Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Оптимальное время удержания клавиши

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2008 2:07 am    Заголовок сообщения: Оптимальное время удержания клавиши Ответить с цитатой

В учебниках и тренажёрах используются, как правило, словесные описании оптимальной техники воздействия на клавиши ― удар должен быть быстрым и чётким, пальцы должны отскакивать от клавиш как от раскалённой плиты и проч.

С появлением клавиаграмм и клавиаграфии появилась возможность дать этим описаниям и конкретное цифровое выражение, поскольку в них точно измеряется время удержания клавиш.

Я попробовал действовать так, как рекомендуют учебники и тренажёры (правда, не ударяя по клавишам, а эргономично "прыгая" по ним) и у меня получилось в среднем 70 миллисекунд.

Таким образом, появляется первый элемент в алгоритме практического применения клавиограмм: по ним можно отрабатывать оптимальное время удержания клавиш. Я предлагаю считать это время в пределах 70 мс. У кого-то есть возражения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2008 3:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря о каких методах вы говорите.

ИМХО
Это время не существует, т.к. для каждого оно будет индивидуальным, причем для каждой конкретной последовательности символов, тоже. И вообще заставлять себя придерживаться какого-то стандарта, а ради чего? Если стремиться к стандарту, то мы не позволим эволюционно найти лучший путь.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2008 3:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это время не существует, т.к. для каждого оно будет индивидуальным, причем для каждой конкретной последовательности символов, тоже. И вообще заставлять себя придерживаться какого-то стандарта, а ради чего? Если стремиться к стандарту, то мы не позволим эволюционно найти лучший путь.

Не понял. То есть вы предлагаете не давать новичку никаких рекомендаций по продолжительности удержания, и пусть он эволюционно ищет "лучший" (по его мнению) путь? Обучение обучающихся ― дело рук самих обучающихся? Smile
Цитата:
Да-да это "лихая" скорость, задача снижать количество ошибок пока не стоит.

Мне кажется, при эволюционном поиске лучшего пути такая задача вообще может не встать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2008 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И особенно новичкам давать какие-то рекомендации сложно. У них руки еще не разработаны. И они не смогут в равной +- степени владеть всеми пальцами... да и профессионалы, бывают разные. Вспомним про разные типы и марки клавиатур… и поймем что плюрализм мнений в этом вопросе очень велик.
Я думаю что если кому-то будет интересно, то он сам может провести тестирование, и понять к чему ему лучше стремиться.


По поводу второй цитаты, она из моей подписи. И имеет мало отношения к теме. Скажу лишь одно пока у меня стоит задача только поднимать скорость, но при этом ошибки сами снижаются, с 8% до 4 на данный момент. Хотя я без особых проблем могу печатать с 1,5-2% ошибок не сильно теряя в скорости, но в мои задачи это не входит, т.к. замедлит набор скорости, а мне это не нужно. А задача встенет... просто не всегда оправданно еще не научившись ездить на велосипеде, разучивать правила ПДД для велосипедистов, если вам не приходится ездить по дорогам...
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2008 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И особенно новичкам давать какие-то рекомендации сложно.

Ну, мне, например, совсем не сложно дать рекомендацию по эргономичной технике воздействия. Smile А как бы вы отвели новичку о правильной технике удара? Ищи сам?
Nestor, а какое ваше отношение к Соло и другим тренажёрам?
Цитата:
Я думаю что если кому-то будет интересно, то он сам может провести тестирование, и понять к чему ему лучше стремиться.

Интересно что? Правильно воздействовать на клавиши? Да, это мало кого интересует (и отчасти из-за отсутствия конкретной цифры), но потом начинают жаловаться - устают руки и пальцы, а от чего же они устают как, в частности, не от лишних удержаний?
Или по-вашему, новичку, кроме TS уже ничего не надо, чтобы научиться печатать? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2008 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы понимаете что есть большая разница между тем чтобы написать например: «Печатайте ритмично» - объяснением и доказательством, зачем это нужно. Не субъективно, чем вы часто грешите, а объективно. Вот например для меня 70 мс для некоторых пальцев это много, а некоторым пальцам в самый раз (мизинцы, безымянные еще плохо разработаны), вы предлагаете мне забыть затормозить часть пальцев, ради мизинцев? ЗАЧЕМ?

Мне самому интересно связана ли ритмичность с процентов ошибок например напрямую, или эта связь косвенная, и по большей части зависит от скорости. Вот какой эксперимент я ставлю лично для себя, учитывающий мои индивидуальные особенности (не претендует на объективность для масс). С самого начала веду таблицу в экселе, куда заношу результаты по урокам 9 урокам (пока они мне помогают, в дальнейшем видимо что-то другое буду использовать), которые повторяю 1-2-3-4 раза в сутки. Недавно добавил туда показатель ритмичности. А т.к.я на серию из 9 повторов ставлю для себя разные задачи (нейтрально, максимально быстро, минимум ошибок), то это может быть интересно сравнивать результаты ритмичности скорости и процента ошибок за один день.
Когда таких результатов будет очень много, я смогу сделать какой-то вывод. Но этот вывод будет работать только для меня на данный отрезок времени, и субъективно.


Мое отношение к Соло не самое хорошее т.к. лицензия его распространения меня не устраивает. Да и методика что-то то видимо не очень хорошая, если такой большой процент печатает очень медленно. Скорее всего, она изначально приучает к каким-то тормозам.

У меня сестренка (13 лет) сейчас начала разучивать с нуля (скорость зрячего метода 80 символов в минуту...) клавиатуру на Стамине, посмотрим, что из этого получится и за какое время преодолеет планку 150 знаков.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном