Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос по методичке Ходыкина-Портнова
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 7:13 pm    Заголовок сообщения: Вопрос по методичке Ходыкина-Портнова Ответить с цитатой

Где взять полные версии упражнений?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Автандилины, возможно, есть.

У меня тоже есть, но в виде пожелтевшей брошюры. В больших библиотеках есть копия методички.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Portnov писал(а):
У Автандилины, возможно, есть.

У меня тоже есть, но в виде пожелтевшей брошюры. В больших библиотеках есть копия методички.

Проблема в том, что я живу в маленьком городе. В нашей библиотеке вряд ли она есть.
А в электронном виде её нигде нет? Или, может, Вы как автор подскажете принципы создания хитрых буквосочетаний в упражнениях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
Или, может, Вы как автор подскажете принципы создания хитрых буквосочетаний в упражнениях?
Вообще-то хитрых мы не используем. Наши упражнения влияют на процесс обработки информации как таковой. Он будет перемалывать любые сочетания по определению. Попытка выжать что-то из комбинации букв практически бесперспективна, пыль на сапогах.

Вы скажите что именно, какие упражнения Вас интересуют, а я покажу как они строятся - это очень просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Portnov писал(а):
У Автандилины, возможно, есть.

Question не_поняла, о каких упражнениях речь? в Указателе М.Портнова упражнений нет вовсе (никаких); в учебнике Дмитриевских нет упражнений Портнова и Ходыкина. Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Mikhail Portnov писал(а):
У Автандилины, возможно, есть.

Question не_поняла, о каких упражнениях речь?
Наверное я напутал, извините. Если это Юрий вывештвал методичку на сайте, то тогда у него могли остаться упражнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Portnov писал(а):

Вы скажите что именно, какие упражнения Вас интересуют, а я покажу как они строятся - это очень просто.


Цитата:

Упр. 11: оуиюа еыяую яеоыу ияаюе уыаио юяоуы еаыюи ыуиея оиеуи яаеоы...
Упр. 12: аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие...
Упр. 13: аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие...
Упр. 15: равровриврев равровриврев равровриврев равровриврев равровриврев равровриврев...
Упр. 17: аоиеаоиеаоие аоиеаоиеаоие аоиеаоиеаоие аоиеаоиеаоие аоиеаоиеаоие...
Упр. 19: лфадв ожыал вжфоы жвалф одывл ыжлаф лжыдо фвлаж...
Упр. 23: дкяшм зытур агчнл ипщйэ жефюб хцсов шмцба ятедс щбужи кырмз...
Упр. 24: парлпорлпиряперд парлпорлпирлперл парлпорлпирлперл...
Упр. 25: тлснтлсн тлснтлсн тлснтлсн тлснтлсн тлснтлсн тлснтлсн тлснтлсн...
Упр. 26: аоиеаоиеаоиеаоие аоиеаоиеаоиеаоие аоиеаоиеаоиеаоие...
Упр. 27: влтнвлтнвлтн влтнвлтнвлтн влтнвлтнвлтн влтнвлтнвлтн влтнвлтнвлтн...
Упр. 28: лакогифесапидобенизаревоцатиже...
Упр. 29: ла ко ги фе са пи до бе ни за ре во ца ти же шо ча ви не ка...

Ещё упоминаются криптограммы основной позиции, гласных букв и всей клавиатуры, но, что они собой представляют, я не понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 6:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
Упр. 11: оуиюа еыяую яеоыу ияаюе уыаио юяоуы еаыюи ыуиея оиеуи яаеоы....
Это криптограмма глассных букв. Организована в пятерки, разделенные пробелом. Чтобы воссоздать упражнение набейте строчек 15 из (псевдо )случайного набора десяти глассных а-и-е-о-я-ю-э-ы-у (десятой у меня нет на клаве). Потом разбейте это пробелами на пятерки и будет упражнение. У него первая функция конрольная: сравните скорость на крипте глассных со скоростью на тексте. Они должны быть одинаковы. У нетренированного (на этом упражнении) человека скорость на тексте будет выше. Но, после тренировки обе подрастут и сравняются.

myst писал(а):

Упр. 19: лфадв ожыал вжфоы жвалф одывл ыжлаф лжыдо фвлаж...

Это криптограмма среднего ряда. Выполняет практически ту же фуекцию, что и крипта глассных. Создается точно так же, но на другом лексическом массиве.

Обе это крипты имеют использование в качестве инструмента роста скорости. У клавиатуры есть так называемые репрезентативные подмножества, то есть такие, скорость работы на которых равна скорости работы на всей клавиатуре. Но оба подмножества содержат не 33 символьных клавиша а только 10 или 11, то есть, на них легче поднимать скорость, чем на всех 33-х. Но полученный рост распространяется на всю клавиатуру. В этом трюк=фишка Very Happy

myst писал(а):

Упр. 23: дкяшм зытур агчнл ипщйэ жефюб хцсов шмцба ятедс щбужи кырмз....

Это крипта всей клавиатуры. Производится на свет тем же манером, но на всех буквенных клавишах. Все крипты пишутся по времени, нежели по факту завершения упражнения. У него конца. Закончил печатать - начинай сначала пока не кончится время. Для крипты всей клавиатуры минут 15 вполне достаточно. Для первых двух можно по желанию довести до получаса, но и 15 минут тоже хорошо.

Начните с этого. Расскажите что получается и скажу что делать с остальными.

Скорость на крипте замеряйте перед началом и после окончания упражнения. Вы увидите заметный рост скорости. Тут же возьмите текст, попечатайте минут 15 чтобы привыкнуть к новому способу работы. Замерьте скорость на тексте.

Успехов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое Вам спасибо за подробные разъяснения. Теперь я всё понял. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поторопился я сказать, что всё понял.
Возникли некоторые вопросы:
1. Есть ли ограничение на количество одинаковых букв подряд? В методичке я больше двух подряд не встречал, а моя программа иногда три подряд выдаёт. Это нормально?
2. Делить нужно обязательно на пятёрки, или это не принципиально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 6:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
1. Есть ли ограничение на количество одинаковых букв подряд? В методичке я больше двух подряд не встречал, а моя программа иногда три подряд выдаёт. Это нормально?
Кроме криптограммы двух букв (О и Л) мы не используем даже двух одинаковых букв подряд

myst писал(а):
2. Делить нужно обязательно на пятёрки, или это не принципиально?
Не принципиально. Но удобно подсчитывать скорость на глаз. Пятерка с пробелом идет как 6 знаков. Кроме того, удобно отслеживать перепечатываемую строку, поскольку взгляд туда-сюда периодически скачет. То есть, если нет особых соображений почему не пять, то я бы так и оставил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, я решил заодно сделать криптограммы для разучивания клавиатуры (ОЛ, ВА...). Их тоже строк по 15 должно быть?

В упражнении с цифрами случайные группы цифр длиной 1—3 символа?

В упражнениях с короткими словами выбраны наиболее частотные 3-4 символьные слова в случайном порядке, или нужно ещё какие-то параметры учитывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
Михаил, я решил заодно сделать криптограммы для разучивания клавиатуры (ОЛ, ВА...). Их тоже строк по 15 должно быть?
Эти упражнения уже сделаны - http://urikor.net/rus/PH08.html
Или вот тут: http://portnov.com/keyboard/

Я Вам категорически не советую переносить ничего из повышения скорости в освоение клавиатуры чтобы не повредить тому, кто станет такие упражнения выполнять. Это реально чревато неприятностями.

Исторически сложилось так. что сначала у нас с Ходыкиным была задача поднять скорость группе машинисток, готовившихся к соревнованиям. Когда мы поняли что к чему в росте скорости, то встал вопрос откуда берутся тормоза - пришлось вникнуть в то как их учат основам и оказалось, что тормоза им с первого дня ставят. Поэтому мы спрустились от скорости к освоению клавиатуры и сделали эту часть тоже для последующего нетормознутого роста скорости.

Проблема в том, что, однажды, уже не важно как, разучив клавиатуру, человек не может и не хочет понимать, что есть другие пути. Поэтому, переубеждать кого-то абсолютно бессмысленное занятие. Мы вместо этого ходили по московским ПТУ и один за одним переучивали педагогов, которые за редчайшим исключением массово нашу методику приняли, поскольку она была несопоставимо более эффективна.

Как то мы вели эксперимент в 168 ПТУ, который через пару недель был остановлен по звонку из райкома партии - родители детей из контрольной группы жаловались, что их детям недодают. Учащиеся обеих групп общались, обменивались, и до них дошло, что результаты отличаются как небо от земли. Неэтично, сказали нам, такие эксперименты проводить - учите обе группы в соответствии с достижениями советской науки.

Было такое 127 ПТУ, МИДовское или Внешторговское. Там одновременно обучались машинистки в 20 с лишним группах. Это почти половина московского оборота. Начальство нас представило и девочки-мастера производственного обучения поначалу кривились. Но был примерно месяц после начала учебного года. Мы попросили собрать в одном месте всех тех, кто не освоил слепой метод - набралось человек 15 и еще столько же пришло педагогов посмотреть что я с ними буду делать. Когда через два часа стало понятно, что все до единой работают слепым методом (по известным Вам упражнениям) вопрос был закрыт и все ПТУ перешло на нашу методику.

Тут нет места балагану. Есть результ - покажи. Нет - балабольство не поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда через два часа стало понятно, что все до единой работают слепым методом (по известным Вам упражнениям)...
Слепой метод за 2 часа? Такого я ещё не встречал. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 4:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Слепой метод за 2 часа? Такого я ещё не встречал. Smile
No surprise. Я бы действительно удивился если бы Вы что-то видели.

В данном случае была "легкая добыча". Они уже месяц учились, но не могли запомнить клавиши. Это намного легче, чем разучивать с нуля. С нуля с группой 15 человек мне бы понадобилось часа 3-4.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Portnov писал(а):
myst писал(а):
Михаил, я решил заодно сделать криптограммы для разучивания клавиатуры (ОЛ, ВА...). Их тоже строк по 15 должно быть?
Эти упражнения уже сделаны - http://urikor.net/rus/PH08.html
Или вот тут: http://portnov.com/keyboard/

Я по ним уже сделал упражнения для тренажёра. Но мне показалось строчек маловато. Smile

Mikhail Portnov писал(а):

Я Вам категорически не советую переносить ничего из повышения скорости в освоение клавиатуры чтобы не повредить тому, кто станет такие упражнения выполнять. Это реально чревато неприятностями.

Понял. Оставлю как есть.

Но вот как быть с упр. 5—9 ( http://urikor.net/rus/PH09.html )? Они не полностью выложены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они уже месяц учились, но не могли запомнить клавиши.
Пардон, а для вас "запомнить клавиши" и "работать слепым методом" ― это одно и то же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, мы вроде бы договорились, что Вы с Михаилом "не пересекаетесь очно" на этом форуме, по крайней мере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
Но вот как быть с упр. 5—9 ( http://urikor.net/rus/PH09.html )? Они не полностью выложены.

Да, Вы правы. Я постараюсь отсканировать все упражнения и повесить на своем сервере. Хотя, конечно, правильно было бы все держать в одном месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Владимир, мы вроде бы договорились...
Юрий, всякая договоренность хороша ровно настолько, насколько она выполняется. Не выполняется - значит не существует. Вольдемар Вам дает отмашку огромной амплитуды, смеясь в лицо, и крича изо всех сил НЕТ НИКАКОЙ ДОГОВОРЕННОСТИ. И он абсолютно прав. Не предпринимая мер в случае нарушения договоренности, Вы признаете их отсутствие. Это азы права.

На 99% форумов нарушителя отключают на неделю. Не помогло - на месяц. Снова не помогло - навсегда. Продолжает делать то же самое с другого ника - банят по IP. Не делая этого, Вы поощряете вольдемара к вытеснению с форума людей, которые что-то знают по теме.

Когда он мне на книжку в 100 страниц сказал, что ее надо сократить до пяти, это Вы должны были меня и свой форум защитить, а не оставлять меня собачиться с этим ... один-на-один.

Когда он в выделенном ему под-форуме начал постить не относящиеся к теме сообщения, оскорблять ГЗОС и подчищать чужие сообщения в свою пользу Вы должны были лишить его модераторского доступа. Для него это индульгенция на оскорбление людей.

Это такой тип людей. Он может вести себя прилично только при одном условии: щаг в сторону - бьют по лицу. Если не бьют, то это является одобрением и поощрением к расширению агрессии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боже, сколько злости. Я уже жалею, что задал этот безобидный вопрос (см. выше). Видимо, оппонент безнадёжен. Ладно,
публично обещаю по русской поговорке его (Михаила Петровича) больше не трогать, на этот раз ОКОНЧАТЕЛЬНО.

Позволил себе небольшую модерацию сообщения.
Владимир Петрович


Последний раз редактировалось: voldemar (Вс Дек 21, 2008 12:54 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Portnov писал(а):
myst писал(а):
Но вот как быть с упр. 5—9 ( http://urikor.net/rus/PH09.html )? Они не полностью выложены.

Я постараюсь отсканировать все упражнения и повесить на своем сервере.

А их нельзя сгенерировать по какому-нибудь алгоритму?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
А их нельзя сгенерировать по какому-нибудь алгоритму?
Не на 100%. Например, упражнение №5 состоит из строчек.
- Каждая строка состоит из одного 4х-буквенного слова, повторенного 12 раз
- Это слово составлено из 2х слогов
- каждый из слогов является открытым

То есть, если мы согласную пометим единичкой, а гласную ноликом, то каждая строка построена из повторов слова структуры 1010. Для чего мы это делаем? Чтобы сразу после освоения клавиатуры подтолкнуть человека в сторону проговаривания простейшими слогами. Далее по ходу есть упражнения структуры 0110 (орда) или 1001 (пеон), но они вторичны по их роли.

Упражнение №6 состоит из тех же слов, но уже без повторов. Это, фактически, простенький текст.

Можно ли процесс атоматизировать? Ну, конечно. Сгенерите массив слов структуры 1010, удалите из него те слова, которые не пройдут spell check, или просто чем-то Вас не устроят, отпечатайте их в строчку через пробел и получится упражнение №6. А пустите по одному в строчку - будет №5.

Существенно, то, что упражнения эти выполняются по времени, а на пока все не сделал.

На №6 можно замерять скорость (минута или 3, но не меньше минуты) и это будет отправной точкой измерений в процессе обучения. Опять же, подсчитывать скорость удобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Portnov писал(а):
myst писал(а):
А их нельзя сгенерировать по какому-нибудь алгоритму?

- Каждая строка состоит из одного 4х-буквенного слова, повторенного 12 раз
- Это слово составлено из 2х слогов
- каждый из слогов является открытым

Понял.

В упр. 7-м со знаками препинания эти же слова использовать или новые брать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Portnov писал(а):

У него первая функция конрольная: сравните скорость на крипте глассных со скоростью на тексте.

Текст должен быть знакомым или нет?
И каким должен быть размер текста, как у криптограммы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
В упр. 7-м со знаками препинания эти же слова использовать или новые брать?
Не имеет значения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
Текст должен быть знакомым или нет?
И каким должен быть размер текста, как у криптограммы?

В принципе, в мире профессиональном на знакомом (многократно написанном) тексте не замеряют, ибо это создает завышенный результат и скрывает реальный. Текст можно прочесть перед замером.

Обычно текст дают с запасом. Например, если мы делаем 3-минутный замер и знаем, что у нас больше 600 знаков в минуту никто не пишет, то 1800 знаков наверняка хватит. Если во время замера текста не хватило, то человек просто начинает его-же отрабатывать с самого начала. Лишь бы не останавливался и не загубил замер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Portnov писал(а):

В принципе, в мире профессиональном на знакомом (многократно написанном) тексте не замеряют, ибо это создает завышенный результат и скрывает реальный. Текст можно прочесть перед замером.

Обычно текст дают с запасом. Например, если мы делаем 3-минутный замер и знаем, что у нас больше 600 знаков в минуту никто не пишет, то 1800 знаков наверняка хватит. Если во время замера текста не хватило, то человек просто начинает его-же отрабатывать с самого начала. Лишь бы не останавливался и не загубил замер.

Понял. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, проясните, пожалуйста, суть упражнений на зрительное опережение. В тексте методички есть ссылки на пункты а-д упражнения №28, но в самом упражнении их нет Sad.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном