Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Термин для пальцев руки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 3:51 pm    Заголовок сообщения: Термин для пальцев руки Ответить с цитатой

Для описания новой технологии мне понадобились термины для обозначения пальцев руки (4+1). Дело в том, что 4 смежные пальца сильно отличаются при наборе от большого пальца, так что желательно для них ввести отдельный общий термин.
Я поискал в Сети, но ничего не нашёл. Может быть кто-нибудь знает? Пальцы основной позиции? Длинновато, да и не понятно идёт ли речь об одной руки или обеих... Да и пробел в некотором смысле можно отнести к основной позиции.
Может быть кто-нибудь знает удачный термин?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поискал в Сети, но ничего не нашёл.
___Порылся в голове - нашёл: в английском - пальцами (finger) называются ТОЛЬКО пальцы рук и притом, кроме больших.
___На ногах, кстати, у англоязычных (за остальных не поручусь) тоже не пальцы растут! Very Happy
Нечто подобное из несколько другой сферы (человек - животное) на материале русского языка: ногти - когти, руки - лапы. Интереснейшая тема для лингвиста и психолога ("Как человек мыслит и осмысляет окружающий мир?" У тех же англичан, например, нет и голубого цвета, только синий!).
___Это так, дополнительный материал для размышлений.

Может быть кто-нибудь знает удачный термин?
___А удачный термин вы можете придумать ТОЛЬКО сами! Творчество - это такой, знаете ли, процесс ... Wink
Да и кто лучше вас знает, что вы хотите?!



ЗЫ
___Буду готов - посоревнуемся: не торопитесь. Я сказал: "вот бы сравнить", но ничего не говорил об определённых сроках. Так что готовьтесь, а не время в словопрениях тратьте!

_________________
___Модель "клавиатуры" 3.212.87 (на базе Genius KB-06X2).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А удачный термин вы можете придумать ТОЛЬКО сами! Творчество - это такой, знаете ли, процесс ...
Так в том-то и дело, что я не хотел придумывать велосипед, а воспользоваться уже готовым термином (скорее всего это было бы прилагательное к слову "пальцы"). Или что, получается, я иду в этой области по нехоженным местам?
Жалко, что здесь нет медиков - в физиологии наверняка должно было быть что-либо такое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Придумал 2 пробных варианта?

трёхфаланговые пальцы (потому что на большом только 2 фаланги)
небольшие пальцы рук (в отличие от большого) - пригодно только для русского языка.

Я не придуриваюсь, мне действительно нужен этот термин для более краткого описания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

___Хорошо, раз уж так срочно нужно, то по-моему вполне можно называть и перстами ((с) Webber), поскольку на большом пальце перстней, насколько я знаю, не носят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, раз уж так срочно нужно, то по-моему вполне можно называть и перстами ((с) Webber), поскольку на большом пальце перстней, насколько я знаю, не носят.
А разве напёрсток нельзя надеть на большой палец? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда в языке было всё логично?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайльнемер
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
небольшие пальцы рук
Ой, немогу! Very Happy Smile Very Happy
«Трёхфаланговые» — вроде, нормальный и понятный термин, но как-то страшновато звучит. А «пальцы кроме большого» — это что уже слишком длинно? Семь слогов против восьми в «трёхфаланговых пальцах», зато понятно и не страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как насчёт "дальние" - в смысле того, что они находятся дальше от края клавиатуры, чем большие пальцы? Smile
Был ещё вариант "смежные" пальцы, но он где-то конфликтовал в определении.
А «пальцы кроме большого» — это что уже слишком длинно?
А разве здесь не надо ещё запятую ставить перед кроме по законам пунктуации?

Вообще, странно, что в физиологии нет такого термина. Ведь различие между большим пальцем и остальными функционально достаточно велико.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baratov
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 7:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что вы паритесь? Париться надо где? - на парах. (с) какая-то реклама.
Те пальтсы, что работают - рабочие. Большие пальцы - воспомогательные. Ими даже в носу ковырять неудобно.
Very Happy
_________________
Пингвин - это сытая ласточка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если указать, что в контексте создания текста, то, может, вы и правы. Кому ещё нравятся термины "рабочие" для "не-больших" и "вспомогательные" для больших пальцев? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большие и носоковырятельные. По-моему нормальные названия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если без ёрничества? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baratov хороший вариант предложил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылка по теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://vak.ed.gov.ru/common/img/uploaded/files/vak/announcements/filolog/17-03-2008/ZolotykhLG.doc
Цитата:
Древнеславянское слово палец, которое первоначально использовалось в выражении один как перст – ‘о том, кто не имеет семьи, близких; о совершенно одиноком человеке’, имело значение «большой палец, находящийся в стороне от остальных четырех пальцев» (ср. польск. sam jak palec).


А тут ещё интересное наблюдение - First (первый) - Перст.

Так что значение видимо с годами меняется с одного на противоположное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном