Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос по методичке Ходыкина-Портнова
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 3:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

___Может быть ещё можно будет в тексте поправить постоянные страннейшие обороты типа «нажать нужный клавиш», употребление которого можно списать хотя бы на отсутствие в то время спеллчекеров? Хотя, несомненно, это придаёт особую колорит всему произведению...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 4:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://slil.ru/26573754
Вёрстка получилась на тройку, но читать можно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 4:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Webber писал(а):
___Может быть ещё можно будет в тексте поправить постоянные страннейшие обороты типа «нажать нужный клавиш», употребление которого можно списать хотя бы на отсутствие в то время спеллчекеров? Хотя, несомненно, это придаёт особую колорит всему произведению...

Сдаётся мне, это не ошибка, просто в то время это слово употребляли в мужском роде. В современных словарях присутствуют оба варианта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 4:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Webber писал(а):
страннейшие обороты типа «нажать нужный клавиш»
Возьмите в руки инструкцию по ремонту и техническому обслуживанию телеграфных аппаратов.

Клавиш им странно. Конечно, если поехал "в Украину" нормально, то уже и Пушкин покажется накурившимся травки. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 4:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да читать про "нажать нужный клавиш" и правда очень забавно... Rolling Eyes Мне вот интересно когда изменились нормы... и "клавиш" сменил "пол" Laughing (род)? Видимо это компьютерная эра так повлияла, может тут "Клава", хотя... клавиатура это все равно женский род. Интересная метаморфоза...
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 4:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

___Телеграфами заниматься, к сожалению, не приходилось, однако вопрос лежит сейчас в несколько другой плоскости.

___На момент написания работы слово "клавиш", действительно, было нормой, но сейчас, например, словарь иностранных слов помечает этот вариант как устаревший, т. е. подтверждает личные ощущения современного носителя языка.
___"В Украине" всегда считал недопустимым вторжением политкоррекности в русский язык (пришло, скорее всего, из дипломатического языка госучреждений), а вот Пушкина мы все читаем, к сожалению, в немалой обработке: возьмите прижизненный томик и сравните хотя бы окончания...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Webber писал(а):
___На момент написания работы слово "клавиш", действительно, было нормой, но сейчас, например, словарь иностранных слов помечает этот вариант как устаревший, т. е. подтверждает личные ощущения современного носителя языка.

В толковом словаре Ефремовой такой пометки нет. Я не думаю, что есть смысл что-то менять в тексте.

Webber писал(а):

а вот Пушкина мы все читаем, к сожалению, в немалой обработке: возьмите прижизненный томик и сравните хотя бы окончания...

Кстати, в Сети прижизненные издания Пушкина Вам не попадались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
В толковом словаре Ефремовой такой пометки нет.
___Словари нередко опаздывают. Я, как и сказал, смотрел по словарю иностранных слов. А потом, вы же не говорите сейчас : "клавиш" - ни в отношении фортепиано, ни в отношении своей компьютерной клавиатуры.
    Кстати, одна из версий (а значит требует проверки): в среде телеграфистов могло и задержаться "клавиш" по сию пору, по причине того, что или получали образование в то время, или вся изучаемая ими литература до сих пор тех лет издания и соответственно несёт с собой то же словоупотребление. Также вполне могло остаться как профессиональный жаргонизм, так сказать, так же как и у психологов "м́ышление".

Цитата:
Я не думаю, что есть смысл что-то менять в тексте.
___И я не думаю, а тем более не настаиваю, ведь это же только перевод в электронный вид издания конкретного года и эпохи, а значит к нему надо относиться с особым уважением (в том числе и к опечаткам. Однако и на них указывать, если таковые имеются, и комментировать).



Цитата:
Кстати, в Сети прижизненные издания Пушкина Вам не попадались?
___Не знаю, специально не искал. Для предварительного знакомства с тем каким было первоначальное оформление русских текстов можете скачать Онегина и насладиться.

___А вот здесь в «Памятнике» видно, что "московское произношение" запросто вторгалось в текст и его подправляло:
Цитата:
Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой,
И назовёт меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык.
___вместо:
Цитата:
Слухъ обо мнѣ пройдетъ по всей Руси великой,
И назоветъ меня всякъ сущiй въ ней языкъ:
И гордый внукъ славянъ, и финнъ, и нынѣ дикiй
Тунгузъ, и другъ степей калмыкъ.

___Хотя и при жизни Пушкина не только цензурой донимали, но и орфографию правили (см. там же о стих. «Памятникъ», 3 сноска): «И не оспаривай глупца». И только нынешнее время вернуло авторское звучание этой строки («И не оспоривай глупца»).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Webber писал(а):

Для предварительного знакомства с тем каким было первоначальное оформление русских текстов можете скачать Онегина и насладиться.

Спасибо за ссылку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оффтоп на тему "клавиш vs клавиша".

Самому было интересно, вот и посмотрел. Выводы делайте сами:

Клавиша
Клавиш

Как можно видеть разные словари по разному толкуют. Но я бы обратил внимание на образца.
1) Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона
Выпущена акционерным издательским обществом Ф. А. Брокгауз — И. А. Ефрон (Петербург, 1890—1907).


Цитата:
Клавиша
(от лат. clavis — ключ). — Каждая буква, обозначавшая тот или другой звук на монохорде, называлась clavis. Приспособление в виде рычага, с помощью которого получался желаемый тон на монохорде, стало также называться clavis или К. В каждом клавишном инструменте (фортепиано, орган, клавикорд и проч.) небольшой брусок, прикрепленный к рычагу, связанному с известным приспособлением для добывания звука, называется К., по которой играющий ударяет пальцем. Каждый нотный ключ, ставящийся на линейной системе, тоже называется К.
Н. С.


Итак в 1907 году Клавиша была..


2)Толковый словарь Ожегова
"Словарь русского языка" (1949, 22-е издание, 1990; с 1992 - "Толковый словарь русского языка", совместно с Н. Ю. Шведовой).
Цитата:
КЛАВИША, Ци, род. мн. Цвиш, ж. и КЛАВИШ, Ца, род. мн. Цшей, м. Пластинка, удар по к-рой приводит в движение рычаги механизма (рояля, пишущей машинки, компьютера, телеграфа и др.).

Вот видимо эта статья отражает современное значение. т.к. во мн. ч. используются оба рода, и это не режет слух.


3) Современный толковый словарь русского языка Ефремовой
Цитата:
Клавиша и Клавиш
ж. м. 1. Пластинка в музыкальных инструментах (фортепиано, органе, аккордеоне и т.п.), по которой ударяют для получения звука. 2. Наконечник рычажка в разного рода механизмах (пишущей машинке, наборной, вычислительной машине и т.п.), приводимых в действие нажатием пальцев


Сочетание "вычислительной машине" само по себе изрядно устарело, из чего можно сделать вывод что словарную статью в данном издании не редактировали много лет.


П.С. Хотя мне нравится читать столь забавное сочетание... Это дает почувствовать дух времени.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
Кстати, в Сети прижизненные издания Пушкина Вам не попадались?
Кажется, это самое близкое: http://www.rvb.ru/pushkin/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
myst писал(а):
Кстати, в Сети прижизненные издания Пушкина Вам не попадались?
Кажется, это самое близкое: http://www.rvb.ru/pushkin/

А где там прижизненные издания? Не нахожу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 7:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Словечко вполне современное и имеет хождение. Вот, я за минуту нарыл в сети фразы:

Датум нажал клавиш на своем терминале. - Сенсоры не зарегистрировали ни одного корабля, подходящего под это описание.

Денни Уилкинс, невольно насторожившись, нажал клавиш телефона, как будто хотел поторопить Батыгина.

Я отвлекся от руководства авралом и нажал клавиш аварийного воздухоснабжения кают-компании.

Тор нажал клавиш вызова. Загорелся индикатор: энергия с антенн пошла в пространство.

Однажды муж моей сестры сел за комп, нажал клавиш 6 и винду грохнул

Нажал клавиш. - Срочно доктора! - Взволнованный голос главного координатора разнесся по всему зданию.

Он нажал клавиш и несколько огоньков на щите погасли. - Начинаем, - сказал Траут .



Это часто так бывает. Собственный опыт человека всегда так или иначе ограничен, но это не значит, что если я чего-то не видел сам, то оно не существует или устарело. Конечно, с компьютеризацией приходит много людей, которые не имеют сложившегося словарного запаса в той или иной области и они его сами как бы и формируют на пустом, как им кажется месте. Послушайте как говорят вроде бы по-русски эмигранты в США. Для них этот новояз "без кайфа нет лайфа хоть фейсом об тэйбл" и есть русский язык. А Пушкин безнадежно устарел. Чего там Пушкин. Вы Солженицына почитайте. Вроде современник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, вы верно говорите, что у эмигрантов формируется свой язык. И вы (а с недавнего времени и я) стали заложниками этого обстоятельства. И язык у эмигрантов не просто в каждой стране свой, но и даже внутри страны зависит от времени проживания вне страны для которая этот язык творит. Эту оторванность я много раз наблюдал на примерах общения с моими приятелями, которые много лет назад эмигрировали в разные страны. Когда они не понимали современных выражений и оборотов, которые захватили современный разговорный язык.
Клавиша в современной технической (и не только, но в этой литературе, термин применяется намного чаще) литературе практически повсеместно стала женского рода. А примеры… мы не утверждаем вроде что клавиш м.р. полностью перестал существовать, но применяется чем дальше, тем реже. Клавиш и клавиша, это типичный пример:
«Колебания в роде имен существительных. Слова, имеющие параллельные формы мужского и женского рода.» Розенталь
Цитата:
клавиш -- клавиша (в т е х н и к е более употребительна форма клавиш, в профессиональном употреблении у м у-
з ы к а н т о в -- клавиша);

Розенталь отстает от действительности? Издание 98 года, вполне возможно..


Вот для примера возьмем Википедию, где авторов, как известно много:
Сочетание клавиш (клавиша и ее формы встречаются 78 раз)
Возможно, все и началось с «нового» словосочетания «горячая клавиша», кто и когда стал использовать данное словосочетания…
Окончательно изменить норму видимо не получится, т.к. во множественном числе по прежнему «слышится» м.р.


Самому стало интересно посмотреть, почему в примерах приведенных вами клавиш мужского рода.
В глаза бросились иностранные имена, сначала решил переводчики эмигранты, потом понял, что еще даты переводов могут быть, не последней свежести, так и получилось.
-----------------

«Датум нажал клавиш на своем терминале. - Сенсоры не зарегистрировали ни одного корабля, подходящего под это описание.»
"Cost of Liberty" (c) 1995, Alexei Kosut,
Перевод (c) 1999, Александр Краснянский

«Денни Уилкинс, невольно насторожившись, нажал клавиш телефона, как будто хотел поторопить Батыгина.»
Игорь Забелин. Пояс жизни М., Географгиз, 1960.

«Я отвлекся от руководства авралом и нажал клавиш аварийного воздухоснабжения кают-компании.»
Остров "Мадагаскар" Повесть/рассказ, 1995 год
Александр Мирер 1927-2001

«Тор нажал клавиш вызова. Загорелся индикатор: энергия с антенн пошла в пространство.»
Конрад Фиалковский. Конструктор
Проскочил по файл-эхе BOOK Fido: 07.11.1998 23:55
"Техника - молодежи". Сокр. пер. с польск. - Е.Вайсброт.

«Однажды муж моей сестры сел за комп, нажал клавиш 6 и винду грохнул»
Форум Корбины (одного из крупных провайдеров)

«Нажал клавиш. - Срочно доктора! - Взволнованный голос главного координатора разнесся по всему здании»
Сергей шаров Ученик Герострата (небольшой рассказ, дату установить не удалось)

«Он нажал клавиш и несколько огоньков на щите погасли. - Начинаем, - сказал Траут .»
Януш А.Зайдель КОЛОДЕЦ 1965 год ...

Что интересно большинство примеров из фантастики Smile

В 90 слово перестало быть достоянием избранных, и вошло в массы с такими вещами как кнопочные телефон, факсы, и десятки других «новых» приборов, я люди стали применять ж.р. который раньше чаще применялся в музыкальной сфере, в итоге из техники стал стремительно уходить. Люблю слышать программы: «Говорим по-русски» и«Как правильно?» на радиостанции «Эхо Москвы». Так вот из них я четко понял, что нормы русского языка зачастую размыты, и быстро меняются, под натиском НТР.

Вот кстати цитата оттуда с участием этих слов:
Цитата:
Еще раз о "больном": если уж поезд сошел, то с рельс... или с рельсов? В словарях четко указано: рельс - слово мужского рода, поэтому в родительном падеже множественного числа будет форма рельсов. Между тем, как говорится в Академической Грамматике русского языка, рельс и рельса относятся к тем существительным, которые имеют в русском языке одновременно формы мужского и женского рода, стилистически не разграничивающиеся: это бакенбард и бакенбарда, манжет и манжета, ставень и ставня, клавиш и клавиша и др., чаще такие существительные употребляются во множественном числе, а во множественном, что в мужском, что в женском роде - рельсы и все. Как бы то ни было, приведу пример из Андрея Вознесенского: Над пашней сумерки не резки, И солнце, уходя за лес, Как бы серебряною рельсой Зажжет у пахоты обрез...


П.С. "Славный" оффтоп развели в хорошей теме. Хотя вроде напрямую вытекает из книги. Истину вроде установили... клавиш и клавиша и то и другое правильно, и может применяться Laughing


Лучше продолжайте про пакеты, мне скоро самое время осваивать их придет Rolling Eyes так что тему читаю с большим интересом
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Розенталь
Цитата:
клавиш -- клавиша (в т е х н и к е более употребительна форма клавиш, в профессиональном употреблении у м у з ы к а н т о в -- клавиша);


Мне эта точка зрения очень близка. Когда 20 лет назад я сочинял этот текст, то мне пришлось доказывать почему надо это слово употребить именно так - это не было очевидным. Я в то время частенько сиживал в военном зале Ленинской Библиотеки, где было много занятного чтива, написанного военными психологами в 30-40е годы. А в это время, надо сказать, вообще все как бы вымерло - ни книжек, ни статей. А тут довольно много всякого, хотя, конечно, все это на телеграфных аппаратах и все это на мужиках.

И пара работ попалась из полиграфии, хотя наборные машины той поры, по совести, к нашему делу практически не имеют отношения.

Я редактору показал сколько-то цитат. На что мне было сказано "ну, да, область техническая, там своя специфика".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Занятно утопили редактора. Very Happy

Михаил у меня вот такой вопрос давно интересует. По пакетам, как, по вашему мнению, размер пакета связан как-то с количество пальцев, и если нет, то сколько по вашему может быть длинна пакета? Просто уже сейчас я вижу (на клавограммах) что у меня местами появляются пакеты. Длинна пакетов пока небольшая 2-3-4 символа обычно, но скорость внутри пакета в разы превышает среднюю. Но вот по действительно интересно как что происходит дальше, пакеты становятся все больше и больше, или чаще?
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Занятно утопили редактора. Very Happy

Михаил у меня вот такой вопрос давно интересует. По пакетам, как, по вашему мнению, размер пакета связан как-то с количество пальцев, и если нет, то сколько по вашему может быть длинна пакета?
Группировка на выходе может иметь место или не иметь - этим можно манипулировать по желанию с потерей в скорости если работать ритмично. Теоретически, большим количеством пальцев можно печатать быстрее. Практически для этого надо иметь запас в буфере памяти, что довольно маловероятно.

Группировка на входе с пальцами не связана никак. Салтхауз пишет, что может не только группа слов, но и целая фраза выйти на автомате. То есть, пакет может быть размером в десятки знаков. Но это уже очень высокий класс, 500-600 знаков в минуту и выше, ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 22-е упражнение закралась ошибка распознавателя. Исправленный вариант: http://slil.ru/26580292 .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Величина буфера памяти и величина зрительного опережения одинаковы? Или это суть разные вещи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Величина буфера памяти и величина зрительного опережения одинаковы? Или это суть разные вещи?
Разные, но коррелирующие. Чем больше величина опережения, тем больше нужно места в памяти.

Но я говорил о другом. Десяти пальцев вполне хватает чтобы в буфере информация не застоялась. То, что у нас на руках 10 пальцев, а не 20 не тормозит скорость работы на клавиатуры, за исключением очень экзотических ситуаций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если это вещи разные, то как тренировать буфер памяти? В методичке об этом ничего не сказано Sad.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще вопрос. Справедливы ли утверждения, что для скорости 60 ударов в минуту необходим минимальный буфер памяти в 1 символ, для скорости 120 - 2 символа и так далее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Если это вещи разные, то как тренировать буфер памяти? В методичке об этом ничего не сказано Sad.

Не надо буфер тренировать.

Методичка была написана для преподавателей, заинтересованных в освоении нашей методики. Поэтому, ее выдавали ТОЛЬКО из рук в руки и ТОЛЬКО тем педагогам, которые у нас проходили переподготовку.

Я это к тому, что попытка само-обучаться по этой методичке ведет к расчленению стройной системы на отдельные приемчики. В то время, как результат приходит именно от системы.

В частности, нет никакой уверенности, что Вам сейчас нужно увеличивать зрительное опережение, а не делать что-то еще. В этом смысле я ни в какой форме не хочу давать советы или как-то участвовать в процессе, который не могу контролировать.

Последнее: Вы в какой-то момент появились на форуме с методической идеей, которую хотели обосновать своими собственными результатами в росте скорости. Без того чтобы Вы признали, что эта методическая идея не сработала, я чувствую некоторый дискомфорт когда Вы задаете вопросы по повышению скорости другими методами. Либо Вы работаете над подтверждением своей теории, либо просто хотите быстрее печатать, но не оба сразу.

Если Вы просто хотите увеличить скорость, то я могу Вам помочь в меру моего понимания, но тогда у Вас появится обязательство следовать моим советам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Без того чтобы Вы признали, что эта методическая идея не сработала, я чувствую некоторый дискомфорт когда Вы задаете вопросы по повышению скорости другими методами. Либо Вы работаете над подтверждением своей теории, либо просто хотите быстрее печатать, но не оба сразу.
Экий вы жесткий человек! Smile Я ищу третий путь, который объединит оба направления Smile. Мои последние вопросы были не по методичке, а, скорее, из области общих знаний по слепой машинописи. Не могу согласиться с вами, что буфер тренировать не нужно. Доказательств пока нет, но будем искать Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

24 декабря 2008 года myst писал:
Цитата:
Я тут подумал, а что если чередовать по первой букве следующего слова? С точки зрения теории это сильно хуже?
Отличная идея! Правда, я понял это не сразу, а спустя две недели - на Рождество Smile. С 8-го января начал переучиваться. В первые дни было непривычно и медленно. Но сейчас уже получше. Мне нравится Smile. Если темпы моего прогресса сохранятся, то надеюсь через пару недель выйти на ту же скорость, которая у меня была до 8-го января Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, у меня проблема возникла с криптограммой гласных. Застрял на ≈170 знаках, а на тексте скорость уже за 310 знаков перевалила. Надежды нагнать почти не осталось. Криптограммы всей клавиатуры и среднего ряда тоже где-то в районе 200 с небольшим плетутся. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 4:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
Михаил, у меня проблема возникла с криптограммой гласных. Застрял на ≈170 знаках, а на тексте скорость уже за 310 знаков перевалила. Надежды нагнать почти не осталось. Криптограммы всей клавиатуры и среднего ряда тоже где-то в районе 200 с небольшим плетутся. Sad

Я на всидку предполагаю, что это происходит от искажения реальной скорости из-за технических обстоятельств замера. Если замерять скорость на знаком многократно отработанном тексте, то скорость 310 может легко соответствовать 220 на стандартном замере. А если замеры делать на отработанной фразе, то там и вовсе беспредел.

Да и сами посудите, замер на крипте всей клавиатуры в 200 знаков означает, что на гласных скорость будет не менее 200. Откуда же 170?

Вы, если просто текст из журнала будете печатать, то работаете по буковке ритмично? Или пакетами выдаете? Я спрашиваю потому, что у меня сейчас на основе замеров сложилось впечатление, что вы незнакомый текст без подготовки с листа будете печатать со скоростью в районе 200 знаков. В сочетании с замерами на обеих криптограммах это значит, что у Вас очень сильный побуквенный стереотип письма. Но сказать наверняка можно будет только после того как Вы скажете какая скорость на незнакомом тексте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в течение 10-ти минут набираю нечитанный никогда ранее текст, а потом делю число набранных символов на 10.
С неделю назад я вышел из 3100 символов, один раз было 3200 с копейкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Portnov писал(а):

Да и сами посудите, замер на крипте всей клавиатуры в 200 знаков означает, что на гласных скорость будет не менее 200. Откуда же 170?

Когда одни гласные, мои мозги отказываются группировать. Sad
А на криптограмме всей клавиатуры такая группировка происходит. Наверное, в этом причина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Portnov писал(а):

Или пакетами выдаете?

Пакетами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном