Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Околонаучные споры и рассуждения
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 10:31 pm    Заголовок сообщения: Околонаучные споры и рассуждения Ответить с цитатой

Вынес рассуждения в отдельную тему.

Последний раз редактировалось: voldemar (Пт Фев 13, 2009 2:33 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, назовите, пожалуйста, в том, что Вы назвали РС_мологией, черты науки. Объясните, пожалуйста, по каким признакам Вы определили, что то, что Вы назвали РС_мологией, есть наука.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Владимир, назовите, пожалуйста, в том, что Вы назвали РС_мологией, черты науки. Объясните, пожалуйста, по каким признакам Вы определили, что то, что Вы назвали РС_мологией, есть наука.

Я исходил из общепринятого значения слова наука "Совокупность знаний ...". А что вы называете "наукой"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А-а-а! Вот это - неверная трактовка основного термина.
Нет, Владимир, наука - это не просто совокупность знаний. Наука и знание - как стул и мебель. Знание - больше, чем наука.
Вспомним ремесленные умения во всех культурах. В том числе в древних. Скажем, гончарное дело. От отца к сыну передаётся информация, навык, умение - знание о том, как горшок лепить. Это разве не совокупность знаний? Конечно, совокупность знаний. А наука? Горшкология? Ну нет, конечно.
Наука появляется только в Западной цивилизации и довольно поздно - в XVII веке. И сразу важная деталь: появление научной картины мира - научного мировоззрение. Особого социального института - учёные. Впрочем, я напрасно начал вдаваться в подробности истории возникновения науки, сейчас это не так важно.
Важно, что наука - это особая форма знания, а не просто совокупность знаний.

PS Здесь невозможно говорить "это моё мнение", "это ваше мнение", потому что это объективные и общеизвестные факты. Вы просто неверно понимаете значение термина "наука".
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
А кто вам сказал, что РС_мо не может быть разработано и для маргинальных клавиатур (при наличии спроса)?

И создать новые названия и ещё по молодой науке для каждого из них. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот. И исходя из того, что Вы имели в виду совокупность знаний, а просто "по неведению" назвали эту совокупность наукой, такое название оказывается ошибочным, а совокупность наукой не является. Но это не значит, что то, что Вы назвали РС_мологией, не может существовать как совокупность знаний. Может, конечно, почему нет.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Webber писал(а):
Цитата:
Днём рождения РС_мологии
можно считать 12 февраля 2009 года. Smile
_________________________________________
___ Поздравляем с днем рождения PC_ma отца-основателя! PC_mo'у как раз не хватало научной базы и более научного изложения Вами его фундаментальных основ.
___Да, это праздник, воистину, со слезам на глазах!
Laughing Я рад за отца основателя.
эР-эС-мология
Это должно быть грозный зверь только вот что это такое совершенно не ясно, эСэСэСэР это понятно, а эРэС...

Если это название науки, то оно должно быть на одном языке, термин PC от personal computer, то у нас с середины 90тых появился термин ПК. Негоже название на 2 языках клепать…

Машинопись может, и должна быть предметом изучения, но не наукой. Сам предмет изучения, а в данном случае это система человек-клавиатура, находится на стыке других наук, прежде всего:
Психологии
Анатомии
Физиологии
Неврологии
Эргономики

Если говорить о том, что может иметь большую практическую пользу.

Какие-то науки я точно упустил, но без этих точно не обойтись.

Покажите нам признанную науку, которая имела бы существенное сходство
http://en.wikipedia.org/wiki/Category:Science здесь можно найти стартовый список…


Да и как мне кажется, для создания науки нужно сначала написать серьезный научный труд и иметь научную степень/ученую степень (выше магистра).
А вообще я тут подумал, зачем париться? Создайте академию клавиатура и человек, и можете считать себя академиком...

Так что академию создать можно запросто, а вот науку высосать из пальца ОЙ из клавы сложно.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше религию создайте. У вас к этому больше склонностей. В науке нужна логика, а в религии достаточно одной только веры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 2:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей вы определенно правы. Духовный лидер это ближе по сути, Владимиру… тут и нетерпимость к критике, и уход от сложных вопросов, и священная война всем неверным и религиозный фанатизм, и количество «аксиом» принимаемых на веру, сакральность знаний…
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392


Последний раз редактировалось: Nestor (Пт Фев 13, 2009 2:13 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Лучше религию создайте. У вас к этому больше склонностей. В науке нужна логика, а в религии достаточно одной только веры.

Да и денег при грамотной организации секты можно срубить значительно больше. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 2:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если это название науки, то оно должно быть на одном языке, термин PC от personal computer, то у нас с середины 90тых появился термин ПК.

И принтер НР вы тоже как энэр читаете? Клавиатура РС ― клавиатура ЭрЭс? Smile
Цитата:
Негоже название на 2 языках клепать…

Аббревиатуры не переводятся. В компьютерной сфере примеров ― полно. CD-диск, ЛСД-монитор и проч.
Интернациональная форма ― PC_mology
Цитата:
Да и как мне кажется, для создания науки нужно сначала написать серьезный научный труд и иметь научную степень/ученую степень (выше магистра).

Ага, химия и физика именно так и зарождались. Smile
Цитата:
Так что академию создать можно запросто, а вот науку высосать из пальца ОЙ из клавы сложно.

Что значит высосать из пальца? В этом разделе накоплена куча сведений и гипотез. Надо же их как-то систематизировать.
Вот "День слепой машинописи" действительно из пальца высосали, а сколько восторгов было. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 3:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От перестановки мест слагаемых сумма не меняется. Это я про вашу попытку вынести критику другую тему.

voldemar писал(а):

Цитата:
Если это название науки, то оно должно быть на одном языке, термин PC от personal computer, то у нас с середины 90тых появился термин ПК.

И принтер НР вы тоже как энэр читаете? Smile
Цитата:
Негоже название на 2 языках клепать…

Аббревиатуры не переводятся. В компьютерной сфере примеров ― полно. CD-диск, ЛСД-монитор и проч.

Мне кажется, вы путаете название науки с названием предметов или торговых знаков. Что-то не припомню названий серьезной науки, которая не приняла бы со временем или сразу нормальный русский аналог. Да и само название должно отражать суть изучаемого предмета… в вашем же случае попытка придумать название науки созвучное с названием вашего метода. Или вы хотите сами себя изучать?

voldemar писал(а):

Цитата:
Да и как мне кажется, для создания науки нужно сначала написать серьезный научный труд и иметь научную степень/ученую степень (выше магистра).

Ага, химия и физика именно так и зарождались. Smile

Не путайте средневековье, где можно великие умы могли охватить сразу несколько наук, с современностью. Да и в науку оформлялись они после серьезных научных изысканий для того времени…
http://en.wikipedia.org/wiki/History_of_Science
почитайте если интересно
voldemar писал(а):


Цитата:
Так что академию создать можно запросто, а вот науку высосать из пальца ОЙ из клавы сложно.

Что значит высосать из пальца? В этом разделе накоплена куча сведений и гипотез. Надо же их как-то систематизировать.

Ну, все теперь точно я спокоен, «наука» получит «достоверные данные».
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 3:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
тут и нетерпимость к критике, и уход от сложных вопросов, и священная война всем неверным и религиозный фанатизм, и количество «аксиом» принимаемых на веру, сакральность знаний…

Нестор, а я как это прочитал, так сразу о вас подумал. Вы ведь совсем не используете выражений "мне кажется", "на мой взгляд". А у меня они даже в сокращения зашиты, какой же это фанатизм?
Видите, как всё "сугубо индивидуально"... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 3:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется, вы путаете название науки с названием предметов или торговых знаков. Что-то не припомню названий серьезной науки, которая не приняла бы со временем или сразу нормальный русский аналог.

Уфология.
Цитата:
Да и само название должно отражать суть изучаемого предмета… в вашем же случае попытка придумать название науки созвучное с названием вашего метода. Или вы хотите сами себя изучать?

РС_мо в широком смысле ― это наше общение (в том числе и нас с вами) посредством клавиатуры РС. Именно оно и является предметом РС_мологии.
А самого себя изучать, кстати, очень даже полезно. Вот вы, например, можете мне сказать, откуда у вас это страстное желание совать палки в колёса новой технологии (и науки)? Чем она вам так не угодила? Ну, вам лично не подходит, вы уже научились, но ведь кроме вас есть и другие пользователи, которым она может прийтись по вкусу. Зачем же всегда высказывать мнение прямо противоположное моему? Сделайте себя предметом беспристрастного изучения в данном случае... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 3:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир вы не достаточно внимательно читаете предложения. Выражать свое отношение к теме можно в достаточно скрытой форме. В вашем же разделе, я действительно реже использую эти обороны, но лишь потому, что вы допускаете настолько грубые ошибки в трактовке с точки зрения научных дисциплин которые мне волей судьбы стали близки. И это не какие-то спорные моменты, это базовые вещи.
Взять хотя бы вашу тему «Набор буквы Ж», весь ваш вопрос от вашего незнания 3 дисциплин.
В тех же местах где я не уверен, или существуют разные точки зрения, я стараюсь показывать плюрализм или ИМХОвость данного высказывания.

Когда человек под давлением фактов и разнообразных доводов не меняет свою точку зрения, а повторяет её от темы к теме, или уходит от обсуждения их, а в части высказываний проявляет вероломное невежество к установленным фактам… как можно назвать такого человека?


voldemar писал(а):

А самого себя изучать, кстати, очень даже полезно. Вот вы, например, можете мне сказать, откуда у вас это страстное желание совать палки в колёса новой технологии (и науки)? Чем она вам так не угодила? Ну, вам лично не подходит, вы уже научились, но ведь кроме вас есть и другие пользователи, которым она может прийтись по вкусу. Зачем же всегда высказывать мнение прямо противоположное моему? Сделайте себя предметом беспристрастного изучения в данном случае... Smile

Дело в том, что когда я вижу (и не только я, почти все кто высказываются на этом форуме) что человек грубо заблуждается по многим базовым моментам, которые использует как фундамент для своей теории, мне сложно пройти мимо, чтобы не указать на явную ошибку. Но видимо если так пойдет и дальше, придется запретить себе посещать этот раздел, т.к. вы не склонны менять свою точку зрения, ни под каким грузом аргументов. Жаль только что это раздел форума по прежнему не имеет подписи под названием «Мнение костяка данного форума по ряду ключевых моментов резко расходится с мнением автора метода» И сам раздел называется Новая технология, а не Альтернативная технология
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уфология - лженаука. Пример неудачный.

Владимир, а наши споры не являются вообще ни научными, ни околонаучными, ни псевдонаучными. Просто наука, околонаучные и псевдонаучные знания - тема нашего разговора.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Взять хотя бы вашу тему «Набор буквы Ж», весь ваш вопрос от вашего незнания 3 дисциплин.

Если вы такой дисциплинированный, то взяли бы и ответили. Только без лирики на публику ― чётко, по пунктам. А то щёки надувать мы все умеем. Smile
Цитата:
Когда человек под давлением фактов и разнообразных доводов не меняет свою точку зрения, а повторяет её от темы к теме, или уходит от обсуждения их, а в части высказываний проявляет вероломное невежество к установленным фактам… как можно назвать такого человека?

Его можно назвать "сугубым индивидуумом". И таковыми являются все, по вашей же собственной теории. Smile Ведь то, что эти факты и доводы так давят на вас, ещё не означает, что они будут также давить на других. И если вы в них так верите, то никто другой не сможет ни сломать, ни поколебать этой веры...
Цитата:
Но видимо если так пойдет и дальше, придется запретить себе посещать этот раздел, т.к. вы не склонны менять свою точку зрения, ни под каким грузом аргументов.

А вы не допускаете, что ваши аргументы "мимо кассы"? Ну просто, что они в данном случае не имеют никакого "груза" или веса? Всё же "сугубо индивидуально". Откуда такая самоуверенность? Или вы преподавателем работаете? Smile
Цитата:
Жаль только что это раздел форума по прежнему не имеет подписи под названием «Мнение костяка данного форума по ряду ключевых моментов резко расходится с мнением автора метода».

Что-то рановато вы себя в "костяк" записали? Вот дослужитесь, как я, не полковника, а там будет видно ― кто костяк, а кто мышцы. Smile
Цитата:
И сам раздел называется Новая технология, а не Альтернативная технология

А что вы имеете против слова "новая" в данном случае? Вы где-то встречали уже подобную технологию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Уфология - лженаука. Пример неудачный.

Да, с такой огромной эмпирической базой, составленной военными лётчиками, моряками? Впрочем, некоторые умники и генетику в своё время считали лженаукой... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Я вам уже рекомендовал изучить анатомию, для начала, хотя бы то, что касается кисти-руки и нервной системы. Для того чтобы понять почему, так происходит с мизинцев и безымянным, и почему позиция НА фыва олдж на больших скоростях хуже положения НАД, этого будет достаточно. Да и вообще, куда без базовых знаний по анатомии (психологии, неврологии и т.д.) разработки выглядят однобоким взглядом на проблему.


2) Количество сообщений на форуме, мало говорит о их содержании, и репутации/"весе"/уважению к автору. Так что будь вы хоть генералом, если в ваших сообщениях я виду грубейшие заблуждения, связанные с незнанием каких то вещей, и вы не перестаете использовать эти "аксиомы"... Себя не записываю в костяк, и вас кстати тоже. т.к. для меня весомо мнение человека который уже умеет что-то делать значительно лучше, или на худой конец уже научил кого-то, и он добился выдающихся результатов.
И более умелых скептиков вашей методики тут набирается порядочно, просто многие из них скромны и предпочитают сидеть в зоне молчания большую часть дискуссий, и правильно делают. Но по их редким или частым постам видно их отношение. По сути я не вижу тут ни одного вашего сторонника. Вот когда ВЫ научитесь набирать с заявленной недавно скоростью:
voldemar писал(а):
Через полгода-год (в зависимости от свободного времени) планирую выйти на скорость в 2 раза большую той, которая была у меня при обычном слепом (мне кажется, я её несколько завышал, думаю, на незнакомом тексте при 5 минутах она у меня была порядка 250-300).


Т.е. 500-600 через полгода-год на 5 минутном текста.
Однако ваша скрытность от общественных замеров скорости (чемпионаты, клавагонки), отсутствие клавограмм и видео файлов, все это затрудняет отслеживать динамику.

Саму же формулировку подписи под названием я привел примерно, суть её предупредить всех, что это не технология которую продвигает и создали на urikor.ru а то что отношение большинства скептическое.

3) Я считаю, слово альтернативная подходит лучше. К самому слову я отношусь хорошо. Просто оно отражает суть лучше, методика пока не стала главенствующей и не факт что когда-то ей будет, а вот альтернативу она предлагает это факт, хорошую или плохую это покажет только время.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):

Т.е. 500-600 через полгода-год на 5 минутном текста.

Естественно, только клавограмма будет убедительным доказательством. Не удивлюсь, если это блеф. Но я этого скорее всего не узн́аю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Владимир, да.
У меня складывается впечатление, что Вы до сих пор и не понимаете, что такое наука и в чём её отличительные свойства от знания вообще.

Ну и про костяк...
А кто, по-Вашему, костяк - Вы, что ли? Или все, чьё звание не ниже полковника? Вы, значит, количеством сообщений меряете... ну, значимость, что ли?
Вообще же, что касается "полковников"... Вы, Владимир, как будто полковник какой-то другой армии... Немецкой, что ли... Smile
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Вот дослужитесь, как я, не полковника, а там будет видно ― кто костяк, а кто мышцы. Smile
Интересные опечатки у новой технологии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Интересные опечатки у новой технологии.

Я давно это подметил, даже Владимира спрашивал, но он отмолчался. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

Цитата:

Уфология - лженаука. Пример неудачный.

Да, с такой огромной эмпирической базой, составленной военными лётчиками, моряками? Впрочем, некоторые умники и генетику в своё время считали лженаукой... Smile

Уфология а не UFO_ология, видите разницу? Да это не НЛОлогия, ну если вы хотите... то можно конечно и писи мология (как подчеркивание произносить я не представляю), только вот как-то опять не звучит. А если вы сравниваете предмет изучения, то тут ничего общего нет. Клавиатуры и человека при желании можно исследовать, на повторяющихся тестах и т.д. Можно проверять теории, отрабатывать методики… с уфологий все совсем иначе.

Вот почему собственно нет наук футбологии, баскетбологии?

Ха-ха надрываю животик футбология:
Цитата:

Почему считается что, чтобы создать науку, достаточно только определиться с объектом изучения будущей науки и придумать "понятийный аппарат". Я вот люблю футбол. Может стоит создать новую гуманитарную науку, как, например, футбология. Могу ввести основные понятия: мяч, победа, судья-гад... Можно для видимости научности ввести предмет, методы исследования. Предмет - футбол, как социальное явление, а метод - статистический, математический, диалектический и ... какие там еще есть. Себя как основателя, окрещу академиком института футбологии и не беда, что я еще не получил полного высшего образования. Можно ведь стать ученым в новой сфере. Теперь меня будут приглашать спортивные комментаторы, будут спрашивать мнение эксперта. Люди верят в правдивость науки, я этим и воспользуюсь. Буду моделировать и систематизировать явления футбола, буду объяснять(делать вид, что объясняю) причину поражения какой-то команды прикрываясь скользкими научными терминами футбологии. В будущем институт футбологии будут выпускать тренеров. Тренеры-футбологи несомненно лучше разбираются в футболе, чем "непонимающие" сути футбола Сабо, Лобановский, Романцев. Как вы не согласны с тем, что футболог, Иванов, лучше Лобановского? Тогда вы не согласны с наукой, не верите формуле Эйнштейна, Ньютона, и, вообще, вы больше верите гадалкам.
У меня есть альтернативные проекты. Как насчет создания живописалогии, опералогии, президентологии, что еще там можно создать. Можно найти свой сегмент и потребителей. Что сейчас модно? Мобильные телефоны? Мобилология.


Подробнее почитать можно тут "Наука под ключ"

Вот кстати наткнулся на интересное в Википедии, http://ru.wikipedia.org/wiki/Уфология (скопировать в адресную строку)
Цитата:

Сложность исследования уфологии на её «научность» заключается в отсутствии сформулированного единого мнения в уфологических группах и организациях. Одни группы пользуются научными методами исследования, другие же руководствуются псевдонаучными теориями и гипотезами. Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при президиуме Российской Академии Наук однозначно определяет уфологию как лженауку. Можно с уверенностью утверждать, что уфология максимально приближена к науке, если она удовлетворяет таким требованиям:

1. Всякая наука должна иметь свой предмет исследования. Предметом исследования уфологии являются сообщения о неопознанных летающих объектах или НЛО — якобы наблюдаемых людьми или фиксируемых фотоплёнкой или радаром предметах или свечении, что может наблюдаться над земной поверхностью, которые пока не отождествлены с каким-либо известным науке явлением. Подобное явление продолжает оставаться предметом уфологии до тех пор, пока ему не даётся удовлетворительное объяснение, то есть всё время, пока оно является неопознанным.
2. Наука должна располагать доказательствами существования предмета своих исследований. Никто, даже отрицатели существования НЛО, не подвергает сомнению существование людей, утверждающих, что их видели. Даже если сообщение предполагаемого очевидца НЛО не вызвано наблюдением какого-либо существующего независимо от него феномена (хотя всё равно имеются основания считать, что сообщения о НЛО вызываются объективными причинами, смотри «Аргументы в пользу существования НЛО»), то такие сообщения уже должны представлять интерес хотя бы для психологической науки.
3. У науки должны быть разработаны свои методы проведения исследований. Разными уфологами применяются различные методы, касающиеся поиска и продуктивного опроса предполагаемых очевидцев НЛО, установки достоверности и правдивости их показаний, также проверки подлинности предоставляемых ими доказательств: анализ фотографий НЛО, соответствия их показаниям автора фото, пр..
4. Наука должна располагать научными теориями для объяснения исследуемых явлений. Ввиду того, что уфология занимается не имеющими объяснения явлениями, говорить о наличии каких-либо научных уфологических теорий не приходится. Тем не менее, есть огромное множество псевдонаучных теорий НЛО, не дающих удовлетворительного объяснения и не находящих практического применения (смотри «Гипотезы происхождения НЛО»).



И хотя эти цитаты выверены для уфологии, но не лишним было бы и "Клавологии" отвечать этим требованиям.
1. Всякая наука должна иметь свой предмет исследования. Предмет исследования есть система Человек - клавиатура.

2. Наука должна располагать доказательствами существования предмета своих исследований. С этим проблем нет, смотри выше.

3. У науки должны быть разработаны свои методы проведения исследований. С этим туго, самым близким методом является пока программа ТС. Но это только самый последний этап, кроме него что у нас есть? Линейка для замеров расстояний между клавишами?

4. Наука должна располагать научными теориями для объяснения исследуемых явлений.
Вот по 4 пункту пока полная пустота. Есть вопросы, на них мы можем отвечать догадками и предположениями, но нет стройной теорий. Это все про «скрытую от глаз» работу, которую Владимир постоянно игнорирует. Теории, модели, которые бы дали
возможность делать подтверждающиеся практикой прогнозы, рекомендации, объясняли бы причины появления тех или иных ошибок, давали советы по развитию навыков и клавиатур, и так далее. А пока нет этих НАУЧНЫХ описаний и теорий, говорить о создании науки преждевременно. Тот, кто проделает эту сложную работу, будет волен назвать это как ему захочется. Пока это систематизация и накопления знаний, и нет инструмента их обработки и анализа, это библиотека.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, футболология, баскетбология - очень удачные примеры и для того объяснения, которое я сразу дал.

Владимир, вникните, пожалуйста.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По сути я не вижу тут ни одного вашего сторонника.

Вы же сами писали как-то "вы как представитель конкурирующей технологии". По-моему, это всё объясняет. Хотя, на мой взгляд, это не конкурирующие технологии, а, странно сказать, конкурирующие уровни одной технологии (обычный слепой метод совпадает с нулевым уровнем РС_ма). Smile
Цитата:
Саму же формулировку подписи под названием я привел примерно, суть её предупредить всех, что это не технология которую продвигает и создали на urikor.ru а то что отношение большинства скептическое.

Учитывая нынешние отношения России с Украиной, ваше "переселение" Юрия в Россию может быть небезопасным. Smile
Цитата:
Вот когда ВЫ научитесь набирать с заявленной недавно скоростью: Т.е. 500-600 через полгода-год на 5 минутном текста.

Вы так пишете, как будто на этом уровне стоит миллионный грант на внедрение РС_ма и стоит мне пробить этот уровень и я его получу. На самом деле будет следующее: вы скажете ― ну и что, Автандилина и обычным слепым набирает с такой же скоростью, а ритмичность и эргономичность ― это фигня, не заслуживающая внимания настоящего спортсмена. Smile
Цитата:
Я считаю, слово альтернативная подходит лучше. К самому слову я отношусь хорошо. Просто оно отражает суть лучше, методика пока не стала главенствующей и не факт что когда-то ей будет, а вот альтернативу она предлагает это факт, хорошую или плохую это покажет только время.

Может, по смыслу и лучше, но если ещё пользователи, которым это слово непонятно. А "новая" понимают все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Уфология а не UFO_ология, видите разницу?

Вижу. UFO_logy стильней. Если хотите, можете называть РС_мологию "письмоведением".
Цитата:
И хотя эти цитаты выверены для уфологии, но не лишним было бы и "Клавологии" отвечать этим требованиям.

По вашей системе было бы логичней "кнопковедение". Smile

Кстати, теология не удовлетворяет вашим требованиям. Это тоже лженаука?

Что касается футболологии, то здесь появлению науки мешает, мне кажется, большие деньги, крутящиеся в футболе. Если какой-то тренер придумывает что-то новое, то он склонен скрывать это от остальных, а открытость и свободный обмен знаниями ― это условие любой науки.
А вообще я ничего против футболологии не имею. Если бы кто-то написал учебник ― многие бы, думаю, заинтересовались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интересные опечатки у новой технологии.

Это издержки перенесения букв на основную позицию. Я же уже где-то объяснял, помнится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Условия любой науки - далеко не только открытость и свободный обмен знаниями. То, о чём Вы говорите, скорее свойства.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Саму же формулировку подписи под названием я привел примерно, суть её предупредить всех, что это не технология которую продвигает и создали на urikor.ru а то что отношение большинства скептическое.

А это прямо не видно! В каждой новой теме все торопятся сказать своё дружное "нет!". Даже в "Клубе РС_мофилов" всё пестрит "рс_мофобскими" высказываниями. Куда ж ещё больше? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном