Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Какой метод печати самый популярный?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 10:01 pm    Заголовок сообщения: Какой метод печати самый популярный? Ответить с цитатой

Как же так получилось, что такой теоретики как вы не смог заметить и понять что самый популярный способ печати это далеко не 1пальцевый, а как минимум 2пальцевый, но даже это название не верно. Если посмотреть каким пальцем нажимают пробел, Shift, Ctrl, Alt, Windows (без комментариев) люди набирающие 2 пальцами, то называть его 2 пальцевым тоже не совсем корректно.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как же так получилось, что такой теоретики как вы не смог заметить и понять что самый популярный способ печати это далеко не 1пальцевый

Ну, почему? Ведь пользоваться этим способом печати на клавиатуре может любой, кто знает буквы, у кого есть зрение и хотя бы 1 палец. А таких миллионы... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Как же так получилось, что такой теоретики как вы не смог заметить и понять что самый популярный способ печати это далеко не 1пальцевый

Ну, почему? Ведь пользоваться этим способом печати на клавиатуре может любой, кто знает буквы, у кого есть зрение и хотя бы 1 палец. А таких миллионы... Smile

Потому что процент людей у которых есть 2 здоровые руки на каждой из который по 1 пальцу практически 100%
Еще раз рекомендую походить по интернет кафе и посмотреть как печатаю люди... много ли там людей которые печатаю 1 пальцем... и какой процент использующих 2+Х пальца.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Еще раз рекомендую походить по интернет кафе и посмотреть как печатаю люди... много ли там людей которые печатаю 1 пальцем... и какой процент использующих 2+Х пальца.

Те, кто могут набирать 2 пальцами сидят в кафе, а те кто 1 ― живут в каждом доме. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 2:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я уже говорил среди моих знакомых нет людей, которые набирают 1 пальцем. Зато есть сотни, которые набирают по схеме 2+x. Ну не буде мешать вам витать в облаках Very Happy Где люди по какой-то неведомой причине забывают что у них есть 2 руки… или она в это время чем-то занята? Laughing
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 3:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Где люди по какой-то неведомой причине забывают что у них есть 2 руки…

Вы когда первый раз подошли к клавиатуре ― сколькими пальцами набирали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 3:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я первый раз подошел к клавиатуре с целью набрать текст в возрасте 7 лет (это была печатная машинка).
Я хорошо помню, как это было…
Родители пошутили, и дали мне задачу перепечатать письмо счастья, напечатать 10 писем… БЕЗ ОШИБОК. письмо счастья
Laughing
Я набирал 2 руками (Указательными пальцами)

Я не был упорным в том возрасте, но очень не хотелось поводить родителей (я же не знал что они пошутили), вот и старался 4ре дня.. 3 раза напечатал безошибочно (2 раза с использованием копирки) без ошибок, сколько было листов с ошибками, я думаю говорить не нужно?
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 3:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я набирал 2 руками (Указательными пальцами)

Вы в прошлой жизни умели печатать ― однозначно. Я, когда первый раз подошёл к машинке, вообще не верил, что на ней можно набирать 2 пальцами ― надо ведь ещё сначала букву найти. Smile
Цитата:
Я не был упорным в том возрасте, но очень не хотелось поводить родителей (я же не знал что они пошутили), вот и старался 4ре дня.. 3 раза напечатал безошибочно (2 раза с использованием копирки) без ошибок, сколько было листов с ошибками, я думаю говорить не нужно?

Если бы набирали 1 пальцем ошибок было бы меньше ― сто пудов (не надо думать, какую клавишу каким пальцем нажать). Как вы до этого не додумались? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 4:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ошибки были грамматическими, пунктуационными, связанные с перестановкой букв, повторами слов и строк, пропусками букв и строк и т.д. Так что вы обратно не правы. Это типичные ошибки дисграфика и ребенка 7 лет.
Rolling Eyes

Просто я наблюдал достаточно много людей которые печатали на печатных машинках. Видимо я осознавал что 10пельцевый способ мне не подходит, альтернатива быта 2пальцевый.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, как интересно, а про меня, Владимир, расскажите, что я умел в прошлой жизни?

Я, кстати, одним пальцем никогда не печатал. Когда печатал "зрячим" способом, всегда 5-6 пальцев были задействованы. Всегда.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто я наблюдал достаточно много людей которые печатали на печатных машинках. Видимо я осознавал что 10пельцевый способ мне не подходит, альтернатива быта 2пальцевый.

1-пальцевый метод проще 2-пальцевого (как я сказал отсутствует необходимость выбора и контроля за правильным пальцем, особенно в центре клавиатуры. Логично предположить, что самый простой способ ― самый популярный.
Цитата:
Когда печатал "зрячим" способом, всегда 5-6 пальцев были задействованы.

А вы начинали зрячим способом? Странно, мне казалось, что вы сразу начали набирать вслепую... Smile


Последний раз редактировалось: voldemar (Пн Янв 19, 2009 2:18 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам казалось. Smile
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вам казалось.

А разве ваш мозг сразу же не подсказал вам, что, печатая вслепую, легче воспринимать информацию? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, должен был?
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однажды мне довелось обучать работе на компьютере группу женщин предпенсионного возраста. Впервые сев за клавиатуру, они пытались набирать левым и правым указательными пальцами, если у них обе руки были свободны. А через некоторое время стали подключать и другие пальцы более ловкой руки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Вам казалось.

А разве ваш мозг сразу же не подсказал вам, что, печатая вслепую, легче воспринимать информацию? Smile

Так смешно - предлагаемая ситуация...

Около десяти лет назад я, восьмилетний ребёнок, сижу за компьютером... Текст печатаю. Как могу.
Тут ко мне подходит Владимир и ужасается:
- Василий! А разве Ваш мозг сразу же не подсказывает Вам, что, печатая вслепую, легче воспринимать информацию?..

Занавес.

Но почему-то чуть раньше -
Сцена 2.
Nestor и voldemar.

- Нестор, Вы когда первый раз подошли к клавиатуре ― сколькими пальцами набирали?
- Двумя руками... (Рассказывает.)
- Вы в прошлой жизни умели печатать ― однозначно. Я, когда первый раз подошёл к машинке, вообще не верил, что на ней можно набирать 2 пальцами ― надо ведь ещё сначала букву найти.

Занавес.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Впервые сев за клавиатуру, они пытались набирать левым и правым указательными пальцами, если у них обе руки были свободны.

Откуда вы знаете, что они никогда прежде не печатали на машинке? Что они не видели как работают машинистки, и не пытались им подражать?

Вообще, вы согласны, что самый простой метод набора будет и самым популярным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не согласен.
Теоретически он, может, и более простой, но и тот, который более сложный, не настолько сложен, чтоб ему нужно было отдельно учиться. Зато позволяет работать всё же с большей производительностью.

Но это всё тоже теория, в данном случае - мои теоретические рассуждения. Чтобы точно знать, какой метод более популярный, конечно, надо какой-нибудь соцопрос проводить, но ведь это тоже просто так не сделаешь: даже если организуете, люди-то, может, и не поймут, что вы от них хотите Smile . А может, и поймут... Ладно, всё равно утопия.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Впервые сев за клавиатуру, они пытались набирать левым и правым указательными пальцами, если у них обе руки были свободны.

Откуда вы знаете, что они никогда прежде не печатали на машинке? Что они не видели как работают машинистки, и не пытались им подражать?

Я имел в виду клавиатуру компьютера. Что они видели и делали за предыдущие 50 лет, я не в курсе. В их отделе ни одной печатной машинки не видел. Их работа никак не была связана с печатью. Это всё, что я могу сказать.

voldemar писал(а):

Вообще, вы согласны, что самый простой метод набора будет и самым популярным?

Я никогда не занимался исследованием популярности методов набора, поэтому не знаю ответа на этот вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я никогда не занимался исследованием популярности методов набора, поэтому не знаю ответа на этот вопрос.

Хорошо, пусть будет по-другому:

Логично ли предположить, что самый простой метод печати будет и самым популярным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я же сказал, что нет.

Или Вы хотите услышать ответ именно от myst'а?
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, я же сказал, что нет.

Вы считаете, что большинство пользователей будут выбирать высокий уровень РС_ма, потому что он гораздо эффективней побуквенного автоматизма? Хотелось бы в это верить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

Логично ли предположить, что самый простой метод печати будет и самым популярным?

Логично любое предположение проверять. Как Вы планируете это сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Логично любое предположение проверять. Как Вы планируете это сделать?

Есть разные пути. Можно, например, посмотреть сколькими пальцами жители набирают код на дверях в подъезд. Если больше окажется тех, кто 2 или 5 пальцами, то моё предположение неправильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Ну, я же сказал, что нет.

Вы считаете, что большинство пользователей будут выбирать высокий уровень РС_ма, потому что он гораздо эффективней побуквенного автоматизма? Хотелось бы в это верить...
Нет, я, кажется, довольно ясно сформулировал, что я считаю.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Просто я наблюдал достаточно много людей которые печатали на печатных машинках. Видимо я осознавал что 10пельцевый способ мне не подходит, альтернатива быта 2пальцевый.

1-пальцевый метод проще 2-пальцевого (как я сказал отсутствует необходимость выбора и контроля за правильным пальцем, особенно в центре клавиатуры. Логично предположить, что самый простой способ ― самый популярный.


Это мне напомнило детские сказки, в которых пальцы спорят друг с другом.
И вообще странно слышать это от вас, когда вы считали один из минусов американского метода зоны ответственности. Когда пальца всего два, найти удобный палец не так сложно, чем когда их 8, но и даже эта задача решаема.

П.С.
Так уж сложилось, что бытность обучения в университете я один год подрабатывал на кафедре информатики, компьютерное обеспечение там еще 2 года назад оставляло желать лучшего (Windows 98 тянут не все компы...). Ну что поделаешь это не профильная кафедра вуза. А врачи вообще небогатые люди, и не все имеют возможность купить компьютер, так что понятно, что шли в это «интернет кафе» в основном те у кого не было вообще никакого опыта работы.
В итоге кафедра в вечернее время превращалась в … «интернет кафе» для бедных студентов и преподавателей. Я насмотрелся на тех людей которые ВПЕРВЫЕ видели компьютер… (обычно иногородние первокурсники), помогали как мог. Но как-то не припомню тех кто пытался набирать 1 пальцем… Все пытались задействовать обе руки.
Мой интерес был, конечно, корыстным… я старался помогать девушкам Wink.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):

Все пытались задействовать обе руки.

Это совпадает с моими наблюдениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И вообще странно слышать это от вас, когда вы считали один из минусов американского метода зоны ответственности.

Это вы про что?
Цитата:
Так уж сложилось, что бытность обучения в университете я один год подрабатывал на кафедре информатики,

Ну и что? А я недавно видел фильм, где показывали писателя, который все свои произведения до конца жизни печатал 1 пальцем... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voldemar писал(а):

Ну и что? А я недавно видел фильм, где показывали писателя, который все свои произведения до конца жизни печатал 1 пальцем...

Имя писателя и название фильма можно узнать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Имя писателя и название фильма можно узнать?

Честное слово, не помню. Шёл пару месяцев назад по РТР-планета. Показывали, толстенький такой дядечка в очках...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном