Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тренинг с закрытыми глазами
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 7:38 pm    Заголовок сообщения: Тренинг с закрытыми глазами Ответить с цитатой

Попробовал набирать слоговые криптограммы с закрытыми глазами. Чувствительность пальцев резко обостряется. Довольно интересные ощущения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда тренировался я, иногда набирал часть своего текста с закрытыми глазами. Эффект весьма интересный обычно скорость увеличивается при закрытых глазах, а ошибок становится меньше.
Мне кажется, в этом способе набора скрыт большой потенциал для обучения. Но вот сам набор без видимого текста, весьма непривычен. Когда не видишь весь текст, который уже введен, это напрягает, скорее чисто психологически. Но я думаю, что это хороший способ улучшить свои ораторские способности, в голове приходится держать более полную картину своей речи.


П.С. Весь этот текст от начала и до конца набрал с закрытыми глазами.

P.P.S.
3 ошибки.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот Smile. А еще усиливается образное представление движений пальцев. Давно этот прием мне нравится, только чтобы тренироваться, надо самому придумывать текст. У Солдаткина для этой цели есть упражнение - цепочка слов. Но, на мой взгляд, неудачное. Если бы удалось найти хороший способ свободной генерации текста - цены б ему не было Smile.

А для креативного набора - вообще самое то! Закрыл глаза, сосредоточился и вперед. В конце открыл, отредактировал ошибки и порядок! И работа, и тренировка в одной упаковке Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Генерировать текст не так сложно как кажется, например, описывать свой рабочий день, сон, квартиру, друзей, интересные истории, да мало ли, что может интересовать. Это может быть и переписка, и работа, и отдых. И вот, например общение на форумах.

Только вот сама методика скорее пригодна как совершенствование, нежели для первых шагов, когда основная задача выучить клавиатуру.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если использовать такую генерацию для тренировки, то возникают длинные паузы на обдумывание текста - теряется время. Здесь нужен простой метод, позволяющий создавать текст практически без пауз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да паузы возникают, но это зависит от привычки. Я могу и с закрытыми и с открытыми глазами писать практически абзацами. Естественно с паузами текст получился бы по содержанию лучше. Но меня как-то не очень смущает необходимость обдумывать текст, если внутри «придуманных» предложении/абзацев, скорость и количество ошибок сразу значительно ниже. Вот только привычка сканировать текст для повышения качественной наполненности предложений красивыми оборотами, и смыслом, это где-то полезная привычка и я не уверен что, отказавшись от нее и начав печатать более «простые» тексты, у меня не появится привычки писать в другом стиле.

Так что лучше скорее описывать какие-то предметы, картинки, ситуации которые лично с вами не происходили, и глубина проникновения в которые не превышает языка средней сложности.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со слоговыми криптограммами хорошо сочетается, мне понравилось. Думаю, для оттачивания отдельных корявостей техники должен подойти. Посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Мне кажется, в этом способе набора скрыт большой потенциал для обучения. Но вот сам набор без видимого текста, весьма непривычен. Когда не видишь весь текст, который уже введен, это напрягает, скорее чисто психологически. Но я думаю, что это хороший способ улучшить свои ораторские способности, в голове приходится держать более полную картину своей речи.
Марусяк Валерий писал(а):
У Солдаткина для этой цели есть упражнение - цепочка слов. Но, на мой взгляд, недачное.

___Методика Солдаткина согласуется с научными данными по работе памяти и с таким эффективным методом запоминания на сегодняшний день как Джордано (кстати, одно из назначений - запоминание речи оратора).

___Другое дело, что людям не знакомым с мнемотехникой методическое описание Александра будет явно не достаточно (по крайней мере, появляются неправильные толкования и недопонимание).

Nestor писал(а):
Когда тренировался я, иногда набирал часть своего текста с закрытыми глазами. Эффект весьма интересный обычно скорость увеличивается при закрытых глазах, а ошибок становится меньше.

___Повышается ответственность + устраняются мешающие и отвлекающие (часть внимания и "душевной энергии") факторы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...да и просто разгрузка от лишних потоков информации...
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...да и просто разгрузка от лишних потоков информации...

___... а мнемотехника, как и логистика, оптимизация потоков :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Другое дело, что людям не знакомым с мнемотехникой методическое описание Александра будет явно не достаточно (по крайней мере, появляются неправильные толкования и недопонимание).
Мнемотехнику, впрочем как и всякую технику, следует применять по назначению Smile. В данном случае, по моему мнению, ее применять не стоит. Да, с ее помощью можно добиться достаточно быстрого запоминания раскладки. Это приятный, но временный успех. А дальше перед человеком стоит задача набрать приемлемую скорость. И здесь могут возникнуть тормоза, из-за которых человек достигает этой скорости значительно позже, чем другие люди, не применявшие мнемотехнику. Я этого не утверждаю, потому что не знаю как прогрессируют люди по методике Александра.

Однако, я совершенно точно знаю, что аналогичный мнемотехнический прием тормозит развитие навыка чтения у детей. Когда малыш четко и прочно запоминает, что буква А - это Арбуз, а М - Медведь, то сначала все родные счастливы. Да и сам ребенок тоже. А вот когда дело доходит до чтения слов, то слово МАМА он пытается прочитать как медведь-арбуз-медведь-арбуз. Уходит несколько месяцев со слезами на переучивание. Учителя вообще были бы счастливы, если бы дети приходили в школу совсем, абсолютно не знающими букв и не умеющими читать. Гораздо проще научить с нуля, чем переучивать. А вы говорите - наука, мнемотехника... Тут надоть с умом Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У детей все индивидуально, как впрочем, и у взрослых. Только это позволяем мне поверить в медведь-арбуз-медведь-арбуз. У себя не припомню таких проблем, правда читать меня помнится, учили долго и со слезами... но не из-за арбузов Laughing. В то же время сейчас время сильно изменилось видимо, когда младшие сестры пошли в первые классы, уже ВСЕ дети до первого занятия умели читать... У друзей знакомых спрашивал та же история. Видимо окружающая среда больше стала побуждать к чтению, чем раньше… как вспомню 80тые, когда сам читал вывески из окна трамвая/троллейбуса/машины «обувь» «молоко» «продукты» «гастроном» … их можно было даже не читать… просто запомнить внешний вид вывески, везде были одинаковые, вот и «читай». А сейчас буквы практически везде. Это только предположение… Сорри в оффтоп увело…

Хотя у меня тоже возникла мысль, что арбуз может кому-то помешать, в изучении раскладки, я думаю, будет больше людей которым это поможет. Но использовать образ «арбуза» я бы стал, только тогда, когда забыл где находится нужная буква, а не всегда.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но использовать образ «арбуза» я бы стал, только тогда, когда забыл где находится нужная буква, а не всегда.
Так в том-то и проблема, что нельзя себе приказать - сейчас я буду использовать образ арбуза, а сейчас не буду. Вы сами прекрасно знаете, что если нечто выучено до автоматизма, то его не вынешь из головы и не выбросишь в одну секунду Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто я еще достаточно хорошо помню, как тяжело было безошибочно нажать некоторые нужные буквы в первые часы занятий. И тут как раз арбуз помог бы очень хорошо. Причем один раз вспомним или подсмотрев в подсказку, мозг с радостью воспринимал информацию и на какое-то время ее держал в памяти. А учитывая что упражнения идут блоками, то на одну «Ёлку» может выходить сотня Ё.
Хотя как уже говорил выше, не исключая что это может быть и вредно и полезно, но проверить это на себе уже не смогу (по крайней мере, в ближайшее время, пока не начну учить раскладку другого языка).


Да собственно мы тут не про «арбузы», а про пользу печати с закрытыми глазами. Вот она действительно интересна. И минусов от её применения не вижу, а так разнообразие, и повышения «мысленной репетиции» движений.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно с вами согласен - минусов нет абсолютно, одни плюсы с плюсищами Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Цитата:
Но использовать образ «арбуза» я бы стал, только тогда, когда забыл где находится нужная буква, а не всегда.
Так в том-то и проблема, что нельзя себе приказать - сейчас я буду использовать образ арбуза, а сейчас не буду. Вы сами прекрасно знаете, что если нечто выучено до автоматизма, то его не вынешь из головы и не выбросишь в одну секунду Smile.

___Мнемотехника (а не бытовое и поверхностное преставление о ней) учит как раз не только как помнить, но и как правильно забывать (это тоже искусство; многие даже считают, что гораздо большее, чем помнить!).

___Машинопись - для взрослых, так что пример с ранним обучение чтению - из более широкой темы.
"Арбуз" для взрослого намного осознанней, чем только поверхность пуговицы Х. "Арбузы" также необходимы, как проговаривание каждой буквы на самом раннем этапе. Те, кто и после не захочет расстаться с арбузами, будучи слишком "последовательны" (один такой у нас уже есть), так и останется на этапе, для них предназначеном. Арбузы не будут его отпускать, будут всячески тормозить успех, движение вперёд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Webber писал(а):

Те, кто и после не захочет расстаться с арбузами, будучи слишком "последовательны" (один такой у нас уже есть), так и останется на этапе, для них предназначеном. Арбузы не будут его отпускать, будут всячески тормозить успех, движение вперёд.

Laughing

У меня такой вопрос, вы специалист по мнемотехнике (Джордано)? Просто давно посматриваю в её сторону, хочу заняться… Может поделитесь опытом в какой ни будь теме?
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392


Последний раз редактировалось: Nestor (Ср Фев 18, 2009 12:05 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Шерешевский был весьма успешен в качестве профессионального мнемониста. Однако он испытывал колоссальные трудности с забыванием ненужной информации; дело дошло до того, что его память оказалась набита до отказа всевозможными вещами, которые он не желал помнить. В итоге он придумал простое решение проблемы: он воображал эту информацию написанной на доске, а затем представлял себя стирающим ее с доски. Как ни странно, это прекрасно помогало ему забывать ненужные сведения.
Далеко не каждый начинающий осваивать слепой метод имеет способности Шерешевского к забыванию. Зачем решать проблемы, если их можно не создавать? Smile

Не имеет значения, что машинопись для взрослых - взрослые тоже люди Smile. Проблемы могут быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Генерировать текст не так сложно как кажется, например, описывать свой рабочий день, сон, квартиру, друзей, интересные истории, да мало ли, что может интересовать. Это может быть и переписка, и работа, и отдых. И вот, например общение на форумах.
Верно, можно просто вести дневник. Я когда несколько лет начал его вести, одна из целей была как раз улучшить слепой набор. Уже почти 4 мегабайта текста настучал. Потом интересно будет почитать срез своего состояния на определённую дату. Главное, что можно писать, не особо задумываясь, практически на предельной скорости набора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Далеко не каждый начинающий осваивать слепой метод имеет способности Шерешевского к забыванию.
___Шерешевский - это "стихийный" мнемонист, самородок так сказать. Но вот из-за бессистемности своего дара и буйной фантазии он испытывал потом большие проблемы с забыванием.
___Наука же с тех пор шагнула далеко вперёд, а самое главное, на расстоянии вытянутой руки и бесплатно. Было бы желание.

Цитата:
Зачем решать проблемы, если их можно не создавать? Smile
Не имеет значения, что машинопись для взрослых - взрослые тоже люди Smile. Проблемы могут быть.
___Зачем людям нож? Даже взрослые могут порезаться!..


Nestor писал(а):
Может поделитесь опытом в какой-нибудь теме?
___А опыт - она же практика. Его здесь скорее нужно свой иметь.
С вашим упорством, Nestor, и умом, от изучения мнемотехники толк, действительно, будет. И, учитывая ваше медицинское образование я бы сам потом с удовольствием послушал ваши комментарии и ощущения. Со своей стороны одно могу сказать точно: это работает.

Цитата:
У меня такой вопрос, вы специалист по мнемотехнике? Просто давно посматриваю в её сторону, хочу заняться…
___Какой там специалист! Вот В.А. Козаренко - отличный теоретик + [u]все материалы выложены у него на сайте.

___Написанное здесь абсолютно необходимый минимум навыков, чтобы применять мнемотехнику-нож безопасно:

P. S.
___Мнемотехнически (если обычная память не справляется) можно запоминать и каждый прожитый день, а потом в любой последовательности вспомнить. Впрочем, об этом вы там тоже прочитаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):

Верно, можно просто вести дневник. Я когда несколько лет начал его вести, одна из целей была как раз улучшить слепой набор. Уже почти 4 мегабайта текста настучал.

Интересная идея. Надо попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
По поводу слабого места в клавиатурных тренажерах - согласен. Но использование мнемотехники для решения этой задачи может отрицательно сказаться на дальнейшем повышение скорости печати ученика.
___Разумеется (поскольку слова надо трактовать в лучшем смысле), только на начальном этапе возимся с арбузами (хотя если знаешь много раскладок и не все одинаково хорошо, или часть символов, например, 〛редко используешь, тут арбуз в любое время поможет; хотя только тренинг - видоизменённая и плотно упакованная практика - сможет довести данный символ до уровня автоматического навыка).
___Мнемотехника - это всегда временные, как и любой протез, ходули (лучший образ, скорее, 2 боковых колёсика к детскому велосипеду). Она не заменяет, а ВРЕМЕННО подменяет. То, что многие раз одев очки их потом никогда не снимает - в немалой степени вина самого человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 3:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Webber писал(а):
___Написанное здесь абсолютно необходимый минимум навыков, чтобы применять мнемотехнику-нож безопасно:
Спасибо за ссылки. Много всего читал про мнемотехнику, но тут похоже полноценный курс, учитывающий и обходящий всевозможные ошибки (вроде попытки связей образных кодов). Даже всерьёз задумался, не пройти ли заочный курс. Более выгодного вложения средств, чем в развитие собственной памяти и мышления трудно себе представить. Интересно, у них там и курс машинописи даже есть. Правда вполне традиционный, без Арбузов. Даже слишком я бы сказал. Кому вот нужно сейчас печатать римские цифры русскими буквами У вместо V и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 3:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Интересно, у них там и курс машинописи даже есть. Правда вполне традиционный, без Арбузов. Даже слишком я бы сказал. Кому вот нужно сейчас печатать римские цифры русскими буквами У вместо V и т.д.
___Очевидно, что автор освоил машинопись задолго до создания им Джордано. Потом выложил на сайт, чтобы поделиться, но не счёл нужным оптимизировать, поскольку область его интересов более широкая, а навык машинописи вполне сложившийся и он в процессе обучения машинописи особой проблемы не видел, да и были уже к тому времени более существенные интересы.
___А упражнения, как вы помните, я вычитал (в том числе поправил римские цифры) и добавил в виде подборки к Стамине.

Dron писал(а):
Много всего читал про мнемотехнику, но тут похоже полноценный курс, учитывающий и обходящий всевозможные ошибки (вроде попытки связей образных кодов). Даже всерьёз задумался, не пройти ли заочный курс. Более выгодного вложения средств, чем в развитие собственной памяти и мышления трудно себе представить.
___Меня удивляет, как вообще звезду такой величины многие до сих пор не заметили!
___В отношении покупки курса скажу, что это больше для ленивых. Фактически же все материалы есть прямо на сайте. К тому же, вы даже этот объём не скоро осилите. Даже просто прочитать. Ведь многие стереотипы придётся ломать и пр. сложности. Успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 3:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Webber писал(а):
А упражнения, как вы помните, я вычитал (в том числе поправил римские цифры) и добавил в виде подборки к Стамине.
А, не смотрел. После освоения к разным курсам скорее теоретический интерес.

Dron писал(а):
В отношении покупки курса скажу, что это больше для ленивых. Фактически же все материалы есть прямо на сайте. К тому же, вы даже этот объём не скоро осилите. Даже просто прочитать. Ведь многие стереотипы придётся ломать и пр. сложности. Успехов!
Да, но я наверное как раз из ленивых. Точнее, нравится осознавать, что ты продвигаешься по курсу и в конце, если будешь следовать всем указаниям, гарантированно получишь результат. Ещё меньше поводов соскочить, тем более, если знаешь, что заплатил за это. Хотя рассылка занятий по e-mail как-то не особо впечатляет. Я бы наверное предпочел программу по типу Соло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 4:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Хотя рассылка занятий по e-mail как-то не особо впечатляет. Я бы наверное предпочел программу по типу Соло.

___У Соло, как мы знаем, гарантированно посредственные результаты. (Навряд ли можно многократно проходить его, чтобы качественно в разы улучшить навык. В лучшем случае Соло для первого знакомства с клавиатурой под присмотром строгого преподавателя).
___Как бы вы не ленились, но объем выложенного на сайте (в первую очередь, учебник) вы должны прочитать и усвоить, чтобы впоследствии освоить описанное там и на практике. Может прежде ознакомиться: качественное освоение мнемотехники потребует глубокой работы над собой, а этого за деньги не купишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 4:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Webber писал(а):
У Соло, как мы знаем, гарантированно посредственные результаты. (Навряд ли можно многократно проходить его, чтобы качественно в разы улучшить навык. В лучшем случае Соло для первого знакомства с клавиатурой под присмотром строгого преподавателя).
Согласен, много раз его проходить смысла мало. Хотя и прошёл его раза 2 точно. Но сама система поэтапоного, последовательного обучения, когда ты можешь всегда количественно определить свои текущие результаты, мне нравится. Правда, в Соло количественные показатели упражнений мало связаны с реальным набором, но это лучше, чем ничего.

Webber писал(а):
___Как бы вы не ленились, но объем выложенного на сайте (в первую очередь, учебник) вы должны прочитать и усвоить, чтобы впоследствии освоить описанное там и на практике . Может прежде ознакомиться, качественное освоение мнемотехники потребует глубокой работы над собой, а этого за деньги не купишь.
Я вот почитал их форум и нашёл подтверждения некоторых своих сомнений. Вот тут неплохо собрано. Ещё есть всё-таки какая-то искусственность в том, чтобы запоминать, скажем, исторические даты через другие образы. Намного лучше ведь проанализировать эту дату и увязать её с другими датами того периода, установив больше связей в сознании, причём связей полезных, а не бессмысленных, как с кодовыми образами. С другой стороны, звуковая и буквенная форма слова - тоже условность, посредством которой мы вызываем связанные образы, которыми уже может мыслить наш мозг. Может и кодовые образы с тренировкой становятся просто такими же буквами. В общем, надо ещё поизучать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 4:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Я вот почитал их форум и нашёл подтверждения некоторых своих сомнений. Вот тут неплохо собрано.

___Специально ведь не давал ссылки на форум, потому как прежде чем принимать чью-то сторону умозрительно, стоить самому попрактиковаться и прочувствовать. Начинать надо с классики. Лучшая и полная методика на сегодняшний день Джордано. Переходить куда-либо дальше можно только отсюда, а прыгать через ступеньки, как бы не хотелось, не получиться. Aroan - это уже для искушенных. Хотите успеха - не торопите события. На форум всегда успеете. Вы закладываете фундамент, просто так комбинировать, нахватавшись, отовсюду - себе вредить (путаница будет в голове, а это достаточно тонкий и болезненный уровень). Так потом и рождаются легенды о вреде мнемотехнике или её предназначении исключительно для фокусов ("мнимотехника" (c)). Есть много вещей, которые человек способен испортить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно было бы и дальше продолжать спор - с арбузами изучать раскладку или без них Smile. Но толку от этого не будет никакого, поскольку у спорящих сторон нет практических доказательств своей правоты в данном вопросе. Представить их мог бы Солдаткин, но вряд ли у него есть статистика о том, как скоро люди, которые учились по его методике, добирались до скорости 100, 200, 300 ударов в минуту. И добирались ли вообще Smile. А с теоретической точки зрения пролить свет на данную проблему мог бы Владимир Козаренко. Я только что написал ему письмо с просьбой сделать это. Подождем Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришло письмо от Козаренко:
Цитата:
Ответ: нет! Не только мнемоника не нужна для изучения клавиатуры. Вообще нет необходимости запоминать расположение букв на клавиатуре. Клавиатура изучается по другому принципу. Клавиши должны знать пальцы, это чистая двигательная память, память рук.

Чтобы машинистка вспомнила, где находится нужная буква, например, "К", ей нужно мысленно напечатать слово с буквой "К". "буКва". И виртуальные руки на виртуальной клавиатуре в воображении покажут место нахождения буквы.

Я печатаю вслепую профессионально и преподавал машинопись несколько лет.

ЗАПОМИНАТЬ БУКВЫ НА КЛАВИАТУРЕ НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ВООБЩЕ.

Это чисто рефлекторный навык. При печати человек не думает о том, где находятся буквы. Он вообще ни о чем не думает. Навык полностью автоматизирован, как наша речь, например. Вы ведь не думаете о буквах, когда говорите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном