Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Суть обычного слепого метода
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 3:39 pm    Заголовок сообщения: Суть обычного слепого метода Ответить с цитатой

Вот что пишет Марусяк Валерий на своём сайте:

Суть слепого метода: движения пальцев выполняются из исходного положения рук и возвращаются в него после каждого нажатия клавиши. В исходном положении указательный палец левой руки находится на клавише с буквой А, а правой - на клавише с буквой О. Остальные пальцы, кроме больших, примыкают к указательным и располагаются на этом же ряду клавиатуры. Левая рука: Ф - мизинец, Ы - безымянный, В - средний. Правая рука: Л - средний, Д - безымянный, Ж - мизинец.
http://mars-tt.net/practice.php

Он правильно изложил эту суть или нет? Его представление об обычном слепом методе очень схоже с моим, которое, однако, вызвало волну критики...


Последний раз редактировалось: voldemar (Вс Фев 08, 2009 3:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё любопытная деталь обычного слепого метода (там же):

Учтите, что в исходном положении каждый пальчик должен постоянно соприкасаться со своей клавишей. Часто бывает так, что у начинающих один или несколько пальцев "висят" над клавиатурой. Это ошибка, от которой надо сразу избавляться, поскольку из "висячего" положения очень трудно точно попадать на клавиши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё.
Сначала называете букву, затем думаете каким пальцем нажать клавишу и только потом выполняете движение. Произносить название буквы надо по методу "Кэ Лэ Мэ Нэ". В начале обучения желательно делать это вслух. Однако, если вы в помещении не одни, то не стоит удивлять окружающих особенностями произношения букв по методу "Кэ Лэ Мэ Нэ" Smile Проговаривайте про себя! А если одни - проговаривайте вслух. В какой-то момент вы почувствуете, что проговаривание дается вам легко и без напряжения. Это будет означать, что вы освоили данный метод и можете полностью перейти на проговаривание про себя.

Кстати, проговаривать слова по буквам надо всегда – и во время обучения, и после него, когда вы уже станете профессионалом слепого десятипальцевого метода. Обоснование этой рекомендации смотрите на странице "Теория".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Невозвращение" - ученик правильно нажал на клавишу, уже думает о следующей и забывает вернуть палец в исходное положение. Палец остается либо на клавише, либо застревает где-то по дороге к исходному. Когда придет время нажать на ту же самую клавишу, то это уже тяжело будет сделать. Ведь палец "помнит" свой маневр к ней только из одного, заранее определенного исходного положения. Выполнение же этого маневра из другого положения почти всегда приводит к опечатке.
Есть возражения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще можно проводить соревнования - кто быстрее напечатает слово или предложение. Чтобы ни у кого из соревнующихся не было форы в виде предварительной подготовки, задание для печати можно взять наугад из книги, либо случайную фразу, произнесенную диктором по телевизору. Вариантов много. По команде "Старт" начинаете печататать. Попыток можно делать сколько угодно, но в течении, например, одной минуты. Кто покажет большую скорость, тот затем поудобнее устраивается в кресле и с блаженной улыбкой спокойно ждет, пока проигравший притащит пиво Smile

Для начинающих будет интересно также почувствовать, что такое большая скорость. Если вы печатаете тексты со средней скоростью 100 ударов в минуту, то на коротких словах вы можете достичь скорости 200 или, даже, 300 ударов. Попробуйте и вы увидите, к чему надо стремиться.

Что тут неправильно? Только у меня вместо "случайной фразы" народная пословица...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не согласен практически со всем что вы процитировали, это значит что мое мнение расходился с мнением Валерия на тот момент когда он писал этот текст, как давно было это и изменилось ли его отношение к каким-то вопросам это не так важно. Различные варианты понимания того что «правильно» и «необходимо» только подтверждают то что давать однозначные рекомендаций или описывать в технологии только один вариант, значит описывать только технологию которую использует мистер или миссис Иванов/а, но не совокупность всех пользователей данной технологии. Тем более какие-то рекомендации, вырванные из контекста, полностью могут изменить смысл. Если они давались новичку, у которого задача выучить раскладку клавиатуры и печатать в слепую, это одно, а если это рекомендации всем, то это другое.


Вообще довольно забавная практика пытаться найти союзника в своих заблуждениях которые на этом форуме уже ни раз были подвергнуты критики. Я понимаю если бы этот автор был какой-то видный специалист который долго занимался изучением вопроса, и сам добился высоких результатов, и смог научить других. Это я говорю не к тому, что я не уважаю мнение Валерия, а к тому что это ЕГО частное мнение, такое частное мнение есть почти у каждого изучающего что-то. Он доверяет чужим теориям или разрабатывает для себя свою…. Следовательно можно было бы привести слова других участников форума, который НЕ разделяют этих мыслей с равным успехом, но вы этого не сделали, а почему? Потому что вы хотите доказать свою правоту, и не хотите менять отношения к проблеме. Только не думаете ли вы, что эта тема изменит наше отношение?
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Следовательно можно было бы привести слова других участников форума, который НЕ разделяют этих мыслей с равным успехом, но вы этого не сделали, а почему?

Сайт Валерия существует, его вполне могут читать новички и учиться по нему обычному слепому методу.
Если бы вы создали свой сайт и изложили бы на нём суть обычного слепого метода для новичков, я с удовольствием привёл и ваши слова (не думаю, что они бы сильно отличались от слов Валерия, он в принципе пишет то, что пишут большинство учебников и тренажёров по обычному слепому).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оно резко отличается от тех цитат, которые были приведены выше, если они относятся не для начинающих, а для совершенствующихся. С моей точки зрения это тормоза, которые замедляют развития, и проговаривание по буквенное, и основанная позиция НА клавишах, и возврат пальцев после каждого нажатия в основную позицию, все это тормоза во всяком случае для меня, и с точки зрения моего понимания механизмов обрабатывающих информацию и переводящих в команды пальцам.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Оно резко отличается от тех цитат, которые были приведены выше, если они относятся не для начинающих, а для совершенствующихся.

Опишите, пожалуйста, как можно подробней, когда, на ваш взгляд, "начинающий" превращается в "совершенствующегося"? У этого есть какие-то конкретные (количественные) показатели, или это дело чисто субъективного ощущения?

В качестве информации добавлю, что на РС_ме рекомендации для "начинающихся" и "совершенствующих" всегда одинаковы и зависят лишь от выбранного уровня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voldemar писал(а):

Только у меня вместо "случайной фразы" народная пословица...

Только показания о средней скорости на тексте из Вас чуть ли не клещами пришлось вырывать. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только показания о средней скорости на тексте из Вас чуть ли не клещами пришлось вырывать.

Вам ведь нужна была моя скорость на перепечатке ваших текстов, а у меня очень мало стимула их перепечатывать...
Ну, хорошо, вот вы узнали мою креативную скорость на данный момент. Что дальше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voldemar писал(а):

Ну, хорошо, вот вы узнали мою креативную скорость на данный момент. Что дальше?

Дальше будем ждать, когда она у Вас станет 200—220, чтобы оценить развитие скорости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дальше будем ждать, когда она у Вас станет 200—220, чтобы оценить развитие скорости.

Поскольку креативную скорость создания текста довольно сложно измерить, то можете считать, что она у меня УЖЕ равна 200―220.

Напомню, что моя протестированная цель при заученных слогах и словах составляет 600―700 знаков при аритмии в пределах 10 процентов и 0 ошибок. То есть у меня появляется мысль (или несколько мыслей) ― я её фиксирую с этой скоростью и начинаю обдумывать следующую.


Последний раз редактировалось: voldemar (Вс Фев 08, 2009 7:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voldemar писал(а):

Поскольку креативную скорость создания текста довольно сложно измерить, то можете считать, что она у меня УЖЕ равна 200―220.

А почему тогда не 250 или 300? 180—200 — это Вы с потолка взяли, что ли? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А почему тогда не 250 или 300? 180—200 — это Вы с потолка взяли, что ли?

Нет, я просто набрал одно предложение и посмотрел скорость.
(Вот, сейчас замерил на этом предложении ― скорость 254, аритмия ― 19.0%. Обычно я стараюсь следить за аритмией, поэтому скорость меньше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

Поскольку креативную скорость создания текста довольно сложно измерить, то можете считать, что она у меня УЖЕ равна 200―220.


Её просто измерить. Запускаем программу TS которая вам знакома. Начинаем набирать какое-то сообщение. Когда заканчиваете, смотрите на "Скорость нетто". Раз от раза скорость будет отличаться, что вполне естественно, но как-то оценить ее можно, и это сделать легче пареной репы.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor, так как всё-таки насчёт моего вопроса:
Опишите, пожалуйста, как можно подробней, когда, на ваш взгляд, "начинающий" превращается в "совершенствующегося"?
Когда "начинающий" может считать себя "совершенствующимся"? Ведь это различие ― краеугольный камень для популярной в машинописи теории двойных стандартов ("новичкам" ― так, "старичкам" ― иначе).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир я конечно понимаю, что вам интересно. Но если вы не понимает, что в любом навыке в тои числе и в вашем методе есть не одна стадия, а бесконечное множество, и провести черту разделяющую на уровни очень сложно. Вот например уровень владения языком пытаются измерять, над этим работали с начала 20 столетия, много ученых пытались выработать систему, в итоге что-то у них получилось. Но они измеряют как мы знаем 4 и более типов владения языком… Для машинописи теория не так хорошо проработана, как для иностранных языков, поэтому провести границу между уровнями владения очень сложно.

Для себя я пока четко осознал 2 границы…
Первая: Я изучил расположения клавиш, и приблизительно выбрал те пальцы которыми буду нажимать на те или иные клавиши. Это у меня лично заняло 2 часов практики на тренажере Стамина и в качестве практики 1 час на коротеньких текстах на клавагонках.
То что я изучил расположения клавиш, это еще было весьма условно, т.к. иногда приходилось задумываться, где клавиша, и не всегда был правильный ответ (но искомая клавиша была в случае ошибки где-то рядом с той что нажал). Моя конечная скорость была 100 знаков в минуту (средняя)
Вторая: Я уверенно изучил клавиатуру, и мог безошибочно нажать клавишу, если у меня было достаточно времени для «вспоминания», на крейсерской скорости ошибок было еще много. Это заняло у меня 3 часа в Стамине и 2 часа на клавагонках. Итог 150 знаков в минуту (средняя).

С того момента я непрерывно совершенствуюсь, разрабатываю пальцы и мозг. Но границы проводить сложно… т.к. это весьма субъективная вещь, и состоит из нескольких важных отделов, отставание одного из них, будет тормозить все остальные, а гиперактивность, тоже будет мешать делу. Что будет дальше я не знаю, но то что я нахожусь только в начале пути это факт.

Почему я считаю, что то, что хорошо новичку, то будет мешать и затормаживать профессионала?

Положение пальцев НА клавишах вместо НАД клавишами:
Новичку может быть полезно основную позицию НА клавишах. Это выработает какое-то чувство «места». Профессионалу же это как мне кажется будет мешать и вызывать ошибки, и причиной тому будет возросшие скорости. Например, если взять мизинец и безымянный палец: движения безымянным пальцем вызывают какую-то инерцию в мизинце и наоборот, этому есть чисто анатомические причины. И в результате этой инерции (дрожания) мизинец может непроизвольно нажимать на Ф Ж а безымянный Ы Д когда это не требуется. И на другие клавиши, за которые они отвечают. Тем более чуть приподнимая руки, как показывает практика скорость увеличивается, и этому тоже есть некоторые причины, но уже не совсем явные, т.к. когда пальцы расположены выше, рукам становится НЕ удобно лежать на клаве/подставке/столе и их приподнимаем. А в висячем положении, когда рука не сдавлена, скоростная проводимости нервных волокон выше. И она становится постоянной (в отличии от лежащих рук, где она постоянно меняется). Но тут есть и другая проблема, держа руки на весу, это может у не подготовленного человека вызывать усталость и даже боли. Так что советовать однозначно в угоду скорость оторвать руки от стола, всем подряд нельзя. Помимо всего прочего, чисто анатомически, при некотором строении руки и соотношении длинны пальцев, сложнее держать все пальцы на НА клавишах, у мене же это давалось с некоторой долей дискомфорта (пальцы длинные, и разница в длиннее значительна). Я пробовал в качестве основной позиции и фыва олдж и ывам толд но пока не поднял некоторый пальцы НАД (а сейчас все пальцы приподняты на разную высоту), не почувствовал удобства.



Проговаривание побуквенно или «Метод "Кэ Лэ Мэ Нэ»:

С одной стороны все правильно, если цели не очень высоки, действительно проговаривание, позволит снизить количество ошибок, особенно на очень сложных словах, который мы встречаем впервые, или очень длинных. Но если у нас задача печатать очень быстро (в моем понимании это быстрее 400 знаков на 5 минутном тексте), то это будет мешать. Дело в том, что это дополнительная не самая нужная работа для обычных слов, а где мы можем встречаться с большим количеством слов которые НЕ знаем как пишутся? Если будем ПЕРЕПЕЧАТЫВАТЬ НЕ ЗНАКОМЫЙ и НЕ СВОЙСТВЕННЫЙ нам текст, многим ли из нас это приходится делать? Я думая нет… А в СВОЕМ тексте, мы будем использовать только те слова которые нам уже ЗНАКОМЫ, и будем знать как они пишутся, а если мы НЕ будем знать как они пишутся, проговаривание нам не поможет.
Проблема проговаривания про себя, весьма подробно разбирается во всех системах обучения скорочтению, и вывод однозначный это главная проблема, которая замедляет чтение. Многие убеждены, что если они при чтении не проговаривают текст они не понимают его, однако простые тексты показывают что это НЕ совсем так.
И это НЕ значит, что я НЕ проговаривают, просто я проговариваю слово с той скоростью, с которой печатаю, причем «проговариваю тихо» т.е. мои глаза читают дальше…

Все это справедливо только для родного языка. На иностранных языках, это проговаривание я считаю очень полезным. Особенно в тех языках, где произношение очень далеко от написания например в английском.


Движения пальцев выполняются из исходного положения рук и возвращаются в него после каждого нажатия клавиши:

Я считаю, что заострять внимание на этом не просто не правильно, но и вредно. Пальцы должны найти удобную позицию и изначально учиться чувствовать свое положение не только относительно «основной позиции» но и относительно ВСЕХ клавиш, за которые
они отвечают. Приковывая их к основной позиции, мы тем самым замедлим приобретение навыка. Хотя возможно таким образом саму клавиатуру мы выучим быстрее.

P.S. Еще раз повторюсь, что вырывать куски из любого текста, особенно обучающего, это преступление. Потому, что мы таким образом теряем общее представление о контексте в котором они были сказаны. Если хотите обсуждать взгляды, изложенные на сайте Валерия, то стоит оценивать текст в целом, а не кусками. Я не прочитал пока его весь, но те места что прочитал, дали мне понять, то что я обсуждал выше, не совеем точка зрения Валерия… она без контекста предстает в ином цвете.

_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor, я правильно понял из вашего поста, что различие между "начинающим" и "совершенствующимся" чисто субъективно и лишено конкретных цифр? То есть, если я захочу, то могу считать себя "совершенствующимся" и следовать стандартам для совершенствующихся уже после 1 часа занятий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С момента написания этого текста мои взгляды на некоторые вещи изменились. Ближе к лету, когда эти взгляды примут более стабильную форму, планирую тексты уточнить и слегка переделать методику обучения.

Однако, все что выше процитировано, остается правильным и с сегодняшней моей точки зрения. Поэтому, меняться не будет. Рекомендации эти предназначены для людей, который впервые изучают слепой десятипальцевый метод. Добавлю только одну цитату оттуда же - для полноты картины Smile.
Цитата:
Если в предыдущем режиме обучения вы научились после каждого нажатия четко возвращать пальцы в исходное положение, то в этом режиме имеете полное право начинать осваивать технику одновременных движений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полная цитата:
Цитата:
Если в предыдущем режиме обучения вы научились после каждого нажатия четко возвращать пальцы в исходное положение, то в этом режиме имеете полное право начинать осваивать технику одновременных движений. Она заключается в том, что нажав на клавишу, палец начинает возвращаться в исходное положение и в этот момент другой палец начинает движение к нужной ему клавише! Пример: НЕ - указательный палец правой руки нажимает клавишу Н и начинает возвращаться в исходное, а в этот момент указательный палец левой руки начинает свое движение в направлении клавиши Е. Таких комбинаций очень много - вот лишь некоторые примеры: ПР, РП, СТ, ТС, ТИ, ИТ, ТЕ, ЕТ, БУ, УБ …

Очень интересно. Значит вы, оставляя неизменным возвращение пальцев на исходную позицию после каждого удара, разрешаете накладывать эти движения? Оно, впрочем, и понятно, ведь правильное невозвращение пальцев требует целой системы(которую много раз безуспешно пытались составить), а для наложения хватает лишь простого снятия требования строгой поочерёдности...
Только здесь есть одна серьёзная неувязка ― сбивается вся система таствегов, на которой построен обычный слепой. Ведь если я выучил таствег Н (правый указательный туда-сюда, остальные пальцы на месте), то ситуация, когда левый указательный тоже куда-то движется (к Е ли, к И ли) будет уже, очевидно, совсем другим таствегом. Количество таствегов для заучивания, таким образом, возрастает в разы и метод оказывается практически неприменимым (за неимением полного списка таствегов). Вот цена неосмотрительной отмены одновременности действий. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы совершенно правы - таствегов сотни и тысячи. Однако, вы недооцениваете возможности человека. Сами-то освоили их уже несколько тысяч. Почему же считаете, что это недоступно другим? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы совершенно правы - таствегов сотни и тысячи. Однако, вы недооцениваете возможности человека. Сами-то освоили их уже несколько тысяч. Почему же считаете, что это недоступно другим?

Да, но я на РС_ме честно говорю пользователю, сколько у него будет таствегов (РС_слогов) на выбранном уровне, и там они у меня все видны.

А при обычном слепом происходит некоторый трюк. Пользователю говорят, что у него будет только 33 таствега, а не самом деле получается, что чтобы быстро печатать надо выучить "сотни и тысячи". То есть некоторый (возможно, бессознательный) обман.

В этом разница между РС_мом и обычным слепым методом в данном отношении.

Кстати, про "несколько тысяч" вы явно преувеличили. Думаю, гораздо меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не путайте читателей, я написал:
Nestor писал(а):
Это у меня лично заняло 2 часов практики на тренажере Стамина и в качестве практики 1 час на коротеньких текстах на клавагонках.

2+1=3 И это только у меня и на первом этапе сказать, что я выучил клавиатуру, на том этапе еще было нельзя.Но я уже не испытывал большой потребности в поисках глазами клавиши (клавиатура в Стамине было показана). Я не уполномочен говорить от всего профсоюза слепопечатников, как и любой другой. Но мое личное мнение по теме такое, что когда человек начинает чувствовать что он выучил всю клавиатуру и может без проблем набирать слепым 10-пальцевым методом, и он хочет совершенствоваться, ему возможно стоит оказаться от «дополнительных колес» которые прикручивают к велосипедам на первых порах обучения. Так же и в слепой печати, что помогает новичку, то может мешать профессионалу. Но все эти рекомендации сугубо индивидуальны, индивидуальный фасон и пошив каждый выбирает себе сам, по своей комплекции и вкусам.

Не каждый навык можно измерить численно. Например, вспоминаю, как я учился ходить на ходулях, стрелять из рогатки, играть в теннис, ездить на велосипеде, перекапывать землю лопатой, даже одевать/снимать медицинские перчатки на руки. Все эти навыки, очень сложно (и самое главное не нужно) как-то описать и охарактеризовать численно, но они объективно (да-да я не путаю, объективно) имеют разное качество, скорость, сложность на разных этапах.

Теннисные федерации придумали для любителей разные шкалы (INF международная)
оценки мастерства (которые используется в ряде стран, на соревнованиях между равных по мастерству соперников). Так там очень хорошие градации, но все они весьма условны. Если я чего-то не умею из моей категории, и умею что-то из более высокой, куда меня отнести? Ладно этот пример достаточно сложный… Ну вот например умение одевать/снимать медицинские перчатки (те что плотно обтягивают руку), я думаю знакомо не только врачам, но и многим женщинам… Вот у меня сходу лихо получалось одевать перчатки любого размера (даже очень маленького), но снимать я их учился несколько лет… Хотя казалось бы, что может быть проще, но в каждом деле есть секреты, и их много.

Хм... а положение НА клавишах, это только для начинающих, или и для совершенствующимся тоже? Просто я не уверен, что возможно добиться высоких скоростей, когда пальцы стоят НА клавишах. Что-то не встречал таких видео. Другие причины описал выше, не буду повторяться.

voldemar писал(а):

Очень интересно. Значит вы, оставляя неизменным возвращение пальцев на исходную позицию после каждого удара, разрешаете накладывать эти движения? Оно, впрочем, и понятно, ведь правильное невозвращение пальцев требует целой системы(которую много раз безуспешно пытались составить), а для наложения хватает лишь простого снятия требования строгой поочерёдности...
Только здесь есть одна серьёзная неувязка ― сбивается вся система таствегов, на которой построен обычный слепой. Ведь если я выучил таствег Н (правый указательный туда-сюда, остальные пальцы на месте), то ситуация, когда левый указательный тоже куда-то движется (к Е ли, к И ли) будет уже, очевидно, совсем другим таствегом. Количество таствегов для заучивания, таким образом, возрастает в разы и метод оказывается практически неприменимым (за неимением полного списка таствегов). Вот цена неосмотрительной отмены одновременности действий. Smile


1) От слова таствег уже мутит, и не одного меня. Вы кстати так и не объяснили, откуда, появилось это слово. Это германизм, или американизм, если да то откуда? Или это ваше изобретение?

2) Системы это не требует, т.к. тысячи людей это освоили сами без всякой на то системы, и особых проблем не испытывали. Просто вместо основной позиции в виде 8 клавиш и зоны над ними, пальцы привыкают четко осознавать, где они находятся, и какие действия нужно предпринять для перемещения с текущей позиции, на нужную. Это всего 33 клавиши с буквами + несколько популярных клавиш верхнего ряда (с самыми популярными знаками). При этом, когда каждый палец имеет более или менее определенную зону ответственности (С пересечениями этих зон у разных пальцев или без) за несколько конкретно клавиш, выучить это не так сложно. Когда в американском способе основную позицию используют как фундамент, а дальше уже в процессе печати постепенно появляются «1,2,3,4 этажи». Да для этого не существует пока никаких тренажеров. Но эта работа длительна, и делать какие-то специальные тренажеры, достаточно утомительно, лучший тренажер – практика. Человеку дают минимальный навык, который он может применять, в ежедневных потребностях, и сам собой этот навык будет совершенствоваться до определенной степени. Постепенно природа сама надет выход, который будет, подходит вам больше всего.

А вот ваша схема печати как раз намного сложнее, но это вы предпочитаете умалчивать.
Насколько я понимаю в вашем способе набора не существует какой-то основной позиции… Но ведь и ее вы освоили? Так в чем же проблема? Человеку под силу и не такие задачи, слава богу, от собаки Павлова мы далеко ушли…

3) Полный список сочетаний есть, 705 буквосочетаний, осталось только добавить все сочетания с ё, но у меня катастрофически не хватает времени. Все 3-4-5 и т.д. сочетания, будут состоять из 2 буквенных. Учить 3 все 3 буквенные не имеет смысла, быть может только самые популярные (суффиксы, приставки, предлоги, окончания их не так много).

Количество буквосочетаний не так велико, практически и запомнить его может каждый, причем не обязательно их запомнить все сразу, можно постепенно, да и запоминаются они не, только сознательно, но и подсознательно. Так устроен наш мозг, связывает в нейронные сети то, что нужно. Сложности возникают с теми сочетаниями, которые используются редко. Тут мозг решает, что это не важные элементы, и не производить оптимизацию сам. Или производить, но очень медленно (т.к. встречается редко). Но это не приводит к криминалу, т.к. эти сочетания встречаются реже.
Кривая скоростей наборов, с каждой сотней все падает, вне зависимости от мастерства, про это в теме:

Частотные словари и 2 буквенные сочетания



Вот писал-писал, и сейчас понял, что зря все это… кому я пытаюсь что-то объяснить? Ведь вы Владимир, все равно пытаетесь понять те мысли, которые хоть как-то нарушают вашу систему взглядов, а другим то, что я тут расписываю эти вещи кажутся, само собой разумеющимися, и не требует доказательства.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392


Последний раз редактировалось: Nestor (Пн Фев 09, 2009 4:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voldemar писал(а):

Да, но я на РС_ме честно говорю пользователю, сколько у него будет таствегов (РС_слогов) на выбранном уровне, и там они у меня все видны.

А при обычном слепом происходит некоторый трюк. Пользователю говорят, что у него будет только 33 таствега, а не самом деле получается, что чтобы быстро печатать надо выучить "сотни и тысячи". То есть некоторый (возможно, бессознательный) обман.

Скажите, Владимир, сколько этих Ваших вегов надо выучить, чтобы вообще мочь набирать, причём любое слово, даже самое экзотичное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скажите, Владимир, сколько этих Ваших вегов надо выучить, чтобы вообще мочь набирать, причём любое слово, даже самое экзотичное?

На нулевом уровне всё набирается по буквам, как при обычном слепом.
На начальном уровне вдобавок к 33 буквам ещё где-то полторы сотни открытых слогов (если считать только самые частотные). Расстояние проходимое пальцами и количество воздействий ощутимо сокращаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Скажите, Владимир, сколько этих Ваших вегов надо выучить, чтобы вообще мочь набирать, причём любое слово, даже самое экзотичное?

На нулевом уровне всё набирается по буквам, как при обычном слепом.
На начальном уровне вдобавок к 33 буквам ещё где-то полторы сотни открытых слогов (если считать только самые частотные). Расстояние проходимое пальцами и количество воздействий ощутимо сокращаются.

А на остальных уровнях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А на остальных уровнях?

На мой взгляд, вам больше всего подошёл бы нулевой уровень с ОАС, или начальный уровень с его небольшим количеством РС_слогов.


Последний раз редактировалось: voldemar (Пн Фев 09, 2009 5:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
На мой взгляд, вам больше всего подошёл бы нулевой уровень с ОАС, или начальный уровень с его небольшим количеством РС_слогов.

Этот ответ кому?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал:
Цитата:
В этом разница между РС_мом и обычным слепым методом в данном отношении.
Нет, это различие не между самими методами, а между методами работы их пресс-служб Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном