Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Typing Statistics
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23, 24, 25  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Typing Statistics - утилита для анализа параметров набора текстов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2008 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы определиться с допустимыми параметрами нагрузок на пальцы в вашей технологии (PC-ме). Просто в такой прямой форме вам не_хочется это запрашивать. Wink Ай-яй.
А вот тут, пожалуйста, поподробней. Что за параметры?

Честно говоря, перескок через ряд одного пальца - это общепризнанное "узкое место" по скорости при наборе. Я просто хотел узнать его конкретную "узость". По имеющимся у меня на руках данным моё первоначальное предположение о порядка 400 ударов в минуту выглядит довольно обоснованным. Именно это служит одним из объяснений высокой аритмии на скоростях выше 400 ударов (знаков) при использовании АМП на ЙЦУКЕН. Думаю, и многие участники этой дискуссии с этим согласятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2008 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
перескок через ряд одного пальца - это общепризнанное "узкое место" по скорости при наборе. Я просто хотел узнать его конкретную "узость".

Ну, если не для PC-ма, значит, не для PC-ма. Значит, мое предположение неверно.
А перескок, еще бы, конечно - трудность...
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Уважаемый Фил! И все-таки, вы обиделись. Надеюсь, когда вы маленько остынете и сравните то, что я действительно говорил и то, что вы додумали в эмоциональном порыве защитить свое дитя, у вас появится желание откорректировать ваш последний пост.

Честно: я не обиделся.
Пост править не буду, пусть останется для истории.

Я перечитал Ваши последние посты ещё несколько раз. И вот что я выяснил:
Марусяк Валерий писал(а):
По всей видимости, существование объективной скорости (эффект Фила-Вольдемара), на этом форуме можно считать доказанной.
...
и далее:
...
Но, зная, что в некоторых случаях, скорость лучше измерять по формуле Фила-Вольдемара.

Да, я читал это раньше. По этим словам, очевидно, можно сделать вывод, что Вы признаёте, что скорость лучше измерять по «формуле Фила-Вольдемара». Однако прочее содержание Ваших постов совершенно сбивает с толку. Меня, по крайней мере. Может, у меня голова не так мыслит?
А голова у меня мыслит так: если есть какая-то вещь, которая лучше другой, и для меня это очевидно, то я буду это вещь использовать (при прочих равных, и если затраты невелики). Иначе я до сих пор работал бы в DOS, ну или, в лучшем случае, в Windows 98. Программы писал бы на Бейсике (а зачем вообще другие языки учить?). Да зачем вообще что-то учить, если можно обойтись без этого? Да и в мире прогресс, скорее всего, встал бы вообще, если бы подобная логика была распространена среди населения.
Именно по этой причине (то есть явного логического противоречия – для меня – в Ваших постах) собственно большая часть метаний в моём последнем посте.
Когда я писал, для меня было несколько вариантов: либо вышеприведённые цитаты – это какая-то изощренная ирония (мне не понятная), либо вы всё-таки не до конца понимаете мои объяснения (ну тут уж моя вина), либо Ваша логика очень серьёзно отличается от моей (Ну тут уж не знаю, что и делать. Если у оппонентов логика совершенно перпендикулярная, то, очевидно, спорить можно долго, но результата, скорее всего, не будет никакого). В последнем посте я как минимум хотел выяснить ситуацию. И пока мне это не удаётся.
Надеюсь, Вы все-таки ответите более конкретно и проясните ситуацию.
Извините, коли что не так.
К тому же, я надеюсь, новую версию Typing statistics Вы посмотрите и конструктивные предложения будут.

Марусяк Валерий писал(а):
Если же изобретатели так не считают, тогда им следует начинать кампанию за победу объективной скорости в мировом масштабе.

Ну одного человека я уже уговорил, а это уже неплохо! С чего-то же надо начинать Smile.
Да, я действительно считаю, что если скорость можно вычислить точнее, то отчего бы это не сделать? Это же вообще ничего не стоит. А то, что более точная скорость лучше, чем менее точная, для меня так же очевидно, как то, что арабские цифры лучше римских, а метрические единицы длины лучше дюймов, ярдов и миль.

Автандилина писал(а):
Fil, лапочка, Вы действительно горячитесь, не_надо, право.

Я совершенно спокоен. Как удав. Честно-честно.

Автандилина писал(а):
В процитированной реплике говорится, вот случилось же такое, о Вашей программе. А Вы, сгоряча-то, "ответственно заявляете, что время, которое она вычислила, неверное".

Ну уж нет!
Ср Ноя 26, 2008 6:18 am
Автандилина писал(а):

ики строчными буквами и пробел (правой рукой), итого 4 символа:
..... попытка № 1
скорость 640,000
общее время 0,375
среднее время 0,125
отклонение 0
аритмия 0,000
По буквам: и 0,125 0 ..... к 0,125 0 ..... и 0,125 0

Это вывод программы SpeedTyping. Первую версию моей программы Вы скачали Чт Ноя 27, 2008 2:28 pm
Далее: Пт Ноя 28, 2008 11:53 pm
Автандилина писал(а):
Fil писал(а):
Первые пять попыток Автандилины были трёхсимвольные (ики), а остальные четырёхсимвольные, то же, плюс ещё пробел.
Ну да, я смотрю - в программе нет статистики по третьему символу, значит нужно добавить четвертый, чтобы получить по трем. Не_с целью "объективной оценки скорости одного пальца" (у меня вообще такой цели не_было), а с чисто локальной целью - добиться от программы больше подробностей.


Вашу точку зрения по моей проблеме я понял (надеюсь): Вы получаете от программы "больше подробностей", и при этом совершенно их не интерпретируете, более того, не вникаете даже, что эти цифры означают, потому как, скорее всего, Вам это не интересно. Ну, до определённой степени, видимо. Скорость и аритмию Вы все-таки интерпретируете, но только в "сравнительном" смысле, чтобы сравнить попытки с попытками других людей и между собой. А цифры выдаёте нам (разработчикам и исследователям), чтобы мы анализировали и делали выводы. Я правильно Вас понял?

Однако как вычислить скорость (самую простую и очевидную, на первый взгляд, характеристику) Вы, видимо, знаете. И даже можете удивляться, если это делается "не так":
Автандилина писал(а):
Вообще-то вычислять скорость по количеству пауз мне кажется довольно странным ходом мысли: ведь "черным по белому" напечатано столько-то символов за такое-то время.

Раз это кажется Вам «странным», то интерес Вы всё-таки проявляете? А раз интерес есть, то чьё-то мнение о том, что Ваше "черным по белому" вовсе не так очевидно, как Вам кажется?
Или грань Вашего интереса расположена между? То есть первое ещё немного интересно, а второе уже совсем нет?

P.S. И ещё раз: я не горячусь. И отношусь ко всему этому с известной долей юмора. Как и Вы, надеюсь.

P.P.S Чего и Валерию желаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fil писал(а):
Ну одного человека я уже уговорил, а это уже неплохо!

Это не про меня случайно? Если так, то просто отмечу, что под "уговорить" обычно понимается убедить человека изменить своё мнение на противоположное, а я вроде и не высказывал противоположного мнения никогда. Просто задача раньше особо и не возникала. Скорости на 10-ке букв имеют довольно слабое отношение к реальной скорости набора. Можно быстро набирать одно слово, а тексты набирать медленно. Так что и отношение к ним было как к аттракциону, не более того. У меня, по крайней мере. Но, в любом случае, лучше конечно их считать правильно. Главное, что участники чемпионатов Юрикора могут не переживать, там всё считается правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 3:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А перескок, еще бы, конечно - трудность...
Именно количественный размер этой трудности (максимальную скорость) я и пытался выяснить.
Вот ещё раз посмотрел вашу статистику по "еньги". У вас всегда пауза между Ь и Г больше, чем между Н и Ь. А ведь второй прыжок короче. А скорость на нём часто ниже, чем 400 знаков. О чём это говорит? О том, что в данном случае есть субъективный элемент привычности НЬ для мозга.
А в случае с 30-50 перескоками подряд этот элемент устраняется и остаётся чистая моторика. Которая меня в данном случае и интересует.
Ну, и возможная усталость от текста устраняется само собой. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
У вас всегда пауза между Ь и Г больше, чем между Н и Ь. А ведь второй прыжок короче. А скорость на нём часто ниже, чем 400 знаков. О чём это говорит? О том, что в данном случае есть субъективный элемент привычности НЬ для мозга.
А в случае с 30-50 перескоками подряд этот элемент устраняется и остаётся чистая моторика. Которая меня в данном случае и интересует.

Да это говорит прежде всего о том, что прыжок вверх значительно труднее прыжка вниз! да еще и со сменой направления движения!..

А также говорит о том, что на НЬ палец более натренирован (НЬ встречается чаще). Не_мозг "просто", а и палец более натренирован, физически. Моторика эта самая ))

Моторика на повторах - дико искаженная против нормальной, даже хуже кривого зеркала. Какая там чистота Shocked
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 3:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моторика на повторах - дико искаженная против нормальной, даже хуже кривого зеркала. Какая там чистота
Не, ну вы совсем эксперименты отрицаете. Спортсмен идёт по бегущей дорожке весь увешанный датчиками, а вы исследователям, мол, вы его по горам погоняйте, в "нормальных" условиях, а тут всё "дико искажено". Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 4:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fil писал(а):
я не горячусь. И отношусь ко всему этому с известной долей юмора. Как и Вы, надеюсь.

А что ж. Надеюсь, да. Smile
Fil писал(а):
Автандилина писал(а):
В процитированной реплике говорится, вот случилось же такое, о Вашей программе. А Вы, сгоряча-то, "ответственно заявляете, что время, которое она вычислила, неверное".

Ну уж нет! Это вывод программы SpeedTyping.

В самом деле?! Shocked ))))))) Вот уже настолько в голове моей перепутались различные тесты??! )))))))) Ладно, проверять цитаты не_буду, на слово Вам, Fil, поверю Laughing (Раз у каждого из нас есть, слава судьбе, доля юмора).

Fil писал(а):
Вашу точку зрения по моей проблеме я понял (надеюсь): Вы получаете от программы "больше подробностей", и при этом совершенно их не интерпретируете, более того, не вникаете даже, что эти цифры означают. ... А цифры выдаёте нам (разработчикам и исследователям), чтобы мы анализировали и делали выводы. Я правильно Вас понял?

Примерно, да, для ситуации с этими тестами - правильно. Тесты-то я делала не_для себя - для Вас. Smile

Хотя из выдаваемых программой "подробностей" могу почерпнуть что-то интересное и для себя. (Для тренировок или как background). Но пока относительно больше доля таких сведений, в которые мне вникать либо не_хочется, либо даже и бесполезно пытаться Wink А вот как информацию для разработчика - охотно их добываю, насколько возможно выделить для этого время. Чтобы помочь чем могу в таком нужном деле Smile

Fil писал(а):
Однако как вычислить скорость (самую простую и очевидную, на первый взгляд, характеристику) Вы, видимо, знаете. И даже можете удивляться, если это делается "не так":
... Раз это кажется Вам «странным», то интерес Вы всё-таки проявляете? А раз интерес есть, то чьё-то мнение о том, что Ваше "черным по белому" вовсе не так очевидно, как Вам кажется?

Э-э-э... я же сразу подтвердила своё приятие того факта, что пусть для Вашей работы по созданию тренажеров, для программистской и не_знаю какой еще исследовательской "кухни" Вам больше подходит то правило измерения скорости, которое Вы вывели. И на здоровье. Что еще от меня-то нужно? Smile

Всем миром переходить на новое измерение скорости? или хотя бы, менее того, просто везде добавлять к наименованию "старой" скорости "классическая" и использовать наименование "объективная" для "новой" скорости? - Вот такое считаю явно преждевременным (не_говоря уже о реальной неосуществимости на данный момент). Мир, думаю, еще не_созрел. Воть. Smile

Про название "объективная" напишу отдельный коммент.

Fil писал(а):
Или грань Вашего интереса расположена между?

В "отчетных" материалах по замерам, которые выше показала, я думаю, видно, какие срезы статистики мне наиболее интересно получать от такой программы.
Она для меня - пользовательский инструмент. Обещающий быть довольно удобным и могущественным. Мне нравится, это факт! Smile

На нормальных дистанциях версия 1.10 была еще не_очень практична, например - окончание (правый край) гистограммы нельзя было увидеть вообще. Но посмотрим, как будет развиваться.

Сверхкороткие замеры мне интересны лишь только локально: в тренировочной работе над недостатками моего набора на высоких для меня скоростях. "Только локально" - не_значит, что степень интереса слабая ))) Тренажера для совершенствующихся, и со специфически богатым анализом данных, я еще не_встречала. (Отлично, что есть Профи чемпионат Юрикора. Но он чемпионат). Ваша программа в версии 1.10 - не_то чтобы именно тренажер в привычном смысле, она такой аналитический тренажер, что ли... но это-то и ценно...

А в принципе, я ведь тренажеры вообще не_очень-то пользую. Зрение слабое с экрана читать. ))

Вот встретился и понравился мне TypeLessons (Клавиатурный тренажер Константина Шамсутдинова). Там теперь есть и специальные для новичков примочки, но вообще он из таких тренажеров, которые подходят и для опытных наборщиков. Шрифт выбираемого пользователем размера, отсутствие бегущей строки и чрезвычайно удобное подсовывание программе своих текстов, свободный выбор любого из них в любой момент.

Но, признАюсь, на статистику, которая там есть, я не_очень обращаю внимание. Элементарно из-за того уже, что она выводится совсем мелким шрифтом. Smile Что поделать, такие соображения имеют право быть, и порой приоритетное перед интересностью.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 4:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про название "объективная" скорость.
Такое название мне кажется неподходящим, уж извините. Волей-неволей склоняет к мысли, что будто бы она более правильная. Т.е. вообще как бы "совсем правильная", а не_только на сверхкоротких замерах. А в ней ведь тоже стоооооолько всего не_учтено. Такого, которое и не_следует сейчас пытаться учитывать, непрактично было бы. Но и нельзя, как мне кажется, делать вид, что без такого учета замеры уже достаточно точны. "Объективная" очень обязывающее слово Smile И весьма обидное слово для любой другой скорости, поскольку она тем самым уже характеризуется как "необъективная", т.е. неправильная.

Для практики измерения скорости (в соревнованиях и всяком тому подобном, которое реально влияет на статус и гонорар) - вполне хватает той точности, которая уже стала общепринятой. С какой стати было бы от нее отказываться... нет, я_не_за_революции_в_этом ))) Но, повторю, если просто выкинуть один символ с большой дистанции, то сильно хуже от этого никому не_станет.

Вот у Юрикора это и сделано во всех чемпионатах, с завидной простотой и здравомыслием. (Dron в своем комменте тоже отметил). Нажимаем пробел, чтобы открыть окно с заданием. Этот пробел не_входит в учет нажатий, а в отсчет затраченного времени входит. - Чего еще надо? Smile

А по большому счету, конечно, еще много чего надо! Ведь пока не_учитываются ни подготовка перед началом набора, ни разные режимы предъявления, ни сложнейшая взаимосвязь длины дистанции и той возможной скорости, которую "согласен" включить организм для этой дистанции...

Но если стремиться полно учитывать все факторы, настолько, чтобы измеренную скорость называть "объективной", - то вообще придется заморозить всю машинописную жизнь до не_знаю каких будущих времен Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 5:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Вот у Юрикора это и сделано во всех чемпионатах, с завидной простотой и здравомыслием. (Dron в своем комменте тоже отметил). Нажимаем пробел, чтобы открыть окно с заданием. Этот пробел не_входит в учет нажатий, а в отсчет затраченного времени входит. - Чего еще надо?

Теперь спрошу: мне как пользователю стоит ли вникать, откуда начинается отсчет времени и прочие отсчеты? Да зачем, если я сайту доверяю!

(А сайт свою репутацию многими параметрами создаёт, так я по совокупности воспринимаемых мною параметров и определюсь со своим доверием к сайту. Не_технарь я, и не_переживаю о том)).

Если бы полученная скорость не_указывалась в результатах и ее нужно было бы вычислять мне вручную, то я бы поделила количество символов на что? на время Smile Которое мне сообщает программа. И никаких "лишних" символов не_стала бы вычитать, зачем мне-то эти заморочки? Какое время замерила программа - не_мое кошачие дело. До тех пор пока я доверяю этому сайту, оно не_мое кошачие дело.

А как замеряют время на сайте INTERSTENO? Что ж, а может, так же и замеряют Smile т.е. в самом алгоритме (правиле?) выполнения замеров времени, возможно, уже предусмотрено устранение известной погрешности.

У нас есть ли основания заведомо полагать, что замеры времени (на сайтах соревнований и в различных тренажерах) проводятся без поправки на ту погрешность? В тренажерах это, наверное, поддается экспериментальному выяснению. А в чемпионатах INTERSTENO - возможно ли такое определить со стороны? Естественно, я не_знаю ответа - возможно или нет.

Но в общем и целом, думаю так: если где-либо заявляются скорость и другие результаты набора, из которых видно, что скорость вычислена общепринятым делением количества символов на время, - то это еще не_значит, что там скорость не_по Филу. Rolling Eyes Т.е. что не_учтен злополучный "лишний" символ. Он может быть учтен через замер времени.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 5:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Моторика на повторах - дико искаженная против нормальной, даже хуже кривого зеркала. Какая там чистота
Не, ну вы совсем эксперименты отрицаете. Спортсмен идёт по бегущей дорожке весь увешанный датчиками, а вы исследователям, мол, вы его по горам погоняйте, в "нормальных" условиях, а тут всё "дико искажено". Smile

Не, это как раз вы заставляете спортсмена по горам гонять, когда хотите измерить, как он перешагивает один попавший на гладкую дорогу булыжник ))
Впрочем, чьим-нибудь экспериментам я не_мешаю. Хотят - пусть проводят. А я - не исследователь Wink
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пост править не буду, пусть останется для истории.
Каждый пост человека характеризует, прежде всего, его самого. Желаете войти в историю в таком виде - ваше право Smile. А мое право - не участвовать в дальнейшем обсуждении ваших проектов. И разошлись, как в море корабли Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Андрею, подправил немного прогу
http://urikor.net/soft/speedtyping.zip

По поводу "ломания копий" о правильности замера скорости скажу своё мнение.

Если брать относительную сторону проблемы, то не имеет никакого значения принцип замера чтобы сравнить скорости двух участников. Главное, чтобы условия замера были одинаковы.

Если в абсолютных величинах, то здесь можно пойти двумя путями:

1. Аналогично замеру времени, скажем, в бобслее, горнолыжном спуске. Там таймер включается при помощи датчика, когда спортсмен проходит стартовую точку.
В Делфи есть три события нажатия клавиши: OnKeyDown, OnKeyPress, OnKeyUp. Из названий понятно, что первое событие происходит в момент замыкания контактов клавиши (момент нажатия), а последнее - в момент размыкания (момент отжатия). Вполне логично будет делать начало замера по первому событию (момент нажатия первой клавиши), а конец замера по последнему событию (момент отжатия последней клавиши). Т.о., при замере скорости на двух клавишах получится, что это время между началом нажатия первой клавиши и отжатием второй клавиши делённое на 2.

2. Аналогично замеру времени, скажем, в беге. Там даётся сигнал старта, по которому включается таймер, а спортсмен должен начать упражнение после этого сигнала (но никак не до!). Здесь важным моментом становится время реакции спортсмена. При таком замере скорость замера нажатия двух клавиш будем меньше, чем в предыдущем случае, т.к. ко времени между нажатиями двух клавиш прибавляется время реакции между сигналом старта и нажатием первой клавиши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fil, если не сложно, не могли бы прогнать обновлённый SpeedTyping на вашем мегадевайсе? Теперь время должно точнее замеряться. А формула там пока та же.

При более глубоком осмыслении прихожу к мысли, что вопрос этот скорее "политический". Всё равно идеала не достичь и надо просто договариваться, мерять так или иначе. Например, исходя из аналогии с бегом, которую привёл Юрий, можно сказать, что могли бы ведь договориться мерять время начала по датчику прикосновения ноги и исключить такой "небеговой" параметр, как реакция. Но тогда потерялась бы соревновательность и общий финиш, рекламодатели отказались бы размещать рекламу и бег вымер бы как класс Smile Или вот, при прыжках в длину вполне реально разрешить заступы и прибавлять их к результату. Но правилами установлено по-другому и все им следуют.

Что-то похожее и тут. Рассмотрим два типа программ.

Те, что запускают отсчёт сами. В них ко времени набора первого символа добавляется время на подготовку к набору, на начальный анализ строки, на реакцию. Для длинных текстов это всё несущественно, но если мы хотим замерить набор 3-х символов, то это время может превысить сам набор. Так что, тут перебор.

Теперь рассмотрим программы, начинающие отсчёт от момента НАЖАТИЯ клавиши. Вроде бы первый символ выпадает и "дарится" набирающему. Но если посмотреть детальнее, то это не совсем так. Ведь время уже пошло, а наш палец ещё держит первую кнопку. Значит её надо отпустить и, если дальнейший набор идёт этой же рукой, а тем более, этим же пальцем, то надо перемещать пальцы, а может и кисть, готовя их к следующим символам. То есть в каком-то виде задержка на набор первого символа всё равно присутствует. В каком? Может 50%, может другая цифра. Это определить сложно.
Получается, недобор по времени есть, но не 100%-ный, а значит нельзя просто брать и выкидывать первый символ.

Так что, думаю, проще всего оставить как есть и не заморачиваться особо. Главное, что все находятся в равных условиях. Вот, теперь можете "переубеждать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, это как раз вы заставляете спортсмена по горам гонять, когда хотите измерить, как он перешагивает один попавший на гладкую дорогу булыжник ))
"Булыжников" достатачно много. СУ, МК, ЯЙ, ИЕ, ЕИ, ИК, КИ, ТН, НТ, МЕ, ЕМ, ИКИ, КИЕ и проч. И меня в данном случае не случайная скорость их перешагивания уставшими после долгого текста пальцами, по сомнительному (как выяснилось) методу подсчёта, а средняя "чистая" скорость перешагивания отдохнувшими пальцами. По-моему, всё справедливо.
Впрочем, чьим-нибудь экспериментам я не_мешаю. Хотят - пусть проводят. А я - не исследователь
Да я уже понял, что вы ни в какую не будете набирать 30 знаков. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Не, это как раз вы заставляете спортсмена по горам гонять, когда хотите измерить, как он перешагивает один попавший на гладкую дорогу булыжник ))
"Булыжников" достатачно много. СУ, МК, ЯЙ, ИЕ, ЕИ, ИК, КИ, ТН, НТ, МЕ, ЕМ, ИКИ, КИЕ и проч. И меня в данном случае не случайная скорость их перешагивания уставшими после долгого текста пальцами, по сомнительному (как выяснилось) методу подсчёта, а средняя "чистая" скорость перешагивания отдохнувшими пальцами. По-моему, всё справедливо.

1) И чтО нам от существования многих булыжников разных? Вы-то хотите задать условия - повторять булыжник одного и того же типа.

2) "Отдохнувшие" пальцы, умираю))) Неужели не очевидно, что после двух-трех повторов перескока подряд - пальцы действительно сразу устанут! причем, куда больше, чем "после долгого текста".

Кстати, на "долгом тексте" пальцы при комфортной скорости набора вообще не_устают. У вас, когда печатаете обычным методом, пальцы устают, но только потому, что вы неправильно печатаете этим методом Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И чтО нам от существования многих булыжников разных? Вы-то хотите задать условия - повторять булыжник одного и того же типа.
Ну почему, можете чередовать ИКИ и КИЕ, если вам удобней. Smile
"Отдохнувшие" пальцы, умираю))) Неужели не очевидно, что после двух-трех повторов перескока подряд - пальцы действительно сразу устанут! причем, куда больше, чем "после долгого текста".
Странно. Сейчас попрыгал 30 раз ИК - никакой усталости нет и в помине. Разве у вас пальцы слабее моих? Или может быть техника воздействия неэргономичная - раз так быстро устают? Smile
У вас, когда печатаете обычным методом, пальцы устают, но только потому, что вы неправильно печатаете этим методом.
Опишите подробней, что вы понимаете под "обычным методом" в данном случае? Тот, которому учат в учебниках и тренажёрах (туда-сюда)? Это нужно для того, чтоты определить - правильно или неправильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем миром переходить на новое измерение скорости? или хотя бы, менее того, просто везде добавлять к наименованию "старой" скорости "классическая" и использовать наименование "объективная" для "новой" скорости? - Вот такое считаю явно преждевременным (не_говоря уже о реальной неосуществимости на данный момент). Мир, думаю, еще не_созрел.
Согласен. А вот если бы переместить центр тяжести со скорости-любой-ценой на комфортную скорость, то это было бы большое дело. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
"Отдохнувшие" пальцы, умираю))) Неужели не очевидно, что после двух-трех повторов перескока подряд - пальцы действительно сразу устанут! причем, куда больше, чем "после долгого текста".
Странно. Сейчас попрыгал 30 раз ИК - никакой усталости нет и в помине. Разве у вас пальцы слабее моих? Или может быть техника воздействия неэргономичная - раз так быстро устают? Smile

Поскольку речь о выяснении физических возможностей пальцев, то я имею в виду не тык-тык на комфортной скорости, а настоящее - скоростное выполнение перескока. Это движение очень специфическое, техничное, трудное и рассчитанное отнюдь не_на повторы, а на один раз. Т.е. входим в него из более простого движения, выполняем и сразу выходим опять-таки в более простое движение. (В соответствии со встречаемостью в текстах. Ну нет реально таких цепочек повторов, разве что, как вы говорите, вообразим себе ее как название африканской деревни - одно на миллион).

voldemar писал(а):
У вас, когда печатаете обычным методом, пальцы устают, но только потому, что вы неправильно печатаете этим методом.
Опишите подробней, что вы понимаете под "обычным методом" в данном случае? Тот, которому учат в учебниках и тренажёрах (туда-сюда)? Это нужно для того, чтоты определить - правильно или неправильно.

Да мы уже триста раз говорили. И про вашу "родовую травму" тоже. Smile

Слуште, мы опять тут флудим ((
Ухожу в зону молчания.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да мы уже триста раз говорили. И про вашу "родовую травму" тоже.
Вот из таких-то "травм" и рождается технологический прогресс. А быстро махать пальцами можно наверное и обезьянку научить. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, этот топик будет длинный... Заранее извините за многословие.
Автандилина писал(а):
На нормальных дистанциях версия 1.10 была еще не_очень практична, например - окончание (правый край) гистограммы нельзя было увидеть вообще. Но посмотрим, как будет развиваться.

В версии 1.11 гистограмму можно двигать. Можете скачать и посмотреть - ссылка была выше.
Ну, или ещё раз:
http://slil.ru/26406248
Гистограмма, правда, там совсем другая. Хорошо бы услышать Ваше мнение, какая лучше/нагляднее.

Автандилина писал(а):
Про название "объективная" скорость.
Такое название мне кажется неподходящим, уж извините. Волей-неволей склоняет к мысли, что будто бы она более правильная. Т.е. вообще как бы "совсем правильная", а не_только на сверхкоротких замерах. А в ней ведь тоже стоооооолько всего не_учтено.

Здесь я согласен. Довольно самоуверенно с моей стороны было предложить такое название. Надо было бы что-нибудь понейтральнее придумать.
Например, "частотная скорость". Скорость у меня вычисляется на основе частоты (периода) нажатия клавиш. Так что, вероятно, сойдёт. И вполне нейтрально.

Марусяк Валерий писал(а):
Каждый пост человека характеризует, прежде всего, его самого. Желаете войти в историю в таком виде - ваше право. А мое право - не участвовать в дальнейшем обсуждении ваших проектов. И разошлись, как в море корабли.

Валерий, теперь уже мне кажется, что Вы обиделись. И, по-моему, совершенно безосновательно. Я изначально подходил к спору с некоторой долей юмора, а Вы, как я вижу, нет. К тому же я извинялся чуть ли не в каждом посте, а в некоторых и по нескольку раз. Так что Ваша обида мне не понятна. Честно.
Если Вам показалось, что я хочу начать крестовый поход "за новую скорость", то это не так. Правда, я в самом деле считаю, что моя скорость более объективна, но буду стараться убедить присутствующих здесь скорее из спортивного интереса, чем по твердому убеждению, что моя точка зрения единственно правильная и её надо утверждать по всему миру огнём и мечом. И если мне убедить никого не удастся, то я уж очень сильно расстраиваться не буду. Но пока, в меру сил, буду приводить аргументацию (основанную, правда, на моей собственной логике, которая, как оказалось, всё же несколько отличается от логики большинства).
И ещё раз: прошу рассматривать все мои предыдущие посты (хотя бы немного) с юмором. Жириновский бывает иногда чертовски логичен, однако умные люди давно перестали на него обижаться, хотя в спорах с ним участвуют. Я, конечно, не Жириновский, и большей частью стараюсь в качестве аргументов использовать логику, а не эмоции. Ну а Вы, я надеюсь, всё же умный человек.


Dron писал(а):
Fil, если не сложно, не могли бы прогнать обновлённый SpeedTyping на вашем мегадевайсе? Теперь время должно точнее замеряться.


Пожалуйста:
икикикикикикикикикик
SpeedTyping
и
0,004 0
к
0,004 0
и
0,004 0
к
0,004 0
и
0,004 0
к
0,004 0
и
0,004 0
к
0,004 0
и
0,004 0
к
0,004 0
и
0,004 0
к
0,004 0
и
0,004 0
к
0,004 0
и
0,004 0
к
0,004 0
и
0,004 0
к
0,004 0
и
0,004 0
Ср. скорость 15789,474
Кол-во символов 20
Общее время 0,076
Среднее время 0,004
Аритмия 0,000

Typing statistics v1.11
и
3,880 мс
к
4,003 мс
и
4,003 мс
к
3,989 мс
и
3,996 мс
к
4,014 мс
и
4,008 мс
к
3,989 мс
и
3,992 мс
к
4,011 мс
и
3,998 мс
к
3,992 мс
и
3,997 мс
к
4,011 мс
и
4,013 мс
к
3,977 мс
и
4,004 мс
к
4,025 мс
и
3,972 мс
к
Символов=20 (19 пауз)
Общее время=0,075874 с
min пауза=3,880 мс
max пауза=4,025 мс
Сред. пауза=3,993 мс
Сред. скорость=15815,69 (15024,91)
Аритмия=0,43%

Потом я при том же задании (10 ик) сгенерировал 2 строки подряд (20 ик), и получилась ерунда.
Ср. скорость 400000,000
Кол-во символов 20
Общее время 0,003
Среднее время 0,0002
Аритмия 150,000
В жизни, конечно, такого не будет – человек с такой скоростью набирать не может. Получилось так, что вторая строка пришла, пока программа занималась выводом результатов по первой. И потом все события пришли кучей. Typing ststistics в этой точке зафиксировал паузу 82,196 мс. По-хорошему надо весь вывод делать в отдельном потоке, но в данном конкретном случае это не принципиально. Вряд ли человек начнет набирать текст ещё раз, не сделав паузы, чтобы проанализировать результаты. А вот мне в FilWriter’e придется на эту тему подумать – у меня обработка и вывод после каждого нажатия.
А время до миллисекунд Вы специально округляете?


Ну а теперь по поводу измерения скорости.
Urikor и Dron предложили по два варианта. Разных из них, в принципе, три.
1. Сначала запускается время, потом начинается набор. Как в беге. Понятно, что кроме скорости набора здесь важна скорость реакции. Плюс ещё спортсмен не сразу выходит на максимальную скорость, инерция - это тоже сила, и ее надо преодолеть. Но в наборе инерции нет никакой. Правда, есть "буферизация" - надо загрузить в мозг первые несколько символов для набора. И тут проблема двоякая - если мы даём человеку читать текст (или его начало) до набора, то это преимущество, т.к. в процессе набора человек делает минимум два дела сразу: читает и набирает. Причем читает с некоторым упреждением. А тут - буферизация без набора. Что проще. Ну а во втором варианте наоборот - даём набирать без буферизации.
Так что по этому поводу у меня мнение следующее - сравнивать со спортом в любом случае не совсем корректно. При беге на 100м определяется средняя скорость бегуна на стометровке с учётом старта. По результату мы совершенно не сможем определить, за какое время бегун пробежит 200, 400м или, тем более, марафон.
Хотя здесь вы (я буду "вы" с маленькой писать, потому что обращаюсь ко всем участникам дискуссии) можете возразить, что по скорости набора слова "привет" мы не сможем выяснить, какой результат данный товарищ покажет на Интерстено. Справедливо. Но к методам измерения скорости это имеет отдалённое отношение. И чем точнее мы будем ее измерять тем, в любом случае, лучше.
Так что если мы хотим выяснить, кто набирает конкретную фразу быстрее, то годится вообще любой способ. Можно даже скорость не вычислять вообще. Достаточно времени. У бегунов же скорость никто не вычисляет. Так что для проведения соревнований этот способ годится. Но не более.
2. Начальное время - нажатие первой клавиши, конечное - отпускание последней.
Здесь я вообще не согласен. Скорее всего, время удержания клавиши у профессионалов вообще не зависит от скорости. К тому же, следующая клавиша может нажиматься, когда предыдущая ещё не отпустилась. Я думаю, мне всё же стоит вести учёт отпусканий в Typing statistics, и изучить этот вопрос. Может, какие-нибудь интересные результаты будут. Но скорость, я думаю, тут не при чём...
3. Мой случай - вычисляем скорость по временам нажатий.
Так как аргументы у меня практически кончились, то попробую подтянуть ещё и авторитет Smile.

Я вообще в основном занимаюсь не программированием под Windows. Основная моя работа - написание программ к различным "умным" устройствам. Вы знаете, что микропроцессоры сейчас везде - в холодильниках, микроволновках, стиральных машинах и т.д. В современном автомобиле их вообще десятки.
И в клавиатуре тоже есть.
Я знаю, как работает клавиатура - я писал программы ко множеству устройств, у которых она есть (клавиш там, правда, было поменьше). Я знаю, как реализуется динамический опрос клавиатуры, как осуществляется защита от дребезга, как реализуется автоповтор. И множество других, малоинтересных вам вещей.
Также я очень хорошо знаком с измерением разного рода периодических/непериодических цифровых/аналоговых сигналов. Потому что это моя работа. Я также знаком с протоколами классической PC-AT и USB-клавиатур и, в принципе способен самостоятельно реализовать и ту, и другую.
(Я всё это пишу, чтобы вы не считали меня дилетантом в этом вопросе и могли верить мне на слово.)
У меня есть литература (совсем не художественная) по теории измерений сигналов, и я мог бы завалить вас пространными цитатами, однако думаю, что это ни к чему. Я объясню попроще, своими словами.
Так вот, я считаю, что:
1. Набор текста - это последовательность нажатий клавиш (про отпускания говорить не будем, т.к. именно нажатия порождают символы, т.е. результат набора). А в конечном итоге - периодическая последовательность. Ну а сточки зрения теории измерений - дискретный периодический сигнал, имеющий некоторую частоту. Частота несколько непостоянна (аритмия), что, впрочем характерно для любых периодических сигналов.
2. Существуют несколько методов измерения частот дискретных сигналов. Рассмотрим два из них.
а) Измерение количества периодов сигнала за известный промежуток времени. Для нашего случая, например, это фактический подсчет количества нажатий за 1 минуту. Здесь может быть ошибка дискретизации, если в промежутке времени окажется нецелое количество периодов. Поэтому либо промежуток измерения должен на несколько порядков превышать значение периода, либо в нем должно укладываться заведомо целое количество периодов.
б) Измерение периода сигнала и вычисление частоты их него. Если есть возможность, можно измерить время за несколько периодов, найти средний и вычислить частоту из него - точность повысится.
3. В нашем случае период - это пауза между нажатиями.
Я, вообще говоря, мог бы разобрать клавиатуру и подать сигнал с любой клавиши на какой-нибудь прибор, позволяющий измерять частоту. Например, на цифровой осциллограф (запоминающий). Он у меня есть. И с его помощью вычислить частоту. Программа осциллографа это позволяет. Но что будет, я могу сказать заранее - я много раз вычислял частоты по периодам с его помощью. Так вот, господа, частота - это физическая величина обратная периоду. А что такое период в нашем случае, Вы уже знаете. Как вычислить средний период, вы тоже, вероятно, знаете - нужно поделить общее время на их количество. На количество периодов, а не нажатий! Ну а частота - это величина, обратная периоду. Также можно действовать и по варианту а) - то же получится. То, что паузы это периоды - это же очевидно, по-моему. В противном случае вычисление аритмии, например, совсем не имело бы смысла. Аритмия - это явно отклонение частоты. Сначала считают мгновенные отклонения (причем в процентах, по отношению к периоду), а затем находят среднее значение.
4. Я считаю, что скорость набора - это вполне реальная величина, и измерять его надо не бытовыми методами, а хоть немного научными. Наука же есть по этому поводу, господа! Не зря же люди книжки толстые писали!

Попробуйте, например, посчитать период досок в заборе. Как измерять нужно? Нужно взять целое количество периодов (досок), измерить длину всего этого дела и поделить на количество. Однако брать нужно одинаковые фазы в периодах. Можно брать левые края досок, можно правые, можно центр. Но фаза должна быть одна. Иначе ерунда получится. Так что по поводу предложения Юрия измерять время между нажатием первой и отпусканием последней - нельзя! Фаза должна быть одна. Можно, конечно, между отпусканием и отпусканием, но символы порождают не отпускания, а нажатия, и это явно более точная фаза. Ну а других фаз у нас и нет.

Понятно, что в нашем случае периодов на самом деле на один больше, чем пауз. Их столько же, сколько и нажатий. Однако у одного из периодов (может у первого, а может и у последнего) мы вычислить период не можем. Если считать момент нажатия началом периода, то у последнего, если концом, то у первого. Однако тут статистика нам поможет. Я считаю, что среднее значение периода - лучшая оценка для первого. На самом деле можно даже оценить вероятность попадания в точку. Это собственно аритмия. То есть при нулевой аритмии мы попадем в точку с нашей оценкой. Если аритмия, скажем, 20%, то и вероятность попадания и есть 20%. Таким образом, принятие среднего за длину пропущенного периода никак на аритмию не влияет. А вот если вы пересчитаете аритмию, приняв значение первого периода за 0 (что собственно в классическом варианте и происходит), то вообще ерунду получите. Аритмии <5% можно будет достичь только на достаточно больших текстах. А нулевой – вообще никогда. Например, моё устройство генерирует нажатия с аритмией, близкой к нулю (менее 1%). Если оно сгенерирует, например, 15000 символов (всего-то за 1 секунду), то скорость по обеим формулам будет практически одинаковая. 15000 ровно. А моя оценка скорости весьма близка к этой уже после 10 символов. Да и после двух то же будет. А классическая на 5% врёт. А после двух – на 100%. Причем моя будет врать всегда, на текстах любых размеров только в пределах аритмии, а классическая – то же, плюс ещё энное количество процентов, зависящее от размера текста.

Ну и вопросы по классическому методу:
1. Почему, когда вычисляют среднее время между нажатиями (период), общее время делят на количество периодов, а когда частоту (скорость), то на количество нажатий?
2. Почему, когда считают аритмию, то учитывают количество периодов, а когда скорость, то количество нажатий?
3. Почему период (среднее время) и частота (скорость) не удовлетворяют равенству f=1/T? Может они не подчиняются законам физики?
4. Почему у человека (или не человека), набирающего текст с нулевой аритмией, скорость постоянно меняется (уменьшается)?

Ну как, убедительно?
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fil, вы извините, но у меня к вам вопрос немного из другой оперы. У вас есть какие-нибудь идеи по поводу программы по измерению аритмии при авторском создании текста? Или ваша нынешняя программа уже позволяет это делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fil писал(а):
Потом я при том же задании (10 ик) сгенерировал 2 строки подряд (20 ик), и получилась ерунда.
Спасибо за подробное тестирование. Да, скорость до миллисекунд специально округляю. Меньше двух мне никогда не удалось добиться при реальном наборе и на общие результаты микросекунды вряд ли сильно повлияют. Насчёт двух строк подряд надо будет проверить, насколько влияет это на работу на реальных скоростях. Может и стоит что-то изменить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока нет возможности детально комментировать это огромное послание. Скажу только, что Юрий не совсем правильно написал. Момент завершения определяется по нажатию последней клавиши, а не по отжатию. OnKeyPress там используется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magnij
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте и мне вставить свои, побитые инфляцией, 5 коп.

Как помнится мне с 6-го класса ЦПШ, есть просто скорость (путь/время), она же и средняя, и мгновенная скорость, к-рая может колебаться от 0 до величин, превышающих среднюю. Скорости же "объективной", имхо, лучше подошло бы название "плановая" (в терминах экономики победившего социализма) или "фантастическая", ибо делать какие-то далеко идущие выводы по скорости набора одного слова лично мне как-то стремно.

Касаемо спорта. Действительно, в ЛА и плавании объявляют только время, ибо дистанция фиксирована. Но скорость спортсменов тщательно измеряют тренеры и широко используют при планировании тактики тренировок и соревнований. Что касается начала отсчета времени, то это всего лишь результат договоренностей и специфики. В ЛА спортсмен разгоняется и поддерживает ее, а на финише - ускоряется. На горных лыжах - разгоняется, а потом до финиша притормаживает, чтобы на ногах устоять и в дерево не вмазаться, поэтому скорость на нес-х метрах от места старта до датчика роли не играет.

В наборе спортсменства пока нет, поэтому еще можно договориться.

По поводу деталей спидометра - можно их обсудить, если это интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу деталей спидометра - можно их обсудить, если это интересно.
Мне лично было бы интересней обсудить комфортную скорость и способы её измерения. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Fil, вы извините, но у меня к вам вопрос немного из другой оперы. У вас есть какие-нибудь идеи по поводу программы по измерению аритмии при авторском создании текста? Или ваша нынешняя программа уже позволяет это делать?

Да, позволяет. (Typing statistics, а не FilWriter) Можно измерять все параметры при наборе в любом текстовом редакторе. Единственная сложность здесь - это паузы "на обдумывание", которые, очевидно будут встречаться. Если считать и их, то аритмия будет ужасная всегда. Я пока сделал порог (задаваемый), превышение которого в наборе считается паузой "на обдумывание". По этим паузам перехватываемый текст разбивается на строки, и статистику, таким образом, можно посмотреть отдельно по каждому "непрерывному" фрагменту. Можно также и по всему тексту посмотреть (или по любому его участку), однако паузы "на обдумывание" в этом случае будут учитываться. Возможно, потом сделаю возможность смотреть в этом режиме и без учета пауз. Вот так.

А отчего Вы сами не посмотрите? Может у Вас проблемы со скачиванием с slil.ru? Так скажите, я на другой обменник скидывать буду.

А пока я дальше развиваю Typing statistics, у меня еще пара идей есть. Довольно забавно может получиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А отчего Вы сами не посмотрите? Может у Вас проблемы со скачиванием с slil.ru? Так скажите, я на другой обменник скидывать буду.
Нет, я всё скачал. Похоже, у вас действительно "умная" программа. Вот если бы она ещё и на РС_ме работала - цены бы ей не было. А то я сейчас стараюсь уже "по-старому" не набирать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я придумал ещё две аналогии на измерение скоростей дискретных процессов. Такого рода аналогии я уже приводил, так что извините, если решите, что я повторяюсь. Однако мне кажется, что эти аналогии ещё более очевидные, чем предыдущие.

Задача №1.
С крыши капает вода. Объем каждой капли составляет 0,1 мл. В место падения капель был подставлен стакан, и в момент падения в него первой капли был запущен секундомер. В момент падения пятой капли секундомер был остановлен. Показания секундомера – ровно 4 секунды.
Вопрос: вычислить частоту падения капель (в каплях в минуту) и исходя из этой скорости определить, за какое время наполнится стакан объемом 250 мл.
Решение №1 (классическим методом):
За 4 секунды упало 5 капель, следовательно частота равна 60*5/4 =75 капель в минуту. Таким образом, за минуту стакан наполняется на 0,1*75=7,5 мл. Целиком он наполнится за 250/7,5=33,3 минуты.
Решение №2 (моим, «частотным» методом):
От падения первой до падения пятой капли прошло четыре полных периода. Таким образом, средний период падения капель равен 4/4=1 секунда. А частота равна 1*60=60 капель в минуту. Целиком стакан наполнится за 250/(0,1*60)=41,7 минуты.

Скажите пожалуйста, какой ответ правильный? Если у кого-то есть мнение, что первый, предлагаю ещё более идиотскую задачу.

Задача №2.
Имеются тикающие механические (или кварцевые) часы. В момент очередного тика запускается секундомер. В момент пятого тика секундомер останавливается. Нужно вычислить скорость тиканья стрелки часов в тиках в минуту, если известно, что секундомер показал 4 секунды ровно.

Решение №1.
Решение, в принципе, такое же как и в первой задаче. Ответ: 75 тиков.
Решение №2.
тик | секунда | тик | секунда | тик | секунда | тик | секунда | тик
Пять тиков – 4 секунды. Среднее время от тика до тика явно равно одной секунде. Ну а в минуте их будет 60.

Какое решение более правильное, тут по-моему очевидно даже первокласснику. Так скажите мне теперь, господа, в чем принципиальное отличие этой задачи и нашей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fil, а Вы кого убеждаете и за что ратуете? Вы согласны с тем, что в чемпионатах всё вычисляется нормально? Фактически, в качестве злополучного первого символа там выступает пробел, который надо нажать перед началом набора. Естественно, он не учитывается как символ вот и будет Скорость = (Время набора N+1 символов)/N.

Насчёт SpeedTyping тоже пожалуй соглашусь. Хотя на "текстах" по 5-10 символов скорость точно определить нельзя, но действительно, правильнее будет вычислять время от первого нажатия до последнего и делить его на N-1.

Но есть один нюанас. Тики и капли это хорошо. Но вот кто-то решил измерить свою скорость набора. А набирает он медленно - 1 символ в секунду (точнее, промежуток между двумя нажатиями - 1 секунда). Как раз под эти самые тикающие часы. Скорость очевидна? 60 зн/мин? Но вот у него есть текст в 61 символ. Он начал его набирать один в один с первым тиком. Закончил - ровно через минуту, с 61-м тиком. Смотрит на длину текста (61), смотрит на часы (1 мин) и решает, что набирает со скоростью 61 зн/мин. Кто прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Typing Statistics - утилита для анализа параметров набора текстов Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23, 24, 25  След.
Страница 4 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном