Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как правильно печатать заглавные буквы?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexancho
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 7:38 pm    Заголовок сообщения: Как правильно печатать заглавные буквы? Ответить с цитатой

Как правильно печатать заглавные буквы?
Например, когда печатаем слово FOR нажимаем три раза разными пальцами?
Или скажем как правильно печатать сочетания типа VIP Bos?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно - так, как вам удобно вообще-то. Рекомендуют жать shift свободной рукой. Но многие со временем нажимают Shift той же рукой, что и букву. Главное - определиться и потом уже не путаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда много прописных подряд, я Caps Lock'ом пользуюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но многие со временем нажимают Shift той же рукой, что и букву.

Со временем? Вы имеете ввиду это как оптимизацию обычного слепого метода после начального курса? Никогда не слышал про такое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я даже видел. На клавограмме. Не скажу у кого. Да и сам так иногда набираю. Быстрее же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Я даже видел. На клавограмме. Не скажу у кого. Да и сам так иногда набираю. Быстрее же.

Неужто у ........... Rolling Eyes

Если кому-то интересно, я зачастую тоже набираю шифт той же рукой что и буквы. Это какие-то остатки от моего прошлого метода. Хотя там видимо мозг смотрит какие будут следующие прописные буквы после заглавной.

В целом придерживаюсь мнения, что нужно набирать удобной рукой.

П.С. Капслок штука интересная, но мне как-то не удобно её нажимать отжимать, когда количество букв меньше 10 скажем (да и 10 я скорее всего буду набирать шифтом. Laughing Ну мои достижения пока весьма скромны, так что на меня можно не смотреть.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я даже видел. На клавограмме.

А как вы по клавиаграмме сумели определить руку? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 3:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Я даже видел. На клавограмме.

А как вы по клавиаграмме сумели определить руку? Shocked


Левый и Правый шифт показывало на клавограммах, после 1,23 так:

Fil писал(а):

Тип шифта (левый/правый) можно определить по тексту или по списку длительностей (там они отображаются полными именами). К тому же в клавограмме левый отображается в первой линейке, а правый - в восьмой (в соответствии с пальцами).

_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 3:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Левый и Правый шифт показывало на клавограммах, после 1,23 так:

А, точно ― кнопки же разные...
А можно примеры удобных случаев шифтования для одной руки?
Цитата:
Неужто у ...........

Неужто у неё? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 4:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случаи... для каждого они будут свои.
Ну вот например первая буква в правой части клавитауры, а все последующие в левой, и желательно в зоне ответственности мизинца.
Первые слова которые пришли в голову: Няня, Дядя,
или вот для другой стороны: Сюжет

Хотя как я уже сказал, я не образец в этом плане у меня привычка выработанная годами. Сам после достижения каких-то результатов буду задумываться.


Или вот слово которое нужно выделить, но достаточно короткое, для использования Caps Lock.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Первые слова которые пришли в голову: Няня, Дядя,
или вот для другой стороны: Сюжет

Не понял. Речь же вроде шла о шифте и прописной букве, нажимаемыми одной рукой (например, шифт и с)? Или вы про что-то другое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если включить думалку, то можно понять, почему например, в словах Няня и Дядя, кому-то может быть удобнее набирать шифт противоположной рукой.

"Н я н я" вариант с разными шифтами

1)
Н правым указательным + шифт левым мизинцем
я левым мизинцем
...

2)

Н правым указательным + шифт правым мизинцем
я левым мизинцем
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Н правым указательным + шифт правым мизинцем
я левым мизинцем

Ого, ну и растяжка. Пианисты обзавидуются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну со словом Дядя я думаю проблем ни у кого не будет...

Вы шутите? Н+правый шитф это без ощущения растяжки.
Вот сейчас посмотрел... У меня напряжение чувствуется только на "У" - правым указательным и шифт правым мизинцем.
Возможно у меня руки-грабли Cool
... в этом все дело Rolling Eyes

Кстати стало интересно как это измерить граблевидность наглядно... Rolling Eyes Вот знаю многие, для измерений без линейки использует заведомо извесстное расстояние "в шпагате" от кончика мизинца до кончика большого, у меня оно 25,5 см, не думаю что это много для мужчины, да и пальцы эти у меня самой обычной длинны, скорее 3 других пальца более вытянутые.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На моей клавиатуре чтобы нажать Н и правый шифт, расстояние между пальцами должно быть 12 см. Нажать-то можно, но крайне некомфортно. Может у вас клавиатура компактнее. До У я вообще еле-еле дотягиваюсь, нажимая шифт на самый край.

Цитата:
Кстати стало интересно как это измерить граблевидность наглядно... Вот знаю многие, для измерений без линейки использует заведомо извесстное расстояние "в шпагате" от кончика мизинца до кончика большого, у меня оно 25,5 см
По-моему прилично. У меня в шпагате 24 где-то. А если ногти подстричь, то и того меньше ) , Хотя руки маленькими не выглядят.

Ну вот. Как и положено мужикам, меряемся всем, чем придётся )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я тоже подумал... Ну как-то не подумал Cool, задача то стоила другая, объяснить почему мне не составляет труда нажать это сочетание, а кому-то это физически может оказаться не по силам. Когда пример писал я даже и не подумал как-то, ведь для меня это естественное движение, а оно вон как оказывается...

Тема то косвенно вызвана типом рук. Я уже где-то говорил о том, что существует 7 типов рук. Вот и придумывай потом эргономичную клавиатуру. И говори о каких-то стандартах. Да ведь еще большая разница в женских и мужских руках... Rolling Eyes
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно в том случае, когда надо напечатать слово пальцами разных рук, я первую букву печатаю "по правилам", а дальше оставляю зажатым шифт, если мне пока не нужен держащий Шифт мизинец.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
На моей клавиатуре чтобы нажать Н и правый шифт, расстояние между пальцами должно быть 12 см. Нажать-то можно, но крайне некомфортно. Может у вас клавиатура компактнее. До У я вообще еле-еле дотягиваюсь, нажимая шифт на самый край.
Ради интереса попробовал - очень удобно так, честное слово. Те же 12 см. Наверно, правильно говорили про пианистическую растяжку. Хотя это не такое большое расстояние.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Обычно в том случае, когда надо напечатать слово пальцами разных рук, я первую букву печатаю "по правилам", а дальше оставляю зажатым шифт, если мне пока не нужен держащий Шифт мизинец.

Василий, а ведь это такая же стихийная оптимизация метода, которому учит Соло, как и другие (невозвращение пальцев, пробел одним пальцем, наложение движений). Почему же вы думаете, что все обязательно приходят к этим оптимизациям на практике, а не продолжают печатать так, как их научили в Соло?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начал писать Вам ответ, но понял, что вырастает целая тема, которую, я думаю, лучше обсудить в Вашем разделе. Сейчас напишу (если спать не свалюсь; если всё же свалюсь, днём напишу).
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном