Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Виды автоматизма при печати

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 3:25 am    Заголовок сообщения: Виды автоматизма при печати Ответить с цитатой

Открываю эту тему в основном для Василия aka Kto, чтобы ему стала более понятна моя точка зрения. Ну, и для непредвзятых новичков тоже. Smile

Что такое вообще автоматизм при печати?

При наборе имеет смысл выделять как минимум 3 вида автоматизма:

1. Побуквенный автоматизм, которому одному учит большинство учебников и тренажёров. Схема достаточно простая: для каждой буквы своё движение из основной позиции (так называемый таствег), видишь букву ― вспоминаешь движение ― выполняешь движение ― возвращаешь палец в основную позицию. Движений мало (33), но большинство из них как-бы "двойные" (туда-сюда) и строго поочерёдные. Поэтому пальцам приходится проходить большие расстояния, что естественно сказывается на скорости печати. Если прилежно возвращать пальцы на основную позицию и ударять по клавишам строго поочерёдно, то скорость набора при побуквенном автоматизме, как правило, не превышает 120-140 ударов в минуту.

2. Послоговый автоматизм. Под слогом в данном случае подразумевается скорее не слоги в привычном смысле, а частотные сочетания из 2-3-4 букв. Но если это сочетания печатаются тоже по буквам, то в чём же их различие от того же побуквенного автоматизма, только несколько раз подряд? На этот вопрос обычно отвечают, что движения выполняются "слитно", "на одном дыхании", "единым движением". Однако, это всё скорее поэтические метафоры, чем реальный ответ на вопрос. На самом деле отличие заключается в том, что под влиянием стихийной (при обычном слепом методе) или систематической (на РС_ме) оптимизации движений, пальцы возвращаются в исходную позицию не после каждой буквы, а лишь в конце слога (буквосочетания). Это приводит к тому, что количество избыточных движений (туда-сюда) при наборе становится меньше, а скорость, соответственно, больше. Устраняется и строгая поочерёдность движения. То есть, можно сказать, что послоговый автоматизм ― это отрицание побуквенного автоматизма в пределах слога (если слог не является буквой).

3. Пословный автоматизм. В результате многократного повторения на практике пальцы оптимизируют (стихийно ― при обычном слепом, или систематически ― на РС_ме) и заучивают "наизусть" частые слова. Пальцы если и возвращаются в исходную позицию, то только на пробеле. То есть, послоговный автоматизм ― это отрицание побуквенного и послогового автоматизма в пределах слова (если слово не является ни слогом, ни буквой).

Поскольку пословный автоматизм обеспечивает максимальную скорость набора (сравнимую со скоростью наторопливой речи), то задача повышения скорости печати предстаёт в виде изживания (вытеснения) более медленных видов автоматизма ― послогового и побуквенного. Эта задача оказывается, однако, непосильной при обычном слепом методе, когда во главу угла при обучении поставлен побуквенный автоматизм, а об остальных видах автоматизма пользователь даже не догадывается. Полагать, что тренировка побуквенного автоматизма приводит к "автоматическому" превращению его в послоговый и пословный ― явная ошибка. Напротив, именно слабая тренировка "базовых движений" и шаткость побуквенных "нейронных связей" (пренебрежение к рекомендациям учебников и тренажёров) приводит к более лёгкому последующему переходу на слоги и слова при наборе. То же самое можно сказать и стогой поочерёдности движений и жёстких зонах ответственности для пальцев.
На РС_ме всем видам автоматизма будет сразу уделяться внимание соответствующее их значению при наборе. То есть основное внимание обеспечивающему самую высокую скорость пословному автоматизму, меньшее ― послоговому, и ещё меньшее ― побуквенному. Хотя привычный порядок ознакомления (от буквы к слову) может быть при этом сохранён.

И ещё немного о скорости. Существует ходячее представление, что скорость набора зависит от выбранной технологии. Например, принято считать, что слепой 10-пальцевый метод набора "по природе" быстрее зрячего 2-пальцевого. На самом деле, это не совсем так, или, лучше сказать, совсем не так. Скорость в гораздо большей степени зависит от уровня автоматизма при печати, чем от "слепоты" или количества пальцев. Например, пишущий "по словам" двумя пальцами и смотрящий при этом на клавиатуру может иметь гораздо большую скорость набора, чем набирающий 10 пальцами "всдепую", но "по буквам". При достаточной тренировке и природной подвижности рук можно говорить о том, что рекордная скорость зрячего 2-пальцевого набора может находиться в тех же пределах, как и 10-пальцевого. Феномен знаменитой якутской машинистки это подтверждает.

А вот что действительно зависит от технологии, так это эргономические показатели (вероятность ошибок, аритмия, коэффициент производительности, расстояние, которое вынуждены проходить пальцы, скорость обучения). Чем лучше эти показатели, тем эффективней следует признать технологию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 8:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Виды автоматизма при печати Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
пишущий "по словам" двумя пальцами и смотрящий при этом на клавиатуру может иметь гораздо большую скорость набора, чем набирающий 10 пальцами "всдепую", но "по буквам". При достаточной тренировке и природной подвижности рук можно говорить о том, что рекордная скорость зрячего 2-пальцевого набора может находиться в тех же пределах, как и 10-пальцевого. Феномен знаменитой якутской машинистки это подтверждает.

Она набирала ли "по словам" или "по фразам" или "по буквам"... никаких прямых сведений нет. Sad

Хочу только обратить внимание, что она вообще не_смотрела на клавиатуру, хотя набирала двумя пальцами. Вот это известно точно.

И на печатаемый текст тоже не_смотрела. Только в оригинал, с которого набирала.

Когда она печатала на разлинованных бланках, т.е. на так называемом "свободном ходу каретки" и ей приходилось поворачивать валик своей механической пишущей машинки вручную на филигранно точное расстояние, чтобы буквы попали строго на линию, - вот тут обходилась ли она наощупь, без взгляда на валик? Я-то думаю, что да. (Она была феноменальное явление). Но исключить вероятность, что она бросала беглый проверочный взгляд на вал в момент поворота рукой, - мы не_можем. Нет информации об этом конкретном моменте.

В остальном - однозначно было сказано, что смотрела ТОЛЬКО в оригинал.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Она набирала ли "по словам" или "по фразам" или "по буквам"... никаких прямых сведений нет.

Я имел ввиду только скорость. Кстати, какие у вас оценки по поводу её скорости? Жалко, что это не было зафиксировано документально. Такие феномены надо изучать не меньше, чем экстрасенсов, снимать про них фильмы...
Цитата:
Хочу только обратить внимание, что она вообще не_смотрела на клавиатуру, хотя набирала двумя пальцами. Вот это известно точно.

Ну, конечно, не смотрела, ей же надо было тексты перепечатывать. Smile
Я думаю, при хорошем пословном автоматизме при авторском наборе выражение "смотреть на клавиатуру" вообще теряет свой привычный смысл. Можно контролировать только начальные буквы слов или предложений (будет ли это "подглядыванием"?), можно вообще смотреть на неё рассеянным взглядом, пряча глаза от излучения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Кстати, какие у вас оценки по поводу её скорости? Жалко, что это не было зафиксировано документально. Такие феномены надо изучать не меньше, чем экстрасенсов, снимать про них фильмы...

Еще бы. Такое упущено! Twisted Evil

Оценки по поводу ее скорости уже высказывала где-то. Чтобы оценить, мне тогда потребовалось предельно сконцентрироваться на анализе воспоминаний и ориентиров всяких косвенных.
Сейчас боюсь переврать, какие цифры тогда прикинула. А не_концентрироваться же повторно Smile
Но в районе 700-800. Причем это не_рекорды, это повседневная ее работа. Smile Она всегда работала на примерно одной и той же скорости. (За исключением совсем уже авралов - тогда еще больше ускорялась!)).

Словесное описание уровня скорости могу дать точно. Но оно, видите, такое только сопоставительное:
"мама без колебаний оценивала, что ОНА печатала гораздо быстрее, чем я [Автандилина]. Настолько быстрее, что даже сравнивать было, собственно, не_с чем. Smile "
Вот это последнее добавление - важно и конкретно. Оно не_для риторики. С моими, там, на механической машинке, наверное, 400-450 - и даже сравнивать не с чем. Как моська рядом со слоном.

Да и "рук не_видно - только мельтешащее облачко".

Свидетель абсолютно не_склонный к преувеличениям, скорее - наоборот. И к тому же - врач очень высокой квалификации, удивительно разносторонней подготовки, включая психиатрию, судмедэкспертизу, физиологию, фармакологию. И сама-то от природы с феноменальной памятью и пониманием - по большой стопке научных монографий в день читала и усваивала, за все годы учебы единственная пятерка без плюсов, и то лишь из-за личной мести профессора, все остальные оценки - только пятерки с четырьмя-шестью плюсами - меньше экзаменаторы просто не_в силах были поставить!..
Словом, доверие 100%: и честность, и компетентность, и способность к наблюдению.

_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном