Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ФирмаСамиСУсами - Свои проекты клавиатур.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Клавиатуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dzenly
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 51
Откуда: Новосибирская область, Бердск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 11:28 am    Заголовок сообщения: ФирмаСамиСУсами - Свои проекты клавиатур. Ответить с цитатой

Приветы. Давайте пофантазируем и предложим свои проекты клавиатур для быстрого набора. Если кто видел клавы, описываемые здесь, или похожие, не забудьте кинуть ссылку в этот топик.

Например, я бы хотел попробовать следующую клаву:

Классическая, с небольшим ходом, допустим, миллиметра 3, но с хорошим ощущением, нажата ли клавиша. Т.е. с хорошим порожком по усилию, допустим меньше полуньютона (подкрутить по вкусу) - клавиша не нажимается, больше - нажимается.

Но, поверхности клавиш, чуть меньше (чтобы не задевать другие клавиши) и сенсорные, с ямками, чтобы палец четко чувствовал центр клавиши.
Касание эквивалентно вводу символа. А нажатие эквивалентно вводу с шифтом. В софте для нее настраивается пауза между касанием и нажатием, чтобы различать их.

Когда чел коснулся засекается время с хорошим разрешением, допустим, до миллисекунд. Для каждой кнопки хранятся признаки: нажата/ненажата, есть касание/нет касания, и времена последнего касания и нажатия.

После касания:
*) Отпустил в течение 10 миллисек, знач ввелось без шифта.
*) Не нажал в течение 10 миллисек, знач ввелось без шифта.
*) Нажал в течение 10 миллисек, знач ввелось с шифтом.

Автоповтор как на обычной клаве.
Шифт и Капс как обычно, а можно их и программировать:
сажать на буквы сочетания букв, и допустим, они будут срабатывать с шифтом. (т.е. различать шифт от нажатия и шифт как кнопка).

+ Возможность настройки:
Если введена точка и пробел, то автоматически на следующую букву действует шифт. (можно еще и время добавить, типа прошла секунда, знач шифт уже не будет действовать).

Просто я считаю, что шифты здорово тормозят.
И что чем больше ход пальцев и чем больше сопротивление кнопок пальцам, тем медленней скорость. В сенсорной сопротивление для малых букв вообще отсутствует. И не надо никакого замаха, просто протянул палец, коснулся. Движений минимум. Скорости максимум.
Слово "кепками" будет набиваться двумя движениями указательного пальца. Smile

Пробел, конечно, разделенный, программируемый.


Воть. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Приветы. Давайте пофантазируем и предложим свои проекты клавиатур для быстрого набора.

Сначала неплохо было бы определиться по технике воздействия на клавиши. Таковых для быстрого набора может быть как минимум 3: пальце-нажимная, кисте-ударная и эргономичная (на РС_ме). Вы, похоже, предлагаете ещё и какую-то "пальце-касательную". Smile
Цитата:
Пробел, конечно, разделенный, программируемый.

И как вы предлагаете его программировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а что Smile
Давайте создадим виртуально оптимальную клавиатуру, скинемся и закажем пробный экземпляр Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем создавать? У меня для эргономичной техники воздействия в плане клавиатуры уже всё продумано. Осталось "скинуться и заказать пробный экземпляр". Smile
Цитата:
И что чем больше ход пальцев и чем больше сопротивление кнопок пальцам, тем медленней скорость. В сенсорной сопротивление для малых букв вообще отсутствует. И не надо никакого замаха, просто протянул палец, коснулся. Движений минимум. Скорости максимум.
Слово "кепками" будет набиваться двумя движениями указательного пальца.

Сенсорная техника печати, хотя и кажется простой, на самом деле очень затратна. Если бы не так, давно уже появились сенсорные клавы в массовой продаже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dzenly
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 51
Откуда: Новосибирская область, Бердск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 7:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, я не против создать спецификацию, или требования. И скинуться на пробный экземпляр.

Техника воздействия меня не интересует, каждый как хочет так и действует. Хоть ударно - дробяще, хоть колюще - режуще. Smile
Вообще не люблю всяких выдуманных терминов.
Удар, нажатие, касание, тычок. Все это просто "движение пальцем".
Пока ты в бою будешь думать а какой у тебя удар, противник уже тебя уложит, возможно, неправильным по твоему мнению ударом. Smile
Как говорил Брюс Ли: "Когда я начинал учиться удар для меня был просто ударом, когда я был в середине удар для меня был сложным взаимодействием многих мышц, потом удар для меня стал опять просто ударом".

Пробел программируется так же как и на любых клавах с разделенным пробелом. Например, левая часть садится на бэкспейс.

> Сенсорная техника печати, хотя и кажется простой, на самом деле очень затратна. Если бы не так, давно уже появились сенсорные клавы в массовой продаже.

РОФЛ Smile.
Сидят два неандертальца. Один другому
- давай изобретем железо.
Тот:
- да ну, оно не канает, все же деревом с камнями пользуются.

Да-да было массовое исследование. Производители выпустили тысячи (ну или хотя бы несколько) сенсорных клав, для чего построили кучу нового оборудования, наняли кучу разработчиков - спецов в области сенсоров, затем посадили за эти клавы тысячи наборщиков. И все дружно сказали "фи".
Производства свернули, разработчиков вытолкали в шею и застейтили, что сенсорные клавы отстой. Smile

Что смеяться то, мы же взрослые люди.

Скорость печати видимо не наиглавнейший параметр для производителей клавиатур, для них главный параметр спрос и прибыль, отработанность производства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Клавиатуры Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном