Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Перенос Ч на 4 при обычном слепом методе
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 4:15 pm    Заголовок сообщения: Перенос Ч на 4 при обычном слепом методе Ответить с цитатой

Вот уже несколько раз встречал в форумах сообщения в которых вместо Ч везде стоит 4. Сначала думал, что это прикол (вроде написания не_), а потом понял, что это всего лишь один из вариантов решения знаменитой "проблемы ЯЧС" от применения зон ответственности Ван-Сэнта на стандартной русской раскладке. Вряд ли так стали бы поступать те, кто пишет 2 пальцами.
Действительно, нажать 4 средним пальцем удобней, чем Ч безымянным. Настолько удобней, что сторонники "альтернативного Ч" готовы принести в жертву графический вид текста ― в4ера ве4ером. Smile

Или у этого феномена есть какое-то другое объяснение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, это влияние "СМС-культуры"... Подробнее позже, извините, я очень тороплюсь.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и фантазии у вас, Владимир. Конечно же СМС-культура, если это можно назвать культурой. Культура это вообще-то ещё и уважение к другим, а тут такового не наблюдается. Скорее желание выпендриться ЕсТЬ еЩё ТакОй вариант написания. Тренировать шифты удобно.

А что за "знаменитая проблема ЯЧС"? Первый раз слышу. Сами придумали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну и фантазии у вас, Владимир. Конечно же СМС-культура, если это можно назвать культурой.

А что ― других букв в СМС-культуре нет? И что это за культура вообще?
Цитата:
Скорее желание выпендриться ЕсТЬ еЩё ТакОй вариант написания.

Там были большие серьёзные сообщения. Не думаю, чтобы они выпендривались.
Цитата:
А что за "знаменитая проблема ЯЧС"? Первый раз слышу. Сами придумали?

Здрасьте. Делать мне больше нечего. Smile ЯЧС-проблему только на этом форуме несколько раз обсуждали, не говоря уже о других. На данный момент существуют 2 решения: изменение зон ответственности пальцев или ромбовидные клавиши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 10:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Перенос Ч на 4 при обычном слепом методе Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Вот уже несколько раз встречал в форумах сообщения в которых вместо Ч везде стоит 4. Сначала думал, что это прикол (вроде написания не_), а потом понял, что это всего лишь один из вариантов решения знаменитой "проблемы ЯЧС" от применения зон ответственности Ван-Сэнта на стандартной русской раскладке. Вряд ли так стали бы поступать те, кто пишет 2 пальцами.
Действительно, нажать 4 средним пальцем удобней, чем Ч безымянным. Настолько удобней, что сторонники "альтернативного Ч" готовы принести в жертву графический вид текста ― в4ера ве4ером. Smile

@nd WH4+ D0 j00 tHINk 48OUT +H15, v0lDeM@R? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если тексты Вы брали с форумов, разумно предположить, что они могли быть набраны как раз с клавиатуры мобильного телефона: сейчас ведь и мобильный Интернет неплохо развит.
Может, и с компьютерной клавиатуры, тогда будем говорить о заимствовании традиции создания и оформления текста из СМС-культуры.

Ну что, придётся рассказать, что ли?.. Ладно...
Может быть, я в спешке дал не самое удачное название... То, что я назвал СМС-культурой, предполагает стиль, манеру, традицию оформления текста, как в СМС-сообщениях. Привычки у всех разные, приходится читать разные СМСки... Кто-то пишет по-русски русскими буквами. Нормально, литературно. Кто-то пишет по-английски, либо на других языках, чтобы не мучать транслитом. Кто-то пишет всё-таки транслитом. Причины могут быть разные: экономия денег, отсутствие на клавиатуре русских букв, ну мало ли ещё что. Сейчас не о них. Сейчас, пожалуй, о том, какой бывает транслит. Сейчас просто то, что придёт в голову.
"Английский" вариант: ч = ch, ш = sh, ж = zh...
"Немецкий" вариант: ч = tsch, ш = sch, й = j...
С диакритическими знаками, цифрами и прочими "небуквенными" символами. Извините, пример выдумывать не буду. Собственно, далеко за примером ходить не надо: см. предыдущее сообщение myst'а Wink .

PS Знал я одну девушку, которая вместо "я" (буквы) всегда писала "9". Причина простая: просто клавиша "я" не работала. А клавиатуру купить другую она не собралась.

PPS Посмотрите porusski.net и обратите внимание, какие раскладки там предлагаются. Целый "розарий" Smile . "Студенческую" посмотрите, фонетические... Это так, материал для анализа.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не очень понимаю, что такое СМС культура, но похоже знаю откуда пошло использование 4 в качестве Ч.

Люди, которые сначала в силу обстоятельств разучивают латинскую раскладку, или с
используют транслит или элементы транслита, часто применяют 4 в качестве Ч.

И это касается не только 4рки
3 =З
4=Ч
6=Ш
8=В
9=Д иногда Я

44estno skazat' ja ploho pi6u na translite, no kogda intuitivno ego na4al primenjat' po neobhodimosti, ispol'zoval 4to-to podobnoe.

http://translit.ru/?direction=ru&account=numeric



Кстати сказать, если посмотреть на английское интернет общение, то там цифры тоже используется в качестве букв, или целых слов, и хотя это имеет немного другую природу и даже имеет какой-то научный термин, но я замечал то что люди, которые использует в английском эти цифры очень и на русском часто использует 4 в качестве букву Ч, и это они делают для указания какого-то оттенка ситуации.

Wait /weɪt/ ждать
Eight /eɪt/ Восемь
W8 = Wait
4 four

For
2 two /tuː/ два
To /tuː/ к
Too /tuː/ тоже
Ну тут я думаю myst может нагляднее показать…


А проблемы то на самом деле нет. Это проблема чисто анатомического характера, и может возникнуть с любой клавишей. Я изменил зону ответственности на «ячс» и не вижу никаких проблем, хотя нет есть одна, точнее недавно появилась. Программа TS Фила, на клавограммах отображает эти пальцы, закрепленные за другими клавишами, но я надеюсь, программа будет и дальше развиваться, и рано или поздно реализуют возможность изменить зоны. А клавиши тут не причем, это особенность руки.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):

Ну тут я думаю myst может нагляднее показать…

Здесь ещё нагляднее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, интересная ссылка. Cool
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Люди, которые сначала в силу обстоятельств разучивают латинскую раскладку, или с
используют транслит или элементы транслита, часто применяют 4 в качестве Ч.

Да, но почему они, при переходе на кириллицу, оставляют 4, когда есть возможность"родной" клавиши? Не потому ли, что она удобней?
Цитата:
Я изменил зону ответственности на «ячс» и не вижу никаких проблем,

Ну правильно, вы изменили обычные зоны ответственности именно потому, что была ЯЧС-проблема (иначе зачем же было менять?). Зоны изменили, и эта проблема (неудобного подворачивания пальцев) исчезла (хотя, возможно, появились другие).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 3:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том то и дело, что кому-то не нужно подворачивать пальцы. Это видимо зависит от длинны фаланг, диаметра самих пальцев и гибкости...
Подобная проблема у кого-то может появиться с другими кнопками.

Более того уверен если посмотреть на то какими зоны ответственности исторически сложились у людей печатающих этим способом, то мы заметим много интересного. Просто про свою "уникальность" люди не знают, а даже если знают, не считают нужным об этом писать.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 3:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Более того уверен если посмотреть на то какими зоны ответственности исторически сложились у людей печатающих этим способом, то мы заметим много интересного.

Каким способом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Люди, которые сначала в силу обстоятельств разучивают латинскую раскладку, или с
используют транслит или элементы транслита, часто применяют 4 в качестве Ч.
Да, это точнее. Пожалуй, не столько сами смски сыграли роль, сколько использование в них транслита. То есть речь идет об использовании транслита или его элементов вообще.

С некоей "проблемой ЯЧС", очевидно, связи нет.

Владимир, кстати, с Вашей стороны было бы очень любезно все же изложить, в чем же заключается "проблема ЯЧС", а не напомнить, сколько раз и где она обсуждалась.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Владимир, кстати, с Вашей стороны было бы очень любезно все же изложить, в чем же заключается "проблема ЯЧС", а не напомнить, сколько раз и где она обсуждалась.

Проблема в том, что нажимать С средним пальцем при остальных "слегка касающихся" ФЫ А, как учит Соло и комп., крайне неудобно (если вообще возможно). А вы не знали? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где ж вы такое вычитали? Пальцы не должны касаться других клавиш при нажатии. Как минимум, если им это неудобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы Соло читали?
В некоторых тренажёрах я встречал даже требования, чтобы свободные пальцы при нащупывании таствегов не то что касались, а "стояли" на основной позиции, не разъезжаясь в стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked Полную цитату в контексте, пожалуйста. И вы так и набираете? Сочувствую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При чём тут я? Я вообще стараюсь набирать слова с помощью ОАС, а там проблемы, подобные ЯЧС-проблеме обычного слепого метода, исключены в принципе.
Насчёт контекста посмотрите Соло или другие тренажёры в которых описана техника нажатия. Пальцы должны стоять или касаться исходной позиции при наборе ― это в них общее место.


Последний раз редактировалось: voldemar (Пт Янв 09, 2009 1:25 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
А вы не знали? Smile
Не-а. На мой-то взгляд, нормально, как же я узнаю... Smile
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Насчёт контекста посмотрите Соло или другие тренажёры в которых описана техника нажатия. Пальцы должны стоять или касаться исходной позиции при наборе ― это в них общее место.

Похоже, перевирать чужие слова - ваше хобби. Я учился по Соло и для меня странно видеть такие вещи. Специально нашёл поиском в файлах данных Соло8 такое:

Указательным пальцем правой руки нужно набрать одну строчку буквы 'р'... И желательно проконтролировать положение рук. Левую руку держите над клавишами с буквами... А правую руку держите над клавишами с буквами: указательный - на 'о'... Как Ваш указательный палец правой руки? Боится оторваться от клавиши с буквой 'р', ибо тут же потеряет ее, или не боится? А кисти рук? Лежат на клавиатуре (почти приклеены) или нависают над ней, как пальцы пианиста над клавишами? (Должны нависать, а не лежать!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё из Соло:
Руки как бы нависают над клавиатурой. Основная позиция
сохраняется. Не нужно бояться отрывать руки от клавиатуры. Запястья свободные. Ладони, пальцы порхают над клавиатурой. Ощущение в ладони такое, будто Вы держите яблоко - и оно вот-вот
выпадет из Ваших рук.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, так у них уже основная позиция с ФЫВА ОЛДЖ сместилась на "над ФЫВА ОЛДЖ"? Интересно. В прежних версиях такого не было, было чётко написано "пальцы слегка касаются клавиш ФЫВА ОЛДЖ". А "над" ― это у них сколько? Сантиметр, два ― пять? Smile
Теперь я понимаю, почему у них на форуме пошло больше жалоб на боли в руках и трудность последних версий, раз они заставляют новичков держать руки всё время над клавиатурой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то это версия 8, которой уже лет 5. А я начинал то ли по 5-й, то ли по 6-й, которой и того больше. И там было примерно так же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между прочим, перенесение основной позиции с клавиш ФЫВА ОЛДЖ в пространство над ними чревато существенными проблемами. Например, пальцы не могут больше чувствовать рисочки на А о О и потому быстро теряют ориентацию.
Как эти проблемы решаются в тех версиях Соло, которые вы проходили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему-то вам одни проблемы везде чудятся. Рисочки для первоначальной установки рук на основную позицию. Да и без них, уверен, тот, кто хотя бы год набирает вслепую, не заблудится. Вы что, не видели, как набирают, что ли. За рисочки не держатся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Рисочки для первоначальной установки рук на основную позицию.

Так вы же сами говорите, что ваших версиях Соло основная позиция над ФЫВА ОЛДЖ? А там в воздухе никаких рисочек нету...

И вообще ― про что мы говорим? Я лично про первый этап обучения, при котором идут частые жалобы на ЯЧС-проблему. А там рисочки необходимы как воздух.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно не понимаете или просто поспорить хочется? Потому что если первое, то можно пытаться объяснять, а если второе, то зачем мне на это тратить время.

Какая разница, какой этап обучения? При нажатии свободные пальцы не должны быть приклеены к кнопкам. Это же так просто и естественно. Основная позиция - над клавишами. Для возврата в неё можно прикоснуться к клавишам и к рисочкам для контроля положения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
При нажатии свободные пальцы не должны быть приклеены к кнопкам.

Только при нажатии? А в остальных случаях ― приклеены?
Цитата:
Основная позиция - над клавишами.

Вы забыли указать значение "над" в сантиметрах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Вы забыли указать значение "над" в сантиметрах.
А зачем Вам в сантиметрах? Smile Вы потом скажете, что замерять расстояние неудобно, потому что линейка мешает, что выдерживать одно и то же расстояние также неудобно, что от этого болят руки, а голова занята совсем не набором текста... Wink
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только при нажатии? А в остальных случаях ― приклеены?

В остальных случаях это кому как удобно. Можно нос чесать, например.

Цитата:
Вы забыли указать значение "над" в сантиметрах.
А обещал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном