Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Механическая (на перепечатке) и креативная скорости набора
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 2:13 am    Заголовок сообщения: Механическая (на перепечатке) и креативная скорости набора Ответить с цитатой

В машинописи, как известно, скорость замеряется исключительно механическим образом, то есть на перепечатке чужого текста.

При креативном наборе такой способ замера оказывается явно недостаточным. Конечно, механическая скорость важна и там ― чтобы она не ограничивала "полёт мысли" ― но на первый план выходят другие способы ускорения: точный подбор слов, безошибочные и грамотные формулировки своих мыслей и так далее.

При креативной печати уместней говорить не о скорости, а о продуктивности набора. Если раньше за полчаса вы могли написать только 1 большое письмо, а теперь можете 2 ― значит, скорость вашего креативного набора увеличилась в 2 раза.

Всё больше убеждаюсь в различии (иногда даже до прямой противоположности) перепечатки и креативной печати. Например, при перепечатке абракадабры скорость обычно резко снижается, а вот при создании ― резко возрастает (вплоть до 2000 знаков в минуту).

И ещё. Когда я только пришёл на этот форум, то подумал: вот, здесь многие набирают со скоростью выше 600 знаков, какие же большие сообщения им позволяет набирать такая скорость. Но где, где они ― это объёмные сообщения от бараки и хинта? Нету. А почему? Да потому, что одно дело наловчиться быстро писать диктанты на скорость, и совсем другое дело ― общение. В чём смысл их фантастических рекордов, если при создании текста они не показывают и малой части этих рекордов? Наибольшей продуктивностью (за исключением Автандилины и в последнее время, пожалуй, Андрея) отличаются именно участники с относительно низкой механической скоростью.

Конечно, креативную скорость трудней посчитать в конкретных цифрах (если вообще возможно). Но ведь, с другой стороны, ей трудней и хвастаться (чем грешат очень многие на перепечатке), её невозможно фальсифицировать (злободневная проблема для всех чемпионатов). Так что, с этой стороны ещё неизвестно, чего больше ― достоинств или недостатков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я, помню, когда пришёл на этот форум, был удивлён сравнительно большим объёмом сообщений. Я подумал: "Это, конечно, хорошо, что люди могут набирать текст быстро, значит, их мысль не сковывает плохой навык владения клавиатурой. Но ведь, ё-моё, это ж ещё надо читать!" Laughing
Цитата:
Но где, где они ― это объёмные сообщения от бараки и хинта? Нету. А почему?

А это что - самоцель такая - писать огромные сообщения?
Я, например, привык тратить столько слов, сколько достаточно для того, чтобы меня поняли. И не больше. Хотя, конечно, в принципе могу писать и значительно более объёмные сообщения, но зачем?
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kto писал(а):

А это что - самоцель такая - писать огромные сообщения?
Я, например, привык тратить столько слов, сколько достаточно для того, чтобы меня поняли. И не больше. Хотя, конечно, в принципе могу писать и значительно более объёмные сообщения, но зачем?

Это ж новый виток рекламной кампании под лозунгом «Перепечатка — ничто, креатиффная печать — всё». Вольдемар понял, что надо подкинуть чего-нибудь новенького: старые лозунги «Соло учит позорной скорости в 120—140 знаков в минуту» и «У американского метода богопротивно высокая аритмия» уже поднадоели.
Подкрепление лозунга выбрано просто гениально: мегатонные залежи продуктов графомании Вольдемара доступны любому желающему. С таким аргументом не поспоришь. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voldemar писал(а):

Например, при перепечатке абракадабры скорость обычно резко снижается, а вот при создании ― резко возрастает (вплоть до 2000 знаков в минуту).

Ух ты! 2000! Что же Вы скромничаете, Владимир, покажите же немедленно клавограмму, народ должен узнать своего героя! Или это опять фейк вроде скорости ввода типовой фразы, висящей на одном аккорде? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но ведь, ё-моё, это ж ещё надо читать!

Ну, конечно, механически перепечатывать проще, чем вдумчиво читать. Smile А если серьёзно, то на форуме много флейма и флуда. Как правило, он сосредоточен именно в коротких сообщениях, поэтому можно читать только длинные. Я в других форумах так и делаю.
Цитата:
А это что - самоцель такая - писать огромные сообщения?

Нет, самоцель здесь, похоже ― это разогнаться до 800 знаков на перепечатке текста Ежедневочки (равном одному большому предложению) и молча смотреть, как другие восхищаются этому достижению. Smile
Цитата:
Я, например, привык тратить столько слов, сколько достаточно для того, чтобы меня поняли. И не больше.

К сожалению, всех моих слов оказалось недостаточно, чтобы вы поняли мою точку зрения. Хотя я честно старался. Smile
Цитата:
Хотя, конечно, в принципе могу писать и значительно более объёмные сообщения, но зачем?

Ну, хотя бы затем, чтобы доходчиво и понятно объяснить мне, почему Ритмический чемпионат ― это "совсем другое дело" по сравнению с остальными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не путайте божий дар с яичницей. Создание текста это зачастую творческий процесс, и в этом процессе важна не только скорость, но смысл и «качество» текста. Писать большие сообщения, но не наполненные смыслом, это скорее недостаток, чем достоинство. Ведь читатели будут тратить часть своей жизни, а если кроме словоблудия в этих больших сообщениях мало смысла, это ужасно.
Скорость и красота слога приходит только с практикой, и у каждого человека есть определенные задатки, у кого-то больше у кого-то меньше. Не все мы Пушкины и Львы Толстые. Но все мы можем создавать предложения на большой скорости, чем печатаем, т.к. скорость быстрого разговора намного выше, чем 600 знаков в минуту. Но вот когда мы пишем, у большинства людей появляется самокритичность, и они не хотят тратить время на написании «пустых» по смыслу сообщений, а создать концентрированное сообщение не всегда интересно. Да и само создание текста бывает разных задач. Это может быть ответ на какие-то вопросы, это может быть создание текста «с чистого листа», это может быть рассуждение или сочинение, эссе или очерк, реферат и т.д. основам этого должны были учить в школе и институтах, но постигать эти типы, жанры человек будет на протяжении всей жизни. И тут дело не только в скорости, но и в «глубине» постижения мысли. Проверить же даст ли что-то повышение скорость при создании текста можно, с использованием диктофона. Берем какую-то тему, и начинаем надиктовывать текст с тем качеством, которое вас устраивает. Потом считаем знаки и вычисляем скорость… У меня про поверхностной и средней глубине продумывания текста, скорость намного выше 500 знаков, (не печати, а именно скорость создания текста в голове). А при глубокой степени продумывания и доработки текста, скорость может быть меньше 1 знака в минуту, час, день… над некоторыми вещами я могу думать годами, возвращаться и менять свои мысли с течением времени… Способ и умение печати это ИНСТРУМЕНТ, который нам позволяет излагать свои мысли, само же создание текста это ДРУГАЯ задача, рассматривать ее в разрезе обучения печати, не совсем уместно.

Ваш вывод о том, что те, кто тут перепечатывают тексты с высокими скоростями, и при этом мало пишут на форуме абсурден сам по себе. Если человек не заинтересован, не хочет, у него нет времени, он считает нужным повторяться (его мысли уже кто-то выразил), и так далее, ждать от него большого сообщения не приходится.

П.С. Я замеряю, скорость создания текста с использованием программы ТС, вот на этом тексте получилось «скорость брутто»: 192 знака учитывая правки (удалял некоторые слова, придумывал более удачную форуму и т.д. Тогда как «скорость нетто»: 297 знаков. Так что замерять эту скорость очень даже реально… Вот только ошибки при такой печати сложно фиксировать, т.к. это авторская правка, как и у в рукописях писателей, порой в процессе творческого поиска более удачной формы, существовали десятки вариантов одного предложения. Программа же не может сама различать где была допущена ошибка опечатка, а где автор придумал более красивый вариант.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такое выражение, не помню, чьё: "У меня нет времени изложить это кратко, поэтому пишу длинно". На самом деле, увязывать размер сообщений со скоростью печати довольно необдуманно. Но ещё необдуманнее утверждать, что раз участник не пишет на форуме много, то быстрый набор ему не нужен.

Предпочитаю как раз пустословию на форумах лаконичность. Есть интересные длинные сообщения, но не всегда есть время и желание их читать - и так приходится очень много информации через себя пропускать.

Так что, Владимир, вы можете сколько угодно хвалиться своими длинными сообщениями, но оценивают-то их не по длине, а по содержательности, а с этим пока не очень, если честно.

А высокая скорость набора нужна не только для форумов, хотя и для них тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Способ и умение печати это ИНСТРУМЕНТ, который нам позволяет излагать свои мысли, само же создание текста это ДРУГАЯ задача, рассматривать ее в разрезе обучения печати, не совсем уместно.

Не уместно в разрезе обучения механической перепечатке. А вот при обучении креативной печати задача эта ― совсем не другая, а именно та. Например, частое применение "интеллигентных оборотов" (на мой взгляд и проч. см. соотв. тему) делает мои полемические посты очень самокритичными и гибкими, чего не скажешь о сообщениях других участников.
И потом, если вы будете всё своё свободное время отдавать перепечатке чужих текстов на скорость, то никогда не научитесь грамотно писать свои, и вас не будут понимать не только ваши оппоненты, но даже иногда и ваши союзники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На самом деле, увязывать размер сообщений со скоростью печати довольно необдуманно.

Очень обдуманно. Было время, когда написание на клавиатуре даже сообщения в нескольких строчек было для меня большой проблемой. И я иногда даже "обламывался" отвечать в форумы (хотя очень хотелось), думая о том, сколько времени на это потрачу. У вас такого не было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Например, частое применение "интеллигентных оборотов" (на мой взгляд и проч. см. соотв. тему) делает мои полемические посты очень самокритичными и гибкими, чего не скажешь о сообщениях других участников.
Very Happy Пора создавать сборник ваших цитат. Эта будет эпиграфом к нему. Вот чего не скажешь, о ваших постах, так то, что они самокритичные. Везде сплошное постулирование собственного мнения как единственно верного. Интересующихся отсылаю сюда, где это выражено наиболее явно.

Если же по сути, ну, навешали вы своих "напримеров" на отдельные сочетания и теперь вставляете везде. Но вот если бы оно не висело, то может в одном случае сказали бы "например", в другом "к примеру", в третьем ещё что-то. А теперь будете тыкать везде "например", потому что так удобнее. Шаблонность это всё развивает, как мне кажется.

Цитата:
И потом, если вы будете всё своё свободное время отдавать перепечатке чужих текстов на скорость, то никогда не научитесь грамотно писать свои.
Ну прямо-таки. Голословные утверждения.

Цитата:
Очень обдуманно. Было время, когда написание даже нескольких строчек на клавиатуре было для меня большой проблемой. И я иногда даже "обламывался" отвечать в форумы (хотя очень хотелось), думая о том, сколько времени на это потрачу. У вас такого не было?
Не припомню что-то. У меня скорость создания сообщения обычно намного меньше скорости набора, так что вряд ли это было критично. Я не спорю, что высокая скорость набора очень многое даёт на форумах. Но это только если есть что сказать. Разумные люди обычно сдерживают свой "поток сознания" по теме и без, понимая, что он далеко не всем интересен. Независимо от скорости набора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О каком обучении креативной печати может идти речь? Если человека не научили писать сочетания, изложения, рефераты, критические статьи и т.д. Не научили грамотно и быстро писать, излагать и описывать свои мысли, то можно понять насколько это сложный и долгий процесс. А печать и письмо это сходные процессы, конечно отличающиеся, но с точки зрения генерации текста они значительно ближе, чем разговорная речь с письменной.


Если вы думаете, что используя «красивые» обороты, это делает вашу полемику более «интеллигентной» то вы глубоко заблуждаетесь. Эти красивые обороты ни сколько не маскируют отсутствие гибкости мышления, они не добавляют вашим сообщениям желания понять собеседника, или дойти до истины в дискуссии и споре. Можно пересчитать по пальцам те места в форуме, где вы согласились что были не совсем правы, и это не от того что ваши речи и убеждения так стройны и безошибочны, а из-за отсутствие гибкости мышления и желания понять, ну и этой извечной проблемы большей части «сильного пола» невозможность сказать: «Я был не прав» или «Я изменил свою точку зрения», «Вы меня убедили». У вас есть одно очень интересное свойство, видеть все в изумрудных очках, как в Изумрудном городе… И не замечать тех доводов которые вам приводят.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня частотность этих шаблонных оборотов настолько низка, что если когда-нибудь подсяду на PC_мо, я первым делом повыбрасываю их к едрене фене.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так что, Владимир, вы можете сколько угодно хвалиться своими длинными сообщениями, но оценивают-то их не по длине, а по содержательности, а с этим пока не очень, если честно.

Давайте подождём проверку временем. Возможно, потомки будут считать именно этот раздел форума "кладезем идей" по клавиатурному набору. Вы можете такое исключать? Smile
Цитата:
Интересующихся отсылаю сюда, где это выражено наиболее явно.

Там была не полемика, а просто изложение личного мнения. Это разные вещи. Полемика в данной области меня сейчас, честно говоря, мало интересует.
Цитата:
Но вот если бы оно не висело, то может в одном случае сказали бы "например", в другом "к примеру", в третьем ещё что-то. А теперь будете тыкать везде "например", потому что так удобнее.

Если я буду применять "к примеру" так же часто как "например", то что мешает мне создать для него отдельное сочетание? Пока я такой надобности не чувствую...
Цитата:
Ну прямо-таки. Голословные утверждения.

Почему голословные? Предложите школьнику целый год только переписывать упражнения на скорость, а потом написать сочинение ― увидите.
Цитата:
Разумные люди обычно сдерживают свой "поток сознания" по теме и без

Вас послушать, так все объёмные сообщения ― это "поток сознания". Smile Методичка Портнова ― это ведь тоже в каком-то смысле было "сообщение" для учеников ПТУ, в которой он сообщал о своих исследованиях. Тоже "поток сознания"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Если я буду применять "к примеру" так же часто как "например", то что мешает мне создать для него отдельное сочетание? Пока я такой надобности не чувствую...
После того, как создали сочетание, уже и не почувствуете. Зачем напрягаться? Шаблонизация мышления в действии.

voldemar писал(а):
Почему голословные? Предложите школьнику целый год только переписывать упражнения на скорость, а потом написать сочинение ― увидите.
Дабы не увязнуть в опровержении ваших аналогий, изложу заново, что имею в виду. Методика набора не обучает писать грамотные тексты. Но перепечатывание чужих текстов повышает скорость набора, в том числе и "из головы" или за оратором. Поэтому такая практика не будет бесполезной.

voldemar писал(а):
Вас послушать, так все объёмные сообщения ― это "поток сознания". Smile Методичка Портнова ― это ведь тоже в каком-то смысле было "сообщение" для учеников ПТУ, в которой он сообщал о своих исследованиях. Тоже "поток сознания"?
Попытка уязвить отсутствующего участника дискусси? При чём тут методички вообще? Речь о сообщениях на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я кажется понял. Владимир теперь будет постепенно продвигать идею, что быстро печатать вообще не нужно. Вон и в форумах длинные сообщения редкость. Вот оно, преимущество новой технологии - неспешная печать. Не, наверняка будет выбрано другое слово, например, "обдуманная".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voldemar писал(а):

Методичка Портнова ― это ведь тоже в каком-то смысле было "сообщение" для учеников ПТУ, в которой он сообщал о своих исследованиях. Тоже "поток сознания"?

Если бы Вы её хотя бы бегло просмотрели, то поняли бы, что она предназначена для преподавателей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
После того, как создали сочетание, уже и не почувствуете. Зачем напрягаться? Шаблонизация мышления в действии.

Ничего подобного. Совсем не ленюсь писать "честно сказать", вместо "зашитого" честно говоря ― когда нужно. А если выучу по слогам наизусть, то вообще никакой проблемы не будет. В принципе, когда слово выучено наизусть, то нет особой разницы за сколько ударов оно пишется. Но количество ударов важно для заучивания и эргономики.
Цитата:
Но перепечатывание чужих текстов повышает скорость набора, в том числе и "из головы" или за оратором. Поэтому такая практика не будет бесполезной.

А кто говорит, что она будет бесполезной? Я же писал, что для креативной печати механическая скорость тоже важна как одна из составляющих.
Только вряд ли стоит трактовать креативную печать как перепечатку "из головы". Это разные вещи.
Цитата:
Попытка уязвить отсутствующего участника дискусси? При чём тут методички вообще? Речь о сообщениях на форуме.

Ну вот, опять. Кого уязвить? Что я не так опять сказал? Не надо меня демонизировать. Если бы после изложения методички здесь на сайте была внизу возможность комментировать её (как на многих других сайтах), то она бы вообще ничем не отличалась от развёрнутого сообщения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):

Вот оно, преимущество новой технологии - неспешная печать. Не, наверняка будет выбрано другое слово, например, "обдуманная".

Можно к гадалке не ходить.
Все плюсы на лицо. Раньше допотопным американским методом он набирал со скоростью 250, если мне память не изменяет, а теперь 180. Раньше он не мог длинные сообщения писать, а теперь может. О чём это говорит? Правильно. О пользе медленнописания. Он ведь почему на Соло взъелся? Оно даёт скорость 120—140. Это медленнее его теперешней скорости, значит круче. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Владимир теперь будет постепенно продвигать идею, что быстро печатать вообще не нужно.

Уметь быстро записать свою мысль (пока она не ускользнула) очень важно для креативной печати. А вот соревноваться в скоростной перепечатке чужих текстов ― это дело сугубо на любителя. Я, к примеру, этого не люблю. Вас это "греет" ― на здоровье. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если бы Вы её хотя бы бегло просмотрели, то поняли бы, что она предназначена для преподавателей.

А преподаватели кому пере-подают? Конечный потребитель - ученики. Или преподаватели должны скрывать автора методики?
Цитата:
Раньше допотопным американским методом он набирал со скоростью 250, если мне память не изменяет, а теперь 180.

Вот для чего вам нужна была цифра моей скорости! Для фельетона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voldemar писал(а):

А преподаватели кому пере-подают? Конечный потребитель - ученики. Или преподаватели должны скрывать автора методики?

Не пытайтесь увильнуть, все ходы записаны. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voldemar писал(а):

Вот для чего вам нужна была цифра моей скорости! Для фельетона.

Ладно Вам обижаться! 180 — нормальная скорость. А вот 250 наверное таки завышена, я не помню точной цифры . Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз говорю, что если человек по каким-то причинам сам не научился излагать свои мысли на бумаге, это к нему придет только с практикой, и только в том объеме, в котором это ему дано. А технология обучения тут стандартная применяемая в школах и ВУЗах где нужно излагать свои мысли (как я уже писал выше, разновидностей этих мыслей много, и все они требует определенного навыка). Так вот как мне кажется, мы тут не русским языком и литературой занимаемся, и у нас более скромные временные ресурсы, наша задача дать человеку НАВЫК, УМЕНИЕ, печатать. А писать он должен был научиться в школе и в процессе жизни.

П.С
Зря вы вспомнили про методичку, у вас с Юрием кажется, была договоренность, да и сами вы обещали... Пример можно было и другой придумать. Кстати вот вы пытаетесь принизить заслуги данной методички постоянно вспоминая, что она была издана для ПТУ... У меня сразу в памяти всплывают рассказы бабушке (профессора) которая добрым словом ни раз вспоминала очень хорошие традиции учебников по её дисциплинам для ПТУ, и совершенно убогий и не понятный для ВУЗов… (сама она никакого отношения к учебника для ПТУ не имела). И даже объясняла это вполне понятно, в ВУЗовских учебниках не считается зазорным ввернуть фразу «путем не сложных преобразований получаем» и упускать, таким образом, несколько страниц вычислений, который для студентов вовсе не простые. Можно вспомнить шутку на эту тему про Ландау и Лифшица…

. Скорость насколько я помню, по словам самого Владимира, была у него 350.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так вот как мне кажется, мы тут не русским языком и литературой занимаемся, и у нас более скромные временные ресурсы, наша задача дать человеку НАВЫК, УМЕНИЕ, печатать.

Если речь идёт о механической перепечатке на скорость, то такой навык сейчас стремительно теряет свою ценность. А вот навык креативной печати ― умение быстро и грамотно общаться в форумах и письмах ― на мой взгляд, очень востребован. То, что он сложнее навыка механической перепечатки ― это ещё под вопросом. Для многих скоростная перепечатка кажется делом очень сложным и почти не подъёмным. Им гораздо проще научиться строить фразы и соблюдать вежливость и сдержанность при общении.
Цитата:
Скорость насколько я помню, по словам самого Владимира, была у него 350.

Это была скорость не перепечатке, кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Я, например, привык тратить столько слов, сколько достаточно для того, чтобы меня поняли. И не больше.

К сожалению, всех моих слов оказалось недостаточно, чтобы вы поняли мою точку зрения. Хотя я честно старался. Smile
Ну что же я могу поделать, если Вам не удалось. Я же про себя писал. Тренируйтесь, учитесь.
Цитата:
Цитата:
Хотя, конечно, в принципе могу писать и значительно более объёмные сообщения, но зачем?

Ну, хотя бы затем, чтобы доходчиво и понятно объяснить мне, почему Ритмический чемпионат ― это "совсем другое дело" по сравнению с остальными.
А Вы думаете, что я не хочу Вам объяснять потому, что плохо текст сочиняю? Как Вы говорите, потому, что скорость креативной печати слишком низка?
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А Вы думаете, что я не хочу Вам объяснять потому, что плохо текст сочиняю? Как Вы говорите, потому, что скорость креативной печати слишком низка?

А почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

Цитата:
Скорость насколько я помню, по словам самого Владимира, была у него 350.

Это была скорость не перепечатке, кажется.

А поподробнее? Как замеряли, какой объём текста?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
А Вы думаете, что я не хочу Вам объяснять потому, что плохо текст сочиняю? Как Вы говорите, потому, что скорость креативной печати слишком низка?

А почему?
Вы действительно не понимаете почему? Мне действительно надо это озвучить?
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А поподробнее? Как замеряли, какой объём текста?

Давно это было ― не помню уже. А вам зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы действительно не понимаете почему? Мне действительно надо это озвучить?

Это нужно не только мне, но и возможным читателям-новичкам этой темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном