Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Typing Statistics
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 23, 24, 25  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Typing Statistics - утилита для анализа параметров набора текстов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то в этой теме запахло игрой в бисер статистики. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этой теме, Владимир, запахло возможностью систематизировать и анализировать данные статистики печати, возможностью, которая вполне реальна благодаря грамотному воплощению Fil'ом полезных идей.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Что-то в этой теме запахло игрой в бисер статистики. Smile
Бессодержательные посты будут удаляться. Есть конкретная критика - пожалуйста, а просто так злопыхать можно и в массе других тем и даже других форумов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В этой теме, Владимир, запахло возможностью систематизировать и анализировать данные статистики печати, возможностью, которая вполне реальна благодаря грамотному воплощению Fil'ом полезных идей.

Я про другое. Ладно, меня здесь не поймут. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, были бы удобны две кнопушки со стрелочками - для прокрутки на одно слово вперед или назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно, иногда уже по какой-то фигуре на графике можно предположить какой ей соответствует текст. Так, например, очень неплохо видны пики "ться ", точнее, даже "ься ", набираемого практически одним нажатием.

Кстати, попутно пожелание - при выделении шифтом, показывать не только время, но и скорость на этом промежутке. Наверное, только если началом и концом блока являются нажатия клавиш.

А ещё вот смотрю на график скорости, вижу какой-то интересный участок и хочется узнать, чему он соответствует. Так и хочется его мышкой выделить. Пока не придумалось ничего лучше, чем сдвигать график так, чтобы интересующий участок оказался у левой границы. Тогда в тексте сразу видно по подсветке нужный фрагмент. Но вот ближе к концу файла текст сильно влево не сдвинешь, а масштаб менять не хочется - фигура пропадает. Даже не знаю чего тут можно было бы придумать. Может у кого какие идеи будут?

Вообще клавограмма и график скорости сильно дополняют друг друга и иногда возникает желание увидеть их рядом на одном экране, но понятно, что тогда график будет растянут и по нему ничего не поймешь. Так что пока тоже нет конкретных пожеланий, так, для размышлений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баг небольшой. Нажимаем Открыть файл. Вместо открытия вводим имя несуществующего файла, пытаемся открыть. Получаем ошибку, закрываем её. После этого любой ввод игнорируется, надо перезапускать программу. Наткнулся случайно - спутал Сохранить и Открыть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
А ещё вот смотрю на график скорости, вижу какой-то интересный участок и хочется узнать, чему он соответствует. Так и хочется его мышкой выделить. Пока не придумалось ничего лучше, чем сдвигать график так, чтобы интересующий участок оказался у левой границы. Тогда в тексте сразу видно по подсветке нужный фрагмент. Но вот ближе к концу файла текст сильно влево не сдвинешь, а масштаб менять не хочется - фигура пропадает. Даже не знаю чего тут можно было бы придумать. Может у кого какие идеи будут?

Идея есть, вспоминаю опыт работы с программой... Sound Forge. Я только не знаю, возможно ли это сделать.
Было бы хорошо иметь возможность выделить график мышью: в начале фрагмента выделения зажали ЛКМ, продвинули до конца, отпустили... Другой вариант - поставить курсор на графике, зажать Shift, кликнуть на конце фрагмента выделения... Ну, собственно, так же, как текст выделяется.
И при этом соответственно выделяется фрагмент текста, соответствующий выделенному фрагменту на графике.

Было бы здорово.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kto писал(а):
Другой вариант - поставить курсор на графике, зажать Shift, кликнуть на конце фрагмента выделения... Ну, собственно, так же, как текст выделяется.

Вроде неплохой вариант и остаётся возможность двигать график мышью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, для этого надо вообще ввести такой объект, как курсор на графике...
В Sound Forge график двигается только полосами прокрутки. Но я придумал сейчас другой вариант для TS, лучший.
Пусть ЛКМ отвечает за курсор и выделение фрагмента, а двигать хорошо ПКМ. А масштаб менять - с Alt'ом, например...
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В расширенную статистику неплохо бы добавить еще и 4буквенные сочетания - для полного комплекта Smile. Если будете добавлять туда слова с паузами, то их желательно отсортировать в порядке убывания паузы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Вообще клавограмма и график скорости сильно дополняют друг друга и иногда возникает желание увидеть их рядом на одном экране, но понятно, что тогда график будет растянут и по нему ничего не поймешь. Так что пока тоже нет конкретных пожеланий, так, для размышлений.

Предлагаю такую концепцию:
В окне отображаются (сверху вниз): текст, сплиттер, графики, сплиттер, клавограмма.
На графиках выделяется фоном (как сейчас выделение в клавограмме) зона, видимая в настоящий момент на клавограмме. Масштабы соответственно у них разные. А в тексте, соответственно, выделяется зона, видимая... тут варианты есть - на клавограмме или графике. Лучше, наверное, на клавограмме, т.к. на графике обычно видно много. Могу, конечно, тройное выделение сделать - серым, тёмно-серым и чёрным, но это уж слишком, по-моему.
Соответственно два скорллера. Перемещение курсора в графиках приводит к скроллингу клавограммы. Скроллинг клавограммы приводит к перемещению выделенной зоны в графиках (и если нужно к их скроллингу).
По поводу управления можно ещё подумать.

Недостатки:
1. Максимальный размер окна с графиками по вертикали уменьшится (а мне, например, нравится большой).
2. Загромождение главного окна программы.
3. Много переделывать (быстро не сделаю), поэтому надо хорошенько подумать, прежде чем приступать.

По поводу курсора в графиках. Варианты:
1. Курсор - левая граница выделения.
2. Курсор - центр выделения.
3. Курсор и выделение - вещи разные. Тогда перемещение мыши отвечает за перемещение курсора, а перемещение выделения в позицию курсора - по нажатию ЛКМ, например. Также можно сделать вот что - при включенном курсоре в легенде показываются цифры в точке курсора (как сейчас), при выключенном - средние в зоне выделения. Это, кстати, вариант решения для предложения Dron'а по поводу индикации скорости для выделения в клавограмме. Только тут будет показываться скорость (и ритмичность) не для выделения в клавограмме, а для всей видимой части клавограммы.

Предлагаю высказываться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу курсора в графике идея такая.
Курсор и выделение - вещи разные.
Курсор ставится ЛКМ, при удержании ЛКМ и движении вдоль графика область выделяется.
Другой вариант выделения (не альтернативный, а их хорошо сочетать) - поставили курсор - зажали Shift - щёлкнули на месте окончания области выделения.

А для перемещения по графику - ПКМ и скроллинг.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kto писал(а):
По поводу курсора в графике идея такая.
Курсор и выделение - вещи разные.
Курсор ставится ЛКМ, при удержании ЛКМ и движении вдоль графика область выделяется.
Другой вариант выделения (не альтернативный, а их хорошо сочетать) - поставили курсор - зажали Shift - щёлкнули на месте окончания области выделения.

А для перемещения по графику - ПКМ и скроллинг.

То есть Вы за новую концепцию?
Я вообще хочу, чтобы все высказались принципиально, хорошо это или плохо. А детали по поводу выделения - это уже мелочи, их потом поменять недолго.
Если большинство будет ЗА, то я начну обдумывать реализацию.

Завтра, вероятно, выложу две вещи: обзор тестирования графиков и новую версию Ts v1.26

Вообще предложений по программе много, что-то я сразу реализую, что-то записываю на потом. Так как всё реализовать времени не хватает, то многое не делаю. Как времени будет побольше, вернусь к старым предложениям (если они ещё будут актуальны). Так что извините, если я не на все предложения реагирую - потом, потом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принципиально? - Мой ответ: "За".

Желательно с опцией отключить/включить, т.е. либо в два окна, либо в три окна. Что удобнее - зависит ведь и от размера монитора.

...Ой, вернусь в Москву - попытаюсь настроить домашний монитор на отображение в вертикальном развороте. (Он большой и, в принципе, может, но не_пробовала ни разу). Как представлю, что клавограмма и графики и текст видны все в одном обзоре.... Блеск! Очуметь!.. Very Happy
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я детальнее позже отпишу, но пришла в голову мысль сделать переключение - одновременный показ (со сплиттером) или как сейчас. Что-то вроде стрелки, раскрывающей графики на полный режим, если они не в нём. А то места маловато действительно по высоте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В расширенной статистике желательно учитывать не только буквы и пробелы, но также и знаки препинания. То есть, там должны быть не сочетания букв, а сочетания символов, которые есть в строке. Скорость ведь падает независимо от того, была ли большая пауза между двумя буквами или между буквой и точкой Smile.

По поводу новой концепции. Для моделирования ситуации запускаю два экземпляра Ts, ввожу предложение. И каждый экземляр перехватывает это предложение Smile. В одном экземпляре вывожу клавограмму, а во втором - графики. Первый расширяю на весь экран, а второй сужаю. Затем накладываю второй на первый и вижу примерную модель новой концепции.

Не уверен, что ради этого стоит заниматься громоздкими переделками. Возможно, я не понимаю выгод новой концепции. Кто понимает - объясните.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий, это всё зависит от того, как происходит анализ. По клавограмме невозможно увидеть фрагменты, на которых произошло ускорение/замедление. Ну, только может для нескольких символов. На графике же видны как локальные, так и более глобальные изменения. Но по графику не найти быстро нужный фрагмент и клавограмму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно. Я - за Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
все экземпляры этого слова ... сортирует в убывающей последовательности по скорости печати и показывает его. Одновременно с этим, она показывает клавограмму верхнего слова в списке, т.е. самую быструю. А на второй диаграмме (которую еще надо будет добавить) показывается клавограмма того слова из этого списка, в которое я ткну мышкой. Можно будет видеть и сравнивать клавограммы одного и того же слова, набранные с разными скоростями. Вот. Smile

Вот-вот. Smile
Примерно так я и представляла работу с двумя клавограммами. И примерно для этого "накапливала" все забеги конкретного тура в одном файле tsf. А потом Fil пояснил, что вторая клавограмма будет в совсем другом окне и чисто в режиме демонстрации, т.е. без выбора фрагмента указанием мышкой.
Пишу с целью поддержать само направление постановки задач. На будущее, может быть - дальнее, - неважно. Этапность реализации, конечно же, пусть будет на усмотрение Fil'а, с учетом сложности и других возможных соображений.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постоянно использую TS… Очень нравится, аппетит как известно приходит во время еды. Вот и у меня так давно копил предложения. Попробую понятно и кратко их сформулировать.

1) Не так давно «подсветили» ошибки красным цветом… сейчас вот уже и копирование текста стало возможно без ошибок. У меня предложение сделать как опцию или как отдельный показатель, возможность наблюдать среднюю скорость БЕЗ учета ошибок, выводить где-то % ошибок в выделенному тексту. Очень уж нужны эти возможности.
Думаю тут все понятно изложил.

2) Т.К. программу многие уже не закрывают при работе, но печать идет на 100% времени, а с перерывами, перекурами, кофе, работу мышкой, ожиданий и т.д. Предлагаю обсудить: Стоит ли при выделении текста внести какую-то индивидуально задаваемую «паузу» между двумя соседними символами, которую программа бы понимала не как задержку между соседними символами в «3280секунд», а как в разные тексты. И при выделени выводила бы соответственно статистику по средней скорости, ритмичности и т.д. по 2 и более текстам не учитывая время «простоя». Это можно ввести как опцию, интересно иногда, с какой же скоростью работа шла на протяжении дня.

3) Реализовать как-то возможность выделять сразу несколько участков текста. Например, как это сделано в Ворде, или проводнике. Зажал Ctrl и то что выделаешь при зажатом контроле не убирает старое выделение, а к уже имеющемуся добавляет новое. Зачем это нужно? Мне это нужно для статистики 2 и 3 буквенных сочетаниям. Но я думаю это может найти и другие применения, например в будущем когда будут реализованы 2 окна для сравнения клавограмм сравнивать 2 разных участка.


4) Продолжая направление Валерия, предлагая сделать список слов или буквосочетаний (по выбору) в которых были допущены ошибки. Это видимо пока в долгий ящик… т.к. хотелось бы видеть не просто список, но и грубо говоря, увидеть какой-то модуль (аля FilWriter) В который бы это все автоматически перебрасывалось и возможно даже «накапливалось». Вообще интересно происходят ли ошибки чаще на каких-то конкретных сочетаниях букв, или они равномерно распределены, но для этого нужно накапливать большую базу для анализа. Я думаю, моя мысль понятна. Понимаю что это не самая интересная и простая вещь в реализации, но со временем хотелось бы увидеть ее реализацию в будущем. Импортировать туда можно не только ошибки, но и медленные сочетания. Тем более FilWriter приятная программа…

5) Невозможность продолжать свои, клавограммы не очень удобная вещь, вот пишу я книгу, у меня уже 4 разных клавограммы.


6) Даже не знаю как с этим бороться и бороться ли вообще... но , контрол-C, контрол-V, контрол S, и другие сочетания (почти все с Контролом), влезают в клавограммы в самых разных местах и не всегда это удобно. Может их убрать нафиг? Ведь это не сложно все они с оверлапингом системных клавиш (если с термином не путаюсь Laughing).

Предлагаю попросить у Юрия открыть отдельный раздел на форуме. Мне кажется, так было бы удобнее общаться. А то все у нас в одной теме, и релизы и предложения и флуд..
Какие-то не самые актуальные предложения так вообще боишься писать, все потом попробуй их найти на в глубине этой темы, да и не дай бог развяжется дискуссия…

Пока же хочу поблагодарить Fil'а
Вы наш:




_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392


Последний раз редактировалось: Nestor (Чт Янв 22, 2009 1:55 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fil писал(а):
Перемещение курсора в графиках приводит к скроллингу клавограммы.
Вот тут не уверен. Клавограмму тогда можно сбить случайным движением мыши в область графиков.

Fil писал(а):
По поводу курсора в графиках. Варианты:
1. Курсор - левая граница выделения.
2. Курсор - центр выделения.
3. Курсор и выделение - вещи разные.
Слегка подзапутался. Ну, главное, чтобы интересующий кусок клавограммы было сразу видно на графике и наоборот. Может им вообще сделать общий курсор и/или общее выделение.

Ещё поразмышлял. Выдам сразу всё, а что и как и надо ли вообще делать, это ещё конечно надо обсуждать.

Сейчас при выделении куска в зоне текста, кропаются графики и клавограмма. Если выделение сброшено, то вообще ничего не выводится. Вроде как это уже не очень актуально, хотя я не знаю как кто пользуется программой. Изначально оно нужно было для замера параметров фрагмента и показа графиков/клавограммы для него. Теперь же есть удобный скроллинг, а для показа статистики фрагмента можно использовать выделение, подобное клавограммному, но уже постоянное тогда.

То есть можно сделать, чтобы график и клавограмма всегда отображали весь текст и была возможность выделить кусок в любой из 3-х зон, при этом чтобы он подсветился и в остальных двух, а справа на него обновилась статистика. Но нужно подумать, что при этом будет с пассивными зонами - 1) ничего; 2) перемещение к фрагменту; 3) перемещение и смена масштаба на более подходящий. Ещё вопрос - как отображать зону видимого куска клавограммы/графика в тексте, ведь теперь обе зоны видны одновременно. Разные цвета это наверное не очень. Может быть выводить подсветку только для той зоны, в которой в данный момент находится мышь. Как вариант или неравноценную альтернативу ещё можно подумать об общем для 3-х зон курсоре - тоже поможет ориентироваться.

Но быстрое временное выделение, как сейчас на клавограмме, тоже неплохо оставить, чтоб что-то замерять, не сбивая другие зоны.

Где-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В v1.26 (скоро будет, сегодня-завтра) вернул графики Классической и Приведённой скоростей по просьбе Dron'а.
Т.к. графиков теперь довольно много (из них 4 - скорости), я решил сделать кратенький обзор.
Итак, к настоящему моменту есть 4 разных графика скорости: Мгновенная, Средняя, Классическая и Приведённая.
Строго говоря, все скорости со 2 по 4 средние (но разные).
Мгновенная скорость - это скорость, посчитанная по одной паузе. Если аритмия велика, то данный график представляет из себя совершеннейший мусор. Ну а при низкой - очень даже ничего.
Средняя скорость.
По сравнению с другими она "локально средняя", т.е. отражает усреднённое значение скорости в данной точке вне зависимости от количества набранного к этому моменту текста.
Классическая скорость.
Это скорость, вычисляемая делением количества символов, набранных к данной точке ко времени, прошедшему с момента нажатия первого символа. Отражает реальную стреднюю скорость набора в данной точке начиная с начала текста.
Приведённая скорость.
Это скорость, вычисляемая также, но деление производится на количество периодов (пауз между нажатиями), то есть на величину, на единицу меньшую.

Я провел исследования по поведению и свойствам этих графиков и часть результатов сейчас приведу. Все tsf-файлы, использованные для построения этих графиков были сгенерированы специальной программой по заданным параметрам.


Это график набора слова "мимика " со скоростью 300 сим/мин с нулевой аритмией. Графики Мгновенной, Средней и Приведённой скоростей здесь совпадают и представляют собой прямую горизонтальную линию на уровне 300 сим/мин. График Классической скорости представляет собой экспоненту (строго говоря это не экспонента, а гипербола, но я буду её называть так) со следующими свойствами. Начинается экспонента в точке 600 сим/мин. Асимптотой экспоненты является прямая на уровне 300 сим/мин. До уровня в 1% (303 сим/мин) экспонента доходит в районе 100-го символа. Я (как многим уже известно) считаю формулу Классической скорости некорректной (что, по-моему, очень хорошо видно по этому графику - набирается текст на постоянной скорости с нулевой аритмией, а график совсем не постоянный), однако многие люди её используют и поэтому она в программе присутствует.


Это график набора с плавным ростом скорости от 300 до 500 сим/мин с нулевой локальной аритмией (об этом позже).
Мгновенная скорость (самый высокий график) отражает реальную скорость.
Средняя скорость (чуть ниже мгновенной) немного от неё отстаёт, т.к. алгоритм усреднения имеет некоторую инерцию.
Приведённая скорость в начале совпадает с Мгновенной и Средней (так всегда бывает), а потом начинает от них сильно отставать, т.к. сремится она не к конечному значению в 500 сим/мин, а к среднему за весь текст.
Классическая скорость ведёт себя аналогично, за исключением начального этапа, где она опять снижается по экспоненте от 600 сим/мин, а затем асимптотически приближается к графику Приведённой скорости.


Это график набора со скоростью 300 сим/мин и аритмией 10%. Аритмия случайная, но суммарная средняя на уровне 10.00%.
Графики Средней и Приведённой скоростей ведут себя примерно одинаково - колеблются около отметки 300 сим/мин. Амплитуда колебаний Приведённой скорости в начале высокая, затем убывает по экспоненте. Амплитуда колебаний Средней скорости примерно постоянна на всём протяжении.
Классическая скорость ведёт себя аналогично предыдущим примерам - стартует где-то высоко, затем, чем дальше, тем ближе приближается к Приведённой.


Это график набора с планым ростом скорости от 300 до 500 сим/мин с локальной аритмией 10%.
Средняя скорость вполне адекватно следует за мгновенной.
Классическая и Приведённая ведут себя аналогично предыдущим примерам - сильно загибаются вниз (скорость их роста примерно в 2 раза меньше, чем у Средней), при этом Приведённая в начале совпадает с Мгновенной и Средней, а Классическая предвариетльно спускается откуда-то сверху.


Это графики того же примера. Здесь видно Среднюю скорость, мгновенную и среднюю ритмичности. Скорость растёт от 300 до 500.
Ритмичность я вычисляю исходя из средней по тексту скорости набора. А она для данного примера составляет примерно 375 сим/мин. Отсюда и результат.
В начале, когда скорость низка (300 сим/мин), ритмичность низкая (около 70%), затем она растёт, достигает пика (90%) при достижении средней скорости, и затем опять падает.
Как вы помните, я хотел сделать вычисление "локальной аритмии", используя для этого значение не среднего для всего текста периода, а текущего среднего. И этот же средний период я хотел использовать для построения графика Средней скорости. График я построил, а вот для вычисления ритмичности (аритмии) исользовать его не стал - не понравились результаты. Всё-таки не очень уж гладкий получился график Средней скорости.
А так график средней ритмичности должен в этом случае представлять собой прямую горизонтальную линию на уровне 90%. Т.к. при генерации примера задавалась "локальная аритмия" (среднее отклонение от текущего значения скорости) на уровне 10%.
Может быть, я к этому вопросу ещё и вернусь, но сейчас для меня другие темы более актуальны.

Надеюсь, этот материал кому-нибудь поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 7:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Typing statistics v1.26

http://slil.ru/26573858

Что нового:
1. Трёхбуквенные комбинации с ошибкой в конце теперь не считаются (это ошибка была с прошлой версии).
2. При сбросе и открытии файла графики не обнулялись.
3. Иногда при выделении всего текста не выводилась статистика, графики и др.
4. Обработка попытки открытия несуществующего файла.
5. Выделение области в клавограмме теперь не с Shift, а с Ctrl (были конфликты с выделением текста клавиатурой).
6. Увеличил диапазон перемещения сплиттера (проверял, как будет выглядеть клавограмма в уменьшенном варианте и много ли места для графиков останется).
7. Удалённые символы отмечаются в подписях графиков красным.
8. Нажатие ПКМ при удержании ЛКМ в графиках переключает в клавограмму. Клавограмма выводится начиная с точки курсора, масштаб клавограммы не меняется (остаётся тот, который был в последний раз). Это для просмотра в клавограмме "интересных" мест на графике.
9. Нажатие ПКМ при удержании ЛКМ в клавограмме переключает в графики. При этом сохраняется последняя позиция и масштаб графиков. Обе эти вещи (8 и 9) позволяют довольно оперативно переключаться из графиков в нужное место на клавограмме и обратно. Конечно, это не полноценная замена их одновременному отображению, но всё же... Это было недолго и я сделал. Потом ещё лучше будет, надеюсь.
10. Вернул графики Классической и Приведённой скоростей (их подробный разбор был в моём предыдущем посте).
11. Нажатия Ctrl+клавиша, Alt+клавиша, Win+клавиша и их комбинации отображаются только при выключенном режиме "Только текст". Отображаются соответствующим образом, т.е. [Ctrl+Alt+a], например. Шифт обрабатывается по-старому, т.е. как модификатор (будет [Ctrl+Alt+А], если ещё шифт нажать).
12. Изменения в основной статистике.
а) После количества символов выводится количество за вычетом исправленных ошибок (чистый размер текста).
б) Добавилась строчка "Чистая скорость". Это то же, что и Средняя скорость, но относительно чистого размера текста. Потом старую Среднюю скорость совсем заменю этой. Пока оставил (на всякий случай).
в) Добавилась строчка "Ошибок к тексту". Здесь выводится процентное отношение количества ошибок к набранному тексту.
Аритмия пока считается по-старому. Поправлю как-нибудь потом.
13. Расширенная статистика.
а) Переименовал её в Дополнительную.
б) У окна с дополнительной статистикой можно менять размер.
в) Оптимизировал пересчёт дополнительной статистики в несколько раз.
г) Сделал переключатель "Заблокировать". Если переключатель включен, то обновления расширенной статистики не происходит (происходит, если переключить тип). Это Валерий просил, но я думаю, что если и использовать Ts в качестве тренажёра, то стоит в будщем сделать отдельное окно для этого с возможностью импорта слов из выделенных строк Дополнительной статистики. Можно даже какие-то части из FilWriter'а перенести - генерацию случайных текстов на основе ошибок и т.д.
д) Сделал метку "Всего" - отображает количество строк в списке.
е) Переделал типы. Теперь они такие:
Двухбуквенные сочетания
Трёхбуквенные сочетания
Слова
Слова с ошибками
Предложения

Два первых - то же, что было.
Слова - все слова из текста. Словом считается любой кусок текста длиннее одного символа, ограниченный пробелами. Т.е. знаки препинания - тоже части слова. Слова с ошибками в список не включаются.
Слова с ошибками - все слова, в которых есть исправленные ошибки. В списке выводятся уже без ошибок.
Предложения - все предложения из текста. Предложением считается любой кусок текста длиннее одного символа, заканчивающийся одним из символов {.!?}. За символом окончания предложения должен быть пробел (или конец текста). Предложения с ошибками тоже добавляются, ошибки из них при этом удаляются.
ж) Для элементов списка считается не длительность (как в прошлой версии), а скорость (приведённая, само-собой), чтобы можно было адекватно сравнивать элементы списка между собой. Да и вообще скорость привычнее, особенно для слов и предложений. Для Слов с ошибками и Предложений скорость считается без учёта ошибок - т.е. количество символов берётся без их учёта, а время - фактическое, от первого до последнего символа.
Список сортируется по возрастанию скорости, т.е. вверху - самые медленные, внизу - самые быстрые.
з) Сделал переключатель "Средние значения" - то же, что было по двухбуквенным и трёхбуквенным в предыдущей версии. Теперь среднее можно считать для любого типа. Так что теперь можно потренировать какое-нибудь слово или фразу (фразу надо заканчивать точкой с пробелом) и посмотреть среднюю скорость и скорость в каждой попытке.
и) Элементы списка теперь выводятся в следующем формате: скорость в сим/мин, текст, кол-во вхождений в скобках (если Средние значения вкл.)
к) Нажатие ЛКМ на строке в расширенной статистике (кроме статистики по среднему) выделяет позицию в клавограмме. Масштаб клавограммы при этом не меняется. Если включены графики, то производится переключение в клавограмму. Если статистика заблокирована и выделение клавограммы сменилось, то ничего не делается. Т.к. масштаб не меняется, то может выделиться больший или меньший кусок текста, чем представлено в списке. Так удобнее, я думаю.
14. Мелочь всякая (как всегда).

==============================

Kto писал(а):
Интересная и полезная возможность была бы - поиск фрагмента клавограммы по параметрам печати: участки, где скорость, скажем, за 600, где аритмия выше 40 %...
Если это возможно, было бы здорово.

Проще всего включить графики, свернуть масштаб и найти интересующие участки. А то ведь скорость разная бывает... Если Вас интересует скорость не на глазок, а совершенно конкретная, могу сделать горизонтальный маркер, который можно будет установить на любой высоте. Например, на 600 сим/мин. И тогда уж точно все видно. Где график выше маркера - то Вам и надо. А сейчас можно на глазок, по линиям разметки. Ну или приблизьте масштаб по вертикали (чтобы разметка почаще была), найдите 600, сместите эту точку к нижней границе окна, опять установите масштаб, какой нравиться, и всё, что будет видно после этого - то, что Вам надо. Всё это мышью делается за две секунды. После этого переключаетесь на клавограмму новым способом (ЛКМ+ПКМ), установив курсор в крайнюю левую точку интересующего Вас участка. Или сдвигаете эту точку к левой части экрана и переключаетесь в клавограмму старым способом.

Kto писал(а):
Вообще, Fil, восхищаюсь Вашей деятельностью, спасибо Вам!

Спасибо за поддержку. Если бы никому это не было нужно, я бы и не делал ничего. Так что это обсуждение - двигатель прогресса, однозначно.

Nestor писал(а):
Предлагаю попросить у Юрия открыть отдельный раздел на форуме. Мне кажется, так было бы удобнее общаться. А то все у нас в одной теме, и релизы и предложения и флуд..
Какие-то не самые актуальные предложения так вообще боишься писать, все потом попробуй их найти на в глубине этой темы, да и не дай бог развяжется дискуссия…

Да, вероятно смысл есть... Я сам стараюсь предложения в отдельный файл копировать, а то не найти потом, а всё не упомнишь.
Сейчас уже 15 страниц у ветки - и это меньше чем за два месяца. И конца пока не видно, планов - громадьё.
Версии новые я стараюсь быстро выпускать - 1-2 штуки в неделю (уже больше десятка вышло), чтобы обратная связь была быстрее и эффективнее шла разработка. Ну и некоторая часть тестирования достаётся пользователям, т.к. сам я немного времени на него трачу - жалко его.

А если новичок ветку задумает читать, то тяжело ему придётся. Много всего. К тому же, хелпа я нормального не пишу пока, т.к. меняется всё постоянно и жаль время тратить на это.
А так - да, стоит, вероятно, релизы размещать в одной ветке, обсуждения в другой, предложения в третьей, ну или ещё как-то.
Тут опять карты в руки Юрию и модераторам - я сам не справлюсь, даже если мне дать соответствующие полномочия. Интернета у меня нормального нет, да и времени тоже.

Планы мои, как всегда, нарушились, и вторая клавограмма пока откладывается. Если меня опять ничего не отвлечёт, то займусь реализацией концепции текст/график/клавограмма на одном экране сначала.
Последние посты наводят на разнообразные мысли о новой концепции обработки текста. Я пока всё это обдумываю, чуть позже, вероятно, своё мнение выскажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Апдэйт. Смог скачать файлик не без хитрости правда (у меня что-то слил ру не работает, видимо буржуям газ перекрывают временами).

Залил зеркало, вдруг проблема актуальна не только у меня.
TypingStatistics_v1.26



А пощупать очень хочется.


Анонс в этот раз получился большой, и как всегда очень интересный.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательно! Дополнительная статистика рулит Smile! Вместо слов "двухбухвенные" и "трехбуквенные", видимо, уже можно использовать слова - "двухсимвольные" и "трехсимвольные". Ну, и добавить в будущих версиях четырехсимвольные Smile.

Мысль о горизонтальном маркере - отличная и совершенно необходимая. Замеченный глюк - не переключаются графики по ПКМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fil писал(а):
11. Нажатия Ctrl+клавиша, Alt+клавиша, Win+клавиша и их комбинации отображаются только при выключенном режиме "Только текст". Отображаются соответствующим образом, т.е. [Ctrl+Alt+a], например. Шифт обрабатывается по-старому, т.е. как модификатор (будет [Ctrl+Alt+А], если ещё шифт нажать).
О, это хорошо. Теперь ALT+R не будет мельтешить.

Марусяк Валерий писал(а):
Замеченный глюк - не переключаются графики по ПКМ.
Да, не включаются, как ни тыкай по легенде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fil писал(а):
А так - да, стоит, вероятно, релизы размещать в одной ветке, обсуждения в другой, предложения в третьей, ну или ещё как-то.
Тут опять карты в руки Юрию и модераторам - я сам не справлюсь, даже если мне дать соответствующие полномочия. Интернета у меня нормального нет, да и времени тоже.

Согласие Юрия получено, скоро сделаем. Думаю, одна тема будет закрытая - только для релизов, ссылок. Будет FAQ/Help, а то уже по одним только клавишам и комбинациям запутаешься где что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статистика в таком виде намного удобнее. Надо потыкаться, чтоб понять как её можно использовать. Пока вот возникло желание увидеть все скорости какого-то сочетания. Если, например, максимум на нём - 600 зн/мин, а среднее - 400, то значит где-то не дорабатываю и надо с ним разбираться. Для этого сейчас не хватает сортировки по сочетаниям по алфавиту, чтоб в неусреднённом режиме одинаковые были рядом. Табличкой было бы неплохо. А в режиме средних можно ещё выводить min/max с сортировкой по любому полю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно, я не против.
По-прежнему, моё предложение Filу насчет предоставления собственного домена третьего уровня (бесплатно, ессно) - актуально Smile

Например: typingstatistic.urikor.net или fil.urikor.net
Smile
Если надумаешь - пиши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Typing Statistics - утилита для анализа параметров набора текстов Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 23, 24, 25  След.
Страница 15 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном