Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Частотные словари и 2 буквенные сочетания.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно в одной из тем Автандилина говорила о "слитной" печати. Мне очень понравилось это выражение. Я бы даже сказал - гениальное выражение. Я думаю, что основой слитной печати являются именно двухбуквенные сочетания. Поэтому, их тренировать необходимо. Вернее, не двухбуквенные, а двухсимвольные. Сюда надо включить еще знаки препинания, цифры и пробел. В общем, все возможные в русском языке сочетания, получающиеся в результате нажатия двух клавиш Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня как-то всё на трёхбуквенные тянет. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте думать реально.

705 двухбуквенных сочетаний это и так достаточно много. Если каждый из них вы отработаете до состояния близкому к физическому пределу(поверьте это не одна сотня повторений), 3 и 4 буквенные вам мало что дадут, т.е. конечно дадут, но меньше, ведь все они состоят из двухбуквенных. Но трехбуквенных сочетаний нереально много для качественной отработки, так что имеет смысл отработать только САМЫЕ частые. Тут уже скорее упор на частые короткие слова, таких достаточно много, но это из другой оперы.

Символы:
Частота использования некоторых символов не так высока, как букв, а уж, что и говорить про их сочетания с буквами.
Я предлагаю отработать только самые частые сочетания, которые пишутся слитно.
[Буквы] + любой из следующих[, . " ? ! - + = : ; /] Всего 363 если только основные знаки препинания [, . " ? !] Всего 165
[- + /] [Буквы] 99?
[, . " ? ! - + = : ; /][пробел] Всего 11
[пробел] [" - + = /] Всего 5

Хотя слитное и раздельное написание это еще не повод отказываться.

Я бы с радостью отработал если бы это было реально и
[Буквы+символы][пробел][Буква] Но таких сочетаний ОЧЕНЬ много это практически 33 НА 33, отработка этого весьма затруднена.

А вот отработать
[Буквы+символы] [пробел]
[пробел] [Буквы+символы] Реально.


П.С. Если какие-то популярные символы в какой то категории забыл, дополните я человек и делал это навскидку… А кому-то может быль полезно, если вы меня поправите и дополните.

Считал тоже грубо 33 буквы, но не все они могут стоять в начале и конце слова. Так что реально чуть меньше.
А вот интересный вопрос, какие буквы не могут стоять на конце слова и в начале слова?

Вот список из 33 букв отсортированных по частотности. Какие буквы на ваш взгляд в СОВРЕМЕННОМ русском языке не используются вообще или исчезающе мало в начале или в конце слова? Зачем это нужно я думаю понятно, нужно знать какие сочетания делать с пробелами, и знаками препинания. Так что у кого есть что сказать, или какие-то предположения высказывайте, или кто знает, где найти такую информацию.
Далее я приведу свое мнение, если опишусь прошу поправьте Smile
о
е
а
и
н
т
с
р
в
л
к
м
д
п
у
я
ы НЕ применяется в начале слов
ь
г
з
б
ч
й
х
ж
ш
ю
ц
щ
э
ф
ъ НЕ применятся на в начале и в конце слов
ё В начале слов ограниченно применяются (ёлка, ёж, ёмкость, больше что-то не вспомнилось). А на конце вообще не смог придумать примера, или плохо искал или его нет?

Грубо говоря в начале слова из 33 букв применяется 30, а вот на конце я думаю и того меньше, но сколько?
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто-нибудь здесь может мне сказать, чем быстрое нажатие двух букв отличается от "двухбуквенного сочетания"? Или трёх? Или 4? Только, пожалуйста, без метафизики вроде "на одном дыхании", "одним движением"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
А кто-нибудь здесь может мне сказать, чем быстрое нажатие двух букв отличается от "двухбуквенного сочетания"? Или трёх? Или 4? Только, пожалуйста, без метафизики вроде "на одном дыхании", "одним движением"...

Я при наборе сочетания не возвращаю пальцы в основную позицию. Если бы поддерживались аккорды, я бы клавиши сочетания одновременно нажимал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 2:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
А вот интересный вопрос, какие буквы не могут стоять на конце слова и в начале слова?
3-x и 4-буквенные я выкладывал. Вот одиночные:

В начале:
Код:

 203399 п
 182545 с
 172844 н
 170141 в
 118406 о
  99301 и
  95909 к
  89488 т
  83794 д
  80115 м
  64679 б
  60196 р
  54632 з
  50870 ч
  49749 у
  45543 г
  34173 а
  34143 е
  30480 л
  26406 э
  25323 я
  19242 ж
  15764 х
  11646 ф
   9352 ш
   5557 ц
   1936 ю
    771 щ
    428 й
     76 ы
     15 ъ
     10 ё
      9 ь


Концовки:
Код:
 216090 о
 199619 а
 188341 е
 182788 и
 132814 я
 106052 ь
  88896 й
  88190 т
  83623 в
  82235 м
  69946 у
  66850 л
  59076 ы
  48938 к
  38365 н
  37022 х
  36650 с
  35815 ю
  16682 з
  14677 д
  14387 р
   8933 г
   4405 ч
   3897 б
   3617 ц
   2812 ж
   1926 п
   1590 ф
   1405 ш
    414 щ
    352 ъ
    276 э
    259 ё


Есть явно сомнительные вещи, видимо, следствие набора слов через пробел, но их немного и на результат сильно не должны влиять.

PS. Да, тут учитывались и слова, состоящие из одной буквы. Тексты конвертировались так, что все символы, включая дефисы, заменялись на пробелы. Так что, для слова "кто-то", "т" засчитается как начало слова, а "о" засчитается два раза как окончание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 3:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я при наборе сочетания не возвращаю пальцы в основную позицию.

Вот! Наконец-то что-то конкретное. Почему вы думаете я столько зудел на нескольких форумах про "невозвращение пальцев"? Да потому что это ОЧЕНЬ ВАЖНО. Все эти "пакеты", "аккорды" и проч. ― это кусочки текста, набираемые без возвращения и потому быстрее.
И то, что пытаются создать в этом топике ― это систематическая оптимизация побуквенного автоматизма, или говоря проще ― искусство невозвращения пальцев. Именно это искусство отвечает за скорость, и оно на порядок сложнее побуквенного автоматизма (которому учит Соло и комп.) Чем реже ты возвращаешь пальцы, тем быстрее ты печатаешь.
Цитата:
Если бы поддерживались аккорды, я бы клавиши сочетания одновременно нажимал.

Здесь не всё так просто. Если для "аккорда" требуется "расшиперивать" руку, то это довольно неудобно и замедляет скорость. На РС_ме эта проблема решена за счёт применения перенесённых значений клавиш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 3:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voldemar писал(а):

Если для "аккорда" требуется "расшиперивать" руку, то это довольно неудобно и замедляет скорость.

Вы имеет в виду «распальцовку»? Smile
Мои «распальцовки» мне удобны и увеличивают скорость. По крайней мере на данный момент эта техника для меня эффективна. Возможно, на б́ольших скоростях вылезут какие-нибудь «грабли», посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 3:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мои «распальцовки» мне удобны и увеличивают скорость. По крайней мере на данный момент эта техника для меня эффективна. Возможно, на б́ольших скоростях вылезут какие-нибудь «грабли», посмотрим.

Не путайте "аккорд" и "арпеджио". Я говорил об одновременном нажатии, а вы сейчас нажимаете последовательно, причём с интервалом, скорей всего, гораздо большим 0,05 сек. Это делает руку более свободной, чем при неудобном аккорде (на РС_ме все аккорды "удобные").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 3:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
ё В начале слов ограниченно применяются (ёлка, ёж, ёмкость, больше что-то не вспомнилось). А на конце вообще не смог придумать примера, или плохо искал или его нет?
Ё-моё, неужели нет её, этой буквы в конце? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 4:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я даю, и ещё, всё вспомнил парочку, но много ли их?
По данным национального корпуса русского языка сочетаний с этой буквой всего 11, но не верно. Дело в том что из-за постоянной подмены её в том числе в нашей классике, правил применения самой буквы, там многие буквосочетания упустили, вот те 11 которые пережили:

Буквосочетаний с Ё 11, из них 6 из них начинаются с неё, а 5 заканчиваются.
сё
щё
её
лё
чё
дё

ёт
ён
ём
ёл
ёр


С буквой ё вообще все сложно, из-за не четких правил её использования. Она постепенно исчезает... (хотя я за её использование) но сам как видно из текста редко использую её.
Но во многом из-за нее выбрал раскладку "русская (машинопись)", так что проблем её набирать не, но привычка забылась.
Ёфикация


Правила употребления буквы «ё»:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ё_(кириллица)
(нормально ссылка не лезет видимо из-за скобок.[/b]
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voldemar писал(а):

Я говорил об одновременном нажатии, а вы сейчас нажимаете последовательно, причём с интервалом, скорей всего, гораздо большим 0,05 сек.

У разных сочетаний интервал между нажатиями разный. Есть очень скоростные сочетания, у которых интервал между нажатиями меньше 0,05 с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть очень скоростные сочетания, у которых интервал между нажатиями меньше 0,05 с.

Эти скоростные сочетания у вас всё равно последовательные. А я говорю об одновременных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voldemar писал(а):

Эти скоростные сочетания у вас всё равно последовательные. А я говорю об одновременных.

Я отвечал на это:
Voldemar писал(а):

<...>а вы сейчас нажимаете последовательно, причём с интервалом, скорей всего, гораздо большим 0,05 сек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думал вы отвечали на мой вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
А я думал вы отвечали на мой вопрос.

Чья бы корова мычала. Когда вы постоянно уходите от конкретных вопросов и аргументов за ширму непонимания и забывания…


voldemar писал(а):
Цитата:
Есть очень скоростные сочетания, у которых интервал между нажатиями меньше 0,05 с.

Эти скоростные сочетания у вас всё равно последовательные. А я говорю об одновременных.

Одновременность относительна. Вы же говорите про одно движение для набора видимо (ну или 2 если руки разные)
Вот сейчас посмотрел, у меня на клавограммах часть сочетаний идут быстрее, чем 1,3 мс а сочетаний быстрее 3 мс достаточно много.
Может хватит уже обсуждать в темах посторонние вещи и провоцировать на оффтоп? Тут мы про другие вещи говорим.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а сочетаний быстрее 3 мс достаточно много.

300 ударов в секунду? 18 000 в минуту? Представляю какая у вас сумасшедшая аритмия, если средняя скорость порядка 300 знаков...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
а сочетаний быстрее 3 мс достаточно много.

300 ударов в секунду? 18 000 в минуту? Представляю какая у вас сумасшедшая аритмия, если средняя скорость порядка 300 знаков...

Если меня моя аритмия не пугает, она не должна вас волновать.

Хватит оффтопа!!! Evil or Very Mad
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По предложению Nestor'а дискуссию про кеши вынес в отдельную тему

Последний раз редактировалось: Dron (Сб Янв 31, 2009 12:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamen_I
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 12.04.2008
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравился мне этот словарь (частотный №1). С первого раза получилось набрать 518 знаков в минуту без ошибок. Удобно, что сочетания именно двухбуквенные. Текст воспринимается очень хорошо, быстро читается, легко набирается. Немного напоминает по ощущениям тренажер скорости, что, впрочем, неудивительно Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому нужны данные по частотности употребляемых буквосочетаний? Могу выложить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте, принимаем Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://slil.ru/27456058

Первое поле — длина, второе — буквосочетание, третье — доля на миллион употреблений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magnij
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
http://slil.ru/27456058

Первое поле — длина, второе — буквосочетание, третье — доля на миллион употреблений.


Крайне интересно. Это на массиве худ. лит.? А есть ли список буквосочетаний с пробелом: начинающиеся пробелом, заканчивающиеся им и с двумя пробелами вместе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magnij писал(а):
myst писал(а):
http://slil.ru/27456058

Первое поле — длина, второе — буквосочетание, третье — доля на миллион употреблений.


Крайне интересно. Это на массиве худ. лит.?

Это на основе частотного словаря Шарова (words.num.zip).

Magnij писал(а):

А есть ли список буквосочетаний с пробелом: начинающиеся пробелом, заканчивающиеся им и с двумя пробелами вместе?

Пока не встречал. Если есть корпус текстов, можно на нём посчитать. Но тут есть заморочки: пробелы могут использоваться для форматирования, между словами может стоять несколько пробелов по ошибке etc.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magnij
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
Пока не встречал. Если есть корпус текстов, можно на нём посчитать. Но тут есть заморочки: пробелы могут использоваться для форматирования, между словами может стоять несколько пробелов по ошибке etc.


К-во пробелов несущественно. Важна последовательность: {пробел-n_символов}, {n_символов-пробел}, {пробел-n_символов-пробел}. А каким ПО можно воспользоваться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magnij писал(а):
myst писал(а):
Пока не встречал. Если есть корпус текстов, можно на нём посчитать. Но тут есть заморочки: пробелы могут использоваться для форматирования, между словами может стоять несколько пробелов по ошибке etc.


К-во пробелов несущественно. Важна последовательность: {пробел-n_символов}, {n_символов-пробел}, {пробел-n_символов-пробел}. А каким ПО можно воспользоваться?

То есть Вам нужна частотность постановки пробела перед, после и между словами?
ПО для обработки языкового материала вроде есть, но сам я ни разу не пользовался; поэтому посоветовать пока ничего не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magnij писал:
Цитата:
К-во пробелов несущественно. Важна последовательность: {пробел-n_символов}, {n_символов-пробел}, {пробел-n_символов-пробел}.
А для каких целей, если не секрет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня где-то валялась подборка фантастики, мегабайт 100—200. Могу на ней посчитать. Но лучше, конечно, взять более разнообразный материал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня тут одна идея посетила. А не отобразить ли полученную статистику на руки? Не просто какой палец как нагружен, а рассчитать частотность типовых приёмов (
одиночное нажатие, удвоение, пара слева направо, пара справа налево, тройка слева направо, тройка справа налево и т. д.)
В общем, нужно ещё определиться с набором приёмов.

Кому-нибудь интересна эта затея?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном