Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выполнение обязательства
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 9:42 pm    Заголовок сообщения: Выполнение обязательства Ответить с цитатой

Вот тут я взял на себя обязательство стать максимум через год чемпионом в Ритмическом. По тому как сейчас идут дела, думаю справиться даже раньше. Но есть некоторые сомнения на этот счёт:
1. Не начнутся ли жалобы, что это, мол, нечестно, что надо считать не символы, а удары, что надо делать отдельный чемпионат для новой технологии и проч.? Smile
2. Не затруднят ли эти жалобы осуществление технической поддержки высокого уровня РС_ма на чемпионате? Всё-таки Юрий вряд ли станет делать эту поддержку, если результат заведомо не будет признан...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вы себе вообще представляете эту самую поддержку? Нажатия, эмулируемые вашей программой, ничем особым не отличаются от других нажатий. Разве что аномально низкой задержкой между ними. Но, как показывает практика, такие задержки вполне реальны и при обычном наборе на некоторых сочетаниях.

Другой вопрос. Зачем вам это вообще кроме самоутверждения и рекламы технологии, что тоже в каком-то роде самоутверждение? Ведь низкая аритмия это не самоцель. Вы никого ей не завлечёте. Это просто ещё один дополнительный параметр набора, "тюнинг" которого по некоторым теориям влияет положительно, а по другим - отрицательно на скорость набора. То есть вещь достаточно субъективная. С комфортностью, как по мне, тоже никак не связанная. Кому-то комфортно ритмично, кому-то - нет.

А насчёт жалоб, так уже сейчас могу высказать сомнения. Если скорость - более-менее объективна, да и то, как выясняется не всеми однозначно воспринимается, то об аритмии такого не скажешь. Что считать за нажатие? Почему вы считаете, что аккорд это одно нажатие, когда на самом деле их два? Насколько они синхронны?

В общем, у меня другое предложение. Почему бы вам не попробовать себя в более приближенных к реальности чемпионатах. Например, на Клавогонках? Ну, или хотя бы в чемпионатах Юрикора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вы себе вообще представляете эту самую поддержку? Нажатия, эмулируемые вашей программой, ничем особым не отличаются от других нажатий. Разве что аномально низкой задержкой между ними. Но, как показывает практика, такие задержки вполне реальны и при обычном наборе на некоторых сочетаниях.
Всё не так сложно, как кажется. Например, рядом с окном ввода можно поместить 2 опции: машинопись и РС_мо. Ставишь птичку рядом с РС_мо и все воздействия на клавиши в пределах, скажем, 50 мск считаются за 1 удар. Исходя из этого подсчитывается аритмия. А скорость ― как обычно.
Другой вопрос. Зачем вам это вообще кроме самоутверждения и рекламы технологии, что тоже в каком-то роде самоутверждение?
А зачем Мак-Гурину нужно было соревнование с соперником? Разве не для самоутверждения? А вы сейчас отмечаете это как День слепой машинописи. Smile
Ведь низкая аритмия это не самоцель. Вы никого ей не завлечёте.
Я на обольститель, чтобы кого-то завлекать. Smile Но я просто покажу, что в той области, которая важна для новой технологии (эргономика и объективно-комфортная скорость) преимущества её очевидны. Победитель одного из чемпионатов Юрикора ― это престижно. Smile Да и Автандилина меня давно к этому агитировала...
Это просто ещё один дополнительный параметр набора, "тюнинг" которого по некоторым теориям влияет положительно, а по другим - отрицательно на скорость набора. То есть вещь достаточно субъективная. С комфортностью, как по мне, тоже никак не связанная. Кому-то комфортно ритмично, кому-то - нет.
Вы путаете личное удобство с объективной комфортностью. Ведь не зря же практически все тренажёры и учебники рекомендуют печатать ритмично. Покажите мне хоть один учебник, который рекомендует обратное... А теорию можно любую придумать для обоснования собственной небрежности или недостатков метода. Smile
Что считать за нажатие? Почему вы считаете, что аккорд это одно нажатие, когда на самом деле их два? Насколько они синхронны?
Если порог одновременности считать за 50 мск, то это соответствует скорости последовательных нажатий в 1200 знаков. А если 30, то вообще 2000 знаков. Только на таких скоростях возникают "проблемы" с различением последовательного и одновременного воздействия. Но с такими скоростями набирает воистину мизерное число пользователей (в процентном отношении). Поэтому, по большому счёту, эту проблему можно считать надуманной. Не уровне ощущений "аккорд" очень хорошо отличается от "арпеджио".
В общем, у меня другое предложение. Почему бы вам не попробовать себя в более приближенных к реальности чемпионатах. Например, на Клавогонках? Ну, или хотя бы в чемпионатах Юрикора.
Потому что лихая скорость меня не интересует. Она слишком затратна в эргономическом отношении. А там соревнуются именно в ней. А вот ритмический чемпионат позволяет учитывать и эргономику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Всё не так сложно, как кажется. Например, рядом с окном ввода можно поместить 2 опции: машинопись и РС_мо. Ставишь птичку рядом с РС_мо и все воздействия на клавиши в пределах, скажем, 50 мск считаются за 1 удар. Исходя из этого подсчитывается аритмия. А скорость ― как обычно.
Ага, птичку. Может ещё баннер рекламный? Smile))
Цитата:
А зачем Мак-Гурину нужно было соревнование с соперником? Разве не для самоутверждения? А вы сейчас отмечаете это как День слепой машинописи.
Он привлек внимание к своему набору тем, что показал практическую его пользу - высокую скорость.
Цитата:
Вы путаете личное удобство с объективной комфортностью. Ведь не зря же практически все тренажёры и учебники рекомендуют печатать ритмично. Покажите мне хоть один учебник, который рекомендует обратное... А теорию можно любую придумать для обоснования собственной небрежности или недостатков метода.
Объективной комфортности не бывает по определению.

Цитата:

Что считать за нажатие? Почему вы считаете, что аккорд это одно нажатие, когда на самом деле их два? Насколько они синхронны?
Если порог одновременности считать за 50 мск, то это соответствует скорости последовательных нажатий в 1200 знаков. А если 30, то вообще 2000 знаков. Только на таких скоростях возникают "проблемы" с различением последовательного и одновременного воздействия. Но с такими скоростями набирает воистину мизерное число пользователей (в процентном отношении). Поэтому, по большому счёту, эту проблему можно считать надуманной. Не уровне ощущений "аккорд" очень хорошо отличается от "арпеджио".
Я не о проблеме обнаружения аккорда, а о том, что такая ритмичность не вполне соответствует ритмичности по обычному методу. Нажатий то 2, а вы их предлагаете считать за одно, только вводя в заблуждение остальных пользователей.
Цитата:
Потому что лихая скорость меня не интересует. Она слишком затратна в эргономическом отношении. А там соревнуются именно в ней. А вот ритмический чемпионат позволяет учитывать и эргономику.
Эргономика - удобство, безопасность плюс эффективность, а не только удобство. А даже если взять удобство. Вы действительно считаете, что те, кто набирают быстро - страшно мучаются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, птичку. Может ещё баннер рекламный?
Юрий вроде сам писал, что чем больше технологий, тем лучше для чемпионата. Или у вас другое мнение?
Он привлек внимание к своему набору тем, что показал практическую его пользу - высокую скорость.
При высокой же аритмии (которая характерна для метода). Если вы считаете, что высокая аритмия при наборе ― это хорошо, это ваше дело, я лично так не считаю. Я считаю, что высокая скорость при низкой аритмии ― лучше.
Объективной комфортности не бывает по определению.
То есть, вы считаете, что делать меньше ошибок при печати ― это не объективно-комфортно для наборщика?
Я не о проблеме обнаружения аккорда, а о том, что такая ритмичность не вполне соответствует ритмичности по обычному методу. Нажатий то 2, а вы их предлагаете считать за одно, только вводя в заблуждение остальных пользователей.
Когда вы подпрыгиваете на 2 ногах, они тоже касаются земли не строго одновременно. Вы считаете это за 2 прыжка или за один?
Эргономика - удобство, безопасность плюс эффективность, а не только удобство. А даже если взять удобство. Вы действительно считаете, что те, кто набирают быстро - страшно мучаются?
Мучаются ― это полемическая гипербола, да? Smile Я просто считаю, что при господствующем методе скорости выше 400 знаков возможны только за счёт жертвы равномерности печати, которая, как показывает опыт ( в том числе и мой личный), связана с ошибками и дополнительными затратами сил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Ага, птичку. Может ещё баннер рекламный?
Юрий вроде сам писал, что чем больше технологий, тем лучше для чемпионата. Или у вас другое мнение?
Я просто считаю не вполне корректным сравнивать результаты такого параметра, как аритмия, по разным технологиям. Скорость - можно, потому что это как чёрный ящик. Не важно как человек набирает, на выходе - набранный текст и скорость всегда можно замерить. А вот аритмия это уже внутренний параметр технологии. Например, в технологии набора перемещением стилуса по нарисованной клавиатуре - вообще нет нажатий. Какая уж там аритмия. Да и кому она интересна вообще?

voldemar писал(а):
Он привлек внимание к своему набору тем, что показал практическую его пользу - высокую скорость.
При высокой же аритмии (которая характерна для метода). Если вы считаете, что высокая аритмия при наборе ― это хорошо, это ваше дело, я лично так не считаю. Я считаю, что высокая скорость при низкой аритмии ― лучше.
Я считаю, что при наборе высокая скорость - хорошо, а аритмия каждому своя удобна.

voldemar писал(а):
Объективной комфортности не бывает по определению.
То есть, вы считаете, что делать меньше ошибок при печати ― это не объективно-комфортно для наборщика?
Делать меньше ошибок - объективно лучше. Комфортность от этого - субъективна. Может кому-то нравится исправлять ошибки? Мне, например, комфортнее набирать с ошибками и сразу их исправлять, чем трястись в страхе допустить хотя бы одну, как в чемпионатах. Хотя мы вообще-то не про ошибки говорили, а про аритмию. Вы опять передёргиваете.

voldemar писал(а):
Я не о проблеме обнаружения аккорда, а о том, что такая ритмичность не вполне соответствует ритмичности по обычному методу. Нажатий то 2, а вы их предлагаете считать за одно, только вводя в заблуждение остальных пользователей.
Когда вы подпрыгиваете на 2 ногах, они тоже касаются земли не строго одновременно. Вы считаете это за 2 прыжка или за один?
Смотря где. В чемпионате по прыжкам в длину это может быть засчитано как некорректный прыжок. Наверняка не знаю, но предполагаю что это возможно.

voldemar писал(а):
Эргономика - удобство, безопасность плюс эффективность, а не только удобство. А даже если взять удобство. Вы действительно считаете, что те, кто набирают быстро - страшно мучаются?
Мучаются ― это полемическая гипербола, да? Smile Я просто считаю, что при господствующем методе скорости выше 400 знаков возможны только за счёт жертвы равномерности печати, которая, как показывает опыт ( в том числе и мой личный), связана с ошибками и дополнительными затратами сил.
Ну, испытывают неудобства, а не мучаются. Какая разница? О, у вас уже есть личный опыт набора на скоростях выше 400 знаков или я что-то не так понял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например, в технологии набора перемещением стилуса по нарисованной клавиатуре вообще нет нажатий. Какая уж там аритмия. Да и кому она интересна вообще?
Мне интересна. Я считаю, что это камень отвергнутый создателями американского метода (они сделали ставку на лихую скорость и стихийную оптимизацию), который ляжет во главу угла будущих технологий набора. Я полагаю, что ритмичность ― это VIP-персона, и не на словах, а на деле (готов это обосновать).
Я считаю, что при наборе высокая скорость - хорошо, а аритмия каждому своя удобна.
Кстати, а откуда вы знаете, что если бы при вашем методе была доступна аритмия до 10 процентов при скорости в 500 знаков, то вы бы не набирали с такой аритмией. А так получается, что вам и сравнить не с чем. Smile
И потом, что значит "своя"? Давайте представим, что новичок после того же Соло набирает со скоростью 120 знаков и аритмией до 10 процентов. Ему очень удобно. А вот если он захочет набирать с такой же аритмией на скорости в 500 знаков, то просто не сможет выдержать удобную ему аритмию, а будет вынужден показывать навязанную "узкими местами" метода аритмию в 20 процентов. Где же тут "своя" аритмия?
Делать меньше ошибок - объективно лучше.
Посмотрите результаты чемпионатов. Там очень хорошо видна зависимость количества ошибок от аритмии. Так что маленькая аритмия тоже получаетчя объективно-комфортна.
Смотря где. В чемпионате по прыжкам в длину это может быть засчитано как некорректный прыжок. Наверняка не знаю, но предполагаю что это возможно.
Хорошо, другой пример. У вас в руках гвоздь. Вы быстро тыкаете им варёную картошку 8 раз, а другой берёт вилку и тыкает картошку 2 раза, получая те же 8 дырок. При этом ввиду неровности картошки "пальцы" вилки входят в неё не строго одновременно. Сколько тычков (ударов) сделал тот, кто с вилкой, по-вашему ― 2 или 8?
О, у вас уже есть личный опыт набора на скоростях выше 400 знаков или я что-то не так понял?
А что тут такого? Он у меня всегда был. Вот сейчас проверил: слово "сода" набираю пост-американским методом 460 знаков с аритмией 16 процентов, а по новой технологии 660 при 8-процентной аритмии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дайте, пожалуйста, определение "лихой скорости". А то у меня складывается впечатление, что это любая скорость, существенно выше вашей.

Цитата:
Кстати, а откуда вы знаете, что если бы при вашем методе была доступна аритмия до 10 процентов при скорости в 500 знаков, то вы бы не набирали с такой аритмией. А так получается, что вам и сравнить не с чем.
Что значит "доступна"? Это ж не колбаса. Ритмичность не самоцель, чтобы за неё биться изо всех сил. Более того, то, что с увеличением скорости растёт и аритмия - вполне закономерно, а никак не недостаток метода. В вашем методе тоже будет расти, если вы сможете добиться высокой скорости нажатий. Это происходит, потому что отклонение периода нажатия от среднего носит абсолютный характер. Пальцу иногда надо преодолеть бОльшее расстояние, до твёрдого знака, например, и на это требуется какое-то минимальное время, которое никак не уменьшить. Аритмия же считается как отношение отклонений от среднего интервала к величине этого среднего интервала. Поэтому с уменьшением длины интервала (с ростом скорости) она будет тоже расти. И ничего тут ужасного нет.
Цитата:
Хорошо, другой пример. У вас в руках гвоздь. Вы быстро тыкаете им варёную картошку 8 раз, а другой берёт вилку и тыкает картошку 2 раза, получая те же 8 дырок. При этом ввиду неровности картошки "пальцы" вилки входят в неё не строго одновременно. Сколько тычков (ударов) сделал тот, кто с вилкой, по-вашему ― 2 или 8?
При чём тут картошка и вилки? Вы проголодались? Smile Аналогии и метафоры нельзя использовать для того, чтобы кого-то в чём-то убедить - только чтобы пояснить свою позицию. Я понял, вы считаете, что делаете одно нажатие, когда нажимаете 2 кнопки, за счёт этого получаете меньшую аритмию и хотите привлечь таким образом внимание к своей методике.
Цитата:
А что тут такого? Он у меня всегда был. Вот сейчас проверил: слово "сода" набираю пост-американским методом 460 знаков с аритмией 16 процентов, а по новой технологии 660 при 8-процентной аритмии.
Понятно. Только какое отношение имеет быстрое нажатие 4-х кнопок к владению слепой печатью? Когда-то набирал латинский алфавит за 2 с чем-то секунды в обратном порядке, но при этом практически не владел английским слепым набором и с трудом вспоминал где какие буквы. А уж про научность замеров аритмии и процента ошибок на 4-х буквенном слове(!) я вообще молчу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дайте, пожалуйста, определение "лихой скорости". А то у меня складывается впечатление, что это любая скорость, существенно выше вашей.
Лихая скорость ― это предельная скорость набора, невзирая на аритмию и ошибки (поскольку они взаимосвязаны). В зависимости от навыка она может быть разной величины.
Ритмичность не самоцель, чтобы за неё биться изо всех сил. В вашем методе тоже будет расти, если вы сможете добиться высокой скорости нажатий.
А скорость ― самоцель? Зачем мне скорость ценой равномерности (комфортности)? 600 знаков объективно-комфортной (с аритмией меньше 10 процентов) скорости мне будет вполне достаточно для всех моих нужд. И это ― реальность в новой технологии. Кстати, я уже много раз писал, что никаких "нажатий" (пальцами) на РС_ме не будет.
Аналогии и метафоры нельзя использовать для того, чтобы кого-то в чём-то убедить - только чтобы пояснить свою позицию.
Я хотел просто от вас конкретного ответа на вопрос: вилка ― это ДВА удара восемь дырок, или больше? Вы как обычно ушли от "неудобного" вопроса. Smile
Я понял, вы считаете, что делаете одно нажатие, когда нажимаете 2 кнопки, за счёт этого получаете меньшую аритмию и хотите привлечь таким образом внимание к своей методике.
Методики и методички ― это к Портнову. Smile У меня ― комплексная технология. Кроме меньшей аритмии, у неё есть много других преимуществ, о которых вы знаете.
Понятно. Только какое отношение имеет быстрое нажатие 4-х кнопок к владению слепой печатью? ... А уж про научность замеров аритмии и процента ошибок на 4-х буквенном слове(!) я вообще молчу.
Какая научность? Вы спрашивали про мой "личный опыт набора на скоростях выше 400 знаков", не уточняя, идёт ли речь о словах, предложениях и проч. Я вам ответил, что есть. Если бы вы спросили про опыт набора "обычных текстов" из названий африканских деревень со скоростью более 400 знаков, то я бы честно ответил, что такого опыта у меня нет. Smile

Как видите, мои объёмы восстанавливаются. И это ― хороший знак. Smile


Последний раз редактировалось: voldemar (Чт Дек 25, 2008 3:00 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
У меня ― комплексная технология.

Wink Владимир, крупный масштаб ваших притязаний очень бы хотелось увидеть воплотившимся в дело. До летнего Когресса INTERSTENO в Пекине остается всего полгода с хвостиком. ЗдОрово было бы приурочить к Пекинскому событию реальный показ ваших комплексных достижений. (Ведь следующий конгресс только через два года).
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 3:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗдОрово было бы приурочить к Пекинскому событию реальный показ ваших комплексных достижений.
К сожалению, Интерстено в лице Завьячича (он там вице-президент) не заинтересовалось РС_мом. Возможно, он воспринял его как конкурента своей системе сокращений по принципу "автокоррект" с результатами у самых одарённых и прилежных за 800 знаков.
Хотя, если бы руководство Интерстено пригласило меня (в чём я сильно сомневаюсь, ввиду их плачевного финансового состояния) на конгресс для демонстрации новой технологии, то я бы с удовольствием представил им русскую или немецкую версии. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 3:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
К сожалению, Интерстено в лице Завьячича (он там вице-президент) не заинтересовалось РС_мом.

Я ж не про теоретическое представление... а именно про реальные результаты. Которые, если будут, то заинтересуют всех разом!
Эх. Ну, ладно. Не_сдержалась. Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 3:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ж не про теоретическое представление... а именно про реальные результаты. Которые, если будут, то заинтересуют всех разом!
А что значит "реальные результаты"? Для меня, скажем, 500 знаков при аритмии меньше 10 процентов будут "фантастикой" по сравнению с жёсткими рамками пост-американского метода, а кто-то скажет: аритмия ― это фигня, а скорость в 500 знаков ― весьма посредственная для гонщиков. И что тогда? Или вы имеете ввиду гонщиков от РС_ма? Но ведь это не гоночная технология, у неё акцент не на скорости, а на эргономике и комфорте...

Вот вы говорите об интересе "всех разом". А сами с Андреем потихоньку подготавливаете меня к непризнанию моих возможных достижений не Ритмическом. Мне кажется, это, наоборот, подрывает как общий интерес к технологии, так и мой интерес к Ритмическому чемпионату. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Дайте, пожалуйста, определение "лихой скорости". А то у меня складывается впечатление, что это любая скорость, существенно выше вашей.
Лихая скорость ― это предельная скорость набора, невзирая на аритмию и ошибки (поскольку они взаимосвязаны). В зависимости от навыка она может быть разной величины.
Если игнорирование аритмии действительно, на мой взгляд, может увеличивать скорость, то насчёт ошибок по-поему вы сильно заблуждаетесь. Если набирать, невзирая на них, высокой скорость не достичь - слишком долго их исправлять.

voldemar писал(а):

Ритмичность не самоцель, чтобы за неё биться изо всех сил. В вашем методе тоже будет расти, если вы сможете добиться высокой скорости нажатий.
А скорость ― самоцель? Зачем мне скорость ценой равномерности (комфортности)? 600 знаков объективно-комфортной (с аритмией меньше 10 процентов) скорости мне будет вполне достаточно для всех моих нужд. И это ― реальность в новой технологии. Кстати, я уже много раз писал, что никаких "нажатий" (пальцами) на РС_ме не будет.
Пока что эти скорости из области теоретических расчётов и фантазий. Но если добьётесь их на произвольном тексте, то, я не спорю, это будет для многих интересной альтернативой традиционному методу. А про ненажатия не пальцами (о ужас, а чем?) вы много всего пишете, но никакого чёткого описания сути так и не дали. И такое мнение сложилось не только у меня, судя по вопросам тут.

Цитата:
Я хотел просто от вас конкретного ответа на вопрос: вилка ― это ДВА удара восемь дырок, или больше? Вы как обычно ушли от "неудобного" вопроса.
Нет никакой вилки Smile Неудобный вопрос? Очень надеюсь, что вы шутите.

Цитата:
Понятно. Только какое отношение имеет быстрое нажатие 4-х кнопок к владению слепой печатью? ... А уж про научность замеров аритмии и процента ошибок на 4-х буквенном слове(!) я вообще молчу.
Какая научность? Вы спрашивали про мой "личный опыт набора на скоростях выше 400 знаков", не уточняя, идёт ли речь о словах, предложениях и проч. Я вам ответил, что есть. Если бы вы спросили про опыт набора "обычных текстов" из названий африканских деревень со скоростью более 400 знаков, то я бы честно ответил, что такого опыта у меня нет.

Это не набор. Возьмём, например, геймера. Знаете, какие там бешенные скорости? При нажатиях он может и слова какие-то быстро нажимать. Но какое это имеет отношение к набору. Так и вы. Заучили положение 4-х букв и просто их быстро нажали. Для этого не требуется навык связи буквы и кнопки. Он потребуется только на более длинных фразах, на который нельзя чисто механически зазубрить кнопки. Символов 100 и больше. Причём там должны быть все или почти все символы. А для того, чтоб показать владение технологией, однозначно, все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если игнорирование аритмии действительно, на мой взгляд, может увеличивать скорость, то насчёт ошибок по-поему вы сильно заблуждаетесь. Если набирать, невзирая на них, высокой скорость не достичь - слишком долго их исправлять.
Если построить график: ошибки - аритмия по результатам чемпионатов Юрикора, то можно легко убедиться, что я не заблуждаюсь. Кроме того, многие меряют свою скорость по программам вроде вашей же speed okey, которая не показывает ни ошибок, ни аритмии. Smile Ну и, наконец, можно ведь при желании натренировать и исправление ошибок с "сумасшедшей" скоростью знаков в 700, и тогда средняя скорость из-за этого будет падать не сильно.
Но если добьётесь их на произвольном тексте, то, я не спорю, это будет для многих интересной альтернативой традиционному методу.
А тексты Ритмического чемпионата разве не являются произвольными? Или Юрий их специально для моей технологии подбирает? Smile
А про ненажатия не пальцами (о ужас, а чем?) вы много всего пишете, но никакого чёткого описания сути так и не дали.
Вы когда подпрыгиваете ― нажимаете на пол ногами или нет? Если да, то у нас просто разное понимание слова "нажим".
Нет никакой вилки Smile Неудобный вопрос? Очень надеюсь, что вы шутите.
Ничего не шучу. Оттого, что у вас нет вилки, факт не меняется: количество ударов вилкой отличается от количества ударов гвоздём при ТОМ ЖЕ количестве дырок.
Он потребуется только на более длинных фразах, на который нельзя чисто механически зазубрить кнопки. Символов 100 и больше. Причём там должны быть все или почти все символы. А для того, чтоб показать владение технологией, однозначно, все.
Приведите мне, пожалуйста, пример такой фразы и свои максимальные достижения на ней по всем показателям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
А тексты Ритмического чемпионата разве не являются произвольными? Или Юрий их специально для моей технологии подбирает? Smile
Тексты нормальные. Но чемпионат создан для оценки ритмичности традиционного способа набора и поэтому я считаю, что ваше участие в нём будет некорректным. Если же вы добьётесь хотя бы 500 знаков в минуту на текстах этого чемпионата (которые, если не ошибаюсь, совпадают с коротким), то это будет хорошая реклама вашему способу набора.

voldemar писал(а):
Он потребуется только на более длинных фразах, на который нельзя чисто механически зазубрить кнопки. Символов 100 и больше. Причём там должны быть все или почти все символы. А для того, чтоб показать владение технологией, однозначно, все.
Приведите мне, пожалуйста, пример такой фразы и свои максимальные достижения на ней по всем показателям.
Возьмите любой текст короткого чемпионата для начала. Мои достижения можно увидеть в таблице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тексты нормальные. Но чемпионат создан для оценки ритмичности традиционного способа набора и поэтому я считаю, что ваше участие в нём будет некорректным. Если же вы добьётесь хотя бы 500 знаков в минуту на текстах этого чемпионата (которые, если не ошибаюсь, совпадают с коротким), то это будет хорошая реклама вашему способу набора.
В вашем посте внутреннее противоречие. Как может скорость в 500 знаков в Ритмическом быть "хорошей рекламой" новой технологии, если моё участие там признано "некорректным"? А если не в ритмическом, то откуда вы узнаете, что по новой технологии? А может я простым пост-американским методом могу набирать 500, и никакой новой технологии у меня нет? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Тексты нормальные. Но чемпионат создан для оценки ритмичности традиционного способа набора и поэтому я считаю, что ваше участие в нём будет некорректным. Если же вы добьётесь хотя бы 500 знаков в минуту на текстах этого чемпионата (которые, если не ошибаюсь, совпадают с коротким), то это будет хорошая реклама вашему способу набора.
В вашем посте внутреннее противоречие. Как может скорость в 500 знаков в Ритмическом быть "хорошей рекламой" новой технологии, если моё участие там признано "некорректным"? А если не в ритмическом, то откуда вы узнаете, что по новой технологии? А может я простым пост-американским методом могу набирать 500, и никакой новой технологии у меня нет? Smile
А я что, где-то написал "скорость в 500 знаков в Ритмическом"? Я написал "500 знаков в минуту на текстах этого чемпионата". А насчёт доказательств, то вы всё равно ничего этим не докажете. Всегда можно сказать, что вы написали программу, которая набирает за вас, поэтому и ритмичность высокая. Выложите видео набора. Это сейчас почти на любом телефоне более-менее можно сделать. И вообще, был бы результат, а доказать его не проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я что, где-то написал "скорость в 500 знаков в Ритмическом"? Я написал "500 знаков в минуту на текстах этого чемпионата". А насчёт доказательств, то вы всё равно ничего этим не докажете. Всегда можно сказать, что вы написали программу, которая набирает за вас, поэтому и ритмичность высокая. Выложите видео набора. Это сейчас почти на любом телефоне более-менее можно сделать. И вообще, был бы результат, а доказать его не проблема.
Ну, так можно усомниться и в том, что вы набираете не 2 пальцами. Тем более, что вы программист и вам гораздо проще написать программу, которая бы набирала за вас пост-американским методом.
А видео можно подделать. Можно, например, снять "чужие" руки, или вообще другого наборщика - кто вас знает? А если есть фотография, то можно и загримировать кого-то под вас из набирающих быстро. Нет предела недоверию и сомнениям. Smile

Я так понял, что поддержка РС_ма на Ритмическом мне и моим возможным последователям не светит из принципиальных соображений "некорректности"? Ну, тогда можно и не стараться особо. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы собирались стараться исключительно ради победы на чемпионате?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы собирались стараться исключительно ради победы на чемпионате?
ОСОБО стараться (в смысле спортивного азарта) ― да.

Вот, кстати, ещё один пример на подсчёт ритмичности. Некто набирает под метроном со скоростью 60 знаков и 95 процентной ритмичностью, но при этом иногда случайно задевает пальцами соседние клавиши. В итоге, его ритмичность по нажатиям получается порядка 50 процентов. Какой подсчёт является, по-вашему, более корректным: по метроному или по нажатиям?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно так, можно сяк считать. Главное договориться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и давайте договоримся ― считать ритмичность ДВИЖЕНИЙ, а не нажатий (возможно случайных) клавиш. Клавиши ведь не сами по себе нажимаются, а движениями отдельных пальцев (в пальце-нажимной технике) или всех кистей (в классической кисте-ударной и на РС_ме). Именно для этого и вводится порог в 50 мск. Идёт? Smile

А то ведь при подсчёте по нажатиям будет очевидная глупость получатся. Я набираю очень равномерными движениями, а счётчик показывает мне 50 процентную аритмию. Как это сейчас и происходит в Ритмическом. Smile


Последний раз редактировалось: voldemar (Пт Дек 26, 2008 1:25 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При чём тут одно к другому, совершенно не понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При чём тут одно к другому, совершенно не понимаю.
А вы вообще понимаете разницу между аккордом и арпеджио? Чем они отличаются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне. Но речь вообще-то о другом шла. Ладно, я приостанавливаю этот бесполезный спор. Есть дела поважнее. Через год, как будете готовы рвать в клочья Ритмический, тогда и поговорим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 3:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но речь вообще-то о другом шла.
А по-моему, именно об этом. Если вы набираете пальцами (по преимуществу), то их движения должны быть максимально равномерными (с эргономической точки зрения). А если руками, то равномерными должны быть движения рук, независимо от количества нажимаемых при этом кнопок. По-моему, всё логично и спорить действительно не о чем. Жаль, что вы не поработали с технологией поплотнее, возможно многое бы прояснилось по ходу дела.
Через год, как будете готовы рвать в клочья Ритмический, тогда и поговорим.
Ну, рвать что-то на куски я не собираюсь, а вот попробовать свои силы в Ритмическом хотелось бы уже в недалёком будущем. И, согласитесь, участвовать там с фальшивой ритмичностью (см. выше) было бы как-то странно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 3:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый шаг обставлять такими торжественными приготовлениями, я не_знаю... в моих худших традициях тоже такое водится... Wink избавляться от этой привычки надо...

И полностью поддерживаю Dron'а: "Ритмический чемпионат создан для оценки ритмичности традиционного способа набора и поэтому я считаю, что ваше участие в нём будет некорректным".
Не в том смысле, что участвовать вообще "нельзя", - но более подходят Короткий и другие подобные чемпионаты.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 4:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый шаг обставлять такими торжественными приготовлениями, я не_знаю... в моих худших традициях тоже такое водится... Wink избавляться от этой привычки надо...
Это не "приготовления", а необходимое условие, чтобы мерялась не фальшивая (50 процентов), а подлинно показываемая ритмичность.
И полностью поддерживаю Dron'а: "Ритмический чемпионат создан для оценки ритмичности традиционного способа набора и поэтому я считаю, что ваше участие в нём будет некорректным".
А кто вам об этом сказал-то, что только традиционного? Юрий, помнится, говорил, что чем больше технологий в Ритмическом, тем лучше. Те более, что сделать надо самую малость ― различение "аккордов" от последовательных одиночных нажатий по порогу для подсчёта подлинной ритмичности движений.
Кстати, идею Ритмического первоначально подал я, если помните ― почему бы не пойти навстречу новой технологии хотя бы из-за этого?
Не в том смысле, что участвовать вообще "нельзя", - но более подходят Короткий и другие подобные чемпионаты.
Сколько можно повторять, что меня лихая (см. определение выше) скорость не интересует! Ну, не лихач я, поймите ― как вы не теоретик.Smile Я за лихой скоростью никогда не гнался ― ни в американском, ни в пост-американском методах ― всегда старался печатать ритмично. Ритмический ― самый близкий к соревнованиям по объективно-комфортной скорости, которая меня действительно интересует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 5:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Это не "приготовления", а необходимое условие, чтобы мерялась не фальшивая (50 процентов), а подлинно показываемая ритмичность.

Какое "условие"Smile) я про нескончаемые серии ваших заявлений о намерениях...

voldemar писал(а):
"Ритмический чемпионат создан для оценки ритмичности традиционного способа набора".
А кто вам об этом сказал-то, что только традиционного? Юрий, помнится, говорил, что чем больше технологий в Ритмическом, тем лучше.

Хорошо, скажу более точно: Ритмический чемпионат, как он есть сейчас, в текущей реализации, - создан для оценки ритмичности традиционного способа набора. Он весь только на нее рассчитан, ничего другого в нём - сейчас - нет.

Вносить туда изменения? Юрию виднее, насколько в данном случае овчинка стоит выделки. А вы бы очень помогли определиться с этим вопросом, если бы поучаствовали сначала в любых чемпионатах без дополнительных "условий". - Это дало бы ориентиры: чтО и насколько изменяется.

voldemar писал(а):
Сколько можно повторять, что меня лихая (см. определение выше) скорость не интересует! Ну, не лихач я, поймите ― как вы не теоретик.Smile

Ну не требует никто от вас лихой скоростной гонки, поймите. Интересует (или, лучше сказать, может интересовать) картина реальной практики теоретика. Wink Кто вам мешает выступить с этой вашей "объективно-комфортной" скоростью?.. Смешно!..

А впрочем, прав, опять-таки, Dron, что дискуссия в данном случае бесполезна. Постараюсь больше не_вылезать.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном