Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Клуб РС_мофилов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид, я уже набираю свои тексты со скоростью за 200 (но слециально сдерживаю скорость из-за ритмичности).
Без упражнений. Smile "Упражнения" делаю только, когда забываю "шорткат" какого-либо слова или сочетания (несколько раз набираю его в строке), и упражнения на послоговый забой.
Неожиданная проблема возникла при развитии РС_слового автоматизма. Начинаю набирать "однопрыжковое" слово по слогам, лень его вспоминать. При этом, однако, пальцы упрямятся, потому что любят поменьше движений. Smile Надо сделать акцент на заучивание сокращений (которых я, впрочем, уже выучил довольно много).

Можно я вам дам совет по оформлению? Копируете текст, на который собираетесь отвечать, в окно ввода, выделяете его, и нажимаете кнопочку quote. И получается красивая цитата. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Forsaken
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте
Цитата:
Можно я вам дам совет по оформлению? Копируете текст, на который собираетесь отвечать, в окно ввода, выделяете его, и нажимаете кнопочку quote. И получается красивая цитата.

Да в общем я как правило цитирую. Не цитирую только тогда, когда мало времени и отвечаю на текущий пост. Smile ―и от лени Smile
У меня проблемы с работой, ―её пока что не стало, только печатать теперь нужно много. По этому чтобы не бро-сать РС_мо, буду разучивать сокращения постепенно ( ―печатая только РС_мом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не пугает. Наоборот интересно что будет в итоге.

По идее, в итоге должно быть как минимум то, что было в начале на одной пословице. Только на всех создаваемых вами текстах. Smile

Успехов. Главное, что пальцы почувствовала "вкус" и неохота возвращаться назад к побуквенному набору. А осваивать продвинутый уровень РС_ма можно и постепенно.

Пишите о ваших впечатлениях по ходу дела, не стесняйтесь. Здесь, увы, так много критиканства и так мало конструктивных замечаний и комментариев, которых мне так не хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Forsaken
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar
На самом деле всё новое страшно, но печатать Вашим методом удобно. Можно подсесть как на наркотик Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можно подсесть как на наркотик.

Ну прям, как на наркотик, не пугайте! Скорее, как на хороший чай или коньяк. Smile Жаль, что Тайльнемер опять куда-то пропал, и у меня до сих пор нет в программе подсчёта расстояний проходимых пальцами при введении текста для обычного слепого метода (по буквам из исходной позиции). Нашёл свой подсчёт "вручную", копирую сюда для РС_мофилов:
Цитата:
Посчитал, пока приблизительно (с использованием линейки), расстояние проходимое пальцами при 2-пальцевом методе набора на "Дело мастера боится. " . Условно исходил из начального положения указательных пальцев на А и О. Получилось 642 мм. Как я и предполагал, не сильно отличается от 574 для систематического обычного слепого метода.

Таким образом, таблица принимает следующий вид (в порядке убывания расстояний):

1. Зрячий 2-пальцевый метод ― 642 мм.
2. Обычный слепой метод (систематический, без стихийной оптимизации, как учит Соло) ― 574 мм
3. Обычный слепой метод (с пословной оптимизацией, пальцы внутри слова не возвращаются в исходную позицию) ― 481 мм
4. РС_мо (высокий уровень) ― 227 мм. Слов, которые пишутся одним "прыжком" в поговорке нет (с ними было бы ещё меньше)
.

http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=61371#61371

Думаю на панель статистики каждый сможет вынести расстояния для своего "старого метода" (у кого-то это 2-пальцевый, у кого-то ― обычный слепой) и того уровня РС_ма, который выбрал пользователь. Что бы он на каждом предложении мог видеть конкретный "выигрыш" в расстояниях. Мне кажется, это будет неплохим стимулом при освоении, особенно продвинутого уровня (где разница будет особенно заметна). Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня приятная новость. В Клубе РС_мофилов появился новый член. Его зовут Николай и он решил протестировать начальный уровень РС_ма. Я дал ему все необходимые материалы, и предложил разогнаться на "классической" фразе "Мама мыла раму.", и сравнить свои результаты с результатами на прежнем методе. После того, как он определится окончательно, начнётся настоящее освоение.
Будем с интересом следить за его впечатлениями и достижениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antodon
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 01.03.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас попробовал набирать "дело мастера боится" с помощью "обычного слепого метода с пословной оптимизацией", с 3 попытки получилось 811 зн/мин, попробовал набрать пословицу несколько раз подряд как единый текст - получалось в пределах 750-760 зн/мин.
Получается, по вашим рассчетам растояния, проходимого пальцами, вы сможете печатать со скоростью 1500-1700 зн/мин? )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сейчас попробовал набирать "дело мастера боится" с помощью "обычного слепого метода с пословной оптимизацией", с 3 попытки получилось 811 зн/мин.

Отличный результат даже для тренированного спортсмена, поздравляю. Smile
Цитата:
попробовал набрать пословицу несколько раз подряд как единый текст - получалось в пределах 750-760 зн/мин.

А что значит "как единый текст"?
Цитата:
Получается, по вашим рассчетам растояния, проходимого пальцами, вы сможете печатать со скоростью 1500-1700 зн/мин?

Ну, я-то тут при чём? Я же не настолько натренирован, чтобы набирать со скоростью 811 знаков, даже по словам. А вот учитывая то, что наложение возможно отчасти и на РС_ме вы, освоив продвинутый уровень РС_ма, думаю, вполне смогли бы набирать эту пословицу со скоростью порядка 1200-1300 знаков в минуту за счёт сокращения расстояний.

Хотел бы заметить, что выражение "обычный слепой метод с пословной оптимизацией" несколько неточно. Дело в том, что классический американский слепой метод изначально вообще не предусматривал никакой оптимизации. Строго говоря, любая "оптимизация" ― это отход от классического метода, то есть уже другой метод печати. Многие оптимизации на самом деле противоречат "устоям" классической схемы. Я сегодня-завтра открою специальную тему на этот счёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antodon, если не трудно, укажите, пожалуйста, вашу аритмию при 811 знаках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antodon
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 01.03.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что значит "как единый текст"?

А это значит, что я при измерении скорости набрал эту фразу не один раз, а несколько раз подряд (6 раз, по-моему).

Цитата:
Хотел бы заметить, что выражение "обычный слепой метод с пословной оптимизацией" несколько неточно.

Ну здесь у вас уже идет разговор с самим собой, потому что это выражение я взял из вашей "таблицы".

Цитата:
Antodon, если не трудно, укажите, пожалуйста, вашу аритмию при 811 знаках.

Аритмия сказать не могу, потому что я вбил текст в стамину,запустил, дождался пока она полностью загрузится, чтобы результат не завышался, и набирал. Там аритмия не показывается. Но обычно она у меня ритмичность в районе 75-80%, думаю и тут все примерно также.

И если уж вы размышляете о пути, проходимого пальцами, то вы учитывайте, что в слепом методе при наборе действительно путь проходит только один палец, а если набирать не всеми пальцами, то перемещать прийдется и другие пальцы, которыми вы не будете нажимать клавишу. Вот вы и прибавляйте расстояние, которое проходит каждый из них, и тогда результаты будут куда плачевнее.
А вообще, измерять расстояние - глупость, потому что при слепом методе ограничение в скорости отнюдь не в том, что пальцы не успевают перемещатся на клавиши. Проблема в мозгах, чтобы не путать, какой палец куда ставить. Если я полчаса позаучиваю короткий текст (до 100-200 символов, желательно без большого количества твердых знаков и цифр), то смогу разогнаться до 750-800 символов, а если текст еще и очень удобный, то можно и больше )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 2:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну здесь у вас уже идет разговор с самим собой, потому что это выражение я взял из вашей "таблицы".

Да, я сам себя подкорректировал. Smile
Цитата:
Но обычно она у меня ритмичность в районе 75-80%, думаю и тут все примерно также.

Ох, здорово было бы, если бы вы клавиаграммку этой пословицы прислали. Из программы вот тут:
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=53632#53632
Цитата:
И если уж вы размышляете о пути, проходимого пальцами, то вы учитывайте, что в слепом методе при наборе действительно путь проходит только один палец, а если набирать не всеми пальцами, то перемещать прийдется и другие пальцы, которыми вы не будете нажимать клавишу. Вот вы и прибавляйте расстояние, которое проходит каждый из них, и тогда результаты будут куда плачевнее.

В данном случае я учитываю расстояние проходимое пальцами (кистями). Вопрос о том, что проще: вытянуть палец к Н или "прыгнуть" туда всей кистью ― это отдельный вопрос. Я лично пришёл к выводу, что прыгать кистью даже удобней.
Цитата:
А вообще, измерять расстояние - глупость, потому что при слепом методе ограничение в скорости отнюдь не в том, что пальцы не успевают перемещатся на клавиши.

Вы же сами начали про скорость. А я всё время пишу, что главное в сокращении расстояний ― это не скорость, а эргономика (уменьшение усилий).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antodon
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 01.03.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас набрал в этой программе несколько раз эту пословицу. Вот результат самой быстрой попытки:
Символов=19
Общее время=1,249828 с
min пауза=9,896 мс
max пауза=127,613 мс
Сред. пауза=69,435 мс
Сред. скорость=912,13 (864,12)
Аритмия=32,23%
Исправленных ошибок=0

д 77,412
е 66,174
л 51,369
о 25,847
59,312
м 127,613
а 83,449
с 85,821
т 90,917
е 52,869
р 81,631
а 35,957
74,918
б 54,349
о 67,706
и 107,104
т 9,896
с 97,484
я

Если нужно, могу выслать на почту сам файл статистики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сейчас набрал в этой программе несколько раз эту пословицу. Вот результат самой быстрой попытки:

Ну что ж, вы очень хорошо "разогнали" обычный слепой метод. Такое удаётся лишь одному из десятков тысяч обычных пользователей. Можете смело участвовать в чемпионатах на этом сайте, место в первых строчках вам обеспечено. Smile

На РС_ме, повторю, главную роль играет не скорость, а эргономика. Я думаю, при применение новой технологии вам удалось бы снизить аритмию (при той же скорости), минимум раза в 3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antodon
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 01.03.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне здесь, если честно, не очень нраится. Я на клавогонках гоняю в основном )
А насчет эргономичности - возможно, но опять же, я в свое время бывало набирал по 100-150 страниц за день. И уставали у меня не пальцы, а кисти. А если вы хотите еще сильнее увеличить нагрузку на них, за счет уменьшения нагрузки на пальцы - врятли пользователям станет от этого удобнее, в плане эргономичности )
Как по мне, единственное, чем можно улучшить существующий метод набора - видоизменить клавиатуру, разгрузить правый мизинец, перенести часть нагрузки на левый. Потому что на правый мизинец у меня приходится 11 активно нажимаемых клавиш, а на левый - всего 3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если вы хотите еще сильнее увеличить нагрузку на них, за счет уменьшения нагрузки на пальцы.

Применяемая на РС_ме эргономичная техника воздействия на клавиши уменьшает нагрузку как на кисти, так на пальцы. И даже на предплечья немного. Smile
Цитата:
Как по мне, единственное, чем можно улучшить существующий метод набора - видоизменить клавиатуру, разгрузить правый мизинец, перенести часть нагрузки на левый. Потому что на правый мизинец у меня приходится 11 активно нажимаемых клавиш, а на левый - всего 3.

Это всё полумеры, поверьте мне. Они улучшают картину лишь на несколько процентов. На РС_ме всё решается гораздо радикальней.

Хотя, конечно, перейти на эргономичную технологию при вашей скорости вам наверняка не позволит недостаток стимула.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, ну всё классно, конечно, но мне бы всё же хотелось, чтобы мой ответ был в том месте, где я его оставил, потому что я отвечаю именно на это сообщение. На этот его фрагмент.
А не где-то там на выселках.
voldemar писал(а):
Хотел бы заметить, что выражение "обычный слепой метод с пословной оптимизацией" несколько неточно. Дело в том, что классический американский слепой метод изначально вообще не предусматривал никакой оптимизации. Строго говоря, любая "оптимизация" ― это отход от классического метода, то есть уже другой метод печати. Многие оптимизации на самом деле противоречат "устоям" классической схемы. Я сегодня-завтра открою специальную тему на этот счёт.
Итак, я подчёркиваю, что всё это является лишь частным мнением Владимира.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Итак, я подчёркиваю, что всё это является лишь частным мнением Владимира.

А я подчёркиваю, что это утверждение является не более, чем частным мнением Василия. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня ко мне зашёл один знакомый. Посмотрев, как я печатаю он очень удивился и сказал, что это похоже на игру на рояле. Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот уже почти 11 месяцев как я набираю PC_мом (без предварительного обучения).
Сегодня сделал мини-замер. Взял случайно пришедшее мне на ум слово "серебро" и сделал по 10 попыток набора этого слова обычным слепым методом (которому я мучился полгода по Соло и потом ещё 6 лет на практике), а потом 10 попыток PC_мом (с 11 месяцами одной переписки). Потом взял лучшую безошибочную попытку.

Результаты удивили даже меня (делая скидку на то, что я немного "подзабыл" американский метод):

Обычный слепой метод ― 251 cpm, аритмия ― 12,7% (по Юрикору)

PC_мо ― 635 cpm, аритмия ― 8,4%

Если кто не верит, могу привести клавиаграммы. Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вольдемар, вы уже неделю не появляетесь на форуме. Возможно, гардить приятнее, но зачем же прекращать вольдемарить? Smile Ваша ветка может усохнуть, а ведь в нее столько вложено...
_________________
http://mars-tt.net - тренажер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я честно много раз пытался "перетащить" кого-нибудь из клавогонщиков на форум Юрикора и вести дискуссии здесь (что во многом удобнее). К сожалению, у меня этого не получилось.

Но "вольдемарить" я не перестал, и этот пост тому подтверждение. Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это хорошо - не пропадайте Smile.
_________________
http://mars-tt.net - тренажер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это хорошо - не пропадайте.

Зашёл отметиться. Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 4:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мне сейчас вдруг вспомнилось, как некоторые участники этого форума жаловались, что не заходят на форум из-за меня.

Ну, вот, я уже почти год здесь на форуме появляюсь крайне редко. По идее должен был бы наблюдаться резкий рост активности моих оппонентов ввиду моего отсутствия. Smile

Но вместо этого мёртвая тишина...
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном