Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Typing Statistics
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Typing Statistics - утилита для анализа параметров набора текстов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В TS 1.32 постоянно проглатывалось по несколько символов в начале строки, когда набор возобновлялся после паузы. Но это было только при наборе непосредственно в TS (т.е. галочка "Вкл" чёрная), и я себе это объясняла слишком большой длиной ленты текстов (почти все чемпионаты Юрикора за один тур).
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К версии ТС 1-33а.
Fil, прокомментируйте, пожалуйста, значения скорости на графике и в колонке параметров (чего-то недопонимаю).
Там можно кликнуть "В другом размере" и получить во весь экран.


«Typing Statistics v.1-33a, пример анализа, 25.04.2009.» на Яндекс.Фотках

(По сути, этот пример буду приводить как демонстрацию недостатка техники левого безымянного пальца: хорошо видна слишком длительная задержка на "ч". А попутно возник вопрос о скорости, это к ТС).
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
К версии ТС 1-33а.
Fil, прокомментируйте, пожалуйста, значения скорости на графике и в колонке параметров (чего-то недопонимаю).

Значение скорости в колонке параметров - это средняя скорость по выделенному фрагменту ("и получить за "). С этим всё просто и понятно (надеюсь).
С графиком средней скорости несколько сложнее.
Когда я вводил этот график, я перепробовал несколько алгоритмов усреднения, и этот понравился мне больше всего. Если быть более точным, они не понравились мне все, а этого было меньше всех недостатков.
Недостаток любого алгоритма усреднения - это это инерция. Особенно сильно это проявляется при резких выбросах (если, конечно, не использовать медианную фильтрацию, убирающую выбросы, но при этом возникают другие проблемы).
В Вашем примере ситуация такая:
В слове "лавке" между "в" и "к" была длинная пауза - это видно по резкому обвалу на графике скорости (и ритмичности тоже). На графике мгновенной скорости (если Вы его включите) в этой точке - резкий выброс вниз. И этот выброс при усреднении влияет на все последующие точки графика. Правда, чем дальше, тем меньше он влияет, и символов примерно через 30 это влияние сходит практически к нулю.
То есть "Средняя скорость" - это значит "усреднённая по некоторому алгоритму за некоторое количество точек". В данном случае одна единственная "нехорошая" точка приводит к падению графика средней скорости примерно на 80 единиц, и т.к. выделенный Вами фрагмент находится сразу после этой точки, то результат налицо.
Текущая точка на графике средней скорости строится исходя из ВСЕХ предыдущих нажатий, начиная с начала набора. При этом чем ближе эта точка к текущей, тем больше влияние. Влияние убывает по мере удаления в прошлое (влево) по экспоненте, при этом примерно через 30 символов оно практически равно нулю. Например, в точке графика, соответствующей "ь" в слове "получить" средняя скорость по графику - около 600 сим/мин. На это значение повлиял весь участок текста, начиная примерно со слова "той". Ну а длинная пауза в буквосочетании "вк" повлияла очень сильно, потому как эта пауза очень длинная (относительно средней).

График средней скорости отражает реальное значение скорости в данной точке только при низкой аритмии. (Если же аритмия высока, то тут уже никакой алгоритм не поможет - выбросы на графике будут велики всё равно.) Ну а в прочих ситуациях он отражает динамику - если график растёт - то в данной точке скорость выше той, что сейчас на графике, причем чем больше крутизна, тем больше разница.

В общем-то если Вам интересно поисследовать графики, то я могу вытащить в настройки коэффициент усреднения, по которому рассчитывается этот график. Но если вкратце - результаты такие:
При увеличении коэффициента амплитуда выбросов уменьшается (в Вашей ситуации скорость после длинной паузы упала бы не на 80, а меньше), но при этом увеличивается период сглаживания (т.е. будет не 30 символов влияние выброса, а больше).
Ну а при уменьшении коэффициента - наоборот. Когда коэффициент равен нулю, график средней скорости вырождается в график мгновенной.
Я подобрал коэффициент, поисследовав разные клавограммы и посчитав, что этот довольно близок к золотой середине - период не слишком большой и выбросы тоже не так велики.

Цитата:
Хелп не_открылся, не_находит его программа. Какие-то предполагаются стандартные имена папок? или стандартная глубина вложения? У меня на 2-м диске и на 3-м уровне (считая корень нулевым уровнем).

С хелпом всё должно быть в порядке. Файл должен называться TypingStatistics.chm и быть в той же папке, что и программа. Если он не открывается, попробуйте просто открыть TypingStatistics.chm вручную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fil писал(а):
Значение скорости в колонке параметров - это средняя скорость по выделенному фрагменту ("и получить за "). С этим всё просто и понятно (надеюсь).
С графиком средней скорости несколько сложнее.
... Я подобрал коэффициент, поисследовав разные клавограммы и посчитав, что этот довольно близок к золотой середине - период не слишком большой и выбросы тоже не так велики.

Спасибо за отклик. Как кому, а выглядит всё же противоречиво, когда численное значение скорости и график, выданные одной и той же программой, друг на друга совершенно не_похожи. Не_знаешь, кому верить, так сказать. Smile Хотя, конечно, "головой" можно додумать, вспомнить Ваши объяснения, но тут важнее всего просто непосредственное восприятие. Расстроили, однако. Smile

Fil писал(а):

С хелпом всё должно быть в порядке. Файл должен называться TypingStatistics.chm и быть в той же папке, что и программа. Если он не открывается, попробуйте просто открыть TypingStatistics.chm вручную.

Еще бы, конечно, пробовала и вручную: просто Энтером. Ответ:
"Действие отменено.
Internet Explorer не удается подключиться к запрошенной веб-странице. Возможно, страница временно недоступна."
(Я не_в курсе, каким приложением стандартно открываются файлы chm)).
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Как кому, а выглядит всё же противоречиво, когда численное значение скорости и график, выданные одной и той же программой, друг на друга совершенно не_похожи. Не_знаешь, кому верить, так сказать. Smile Хотя, конечно, "головой" можно додумать, вспомнить Ваши объяснения, но тут важнее всего просто непосредственное восприятие. Расстроили, однако. Smile

Извините, что не оправдал...
На самом деле, сделать универсальную среднюю скорость (не зависящую от периода усреднения) невозможно. Если Вы выделите фрагмент текста побольше (символов 30), то скорость по графику, скорее всего, будет близка к средней по фрагменту. Ну и так как заранее программа не может угадать, какого размера фрагмент будет выделен, то и результат, соответственно, налицо. В Вашем примере точка непосредственно до выделения была с очень низкой мгновенной скоростью (относительно средней) и она влияет на выделенный фрагмент, и тут уж ничего не поделаешь. Я мог бы сделать период, конечно не 30, а, скажем 5 символов, но в этом случае колебания графика из-за аритмии были бы очень велики, и график не очень был бы похож на что-то среднее (можете взглянуть на мгновенную - было бы немногим лучше).
Очевидно, что паузы в наборе должны влиять на среднюю скорость, не правда ли? Вопрос только в том насколько сильно и насколько долго.
В данном варианте расчёта графика они влияют так. "Эхо" от таких сбоев распространяется по графику вправо на протяжении примерно 30 символов, постепенно затухая.
Я мог бы применить простой алгоритм расчёта среднего - простое суммирование за N отсчётов с последующим делением на N. Но в этом случае ситуация была бы ещё хуже (можете мне поверить, я проверял, и мне это совсем не понравилось). В этом случае влияние сбоя распространяется на все N отсчётов вправо, причём без затухания вообще. И выглядит это вообще жутко - просто провал в графике длиной, скажем, символов в 15.
Так что ещё раз извините - это лучшее, что я мог сделать. Если Вы где-то видели график средней скорости лучше - покажите мне, я посмотрю и постараюсь сделать так же.

Цитата:
Fil писал(а):

С хелпом всё должно быть в порядке. Файл должен называться TypingStatistics.chm и быть в той же папке, что и программа. Если он не открывается, попробуйте просто открыть TypingStatistics.chm вручную.

Еще бы, конечно, пробовала и вручную: просто Энтером. Ответ:
"Действие отменено.
Internet Explorer не удается подключиться к запрошенной веб-странице. Возможно, страница временно недоступна."
(Я не_в курсе, каким приложением стандартно открываются файлы chm)).

Да, это довольно странно. А в прошлых версиях в Вас хелп открывался?
chm - это стандартный хелп Windows, что-то типа скомпилированного html (текст и картинки в одном файле). По идее, должен открываться на любом компьютере.
Попробую в следующий раз какой-нибудь другой программой его скомпилировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fil, насчет зависимости усредненной скорости от периода усреднения - "головой" Ваши разъяснения готова принять. А вот практически всё равно остается утилитарный такой вопрос, с которым я не_знаю, что делать (как лучше его обойти, что ли)... Выше уже писала:
Цитата:
"выглядит всё же противоречиво, когда численное значение скорости и график, выданные одной и той же программой, друг на друга совершенно не_похожи. "

Если значение скорости возможно выразить числом, то вроде должно быть возможно и на графике показать соответствующее значение на этот момент времени.
Вы скажете: невозможно потому, что график показывает усредненную, на которую влияет предыдущая, и т.д.
Но а для чего программа показывает тут именно усредненную, если в числах она же сама показывает какую-то другую? Для чего и какую другую она показывает? Почему скорость для показа цифрами вычислена по одним правилам, а в графике по другим? Rolling Eyes По идеологическим причинам, что ли?.. ))

(Ведь то, что здесь выдается в цифрах по выделенному фрагменту, - это средняя скорость, в простом понимании "среднего"? (т.е. из количества ударов и затраченного времени на данный фрагмент).

Мне думается, что наложение добавочных, как бы моделирующих, правил поверх чего-то примитивного, но практически работающего, - излишне. Реальный процесс неподъемно сложный, с очень далекими и с просто далекими и с близкими тоже, и всяко переплетающимися влияниями, отголосками. Пытаться охватить их каким-то единым правилом? Да зачем? Для той ситуации, про которую был мой вопрос, - вполне достаточно, имхо, брать показатели в пределах этого фрагмента и не_задаваться какими-то высшими целями. Smile

- Пишу это не_для того, чтобы попытаться Вас переубедить. А в качестве извинения за себя, что не_могу "переубедиться". По мне, чем проще, тем вернее. - Ведь тогда его можно однозначно применить. Smile "Проверка пудинга"...

Fil писал(а):

Очевидно, что паузы в наборе должны влиять на среднюю скорость, не правда ли?

Неочевидно. Smile Речь о локальном анализе, о фрагменте. Если пауза была не_в этом фрагменте, а чуть раньше, то она здесь как бы ни при чём.
В реальности-то она может быть "при чём", если брать в целом. - Но чтобы вникать в характеристики набора, нужно фокусироваться по-разному, менять диапазон рассмотрения. Локальный диапазон имеет самостоятельную важность. - Имхо. Smile
(Вот взяла я фрагмент и рассматриваю скорость именно в нём. Взяла бы на три буквы левее - он показал бы мне другую скорость, и это правильно.)
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ


Последний раз редактировалось: Автандилина (Пн Апр 27, 2009 4:16 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fil писал(а):
А в прошлых версиях в Вас хелп открывался?
chm - это стандартный хелп Windows, что-то типа скомпилированного html (текст и картинки в одном файле). По идее, должен открываться на любом компьютере.

Теоретически, мне известно, что chm это стандартный хелп Windows. Но чем, какой программой должен открываться chm??
Практически на моих компьютерах - хелп и в прошлых версиях ТС никогда не_открывался. И вообще не_припомню, чтобы хелп из какой-нибудь другой программы открывался бы отдельно. Может, я что-то не_так делаю. Confused
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):

Если значение скорости возможно выразить числом, то вроде должно быть возможно и на графике показать соответствующее значение на этот момент времени.
Вы скажете: невозможно потому, что график показывает усредненную, на которую влияет предыдущая, и т.д.
Но а для чего программа показывает тут именно усредненную, если в числах она же сама показывает какую-то другую? Для чего и какую другую она показывает? Почему скорость для показа цифрами вычислена по одним правилам, а в графике по другим? Rolling Eyes По идеологическим причинам, что ли?.. ))

(Ведь то, что здесь выдается в цифрах по выделенному фрагменту, - это средняя скорость, в простом понимании "среднего"? (т.е. из количества ударов и затраченного времени на данный фрагмент).

Fil писал(а):

Очевидно, что паузы в наборе должны влиять на среднюю скорость, не правда ли?

Неочевидно. Smile Речь о локальном анализе, о фрагменте. Если пауза была не_в этом фрагменте, а чуть раньше, то она здесь как бы ни при чём.
В реальности-то она может быть "при чём", если брать в целом. - Но чтобы вникать в характеристики набора, нужно фокусироваться по-разному, менять диапазон рассмотрения. Локальный диапазон имеет самостоятельную важность. - Имхо. Smile
(Вот взяла я фрагмент и рассматриваю скорость именно в нём. Взяла бы на три буквы левее - он показал бы мне другую скорость, и это правильно.)

Всё верно. Скорость, которая отображается в параметрах - самая что ни на есть верная. Она строится исходя из времени и количества символов. Но если вы выделите хотя бы на 1 символ больше, то получите уже совсем другую скорость, не правда ли? А алгоритм-то ведь тот же.
Ну а график строится до того, как Вы выделили текст. И именно поэтому посчитать заранее период, по которому нужно усреднять график, нельзя. И приходится выбирать какой-то один.
Если Вы хотите посмотреть неусреднённые значения - пожалуйста, смотрите график мгновенной скорости. Там ни одна точка на другую не влияет никак. А среднее - это среднее. Оно в любом случае среднее за какое-то количество точек. И никакого другого среднего, зависящего только от одной точки, придумать нельзя. Так же как нельзя придумать среднего, зависящего от произвольного, заранее неизвестного количества точек.
Понятно, что график мгновенной скорости - это жуть, и смотреть его не очень интересно. Поэтому я и сделал график средней скорости. И это график средней скорости со всеми оговорками, которые я привел.
Реально он хорошо отображает:
1. Динамику. Набираете быстрее - он растёт, медленнее - падает. И чем больше разница в скорости, тем круче рост/спад. В выделенном Вами фрагменте рост существенный - это от того, что среднее значение скорости к данной точке достаточно низкое, а мгновенное значение скорости в данной точке достаточно высоко. И это сразу должно наводить на мысль - если график растёт резко, то на данном этапе мгновенная скорость значительно выше, чем текущее значение графика средней скорости.
2. Среднее значение скорости за достаточно большой период (не 5-7 символов, а порядка 30).
И ещё раз: извините, лучше сделать я не смог. Если Вы найдете хорошего математика, который придумает алгоритм построения такого (как Вы предполагаете) графика, то я с удовольствием его реализую.

Если же Вы хотите, чтобы график средней скорости строился только по выделенному фрагменту (как было в старых версиях), то это уже другая задача. Но и в этом случае единственное, что можно сделать - это исключить влияние предыдущего фрагмента - график будет строится начиная с первой точки выделения. А остальные проблемы останутся. И, к тому же, строить графики для участков в несколько символов длиной - это вообще не интересно, практически любое усреднение даст простую прямую линию. Лучше уж мгновенную скорость посмотреть тогда - там хоть какая-то информация есть.

И ещё один Ваш вопрос:
Цитата:
В TS 1.32 постоянно проглатывалось по несколько символов в начале строки, когда набор возобновлялся после паузы. Но это было только при наборе непосредственно в TS (т.е. галочка "Вкл" чёрная), и я себе это объясняла слишком большой длиной ленты текстов (почти все чемпионаты Юрикора за один тур).

Здесь ситуация такая:
Когда Вы набираете в окне Ts, то пересчёт делается автоматически по истечении 0.8 сек с момента отпускания последней клавиши (раньше это время было равно Паузе разбиения).
Так вот, когда файл большой, то пересчёт может занимать довольно много времени. На моём стареньком Pentium III, который стоит у меня на работе, на файле размером в 190000 символов пересчёт занимает около 5 сек в режиме с разбиением на паузы, а без разбиения - вообще в несколько раз больше - но это из-за того, что текст без абзацев вообще (текст пересчитывается и вставляется по абзацам, а в режиме с разбиением каждая пауза - абзац). Я, конечно, посмотрю, что тут можно соптимизировать, но, в любом случае, решить проблему радикально скорее всего не выйдет.
А проблема состоит в том, что во время пересчёта перехват практически не работает, и пропуски вполне вероятны. Я могу сделать, конечно, чтобы перехват работал во время пересчёта, но, скорее всего, это его ещё более замедлит (что нехорошо).
Отсюда вывод такой: я не рекомендую использовать режим с чёрной галочкой Вкл. Либо, если Вы его используете, набирайте текст подряд, без пауз. Если же делаете паузы, до дожидайтесь каждый раз окончания пересчёта.
Я так понимаю, Вы вставляете таким образом комментарии в текст. Или нет?
Если да, то давайте я сделаю комментарии другого типа (как уже предлагал), вставляемые прямо в текст. Они будут набираться в другом окне (не через перехват, а напрямую, как текст).
Если же нет, и Вы используете этот режим для тренировки какой-либо фразы/фрагмента, то, вероятно, более правильным было бы сделать отдельное окно тренажёра, в котором это стоит делать. Полноценный тренажёр я смогу сделать, вероятно, не скоро, но сделать простое окно для ввода текста можно довольно быстро. При этом текст будет пересчитываться один раз, после его закрытия, и проблем тоже не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):

Теоретически, мне известно, что chm это стандартный хелп Windows. Но чем, какой программой должен открываться chm??
Практически на моих компьютерах - хелп и в прошлых версиях ТС никогда не_открывался. И вообще не_припомню, чтобы хелп из какой-нибудь другой программы открывался бы отдельно. Может, я что-то не_так делаю. Confused

Насколько я знаю, chm открывается программой
C:\WINDOWS\hh.exe
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fil, спасибо за отклик, буду его "обживать"...

Отвечаю на Ваши вопросы.

1. Режим с черной галочкой обычно использовала и для вставки комментариев в текст, и для тренировки фрагментов.
В целях тренировки - очень удобно видеть исходный фрагмент (любой, на какой "глаз ляжет", или какой выявился через разглядывание графиков и проч.) и тут же набирать его. В отдельном окне - будет ли так же удобно... не_знаю, зависит от реализации. Smile

Я буду продолжать приноравливаться, как "выжимать" из возможностей ТС, как ее использовать оптимально. Пока еще только учусь этому, вот и возникают непонятки и пережимы. Smile

2. Программу C://Windows/hh.exe нашла, но файл справки всё равно не_открылся. Что-то я делаю не так. Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zato66
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 10:59 am    Заголовок сообщения: Запись видео 120 кадров в секунду Ответить с цитатой

В топике "Видеоматериалы" я писал 29 мая:

Появилась новая возможность записывать видео!
Мобильные камерофоны LG ku990 и ke990 обладают возможностью записи 120 кадров/сек. Теперь мы можем с замедленной в 4 раза скоростью со всеми подробностями увидеть как набирают наши рекордсмены и я надеюсь ждать осталось не долго.

http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=425&start=90

Как видно не все следят за новостями Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zato66
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fil, Огромное спасибо за новую версию. Только я хотел попросить сделать расширенную статистику, и даже сформулировать не успел, а Вы уже сделали.

По расширенной статистике: Так и должны клавиши показываться латинскими буквами или у меня что-то не так?

Просьба: Давно хотел попросить в дополнительной статистике при отображении двух- трех- и четырех-символьных добавить возможность выводить эти сочетания НЕ УЧИТЫВАЯ ПРОБЕЛ т.е. хотелось бы видеть:

"пример текста"

двухсимвольные сочетания:
пр ри им ме ер те ек кс ст та

трехсимвольные сочетания:
при рим име мер тек екс кст ста

четырехсимвольные сочетания:
прим риме имер текс екст кста

Вроде я правильно изложил, если что непонятно могу уточнить.

Для чего мне это надо? Думаю не только мне будет полезно видеть какие из сочетаний наиболее трудные. И скопировать их для отработки в тренажерах. В режиме с пробелом т.е. подряд как сейчас нельзя скопировать именно сложные сочетания, а пробел он как естественный разделитель. Знаки препинания оставить в составе слов.

ps пробуя играть в клавогонки в internet explorer столкнулся с неправильным определением кодировки в TS, надо несколько раз попереключать туда сюда, тогда появляется кириллица. Может можно сделать перевод выделенного текста в ТС с латинницы на кириллицу и обратно?

Спасибо за внимание!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zato66 писал(а):
По расширенной статистике: Так и должны клавиши показываться латинскими буквами или у меня что-то не так?

А, я забыл упомянуть об этой особенности. Дело в том, что в гистограммах в отл. от Дополнительной статистики за основу берутся не символы, а клавиши. Если Вы хотите, чтобы подписи соответствовали русским обозначениям клавиш, переключите раскладку в Ts и заставьте её пересчитать гистограммы (переключите режим). К тому же следует помнить, что, например "4" и ";" в русской раскладке - это одна клавиша, и она всегда отображается как "4".

zato66 писал(а):
Просьба: Давно хотел попросить в дополнительной статистике при отображении двух- трех- и четырех-символьных добавить возможность выводить эти сочетания НЕ УЧИТЫВАЯ ПРОБЕЛ

Да, что-то типа этого и Нестор уже просил. Хорошо, я придумаю что-нибудь.

zato66 писал(а):
пробуя играть в клавогонки в internet explorer столкнулся с неправильным определением кодировки в TS, надо несколько раз попереключать туда сюда, тогда появляется кириллица. Может можно сделать перевод выделенного текста в ТС с латинницы на кириллицу и обратно?

Странно, вроде как не должно такого быть... Ладно, я посмотрю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zato66
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно я обнаглею еще на одну просьбу? Smile

В дополнительной статистике, с включенными средними значениями так и тянет отсортировать по количеству сочетаний ... а ... кстати, это идея,
в связи с прошлой просьбой (о сочетаниях не учитывая пробелы), было
бы не плохо иметь сортировку и по другим полям, тогда если выбрать сортировку по тексту например в двухсимвольных сочетаниях можно сразу видеть и ДРУГИЕ сочетания начинающиеся с этой-же буквы!

Думаю можно и другие применения сортировке по полям найти!

Как думает ТС общество?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zato66 писал(а):
Думаю можно и другие применения сортировке по полям найти!

Как думает ТС общество?

От себя могу сказать:
главное - в Excel перебросить, а там уж изгаляться по-всякому )))) ведь то одно, то другое в голову придет, да и конкретно от текста зависит...
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zato66
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 7:53 pm    Заголовок сообщения: Мысли о статистике Ответить с цитатой

Все мы тут занимаемся одним делом - ищем способы научиться быстрее печатать. Для этого мы используем замечательную программу TS.
И стараемся своими предложениями и комментариями её улучшить.

1. Думаю неплохо было бы иметь в дополнительной статистике список
ПАУЗ отсортированных по длительности. Чтобы можно было быстро находить место на клавограмме.
(А то вот вижу я вверху справа что max пауза у меня 1.5 сек и начинаю мотать клавограмму. А так щелк и я уже там.)

2. Пришла идея выяснить каковы пределы скорости набора в классическом 10-и пальцевом и в нестандартных методах?

а. Для каждого пальца наверное есть свой собственный предел скорости ( двух- трех- и четырехсимвольные нажатия ОДНИМ пальцем будут с разной скоростью имхо)
б. Для сочетаний каждой ПАРЫ пальцев тоже.
в. Для сочетаний каждой ТРОЙКИ пальцев тоже.
г. Ну и т.д. до 8-ми
Для этого я собираюсь сделать специальные наборы сочетаний и с помошью ТS выяснить эти вопросы.

Кто со мной? Smile
Первый шаг я уже сделал на клавогонках создал словарь "Удвоения":
http://klavogonki.ru/create/?gametype=voc&voc=1271&type=practice&level_from=1&level_to=8&timeout=10&submit=Начать
Играйте с включенной ТS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 8:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Мысли о статистике Ответить с цитатой

zato66 писал(а):

1. Думаю неплохо было бы иметь в дополнительной статистике список
ПАУЗ отсортированных по длительности. Чтобы можно было быстро находить место на клавограмме.
(А то вот вижу я вверху справа что max пауза у меня 1.5 сек и начинаю мотать клавограмму. А так щелк и я уже там.)

А ничего делать-то и не надо. Включаете двухсимвольные сочетания - и самые медленные (с максимальными паузами между ними) перед Вами, в порядке убывания паузы. Если хотите сразу прикинуть длительность паузы - разделите 60000 на скорость, получите время в миллисекундах.

P.S. Кстати, Вы еще не заметили Ts v1.34a?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zato66
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

> P.S. Кстати, Вы еще не заметили Ts v1.34a?
Да, конечно, именно с ней я и пробую.

Сочетания еще с пробелами!? Я не увидел как с помощью фильтра я могу видеть ВСЕ встречающиеся напр. двухсимвольные сочетания. Может для этого надо добавить регулярные выражения? ( во загнул Smile

Не понял зачем мне что-то делить. Мне не нужны средние значения, я хочу знать в каких сочетаниях у меня проблемы, например если пауза дольше чем обычно это значит что либо следующее сочетание не отработано либо еще что-нибудь. Именно по-этому хотелось бы список пауз.

Что дают фильтры? Как мне увидеть список длительностей пробелов?
[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 4:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zato66 писал(а):
Сочетания еще с пробелами!? Я не увидел как с помощью фильтра я могу видеть ВСЕ встречающиеся напр. двухсимвольные сочетания.

Что конкретно Вы хотите? Сочетания "пробел-символ" или "символ-пробел"?
Если поставите "Двухсимвольные" + "Один из"=Пробел, то получите и те, и другие вперемешку.
Если хотите только вторые, то можно "Статистические гистограммы" - "Клавиши" - "Пробел". Будут, правда, средние значения по всем встречающимся символам перед пробелом, но можно посмотреть индивидуально каждый список "символ"-"пробел".

zato66 писал(а):
если пауза дольше чем обычно это значит что либо следующее сочетание не отработано либо еще что-нибудь.

Ну, если у Вас длинная пауза в сочетании "символ"-"пробел", то это не значит ничего, кроме того, что у Вас проблемы с нажатием пробела (такое бывает вообще?).

По поводу регулярных выражений: убедите меня. Пока реально не представляю ситуации, зачем они могут понадобиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zato66
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз Огромное спасибо Fil!!!

Теперь я все понял, я нашел то что искал:
раньше у меня почему-то не получалось пробел убрать, теперь все работает как надо. Я просто исключаю все знаки препинания напр. ",!" ."
и получаю только буквосочетания - замечательно.

И еще я научился работать с паузами Smile

Вопрос по фильтрам: Какие допустимые комбинации? можно ли фильтровать непечатные нажатия (бэкспейс, шифт, контрл)?

И как всегда просьба Smile
Можно добавить возможность в фильтре задавать начальный/конечный символ?
Это если нужно получить все сочетания начинающиеся/заканчивающиеся с буквы N.

Хотя сортировка по тексту с задачей начального символа бы справилась имхо, а вот с конечным нет.

зы: Кстати благодаря гистограммам теперь я четко вижу что у меня проблема с левым шифтом ( именно с клавишей я это и так знал, теперь это наглядно видно) так-как на другой клавиатуре у меня этой проблемы нет.

По поводу пробела и паузы: имхо длинная пауза это не проблема с пробелом или другим символом - это значит что следующее за паузой сочетание не отработанное или не знакомое, новое ну или была ошибка. Вот для чего мне нужен список пауз - я хочу найти быстро сложное сочетание. Может я опять что-то не то прошу и это уже можно сделать?

Еще просьба ( они всегда появляются когда выходит новая версия Smile)

Можно сделать возможность для дополнительных окон статистики и гистограмм оставаться поверх всех окон?(хорошо тем у кого широкие мониторы - у меня нет и так места мало)

И у меня пропадает текст из окна ТС если долго ничего не набираю (отошел на 10 минут) Это я давно заметил, все никак не спрошу. Может надо переключать в пассивный режим?

Еще раз спасибо за Ваше терпение от благодарных пользователей!

зы85: Не собирается ли Синема обратиться к жизни комманчей? (с) к/ф Человек с бульвара Капуцинов
т.е. возможно ли портировать Вашу замечательную программу в Linux?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос по фильтрам: Какие допустимые комбинации? можно ли фильтровать непечатные нажатия (бэкспейс, шифт, контрл)?

Нет пока.
Цитата:
Можно добавить возможность в фильтре задавать начальный/конечный символ?
Это если нужно получить все сочетания начинающиеся/заканчивающиеся с буквы N.

См. ветку "Анонсы".
Цитата:
По поводу пробела и паузы: имхо длинная пауза это не проблема с пробелом или другим символом - это значит что следующее за паузой сочетание не отработанное или не знакомое, новое ну или была ошибка. Вот для чего мне нужен список пауз - я хочу найти быстро сложное сочетание. Может я опять что-то не то прошу и это уже можно сделать?

Насколько я понимаю, действовать надо так: ставите двухсимвольные сочетания, и самые медленные - вверху списка. В двухсимвольных сочетаниях пауза только одна - между первым и вторым символами. Соответственно, по ней и отсортируется. Выделяете строку в списке и видите в тексте, где это сочетание находится, и что после него расположено. Этого достаточно?
Цитата:
Можно сделать возможность для дополнительных окон статистики и гистограмм оставаться поверх всех окон?(хорошо тем у кого широкие мониторы - у меня нет и так места мало)

Хорошо, придумаем что-нибудь.
Цитата:
И у меня пропадает текст из окна ТС если долго ничего не набираю (отошел на 10 минут) Это я давно заметил, все никак не спрошу. Может надо переключать в пассивный режим?

Понятия не имею, отчего это можеть быть. Ни разу не сталкивался с таким.
Цитата:
Еще раз спасибо за Ваше терпение от благодарных пользователей!

Всегда пожалуйста!
Цитата:
т.е. возможно ли портировать Вашу замечательную программу в Linux?

В ближайшее время - нет. Я никогда под Линукс не программировал, так что...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
3. Регулярные выражения в дополнительной статистике.
Интересно, но это всё-таки шаблон собственного формата, а не регэкспы в привычном всем понимании. Не, я не к тому, что мне не хватает настоящих регэкспов. Я и такое пока не могу придумать, для чего может понадобиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Интересно, но это всё-таки шаблон собственного формата, а не регэкспы в привычном всем понимании. Не, я не к тому, что мне не хватает настоящих регэкспов. Я и такое пока не могу придумать, для чего может понадобиться.

Я сделал то, что можно было быстро и несложно сделать. Думаю, этого вполне достаточно. А то, что нестандартно - это же не проблема, я думаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, не проблема конечно. Просто вопрос названия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Не, не проблема конечно. Просто вопрос названия.

Да, конечно. Стоило по-другому назвать. Ничего просто в голову не пришло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сделал ещё несколько мелочей:
1. Перехват работал при серой галочке в окнах "Свойства видео" и "Дополнительаня статистика" и весь текстовый ввод в этих окнах попадал в перехват - поправил.
2. В режиме "Выражение" не работали фильтры - поправил.
Выкладывать пока не буду, подожду, пока ещё что-нибудь накопится.

По поводу выражений:
Могу сделать ключи для выбора символов по пальцам. Так же, как сейчас есть строчные, заглавные буквы, цифры и символы, можно сделать ключи от /1 до /9 (по номерам пальцев) - я ещё в прошлой версии хотел, начал даже, но обнаружилось, что переделывать много надо. Аналогично можно сделать ключи для левой и правой рук.
Однако просто так делать не хочу, т.к. это потребует некоторой переделки реализации Дополнительной статистики.
По этой причине решил спросить - надо ли это кому. Занимается ли кто подобными исследованиями - чередование рук, набор одним пальцем и т.д.? Если надо, то сделаю.
Может, ещё мысли какие насчёт ключей? Ну, строчные и заглавные английские можно сделать, это понятно. А что-то ещё имеет смысл делать? Гласные/согласные, по рядам, или ещё что-то? Или достаточно того, что есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zato66
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что набрал сообщение и вроде бы отправил, ан нет, пропало, ладно мы набираем быстро Smile попробую повторить.

Все хорошо Fil, только хотелось бы с английским аналогично какой нибудь код для символа латиницы напр. /e and /E.

Да, я сегодня тоже заметил что фильтры при выбраном выражении не работают.

Повторю просьбу: можно ли добавить сортировку в дополнительной статистике? Очень нужно и удобно.

Да чем больше фильтров и возможностей в выражении тем лучше. На счет номеров пальцев и чередования, если сделать регулярные выражения как в grep напр: [йфя] это и будет любой символ нажимаемый левым мизинцем.

Если будут еще мысли напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zato66
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще есть идея сравнивать графики одинаковых текстов, например набираешь 5 раз один и тот же текст и с помошью ТС совмещаешь все пять графиков. Можно увидеть как проходит запоминание и на сколько быстро растет с каждым разом скорость, ну и т.д.

Вообще любая информация, которая может показать где слабость в навыке будет полезна имхо.

Может можно собирать долговременную статистику по сочетаниям, например по каждому пальцу, как он сочетается с другими. Это все в хронологии.
Я пытался это делать теми средствами что есть, но пропадание текста очень мешает.

Кстати если бы можно было бы к текущей клавограмме добавлять целую или выделенный фрагмент другой клавограммы, то же для сравнения.

Манипуляции с графиками или клавограммами, как то, вырезание, перемещение, добавление, перестановка частей.

Буду рад, если натолкнул на новые идеи, так как я понимаю, что не все можно реализовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zato66
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему при нажатии Контрл весь текст в ТС пропадает?

Даже не так, оказывается текст пропадает только когда я нажимаю правый контрл + правый Win, скорее всего это у меня с клавой что-то.
Потому как все другие комбинации этого не делают.
Проверьте пожалуйста.

Оказывается текст пропадает даже если ТС неактивна, т.е. если я сидя в броузере нажму RCtrl+RWin то в окне ТС все что было пропадает.
Кажется таки глюк ТС, надо дома проверить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zato66 писал(а):
Оказывается текст пропадает даже если ТС неактивна, т.е. если я сидя в броузере нажму RCtrl+RWin то в окне ТС все что было пропадает.

Это не глюк, это официальная горячая клавиша. Если Вы наведёте мышку на кнопку "Очистить", то у неё появится подсказка, в которой эта комбинация указана. Комбинация эта глобальная и работает везде. Появилась она давно, когда не было ещё возможности вырезать мусор из клавограмм и использовалась для быстрой очистки перед записью.
Не знаю, пользуется ли ей сейчас хоть кто-нибудь.
Вы используете эту комбинацию для чего-то другого или случайно нажимаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Typing Statistics - утилита для анализа параметров набора текстов Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 21 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном