Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Суть обычного слепого метода
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Ведь если я выучил таствег Н (правый указательный туда-сюда, остальные пальцы на месте), то ситуация, когда левый указательный тоже куда-то движется (к Е ли, к И ли) будет уже, очевидно, совсем другим таствегом.
Ну, не всё так плохо. Это же разные руки. Если человек научился держать ложку и пользоваться ею сидя, ему что, чтобы кушать стоя, надо будет учить движения заново?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 2:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, не всё так плохо. Это же разные руки.

А вы что ― только одной рукой печатаете? Или они у вас к разным полушариям относятся?
Полное словесное описание таствега Н (кто не знал).
Левая рука ― пальцы на (над) ФЫВА, правая рука указательный, сильновлево-вверх, остальные на (над) ЛДЖ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Полное словесное описание таствега Н (кто не знал).
Левая рука ― пальцы на (над) ФЫВА, правая рука указательный, сильновлево-вверх, остальные на (над) ЛДЖ.

Положение другой руки тоже входит в этот самый "таствег"?
Ужас. Постановка "Моцарта и Сальери" в театре тростевых кукол.
"Музыку я разъял, как труп. Поверил я алгеброй гармонию".
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Положение другой руки тоже входит в этот самый "таствег"?

Разумеется, входит. А иначе зачем бы Юрий тогда изображал левую руку на своей анимации? Если пальцы левой руки где-нибудь в другом месте, чем ФЫВА, то это, очевидно, уже не будет тасвегом Н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 3:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Положение другой руки тоже входит в этот самый "таствег"?

Разумеется, входит. А иначе зачем бы Юрий тогда изображал левую руку на своей анимации? Если пальцы левой руки где-нибудь в другом месте, чем ФЫВА, то это, очевидно, уже не будет тасвегом Н.

Когда Юрий делал эту анимацию, это было задолго до прихода вас с вашими названиями Smile
Но суть в другом. В том, что вы, значит, согласны считать за "таствег" то, что изображено в анимации Юрия. Т.е. тут у вас согласие с требованиями "классики" на начальном этапе обучения. Rolling Eyes (Надо же! согласие! ))) Но дальше, после начальных уроков, - нигде в тренажерах вам не_встретилось разъяснения, как разрабатывать переходы от одного "таствега" к другому. Вы это объяснили себе не_недостатками освещения вопроса в тренажерах, а сутью самого метода. И сложилось у вас убеждение, что в слепом 10-пальцевом методе "таствеги" по определению обязаны оставаться автономными, четко разграниченными, что никаких переходов между "таствегами" не_предполагается и не_должно быть... а отсюда "теоретический" предел скорости для настоящего слепого 10-пальцевого метода те самые злосчастные 120-140 ударов в минуту, а всё, что свыше, - приходит якобы от стихийного самопереучивания пользователей и вопреки сути метода.

Но это вот такое своеобразное вытягивание - либо неверная мысль из верных фактов, либо верная мысль из неверных фактов, как-то так... и во всяком случае как-то криво сцепляется... Smile
- я без иронии говорю, просто действительно пытаюсь представить себе направление мысли, опорные точки, как случилось, что они расставились так странно и привели вас ко многим странным выводам... при том, что очень много верных моментов "впутывается" сюда же...
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда Юрий делал эту анимацию, это было задолго до прихода вас с вашими названиями.

Ну, называлось это "движением рук для набора буквы Н" ― какая разница?
Цитата:
Но суть в другом. В том, что вы, значит, согласны считать за "таствег" то, что изображено в анимации Юрия.

А когда я против этого возражал?
Цитата:
Т.е. тут у вас согласие с требованиями "классики" на начальном этапе обучения. (Надо же! согласие! )))

Что значит "согласие"? Если нулевой уровень РС_ма без оптимизации ― это и есть ваша "классика", как я могу не соглашаться с системой таствегов?
Цитата:
Но дальше, после начальных уроков, - нигде в тренажерах вам не_встретилось разъяснения, как разрабатывать переходы от одного "таствега" к другому.

Что значит "переходы", если таствеги, согласно самой сути метода, должны отрабатываться строго поочерёдно? Переход (граница) между ними ― это исходная позиция.
Цитата:
Вы это объяснили себе не_недостатками освещения вопроса в тренажерах, а сутью самого метода.

Да, возвращение пальцев в исходную позицию после каждого удара при системе в 33 движения ― это самая суть. Если бы движений было 1000 и они были бы комплексными, то это было бы менее актуально.
Цитата:
И сложилось у вас убеждение, что в слепом 10-пальцевом методе "таствеги" по определению обязаны оставаться автономными, четко разграниченными, что никаких переходов между "таствегами" не_предполагается и не_должно быть... а отсюда "теоретический" предел скорости для настоящего слепого 10-пальцевого метода те самые злосчастные 120-140 ударов в минуту, а всё, что свыше, - приходит якобы от стихийного самопереучивания пользователей и вопреки сути метода.

Если печатать строго выполняя все советы и рекомендации учебников и тренажёров (33 строго поочерёдные туда-сюда), то скорость на выходе будет именно 120-140. И я бы снял шляпу перед первым честным тренажёром по обычному слепому, который бы это признал. А то авторы учебников и тренажёров хотят и простоту сохранить и скорость пообещать. Поэтому и стоит стон на форумах тренажёров "Делаю всё строго как учили ― а скорость не растёт!". И приходится потом Автандилине бесплатно объяснять им, что смотреть надо не на ту букву, которую набираешь, а "забегая вперёд", что таствеги для увеличения скорости нужно налагать друг на друга, получая таким образом кучу новых, более сложных таствегов и проч. Smile
А почему бы им сразу не учить эти комплексные таствеги или, ещё лучше, оптимальные аппликатуры слов? Вы скажете ― это сложно. Да сложно, но зато и быстро. Тяжело в учении ― быстрей в бою. А получается они тратят кучу времени на развитие реакции и "разгон" строго поочерёдного побуквенного автоматизма (а те же 120-140 знаков с неба не падают, над ними нужно некоторым пользователям ещё ой-ой-ой как попыхтеть!), а потом им говорят ― профессионалы печатают не по буквам, а по словам, и не возвращают руки на исходную позицию даже в конце фраз...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voldemar писал(а):

Если печатать строго выполняя все советы и рекомендации учебников и тренажёров (33 строго поочерёдные туда-сюда), то скорость на выходе будет именно 120-140.

Опять эта пурга. Ну сколько можно?
Я так начинал, и что? Скорость сама по себе постепенно растёт. Растёт, правда, довольно медленно. Проблемы полпроцента криворуких имбецилов, у которых ничего не растёт, совершенно неинтересны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я так начинал, и что? Скорость сама по себе постепенно растёт.

Скорость растёт не "сама по себе", а за счёт нарушения пользователем на практике требований и рекомендаций учебных курсов. И чем больше нарушения, тем выше скорость. Вам это кажется нормальным?
Цитата:
Проблемы полпроцента криворуких имбецилов, у которых ничего не растёт, совершенно неинтересны.

А можно ссылочку на эту статистику?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 5:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Скорость растёт не "сама по себе", а за счёт нарушения пользователем на практике требований и рекомендаций учебных курсов. И чем больше нарушения, тем выше скорость. Вам это кажется нормальным?

Скорость растёт не за счёт нарушения требований и рекомендаций учебных курсов, а благодаря выполнению этих требований. Неужели вы никогда не_освоите мысль, что тренажёры это не_учебники и не_курсы с преподавателем? Crying or Very sad Вы всё время упрекаете метод за отсутствие того, чего не_дали вам тренажёры и чего вы не_взяли от тренажёров...

Кто-то на форуме сказал очень верно (дословно не_помню, извиняюсь, если нечаянно обрубила что-то существенное) - сказал, что от тренажёра в принципе неверно требовать того, что требуют от учебника. - Присоединяюсь!

А кроме "родовой" ограниченности тренажёров, у них есть просто субъективные недостатки постановки и реализации. Вот я тоже, может, сокрушаюсь, что авторы тренажёров не_уделяют наибольшего внимания самым базовым вопросам и как бы "проскакивают" поверх них... Но метод-то тут чем виноват?! Crying or Very sad
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Неужели вы никогда не_освоите мысль, что тренажёры это не_учебники и не_курсы с преподавателем?

В смысле требований (основная позиция, зоны ответственности для пальцев, 33 таствега, строгая поочерёдность движений) и тренежёры, и учебники, и преподаватели едины. Преподаватели ведь не "на пальцах" учат, а по учебникам и тренажёрам. Разве Василий, скажем, будет говорить своим ученикам, что таствегов на самом деле не 33, а тысячи?
Цитата:
Но метод-то тут чем виноват?!

Метод не виноват, но жаль, что вы после всех моих усилий не понимаете, что методов 2 и они разные. И когда простота берётся от одного метода, а скорость сулится от второго, то это уже грубая эклектика, граничащая с обманом пользователя. А потом удивляются ― почему так много пользователей бросают изучение обычного слепого? Да потому, что они интуитивно чувствуют, что если будут тщательно соблюдать все даваемые им инструкции, то будут печатать медленнее, чем своим прежним способом. И самое интересное в том, что они правы. Если полностью соблюдать все требования тренажёров, учебников и преподавателей (33 туда-сюда строго поочерёдно), то даже у опытного наборщика это будет медленнее (если он вообще согласится так печатать). А тратить потом несколько лет на практике на постепенное переучивание они не хотят, вот и возвращаются. Ведь главным аргументов пропагандистов обычного слепого до сих пор остаётся не эргономика, а скорость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
В смысле требований (основная позиция, зоны ответственности для пальцев, 33 таствега, строгая поочерёдность движений) и тренежёры, и учебники, и преподаватели едины. Преподаватели ведь не "на пальцах" учат, а по учебникам и тренажёрам.

Откуда у вас такая информация - "едины"? Вы инспектировали преподавателей, курсы и учебники?
Учебники гораздо подробнее говорят, чем тренажеры. А преподаватели, те, которые мне встречались, и подавно.

Тренажеры, наверное, даже и не_ставят такой задачи - раскрывать ученику (посильную его осмыслению) картину процессов, происходящих при машинописи.

Вообще постоянно встречаю в ваших текстах смертоубийственно широкие обобщения. Wink Вот так вот, скопом, захватили всех - и преподавателей, и тренажеры, и учебники. Смешно.

voldemar писал(а):
Разве Василий, скажем, будет говорить своим ученикам, что таствегов на самом деле не 33, а тысячи?

Понятия не_имею, сколько в вашем представлении существует "таствегов", да и пусть их...
Василий - надеюсь - что он вообще не_будет вводить в учебную лексику такое, эээ, как минимум - слишком новое слово: "таствег". Разве только говоря о вашем методе и вашей терминологии. Но не_для объяснения классических упражнений же... )))

voldemar писал(а):
Метод не виноват, но жаль, что вы после всех моих усилий не понимаете, что методов 2 и они разные.

Тот метод один. Тот, про который вы говорите, будто бы их два.
(Тут я просто более в курсе, чем вы. - Посчастливилось мне с преподавателем и со средой.).

Ладно, какой смысл нам с вами опять твердить друг другу: "Бог есть" - "Бога нет"... Который раз зарекаюсь и не_выдерживаю - надежда умирает последней. (
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ


Последний раз редактировалось: Автандилина (Чт Фев 12, 2009 4:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это право напоминает басню Крылова.
Какие несколько лет? Владимир я перешел порог той скорости, о которой вы говорите, меньше чем за 10 часов практики. Движений 32-33, просто есть упорные попугая которые повторяют заученную фразу, и шаг вправо шаг влево расцениваю, как попытку улететь. Когда мы учимся в 1 классе писать буквы нас учат писать по определенному образцу, когда мы пишем не в прописях, а выполняем урок по математике, мы уже не так старательно пишем условия задачи, фокус смещается от упражнения к сути. Если кто-то и склонен смотреть неукоснительно следователь указаниям, которые ему давали в начале обучения мне такого человека искренне жаль, но таких людей к счастью их не так много, судя по тому как у нас переходят дороги... Smile
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Василий - надеюсь - что он вообще не_будет вводить в учебную лексику такое, эээ, как минимум - слишком новое слово: "таствег".

Ладно, если вам не нравится специальный термин, будем использовать общепринятые. Василий, представим, что он окажется хорошим преподавателем, будет говорить своим ученикам, что для приличной скорости текст надо писать не по буквам, а по слогам и словам, и что писать текст по слогам и словам ― это совсем другое, чем писать его по буквам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Движений 32-33

Движение ТЬ есть в списке этих 32-33?
Цитата:
Если кто-то и склонен смотреть неукоснительно следователь указаниям, которые ему давали в начале обучения мне такого человека искренне жаль...

Да, но если скорость растёт только за счёт неисполнения первичных рекомендаций, за счёт разрушения первоначально сформированных длительным трудом нейронных связей, то зачем вообще нужно такое обучение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
А можно ссылочку на эту статистику?

Я ещё ни одной ссылочки на статистику от Вас, гражданин хороший, не видел, только такие же лозунги. Так что, дашь на дашь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voldemar писал(а):

(основная позиция, зоны ответственности для пальцев, 33 таствега, строгая поочерёдность движений)

Я сейчас всё это выполняю, скорость за 300. Что я делаю не так? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я сейчас всё это выполняю, скорость за 300. Что я делаю не так?

Опишите подробно, как вы набираете ТЬСЯ. Все движения, как можно подробней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, вот странные у вас приемы. То вы тщательно расспрашиваете о различиях лошадиных аллюров и предлагаете машинописцам реально прыгать на одной ноге, на двух ногах и чуть ли не_сравнивать с лошадьми... то ставите ребром вопрос: а вот этот преподаватель чтО будет говорить своим ученикам на будущих занятиях - "набирайте так" или "набирайте этак"?..

Вам ведь наверняка есть чем заняться по существу, в интересах конкретного развития вашей технологии... а вы всё эпатажем занимаетесь. И только, чуть что, при каждом удобном случае, каждый из нас по очереди слышит:
voldemar писал(а):
Опишите подробно, как вы набираете [нужное вписать. Smile В данном случае было "ТЬСЯ"]. Все движения, как можно подробней.


Ой не_могу пока больше, ухожу в ЗМ.

P.S. Единственное из серьезных объяснений этому, какое могу предположить: человек тянет время (прикидываясь то дурачком, то непризнанным гением) в целях одностороннего сбора информации для себя. А предполагать такое - не_хочется, просто чертовски не_хочется. Sad
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ


Последний раз редактировалось: Автандилина (Чт Фев 12, 2009 6:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я ещё ни одной ссылочки на статистику от Вас, гражданин хороший, не видел, только такие же лозунги. Так что, дашь на дашь.

Я всё время, если помните, говорил, что статистика ― это не аргумент. Она может быть сфабрикована или подтасована. Так что, по большому счёту, каждый из нас сам себе Людовик 14. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То вы тщательно расспрашиваете о различиях лошадиных аллюров и предлагаете машинописцам реально прыгать на одной ноге, на двух ногах и чуть ли не_сравнивать с лошадьми...

Это вы про кого? Я такого нигде не говорил. Кого это я сравнивал с лошадью? Может это вам в вашей ЗМ почудилось? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Я ещё ни одной ссылочки на статистику от Вас, гражданин хороший, не видел, только такие же лозунги. Так что, дашь на дашь.

Я всё время, если помните, говорил, что статистика ― это не аргумент. Она может быть сфабрикована или подтасована. Так что, по большому счёту, каждый из нас сам себе Людовик 14. Smile

Вот и отмазочки полезли. Гы-гы-гы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Владимир, вот странные у вас приемы. То вы тщательно расспрашиваете о различиях лошадиных аллюров и предлагаете машинописцам реально прыгать на одной ноге, на двух ногах и чуть ли не_сравнивать с лошадьми... то ставите ребром вопрос: а вот этот преподаватель чтО будет говорить своим ученикам на будущих занятиях - "набирайте так" или "набирайте этак"?..

Эта деятельность называется простым русским словом «словоблудие». Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
То вы тщательно расспрашиваете о различиях лошадиных аллюров и предлагаете машинописцам реально прыгать на одной ноге, на двух ногах и чуть ли не_сравнивать с лошадьми...

Это вы про кого? Я такого нигде не говорил. Кого это я сравнивал с лошадью? Может это вам в вашей ЗМ почудилось? Smile

Да нет, не_почудилось... в моей ЗМ присутствует лошадиного только, кхм, смех... громкий... ))) Потому что всё-таки потратила время на лошадиную подборку - и такой театр увидела, даже не_пожалела!..
Здесь повторять, наверное, неправильно. Smile Это всё из темы "Какие движения натуральней?", стр. 2 и 3. По ходу, безусловно, есть зацепки, относящиеся к делу, но в целом аргументация такими лошадиными дискурсами просто уморительна, а еще уморительней - настойчивость обращений именно к этой аргументации.

Только вашу самую первую реплику про галоп и рысь не_доискалась, а жаль - вы так гордо похвалились, что первый затронули лошадиную тему.

Словечко "чуть ли не_сравнивать с лошадьми" в моем комменте вы, конечно же, не_заметили. Wink

Всё-всё... ЗМ.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Я сейчас всё это выполняю, скорость за 300. Что я делаю не так?

Опишите подробно, как вы набираете ТЬСЯ. Все движения, как можно подробней.

Нажимаю указательным пальцем правой руки клавишу «т», затем этим же пальцем — «ь», затем средним пальцем левой руки — «с», и наконец мизинцем левой руки — «я». Последовательно, теми пальцами, которыми доктор прописал; основная позиция — начало координат. Довольны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Разве Василий, скажем, будет говорить своим ученикам, что таствегов на самом деле не 33, а тысячи?
Что ж я - дурачок, что ли, чушь всякую говорить?.. Smile
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нажимаю указательным пальцем правой руки клавишу «т», затем этим же пальцем — «ь», затем средним пальцем левой руки — «с», и наконец мизинцем левой руки — «я». Последовательно, теми пальцами, которыми доктор прописал; основная позиция — начало координат. Довольны?

1. Возвращаете ли указательный на О после Т и Ь?
2. Возвращаете ли средний на В после С?
3. Выполняете ли все движения строго поочерёдно, как предписывают учебники по обычному слепому?
4. Касаются ли у вас свободные от печати пальцы слегка основной позиции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что ж я - дурачок, что ли, чушь всякую говорить?..

Если вы это чушью считаете, думаю, вам ещё рановато учить, уж извините. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Всё-всё... ЗМ.

Мне это напоминает короля из фильма моего детства "Золушка" (его играл Гарин), который чуть что не по нему, сбрасывал корону и кричал "Всё, ухожу в монастырь!".

В монастыре оно может, и спокойней, но зато ведь и скучней. Smile

А "лошадиные" примеры ― это только малая часть моей аргументации там. И далеко не самая лучшая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

1. Возвращаете ли указательный на О после Т и Ь?
2. Возвращаете ли средний на В после С?

Эти вопросы не имеют отношения к тому, что я комментировал.

voldemar писал(а):

3. Выполняете ли все движения строго поочерёдно, как предписывают учебники по обычному слепому?

Кнопки нажимаю строго поочерёдно. А как иначе?

voldemar писал(а):

4. Касаются ли у вас свободные от печати пальцы слегка основной позиции?

Тоже не имеет отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном