Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FilWriter
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Клавиатурные тренажёры и утилиты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина, спасибо.
Сразу хочу сказать, что тренажёр писался относительно давно, с тех пор моё мнение об этом деле несколько изменилось, и если бы я писал его сейчас, то он, вероятно, был бы совсем не таким.
Писал я его конкретно для себя, и на тот момент это было как раз то, что я хотел видеть и в чём хотел заниматься.
Не знаю, видели Вы VerseQ. Я взял его за основу и добавил то, чего мне не хватало.
Цитата:
Упражнения по принципу абракадабры - это, с моей точки зрения, не_для начинающих, а вот мне очень может быть в самый раз.

Абракадабра у меня только слоговая - абсолютной нет. В то время она мне была совсем не интересна, а сейчас бы я сделал.

Что касается её пригодности для тренировок начинающих - так в Версеке кроме неё вообще ничего нет. И ничего - люди учатся, да ещё и деньги за это платят.
Основное удобство слоговой абракадабры в том, что можно генерировать текст, приближённый к языку и при этом достаточно случайный или псевдослучайный. Обучение здесь основано на том, что те буквосочетания, в которых совершаются ошибки, появляются в следующей строке с большей вероятностью. Для абракадабры это можно сделать очень прозрачно и почти незаметно, для слов - несколько сложнее, для фраз - вообще никак практически. На этапе начального запоминания клавиатуры, я считаю, это очень хороший метод. А зависимость текста от ранее совершённых ошибок - это то, что заведомо должно быть в любом приличном тренажёре. По-хорошему, можно не только ошибки оценивать, но и длинные паузы, и т.д.
Ну или человек сам должен управлять своими упражнениями как-то, сам тренировать то, что у него плохо выходит. Хотя зачем тогда вообще тренажёр нужен? Достаточно текстового редактора и анализатора типа Ts.
Цитата:
Понятно, картинки можно поставить свои. Но у меня сейчас такого желания не_возникло, Ваши показались очень хороши и уместны. И красивые, и тематически удачно подобраны - подкрепляют и ободряют, всё ассоциируется с прибавлением сил сейчас и в будущем.

Спасибо. Все фотки сделаны мной в "заповедных и дремучих страшных муромских лесах" - на исторической родине, в деревне Пенза Муромского района Владимирской области (и в её окрестностях). Там действительно здорово. А сколько летних каникул я там провёл.. Давно это было...
Цитата:
Комфортная доза юмора - тоже симпатично. Одно из проявлений - когда накладываются старинные, "допотопные" шекспировские слова на наш отечественный колодец с ведром. ))

В итоге, повторю, очень располагающая обстановка: тишина, спокойствие, натуральная красота, улыбка, ощущение свободы и надежды. Находиться здесь - доставляет удовольствие.

...Ну, а help у меня, как всегда, НЕ_открылся! )))

В help'е тоже юмора хватает. Он сделан тоже "по мотивам" Версековского хелпа. Опять-таки скажу, что если бы я писал его сейчас (особенно той части, которая касается рекомендаций по обучению), то что-то, конечно, я бы изменил.
Если хотите хелп почитать, пожалуйста. Я его декомпилировал в html и положил здесь. http://slil.ru/27795675

Что касается упражнений, сделанных в программе, то я их долго и мучительно не подбирал. А совсем даже наоборот - сделал за 15 минут. Вообще я не делал полноценный курс обучения, я делал, скорее, инструмент для его создания. В FilWriter'е действительно много чего можно сделать - есть разные режимы генерации текстов, разные варианты обработки ошибок. Так что, при желании, приличный курс сделать можно.

И ещё соображения (не совсем в эту тему, но около).
Когда я делал режим "Анализ" (почитайте в хелпе, там написано, что это и как работает), я пытался реализовать хороший алгоритм обнаружения и классификации ошибок при наборе. Вообще, как мне кажется, неплохо получилось.

Мне кажется, было бы интересно сделать соревнования (онлайн) такого рода:
Набирается текст, однако ошибки при наборе не показываются вообще. Хотя исправлять их можно.
В конце делается анализ. За исправления начисляется штраф, за неисправленные ошибки - большой штраф.
Я полагаю, что такая система была бы более приближена к реальному набору и более справедлива. Многие люди привыкли реагировать не на ошибки, а на их проявления в тренажёрах и чемпионатах (красный цвет приводит к рефлекторному нажатию BackSpace). Умение самостоятельно обнаруживать ошибки при наборе - это тоже часть навыка, причем достаточно важная и сложная часть. А на соревнованиях обычно в ошибки тыкают носом, так что искать их не надо. В жизни, конечно же, такого не бывает.
Я полагаю, что предложенный алгоритм был бы справедлив, и основная причина, по которой он до сих пор не внедрён в чемпионатах - это достаточная сложность реализации.
Я недавно посмотрел, как анализирует ошибки [url]nabiraem.ru[/url]. Там есть анализатор ошибок, но он обнаруживает максимум одиночные ошибки, если два символа пропустить при наборе - всё, он уже не найдёт точку, где вы реально набираете. И по типам он ошибки не разделяет. Хотя перестановку считает за одну ошибку.
У меня же алгоритм обнаруживает и двойные, и тройные. И даже если слово пропустить из 7 букв, тоже заметит (и посчитает за 7 пропусков).

Ну как Вам такие соображения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
...в сочетании TS с Вашими крайне интересными размышлениями на темы машинописи, которые Вы записываете здесь на форуме...

Если Вы про мои диалоги с Вольдемаром - то не принимайте это близко к сердцу.
То, что я пишу там, я вряд ли когда стал бы писать в своей ветке или в ветке "Слепая машинопись". Там много интересных мыслей и много глупых. Много мыслей, которые пишутся только для того, чтобы посмотреть, насколько они убедительно выглядят сформулированными письменно.
Немного разминки для пальцев, немного - для мозгов.
В общем польза, безусловно, всё же есть какая-то. Но больше - развлечение, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VerseQ видела, да. Он заведомо не_всем подходит своей умозрительностью какой-то. В Вашем абракадабра не_так абстрактна, это мне понравилось больше. И обстановка, атмосфера. Версек не_заботится о комфортабельных креслах для своих подопытных кроликов. Smile

> Что касается её пригодности для тренировок начинающих - так в Версеке кроме неё вообще ничего нет. И ничего - люди учатся, да ещё и деньги за это платят.
- Отсутствие чего-либо в Версеке это ж не_аргумент в пользу пригодности для начинающих. Smile Но я не_к тому, чтобы что-то утверждать, а просто рассказала Вам свои впечатления. А люди - ну, люди разные. Кому что подходит, во-первых. И кто во что горазд, во-вторых.)

> те буквосочетания, в которых совершаются ошибки, появляются в следующей строке с большей вероятностью. Для абракадабры это можно сделать очень прозрачно и почти незаметно...
- Чувствовала. Но и рада, что Вы объяснили в явной форме.

> А зависимость текста от ранее совершённых ошибок - это то, что заведомо должно быть в любом приличном тренажёре.
- Максимализм, однако. Smile По существу - согласна. Насчет возможности полноценной реализации - как-то очень сомнительно, хотя, наверное, многое зависит от разработчика. А неполная реализация в данном случае, по мне так, самое нежелательное, что только может быть.

> Ну или человек сам должен управлять своими упражнениями как-то, сам тренировать то, что у него плохо выходит. Хотя зачем тогда вообще тренажёр нужен? Достаточно текстового редактора и анализатора типа Ts.
- Текстовый редактор не_очень приспособлен к выдаче учебного текста, к управлению прокруткой. А в принципе, анализатор мне кажется гораздо более нужным, чем тренажер (типичный такой для реальности тренажер).

> Все фотки сделаны мной в "заповедных и дремучих страшных муромских лесах" - на исторической родине, в деревне Пенза Муромского района Владимирской области (и в её окрестностях). Там действительно здорово.
- Это чувствуется, глубина есть и душа, rich cultural background (люблю я очень это слово, но не_могу перевести Wink ). Почему и дышится так хорошо в Вашем тренажере.

> Если хотите хелп почитать, пожалуйста. Я его декомпилировал в html и положил здесь. http://slil.ru/27795675
- Спасибо, скачаю.

> если бы я писал его сейчас (особенно той части, которая касается рекомендаций по обучению), то что-то, конечно, я бы изменил.
- Известное дело! Но лучшее - враг хорошего. Smile

> Что касается упражнений, сделанных в программе, то я их долго и мучительно не подбирал. А совсем даже наоборот - упражнения сделал за 15 минут. Вообще я не делал полноценный курс обучения, я делал, скорее, инструмент для его создания.
... Есть разные режимы генерации текстов, разные варианты обработки ошибок. Так что, при желании, приличный курс сделать можно.
- Это важное замечание. Безусловно, я еще не_полазила там настолько, чтобы уловить особенности его как инструмента.


> Мне кажется, было бы интересно сделать соревнования (онлайн) такого рода: Набирается текст, однако ошибки при наборе не показываются вообще. Хотя исправлять их можно.
В конце делается анализ. За исправления начисляется штраф, за неисправленные ошибки - большой штраф.

- Отличная мысль.
Кроме небольшого штрафа за исправления, остальное так и сделано в соревнованиях INTERSTENO. (Штрафуются только неисправленные ошибки, и штрафуются крупно). Будет время - гляньте там режим тренировки (он без регистрации, быстррренько)). http://intersteno.org , в верхнем меню "Internet contest", затем в левом меню "Training with Java version".

Регламент соревнований INTERSTENO, считаю, действительно нацелен на выявление реальных умений и уровня квалификации. В нём нет учебной или отвлеченно-спортивной направленности, всё очень реально поверяется потребностями практической работы.

Единственно, что 10 минут в онлайне это до смешного немного. Smile Но как-то так, по условиям Интернета, приняли. А в реале - 30 минут, нормальная, полноценная дистанция.


> Многие люди привыкли реагировать не на ошибки, а на их проявления в тренажёрах и чемпионатах (красный цвет приводит к рефлекторному нажатию BackSpace). Умение самостоятельно обнаруживать ошибки при наборе - это тоже часть навыка, причем достаточно важная и сложная часть. А на соревнованиях обычно в ошибки тыкают носом, так что искать их не надо. В жизни, конечно же, такого не бывает.
- Совершенно согласна!
Вы очень хорошо всё это сформулировали, я рада.
А сами мысли - ох, сколько раз я их тоже высказывала... ведь это одна из главных причин, по которой считаю, что тренажерам, каковы они есть, нельзя отдавать ведущую роль (против бумажной книги) в процессе начального обучения...
Но эти все разговоры были так вообще, "просветительские". Хорошо, что Вы сами разработчик.

> У меня алгоритм обнаруживает и двойные, и тройные. И даже если слово пропустить из 7 букв, тоже заметит (и посчитает за 7 пропусков).
Ну как Вам такие соображения?
- Да сами видите, как они мне. Smile Соображения прекрасные. Очень верю в Вашу способность проникать в суть явлений и в творческие возможности, подкрепленные отличным багажом знаний.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ


Последний раз редактировалось: Автандилина (Сб Июн 27, 2009 11:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fil писал(а):
Там много интересных мыслей и много глупых. Много мыслей, которые пишутся только для того, чтобы посмотреть, насколько они убедительно выглядят сформулированными письменно.
Немного разминки для пальцев, немного - для мозгов.
В общем польза, безусловно, всё же есть какая-то. Но больше - развлечение, конечно.

А вот развлечетесь как следует, а мысли-то устоятся, откристаллизуются. И даже, как говорится, самому станет понятно, что написал. Тогда каак прорвётся плотина уже на своём форуме! Smile
(Марк Твен: "Когда вы с чувством глубокого удовлетворения закончили свою статью, тут-то и нужно начинать писать ее заново: к этому моменту вы наконец поняли, что, собственно, хотите в ней сказать.")
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Кроме небольшого штрафа за исправления, остальное так и сделано в соревнованиях INTERSTENO. (Штрафуются только неисправленные ошибки, и штрафуются крупно).

И в Профи чемпионате Юрикора тоже!! Very Happy Только у Юрикора время еще меньше, так как тексты (сравнительно с INTERSTENO) совсем короткие.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Максимализм, однако. По существу - согласна. Насчет возможности полноценной реализации - как-то очень сомнительно, хотя, наверное, многое зависит от разработчика. А неполная реализация в данном случае, по мне так, самое нежелательное, что только может быть.

Да, максимализм, конечно, изживать надо. Хотя бы в себе для начала.
А на счёт неполной реализации - да, это тоже верно. Хотя идеально всё равно не сделаешь, конечно. Но я всё же старался, чтобы более-менее приемлемо было.
Цитата:
Марк Твен: "Когда вы с чувством глубокого удовлетворения закончили свою статью, тут-то и нужно начинать писать ее заново: к этому моменту вы наконец поняли, что, собственно, хотите в ней сказать."

Да, всё верно. Только часто это бывает несколько позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А в принципе, анализатор мне кажется гораздо более нужным, чем тренажер (типичный такой для реальности тренажер).

Да, вполне вероятно. Но только если человек знает, чего хочет, может адекватно оценить свой навык, адекватно интерпретировать информацию от анализатора. Да и вообще, нужно чтобы голова была и подготовка хоть какая-то теоретическая. Тогда да, лучше анализатора инструмента нет. Однако таких, всё же, далеко не большинство.

Это ситуация типа такой:
- Какая самая лучшая форма государственного устройства?
- Абсолютная монархия. Если монарх умный, добрый и справедливый.
- А какая самая худшая форма государственного устройства?
- Абсолютная монархия. Если монарх глупый, злой ну и т.д.

Так что многим и многим анализатора явно недостаточно. Да и вообще, большинству, полагаю, он вообще будет неинтересен. Большинству вообще не нужен гибкий инструмент. Чем больше выбор, тем больше разбираться надо, время тратить и силы... А если выбора нет, то всё просто и понятно. И это одна из тех вещей, вероятно, по которой популярно Соло (и абсолютная монархия).

А так лучше всего, конечно, живой учитель. Это сочетание максимальной гибкости и отсутствия выбора. А так как у большинства его нет, то лучше, конечно, тренажёр. Зависимость упражнений от совершённых ранее ошибок - это всё же гибкость, хоть какая-то. А то, что идеально это сделать невозможно - так я и не пытался даже идеальное что-то сделать. Это скорее эксперимент был, чем попытка сделать что-то серьёзное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 7:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fil писал(а):
Зависимость упражнений от совершённых ранее ошибок - это всё же гибкость, хоть какая-то. А то, что идеально это сделать невозможно - так я и не пытался даже идеальное что-то сделать.

Согласна, что зависимость упражнений от совершённых ранее ошибок - особенность на самом деле замечательная и бесценная. Её, наверное, не_было и не_могло быть у первых поколений тренажёров, в прошлом. А благодаря её развитию в будущем тренажёры, наверное, смогут стать в принципе лучше бумажного учебника. Smile В учебнике курс полновесный, выверенный, но... стандартный.
Так что разработчику действительно есть чем гордиться - он исследует самый-самый важный для будущего путь.

Могу только порадоваться, что Вы именно так позиционируете свой тренажёр: что Вы создали его для себя, экспериментально, и не_пытались сделать что-то "идеальное". Такое позиционирование, imho, правильно настраивает пользователя.

Fil писал(а):
А так лучше всего, конечно, живой учитель. Это сочетание максимальной гибкости и отсутствия выбора. А так как у большинства его нет, то лучше, конечно, тренажёр.

Если говорить о практической стороне, о нынешней ситуации, то, имхо, в отсутствие учителя самое лучшее это бумажный учебник. И дополнительно уже к учебнику - тренажёр.
(Здесь мы с Вами во мнениях не_сойдемся, это естественно. )))

Анализатор - инструмент, согласна, специфический, не_для всех, а лишь для энтузиастов всяких, для кого машинопись - захватывающее увлечение... Незаменим для спортивной машинописи, для преподавателей, методистов, лингвистов и т.д. Приятно видеть в блоге Клавогонок и в профилях игроков - как часто эти спортсмены упоминают TS, ссылаются на полученные в TS данные в доказательство тех или иных своих мыслей, выводов. Very Happy
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Приятно видеть в блоге Клавогонок и в профилях игроков - как часто эти спортсмены упоминают TS, ссылаются на полученные в TS данные в доказательство тех или иных своих мыслей, выводов. Very Happy

Да, я почитал сейчас. Действительно приятно! Люди действительно пользуются. Ну, там Нестор популяризаторством занимается, в основном, как я понял. За что ему - отдельное спасибо. Я, кстати, на Клавогонки не захожу практически, потому как некогда. Потому был приятно удивлён, почитав блог.
Да и вообще, много интересного... И забавного тоже.
Цитата:
Русинов пишет:
подпись… тут я был бы счастлив иметь клавиатуру подписанную Автандилиной.
))) Польщена, и спасибо за отличную идею о том, как применить мою коллекцию клавиатур. ))))
Вот встретимся, если судьбе будет угодно…

Я бы тоже в очередь записался...

Кстати, как Вы полагаете, насколько широка (хотя бы примерно) аудитория пользователей Ts?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fil, спасибо, отвечу подробнее, извините за задержку...
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2009 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fil писал(а):
Кстати, как Вы полагаете, насколько широка (хотя бы примерно) аудитория пользователей Ts?

Вот это вопрооооос!..
Конечно, свое имхо напишу, хотя сама я ему не_особенно верю. Laughing
Из "действующих" форумчан Юрикора, думаю, пользуются 100%.
Уверена, что пользуется хотя бы половина форумчан Версека и Соло.

Клавогонки.Ру : там, слава судьбе, есть доступ к обобщенной статистике http://www.klavogonki.ru/about/stats/
Всего посетителей было более 15 тыс., еженедельно бывает почти 4 тыс., из них постоянных не_знаю какая доля, но большая, это ясно из статистики по наезженным часам. За июнь аж 260 человек наездили более 10 часов. Так что активность постоянных высокая, а значит, и заинтересованность увидеть подробнее свои результаты - большая. Думаю, по крайней мере, 500-1500 клавогонщиков, если не_все 3000.

И еще vse10.ru , а сайт Стамины, а другие сайты... Тот, где обитает Артем Чивчалов (автор Клавогонок.Ру), название наподобие хабрахабр .

Частично аудитории этих ресурсов пересекаются, конечно.

В общем, уж никак не_меньше 500 пользователей, а около 2 тыс. пользователей я бы не_удивилась, а около 3 тыс. пользователей мне не_кажется невероятным. )))) Допустим, не_все из них активно пользуются (потому что в наборе неактивны), но знают про Вашу программу и пробовали ее.

На сайте ВКонтакте есть группа Клавогонки, можно там спросить...

У Вас, наверное, есть статистика скачиваний, и, наверное, по ней нельзя судить напрямую, потому что люди могут просто пересылать друг другу или закачивать куда-нибудь еще.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2009 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fil писал(а):
Цитата:
Русинов пишет:
клавиатуру подписанную Автандилиной.
Автандилина пишет:
Вот встретимся, если судьбе будет угодно...

Я бы тоже в очередь записался...

Fil, польщена крайне! Записываю в очередь! )))))))) И на Ваш автограф, кстати, сама записываюсь! Wink Надо выделить одну клавиатуру для сбора автографов. А что, хорошая идея!..

Тоже - "вот встретимся, если судьбе будет угодно..."

Кстати, есть шанс, что судьбе может стать угодно даже и в этом году. Smile
- Например, так: предположим, профинансируют мне поездку на INTERSTENO в Пекин. А Ваш город ведь недалеко от Кирова? В Кирове поезд делает остановку (по маршруту Москва-Пекин-Москва). У меня вообще была мысль на обратном пути остановиться в нескольких городах, так почему бы и не в Кирове, коли речь идет о возможности увидеться с автором Ts. (Или, если без Китая, а просто поеду на Байкал, то тоже). Это в конце августа - может, к тому времени Вы уже вернетесь из отпуска.
- Или, вдруг, Ваши маршруты поведут Вас через Москву или Петербург в такое время, когда и я там буду.

...Ух! Уже с азартом представляю себе, как мы по очереди набираем и снимаем ролики для просмотров в Ts. Laughing
Вообще, конечно, Вас бы на ГЗОСе увидеть!........ и Вы бы "из первых рук" рассказали Норе Максовне про свои творческие замыслы... богатейшая информация!..

P.S. Опять офтоп, что ли... наверное, полагалось бы записать не_сюда, а в тему о сборах... Модераторы, прошу прощения... Confused
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2009 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Вообще, конечно, Вас бы на ГЗОСе увидеть!........ и Вы бы "из первых рук" рассказали Норе Максовне про свои творческие замыслы... богатейшая информация!..
Если вдруг состоится, меня пригласите, пожалуйста... Wink
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2009 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kto писал(а):
Если вдруг состоится, меня пригласите, пожалуйста... Wink

Эге... супер... Определенно, пора в тему о сборах переносить. Very Happy
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжил тему здесь:
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=67106#67106
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirny
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 30.09.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 3:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fil,

на случай если вдруг вспомните о FilWriter'e и захотите его снова развивать, вот вам баг репорт:

в системе две раскладки Dvorak и Diktor (русская).
если в двораке как-то получается тренироваться - прога переключает автоматом в qwerty, но несколько раз нажимаю Alt-Shift и все окей - то с Diktor'ом все несколько хуже - прога чаще всего выдает ошибку, а если не выдает и переключается из йцукен, то начинает вместо слов генерить мусор.

надо отметить что я не пользуюсь стандартными раскладками, в системе их нет. то что прога вытаскивает их из небытия - неправильно, ящитаю.

а так, прога мегаполезная. поправить бы...

спасибо вам за нее в любом случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirny писал(а):
в системе две раскладки Dvorak и Diktor (русская).
если в двораке как-то получается тренироваться - прога переключает автоматом в qwerty, но несколько раз нажимаю Alt-Shift и все окей - то с Diktor'ом все несколько хуже - прога чаще всего выдает ошибку, а если не выдает и переключается из йцукен, то начинает вместо слов генерить мусор.
Да, что-то такого рода и будет.
На самом деле программа предполагает, что в системе две раскладки - стандартные английская и русская. И она автоматически пытается включить одну из них, в зависимости от языка исходного текста (на самом деле текст может быть на обоих языках, подсчитывается, букв какого языка больше и на основании этого выбирается раскладка). Ну и если этих раскладок нет, то будут проблемы, конечно.

Будет случай, поправлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аналогичные проблемы испытывал с раскладкой "Русская (машинопись)". Благо она совпадала во всём кроме знаков препинания и буквы Ё. Раскладки Diktor интересная штука, только я что-то никак не могу найти страничку где о ней можно почитать… У меня даже складывалось впечатление что ей никто не пользуется... Может расскажите немного людям о этой раскладке и чем она лучше других?
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 3:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тему про раскладку "Диктор" выделил сюда, чтоб не потерялась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом тренажёре тоже бегущая строка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет - строка статичная
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это хорошо, но я ищу тренажёр для печати «с листа», многострочный то есть, чтобы можно было страницу напечатать и посмотреть ошибки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
Это хорошо, но я ищу тренажёр для печати «с листа», многострочный то есть, чтобы можно было страницу напечатать и посмотреть ошибки.


В таком случае этот тренажёр называется MS Word с подсветкой ошибок, конечно, некоторые ошибки будут ошибочно подсвечены, а некоторая часть избыточно, но ничего лучше я предложить не могу.

P.S. Перепечатка когда ничто не подсказывает ошибки очень полезно, осознал это когда практиковался, раньше не осознавал насколько это полезно.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):

P.S. Перепечатка когда ничто не подсказывает ошибки очень полезно, осознал это когда практиковался, раньше не осознавал насколько это полезно.

Я до сих пор ей и занимался. Но захотелось собрать статистику ошибок и поработать с ними целенаправленно. Вручную же собирать ошибки очень утомительно, и времени жаль. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я попробовал программу Fil'а. В ней как раз только не хватает записи ошибочных сочетаний и слов в файл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zato66
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Filwriter+TypingStatistics решит вопрос записи ошибочных слов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zato66 писал(а):
Filwriter+TypingStatistics решит вопрос записи ошибочных слов.

Как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zato66
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В "дополнительной статистике" TS выбираем "слова с ошибками", копируем и сохраняем в текстовый файл.

Или из основного окна копируем с подсветкой, но я этим еще не пользовался, так что тут я не подскажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zato66 писал(а):
В "дополнительной статистике" TS выбираем "слова с ошибками", копируем и сохраняем в текстовый файл.

А откуда TS знает, какие слова с ошибками? Он же не умеет сравнивать с оригиналом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он ориентируется по BackSpace. Если он есть, значит была ошибка, если нет - нет Smile.
_________________
http://mars-tt.net - тренажер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Клавиатурные тренажёры и утилиты Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном