Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Традиционный метод набора
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как Вы набираете? К вопросу о переучивании
строго по предписаниям обучающих программ
0%
 0%  [ 0 ]
вырабатываю свой стиль на основе традиционного
80%
 80%  [ 8 ]
набираю зрячим методом, и мне так удобнее всего
0%
 0%  [ 0 ]
набираю зрачим методом, но собираюсь освоить/осваиваю слепой
0%
 0%  [ 0 ]
традиционному методу не учился, выработал свой собственный
20%
 20%  [ 2 ]
Всего голосов : 10

Автор Сообщение
Maria.com
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Это где это я такое утверждал? Да ещё и "упрямо"? Smile

Вот, например, цитаты с форума "ЭргоСоло":
Цитата:
Вообще говоря, сам по себе такой анализ - это очень СЛОЖНЫЙ процесс при печати и я не думаю, чтобы многие способны производить этот анализ во время набора. Мне кажется, гораздо проще либо набирать строго ПО БУКВАМ из исходной позиции (как учит Соло и другие тренажёры а-метода), либо выучить слово, чем заниматься таким сложным анализом в "реальном времени".
Да вы сами-то уверены, что вы проделываете подобный анализ при наборе? Мне что-то в это с трудом верится...
Цитата:
Если вы перепечатываете текст по буквам (с монитора или из воображаемой строчки), то у вас такой анализ В ПРИНЦИПЕ не получится. А если перепечатываете ПО СЛОВАМ, то да, он возможен, но очень трудно совмещать перепечатку одного слова и анализирование следующего. Это требует постоянного умственного напряжения при наборе.
По-моему, весьма категоричные высказывания. Или Вы будете отрицать, что это Ваши?
_________________
Scientists - collectively - want to find their mistakes, so that they can get rid of them.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О каком анализе там идёт речь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria.com
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Об анализе далее следующего текста в процессе его набора. Эта Ваша беседа, кажется, с Ильвиром Ринатовичем, вся находится в Вашей же теме "Альтернативные методы набора". Уж посмотрите, если не лень.
_________________
Scientists - collectively - want to find their mistakes, so that they can get rid of them.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Об анализе далее следующего текста в процессе его набора.

Там ведь я пишу о "таком" анализе. Вот я и спрашиваю у вас ― каком? Вы ведь уже нашли ― поясните.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria.com
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Там ведь я пишу о "таком" анализе. Вот я и спрашиваю у вас ― каком? Вы ведь уже нашли ― поясните.

Вообще-то, Владимир, у меня не настолько много свободного времени, как Вам, возможно, кажется, и я вовсе не обязана рыться в Ваших же диалогах, чтобы напоминать Вам, кому и что Вы говорили. Я не виновата, что Вы сами этого не помните. Так что это последний раз, когда я так бессмысленно трачу время. Вот Ваш разговор с Ильвиром Ринатовичем на 10 странице Вашей темы:
Байбурин Ильвир Ринатович date='19.5.2008, 17:37' post='20330' писал(а):
Вениамин Петрович post='20329' date='19.5.2008, 19:19' писал(а):
Приведите, пожалуйста, все случаи, когда вы невозвращаете пальцы в исходную позицию, я проверю

"Все случаи" я вам (и никому другому тоже) приводить не буду.
Ваша просьба означает - возьмите и наберите на клавиатуре все слова, отсейте из них те, при наборе которых нужно возвращать пальцы в исходную позицию, а всё, что останется опубликуйте на форуме.
Чтобы выполнить такую просьбу, т.е. привести "все случаи", необходимо проанализировать все слова русского языка (в различных вариантах их написания), а их больше 100 000...
Есть общие аспекты невозвращения пальцев в исходную позицию.
1. Когда необходимо последовательно набрать одну и ту же букву два-три раза. Например, в слове "длиННошЕЕЕ", буквы "н" и "е" необходимо набирать соответственно два и три раза подряд.
2. Когда необходимо набрать одну и ту же букву через какую-либо одну (другую) букву. Например, в словах "пЕрЕдвижение", "НЕНЕц" и т.д.
3. Когда последовательно нужно набрать одни и теже буквы, которые не находятся на основном ряду. Например, в слове "МИМИка" буквы "м" и "и" необходимо набрать дважды. Очевидно, что нет необходимости набирать слог "МИ", предварительно возвращая пальцы на исходную позицию.
4. Совершенно не обязательно возвращать пальцы в исходную позицию при наборе таких слов, в которых при наборе последующей буквы возможна наиболее оптимальная траектория движения, нежели предварительное возвращение пальцев в исходную позицию. Например, при наборе слова "ПЕнИЕ", совершенно нет необходимости после нажатия на букву "П" возвращать палец на клавишу с буквой "А". Можно после нажатия на клавишу с буквой "П" перенести указательный палец на букву "Е", а после нажатия на клавишу с буквой "И" - перенести указательный палец на клавишу с буквой "Е", предварительно не возвращая указательный палец на клавишу с буквой "А".

Вениамин Петрович date='19.5.2008, 20:12' post='20332' писал(а):
А это вы все аспекты перечислили - или есть ещё другие? Мне кажется, этот список далеко не полный...
Вроде бы звучит всё просто. Но вы забываете, что метод, общие аспекты которого вы описывает предполагает от пользователя следующее:
1. Чтение слов перед их перепечаткой.
2. Анализ - есть ли в этом слове буквы идущие подряд, которые нужно запомнить и не возвращать после них пальцы?
3. Анализ - есть ли в слове одни и теже буквы, которые не находятся на основном ряду? При этом желательно разбить слово в голове на слоги (ми-ми-ка) и посмотреть нет ли 2 одинаковых слогов подряд с буквами в одном ряду в этом слове.
4. Анализ - является ли это слово словом, в котором при наборе последующей буквы возможна наиболее оптимальная траектория движения, нежели предварительное возвращение пальцев в исходную позицию?
Это, пожалуй, самый сложный момент, потому что для этого нужно знать оптимальные траектории движения, причём желательно не только для двух букв, а для ВСЕГО СЛОВА. То есть, проще говоря, для этого надо знать ОПТИМАЛЬНУЮ АППЛИКАТУРУ слова. Значит, получается, вы поддерживаете меня в том, что надо знать оптимальную аппликатуру слова для определения, когда возвращать, а когда не возвращать пальцы, но почему-то не поддерживаете, что эта аппликатура может противоречить зонам ответственности.
Что же вам мешает последовательно "перешагнуть" и через зоны ответственности в описанном вами методе набора? Вот что самое интересное...
Вообще говоря, сам по себе такой анализ - это очень СЛОЖНЫЙ процесс при печати и я не думаю, чтобы многие способны производить этот анализ во время набора. Мне кажется, гораздо проще либо набирать строго ПО БУКВАМ из исходной позиции (как учит Соло и другие тренажёры а-метода), либо выучить слово, чем заниматься таким сложным анализом в "реальном времени".
Да вы сами-то уверены, что вы проделываете подобный анализ при наборе? Мне что-то в это с трудом верится...

Байбурин Ильвир Ринатович date='19.5.2008, 20:42' post='20333' писал(а):
Вам - с трудом, но всё же верится... Впрочем, хотите - верьте, хотите - нет.
Я считаю, что такой анализ в процессе набора текста (лично у меня; за всех не говорю, т.к. со всеми не знаком) проделывать получается. И не ПЕРЕД перепечаткой или набором "из головы" слова, а В ПРОЦЕССЕ набора/перепечатывания текста.
Мне более понятно понятие "оптимальная аппликатура метода", нежели оптимальная аппликатура "слова".
При оптимальной аппликатуре метода используются наиболее удобные траектории движения.
Например, при наборе слова "гонг" очевидно, что после нажатия на клавишу с буковй "н" не нужно возвращать палец на клавишу с буквой "о", а лучше - перенести указательный палец правой руки с клавиши с буквой "н" на клавишу с буквой "г". Такие траектории вырабатываются с практикой и закрепляются в виде неких "шаблонов" на которых строится набор текста. Впоследствии - с практикой - вы будете использовать оптимальные траектории движения для набора буквосочетаний "нг", "ть", "ми", "ие", "оно" и т.д. и т.п.
Мы же не просчитываем с какми следующим словом можно использовать предыдущее слово в предложении. Мы знаем что сказать, а как сказать - это уже зависит от развитости нашей речи. Также и при наборе текста. Мы знаем что набрать, а как это сделать - зависит от развитости навыка. И тут без практики не обойтись.
Вы считаете, что я отрицаю возможность отсутствия зон ответственности. Я эту возможность не отрицаю. Но пока без зон ответственности набирать не получается. А если попробовать, то получится - хаос. Т.е. ничего не получится. Другого метода набора текста - без использования зон ответственности не придумано. Использую что есть.
Возможно ли создать метод, в котором отсутствовали бы зоны ответственности? Что ж, думаю, что возможно... Но так или иначе, вместо зон ответственности будет (должно быть) что-то другое. Не так ли?

Вениамин Петрович date='20.5.2008, 14:58' post='20344' писал(а):

Если вы перепечатываете текст по буквам (с монитора или из воображаемой строчки), то у вас такой анализ В ПРИНЦИПЕ не получится. А если перепечатываете ПО СЛОВАМ, то да, он возможен, но очень трудно совмещать перепечатку одного слова и анализирование следующего. Это требует постоянного умственного напряжения при наборе...
Например, при наборе слова "гонг" очевидно, что после нажатия на клавишу с буковй "н" не нужно возвращать палец на клавишу с буквой "о", а лучше - перенести указательный палец правой руки с клавиши с буквой "н" на клавишу с буквой "г".
Если это так ОЧЕВИДНО, то почему же Соло не учит очевидным вещам? Почему оно учит прямо противоположному? Только не надо, пожалуйста, опять этих сказочек про белого бычка, про "начальный этап", "косые линеечки", про то, что пока ты не оплатил и не прошёл Соло, ты - "салага", который должен делать всё как его учат, а когда прошёл - то "дембель", который может делать всё, что угодно, хоть перестать возвращать пальцы, хоть вернутся к 2-пальцевой зрячей печати. Smile
Ведь в каком то смысле можно сказать, что весь курс Соло учит одному: СТАВИТЬ И ВОЗВРАЩАТЬ пальцы на основную позицию после каждого удара по клавишам. Я, разумеется, не имею ввиду тренировку терпения и выносливости. Smile
Такие траектории вырабатываются с практикой и закрепляются в виде неких "шаблонов" на которых строится набор текста. Впоследствии - с практикой - вы будете использовать оптимальные траектории движения для набора буквосочетаний "нг", "ть", "ми", "ие", "оно" и т.д. и т.п.
Интересно, а почему эти траектории (которых с учётом 3 и 4 букв может быть НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ) "вырабаются с практикой", а какие-то 33 движения ГОДАМИ (в отдельных случаях) ЗАУЧИВАЮТСЯ по Соло. И куда в этом случае деваются заученные ДО АВТОМАТИЗМА рефлексы по возвращению пальцев после каждого удара? Сами собой исчезают? То есть мои пальцы учили-учили для нахождения Г после Н возвращаться на О, везде и всегда, на работе и дома, днём и ночью, а потом вруг - РАЗ И ПЕРЕСТАЛИ! С чего бы это?
В любом случае ваши разъяснения подтверждают, что для достижения скорости больше чем 140 ударов после прохождения Соло требуется серьёзное ПЕРЕУЧИВАНИЕ НА ПРАКТИКЕ. Переучивание потому, что одни рефлексы, одни выработанные в мозгу нейронные связи нужно заменить на другие (ваши примеры выше). Вы с этим согласны?..
И потом - невозвращение рук в исходную позицию - это ведь такой же ХАОС. Потому что без этого невозможно нащупать следующую букву привычным движением (см. мой пример выше). Почему же вы спокойно переступаете через этот хаос при в НГ, а пойти чуть дальше и набирать НГ, ТЬ, КЕ, МИ двумя пальцами не хотите? Или вам тоже удобней набирать ТЬЮ одним пальцем? Smile
И далее по тексту. Или Вы теперь уже готовы признать, что Вы "передумали" и готовы признать свою ошибку?
_________________
Scientists - collectively - want to find their mistakes, so that they can get rid of them.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, всё правильно написано. Такой анализ действительно трудный и подчас невозможный. Это же вам не челюстями шевелить... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria.com
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Ну, всё правильно написано. Такой анализ действительно трудный и подчас невозможный. Это же вам не челюстями шевелить... Smile
Поделитесь в таком случае, Владимир, своими соображениями о том, почему, скажем, Ильвиру Ринатовичу, или, не будем кривить душой, мне такой анализ, причём на бессознательном уровне, не только удаётся, но при этом ещё и не вызывает особых проблем как психологического, так и физического характера?
Как Вы можете отрицать существование и возможность чего-либо, если оно - перед Вашими глазами? Это всё равно, что, подобно Зенону, доказывать, что Ахиллес никогда не сможет догнать черепаху!
_________________
Scientists - collectively - want to find their mistakes, so that they can get rid of them.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
или, не будем кривить душой, мне такой анализ, причём на бессознательном уровне, не только удаётся, но при этом ещё и не вызывает особых проблем как психологического, так и физического характера?

Откуда я знаю? Может, вы в прошлой жизни были машинисткой? Smile Некоторые дети, вон, в 3 года начинают на пианино играть ― как вы это объясните?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria.com
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Откуда я знаю? Может, вы в прошлой жизни были машинисткой? Smile
Вас послушать, так все, кто быстро набирает, были машинистками ещё во времена, когда и машинку-то не изобрели. Ведь когда-то её действительно не было. Как же машинистки тех времен это делали?
Вы, Владимир, сейчас просто отмахиваетесь от вопроса, на который у Вас нет ответа, и который Вас самого ставит в тупик. Раз уж Вы так категорически утверждаете, что подобный анализ невозможен, так будьте, пожалуйста, любезны теоретически обосновать наличие "исключений", на пересчёт которых, между прочим, Вам пальцев даже двух рук не хватит.
Цитата:
Некоторые дети, вон, в 3 года начинают на пианино играть ― как вы это объясните?
Легко. У маленьких детей, если Вам это неизвестно, мозг буквально настроен на усвоение новой информации, причём в количествах, какие и не снятся взрослым даже в самых смелых фантазиях. Как же иначе, если ребёнку уже к 5-летнему возрасту удаётся усвоить родной язык, тогда как средний взрослый может годы тратить на то, чтобы хотя бы посредственно выучить один иностранный язык (я не имею ввиду профессиональные ВУЗы). Чтобы убедиться в этом, достаточно почитать хотя бы труд Корнея Ивановича Чуковского "От 2-х до 5-и". А если великий детский писатель для Вас не авторитет, возьмите Михаила Юрьевича Шестова.
_________________
Scientists - collectively - want to find their mistakes, so that they can get rid of them.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У маленьких детей, если Вам это неизвестно, мозг буквально настроен на усвоение новой информации, причём в количествах, какие и не снятся взрослым даже в самых смелых фантазиях.

Почему же не все тогда начинают в 3 года музыку сочинять, стихи писать и на машинке печатать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria.com
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Почему же не все тогда начинают в 3 года музыку сочинять, стихи писать и на машинке печатать?
На вскидку пара причин:
1. Их не учат, как, и, соответственно, они не знают, что для этого делать, либо что это вообще можно делать;
2. Их учат, но так, что только отбивается всё желание это делать когда-либо в будущем (наиболее частотный случай, как мне кажется);
А вообще дети - весьма творческий народ. Главное, им не мешать и по возможности способствовать (хотя с этим ещё больше проблем. Нет, пожалуй, иногда лучше просто не вмешиваться в творческий процесс). И если Вы этого не замечали, значит, Вы просто весьма ненаблюдательны, по крайней мере конкретно в этой области. Я бы Вам всё же посоветовала Чуковского почитать.
_________________
Scientists - collectively - want to find their mistakes, so that they can get rid of them.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы вам посоветовал освоить хотя бы начальный уровень РС_ма. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria.com
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
А я бы вам посоветовал освоить хотя бы начальный уровень РС_ма. Smile
Пожалуй, запишите и меня в "нейтральные пользователи". Вы снова ушли от вопроса. Впрочем, это Ваша обычная реакция. Пора бы мне уже перестать удивляться.
_________________
Scientists - collectively - want to find their mistakes, so that they can get rid of them.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы снова ушли от вопроса.

А в чём был вопрос-то? Как я кушаю? И был ли вообще? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria.com
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
А в чём был вопрос-то? Как я кушаю? И был ли вообще? Smile
Владимир, Вы либо вообще не читаете, либо забываете сразу по прочтении? Для особо... повторяю:
Maria.com писал(а):
Вас послушать, так все, кто быстро набирает, были машинистками ещё во времена, когда и машинку-то не изобрели. Ведь когда-то её действительно не было. Как же машинистки тех времен это делали?
Вы, Владимир, сейчас просто отмахиваетесь от вопроса, на который у Вас нет ответа, и который Вас самого ставит в тупик. Раз уж Вы так категорически утверждаете, что подобный анализ невозможен, так будьте, пожалуйста, любезны теоретически обосновать наличие "исключений", на пересчёт которых, между прочим, Вам пальцев даже двух рук не хватит.
Если для Вас даже в косвенных вопросах прежде всего важен знак вопроса (что против правил русского языка, как, впрочем, и английского, и немецкого) специально для вас:
Maria.com писал(а):
???

_________________
Scientists - collectively - want to find their mistakes, so that they can get rid of them.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
или, не будем кривить душой, мне такой анализ, причём на бессознательном уровне, не только удаётся, но при этом ещё и не вызывает особых проблем как психологического, так и физического характера?

Откуда я знаю? Может, вы в прошлой жизни были машинисткой? Smile Некоторые дети, вон, в 3 года начинают на пианино играть ― как вы это объясните?

Владимир таких людей большинство, если не всем (мне в том числе). Этот процесс свойственен человеку в вещах, освоенных в достаточной степени, когда они могут быть выполнены в автоматическом режиме, без фокуса сознания. Причем чем больше практики будет у человека, тем быстрее и дальше будет «продумывать» мозг такие вещи.

В реальной жизни мы в «фоновом режиме» решаем сотни проблем, и даже не замечаем этого.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В реальной жизни мы в «фоновом режиме» решаем сотни проблем, и даже не замечаем этого.

А я что ― с этим спорю? Просто Соло этому НЕ УЧИТ. Оно учит печатать строго поочерёдно, по буквам, возвращая пальцы в исходную позицию (которая, как выяснилось, ещё неизвестно где находится) после каждого удара. Smile

Мария, вот вы, например, знаете, где в обычном слепом методе находится основная позиция?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Оно учит печатать строго поочерёдно, по буквам, возвращая пальцы в исходную позицию (которая, как выяснилось, ещё неизвестно где находится) после каждого удара. Smile
Вообще-то из нашей беседы выяснилось только то, что вы плохо читали тексты в Соло. О чём вы тогда вообще говорите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria.com
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
В реальной жизни мы в «фоновом режиме» решаем сотни проблем, и даже не замечаем этого.

А я что ― с этим спорю? Просто Соло этому НЕ УЧИТ.

А Вы ожидали, что Соло научит Вас решать жизненные проблемы? Тогда Вы сильно заблуждались по поводу предназначения этого курса. Он изначально был написан не для этого. Rolling Eyes
voldemar писал(а):
Мария, вот вы, например, знаете, где в обычном слепом методе находится основная позиция?
Отлично себе представляю. Даже более того, пользуюсь ею. Вместо того, чтобы бесконечно о ней полемизировать. Я никак не пойму, зачем Вы так глубоко уходите в теорию. Действия пользователей при печати не так уж сильно растянуты во времени, чтобы так точно оговаривать местоположение каждого отдельного пальца во все моменты времени. Не думаю, что Вы сильно задумывались о том, каким именно образом нужно держать ложку, когда учились из неё есть. Кстати, весьма занимательно и наглядно то, что почти все дети держат её очень неудобно и уж точно неправильно, но большинство же научаются со временем.
_________________
Scientists - collectively - want to find their mistakes, so that they can get rid of them.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, а может быть, Вы всё же ответите на вопрос?
Давайте я Вам его сформулирую доступно.

Вы когда-то высказали утверждение, которое расходится с практическим опытом: анализ текста перед его перепечаткой сделать затруднительно либо невозможно. Сейчас Вы то ли поменяли своё мнение, то ли не поменяли, этого нам выяснить не удалось, Вы не отвечаете на этот вопрос. Поясните, пожалуйста.

Прокомментирую ещё, что анализ текста перед его перепечаткой есть необходимое условие для высокой скорости печати. Вы спросите, что же такое высокая скорость? Ответ на этот вопрос Вы подготовили опытом, когда буквы предъявлялись по одной. Самое главное - Вы лишили участников эксперимента возможности предварительного анализа текста. И итог - максимальная скорость 140 знаков в минуту.
Если следовать Вашей логике, можно сделать вывод, что все, кто достиг скорости хотя бы 141 знак в минуту, в прошлой жизни были машинистами и машинистками. Wink
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы когда-то высказали утверждение, которое расходится с практическим опытом: анализ текста перед его перепечаткой сделать затруднительно либо невозможно.

Такого утверждения я никогда не высказывал. Ни раньше, ни теперь. Извините, но вы что-то не так поняли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Вы когда-то высказали утверждение, которое расходится с практическим опытом: анализ текста перед его перепечаткой сделать затруднительно либо невозможно.

Такого утверждения я никогда не высказывал. Ни раньше, ни теперь. Извините, но вы что-то не так поняли.
Интересно, а цитаты на этой же странице кому принадлежат?
Может быть, Вы имели в виду что-то другое, конечно, тогда поясните что. Об этом же Вас просим.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maria.com
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Такого утверждения я никогда не высказывал. Ни раньше, ни теперь. Извините, но вы что-то не так поняли.
Владимир, объясните тогда, пожалуйста, как понимать приведённые мной цитаты? Вы же не будете, в самом деле, отрицать, что это Ваши слова! Я допускаю, что мы все могли понять их неправильно. Объясните тогда более доходчиво.
_________________
Scientists - collectively - want to find their mistakes, so that they can get rid of them.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где пост, на который я отвечаю в 20344?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria.com
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз перед ним, Владимир. Сообщения мною немного сокращены, я удалила то, что, по моему мнению, не относится к обсуждаемой теме. Если Вы хотите перечитать сообщения полностью, зайдите в тему. Я, кажется, уже упоминала, что диалог на 10 странице. Если даже это Вам сделать лень, перейдите в конце концов по ссылке: http://ergosolo.ru/forum/index.php?s=&showtopic=4164&view=findpost&p=20330
Или Вы, может быть, сейчас пытаетесь меня уличить в искажении цитируемой информации? Если так, уверяю, в приведённые цитаты я не добавила от себя ни единого знака. Не надо, пожалуйста, делать вид, что я Ваши слова сама переврала или специально их урезала, чтобы поменять смысл. Этим Вы, мне кажется, только себя же в неловкое положение ставите.
_________________
Scientists - collectively - want to find their mistakes, so that they can get rid of them.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Или Вы, может быть, сейчас пытаетесь меня уличить в искажении цитируемой информации?

Нет, просто в 20344 есть слово "такой анализ". А какой― из ваших цитат непонятно ни мне, ни читателю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, Вы всё же ответите на вопрос?
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maria.com
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Нет, просто в 20344 есть слово "такой анализ". А какой― из ваших цитат непонятно ни мне, ни читателю.
Во-первых, "такой анализ" - не слово, а два слова. А во-вторых, Владимир, "такой анализ" - Ваши же слова. И если Вам и самому непонятно, какой анализ Вы под этими словами подразумевали, тогда тем более не удивительно, что мы Вас неправильно поняли. Это, пожалуй, я и остальные "читатели" должны у Вас спросить, какой "такой" анализ Вы подразумевали, а не Вы у меня. Вот и объясните, будьте добры.
_________________
Scientists - collectively - want to find their mistakes, so that they can get rid of them.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может быть, Вы всё же ответите на вопрос?

Да в чём вопрос-то?? Можно ли есть и думать о другом? Да, можно.
Цитата:
Вот и объясните, будьте добры.

Это именно вы приводите мою цитату с "такой анализ", а какой ― не указываете. И на этом основании утверждаете, что я считаю невозможным анализ вообще. Ну нравится вам так считать, считайте ― я-то тут при чём?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria.com
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, я, пожалуй, оставлю всё, что я сейчас подумала, при себе, а то, боюсь, меня из-за Вас с форума выгонят.
Особо популярно, и последний раз, повторяю, "такой анализ" - это, насколько ОЧЕВИДНО (должно быть, во всяком случае) из приведённых же мною цитат, это те 4 пункта, которые ВЫ же указали двумя цитатами выше и которые ВЫ же затем с Ильвиром Ринатовичем далее и обсуждали, а именно:
Цитата:
1. Чтение слов перед их перепечаткой.
2. Анализ - есть ли в этом слове буквы идущие подряд, которые нужно запомнить и не возвращать после них пальцы?
3. Анализ - есть ли в слове одни и теже буквы, которые не находятся на основном ряду? При этом желательно разбить слово в голове на слоги (ми-ми-ка) и посмотреть нет ли 2 одинаковых слогов подряд с буквами в одном ряду в этом слове.
4. Анализ - является ли это слово словом, в котором при наборе последующей буквы возможна наиболее оптимальная траектория движения, нежели предварительное возвращение пальцев в исходную позицию?

Не знаю, каким шутом Вы сейчас себя пытаетесь выставить, но прошу не перекладывать эту же роль и на меня. Если не желаете давать объяснений, не давайте. Только так и скажите! Чтобы мы не тешились надеждой Вас понять.
_________________
Scientists - collectively - want to find their mistakes, so that they can get rid of them.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном