Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос по методичке Ходыкина-Портнова
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДмитрийСергеевич Агафонов
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2009 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Михаил, слышал много положительных отзвывов о Вашей методика, очень рад, что есть возможность получить консультацию непосредственно от Вас. Имеется большая практическая необходимость быстро печатать.

1. занимаюсь слепой печатью активно в течение месяца, общее время набора свыше 100 часов.
2. неделю назад поменял клавиатуру на эргономичную, ещё не достаточно привык к ней.
3. большое количество опечаток.

Выполнил упражнения, которые выложены на этом форуме
Замеры:

1 - ОЛ
первоначально за 30 секунд скорость = 110/8
после 15 минут = 123/0
15 минут печати текста
скорость печати текста в минуту выросла со 131/3 до 154/1 (3 раза перепечатывал одно и то же)

2 - криптограмма всей клавиатуры
первоначально за 30 секунд скорость = 72
после 15 минут та же скорость при замере
15 минут текста
скорость печати текста за 30 секунд = 73 (снизилась из-за усталости во многом)

Ознакомился с Вашей методичкой, стараюсь особо по ней не заниматься, т.к. не понимаю сути методики в целом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДмитрийСергеевич Агафонов
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2009 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Существуют ли программы и где их можно достать в основу которых положена Ваша методика освоения слепой печати?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2009 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДмитрийСергеевич Агафонов писал(а):

2 - криптограмма всей клавиатуры
первоначально за 30 секунд скорость = 72
после 15 минут та же скорость при замере
15 минут текста
скорость печати текста за 30 секунд = 73 (снизилась из-за усталости во многом)

Похоже, что у Вас посимвольная печать - скорость на криптограмме практически не отличается от скорости на тексте. Наращивать пакет Вы толком не можете, поскольку делаете очень много опечаток.

Меня очень смутил замер на ОЛ - 110/8 Такое количество опечаток делает замер бессмысленным. Мы так и не знаем реальной скорости. Рост скорости на тексте со 130 до 150 может быть полностью достигнут за счет многократного переписывания текста. Я не вижу в этом влияния упражнения.

Вообще, скорость 140 ударов в минуту - это довольно стабильное и хорошо известное плато на кривой роста скорости. Вы можете на нем основательно задержаться. Но, я бы не советовал вообще думать о скорости пока Вы не избавитесь от такого количества опечаток.

Что касается понимания нашей методики - это и не обязательно. Читаете задание, выполняете упражнение. Будет вопрос - спросить можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ДмитрийСергеевич Агафонов
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2009 6:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделал ОЛ без тренировки, скорость на 30 секундах = 111/0.

Вчера (25.07) выполнял следующие упражнения:

1. печать с одновременным проговариванием слога (ЛЯ), 25 минут
2. упражнения из методички 11 и 12 с проговариванием слогов, часа полтора с большими перерывами.

С утра отметил после тренировки 24.07 общее увеличение скорости со 120 до стабильных 135, но после последующих тренировок скорость к вечеру упала да прежней. Сейчас утром такая же ситуация. Ощущение, что я просто печатаю на незнакомой клавиатуре. По поводу утомления пальцев, это тоже возможно, но я неоднократно печатал много больше, чем вчера без снижения результативности.



Как тренироваться в печати без опечаток?
Насколько я понимаю просто сбавить скорость и выполнять чётко каждый удар пальцем.

На какие упражнения мне обратить внимание?
Стоит ли сейчас выполнять упражнения, направленные непосредственно на формирование пакетного письма?

Как мне вооюще сейчас печатать любой текст, с послоговым проговариванием или нет?

Сколько на моём уровне имеет смысл ежедневно заниматься, чтоб не утомляться, но при этом способствовать максимально продуктивному развитию навыка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2009 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДмитрийСергеевич Агафонов писал(а):
Сделал ОЛ без тренировки, скорость на 30 секундах = 111/0.

Вчера (25.07) выполнял следующие упражнения:

1. печать с одновременным проговариванием слога (ЛЯ), 25 минут
2. упражнения из методички 11 и 12 с проговариванием слогов, часа полтора с большими перерывами.
А говорили, что методики не понимаете. Вы ее преподавать скоро начнете!!!!

ДмитрийСергеевич Агафонов писал(а):

Как тренироваться в печати без опечаток?
Насколько я понимаю просто сбавить скорость и выполнять чётко каждый удар пальцем.
Сбавить скорость - да. Если мешает нечеткость улара, то, конечно, с этим надо поработать. Если не мешает, то не обращайте внимания.

ДмитрийСергеевич Агафонов писал(а):


На какие упражнения мне обратить внимание?
Стоит ли сейчас выполнять упражнения, направленные непосредственно на формирование пакетного письма?
Просто спокойно попечатайте несложные тексты и убедитесь, что Вы можете это делать с хорошим качеством.

ДмитрийСергеевич Агафонов писал(а):
Как мне вооюще сейчас печатать любой текст, с послоговым проговариванием или нет?
Не тормозите себя и не разгоняте искусственно. Пусть все будет натурально. Если пальцы сами пошли на группировку движений - дайте им свободу.

ДмитрийСергеевич Агафонов писал(а):
Сколько на моём уровне имеет смысл ежедневно заниматься, чтоб не утомляться, но при этом способствовать максимально продуктивному развитию навыка?
Я считаю, что больше двух часов подряд (с перерывами) не нужно заниматься. В течение дня я бы не советовал делать больше двух сессий по два часа.

В физиологии есть такой принцип: легче не доводить до переутомления, чем потом это переутомление снимать. Поэтому, если чувствуете, что устали - сделайте перерыв.

Если не жалко денег, то купите на сайте компании Никкен или с рук два вот таких "нарукавничка" (http://www.nikken.com/shop/details/!kenkotherm-wrist) Это американский сайт. Есть еще российский отдельно и много других - (http://www.nikken.com/company/!international-sites) Сейчас этим пользуются многие профи, спортсмены, в том числе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2009 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В течение дня я бы не советовал делать больше двух сессий по два часа.
Согласен - это самый максимальный максимум Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Magnij
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Portnov писал(а):
Если не жалко денег, то купите на сайте компании Никкен или с рук два вот таких "нарукавничка" (http://www.nikken.com/shop/details/!kenkotherm-wrist) Это американский сайт. Есть еще российский отдельно и много других - (http://www.nikken.com/company/!international-sites) Сейчас этим пользуются многие профи, спортсмены, в том числе.


А зачем они нужны? Если тугие, то ухудшится кровоснабжение кистей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lien
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 100
Откуда: Moscow-Shanghai-Melbourne

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

al_bukhanets писал(а):
Возможно, я что-то неправильно понимаю, но...
Цитата:
...прочитав Ваш FAQ поняла, что "рывками" печатать нельзя, пробелом надо стучать монотонно, а шифт печатать чуть-чуть пораньше буквы чтобы идеально все входило в ритм. так что сейчас я пытаюсь переучиваться!

Это отрывок из поста от Lien

Объясните, пожалуйста, я только учусь.


насчет того поста: я поняла, что до сих пор печатаю-то "пакетами" - просто без прежних "рывков". скорее всего, когда скорость набирается, то пакеты - слоги получается набирать без видимых зазоров. и зрительное опережение я тоже неосознанно использовала - теперь начала обращать на этот аспект внимание. и если научиться натренировать мозги не сбиваться, то получается очень хорошо Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magnij писал(а):

А зачем они нужны? Если тугие, то ухудшится кровоснабжение кистей...
Они терапевтические, эластичные. У меня рука большая - не тугие. В США спортсмены пользуются очень активно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое сообщение в рамках затронутой темы напульсники. Кого не интересуют могут пропустить.

Magnij писал(а):

А зачем они нужны? Если тугие, то ухудшится кровоснабжение кистей...


Я не склонен преувеличивать роль напульсников, только из-за того что спортсмены ими пользуются. Так как нужно понимать суть самому, а не полагаться на кого-то ведь мы не знаем причин, по которой они носит их. Сейчас фирмы производители готовы рекламными трюками кому угодно голову затуманить.

Насколько мне известна основная суть напульсников:
1. Поддерживать температуру лучезапястного сустава (точнее мышц, связок и т. д.) тем самым незначительно снижается травматичность при большой подвижности этого соединения.
2. Возможность вытирать пот!
3. Незначительное снижение усталости от эффекта теплоты и небольшого давление на мышцы. Как не поразительно это звучит слегка обтянутые мышцы устают чуть-чуть меньше чем свободные, насколько я помню это свойство применял ещё А. В. Суворов когда стягивал икроножные мышцы солдат на маршах, благодаря только этому нововведению солдаты шагали дальше.

Первый пункт полезен в тех видах спорта, где этот сустав подвижен. Но у нас при правильной технике подвижность и тем более нагрузки на этого сустава не так велика (относительно таких видов спорта как теннис, баскетбол). И шанс получить травму ничтожно мал.

Второй пункт самый важная причина для спортсменов. В действительности напульсники применяют по всему миру, и в большинстве случаев это маленькое полотенце которое всегда под рукой. Теннисисты, бегуны, баскетболисты, футболисты и т.д. Я надеюсь мало, у кого капает пол со лба, когда он спокойно и размеренно набирает (если вдруг капает, не мешает обратиться к врачу).

Третий пункт… вот тут для нас интересно. Не всё со знаком плюс. Обтягивающий эффект не должен быть сильным, т. к. в противном случае нам придётся вносить существенные поправки со стороны двигательного аппарата к мышцам чтобы скорректировать удар. Но более постоянная температура полезная вещь! При правильном положении напульсника-нарукавника желательно иметь его на всей протяжённости от локтя до лучезапястного сустава, так что это уже не совсем напульсник.

Напульсниками пользуются спортсмены всего мира, не нужно тут выделять кого-то. Я и сам когда играю в теннис пользуюсь, но в машинописи...
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magnij
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Второй пункт самый важная причина для спортсменов. В действительности напульсники применяют по всему миру, и в большинстве случаев это маленькое полотенце которое всегда под рукой. Теннисисты, бегуны, баскетболисты, футболисты и т.д. Я надеюсь мало, у кого капает пол со лба, когда он спокойно и размеренно набирает (если вдруг капает, не мешает обратиться к врачу).


И еще под него можно засунуть ключ от шкафа в раздевалке...

Nestor писал(а):
Третий пункт… вот тут для нас интересно. Не всё со знаком плюс. Обтягивающий эффект не должен быть сильным, т. к. в противном случае нам придётся вносить существенные поправки со стороны двигательного аппарата к мышцам чтобы скорректировать удар. Но более постоянная температура полезная вещь! При правильном положении напульсника-нарукавника желательно иметь его на всей протяжённости от локтя до лучезапястного сустава, так что это уже не совсем напульсник.


Зимой у меня мерзнут пальцы, потому что между перчаткой и рукавом куртки есть зазор, туда попадает холодный воздух, снег и т.д. Шерстяная трубка длиной ок. 200 мм на лучезапястном суставе решает проблему. Но это, действительно, уже не совсем напульсник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про ключик вы здорово поправили, что-то забыл. Видел модели в которых даже крепление было предусмотрено.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Я не склонен преувеличивать роль напульсников, только из-за того что спортсмены ими пользуются. Так как нужно понимать суть самому, а не полагаться на кого-то ведь мы не знаем причин, по которой они носит их.
Если в моем сообщении выкинуть линк и конкретного производителя, то оно полностью теряет смысл. Я ни в каком виде не рекомендовал напульсников как класс и не обосновывал этого тем, что их носят спортсмены.

Речь идет о совершенно конкретном терапевтическом приборе. Он известен, в частности тем, что предупреждает и снимает carpal tunnel syndrome.

Аналогичный напульсник той же фирмы с магнитной сеткой (он заметно дороже) позволяет меньше уставать мышцам (процентов на 10%)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, я хотел бы уточнить у Вас смысл термина «пакет», возможно Ваше представление отличается от моего.

Моё представление о пакетах следующее: пакет – это группа символов, набираемая на более высоком, чем остальной текст, уровне автоматизма. Типичный пример – отсутствие осознания каждой буквы в пакете, в то время как в межпакетном пространстве возможен ещё набор с фокусированием внимания на каждой букве. Ну а временнАя группировка ударов при этом (т.е. уменьшенный межклавишный интервал по сравнению со средним по тексту) – это только следствие.
По этой причине, например, автоматизированный набор буквосочетания «ики» тоже можно считать пакетом, хотя межклавишные интервалы внутри него могут быть и больше, чем, в некоторых случаях, в простом побуквенном наборе.

Так же, если Вам не сложно, не могли бы Вы прокомментировать вот эту мою теорию и приведённую концепцию пакетов (как локального повышения уровня автоматизма) в её свете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что такое уровни автоматизма?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 5:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
А что такое уровни автоматизма?

Строго говоря, по Н. Бернштейну есть два разных понятия - "уровни построения движений" и "автоматизмы".

Ведущий уровень любого двигательного навыка расположен на одном из уровней построения, а все нижележащие функции навыка реализуются через автоматизмы (т.е. без непосредственного участия сознания).

При автоматизации некоторого навыка ведущий уровень может переходить на более высокий уровень построения движения, таким образом "уровень автоматизма" меняется.

Я применяю понятие "уровень автоматизма" вместо "уровень построения" для более конкретной детализации навыка и рассмотрения его конкретной специфики. Все мои 5 уровней выполняются на уровнях от С до Е уровней построения.

За более подробным описанием теории лучше, конечно, обратиться к книге Н. Бернштейна "О построении движений" (или "О ловкости и её развитии" - это её научно-популярный вариант), потому как даже краткое изложение теории занимает по крайней мере несколько страниц.
Основные положения теории - принцип сенсорных коррекций при построении движения ("рефлекторное кольцо"), уровни построения движений и процесс автоматизации навыка. Всё это тесно связано и не может рассматриваться отдельно одно от другого.

Относительно краткое и достаточно неплохое описание теории было здесь:
http://www.psychology-online.net/articles/doc-1173.html
http://www.psychology-online.net/articles/doc-1171.html
но сейчас что-то psychology-online.net вообще не работает. Надеюсь, ненадолго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открыл обсуждение по теме здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном