Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Комфортная скорость печати

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 6:30 pm    Заголовок сообщения: Комфортная скорость печати Ответить с цитатой

На РС_ме большое внимание будет уделяться не просто скорости, а КОМФОРТНОЙ скорости набора.
Но что такое комфортная скорость? Я уже задавал этот вопрос на блоге Автандилины, на что получил следующий ответ:
для меня комфортная скорость та, при которой не_замечаю, печатаю я или нет.
http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post63396287/
Такое определение, однако, отличается некоторой туманностью. В самом деле, я, например, всегда замечаю, что я именно печатаю (а не просто сижу на стуле), что же получается, у меня не может быть комфортной скорости? Smile Или, с другой стороны, кто-то может не замечать, что он печатает даже когда делает это очень медленно и с большим количеством ошибок. Будет ли это его комфортной скоростью?
Нет, нужно искать другие, более объективные критерии комфортной скорости.
Для этого можно обратиться к нашему организму. В нём происходит много естественных процессов. Признаком комфортности здесь является их равномерность. Равномерно стучит сердце, равномерно идёт дыхание, равномерно чередуются движения при комфортной ходьбе и проч. Любое отклонение (аритмия) ощущается как дискомфорт. Поэтому именно равномерность (ритмичность) процесса печати (а чем он отличается от других процессов?) следует признать критерием его комфортности.
Итак, комфортной следует признать скорость печати при маленькой аритмии. Ну, допустим, не более 5-10 процентов, которые можно рассматривать как некую "естественную" аритмию.
Это определение уже гораздо конкретней объективных ощущений и мнений, и может служить твёрдой точкой опоры для измерения комфортной скорости в различных технологиях.
Василий, вы согласны?

О судьбе комфортной скорости в АМП и ПАМП напишу в следующем посте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 10:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Комфортная скорость печати Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Это определение уже гораздо конкретней объективных ощущений и мнений, и может служить твёрдой точкой опоры для измерения комфортной скорости в различных технологиях.
Василий, вы согласны?
С тем, что это определение конкретней и объективней, согласен. А с самим определением согласиться не могу.
По крайней мере, для меня оно не выполняется.
Вообще очень сложно, наверно, понятие кофортности, которое напрямую связано с субъективными ощущениями, привязать к объективным данным, в частности, аритмии.

Сейчас конкретный пример. Печатаю сейчас сообщение, успевая думать, что мне написать, не делая больших пауз. Пальцы успевают за мыслью, а мысль не опережает пальцы. Это для меня комфортная скорость - да и вообще комфортный режим работы за клавиатурой при создании текста, т. е. работы в авторском режиме.

Но фоном стоит программа Фила. Конечно, аритмия зашкаливает далеко за 5-10 % Smile .
А где она не зашкаливает - на низких скоростях, когда я печатаю в замедленном темпе (недавно по Вашей просьбе проводил такой эксперимент). Но эта скорость для меня ну совсем не комфортна. Wink
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но фоном стоит программа Фила. Конечно, аритмия зашкаливает далеко за 5-10 %
Эта программа не предназначена для измерения аритмии в авторском режиме. Такой программы вообще пока нет. Поэтому комфортную скорость лучше проверять на перепечатке. Можно своих же текстов. Smile
Вообще очень сложно, наверно, понятие кофортности, которое напрямую связано с субъективными ощущениями, привязать к объективным данным, в частности, аритмии.
Больному тоже часто кажется, что он здоров, а термометр показывает 39. Smile
Да и вы сами ещё вчера связывали ритмичность с естественностью. Что изменилось?

У меня к вам вопрос. Зачем новичкам следить за ритмичностью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поэтому комфортную скорость лучше проверять...
Нечего ее проверять... Wink Нужно пользоваться тем, что есть такой комфортный режим работы Smile .
Цитата:
Вообще очень сложно, наверно, понятие кофортности, которое напрямую связано с субъективными ощущениями, привязать к объективным данным, в частности, аритмии.
Больному тоже часто кажется, что он здоров, а термометр показывает 39. Smile
О, удачный пример! Я, правда, не знаю наверняка, бывает ли такое, придется Вам здесь поверить Smile . Допустим, что такое бывает.
Важно, что когда мы говорим о комфортности (печати, состояния здоровья), мы спрашиваем именно о том, как больной себя чувствует. А какая у него температура - это к его комфортности не имеет никакого отношения. Wink
Цитата:
Да и вы сами ещё вчера связывали ритмичность с естественностью. Что изменилось?
Ничего не изменилось, все верно. Ритмичность я по-прежнему связываю с естественностью. Но я не отождествляю понятия "естественность", "ритмичность" и, главное, "комфортность".
Цитата:
У меня к вам вопрос. Зачем новичкам следить за ритмичностью?
Фундаментальный вопрос, не берусь сразу на него ответить, простите.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Важно, что когда мы говорим о комфортности (печати, состояния здоровья), мы спрашиваем именно о том, как больной себя чувствует. А какая у него температура - это к его комфортности не имеет никакого отношения.
То есть если кому-то комфортно печатать с большим количеством ошибок, то, значит, пусть он и печатает как ему удобней?
Но я не отождествляю понятия "естественность", "ритмичность" и, главное, "комфортность".
Думаю, для многих естественно и комфортно - слова синонимы.
Фундаментальный вопрос, не берусь сразу на него ответить, простите.
А если не сразу, а по частям? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть если кому-то комфортно печатать с большим количеством ошибок, то, значит, пусть он и печатает как ему удобней?
А что вы хотите с ним сделать? Smile Это же его личное дело. И его личные впечатления.
Мы, кстати, про скорость говорим, а не про количество ошибок. Понятие "комфортное количество ошибок" нами пока не рассматривалось Wink .
Цитата:
Думаю, для многих естественно и комфортно - слова синонимы.
Это Ваше мнение, но не аргумент.
Цитата:
А если не сразу, а по частям? Smile
По каким ещё частям, Владимир?
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вижу коструктивного элемента в нашей полемике. Smile
Что бы вы ответили вашему брату на его вопрос - зачем мне печатать ритмично?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Не вижу коструктивного элемента в нашей полемике. Smile
Вынужден согласиться, к сожалению. Просто я с Вами полностью не согласен. Smile
Цитата:
Что бы вы ответили вашему брату на его вопрос - зачем мне печатать ритмично?
Владимир, я не готов сейчас ответить на этот простой на первый взгляд вопрос.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто я с Вами полностью не согласен.
Не согласны, что печатать ритмично удобней? Smile
Владимир, я не готов сейчас ответить на этот простой на первый взгляд вопрос.
Я ведь спрашивал про ответ брату, а не мне. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 3:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот подумал - а может вы и Автандилина "отреклись" от ритмичности (спрятавшись за её "неподъёмность") только потому, что я начал её "защищать"? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Я вот подумал - а может вы и Автандилина "отреклись" от ритмичности (спрятавшись за её "неподъёмность") только потому, что я начал её "защищать"? Smile
Ещё подумайте...
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kto писал(а):
Ещё подумайте...

ППКС.
Laughing
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fil писал(а):


Я имел в виду аритмию. Я так понимаю, её (и оверлаппинг) Вы считаете главными врагами эргономичности. И то, и другое, вероятно, справедливо, но только для больших дистанций. А мне большие дистанции ни к чему. Стометровку и марафон совсем ведь по-разному бегают. В марафоне ритмичность, экономия сил и т.д. – это всё важно. А на стометровке – нет. Здесь важен локальный комфорт, а не глобальная экономия сил. Ну и я набираю так, как мне комфортно. То есть с высокой аритмией и с оверлаппингом. То есть я могу, конечно, и без того и без другого, но скорость тогда резко упадёт. А мне это ни к чему. Во время тренировок я, конечно, тренируюсь на ритмичность – это полезно. А в жизни набираю, как удобно.
Я думаю, стоит различать субъективное удобство (привычку) и объективную комфортность. Если кого-то спросить, удобно ли ему набирать 2-мя пальцами, то он может ответить, конечно удобно - всю же клавиатуру видно! Но будет ли это означать объективную комфортность? Освоив американский метод (нулевой уровень РС_ма) он может потом сказать, что ему всегда было неудобно 2-мя пальцами. Таких случаев много. Smile
Ну а класс всё равно растёт понемногу. Лет через несколько я, вероятно, смогу набирать и с низкой аритмией на высокой скорости.
Это вряд-ли. Разве только если перейдёте на более высокий уровень РС_ма. Smile Увеличение скорости после 400 знаков в американском (пост-американском) методе происходит ЗА СЧЁТ ритмичности в силу технических проблем (узких мест) метода.
Некоторые из "пост-американцев" заявляют, что им удобно набирать с 30 процентной аритмией на скорости в 600 знаков. Но ведь им не с чем сравнивать! Меньшая аритмия им попросту недоступна. А если бы была доступна, то многие бы наверное сказали - с 10 процентами комфортней!
Ритмичность ― это ОБЪЕКТИВНАЯ комфортность, и только этим можно объяснить смысл тренировки и упражнений на ритмичность. А иначе зачем ломать субъективную привычку к большой аритмии или участвовать в чемпионате по ритмичности?
Если прозревать в ритмичности объективную комфортность, то всё становится на свои места. Ритмичность не на словах, а на деле становится VIP-персоной и все вопросы вроде "зачем мне печатать ритмично?" получают свои убедительные ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

Ну а класс всё равно растёт понемногу. Лет через несколько я, вероятно, смогу набирать и с низкой аритмией на высокой скорости.
Это вряд-ли. Увеличение скорости после 400 знаков в американском (пост-американском) методе происходит ЗА СЧЁТ ритмичности в силу технических проблем (узких мест) метода.

Ну для меня 400 символов (в качестве средней скорости) - это ещё пока мечта. Я, конечно, могу набирать с такой скоростью, могу и с более высокой, но только очень недолго (символов 100-150) и с серьёзной концентрацией внимания. А то ошибок сразу много. Так что мне ещё есть куда расти.
Опять-таки, с Вашей аргументацией согласен почти полностью. Да, пост-американский лучше двухпальцевого. А Ваш лучше пост-американского. Это очевидно. Но есть одно но. Накладные расходы на обучение. И сложность. Должен быть всё-таки какой-то компромисс между сложностью обучения/использования и скоростью. Меня, например, соотношение пост-американского метода (пока ещё в перспективе - для меня) устраивает. Мне бОльшая скорость совершенно точно ни к чему.
Это как с чтением. Есть скорочтение, и ему можно научиться. Но я и без обучения могу читать, например, 50-55 страниц в час. Однако мне это не доставляет никакого удовольствия, т.к. усваивать такое количество информации в единицу времени и получать при этом удовольствие одновременно у меня не получается. А я хочу получать удовольствие не напрягаясь. И читаю на скорости 30-35 страниц в час. Меня это вполне устраивает.
И с набором то же. Я и сейчас, пишу сообщение (на скорости около 300) и периодически делаю паузы. Думаю. Так что мне и этой скорости, в принципе, достаточно.
Я хожу на работу пешком со скоростью 5-6 км/ч, хотя знаю, что если буду бежать со скоростью 15 км/ч, то доберусь быстрее. Однако я не бегаю на работу. Меня устраивает полчаса ходьбы.
Да и большинство людей, бегающих трусцой по утрам, вероятно рассуждают примерно также. Если бы кто-нибудь из них хотел стать чемпионом мира в беге, то он, понятное дело, использовал бы более серьёзную методику при тренировках. Но у них, видимо, другие цели.
И у меня тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 3:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но есть одно но. Накладные расходы на обучение. И сложность. Должен быть всё-таки какой-то компромисс между сложностью обучения/использования и скоростью. Меня, например, соотношение пост-американского метода (пока ещё в перспективе - для меня) устраивает. Мне бОльшая скорость совершенно точно ни к чему.
Мне кажется, вы не совсем адекватно представляете себе общую картину. Возьмём, например, слово "например". Накладные расходы на обучение ему при пост-американском методе будут состоять в заучивание довольно сложного "пальцевого рисунка слова" (состоящего из 8 движений). На РС_ме эти затраты будут на порядок меньше ― один удобный удар по клавишам н и п, который, по большому счёту, и осваивать-то не надо. Что проще, по-вашему? Smile
Кроме того, начальный уровень РС_ма не намного сложнее побуквенного автоматизма. Что такое начальный уровень РС_ма, в отличие от а-метода (нулевого уровня РС_ма)? Добавляются:

1. Написание всех сочетаний согласная-гласная (Ь и Ъ считаются гласными на РС_ме) всегда удобным одновременным воздействием обеих рук.
2. Капитализация пробелом.
3. Эргономичная техника удара.
4. Перенесение знаков препинания с 4 ряда на более удобные места.

И всё.

Да, надо будет выучить вдобавок к 33 буквам ещё полторы сотни частых элементарных слогов, но ведь чистый побуквенный автоматизм ― это всего лишь 120―140 знаков в минуту, а с элементарными слогами автоматизм уже будет сразу порядка 200 (даже без ОАС). Ну что там их выучить? Разве это не разумный "компромисс между сложностью обучения/использования и скоростью"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объективно-комфортная природа ритмичности признаётся и в АМП.
Практически ВСЕ учебники и тренажёры по американскому методу рекомендуют печатать равномерно. Но почему? Именно потому, что это объективно-комфортней (меньше ошибок, напряжения и проч.).

В пост-американском методе, однако, в силу технических ограничений ("узких мест") метода высокая скорость достигается лишь ЗА СЧЁТ ритмичности (комфортности). Результаты Ритмического чемпионата это наглядно иллюстрируют. Поэтому приходится выбирать: либо скорость, либо ритмичность. И выбор, как правило, осуществляется в пользу скорости (особенно в спортивной сфере). А чтобы оправдать этот выбор теоретически, придумываются ad hoc всякие сомнительные теории про аритмию как "изощрённую ритмичность", про "вредность" ритмичности на больших скоростях и проч. Думаю, если бы аритмия в пределах 10 процентов была технически возможна при ПАМП, то в подобных теориях не было бы никакой нужды, объективная комфортность такого показателя подтверждалась бы и субъективным удобством "скоропечатников", а скорость набора была бы ещё выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Мне кажется, вы не совсем адекватно представляете себе общую картину.

Да, это точно. Не совсем. У меня пока устойчивое мнение, что рост затрат как минимум геометрический.
А вообще, Владимир, как-то ПОДРОБНО можно ознакомиться с методом? До мелочей?

А пока у меня мнение примерно следующее.
Кто-то из учёных практиков (не помню кто, но было это в докомпьютерную эпоху) для ускорения расчетов в уме заучил массу вещей. Например, таблицу умножения не до 9х9, а побольше, до 99х99. И таблицу логарифмов до какого-то знака, и ещё кучу вещей. Польза от этого была совершенно явная - он мог считать быстро. Гораздо быстрее коллег, и времени тратил меньше при работе. Однако он в своём методе, вероятно, был в глубоком меньшинстве, потому как расходы были чудовищно высоки.
Я также могу значительно упростить свою повседневную работу, если заучу некоторые вещи. Однако я этого не делаю. Вместо этого я поступаю так: просто пользуюсь документацией, справочниками, словарем англо-русским, а мозг сам отбирает наиболее часто используемые вещи и запоминает их. Поэтому если я чем-то пользуюсь часто, то я это знаю, а если не знаю - значит это не стоит того, чтобы запомнить.
И с набором также - в ПАМП нужно запомнить для начала совершеннейший минимум - расположение клавиш. И всё. Далее (или одновременно с этим) нужна только начальная тренировка пальцев и опыт. А уж траектории пальцев как-нибудь сами установяться. Мозг отсортирует, что ему нужно, и сделает выводы. И без моего участия даже.
А у Вас, насколько я понимаю, комбинаций больше минимум на порядок.
Вот если бы я профессионально занимался набором или набирал в коммерческих количествах (десятки килобайт в день), я бы, вероятно, всерьёз заинтересовался Вашим методом. А так - меня устраивает то, что есть...
Так что ниша у Вас, вероятно, есть, но не взамен, а как альтернатива. Для тех, кому действительно нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 4:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это точно. Не совсем. У меня пока устойчивое мнение, что рост затрат как минимум геометрический.
А вообще, Владимир, как-то ПОДРОБНО можно ознакомиться с методом? До мелочей?

Конечно можно. Только сначала стоило бы выяснить характер вашего интереса: теоретический или практический?
Если практический, то надо определиться с уровнем:
Нулевой. АМП плюс его систематическая оптимизация с помощью ОАС.
Начальный. Описан выше.
Средний и высокий ― добавляются элементы компьютерной стенографии.
И с набором также - в ПАМП нужно запомнить для начала совершеннейший минимум - расположение клавиш. И всё. Далее (или одновременно с этим) нужна только начальная тренировка пальцев и опыт. А уж траектории пальцев как-нибудь сами установяться. Мозг отсортирует, что ему нужно, и сделает выводы. И без моего участия даже.
Игорь, если вы в долгих трудах и мучениях овладели побуквенным автоматизмом в том же Соло, то для перехода к послоговому или пословному автоматизму вам потребуется не просто время, а КАЧЕСТВЕННЫЙ прорыв в сознании. Причём в данном случае побуквеный автоматизм будет играть ещё и роль "якоря", который тянет вас назад, к привычным рефлексам.
Я понимаю, что можно положиться на "подсознательное" и посмотреть ― куда оно "вывезет", на тогда зачем тратить время на побуквеный автоматизм, не лучше ли просто начать печатать всеми пальцами как попало, а мозг и пальцы уже сам потом всё отсортируют и установят? Smile
А у Вас, насколько я понимаю, комбинаций больше минимум на порядок.
На порядок ― громко сказано. Smile
Тут надо ещё одну вещь учитывать. Если вы "освоили" клавишу Т и клавишу У, то для вас не составит никакого труда нажать их одновременно для написания ТУ. То, к чему "скоропечатники" только подходят через годы практики посредством наложения, вы сможете достигнуть СРАЗУ и без всякого риска ошибки (УТ). Таким образом, необходимое для начального уровня количество заученных сочетаний становится ещё меньше.
И потом, есть ещё ведь и некое "очарование" компьютерной стенографии, которое я сейчас начал ощущать "пыхтя" над высоким уровнем. После него уже к "длиннописи" не хочется возвращаться, хотя она и гораздо привычней. Smile
Вот если бы я профессионально занимался набором или набирал в коммерческих количествах (десятки килобайт в день), я бы, вероятно, всерьёз заинтересовался Вашим методом. А так - меня устраивает то, что есть...
Я просто предлагаю вам развиваться не только вширь, а вглубь и вширь.
Так что ниша у Вас, вероятно, есть, но не взамен, а как альтернатива. Для тех, кому действительно нужно.
Ну какое может быть "взамен", если АМП ― это по определению нулевой уровень РС_ма? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Только сначала стоило бы выяснить характер вашего интереса: теоретический или практический?

Пока теоретический.
Знаете, даже после всего прочитанного это всё равно кот в мешке.

voldemar писал(а):
Игорь, если вы в долгих трудах и мучениях овладели побуквенным автоматизмом в том же Соло, то для перехода к послоговому или пословному автоматизму вам потребуется не просто время, а КАЧЕСТВЕННЫЙ прорыв в сознании.

Да я бы не сказал. И послоговый, и пословный (на некоторых словах) у меня явно есть. Без всяких прорывов, просто с ростом опыта как-то по-немногу...

voldemar писал(а):
Если вы "освоили" клавишу Т и клавишу У, то для вас не составит никакого труда нажать их одновременно для написания ТУ. То, к чему "скоропечатники" только подходят через годы практики посредством наложения, вы сможете достигнуть СРАЗУ и без всякого риска ошибки (УТ).

Ага, сразу, если бы автоматизма у меня не было никакого. А он есть! "Годы практики". Тут я "ут" набрал - и всё, и не задумался ни на секунду, а тут ведь заново автоматизма достигать придётся. А это, собственно, в наборе самое сложное. Потому как буковки выучить - это ерунда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, даже после всего прочитанного это всё равно кот в мешке.
У меня этот кот уже вовсю мышей ловит. И неплохо. Smile
Да я бы не сказал. И послоговый, и пословный (на некоторых словах) у меня явно есть. Без всяких прорывов, просто с ростом опыта как-то по-немногу...
Я имел ввиду изменение сознания и отношения к тому, чему вас учили. Например, вы раньше зрячим образом набирали ТЬ указательным и средним. Американский метод предписывает набирать их одним указательным с обязательным возвращением в точку отсчёта побуквенных рефлексов ― О. Но после прохождения курса здравый смысл берёт своё и вы начинаете набирать ТЬ без возвращения в О (как делали это зрячим образом). Возможно, через некоторое время ваши пальцы пойдут ещё дальше в деле преодоления "странностей" американского метода и начнут набирать ТЬ указательным и средним (так ведь быстрее). Smile
Тут я "ут" набрал - и всё, и не задумался ни на секунду, а тут ведь заново автоматизма достигать придётся.
Ничего подобного. Автоматизм "ту" и автоматизм "ут" ― это разные автоматизмы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По результатам Ритмического чемпионата Юрикора чётко видна зависимость количества ошибок от аритмии (если бы некоторые не пользовались backspace, думаю, было бы ещё наглядней).
Это ещё раз подтверждает связь между ритмичностью и объективной комфортностью печати (ведь вряд ли кто станет утверждать, что исправлять ошибки ему удобно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном