Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ритмичность на РС_ме
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это потребует создать «теорию» с примерами того как наша ЦНС обрабатывает конкретную фразу. (я это вижу как статью с несколькими картинками). Из которой я надеюсь станет ясна природа «пакетов», ошибок, опечаток, методы развития скорости и многое другое...

А вам не кажется, что вы в таком случае будете использовать свои медицинские познания для обслуживания чужих взглядов, в частности, г. Портнова?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 5:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Это потребует создать «теорию» с примерами того как наша ЦНС обрабатывает конкретную фразу. (я это вижу как статью с несколькими картинками). Из которой я надеюсь станет ясна природа «пакетов», ошибок, опечаток, методы развития скорости и многое другое...

А вам не кажется, что вы в таком случае будете использовать свои медицинские познания для обслуживания чужих взглядов, в частности, г. Портнова?


А вам не кажется, что все мы постоянно используем свои знания и опыт для обсуждения тех или иных вопросов, часть наших знаний узко специализирована? Да и вообще саму тему если и начну писать, то она будет выйдет за рамки критики… А скорее предложит определенный мой научно-популярный взгляд на то, как происходят процессы печати от системы восприятии информации, и до системы вывода ее на пальцы. Эта тема вообще во многом субъективна, а уж мой взгляд и подавно. Но ведь для понимания системы человек-клавиатура нужно иметь определенное понимание, где рождаются наши проблемы, и как их можно избежать. Хотя действительно редко кто-то пытается доходить от устья до истока в понимании проблемы, и не только в печати.

За примером далеко не нужно идти - изучения языков. Много ли лингвистов пытались построить свои системы обучения, опираясь не только на свои лингвистические познания (совокупную логическую систему языка, по большей части грамматическую, ведь более сложные вещи не всегда поддаются стройным логическим правилам) но те механизмы, протекающие в мозгу обычного человека при разговоре на РОДНОМ языке. Благодаря каким механизмам ЛЮБОЙ ребенок в состоянии научиться говорить на родном языке практически не допуская ошибок? К сожалению пока очень мало сделано в этом направлении, хотя все мы помним, что задолго до школы без проблем строили сложные предложения, и наше сознание не знало, что мы наш родной язык имеет какую-то упорядоченную систему правил. Да люди в совершенстве владеющие иностранным языком, не переводят, не задумываются какого рода склонения или спряжения, в каком падеже и какое окончания нужно добавить… они просто это чувствуют и знают. Так что по языку я склонен к тому, что обучая нас языку, нас учат не совсем тому, что в итоге нам нужно будет применять, если наша цель не примитивный уровень, а качественное владение языком. (Последняя фраза как можно заметить где-то перекликается с вашим отношением к тренажерам машинописи, и хотя я его не разделяют…)

Последний абзац получился оффтопным… просто сейчас как раз пишу ответ в другую тему этого форума.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
И вообще, что это вы за новый эстетский показатель выдумали
Я уж молчу, сколько Вы показателей и терминов выдумали...
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 3:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я уж молчу, сколько Вы показателей и терминов выдумали...

Хорошо, тогда сформулируйте ваш термин так же доступно, как это сделал я со своими.

Аритмия результата (символов) ― это ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном