Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Частотные словари и 2 буквенные сочетания.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 3:15 am    Заголовок сообщения: Частотные словари и 2 буквенные сочетания. Ответить с цитатой

Не выходило из головы предложение Марусяка Валерия.

Марусяк Валерий писал(а):
Было бы просто восхитительно, если бы была возможность видеть списки по заданным условиям из выделенного фрагмента. Например, список двухбуквенных сочетаний, длительность между нажатиями на которые, больше заданного порога. И отсортированный по убыванию. Прошел текст, выделил его (или часть), установил желаемый порог, нажал на кнопку и оп-ля - есть список слабых мест, которые можно сейчас же и здесь же отработать! По радиобатону можно было бы выбирать, что вы желаете в список - сами буквосочетания или слова, содержащие их. Аналогично - список слов, в которых допущены ошибки. Или список буквосочетаний, допускающих использование наложения. Или он же, но только те, в которых наложение у вас не получилось. Или ... В общем, Ts может быть не только анализатором, но и очень эффективным тренажером Smile.


И там дальше обсуждали:
voldemar писал(а):
Цитата:
А вААбще, их много, просто очень-очень много.

Речь шла о 2-буквенных сочетаниях, а их (одним пальцем через ряд) совсем не так много, как вам кажется. Да и частых 3-буквенных тоже относительно немного.

Марусяк Валерий писал(а):
Сколько там через ряд - не считал Smile. А вААбще: двубуквенных - примерно 800, трехбуквенных - 7000, четырехбуквенных -27000. С учетом этого, отработать здесь и сейчас по выделенному фрагменту жалкие несколько десятков - вполне возможно и, даже, необходимо Smile.

и т.д.

Ну собственно мое воображение до сих пор взбудоражено… и мне тут подумалось на тему абракадабр и т.д. что здорово было бы иметь абракадабру на основе частотного словаря, или еще как-то отработать это список слогов. Но где его взять я тогда не знал…
теперь знаю решил поделиться ссылкой.
Или вот в таком виде:
Код:

ст то но на ен ни по ко ра ов не ро пр го ал ре ос ли ка во та ер от ва ор ет ол те ом ан ел од ть он ес ле ла ат ло ль де ри ог ве ти ны ит за ск да ак ой ин ем ме че ил об ас до мо ки тр ся ед со ми се нн ам ав ис же аз им ма тв ар ви ие ру бо сл вы из ия ди бы ик ег пе чт ей ив вс ьн ок эт сь ое си ну их хо ад ча ож сп ая ля ич му тс ше чи ев дн уд ку ых ек са ци ий оч бе па ии ае кр оп зн ду ще ые ир ту ый ты оз вн ры ят тн ут нт ыл сс жи ус ид ши га ня ым ез св кт мы лу уж вл ее мн ую гр аж бр аб ул уч пи аю це ги др еч ач су чн сн жн лю гл бу ах ур рн еб ьс ыв нь щи зв пл нс ап бл жа гд ря ои ьк уг жд аш ба би ум иц лс ют рт зд еп зо дл вр еж уп ук кл ош ша пу еш см ац ву аг дв ке йс тк зи ио ай оя нк уб ды ыт ыс ех иг ющ рм дс ещ нд ха ию ге рс гу ян ял фи лы уш тя зы ца фо зм ьш иа ох вш иш кс нц рг ям иб зу рь шк ср рв ув яд фе зе ун чу яв шл мя лн шь ью оо рк ье ущ чк ща дь ыш ео вк бя вт ух юд сы йн зр бщ яс ец яз бн мп рж лк уз вя лл сч уе оц кв яе кн шн вз дя ип юб иж ья пы ащ лж рд дк оф аи эк хи ящ ях хн фа ыр ощ бс зл шо ын вд зя ьт шу йт зг вп хр тл ьм мл еа мм жу бъ гн пя рш нг ык яю ою ея ъе ьз ыб кц сх сд цы ып ау аф чь дп юч як йч рх ищ уа мс нч фр еф вь ыч цо тд зб дц нф ху зк дж иф пн лг оэ вм хв ню пп йд ыд жк яж юс ею еи шт мк яч рб юр эл дм цу сш рю рр йк сю рп дт чш тч щу ъя яр ьб хл йш ыг пт бк мь тм зь рч пк ьг рл гк нщ ьц пс еу кж бх уй сб яг фу мб цк ьи оу эн пь яя яц тп лч цв тт сц лт ыз дд щн сф нр хе яб нв яй вв зж тю дш ао рф фл йо рц хс юн жо фф дч эр эф ьч юз бю чо лд вч фт ьд жб бв нз вг уя чл тц дх хм дг юм йм щь тб йц эп эм вх юк жч оа яп юл эс рз бм ыж мр юц йл вц ыя кк чр съ хт дз дъ иу кз шв жь бь мв дб уц юш юж мц сё мг мч жс уи лб юю лп нж ьв пц гч сг зс яш яи фс юг гс уф аэ дю вщ лм рщ эд гм гв мф мэ лз зъ км ьф шп кп эв пч бж тх эй уэ нш нб ьо бд зч кг шм бб юх сж гг зц нх фы зз кш гт ыи тщ аа ьщ лх йе тф рэ тг лр ёт ён бш лв щё сэ зт чв ьп нп шр йз ыщ эз кд вб ём йб жм её зю лё жл бз сз жр тъ уо жг чё хх тз жж эх фь йр пш иэ хг фг тэ бэ йф лш йг бт еэ фн нэ гб мт мз хш цс дэ мю зп тш бч мх гп пв кх нл ёл ыц ёр бг бц хэ дё шц йв щр
так его мне было проще использовать (забил уроком в стамину)
Урок прошел...
Даже не знаю или это усталость сказывалась (2113 символов учитывая пробелы)
или действительно редкость сочетаний, но график скорости непрерывно шел вниз, и опечатки чем дальше, тем чаще встречались.
Думаю нужно разбить на 2-3 урока и предположение с усталостью.

Вот можно предметно отработать и скорость и ритмичности, и кто знает что еще…
Жаль по 3-4 буквенным сочетаниям такой частотности, хотя из этого можно «вывести» что-то силиконовое. Или я просто не нашел?

А вот другие частотные словари:
http://dict.ruslang.ru/freq.php
На основе национального корпуса русского языка
Как мне кажется очень интересная штука...



П.С.
Сегодня свободного времени выдалось совсем немного, а качество печати видимо перешло на новое плато, так что практиковался как только мог… Среднюю скорость поднял на 15 знаков, дважды побил свой рекорд, и что самое главное количество ошибок скакнуло с 4,3%, до 3, это среднее (ну на практике около 2, но клавагонки обладают приличной инерцией).
Вот сижу и чешу репу, что-же позволило сделать прорыв сразу по всем направлениям. Вчера набирал некоторое время абракадабру, а еще гонял FilWriter (к сожалению, не очень помню какие режимы)… вот и думай, что из них помогло больше…
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392


Последний раз редактировалось: Nestor (Пт Янв 09, 2009 5:18 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 3:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и мне тут подумалось на тему абракадабр и т.д. что здорово было бы иметь абракадабру на основе частотного словаря, или еще как-то отработать это список слогов.

Такая "абракадабра" уже есть и называется Версек. Smile
Цитата:
Вот сижу и чешу репу, что-же позволило сделать прорыв сразу по всем направлениям. Вчера набирал некоторое время абракадабру, а еще гонял FilWriter (к сожалению, не очень помню какие режимы)… вот и думай, что из них помогло больше…

А может всё проще ― стихийно подросла ритмичность и потянула за собой скорость и ошибки? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 4:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

Такая "абракадабра" уже есть и называется Версек. Smile
Это я по описанию понял. Я правда использую FilWriter для этих целей. Я имел немного другое. Хотелось бы из этих 705 буквосочетаний отрабатывать не все 705 с равной частотой… Хотя я честно сказать пока не знаю что там в Версеке… он на основании как раз этого списка?

voldemar писал(а):

А может всё проще ― стихийно подросла ритмичность и потянула за собой скорость и ошибки? Smile

А вот тут точно можно будет посмотреть, когда будет время (Все запротоколировано), но беглый анализ показал что ничего не изменилось с ритмичностью все тот-же диапазон 35-38 процентов аритмии. Rolling Eyes Да я собственно не уверен что мне свойственна ритмичности в значении которое вы её понимаете. Всегда мечтал стать ударником(муз). Rolling Eyes
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да я собственно не уверен что мне свойственна ритмичности в значении которое вы её понимаете. Всегда мечтал стать ударником(муз).

Насколько я знаю, одним из важных качеств любого барабанщика является то, насколько ровно он может держать ритм "диско" (120 уд/мин). У нас в группе был барабанщик после консерватории, который не умел этого делать, и, в конце концов, мы его выгнали. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

Насколько я знаю, одним из важных качеств любого барабанщика является то, насколько ровно он может держать ритм "диско" (120 уд/мин). У нас в группе был барабанщик после консерватории, который не умел этого делать, и, в конце концов, мы его выгнали. Smile


Зная вашу категоричность, я не удивлен. Дай вам волю так вы признали бы в профнепригодности всех поклонников американского метода печати…
Конечно и из консерватории, могут выйти плохие специалисты, как и в любом деле, тем более в музыке, как и в любом субъективном искусстве сложно дать объективную оценку. Тем более в многообразии музыки существует столько направлений и течений, что профи одного из направлений может показать полную неспособность в другом. Так что ничего удивительного что вы могли не сойтись во взглядах с конкретным музыкантом, это вполне нормально, и не говорит о его проф непригодности.

Я же имел ввиду несколько другое. Не все музыкальные композиции от начала и до конца будут восприниматься с равным ритмом. Ну да и примеры из музыки не совсем оправданны, как и любые другие примеры.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дай вам волю так вы признали бы в профнепригодности всех поклонников американского метода печати…

Ну сколько можно повторять, что моя критика направлена не против поклонников АМП, а против поклонения культу этого метода!

Мы выгнали барабанщика, потому что он считал себя супер крутым рок-барабанщиком, утверждая, что стучит абсолютно ровно, и при этом "плавал" в ритме. Кстати, он после этого успешно занялся фарцовкой. Smile


Последний раз редактировалось: voldemar (Пт Янв 09, 2009 7:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это дело у нас уже обсуждалось и 2- и 3- буквенные частотные словари есть:
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=12864#12864
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=13020#13020

Еле нашёл, правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria.com
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну сколько можно повторять, что моя критика направлена не против поклонников АМП, а против поклонения культу этого метода!
Согласно Большой Советской Энциклопедии,
Цитата:
Культ религиозный (лат. cultus — почитание, поклонение, от colo — возделываю, почитаю), религиозное почитание каких-либо предметов, реальных или фантастических существ, наделяемых сверхъестественными свойствами. В широком смысле — исторически сложившийся тип религиозных отношений. Составными элементами Культ являются религиозно-магические действия (обряды, молитвы) и относящиеся к ним предметы (священные изображения, храмы, святилища и пр.). С этими внешними действиями и материальными принадлежностями Культ неразрывно связаны более или менее расчленённые системы религиозных верований, чувств, а также соответствующих социальных ролей и отношений (жречество, церковная организация). В более узком смысле под Культ понимают только те религиозные отношения, которые связаны с верой в высшие, сверхъестественные существа и направлены на их умилостивление; в таком случае в понятие Культ не включаются магические (колдование) обряды (см. Магия) и обряды заклинания духов (экзоркизм).
Учитывая этимологию этого слова я, хоть убейте, не понимаю, как можно поклоняться "поклонению" . И ничего религиозного и сверхестественного (обрядов, молитв, храмов и святилищ) я ни разу не встречала в отношении данного конкретного метода.
_________________
Scientists - collectively - want to find their mistakes, so that they can get rid of them.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 3:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому интересно могут без труда проверить, насколько сложны для них сочетания этих букв по сотням.
Внес в клавагонках 7 словарей называется:
Абракадабра - частотная

К сожалению, в последний 7 словарь, потребовал заменить букву ё в 10 сочетаниях, еще одно сочетание было в 6 словаре. Вот эти сочетания:
сё ёт ён щё ём её лё чё ёл ёр дё
Всего 10 вариантов… вспоминаю добрым словом тренажеры…
Ъ знак как оказалось, так вообще всего в 8 сочетаниях встречается, если будет желание, потом создам какие-то упражнения по буквам….


Dron писал(а):
Это дело у нас уже обсуждалось и 2- и 3- буквенные частотные словари есть:
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=12864#12864
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=13020#13020

Еле нашёл, правда.


Да отличная работа. Тем более по 3 буквенным сочетаниям альтернативы пока нет. Но я думаю, национальный корпус русского языка имеет большую базу литературы и репрезентативность выборки выше, чем использовали вы (это их заслуга, а не ваша недоработка). И хотя расхождения не так велики… Но скорее всего их список полный, и включает все варианты буквосочетаний из употребляемых в правильном русском языке (за исключением сленга, браги, ошибок и т.д.).

Как я не тестировал этот частотный список, у меня все равно скорость была выше на тех сочетаниях, которые встречаются чаще, чем на редких сочетаниях. Так что возможно клавограмма этого списка, является своего рода «комплексным исследованием» вашей печати. И не только для теста слабых мест можно применять, но и для повышения скорости. Причем, с каких сочетаний начать отработку, это большой вопрос…
Видимо зависящий от разности показателей скорости на разных сотнях.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 4:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Кому интересно могут без труда проверить, насколько сложны для них сочетания этих букв по сотням.
Внес в клавагонках 7 словарей ...
К сожалению, в последний 7 словарь, потребовал заменить букву ё в 10 сочетаниях


А не_только словари на Клавогонках!.. Smile Отличный инструментарий дает TypeLessons - тренажер К.Шамсутдинова (Костя Шам)
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=1206

И, наверное, не_потребует замен буквы ё Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 4:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ну я так сказать для всех сделал... а TypeLessons и правда интересный тренажёр.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 6:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал:
Цитата:
Полные результаты [были] тут.
P.S. Если надо, перевыложу куда-то.
Конечно, надо. Огласите весь список, пожалуйста Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати поддерживаю последнего оратора, сам пытался найти... особенно интересуют 3 буквенные... Rolling Eyes
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Да отличная работа. Тем более по 3 буквенным сочетаниям альтернативы пока нет. Но я думаю, национальный корпус русского языка имеет большую базу литературы и репрезентативность выборки выше, чем использовали вы (это их заслуга, а не ваша недоработка). И хотя расхождения не так велики… Но скорее всего их список полный, и включает все варианты буквосочетаний из употребляемых в правильном русском языке (за исключением сленга, браги, ошибок и т.д.).

Да, наверняка у них огромная выборка. А то, что результаты скачут ещё ничего не значит. Всё довольно сильно зависит от текстов. Даже просто для букв разброс большой, а уж для 2-, 3-буквенных сочетаний - тем более. Я сильно не искал, но приводится ли там описание того, как они считали? А то, например, они могли делать статистику не по самому тексту, а по списку всех слов, представленных уже без окончаний. Тогда результат будет несколько другой.

Выложил статистику сюда и в теме обновлю ссылку сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Андрей, если есть возможность, большая просьба - сделайте аналогичную выборку по 4буквенным сочетаниям. Было бы также интересно узнать ответ на следующий вопрос - сколько 2буквенных сочетаний из верхней части списка требуется, чтобы покрыть 98% произвольного текста длиной 500 символов. По моим предварительным прикидкам - всего 450. Аналогичный вопрос - для 3 и 4буквенных. И еще - частотные списки 2буквенных сочетаний, которыми начинаются и заканчиваются слова. Причем, во втором списке, к буквам следует
относить и знаки препинания. То есть, это список не 2буквенных, а 2символьных сочетаний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, что никто почему-то не понимает, что кроме сочетаний существует контекст, а одно и то же сочетание в разных контекстах ― это разные вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дайте срок - сначала разберемся с буквосочетаниями, а потом и до контекста доберемся Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ведь сочетания вне контекста попросту не существуют. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осторожнее, этим замечанием вы подрываете основы собственного метода Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего я не подрываю. В новой технологии ставка сделана на СЛОВО. Это хороший и прочный контекст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria.com
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Улица. Фонарь. Аптека." или "Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка"??? Laughing
_________________
Scientists - collectively - want to find their mistakes, so that they can get rid of them.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Улица. Фонарь. Аптека." или "Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка"???

В чём вопрос-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria.com
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
В чём вопрос-то?
В контексте. Слово - это далеко не контекст. Контекст - это, собственно, ТЕКСТ, который окружает слово. Если упражняться на буквах, то, как Вы сами говорите, есть много однобуквенных слов. Не говоря уже о 2- и 3-буквенных словах.
_________________
Scientists - collectively - want to find their mistakes, so that they can get rid of them.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В контексте. Слово - это далеко не контекст. Контекст - это, собственно, ТЕКСТ, который окружает слово.

Ну, хорошо. На РС_ме слово (1,2... буквеное) ― это ближайший контекст (которым в а-методе является буква).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria.com
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Ну, хорошо. На РС_ме слово (1,2... буквеное) ― это ближайший контекст (которым в а-методе является буква).
Не заставляйте меня повторяться, Владимир. "КОНТЕКСТ (от лат. contextus тесная связь, соединение). 1. Законченный в смысловом отношении отрезок письменной речи (текста), дающий возможность точно установить значение отдельно входящих в него слов или предложений. 2. Условия употребления данной языковой единицы в речи, языковое окружение, а в широком смысле также ситуация речевого общения. 3. Способ семантизации лексики, раскрытие значения слова через содержание всего высказываниям целом. В этих целях должен использоваться ясный и понятный К. («сильный» семантизирующий К.), исключающий неоднозначность понимания семантизируемой единицы, что практически не всегда оказывается возможным." "Контекст (от лат. contextus — сцепление, соединение, связь), относительно законченный по смыслу отрывок текста или речи, в пределах которого наиболее точно и конкретно выявляется смысл и значение отдельного входящего в него слова (фразы) или взятого из него в качестве цитаты выражения. Вне Контекст («вырванная из Контекст»), с которым цитата сопряжена стилистически и по смыслу, она может приобретать иное, даже противоположное, значение. В художественной литературе Контекст определяет конкретное содержание, выразительность и стилистическую окраску не только отдельных слов, фраз, высказываний, но и различных художественных средств (в т. ч. поэтических фигур, стихотворных ритмов и др.)."
Буква не может быть контекстом.
_________________
Scientists - collectively - want to find their mistakes, so that they can get rid of them.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Буква не может быть контекстом.

Буква не может быть контекстом в лингвистике. А в побуквенном автоматизме а-метода очень даже может быть. Например, М в контексте А и И.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria.com
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Контекст подразумевает "группу", "набор чего-либо", а не одну единственную букву. Лингвистика здесь ни при чём. Вы же не будете рассуждать про "1-буквенные сочетания". Или будете? Smile
_________________
Scientists - collectively - want to find their mistakes, so that they can get rid of them.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Спасибо! Андрей, если есть возможность, большая просьба - сделайте аналогичную выборку по 4буквенным сочетаниям. Было бы также интересно узнать ответ на следующий вопрос - сколько 2буквенных сочетаний из верхней части списка требуется, чтобы покрыть 98% произвольного текста длиной 500 символов. По моим предварительным прикидкам - всего 450. Аналогичный вопрос - для 3 и 4буквенных. И еще - частотные списки 2буквенных сочетаний, которыми начинаются и заканчиваются слова. Причем, во втором списке, к буквам следует
относить и знаки препинания. То есть, это список не 2буквенных, а 2символьных сочетаний.
Даже не знаю, доберусь ли. Там просто надо нормально переписать эту программку, точнее даже скрипт. Так что не обещаю в ближайшее время.

3- и 4-буквенные начала и окончания уже были, правда без знаков. Выкладываю сюда, может пригодятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 4:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для себя сохраню пока ссылки на недельные статистики по словарям (пока словари не вышли в очень популярные не видно без спец ссылок)
Самые популярные 5 и 1 словари, т.к. мы по ним гоняли.

Первая сотня
Вторая сотня
Третья сотня
Четвертая сотня
Пятая сотня
Шестая сотня
Седьмая сотня
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392


Последний раз редактировалось: Nestor (Вт Фев 24, 2009 4:10 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 6:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот небольшая статистика. Я не очень хорошо рекламировал, словари, но все, же кое-кто прошел все или почти все словари, и мы имеем некоторую статистику. Это ЛУЧШИЕ результаты этих гонщиков, ники я убрал все кроме моего. Так что я думаю, что соблюдаю рамки приличия. Что касается средней скорости участников (короткие тексты клавагонок), то могу сказать так:
3 ср. скор. от 500 и выше
3 ср. скор. от 400-499
5 ср. скор. от 350-399
2 ср. скор. от 250-300 (я и еще одна девушка)

(одного пропустил, лень искать)
Интерес был как правило выше у профессионалов, нежели чем у любителей.

На основании этих данных можно пока сделать однозначный вывод. Чем дальше сотня, тем медленнее ее печатают, причем «места» в сотнях распределяются согласно ср.скор. (клавагонки)
Причины этого могут быть разные, но не стоит думать что тот, кто придумал раскладку йцукен был гением. Конечно, существует некоторый процент повышения сложности, связанный с удаленностью букв, или неудобными сочетаниями, однако в каждой сотне набирается несколько очень простых сочетаний, который ЛИЧНО я (к сожалению, другими клавограммами, чтобы говорить о каких-то закономерностях не располагаю) набираю намного медленнее, чем подобные сочетания их более популярных сотен. Обидно конечно, что могу по большей части анализировать только свои клавограммы, по этим сотням.


Полезно или вредно набирать сотни?
Сложно сказать, я по-прежнему ставлю над собой эксперимент, набираю 5 сотню намного чаще, чем 4ртую, и скорость на 5 сотне постоянно растет. Поможет ли мне это набирать слова, состоящие только из буквосочетаний только 5 сотни сказать сложно. К сожалению, я не программист, и мне сложно написать программу, которая бы составила список слов, в которой были бы только эти сочетания (ну или, во всяком случае, большая часть).


Все исключения, связанные с 5 словарем, у некоторых гонщиков объясняются тем, что этот словарь они проехали по нескольку раз, а кто-то даже десятки раз. Соответственно изыскались небольшие резервы.





Код:
               Первая       Вторая      Третья      Четвертая      Пятая        Шестая       Седьмая
Участник 1    474 зн/мин   не пробова   367 зн/мин   не пробова   335 зн/мин   не пробова   не пробова
Участник 2     381 зн/мин   373 зн/мин   321 зн/мин   не пробова   не пробова   не пробова   не пробова
Участник 3   не пробова   416 зн/мин   не пробова   не пробова   289 зн/мин   не пробова   не пробова
Участник 4    437 зн/мин   не пробова   400 зн/мин   340 зн/мин   338 зн/мин   310 зн/мин   296 зн/мин
Участник 5    456 зн/мин   383 зн/мин   383 зн/мин   328 зн/мин   330 зн/мин   306 зн/мин   249 зн/мин
Участник 6    400 зн/мин   317 зн/мин   298 зн/мин   254 зн/мин   260 зн/мин   не пробова   не пробова
Участник 7   не пробова   не пробова   308 зн/мин   не пробова   267 зн/мин   не пробова   не пробова
Участник 8    385 зн/мин   328 зн/мин   269 зн/мин   227 зн/мин   244 зн/мин   не пробова   218 зн/мин
Участник 9    346 зн/мин   не пробова   353 зн/мин   не пробова   326 зн/мин   294 зн/мин   284 зн/мин
Участник 10   388 зн/мин   305 зн/мин   281 зн/мин   249 зн/мин   270 зн/мин   не пробова   251 зн/мин
Участник 11   325 зн/мин   не пробова   не пробова   261 зн/мин   254 зн/мин   не пробовал   не пробова
Участник 12   331 зн/мин   не пробова   не пробова   218 зн/мин   215 зн/мин   не пробова   не пробова
Русинов (Я)   281 зн/мин   256 зн/мин   217 зн/мин   172 зн/мин   187 зн/мин   157 зн/мин   144 зн/мин
Участник 14   190 зн/мин   не пробова   не пробова   133 зн/мин   131 зн/мин   не пробова   130 зн/мин

_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном