Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эргономичная природа ритмичности
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Про работу ЦНС я уже, вроде, всё вполне доступно объяснил.

Какое отношение имеет "работа ЦНС" к сомнительной привычке пялиться на монитор в процессе набора??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне и здесь нечего добавить, я уже достаточно сказал.

На монитор можете не пялиться, это сути не меняет.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На монитор можете не пялиться, это сути не меняет.

Если я не смотрю на монитор, то какая разница какими кусками я набиваю текст? Объясните "на пальцах"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже это объяснял, подробно объяснять ещё раз я не буду.

Единственное, что ещё могу добавить.
"Пялиться", как Вы выразились, на монитор - значит контролировать результат.
Но до того, как его контролировать, его ещё надо произвести, этот результат. И это гораздо важнее контроля, пожалуй. Это, собственно, процесс создания текста. Огромное значение имеет, какими кусками, как Вы говорите, Вы набиваете текст, и при этом не имеет существенного значения и связи, имеете Вы, как Вы выразились, "сомнительную привычку пялиться на монитор".
Можете смотреть в текст, если перепечатываете, в окно, в телевизор, если сочиняете. Куда вы смотрите, вообще не играет роли.

Понятно, нет?
Вы ту аритмию, про которую я Вам говорю, связываете с тем, смотреть на монитор или нет. Ошибочно связываете.
Попробуйте связать с другим процессом. С процессом создания текста, а не контроля результата создания текста.

Понятно или нет?
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Попробуйте связать с другим процессом. С процессом создания текста, а не контроля результата создания текста.

Не знаю как вашей, а моей ЦНС слово "например" гораздо удобней создавать 1 движением, а не 8. И я с трудом представляю ― кому может быть удобней 8 движений вместо одного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А удобно Вам "например" одним движением, "допустим" четырьмя движениями, "балет" тремя движениями, "памфлет" пятью движениями...
В нелинейной зависимости от количества букв? Удобно?
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А удобно Вам "например" одним движением, "допустим" четырьмя движениями, "балет" тремя движениями, "памфлет" пятью движениями...
В нелинейной зависимости от количества букв? Удобно?

А Вам удобно "не" 2 движениями, "откладывай" 10 движениями, "на" опять 2 движениями, "завтра" 6 движениями и т.д. ...
В линейной зависимости от количества букв? Удобно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В линейной, конечно, удобнее, чем в нелинейной. И я объяснял почему.

Владимир, скажите мне ещё, а зачем Вы нарочито повторяете синтаксические структуры моих сообщений?
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В линейной, конечно, удобнее, чем в нелинейной. И я объяснял почему.

То есть вам всё-таки удобней печатать "например" не 1 движением, а 8?
Цитата:
Владимир, скажите мне ещё, а зачем Вы нарочито повторяете синтаксические структуры моих сообщений?

Это такой литературный приём есть ― ничего личного. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте без литературных приёмов здесь, договорились? "Эта роль ругательная, и я прошу её ко мне не применять". Wink

Мне удобно, когда количество движений и, как следствие (самое главное!), времени, которое надо затратить на создание слова, находится в линейной зависимости с количеством времени, которое нужно на восприятие (чтение) этого слова.

Во! Это, наверно, наиболее удачная формулировка. Постарайтесь, пожалуйста, вникнуть и понять.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне удобно, когда количество движений и, как следствие (самое главное!), времени, которое надо затратить на создание слова, находится в линейной зависимости с количеством времени, которое нужно на восприятие (чтение) этого слова.

Давно замечено, что беглое чтение ― это чтение как минимум по словам. То есть, мы читаем слово не по буквам, а "за один приём". В таком случае вам РС_мо должно быть удобней обычного слепого, потому что в нём количество слов, которые пишутся одним воздействием (так как читаются), на порядок больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном