Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Караоке на клавиатуре. Идея тренажёра

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Клавиатурные тренажёры и утилиты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 12:58 am    Заголовок сообщения: Караоке на клавиатуре. Идея тренажёра Ответить с цитатой

Появилась идея тренажёра. Набор слов песен под музыку. Собственно, ничего особо нового - никто не мешает набирать песни и без всяких тренажёров, но с треанжёром это было бы веселее.

Схема работы такая. Выбирается песня. При этом в списке указываются скоростные параметры каждой - пиковая скорость набора, средняя скорость, при которой можно с некоторым допустимым отставанием успеть набрать песню, число знаков, а может даже и график необходимой скорости по всей песне.

Затем она начинает играть и одновременно, как в караоке, выводятся её слова. Фоном закрашивается текущий проигранный участок и ещё как-то - набранный. Разумеется, будет отставание. Хотя, может быть и опережение. Надо блокировать набор, чтобы не обгонял песню сильно далеко. Когда песня доиграла, как в караоке-приставках, выводить в процентах насколько точно набирающий попадал в слова, а также среднюю скорость набора и может ещё что-то, например два наложенных графика - необходимая и достигнутая скорости на протяжении песни. Красиво будет. Smile

Песни можно брать в MIDI-формате, вернее, в *.kar - формате, который по сути то же МИДИ, но со словами. Такого добра в интернете превеликое множество, но есть большой недостаток - то самое отсутствие голоса. Мне бы больше понравилось набирать под MP3. Для этого нужно чтобы был открытый формат временной разметки текстов, тогда любой желающий сможет разметить слова песни и потом набирать её, обмениваться этими файлами. Можно пытаться вытаскивать эту разметку из *.kar - файлов, но это практически нереально, т.к. одна и та же песня очень по-разному записывается и исполняется.

Такая вот идейка. Дело лишь за малым - за реализацией. Как думаете вообще, было бы это интересно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 1:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея интересная... но более интересная попутная мысль что здорово было бы иметь -формат МП3/ogg/Flac/, в котором синхронно с проигрыванием музыки, можно будет вписывать и слова. Для родного языка это не так интересно, а вот для иностранного... ой как полезно. Так и вижу, как к песне перевод синхронно идет, или сам разбираешь непонятный слова. Но сама проблема тут упираться в популярность формата, и данной технологии. Вот если бы его запатентовать и продвигать прямо через звукозаписывающие лейблы, вот это было бы здорово, но боюсь что это все мечты.

А так интересно… Если был бы удобный инструмент я бы вписывал слова… любимых песен. Только вот скорость такая заинтересует скорее любителей, хотя это и хорошо. Проблема только в том, что авторское право тут мешает… ну подготовил я допустим песню, но как я ее выложу?
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, я бы только не стал слова текстом выводить. Всё же набор со слуха, а не с текста...
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor, формат MP3 позволяет туда вписывать всё что угодно, хоть видео. Забиваешь спецфреймы и мути что хошь. Хотя вот, для lyrics поискал, есть даже и формат такой.

Nestor писал(а):
Только вот скорость такая заинтересует скорее любителей, хотя это и хорошо. Проблема только в том, что авторское право тут мешает… ну подготовил я допустим песню, но как я ее выложу?

Для любителей? Это от песни зависит. Конечно, "Ой, мороз, мороз" может и любитель набрать, но на многих других песнях моей скорости не хватало, чтобы успевать. С правами, да, сложности наверное могут быть. Если даже тексты песен выкладывать, оказывается, незаконно. Смехотища одна. Ну, можно официально ограничиться народными песнями и старыми, у которых срок позволяет их использовать законно (50 лет после смерти автора, насколько я помню). А там уже всё на любителей списать, сами загружают, сами обмениваются.

Kto писал(а):
Интересно, я бы только не стал слова текстом выводить. Всё же набор со слуха, а не с текста...
Тогда программа мало чем сможет помочь. Не будет возможности вести статистику, ведь даже длина набранного текста может отличаться. Знаки препинания, например, надо выдумывать из головы по ходу. В текстах песен это ну очень авторская вещь и они будут постоянно различаться. Нельзя будет контролировать успеваемость и это будет не так интересно. Может как режим можно ввести и без текста, но чем это будет отличаться от набора без программы, не очень себе представляю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, не знаю...
Тогда, мне кажется, это не очень интересно.
Тренировать набор со слуха - это одно, с текста - другое. Тренировать набор с текста, но подгонять себя строчками песни - вот это вообще, мне кааца, ни к чему.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это должна быть хорошая тренировка для тех, кто собирается набирать за оратором. Можно, например, вместо песен забить сборник речей Путина или сказки и набирать, набирать, набирать. Все скоростные параметры будут как при наборе со слуха. Ну да, текст тоже есть, но у опытного наборщика уже нет особой разницы, как поступает текст на вход - со слуха, из головы или с текста. Скорость при этом будет сравнимая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно ли меня назвать начинающим наборщиком не уверен, но то что скорость набора у меня сравнимая это точно.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто. Я вот не поспевал за некоторыми песенками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тут уж что взять - "Зеленоглазое такси" или "Вьётся дымка золотая, придорожная"... Smile
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gem
captain
captain


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 411
Откуда: from the real world...

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравится идея. А без текста можно сделать отдельный режим, который можно включить после предварительной тренировки.
Можно для начала попробовать включить диск с караоке, открыть блокнот, и набирать. Чтобы прочувствовать, каково это, и имеет ли смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понабирал несколько песен, замеряя по ходу в Typing Statistics скорости. Как и предполагалось, даже на довольно медленных песнях постоянно идёт отставание. Посмотрел по скорости набора отдельных строк (удобно, как раз разделение по Enter), получается от 300 до 500 зн/мин. 500 это вообще для меня запредельная скорость пока. Но даже на ней иногда шло серьёзное отставание. Особенно напрягает набирать знаки препинания, для расстановки которых нужно вообще-то забегать вперёд, да и то нет уверенности, что поставил их правильно. Так что пока на них особо внимания не обращал. Разбивка на строки тоже в риалтайме сильно напряжна. Ещё заглавные первые буквы создают дополнительную сложность.

Это я на слух набирал. Пробовал по набранному и выверенному тексту набирать слушая песню и видя текст. В общем-то тоже ничего, но ощущения немного другие. На слух как-то приятнее, какое-то ощущение пусть небольшого, но творчества, а не ходьбы по протоптанной дороге. Надо подумать, может можно объединить как-то эти режимы. Пока не представляю, правда, каким образом.

Ещё есть такая проблема, как величина буфера запомненного текста. Если сильно отстал, то можно и забыть, что надо набирать. Но зато тренируется память, что в режиме набора за оратором, конечно же, необходимо. С текстом на экране такого уже не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из-за того что не_пробовала караоке сама и даже не_видела, как это делают другие, )) - толком представить себе не_могу, а самое "зерно" идеи показалось хорошим и полезным. Набор на слух существует, значит и тренажеры на такой вид набора нужны.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Клавиатурные тренажёры и утилиты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном