Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обучение РС_му, или Прописи
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, Вы опять «вселились» в другого участника форума, или мне показалось? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В общих чертах хотя бы. Какие критерии учитываются etc.

ОАС считается но горизонтальным перемещением пальцев (кистей).
Цитата:
Владимир, Вы опять «вселились» в другого участника форума, или мне показалось?

Где?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А Вы мне почему-то рассказываете, наоборот, о том, как РС_му не учатся: кто Вам мешает, не хотите - не делайте и т. д.

Нет, я просто говорю, вот вам ОАС ― кто хочет может пользоваться (без нытья, что это сложно), кто хочет ― нет. По-моему, всё естественно.
Кстати, на высоком уровнях РС_ма ОАС гораздо менее эффективна, чем на нулевом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
В общих чертах хотя бы. Какие критерии учитываются etc.

ОАС считается но горизонтальным перемещением пальцев (кистей).

А чуть поподробнее? Wink

voldemar писал(а):

Цитата:
Владимир, Вы опять «вселились» в другого участника форума, или мне показалось?

Где?

Мне почудилось, что это Ваш ответ:
Kto писал(а):
Kto писал(а):
Но я ведь спрашиваю о том, как люди обучаются РС_му.
У нас вообще целая тема об этом, если действовать правильно, то здесь мы только вопросы обучения РС_му и должны обсуждать.
А Вы мне почему-то рассказываете, наоборот, о том, как РС_му не учатся: кто Вам мешает, не хотите - не делайте и т. д.

Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А чуть поподробнее?

Пусть это будет "секретом секты". Smile Действительно, долго объяснять, даже Тайльнемер не сразу всё понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Нет, я просто говорю, вот вам ОАС ― кто хочет может пользоваться (без нытья, что это сложно), кто хочет ― нет.
Прекрасно.
Представьте, что я ученик, осваивающий нулевой уровень РС_ма. Я хочу выжать из новой технологии всё, что заявлено. А заявлены ОАС.
Я должен учить каждое слово с ОА? Это ж, извините, почти невозможно... Только не говорите "не хотите - не делайте". По условию я хочу выжать из технологии всё, что можно.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я хочу выжать из новой технологии всё, что заявлено... По условию я хочу выжать из технологии всё, что можно.

Ну, так и идите дальше по уровням, Kto вам мешает? Smile Зачем на нулевом-то зацикливаться? Он ведь на то и нулевой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я должен учить каждое слово с ОА? Это ж, извините, почти невозможно...

Пардон, а чем это отличается от заучивания "пальцевых рисунков слов" необходимых для достижения больших скоростей при обычном слепом методе? Только там эти "рисунки" ещё и неоптимальные (из-за жёстких зон ответственности), а на РС_ме ОАС ― оптимальные изначально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем, что пальцы имеют память на движения. Если клавиша нажимается одним пальцем, навык нажимать её всегда этим пальцем будет выработан. Если каждый раз разным, навык выработан не будет. Вернее, будет выработан навык на одно слово.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы никогда не научите человека набирать, если он будет каждое слово набирать своей аппликатурой.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maria.com
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А почему из всех уровней вас заинтересовал именно нулевой? У вас что ― совсем нет амбиций? Все, как правило, о высоком мечтают... Smile
Меня интересуют все уровни. Просто я пытаюсь в них разобраться поэтапно. Или Вам будет удобнее, если я сразу все вопросы на Вас вывалю? Для того, чтобы Вы смогли разом на них на все ответить, Вам бы пришлось написать труд объёмом с "Войну и мир". Laughing
Цитата:
Зависит от рвения и способностей пользователя.
Возьмём пользователя со средними способностями и умеренным рвением. Среднестатистического такого пользователя.
Цитата:
Нет, я просто говорю, вот вам ОАС ― кто хочет может пользоваться (без нытья, что это сложно), кто хочет ― нет.
А я не заметила, чтобы Василий ныл. Он просто спросил, надо заучивать или нет. Не стоит искать эмоции между строк, если они никак не обозначены говорящим.
voldemar писал(а):
ОАС считается но горизонтальным перемещением пальцев (кистей).
А вертикальные перемещения не учитываются? Или диагональные?
Цитата:
Зачем на нулевом-то зацикливаться? Он ведь на то и нулевой...
А мне казалось, что раз "нулевой", то он и должен быть самым элементарным. Получается, он сложнее более высоких уровней?
_________________
Scientists - collectively - want to find their mistakes, so that they can get rid of them.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тем, что пальцы имеют память на движения. Если клавиша нажимается одним пальцем, навык нажимать её всегда этим пальцем будет выработан. Если каждый раз разным, навык выработан не будет. Вернее, будет выработан навык на одно слово.

Нулевой уровень без оптимизации ― это печать по буквам (таствегам). Если вы хотите, вы можете как пользователь им ограничиться. Но жёсткие зоны ответственности приводят к неоптимальному навыку (например, заставляют набирать ТЬ одним пальцем, и ещё куча примеров). Если ваши пальцы устраивают изначально неоптимальные навыки, то это ваше дело. Если нет, то можете воспользоваться ОАС.
Цитата:
Вы никогда не научите человека набирать, если он будет каждое слово набирать своей аппликатурой.

Это тоже самое, что утверждать, что я никогда не научу человека иностранному языку, если он будет заучивать иностранные слова, а не буквы. Вы то сами, когда иностранный учили, слова заучивали, или составляли их из букв? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Владимир, это совсем не то же самое.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maria.com
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Это тоже самое, что утверждать, что я никогда не научу человека иностранному языку, если он будет заучивать иностранные слова, а не буквы.
Но заучивать иностранные слова, не зная букв - это вообще бессмыслица. Это подобно тому, как если бы турист во время отдыха в другой стране заучивал бы фразы на слух, не зная даже алфавита того языка, фразы которого заучивал. Весьма распространённая, кстати, ситуация. Ну, и надолго такого знания хватит? А сможет ли такой человек полноценно общаться на данном языке?
Цитата:
Вы то сами, когда иностранный учили, слова заучивали, или составляли их из букв?
Когда я учила (учу) иностранные слова, я по крайней мере знаю, из каких букв они состоят, как эти буквы друг с другом сочетаются, как они в данном сочетании и порядке должны произноситься, хотя бы примерно. Это что касается аналогии с машинописью. А если бы я каждое слово от балды читала, как делают многие, незнакомые с правилами чтения в том же английском языке, кто бы такой язык понял? Было бы это вообще полноценным языком?
_________________
Scientists - collectively - want to find their mistakes, so that they can get rid of them.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Меня интересуют все уровни. Или Вам будет удобнее, если я сразу все вопросы на Вас вывалю? Для того, чтобы Вы смогли разом на них на все ответить, Вам бы пришлось написать труд объёмом с "Войну и мир".

Так может говорить только тот, у кого интерес к РС_му чисто теоретический (любопытство, желание быть в курсе всего нового и проч.). А меня на данный момент интересовали бы практические тестировщики, которые бы выполняли мои просьбы без лишних рассуждений о технологии "в целом". Вон, Галина с Леонидом потихоньку осваивают, я их приглашал в "Клуб РС_мофилов", но они стесняются почему-то. Smile
Цитата:
А я не заметила, чтобы Василий ныл. Он просто спросил, надо заучивать или нет. Не стоит искать эмоции между строк, если они никак не обозначены говорящим.

Где это я писал, что Василий ноет? Опять начинается? Smile
Цитата:
А вертикальные перемещения не учитываются? Или диагональные?

Вертикальные нет, так как они при разных техниках воздействия разные. Учитывается только проекции движений на горизонтальную плоскость.
Цитата:
А мне казалось, что раз "нулевой", то он и должен быть самым элементарным. Получается, он сложнее более высоких уровней?

В смысле автоматизма он самый простой. Но у него самая сложная оптимизация. На других уровнях автоматизм сложнее, но оптимизация проще. На высоком я сейчас работаю вообще без ОАС, потому что почти всё и так оптимально. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria.com
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
А меня на данный момент интересовали бы практические тестировщики, которые бы выполняли мои просьбы без лишних рассуждений о технологии "в целом".
Ба! Владимир, да Вам роботы нужны! Искуственный интеллект, как в том фильме о 200-летнем человеке. Которые только выполняли бы Ваши распоряжения и не сомневались бы ни в одном из них.
Цитата:
Вон, Галина с Леонидом потихоньку осваивают, я их приглашал в "Клуб РС_мофилов", но они стесняются почему-то.
Владимир, так а может это и есть Ваши роботы? Они не размышляют, потому и мнения своего не имеют. Не подумайте, я ни в коем случае не умаляю умственных способностей Галины и Леонида (я ими просто восхищаюсь!) , только вот в самом их существовании я, да, уверена, и многие участники форума, уже начала сомневаться. Может Вы их уговорите хотя бы ради справедливости проявиться, чтобы мы, не дай бог, не уверились в подтасовке фактов?
Цитата:
Где это я писал, что Василий ноет? Опять начинается?
А это, получается, не Ваши слова:
Цитата:
Нет, я просто говорю, вот вам ОАС ― кто хочет может пользоваться (без нытья, что это сложно), кто хочет ― нет.
?
Цитата:
Вертикальные нет, так как они при разных техниках воздействия разные. Учитывается только проекции движений на горизонтальную плоскость.
А я думала речь идёт о горизонтальных движениях вдоль плоскости клавиатуры, т.е. по основному ряду либо со сдвигом всей кисти в любой другой ряд. А Вы про горизонтальную плоскость изначально говорили. Во как...
_________________
Scientists - collectively - want to find their mistakes, so that they can get rid of them.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А это, получается, не Ваши слова:

Где в этих словах слово "Василий"?
Цитата:
А я думала речь идёт о горизонтальных движениях вдоль плоскости клавиатуры, т.е. по основному ряду либо со сдвигом всей кисти в любой другой ряд. А Вы про горизонтальную плоскость изначально говорили. Во как...

Не понял? Похоже, вы как обычно всё перемудрили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria.com
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Где в этих словах слово "Василий"?
Оно было зашифровано в виде цитаты перед этими словами. Другими словами, Вы отвечали этими словами на реплику Василия, а, следовательно, логично предположить, что Вы именно его заподозрили в "нытье".
Цитата:
Не понял? Похоже, вы как обычно всё перемудрили...
Это были просто мысли вслух. Не обращайте внимания.
_________________
Scientists - collectively - want to find their mistakes, so that they can get rid of them.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Оно было зашифровано в виде цитаты перед этими словами. Другими словами, Вы отвечали этими словами на реплику Василия, а, следовательно, логично предположить, что Вы именно его заподозрили в "нытье".

Это ваши домыслы, которые вы выдаёте за очевидный факт. А это уже клевета. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria.com
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Это ваши домыслы, которые вы выдаёте за очевидный факт. А это уже клевета. Smile
Пусть тогда Василий нас рассудит. А я умываю руки. Меня с Вас, чувствуется, на сегодня хватит.
_________________
Scientists - collectively - want to find their mistakes, so that they can get rid of them.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, так что же, Вы будете учить новичков набирать разные слова разными пальцами? Отмените возвращение в исходную позицию на всех этапах обучения?
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Владимир, так что же, Вы будете учить новичков набирать разные слова разными пальцами? Отмените возвращение в исходную позицию на всех этапах обучения?

Отнюдь. Я "отменю" только господствующую (в обычном слепом методе) роль побуквенного автоматизма при печати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а как же учить-то? Владимир, я не понимаю.
Вы предлагаете отказаться от тех принципов, которые я назвал, причём сразу. А тут говорите - отнюдь. Не понимаю.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий, всё остаётся. И исходная позиция (а как же без неё?), и даже побуквенный автоматизм (в очень скромных пределах на высоких уровнях).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как это?
А возвращение пальцев? А единая аппликатура для всех слов? Вы же это отвергли.
И при обучении тоже, что ли?
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А возвращение пальцев? А единая аппликатура для всех слов? Вы же это отвергли.

Если можно ссылки на посты. Чтобы мне было легче показать, что я этого не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно я не буду копаться?

Объясните, пожалуйста, тогда. Я, значит, Вас неправлиьно понял, объясните, как правильно.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Объясните, пожалуйста, тогда. Я, значит, Вас неправлиьно понял, объясните, как правильно.

Конкретные правила зависят от выбранного уровня. Для нулевого и продвинутого они разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 2:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Объясните, пожалуйста, тогда. Я, значит, Вас неправлиьно понял, объясните, как правильно.

Конкретные правила зависят от выбранного уровня. Для нулевого и продвинутого они разные.

Перечислите их для всех уровней, будьте лаской!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Перечислите их для всех уровней, будьте лаской!

Ботам это не разрешено. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном