Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чему учит "Соло", или Стихийная оптимизация
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы про что? Пальцы возвращают всегда, но не всегда после каждого нажатия. Иногда можно несколько клавиш нажать, а потом вернуться.

В каком учебнике вы это прочитали?? Полный список всех "иногда" и "несколько" там не прилагался?
Цитата:
Я этот факт для себя открыл ещё при разучивании клавиатуры. Это настолько очевидная вещь, что надо быть анацефалом, чтобы не додуматься до этого.

Додуматься до факта? Это как? Кстати, ваш "факт" является вопиющим нарушением правил обычного слепого метода (изложенных в учебниках и тренежёрах). Почему вы всех, кто добросовестно выполняет эти правила и рекомендации записали в "анацефалы"?
Цитата:
Я не знаю, что под наложением имеете в виду Вы, но то, что под этим термином имею в виду я, происходит автоматом, достаточно поставить себе цель сократить интервал между нажатиями и всё, в остальном сознание не сильно участвует.

Всё правильно. Вы бессознательно нарушаете правила обычного слепого метода, поскольку их добросовестное выполнение не обеспечивает нужной вам скорости. Вы набираете не обычным слепым (которому учат учебники и тренажёры), а как-то по-своему, побыстрее. Если же будете прилежно выполнять все правила и рекомендации, то получите те самые 120―140 знаков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 4:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня обычный метод — это основная позиция на среднем ряде и зоны. Всё.
Пальцы стартуют с основной позиции, на неё и возвращаются. Работают каждый в своей зоне.

Что Вы там за ограничения на движение пальцев друг относительно друга выдумали? Что это за бредятина?!

Обязательный возврат на основную позицию после каждого нажатия нужен только для разучивания клавиатуры, для выработки базовой техники.

Нормальные люди ещё во время разучивания обнаруживают, что в некоторых случаях можно возращаться в основную позицию не после нажатия одной клавиши, но после нескольких, и начинают это использовать.
К анацефалам последнее не относится, ибо им думать нечем.

Никакого мифического переучивания нет. Есть совершенствование и обогащение базовой техники. Заканчивайте со своей бездарной пиарастией.

P. S. Да, коли Вы начали какими-то учебниками потрясать, цитаты с пруфлинками — в студию. Только тренажёры не подсовывайте, это не учебники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема продолжает быть актуальна, т.к. Владимир продолжает клеить удобные ему ярлыки… Ну да бог с ним, здравые люди понимают, что цель тренажеров и книг по машинописи помочь на начальный этапах создать понятную мозгу карту расположения клавиш и букв на них, это букварь или прописи если хотите. Дальнейшее обучение происходит уже само, и не нужно тут пенять, что на начальных этапах учили другому, это было сделано для скорейшего перехода от теории к практики, так чтобы обучающийся смог начать набирать нужные ему тексты, и тем самым перейти к практическому развитию навыка «без отрыва от производства».

Владимир всех кто хоть как-то отходить от этих указаний первоклашкам, пытается записать в «изменники родины» и «инопланетян», хотя кто как не практики 10 пальцевой печати могут служить ориентиром и определением самого метода? Да рекомендации которые могут быть даны начинающим изучать слепую машинопись, должны быть проще, и соответствовать основополагающему принципу «От Простого К Сложному».

Конечно я как обучающийся не испытываю щенячьего восторга от неполноты информации, но я как-то и без книг и наставлений тренажеров смог понять какие рекомендации из букваря мне уже не нужны.

Долго пытался вспомнить цитату, но она прочно выпала из памяти, но вот наконец удалось.
"В школе всему научиться нельзя. Нужно научиться учиться" В. Э. Мейерхольд
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Обязательный возврат на основную позицию после каждого нажатия нужен только для разучивания клавиатуры, для выработки базовой техники.

Если бы это было действительно так, то порядочные авторы учебников по обычному слепому методу должны были бы это очень важное замечание указывать В САМОМ НАЧАЛЕ УЧЕБНИКА (в вдруг ученик разучит клавиатуру за несколько уроков). Однако, насколько мне известно, подобной оговорки нет не только в начале, но даже и в конце НИ ОДНОГО учебника. По крайней мере я не знаю такого учебника. Если вы знаете, то укажите. Иначе ваше утверждение можно будет считать "ересью" для обычного слепого метода.
Цитата:
Нормальные люди ещё во время разучивания обнаруживают, что в некоторых случаях можно возращаться в основную позицию не после нажатия одной клавиши, но после нескольких, и начинают это использовать.

А каким образом они это обнаруживают? Смотря на клавиатуру во время набора? Но вам разве не известно, что при обычном слепом на клавиатуру смотреть не рекомендуется? Ни на обычную, ни на экранную. Как же обнаружить эти "некоторые случаи"? Вы можете перечислить все такие случаи, когда вы не возвращаете пальцы, дать их документацию? Или у вас эти "некоторые случаи" свои, а у других ― другие?
Цитата:
К анацефалам последнее не относится, ибо им думать нечем.

Ещё раз повторю, что считать всех, кто добросовестно следует правилам и рекомендациям учебников по машинописи "анацефалами" ― это в высшей степени некорректно.
Цитата:
Никакого мифического переучивания нет. Есть совершенствование и обогащение базовой техники.

Вы вправе называть переучивание как угодно ― "совершенствование", "обогащение". Но суть дела (нарушение данных в учебниках правил и рекомендаций) остаётся прежней.
Цитата:
Да, коли Вы начали какими-то учебниками потрясать, цитаты с пруфлинками — в студию.

Да, разбежался я вам линки искать. Вы не верите, вы и ищите. Сами-то откуда свои утверждения вроде того, что в начале поста берёте? Из головы? И представляете как правило для обычного слепого? А кто вы такой, чтобы сочинять правила, да ещё и без всякой документации? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну да бог с ним, здравые люди понимают, что цель тренажеров и книг по машинописи помочь на начальный этапах создать понятную мозгу карту расположения клавиш и букв на них, это букварь или прописи если хотите.

Что-то все зарядили про этот букварь, создаётся впечатление, что в машинописи можно писать только "буквари", а нормальный учебник, который бы давал непротиворечивые правила ДЛЯ ВСЕХ, или указывал бы полный список исключений из первоначального правила, написать невозможно. Может быть, в машинописи (учитывая её ремесленную природу) подобный учебник написать вообще нельзя?
Цитата:
Дальнейшее обучение происходит уже само...

А этот "самотёк" ― это что, фатум для машинописи? Почему и дальнейшее обучение не может быть систематическим, по учебнику? В математике, скажем, тоже есть начальные и "дальнейшие" отделы, но правила, которые действуют в арифметике, не отрицаются в алгебре.
Цитата:
Владимир всех кто хоть как-то отходить от этих указаний первоклашкам

Я в тысячный раз задаю вопрос, которого ВСЕ и ВЕЗДЕ упрямо избегают ― КОГДА КОНКРЕТНО "первоклашка" переходит во второй класс, и ему дозволено выбросить этот примитивный "Букварь Машинописи" на свалку?
Цитата:
хотя кто как не практики 10 пальцевой печати могут служить ориентиром и определением самого метода

Хорошо, ― опишите и определите детальным образом обычный слепой метод "практиков 10-пальцевой печати", чтобы способный новичок смог на него сразу ориентироваться, без нудного "букваря".
Цитата:
Да рекомендации которые могут быть даны начинающим изучать слепую машинопись, должны быть проще, и соответствовать основополагающему принципу «От Простого К Сложному».

"Простое" в данном случае противоречит "Сложному", поэтому справедливо говорить о переучивании с простого на сложное. Что и происходит на практике. Попробуйте печатать так как учат учебники, и вы это сразу поймёте, что разучились так печатать.
Цитата:
"В школе всему научиться нельзя. Нужно научиться учиться"

А вы полагаете, что Букварь Машинописи учит учиться? Нет. Он учит всего лишь набирать слова по буквам как можно быстрее. И чем "моторней" это получается, тем лучше. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Обязательный возврат на основную позицию после каждого нажатия нужен только для разучивания клавиатуры, для выработки базовой техники.

Если бы это было действительно так<...>

Если бы это было не так, мне бы и сейчас приходилось пальцы возвращать после каждого нажатия.

voldemar писал(а):

Иначе ваше утверждение можно будет считать "ересью" для обычного слепого метода.

Ересь у Вас в голове.

voldemar писал(а):

Цитата:
Нормальные люди ещё во время разучивания обнаруживают, что в некоторых случаях можно возращаться в основную позицию не после нажатия одной клавиши, но после нескольких, и начинают это использовать.

А каким образом они это обнаруживают? Смотря на клавиатуру во время набора? Но вам разве не известно, что при обычном слепом на клавиатуру смотреть не рекомендуется? Ни на обычную, ни на экранную. Как же обнаружить эти "некоторые случаи"? Вы можете перечислить все такие случаи, когда вы не возвращаете пальцы, дать их документацию? Или у вас эти "некоторые случаи" свои, а у других ― другие?

Прекрасный образец! Вольдемар сделал во втором предложении нелепое предположение и давай его развивать. Троллюшко, я ничего про подглядывание в клавиатуру не говорил. Все наблюдения делаются пальцами. Например, чтобы набрать «ть» не обязательно указательный палец возвращать после нажатия «т», можно вернуть после нажатия «ь». Я это заметил, ещё когда разучивал эти клавиши. Если имбецилы настолько тупы и не замечают столь очевидных вещей, это их проблемы. Случаи, в которых пальцы можно не возвращать сразу, очевидно определяются раскладкой и языком ввода.

voldemar писал(а):

Цитата:
К анацефалам последнее не относится, ибо им думать нечем.

Ещё раз повторю, что считать всех, кто добросовестно следует правилам и рекомендациям учебников по машинописи "анацефалами" ― это в высшей степени некорректно.

Я понял, Вы один из них. Неудивлён. Умные используют правила, дураки на них молятся.

voldemar писал(а):

Цитата:
Никакого мифического переучивания нет. Есть совершенствование и обогащение базовой техники.

Вы вправе называть переучивание как угодно ― "совершенствование", "обогащение". Но суть дела (нарушение данных в учебниках правил и рекомендаций) остаётся прежней.

Переучивание — это замена техники. Замены техники нет — переучивания нет.

voldemar писал(а):

Цитата:
Да, коли Вы начали какими-то учебниками потрясать, цитаты с пруфлинками — в студию.

Да, разбежался я вам линки искать. Вы не верите, вы и ищите.
Сами-то откуда свои утверждения вроде того, что в начале поста берёте? Из головы? И представляете как правило для обычного слепого?

То, что я сказал, не правила, а основные принципы. Если они противоречат принципам классического метода, укажите на эти противоречия.
Я беру из своего опыта — Вы из учебников. Поэтому либо Вы даёте цитаты из учебников, которыми потрясяете, либо Вы блефусканец.

voldemar писал(а):

А кто вы такой, чтобы сочинять правила, да ещё и без всякой документации? Smile

Я человек разумный. И я не сочиняю никаких правил. Я предпочитаю правилам принципы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voldemar писал(а):

В математике, скажем, тоже есть начальные и "дальнейшие" отделы, но правила, которые действуют в арифметике, не отрицаются в алгебре.

В какой именно алгебре, о математик?! Алгебре логики? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если бы это было не так, мне бы и сейчас приходилось пальцы возвращать после каждого нажатия.

Вы не возвращаете пальцы скорее всего в силу своих привычек, выработанных при зрячем методе. Например, вы заметили (глазами), что Е находится над П, и привыкли набирать ПЕ "одним движением". В силу этих привычек вы сразу же стали смотреть на правила обычного слепого, который учит набирать ПЕ двумя движениями "сквозь пальцы", или даже стали просто их игнорировать. То есть вы фактически оказались недобросовестным учеником обычного слепого, хотя именно эта недобросовестность и обеспечила вам более высокую скорость. Smile
Но учебники по машинописи рассчитаны на ДОБРОСОВЕСТНЫХ учеников, в том числе и тех, кто учится "с нуля" без всяких зрительных и моторных привычек.
Цитата:
Например, чтобы набрать «ть» не обязательно указательный палец возвращать после нажатия «т», можно вернуть после нажатия «ь». Я это заметил, ещё когда разучивал эти клавиши.

Только "имбецилы" могут не заметить очевидную вещь, что нажимать ТЬ удобней двумя соседними пальцами, а не одним. Почему вы этого до сих пор не заметили?
Цитата:
Случаи, в которых пальцы можно не возвращать сразу, очевидно определяются раскладкой и языком ввода.

А вы можете определить очевидно все подобные случаи для раскладки ЙЦУКЕН и русского языка ввода? Или мы можем только бла-бла-бла? Smile
Цитата:
Переучивание — это замена техники. Замены техники нет — переучивания нет.

У вас не было переучивания, потому что вы толком и не учились обычному слепому методу (то есть почти сразу стали игнорировать его правила). В частности, правило, что ТЬ пишется двумя базовыми движениями Т и Ь.
Цитата:
То, что я сказал, не правила, а основные принципы. Если они противоречат принципам классического метода, укажите на эти противоречия.

Ваши старые зрячие привычки безусловно противоречат правилам обычного слепого метода, изложенным в учебниках. А принцип у побуквенного автоматизма один ― постоянное возвращение в начало координат для правильного совершения следующего движения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, видимо, придётся мне написать о методике обучения дирижированию. Хотя я и очень не хотел этого делать.

В Хоровом училище дирижирование начинается с 8 класса. Предыдущие 7 - как пассивная практика (участие в концертах и репетициях с великими дирижёрами - наиболее сознательные ученики из этого тоже какой-то опыт извлекают по мере возможности).
Активное обучение начинается, как я уже сказал, в 8 классе.
Чему учат студентов на первых занятиях?
Вы думаете, "учебное" дирижирование похоже на то, что делают дирижёры на практике?
Если думаете, что да, ошибаетесь.
Обратить внимание.
Дирижирование "под рояль", учебное, или практика, т. е. в реальных практических условиях.
Суть первого процесса - внутреняя работа дирижёра, "кухня". Также обучение. Постановка рук, общие схемы движений рук, головы, корпуса. Особенно если речь идёт о тех, кто находится на начальном этапе обучения дирижёрскому искусству, здесь чётко выверенные движения - собственно главная цель. Учебная цель. Не практическая.
Второй процесс совершенно другой. Его цель - управление исполнителями и исполнением, и всё подчинено этой цели. Движения рук и корпуса в том числе. Они значительно свободнее, допустима вариантность, в зависимости от "цели низшего порядка" (в репетиционной работе). Они не заучиваются, а зависят от хода работы. Поэтому в некотором отношении этот процесс сложнее.
В общем, процессы разные.
Но если не будет хорошо поставлен процесс номер один, то о процессе номер два вообще не может быть речи!
В первый год обучения работают только под рояль.
На втором году начинается практика работы с хором. Это новый процесс, не похожий на то, что было раньше.
Итак, процессы разные, поэтому и учебные занятия не похожи на практику. Но без первого не будет второго. Кстати, второго ещё много без чего не будет...

Так вот, движения "учебные" и практические разные, но это не значит, что учат как будто одному, а потом как будто переучивают.

Это я всё рассказал, собственно, ради этой мысли. В связи с мнением о некоем "переучивании".
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Утащил на ФАВТ.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
А кто вы такой, чтобы сочинять правила, да ещё и без всякой документации? Smile
Владимир, меня давно уже интересует тот же вопрос, но в отношении Вас... А Вы кто такой, чтобы термины придумывать, заменять одни другими?.. Создавать некоторое явление, которое ещё и на научный статус претендует? Претендовать то, чтобы эти придуманные термины заняли место среди относительно общепризнанных?
Это я к тому, что на Вашем месте не стал бы такие вопросы задавать.

Впрочем, важнее сейчас дирижирование.
_________________
Ars longa, vita brevis est.


Последний раз редактировалось: Kto (Вт Фев 17, 2009 5:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФАВТ как средство систематизации форума :)

Последний раз редактировалось: Webber (Вт Фев 17, 2009 5:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да, из кучи туда наиболее ценное забираю. Smile
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Если бы это было не так, мне бы и сейчас приходилось пальцы возвращать после каждого нажатия.

Вы не возвращаете пальцы скорее всего в силу своих привычек, выработанных при зрячем методе.
[остальной бред поскипан]

Laughing Теперь Вольдемарушко решил мне рассказать, почему я не возвращаю пальцы. Как и в прошлый раз, родил нелепый домысел и давай вокруг него резвиться. Laughing

voldemar писал(а):

Цитата:
Например, чтобы набрать «ть» не обязательно указательный палец возвращать после нажатия «т», можно вернуть после нажатия «ь». Я это заметил, ещё когда разучивал эти клавиши.

Только "имбецилы" могут не заметить очевидную вещь, что нажимать ТЬ удобней двумя соседними пальцами, а не одним. Почему вы этого до сих пор не заметили?

Опять гнилые предположения. Я принципы своей техники озвучил. Память снова подвела Вас? Говорят, пирацетам помогает.

voldemar писал(а):

Цитата:
Случаи, в которых пальцы можно не возвращать сразу, очевидно определяются раскладкой и языком ввода.

А вы можете определить очевидно все подобные случаи для раскладки ЙЦУКЕН и русского языка ввода?

Laughing И с русским языком-то у Вас проблемы. Если путаетесь в смыслах наречия «очевидно», обратитесь на gramota.ru, там расскажут.

voldemar писал(а):

Или мы можем только бла-бла-бла? Smile

Где цитаты из учебников, балаболка?

voldemar писал(а):

Цитата:
Переучивание — это замена техники. Замены техники нет — переучивания нет.

У вас не было переучивания, потому что вы толком и не учились обычному слепому методу (то есть почти сразу стали игнорировать его правила). В частности, правило, что ТЬ пишется двумя базовыми движениями Т и Ь.

Ещё один проникновенный рассказ, переполненный чуть более чем полностью голимыми домыслами о том, чему я учился, и чему я научился. У Вас пластинку опять заело, обратитесь в ремонтную мастерскую, там помогут.

voldemar писал(а):

Ваши старые зрячие привычки безусловно противоречат правилам обычного слепого метода, изложенным в учебниках. А принцип у побуквенного автоматизма один ― постоянное возвращение в начало координат для правильного совершения следующего движения.

Про мои зрячие привычки не надо больше рассказывать, это уже наскучило. А цитаты из учебников я с нетерпением жду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну да бог с ним, здравые люди понимают, что цель тренажеров и книг по машинописи помочь на начальный этапах создать понятную мозгу карту расположения клавиш и букв на них, это букварь или прописи если хотите.

Кстати, сравнение учебников по машинописи с "букварями" не совсем корректно. Букварь учит читать не только по буквам, а по слогам и даже иногда по словам. А вот учебники и тренажёры но машинописи учат исключительно буквам (системе 33 базовых движений), а потом просто предлагают перепечатывать по буквам же кучу текстов. Ни о каких слогах и словах в учебниках и тренажёрах, в отличие от настоящего Букваря речи не идёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё. Для приличной скорости обычному слепому методу (описанному в учебниках и тренажёрах) необходима оптимизация. А для оптимизации необходима высокая скорость. Налицо замкнутый круг, который, впрочем, обычно на практике разрывается главенством старых зрячих привычек над правилами обычного слепого метода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы, пожалуйста, хоть как-нибудь отреагируйте на моё сообщение о дирижировании. В общем, Ваши мысли меня подтолкнули к написанию оного. Smile
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы, пожалуйста, хоть как-нибудь отреагируйте на моё сообщение о дирижировании. В общем, Ваши мысли меня подтолкнули к написанию оного.

Василий, ну смотрите сами, если бы вас учили дирижировать вальс по схеме 3/4, а потом "для скорости" ― по схеме 2/4, как бы вы к этому отнеслись? В учебнике по машинописи вас учат набирать ТЬ двумя движениями, а потом вы для скорости начинаете набирать ТЬ одним движением (который от двух прежних отличается как гипотенуза от катетов). Разве ж это не переучивание?

Кстати, вы сильно удивитесь, но я проучился в своё время 2,5 года по "эстрадному дирижированию". Так вот, я честно и старательно выполнял все рекомендации моего педагога по дирижированию, а комиссия мне всё время почему-то ставила тройки (или заставляла пересдавать). Им казалось, что я над ними "издеваюсь". Smile А я просто честно выполнял всё чему меня учили и старался. Хотя, честно говоря, мне сейчас кажется, что хорошему оркестру дирижёр вообще не нужен. Но это уже оффтоп. Smile


Последний раз редактировалось: voldemar (Вт Фев 17, 2009 9:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да-да, из кучи туда наиболее ценное забираю.

А самое ценное в этом разделе ― это, конечно же, ваши посты. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Владимир, что считаю важным, то и забираю. А что же мне забирать - Ваши посты? Smile Они, кстати, в качестве контекста тоже иногда попадают.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Вы, пожалуйста, хоть как-нибудь отреагируйте на моё сообщение о дирижировании. В общем, Ваши мысли меня подтолкнули к написанию оного.

Василий, ну смотрите сами, если бы вас учили дирижировать вальс по схеме 3/4, а потом "для скорости" ― по схеме 2/4, как бы вы к этому отнеслись? В учебнике по машинописи вас учат набирать ТЬ двумя движениями, а потом вы для скорости начинаете набирать ТЬ одним движением. Разве ж это не переучивание?
Нет-нет, Владимир, эта аналогия совсем нелепая. И Вы это, наверно, понимаете.

Владимир, а практический опыт у Вас был? Это очень важно. Я ведь как раз и говорю о разнице в обучении и на практике и объясняю, для чего это нужно и с чем это связано.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нет-нет, Владимир, эта аналогия совсем нелепая. И Вы это, наверно, понимаете.

Не наверное, а точно не понимаю.
Цитата:
Владимир, а практический опыт у Вас был? Это очень важно.

Практический опыт не должен противоречить теоретическим установкам. Если вас учат делать движения строго поочерёдно, а потом вы на практике начинаете их "сваливать в одну кучу" ― разве это нормально? Либо практика ошибочна, либо теория фальшива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я же всё объяснил... Почему это возникает, чем обусловлено.

Сначала правила должны быть выучены, а потом некоторые из них можно нарушать, если это необходимо и обусловлено, и Вы чётко осознаёте, для чего это нужно, и если это ничему не навредит.

А Вы что, думаете, что дирижёров надо учить сразу махать, как Владимир Федосеев? Smile Ничего не выйдет.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала правила должны быть выучены, а потом некоторые из них можно нарушать, если это необходимо и обусловлено, и Вы чётко осознаёте, для чего это нужно, и если это ничему не навредит.
А зачем нужны такие правила, которые придётся нарушать на практике? И зачем их тогда учить? Чтобы проверить "послушность" ученика? Smile
Цитата:
А Вы что, думаете, что дирижёров надо учить сразу махать, как Владимир Федосеев?

Мне кажется, Федосеев не "машет", а дирижирует. Smile


Последний раз редактировалось: voldemar (Вт Фев 17, 2009 9:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что Вы хотите построить дом без фундамента.

Федосеев дирижирует, да. А если пойти по такому "подражательскому" пути, ученик будет махать.

Правила нужны, чтобы сформировать этот базовый навык. Не сформируете навык - не сможете дирижировать.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Правила нужны, чтобы сформировать этот базовый навык.

Базовый навык не должен противоречить последующим. А в машинописи именно так и происходит.

Вот интересно было бы провести такой эксперимент. Взять группу добросовестных учеников без "зрячих" привычек, а начать их обучать обычному слепому. И сделать несколько предметов по сути метода:

1. Знание базовых движений ― экзамен
2. Возвращение пальцев в исходную позицию ― экзамен
3. Строгая поочерёдность всех движений ― экзамен


Для проверки последних поставить на пальцы датчики, чтобы можно было следить и ставить оценки. И посмотреть, какая скорость будет у них после прохождения, ну, скажем, курса Юрикора. С условием "пятёрок" по вышеперечисленным предметам. Я думаю, 120-140. И если их устраивает такая скорость, то никакого принудительного "автоматического роста" скорости наблюдаться не будет, сколько бы лет они не практиковались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voldemar писал(а):

Я думаю, 120-140.

От многократного повторения высказывания не становятся истинными.

Voldemar писал(а):

И если их устраивает такая скорость, то никакого принудительного "автоматического роста" скорости наблюдаться не будет, сколько бы лет они не практиковались.

Это суждение противоречит моей практике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
От многократного повторения высказывания не становятся истинными.

Значит, не истинно и это высказывание, которые вы уже не раз повторяли.
Цитата:
Это суждение противоречит моей практике.

Ваша практика, судя по всему, противоречит теоретическим устоям обычного слепого метода. Мне кажется, если бы вы сдавали приведённые выше экзамены по обычному слепому, то у вас были бы одни троечки. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Правила нужны, чтобы сформировать этот базовый навык.

Базовый навык не должен противоречить последующим.
А Вы допускаете, что базовый навык - он потому и базовый, что служит базой для чего-то ещё, а?

Я вообще сейчас больше про дирижирование, но можно и про машинопись, здесь пока о том же всё песня...
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
От многократного повторения высказывания не становятся истинными.

Значит, не истинно и это высказывание, которые вы уже не раз повторяли.

Владимир, с вами спорили по поводу легендарных 120-140 знаков в минуту, уже почти все активные читатели этой ветки форума. Вы можете продолжать и дальше повторять свои установки, но им кроме вас тут никто не верит. Так стоит ли продолжать вспоминать «установку» которая уже никого не вводит в трепет? Вы так хорошо придумываете новые «фичи», может и эту на что-то заметь? Laughing
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном