Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Typing Statistics
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24, 25  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Typing Statistics - утилита для анализа параметров набора текстов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
myst писал(а):
Fil, а как увидеть интервалы удерживания клавиш нажатыми? Как я понял, на диаграмме нажатий ширина прямоугольника пропорциональна времени удерживания, но списка численных значений не нашёл. Sad

Там надо сделать двойной клик на клавограмме - появится вертикальный курсор. Потом нажать левую и правую кнопки мыши и выделять требуемый интервал.

Это очень неудобно. Sad Хотелось бы список значений...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Там надо сделать двойной клик на клавограмме - появится вертикальный курсор. Потом нажать левую и правую кнопки мыши и выделять требуемый интервал.

Я вот после длительного перерыва запустил утилиту и несколько минут тыкался, пока вспомнил что и как. Конечно, больше похоже на пасхальное яйцо. Не очень интуитивно. Пробовал уже и тянуть и с Shift/Сtrl/Аlt водить мышкой - ничего.
Да, интуитивности маловато, конечно. Когда я делал, соображения были следующие - клавиатуру (Shift/Сtrl/Аlt) лучше вообще не использовать, т.к. любое нажатие клавиши может вызвать пересчёт в тот момент, когда пользователь этого никак не ожидает. Оставалась мышка, но все кнопки были уже заняты, вот и сделал двумя кнопками. Безусловно, это не есть оптимальный по интуитивности вариант, но я не знаю, как лучше сделать, на самом деле. Возможно, стоило в режиме, когда видно курсор, просто левой кнопкой выделять, но мне уж очень нравится прокручивать ей клавограмму. Тогда пришлось бы каждый раз, чтобы подвинуть, выключать курсор, а это ещё большая путаница бы была. Так что - "так исторически сложилось".
myst писал(а):
Это очень неудобно. Sad Хотелось бы список значений...
Вы хотите сделать какой-то анализ по этому поводу? Хорошо, я прикину, что можно сделать. Третий столбец в списке длительностей, возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fil писал(а):

Вы хотите сделать какой-то анализ по этому поводу?

Я хочу резкость нажатий потренировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не пойму, как список длительностей экспортировать.
Эх, надо было сразу индикатор среднего значения просить. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
Не пойму, как список длительностей экспортировать.
Эх, надо было сразу индикатор среднего значения просить. Smile
Да, верно, экспорт не сделал.
Сделаю. И среднее тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот спасибо! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zato66
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну раз пошла такая жара Smile

(!)Хотелось бы в дополнительной статистике когда включаешь "средние значения" сортировку по количеству вхождений.

Возможность удалять выбранное по шаблону (например удалить все слова с ошибкой или все цифры). Сейчас приходится переходить к каждому найденному сочетанию в основном окне выделять и удалять, хорошо если бы можно было находясь в самом списке дополнительной статистики выбрать один или несколько нажать DEL.

(!) Большая просьба добавить возможность копировать текст без ошибок при исправлении слова с помощью CTRL-BS сейчас это не работает.

Ну это уже очень наглая просьба в шаблоне добавить хоть один из wildcards - групповых шаблонов или квантификаторы: ? - ноль или один, + - один-много, * - ноль-много или {от, до} напр: {3,5} - от трех до пяти символов.

Возможность изучать выбранное сочетание в хронологическом порядке, т.е. есть прогресс или нет.

Ну и конечно еще раз хочу поблагодарить за возможность отмены CTRL-WIN!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zato66 писал(а):
(!) Большая просьба добавить возможность копировать текст без ошибок при исправлении слова с помощью CTRL-BS сейчас это не работает.
А у меня работает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zato66
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В какой программе? Я проверил в клавогонках, в гугльмейл:

тестинг прова[Ctrl+BS]проба

копировать без ошибок:
тестинг провапроба

т.е. копируется всё, вместе со стрертым контрлбэкспэйсом словом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В какой программе? Я проверил в клавогонках, в гугльмейл:

тестинг прова[Ctrl+BS]проба

копировать без ошибок:
тестинг провапроба

т.е. копируется всё, вместе со стрертым контрлбэкспэйсом словом.

А Вы уверены, что у Вас последняя версия Ts?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zato66
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А Вы уверены, что у Вас последняя версия Ts?


Прошу прощения, я оказывается отстал от жизни Smile

У меня как оказалось нет слежения за темой "анонсы" и все про Ctrl+BS относилось к предыдущей версии.

Другие просьбы свои я уже давно готовил и думал приурочить их к просьбе уважаемого myst, а оказывается это уже просьбы к новой версии!!!

Так что с сортировкой по количеству средних значений в дополнительной статистике я уже опоздал, будем ждать в следующей версии. Прошу рассмотреть другие просьбы касательно расширения возможностей шаблонов и хронологии (как пример: я набираю одно и то же предложение 10 раз и хочу выяснить какие из сочетаний хуже всего поддаются разгону или неудобные и на них чаще всего ошибки) было бы удобно увидеть это или на графике прогресса или в гистограмме временного изменения.

И спасибо за новую версию, все нововведения просто супер, и вот идея которая тут же пришла в связи с новым окном ввода - возможность копировать слова с ошибками или другие выбранные по шаблону сочетания и сделать из них оперативное задание, например как в FilWriter размножив их по пять или другое число раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zato66 писал(а):
Прошу рассмотреть другие просьбы касательно расширения возможностей шаблонов и хронологии (как пример: я набираю одно и то же предложение 10 раз и хочу выяснить какие из сочетаний хуже всего поддаются разгону или неудобные и на них чаще всего ошибки) было бы удобно увидеть это или на графике прогресса или в гистограмме временного изменения.

Здесь можно так поступить:
1. Набираете нужную фразу 10 раз.
2. В Дополнительной статистике включаете "Шаблон" и забиваете в него это же предложение целиком.
3. Ставите сортировку по тексту.
Таким образом выберутся только нужные 10 фраз (даже если Вы ещё что-то набирали), и следовать они будут именно в том порядке, в котором Вы их набирали. Ну и можете потом всё это в Статистических гистограммах отобразить, если хочется графически прогресс оценить.
Аналогичная ситуация с конкретными словами внутри этих фраз или с отдельными сочетаниями - забиваете слово и смотрите.

Это то, что Вы хотели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Почему у вас там нет количества ударов? Это же такой важный параметр.
Да я хотел сделать, да как-то забывал всё. Сейчас записал в TODO, в следующей версии, вероятно, сделаю.
voldemar писал(а):
Почему, если текст состоит из одного символа, скажем, К, а я набираю А-забой-К, то он мне говорит, что количество исправленных ошибок - 1 составляет 50% от всего текста? Ведь текст состоит из 1 буквы и по идее должно быть 100. И почему в этом случае скорость брутто со звёздочкой равно 0?
Так исторически сложилось, я уже описывал этот момент в аннотации к v1.38 в ветке «Релизы». Всё зависит от того, как считать размер текста. Если брать размер результирующего текста (после исправлений), то действительно, должно быть 100%. Так, например, считается процент ошибок в Клавогонках – там же результатом считается 100% набор исходного текста, неисправленные ошибки не допускаются. И такой же вариант я реализовал при подсчёте процента ошибок в «Оперативной статистике». А в основной статистике сделано по-другому – там за размер текста берётся весь размер текста, который видно в окне с текстом, включая удалённые бэкспейсом. Сейчас мне такой вариант не кажется логичным, но когда я его делал (а это было ещё в самых первых версиях), то, вероятно, какие-то соображения были у меня в голове по этому поводу. В первую очередь, вероятно, меня смутило то, что ошибок может быть более 100%. Я спросил мнение пользователей по этому поводу (стоит ли переделывать), но никто ничего не ответил. На текстах приличного размера и при небольшом проценте ошибок разница получается ерундовая, так что решающего значения тут нет. Не знаю, может быть и переделаю в одной из следующих версий.
А что касается брутто*, то это скорость за вычетом пауз на ошибки и их исправление. Если удалённый символ убрать, то останется одна буква, а по одной букве посчитать скорость нельзя.
Я предполагаю, что в общем случае пауза между нажатием BackSpace и клавишей «К» будет случайной, или как минимум «испорченной», так что эта пауза не может быть использована для вычисления скорости нажатия клавиши «К». Так делается всегда при вычислении скорости Брутто*, чтобы полностью исключить влияние ошибок. На большой дистанции это равнозначно тому, как если бы в качестве скорости клавиши «К» использовалась средняя скорость по остальному тексту. Аналогичная ситуация и с самым первым нажатием в тексте – оно никак не учитывается, потому как нельзя сказать, в какой момент времени пользователь начал движение к клавише. Оптимальный вариант здесь – просто взять среднее по остальному тексту, что фактически и делается.
Если Вы нажмёте «А-BackSpace-К-Р», то скорость Брутто* посчитается так: 60000 / Ткр, где Ткр – пауза между нажатиями К и Р в миллисекундах. Т.е. в тексте присутствует одна достоверная пауза, по ней средняя скорость и считается. Если Вы ещё потом нажмёте «У», то скорость посчитается как 60000 * 2 / Тку, т.е. учитываются уже две достоверных паузы. На текстах большего размера всё аналогично – количество достоверных пауз делится на их суммарное время и нормируется в сим/мин.
voldemar писал(а):
Ещё почему-то нет такого важного показателя как отношение количества совершенных ударов к количеству произведённых символов.
Потому что Ts - это программа не для исследования сложности текстов, а для исследования характеристик набора. Посчитать количество ударов в минуту вполне достаточно будет, я думаю.
voldemar писал(а):
А в ТС есть минимальная пауза и посчитать по ней лучшую (максимальную скорость) ― пара пустяков. Но этого почему-то не делается. Почему?
Выводить такой параметр в Основной статистике смысла не вижу - никакой практической ценности в нём нет, по-моему. Хотя если он Вам интересен, можете открыть Дополнительную статистику, включить Двухсимвольные сочетания и сделать обратную сортировку по скорости - максимальная скорость по одной паузе будет в верхней строчке. Если Вам интересны скорости по более длинным участкам, можно выбрать трех- или четрырёхсимвольные сочетания или воспользоваться шаблоном.
voldemar писал(а):
Что касается скорости по ударам, то это тоже странно. Я нажимаю 2 клавиши, шифт и "а" с паузой между ними в 0,5 сек. А у меня на экране одни нули. А вот есть нажимаю "аа", то всё показывает. Получается, шифт не считается за клавишу, и не учитывается даже в брутто плюс. А почему?
Пауза перед клавишей всегда считается от предыдущей клавиши, порождающей символ. Скорость считается в сим/мин, а Шифт никаких символов не порождает, так что считать что-то относительно него смысла нет. Вот если сделаю скорость в уд/мин, то там они уже будут учитываться.
voldemar писал(а):
Фил, я бы не стал связывать резкость ударов с аритмией, но идея параметра "резкость ударов" мне лично очень нравится. Действительно, если в учебнике написано "удары по клавишам должны быть резкими, отрывистыми...", то очень полезно было бы для обучающегося иметь параметр, который проверяет выполнение этих важных рекомендаций.

По поводу того, как конкретно мерять резкость ударов, то, разумеется, по времени удержания клавиши. Можно, например, считать идеальной резкостью ударов (100%) ситуацию, когда все времена удержаний равны минимальному времени и считать резкость по среднему отклонению от минимального удержания (самого резкого удара).
Среднее время удержания у меня в TODO записано, так что в одной из следующих версий оно появится. Что же касается отклонения этого параметра, то уж если я его и буду считать, то от среднего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в дополнительной статистике скорости набора слов почему-то не совпадают со скоростями, которые показываются при выделении слов в основном окне. Я было подумал, что учитывается пробел, но вроде не в этом дело... Непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
У меня в дополнительной статистике скорости набора слов почему-то не совпадают со скоростями, которые показываются при выделении слов в основном окне. Я было подумал, что учитывается пробел, но вроде не в этом дело... Непонятно.
И что, для всех слов не совпадает? Странно, у меня все хорошо.
Да, смотреть надо на приведённые скорости, т.е. те, что в скобках.
Если ещё не разобрались, то выложите скриншотик и клавограмму, разберёмся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А-а... А что за приведённая скорость? Я забыл. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
А-а... А что за приведённая скорость? Я забыл. Smile
Классическая скорость - это количество символов за время, а приведённая - количество пауз между ними (периодов) за время.

Классическая скорость годиться только для текстов достаточной длины, т.к. она некорректно связывает частоту ударов со скоростью набора. Например, если слово из двух букв набрать с паузой 1 сек между нажатиями, то по классической формуле скорость будет 120 сим/мин (т.к. за 1 сек набрано 2 символа). Если же с этой же частотой ударов набрать слово из трёх букв, то скорость будет 3 символа за две секунды = 90 сим/мин, для четырёх букв - 4 символа за 3 секунды (80 сим/мин) и т.д. Таким образом, при одной и той же частоте ударов получаются разные скорости для слов разной длины.
Приведённая скорость исправляет этот недостаток. Для всех приведённых примеров скорость будет 60 сим/мин (для меня, например, очевидно, что любой текст, независимо от его длины, набираемый с паузами между нажатиями в 1 сек набирается на скорости в 60 сим/мин).
К тому же в дополнительной статистике как раз и сравниваются слова разной длины, и классическая скорость для этого не подходит вообще - по ней можно сравнивать скорость только слов одного размера.

Смысл формулы приведённой скорости следующий: в реальности набор самого первого символа текста начинается не в момент его нажатия, а в некоторый момент времени до этого, который изнутри компьютера определить невозможно. По этой причине точное время набора текста также определить невозможно. И поэтому определяется скорость набора всех символов текста, за исключением первого, а за скорость его набора принимается среднее значение скорости по остальному тексту.

Если скорость вычисляется для текста достаточно большой длины, то эти скорости практически совпадают. Хотя я всегда пользуюсь только приведённой. Классическая же оставлена для совместимости с другими программами, которые обычно измеряют как раз её.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, точно. Вспомнил, это обсуждали примерно той зимой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня минимальную паузу показала 1/4 мс. Shocked Это вообще реально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 6:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пауза - это от нажатия до нажатия.
myst писал(а):
У меня минимальную паузу показала 1/4 мс. Shocked Это вообще реально?
Насколько это реально, сказать сложно, но показать Ts такое может. Причин может быть несколько.
На самом деле точки, в которых регистрируются нажатия и отпускания клавиш, не совсем соответствуют реальным. Ts регистрирует моменты времени, в которые к ней поступает информация об этих событиях, а до этого момента может набегать ошибка, которая зависит от нескольких вещей.
1. Задержки при сканировании клавиатуры. В клавиатуре стоит свой процессор, который занимается опросом клавиатуры. Он работает не мгновенно, и обычно погрешность, с которой он определяет момент нажатия или отпускания клавиши, составляет от нескольких миллисекунд до нескольких десятков миллисекунд.
2. Задержки при передаче данных из клавиатуры в компьютер. При использовании любого метода передачи данных (USB или PS/2) будут задержки. Причём при использовании USB они могут быть более специфичными - там данные передаются пакетами, и в одном пакете может передаваться информация более чем об одном событии. Т.е. если к тому моменту, когда придёт время передавать очередной пакет в USB с момента передачи предыдущего будет нажато более одной клавиши, то вся эта информация будет отправлена в одном пакете, и, таким образом, она попадёт в компьютер одновременно.
3. Задержки в компьютере. Начиная с того момента, как драйвер клавиатуры получил пакет и до того момента, как информация о событиях дойдёт до Ts может пройти существенное время, если в системе в этот момент существуют более высокоприоритетные задачи. Например, если запустить Ts одновременно с дефрагментатором диска и плюс к этому ещё что-нибудь большое упаковывать zip-ом, то задержки в регистрации событий могут быть очень существенными, и полученная клавограмма будет очень далека от того, что было в реальности.

Так что всем этим микрочислам доверять нужно с осторожностью. Даже в нормальном состоянии, когда всё хорошо и прекрасно, я бы доверял любым мгновенным значениям, показываемым Ts, с точностью до нескольких миллисекунд (а на некоторых клавиатурах - до нескольких десятков миллисекунд). Ситуацию можно улучшить, конечно, но для этого нужно заведомо брать клавиатуру с минимальными задержками в обработке и в передаче данных, и переделывать Ts так, чтобы модуль перехвата располагался на уровне ядра, т.е. в драйвере. В принципе, это можно сделать, но я не думаю, что это разумно.
А самым лучшим вариантом, конечно, было бы разработать свою клавиатуру, которая сама бы измеряла временные интервалы. Вот тогда можно было бы уйти вообще от большинства погрешностей. Но это очень дорогой вариант, и очень индивидуальный (хотя и вполне реальный). Для серьёзных исследований вполне бы сгодился.

Хотя я проводил исследования ещё на заре Ts - я делал USB-устройство, которое прикидывалось клавиатурой и формировало клавиатурные события с заданной частотой. Погрешность, с которой эти события доходили до Ts, была очень маленькой - меньше миллисекунды. Однако в моменты, когда какая-либо программа начинала обмен с диском, результаты значительно ухудшались - минимум в разы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fil писал(а):
Он работает не мгновенно, и обычно погрешность, с которой он определяет момент нажатия или отпускания клавиши, составляет от нескольких миллисекунд до нескольких десятков миллисекунд.

Нифига себе! Shocked Все эти показатели задержек — в пределах погрешности, получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fil писал(а):

А самым лучшим вариантом, конечно, было бы разработать свою клавиатуру, которая сама бы измеряла временные интервалы. Вот тогда можно было бы уйти вообще от большинства погрешностей. Но это очень дорогой вариант, и очень индивидуальный (хотя и вполне реальный). Для серьёзных исследований вполне бы сгодился.

Есть вариант записать руки скоростной видеокамерой и обработать запись. Теоретически можно ловить истинное начало нажатия. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
Есть вариант записать руки скоростной видеокамерой и обработать запись. Теоретически можно ловить истинное начало нажатия. Smile

Можно намного проще - по звуку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
myst писал(а):
Есть вариант записать руки скоростной видеокамерой и обработать запись. Теоретически можно ловить истинное начало нажатия. Smile

Можно намного проще - по звуку!

Сомневаюсь, что по звуку можно «поймать» начало движения пальца, и тем более что это проще. Да-да! Нам нужна полная картина. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем начало движения? Это довольно условное понятие. А вот по клику, думаю, можно. Особенно на определённых клавиатурах. Хотя иногда звук может быть раньше самого нажатия, но это надо исследовать уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Зачем начало движения? Это довольно условное понятие. А вот по клику, думаю, можно. Особенно на определённых клавиатурах. Хотя иногда звук может быть раньше самого нажатия, но это надо исследовать уже.

Как зачем? Нажатие же не с клика начинается. И заканчивается не сразу после размыкания контактов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что дадут эти цифры? Подзреваю, что время между началом нажатия и срабатыванием очень сильно зависит от клавиатуры, так как плавно нажимать кнопки не получится на мембранных - есть какой-то порог, после которого кнопка проваливается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замер времени полного движения пальца позволит объективно сравнивать разные техники. Ну, и для работы над сокращением этого времени, конечно же, эта цифра тоже должна помочь. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему от изменения паузы разбиения меняется скорость? Эти паузы удаляются, что ли? (Режим разбиения по паузам выключен.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, вроде понял. Среднее берётся на отрезке от паузы до паузы, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Typing Statistics - утилита для анализа параметров набора текстов Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24, 25  След.
Страница 23 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном