Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вводные обороты на РС_ме

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2009 6:36 pm    Заголовок сообщения: Вводные обороты на РС_ме Ответить с цитатой

Как известно, вводные обороты придают нашей речи образность и сочность. Существует много их разновидностей, но я хотел бы остановиться прежде всего на одной ― субъективности высказывания и осторожности в оценке.

Мне кажется, такими оборотами многие пользуются недостаточно часто. Некоторые даже считают их своего рода "словами-паразитами". Smile
Конечно, причина здесь может быть и чисто психологическая. Например, если какой-нибудь участник форума считает себя на голову умнее всех остальных, своё мнение ― истиной в последней инстанции, а любые сомнения и критику воспринимает как личное оскорбление, то он, конечно, не будет употреблять в своих сообщениях выражения вроде "мне кажется", "на мой взгляд", "по-моему", "насколько мне известно", "если не ошибаюсь" и проч., так как они сразу же снижают категоричность и "авторитетность" его мнений и оценок.
Но, как известно, даже папа римский иногда ошибается... Smile

Другие и рады бы сделать свою речь более зрелой и осторожной применением оборотов, но не делают этого по другой причине ― потому что их долго набирать. Исключение составляет только не всем понятное сокращение "ИМХО" (от английского In My Humble Opinion), которое требует шифтов и, конечно же, не в состоянии заменить всю богатую палитру русских оборотов.

На РС_ме эта проблема снимается. Многие обороты по выражению осторожности суждений и вежливости к оппонентам здесь можно писать одним ударом (точнее, "одним прыжком"). Это существенно упрощает их написание, а значит и делает дискуссию отчасти более корректной и интеллигентной...

То же самое касается и другой фразеологии ― "строго говоря", "в большинстве случаев", "мягко выражаясь" и проч.


Последний раз редактировалось: voldemar (Пн Янв 05, 2009 2:18 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопроса никакого Вы не задали, поэтому отвечать напрямую не на что, но я хочу сделать небольшой комментарий.

1. Фразеологические обороты - это, мягко говоря, не совсем то, о чём Вы говорите. А вообще это ну совсем не то, о чём Вы говорите. Wink Ну, это так, в порядке ликбеза.

2. Не могу на сто процентов согласиться, что их употребляют редко, потому что долго печатать. Здесь надо уточнить, к кому относится это утверждение. Если к посетителям этого форума, то, конечно, это утверждение неверно: вряд ли здесь кого-то смутит, что надо напечатать на три слова больше, чем возможно Smile . Нам не жалко Smile . Но речь, скорее всего, сейчас не о людях, которые занимаются машинописью, как я понимаю? А о тех, кто не обременён навыком скоростного ввода текста? Smile
Тогда одной из причин неупотребления этих вводных конструкций действительно может стать лень натыкать три лишних слова. Но.
Одним прыжком на РС-ме, - ну ради Бога. Но им ведь заниматься надо тоже не меньше, чем нашей "классической" машинописью. Если рассмотреть только часть результата обучения - освобождение от проблемы "лень печатать", - то я как раз никакого выигрыша РС-ма в сравнении с машинописью не вижу. РС-ма со зрячим "несколькопальцевым" методом - конечно. Теоретически. Машинописи с тем же методом - безусловно. Практически.

(Мысль простая, а написал довольно туманно... Ну, не получается у меня сейчас сформулировать яснее, извините Smile . Время позднее.)

PS Скорее всего, долго не смогу ответить: уезжаю в Белоруссию, приеду только 6-го января вечером.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 3:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. Фразеологические обороты - это, мягко говоря, не совсем то, о чём Вы говорите. А вообще это ну совсем не то, о чём Вы говорите. Wink Ну, это так, в порядке ликбеза.

Возможно, не буду спорить. А как точно называется то, о чём я говорил? Вы, как работник ликбеза, должны это знать. Smile
Цитата:
Если к посетителям этого форума, то, конечно, это утверждение неверно: вряд ли здесь кого-то смутит, что надо напечатать на три слова больше, чем возможно. Нам не жалко.

Василий, к сожалению, большинству местных спортсменов-гонщиков лень писать не только указанные обороты, но и вообще в форум. Исключение составляет разве что Автандилина и вы. Видимо, у них всё время уходит на работу, тренировки и гонки, а на обсуждение времени жалко. Smile Я об этом уже писал.
Цитата:
Но речь, скорее всего, сейчас не о людях, которые занимаются машинописью, как я понимаю? А о тех, кто не обременён навыком скоростного ввода текста?

А "навык скоростного ввода текста" ― это сколько? Вот мне, даже учитывая мою любовь к этим оборотам, бывало лень их писать и на 350 знаках. Ведь 3 слова ― это порой 22 лишних нажатия (например, "насколько мне известно"). А если в начале предложения, то ещё и громоздкое "шифтование".
Цитата:
Одним прыжком на РС-ме, - ну ради Бога. Но им ведь заниматься надо тоже не меньше, чем нашей "классической" машинописью.

Я сейчас проверяю это, так сказать, "на собственной шкуре" среднего пользователя. Достижение 350 знаков при аритмии в 20―30 процентов обычным слепым методом потребовало у меня прохождения большого и довольно нудного курса Соло и последующей 5-летней интенсивной практики.
В начале декабря я начал осваивать РС_мо на высоком уровне. Степень переучивания очень высока, вы сами это, наверное, знаете. Smile
Я не прохожу какой-то интенсивный курс вроде Соло, а просто набираю тексты, которые мне нужны (это удлиняет процесс освоения, но зато менее нудно). Мне самому интересно, через сколько времени я достигну тех же 350 знаков. Думаю, это произойдёт не позже, чем через полгода (если всё будет в порядке со временем). Таким образом, налицо будет 10-кратное(!) сокращение реального времени обучения. Аритмия, думаю, тоже будет раза в 2-3 меньше. Ошибок тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий, ещё к вопросу о лени. Почти все "быстропечатники" (и вы в том числе) коверкают окончательное название новой технологии. А почему? Потому что им лень нажимать шифт для подчерка (или даже просто тянуться за тире). Как видите, скорость не избавляет от лени... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайльнемер
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже всегда коверкаю это название (пишу «PC-мо»), но отнюдь не от лени. Написание «PC_мо» вызывает у меня какой-то диссонанс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 4:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Написание «PC_мо» вызывает у меня какой-то диссонанс.

Немотивированное написание "не_" Автандилиной тоже сначала вызывало у меня неприятие. Но потом я привык, а сейчас вижу в этом даже своеобразную "фишку". Smile Я, конечно, не дизайнер, но подчерк, на мой взгляд, довольно стильный символ и неплохо "уравновешивает" большие и маленькие буквы слева и справа (чего не скажешь о дефисе)...

Впрочем, если кто-нибудь предложит что-то получше, я не буду настаивать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Возможно, не буду спорить. А как точно называется то, о чём я говорил? Вы, как работник ликбеза, должны это знать. Smile
Работником ликбеза меня до Вас не называли Smile)) То, о чем Вы говорите, - вводные слова, словосочетания, предложения.
Цитата:
Цитата:
Если к посетителям этого форума, то, конечно, это утверждение неверно: вряд ли здесь кого-то смутит, что надо напечатать на три слова больше, чем возможно. Нам не жалко.

Василий, к сожалению, большинству местных спортсменов-гонщиков лень писать не только указанные обороты, но и вообще в форум. Исключение составляет разве что Автандилина и вы. Видимо, у них всё время уходит на работу, тренировки и гонки, а на обсуждение времени жалко. Smile Я об этом уже писал.
Ну хорошо, а если бы время нашлось, то печатать двести символов в сообщении или двести тридцать, я думаю, не важно Smile .
Цитата:
А "навык скоростного ввода текста" ― это сколько?
Не знаю сколько. Я, наверно, не совсем правильно расставил акценты. Важна не столько скорость, сколько свобода при создании текста, нескованность плохим навыком работы с клавиатурой.
Цитата:
Вот мне, даже учитывая мою любовь к этим оборотам, бывало лень их писать и на 350 знаках. Ведь 3 слова ― это порой 22 лишних нажатия (например, "насколько мне известно"). А если в начале предложения, то ещё и громоздкое "шифтование".
К сожалению, могу говорить тоже только про свой собственный опыт. Так вот, мне как раз не лень напечатать все, что я хочу. Довольно бесполезные сведения... Wink
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Василий, ещё к вопросу о лени. Почти все "быстропечатники" (и вы в том числе) коверкают окончательное название новой технологии. А почему? Потому что им лень нажимать шифт для подчерка (или даже просто тянуться за тире). Как видите, скорость не избавляет от лени... Smile

Это не совсем к вопросу о лени Wink . Если бы Вы не спросили, я бы вообще не обратил внимание на эту деталь. Wink

PS И вновь должен предупредить, что вряд ли смогу ответить скоро: Интернет сейчас - вещь... эээ... нестабильная: сегодня есть, а завтра может и не быть... Wink Я все еще в Белоруссии, всем привет из Гомеля. Smile
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То, о чем Вы говорите, - вводные слова, словосочетания, предложения.

По-моему, это слишком абстрактные категории. Есть какое-то специальное название.
Цитата:
Ну хорошо, а если бы время нашлось, то печатать двести символов в сообщении или двести тридцать, я думаю, не важно

А если бы вам рабочее время прибавили на 15 процентов при той же зарплате ― это бы тоже неважно было? Smile
Цитата:
нескованность плохим навыком работы с клавиатурой.

А возвращать пальцы в исходную позицию после каждого удара ― это, по-вашему, плохой навык или хороший? (Если хотите, можете не отвечать). Smile
Цитата:
Если бы Вы не спросили, я бы вообще не обратил внимание на эту деталь.

А вы замечали, что Автандилина всегда не с подчерком печатает? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По-моему, это слишком абстрактные категории. Есть какое-то специальное название.
Ну, Ваше стремление все существующие термины упразднить и употреблять вместо них другие я заметил Smile . Но если в машинописи можно попытаться опереться на неразвитость теории машинописи, то современная наука о русском языке всё же более развита и сумела найти термины, хоть Вам они и кажутся слишком абстрактными. Wink
Вводные конструкции подразделяются на категории, да. Но это все-таки лучше не ко мне, а к Розенталю. Smile
Цитата:
Цитата:
Ну хорошо, а если бы время нашлось, то печатать двести символов в сообщении или двести тридцать, я думаю, не важно

А если бы вам рабочее время прибавили на 15 процентов при той же зарплате ― это бы тоже неважно было? Smile
А причем здесь рабочее время и зарплата-то? Ну и сравнения же у вас...
Цитата:
Цитата:
нескованность плохим навыком работы с клавиатурой.

А возвращать пальцы в исходную позицию после каждого удара ― это, по-вашему, плохой навык или хороший? (Если хотите, можете не отвечать). Smile
Спасибо, что разрешили. Я тронут.
Цитата:
А вы замечали, что Автандилина всегда не с подчерком печатает?
Почти всегда, да. Замечал.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 2:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исправил "фразеологические" на "вводные" обороты в названии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, тогда исправьте и "обороты" на "конструкции", и будет совсем хорошо.

Обратился к Розенталю. Wink
Различается несколько основных групп вводных слов по значению:
1) вводные слова, выражающие чувства говорящего;
2) вводные слова, выражающие оценку говорящим степени достоверности сообщаемого;
3)
4)
5) и пр.

Первые два пункта подходят к тому, о чём Вы говорите, в большей степени.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Обратился к Розенталю.

Ну, такой список я бы мог и без Розенталя составить. Значит, нету термина для каждой категории...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Обратился к Розенталю.

Ну, такой список я бы мог и без Розенталя составить. Значит, нету термина для каждой категории...
Нету. Если это Вас порадует, сообщу, что эти группы называются "разрядами вводных слов по значению".
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что если назвать их "интеллигентными оборотами"? Они были весьма употребительными среди интеллигентов 19―20 веков в переписке. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы серьёзно?..

Ну уберите, уберите позор этот из названия. Wink
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну уберите, уберите позор этот из названия.

???

Василий, не хотите описать ваши впечатления от 2 версии программы в "Клубе РС_мофилов? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Обороты" замените "конструкциями", и так самопальных терминов многовато... Wink

Цитата:
Василий, не хотите описать ваши впечатления от 2 версии программы в "Клубе РС_мофилов?
Так Вы же за меня их уже описали... Wink
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, это были все ваши впечатления?! А мне казалось, лишь самые первые... Фил сделал прогу на порядок проще нашей с Тайльнемером, а впечатлений и пожеланий почти на 2 ветки. С чего бы это? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Обороты" замените "конструкциями", и так самопальных терминов многовато...

А что в нём самопального? Вот на сайте Национального корпуса русского языка он употребляется. Правда, там список далеко не полный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, ну хорошо. Извините. Значит, просто я не привык к этому названию, а привык к другому.
И от Вас привык ждать изобретённые термины Wink .

Цитата:
Василий, не хотите описать ваши впечатления от 2 версии программы в "Клубе РС_мофилов?

Не волнуйтесь, пожалуйста, если захочу что-то написать, обязательно это сделаю. Wink

Впечатления самые первые были, да. Мне пока Вам сказать нечего.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не волнуйтесь, пожалуйста, если захочу что-то написать, обязательно это сделаю.

Я не волнуюсь, потому что знаю, что вы не захотите. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном