Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

онлайн тренажер mars-tt
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Клавиатурные тренажёры и утилиты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Берите пример с Автандилины, которая тоже со мной во многом не согласна.
___Автандилина, видимо, с другой частью этого "многого" несогласна... Wink
___Всё, поехали дальше: хотелось бы побольше познакомиться с тренажером Валерия и разрулить имеющиеся там методические сложности.
___А для дуэлянтов всегда есть возможность подробнейшим образом выяснить отношения в личной переписке, или же в какой-нибудь другой теме (напр., где-то в Ералаше есть для офф-топов подобное), или на другом форуме (чем ЭнергоСоло плох?). А нам, прошу, оставьте Урикор - маленький уголок тишины!



Update:
___Владимир, вам категорически рекомендуется завести блог (это бесплатно, особых знаний не требует, да и есть множество вариантов).
У всех авторитетных людей (у той же Автандилины, на которую вы призываете равняться) - есть блоги. Там вы сможите постепенно излагать собственные наблюдения о развитии клавиатур и загнивании буржуазного американского метода, а уж мы будем по мере сил приходить (если не забаните) и будем вволю комментировать. И, главное, вас уже в скорости (учитывая вашу неиссякаемую энергию и способности к порождению текста в неограниченных количествах - не только оригинального, но и, надо отдать должное, временами весьма интересного и толкового) начнет цитировать сам Гугл по вопросам клавиатуро-, раскладко-строения и подобному.
___А так ваши сообщения "теряются" на форумах - там вы только представляете постоянную оппозицию, только увеличивая цитируемость этих же форумов и негативное отношение, если не к продвигаемому (надо сказать, очень странным способом] методу, то к самому себе. Разве это ваша цель? По-моему, работать так - себя не уважать.
___Начните сегодня же - заведите блог. Первая запись - представьтесь (хотя бы и под псевдонимом), коротенько о своих интересах и разрабатываемом Вами методе. Далее укажите ориентировочные сроки выхода очередной версии и отчеты по предыдущим. Коль скоро одна из первых ваших аудиторий - Германия, не забывайте сопровождать каждый пост на немецкий (можно для этого и параллельный блог создать). Направьте свою энергию на созидание! Мы очень ждем и надеемся уже на днях увидеть Ваш блог с интересным наполнением. Удачи, Владимир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Вы лично пробовали учить людей печатать с побуквенным проговариванием? Или это Ваше теоретическое умозаключение?
Ну, а как же. С этого все начинается. Пока человек клавиатуру разучивает он именно так и печатает. А потом начинается потихоньку укрупнение. Я это наблюдал на практике. Но это также доказанный и опубликованный 30 лет назад научный факт - тут абсолютно нет почвы для дискуссии.

Марусяк Валерий писал(а):
Я знаком с Вашей методикой обучения, в которой предлагается проговаривать слогами. Однако, на клавиатуре нет клавиш со слогами!
Ну вот, начали с того, что знакомы с методикой, а пришли к тому, что на клавиатуре нет слоговых клавиш. Получается, что совершенно не знакомы.

Марусяк Валерий писал(а):
Произнося слог, мы нагружаем свой мозг дополнительной работой по интерпретации слога в правильную последовательность движений.
Если мозг не готов к укрупнению единиц обработки информации, то Вы ему помешаете. А если готов, то поможете. Более того, мозг, готовый к укрупнению единиц будет перегружен именно от того, что его вынуждают работать менее производительным, менее естественным образом.

Марусяк Валерий писал(а):

А ведь слогов в русском языке сотни тысяч! Чтобы научиться всю эту массу интерпретировать без ошибок, да еще и быстро, приходится заниматься минимум час-полтора в день в течение нескольких месяцев.
Это если не понимать о чем речь. Не нужно учить могз интерпретировать сотни тысяч слогов. Точно так же, как этому не учат при чтении. Я в свое время 4-летнюю дочь переключил с побуквенного чтения на слоговое за 15 минут. В машинописи это занимает не больше времени если человек готов к этому переключению.

Марусяк Валерий писал(а):

Это не моя теория, это моя практика. ... Они действительно печатают слепым методом, но с постоянными ошибками и со скоростью примерно 150 ударов в минуту.
Если Вы хотите научиться как это делать, то я могу изменить Вашу практику.

Марусяк Валерий писал(а):
Сколько бы мы ни обсуждали, что лучше – слоговое или побуквенное проговаривание, каждый из нас останется при своем мнении.
Тогда Вы должны были это сказать в самом первом посте и я не стал бы тратить время на чтение и замечания. Вы создали впечатление, что хотите услышать мнения других людей, в то время, как оно Вам не интересно.

Марусяк Валерий писал(а):

Конечно, 15 минут – это не есть ОК. Но Вы занижаете мои рекомендации Smile У меня в тексте на странице «Теория» написано следующее:

Это не меняет сути вопроса. 15 минут или 30 - без разницы. Комбинация слепого и зрячего метода - это плохо. И я объяснил почему и на мое объяснение у Вас возражений не было, как я понимаю.

Марусяк Валерий писал(а):
Это было бы unfair competition, если бы я держал в тайне от потенциального студента информацию о том, что некоторые клавиши нажимаются глядя на клавиатуру.
Этого Вы не держите в тайне, но Вы называете это "слепым десятипальцевым методом", что неверно. Я Вам показываю то место в Вашем тексте, где Вас поднимут насмех и опустят ниже плинтуса. А делать с этим что-то или не делать - это Ваше дело.

Кстати, возник вопрос по ходу дела - Вы за 20 лет обучили 200 учеников. Самостоятельно? Или есть профессиональные педагоги, работающие по Вашей методике?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Portnov писал:
Цитата:
Кстати, возник вопрос по ходу дела - Вы за 20 лет обучили 200 учеников. Самостоятельно? Или есть профессиональные педагоги, работающие по Вашей методике?

Самостоятельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий, раз уж Вы на сайте, помогите и мне с моим недоумением.
Зарегистрировался и, наконец, вошел, но, как уже писал, так и не могу добраться до упражнений. Что нужно делать пошагово в навигации сайта? Для меня это совсем не очевидно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Webber писал:
Цитата:
Зарегистрировался и, наконец, вошел, но, как уже писал, так и не могу добраться до упражнений. Что нужно делать пошагово в навигации сайта? Для меня это совсем не очевидно.
После входа появляются дополнительные пункты в меню. Выбираете пункт "Миссия невыполнима!" и все Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
После входа появляются дополнительные пункты в меню. Выбираете пункт "Миссия невыполнима!" и все Smile
___Все, врубился.
___У тебя не только в обучении неклассический подход!.. Very Happy
___Надеюсь, и успехи мои будут неординарные... (я тут вынужден практически постоянно "менять коня на переправе": то и дело у пары букв меняю расположение на раскладке и тестирую по степени удобства в ежедневном использовании. Кстати, текущая версия уже 78-ая! Smile Так что можешь представить каково мне! Тренажеры же обычно больше сориентированы на обучение новичка, а вот переучивание плохо развито. Требует дикого самоконтроля и внимания. Перенапряжение - издержки производства/изобретательства новых раскладок. Но надеюсь, еще максимум десяток версий-доработок и смогу остановится на окончательной максимально оптимизированной по уму клавиатурной раскладке).

___У тебя, кстати, хорошо придумано с пробелом - все внимание на буквы с самого начала. Хорошо и то, что статистика не отвлекает мельтешением цифр и увлечением за рекордами. Поступенность обучения, переходы на уровни - это правильно. Крупный шрифт и видимость ровно одной порции (слова) - это тоже радует. Кстати, Владимир (voldemar) постоянно любит поминать о специфике быстрого реагирования на появление нового текста, его считывания, и влиянии этого на скорость. Так, что надеюсь и этот навык можно улучшить с помощью твоего тренажера. Буду 201-ым Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Webber писал:
Цитата:
Кстати, текущая версия уже 78-ая! Так что можешь представить каково мне!
Представляю Smile Я в конце своего проекта смотался в Крым на недельку - море, галечный пляж, воздух, пиво Smile Хорошо! Уже отошел маленько. Как завершишь свой проект, попытайся тоже рвануть куда-нибудь на недельку. А лучше - на две Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но надеюсь, еще максимум десяток версий-доработок и смогу остановится на окончательной максимально оптимизированной по уму клавиатурной раскладке
Веббер, а вас разве опыт Дмитрия Зубачёва ничему не нвучил? Дело в том, что, на мой взгляд процесс изобретения "умных" раскладок идёт по кругу и приводит в конце концов, с учётом ВСЕХ факторов, к той же ЙЦУКЕН, но с необходимостью её доработки в другом направлении. Если вы ДО КОНЦА пройдёте этот круг, а не остановитесь произвольно на каком-то этапе как Дмитрий, то сами наверняка это поймёте. Smile
Кстати, Владимир (voldemar) постоянно любит поминать о специфике быстрого реагирования на появление нового текста, его считывания, и влиянии этого на скорость.
Странно, что-то я такого не припоминаю. Нельзя ли ссылочку? Smile

Спасибо за предложение о блоге. Мне вообще-то сейчас нужен очень ограниченный круг тех, кто хотел бы мне РЕАЛЬНО помочь (словом или делом). Для такого поиска вполне достаточно форумов (с теми, с кеми я сейчас работаю в этом направлении, я познакомился именно на форумах). А для массового внедрения нужен не блог, а ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ сайт, и не такой как у некоторых любителей опускать ниже плинтуса, а посерьёзней. Для такого сайта у меня пока что не хватает сил, потому что его надо серьёзно поддерживать и обслуживать. Но в планах он, разумеется, присутствует. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как по мне - для "массового внедрения", прежде всего, нужны деньги Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

___Кстати, Владимир (voldemar) постоянно любит поминать о специфике быстрого реагирования на появление нового текста, его считывания, и влиянии этого на скорость.
___Странно, что-то я такого не припоминаю. Нельзя ли ссылочку? Smile
______Ссылку, кстати, я думал вы, Владимир, и напомните... Smile
______Что ж, тогда позволю себе небольшую цитату из нашей классики:
    Владимир (ака voldemar) писал:
    Цитата:
    Прошу не забывать, что zenzubel ещё на данный момент является чемпионом мира по побуквенному набору с непобитым пока результатом в 140 символов в минуту. ссылка


___Официальный корпоративный сайт с пустого места не появится + как правильно заметил Юрий, необязательно всю работу брать на себя: дайте денег и вам сайт сами создадут. А Вам бы лучше время клавиатуре посвятить!.. (я - так уже на завершающем этапе тестирования универсальной неиероглифической клавиатуры).
___А блог нужен. Попробуйте - хотя бы в закрытом режиме, только для себя - а потом сами решите, нужно ли это было. Кстати, жутко упорядочивает мысли!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):

Самостоятельно.
А в каком формате это происходит? Вы преподаете в учебном заведении? Репетиторствуете на дому? В онлайне инструктируете? Как это происходит? Ессть ли фиксированное количество часов в курсе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Portnov писал:
Цитата:
А в каком формате это происходит? Вы преподаете в учебном заведении? Репетиторствуете на дому? В онлайне инструктируете? Как это происходит? Ессть ли фиксированное количество часов в курсе?
Подробные ответы на все эти вопросы находятся на странице "О проекте".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Подробные ответы на все эти вопросы находятся на странице "О проекте".
Большое спасибо!!! Прочитал с искренним восторгом на одном дыхании.

Есть несколько вопросов:
- великие мастера с которыми Вы пересекались - это секретная информация? Или Вы может назвать имена?
- в каком городе все это происходило?
- что за книжки Вы использовали вначале? Те, что Вас напрягли?
- Правильно ли я понял, что Ваш курс сосредоточен на разучивании клавиатуры и закреплении этого навыка? То есть, если к Вам придет Некто и скажет что хочет поднять скорость с 200 ударов в минуту до 300 Вы посоветуете ему воспользоваться этим тренажером? Или скажете ему, что он его перерос?
- Я понимаю, что Вам не приходилось разучивать клавиатуру с группой подростоков-ПТУшниц числом в 30 человек на механических машинах. Но, если бы Вам такое предложили сегодня, за сколько часов Вы взялись бы это сделать или попытаться сделать (без частичного подглядывания)?

Да, к слову, в США программисты работают на клавиатуре вслепую и довольно быстро. Практически все население это делает. Где-то классе в 4-5 средней школы их этому обучают и к окончанию школы меньше 60 слов в минуту редко кто печатает. Каждый второй пишет в районе 80 слов и никакого пиэтета этим заслужить в глазах окружающих нельзя. Цокать языком начинают когда человек говорит, что выдает 100 слов и выше. Это не профессионалы, просто нормальные люди, преимущественно с университетским образованиепм или на пути к нему.

Студент в колледж несет в рюкзачке небольшой легонький лэптопчик и шпарит за педагогом конспект на слух.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 2:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт проговаривания при наборе я вот завёл отдельную темку, здесь только отмечу, что по буквам это не лучший вариант. Особенно твердый и мягкий знак, пусть даже как "знак" проговаривать. Это будет серьёзно замедлять печать. Попробуйте взять любой текст, прочитать его по буквам и померять скорость. Думаю, будет мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Portnov писал:
Цитата:
Есть несколько вопросов:
- великие мастера с которыми Вы пересекались - это секретная информация? Или Вы можете назвать имена?
Есть три причины, по которым мне не хотелось бы называть их имена. Во-первых, великими мастерами они являются лично для меня. Для других людей, они, возможно, таковыми не являются. Во-вторых, я не знаю как они отнесутся к тому, что я буду называть их имена в контексте моей методики обучения. Это может выглядеть как попытка популяризировать ее за счет их имен. И в-третьих, без тайны неинтересно. Пусть одна, пусть маленькая - но быть должна Smile
Цитата:
- в каком городе все это происходило?
Сначала в городе-герое Одессе, а затем в славном городе Николаеве.
Цитата:
- что за книжки Вы использовали вначале? Те, что Вас напрягли?
Не помню - это было в 1986 году Smile Могу лишь сказать, что покупал их в обычном книжном магазине. То есть, они были утверждены и рекомендованы ко всеобщему распространению.
Цитата:
- Правильно ли я понял, что Ваш курс сосредоточен на разучивании клавиатуры и закреплении этого навыка? То есть, если к Вам придет Некто и скажет что хочет поднять скорость с 200 ударов в минуту до 300 Вы посоветуете ему воспользоваться этим тренажером? Или скажете ему, что он его перерос?
Режимы обучения "Миссия невыполнима!" и "Non-Stop" предназначены для начинающих. А "Царь-гора" и остальные - для всех людей, умеющих работать слепым методом со скоростью выше 40 ударов в минуту. Причем, без верхнего ограничения по скорости Smile
Цитата:
- Я понимаю, что Вам не приходилось разучивать клавиатуру с группой подростоков-ПТУшниц числом в 30 человек на механических машинах. Но, если бы Вам такое предложили сегодня, за сколько часов Вы взялись бы это сделать или попытаться сделать (без частичного подглядывания)?
Я не работаю сразу со всей группой в 30 человек, а разбиваю их по парам. На обучение одной пары уходит 3 часа. В день - 2 пары. В общем, если работать без фанатизма, в нормальном режиме, 30 человек можно научить за 2 рабочие недели.
Цитата:
Да, к слову, в США программисты работают на клавиатуре вслепую и довольно быстро. Практически все население это делает. Где-то классе в 4-5 средней школы их этому обучают и к окончанию школы меньше 60 слов в минуту редко кто печатает. Каждый второй пишет в районе 80 слов и никакого пиэтета этим заслужить в глазах окружающих нельзя. Цокать языком начинают когда человек говорит, что выдает 100 слов и выше. Это не профессионалы, просто нормальные люди, преимущественно с университетским образованиепм или на пути к нему.
Ну, вот же Smile А почему? Лучше методики? Лучше преподаватели? Вряд ли. Главная причина в том, что они с детства учатся читать слова, проговаривая их по буквам. А когда садятся за клавиатуру, то им остается только выучить расположение клавиш. Кроме того, количество букв, и средняя длина слова меньше, чем в русском.

Такое явление должно наблюдаться и в Великобритании. В общем, во всех англоязычных странах, где количество компьютеров на душу населения сопоставимо с США.

А в русскоязычной среде нет навыка проговаривать по буквам, потому и мучаемся Sad И не только в русскоязычной, а во всех, где его нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
[b Главная причина в том, что они с детства учатся читать слова, проговаривая их по буквам.
В США никто не учит читать с проговариванием по буквам. По буквам слово spell out для постороннего человека когда он об этом просит. Для себя никто этого не делает. Так читать нельзя. По буквам можно алфавит разучивать.


Еще один вопрос возник по ходу дела. Возвращаясь к тем 200 человек, которых вы обучали в начале девяностых, сколько времени занятий в среднем приходилось на человека и до какой скорости они у Вас доходили? Я не спрашиваю о выбросах в ту или иную сторону, а в среднем, если, например, убрать из рассмотрения по 10% с каждой стороны? О какой скорости идет речь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не возражаете, ваше замечание по США, свой и ваши ответы я вечером перенесу в тему, созданную Dronom. Там и продолжим Smile

Mikhail Portnov писал:
Цитата:
Еще один вопрос возник по ходу дела. Возвращаясь к тем 200 человек, которых вы обучали в начале девяностых, сколько времени занятий в среднем приходилось на человека и до какой скорости они у Вас доходили? Я не спрашиваю о выбросах в ту или иную сторону, а в среднем, если, например, убрать из рассмотрения по 10% с каждой стороны? О какой скорости идет речь?
Два человека, меняя друг друга, занимались со мной в течение 3 часов. То есть, каждый человек занимался в среднем 1,5 часа. После этого они могли печатать не глядя на клавиатуру со скоростью 20 ударов в минуту. Дальше они могли самостоятельно заниматься в режиме "Non-Stop", доводя свою скорость до 40 ударов в минуту. А затем - режим обучения "Царь-гора".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что касается самой методики и тренажёра, можно обсуждать тут, а именно мысленное проговаривание - там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
После этого они могли печатать не глядя на клавиатуру со скоростью 20 ударов в минуту. Дальше они могли самостоятельно заниматься в режиме "Non-Stop", доводя свою скорость до 40 ударов в минуту. А затем - режим обучения "Царь-гора".
Я так понял, что нет данных. Они МОГЛИ, но не известно занимались ли? То есть нельзя сказать сколько человек из 200 выросли с 20 знаков в минуту до 40 на режиме нон-стоп? И нельзя сказать сколько человек ушли выше 40 ударов в минуту, пользуясь режимом царь-гора? И неизвестно до каких скоростей этои люди вообще дошли и как именно это произошло?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Portnov писал:
Цитата:
Я так понял, что нет данных. Они МОГЛИ, но не известно занимались ли?
Ну почему же? Не все так безрадостно Smile Когда у нас появился мини-компьютерный класс на БК-010, через него прошло примерно 120 человек. Курс обучения занимал семь дней. Первый день - обучение в паре под моим руководством (3 часа). Второй день - самостоятельное обучение в режиме "Non-Stop" (1,5-2). Последующие пять дней - в режиме "Царь-гора" по одному часу. В режимах "Non-Stop" и "Царь-гора" люди занимались самостоятельно, но я был рядом и консультировал в случае необходимости.
Цитата:
То есть нельзя сказать сколько человек из 200 выросли с 20 знаков в минуту до 40 на режиме нон-стоп?

Могу, но только о 120. Все Smile
Цитата:
И нельзя сказать сколько человек ушли выше 40 ударов в минуту, пользуясь режимом царь-гора?
Также все.
Цитата:
И неизвестно до каких скоростей эти люди вообще дошли и как именно это произошло?
На седьмой день обучения ученики показывали скорость в среднем 100 ударов в минуту. А дальше не так оптимистично Smile После завершения курсов я периодически виделся только лишь с некоторыми из своих учеников. Поэтому, полной информации о том, чего достиг каждый из 120 учащихся у меня нет Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал:
Цитата:
Первое, что пришло в голову, ещё до регистрации - "многа букф". Поэтому тексты не читал.
Согласен, текстов много. Людям, которые хотят сразу испытать методику обучения, очень трудно сориентироваться. Поэтому, для них сейчас на главной странице появилась рекомендация - прочитать первые две главы страницы "Практика". Этого достаточно, чтобы начать учиться. Все остальное можно прочитать потом, если будет желание Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
квадрат
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для меня Миссия так и осталась невыполненной Very Happy
_________________
Нужно, чтобы сомнение стало постоянной творческой силой, пропитало бы собой самое существо нашей жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В июне-июле планирую модернизировать методику. Может станет полегче, а может и нет - пока не знаю Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В июне-июле планирую модернизировать методику. Может станет полегче, а может и нет - пока не знаю.

А в каком направлении модернизировать, если не секрет? Хотите добавить систему скоростных отступлений ("наложение", "сглаживание" и проч.) от классического слепого метода?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Систему - это громко сказано. За последние шесть месяцев появились и апробированы несколько полезных идей (в том числе и нажатие пробела в зависимости от следующей буквы). Их надо будет увязать с настоящим текстом - что-то выбросить, что-то изменить. Обычное дело Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в том числе и нажатие пробела в зависимости от следующей буквы.

Насколько я понимаю, правило больших пальцев (как до так и после буквы) не принадлежит к классическому слепому методу ― многие учебники его не признают, и по поводу его эффективности ведутся большие споры. То есть его тоже следует признать отступлением от классики, хотя мотивы такого отступления не совсем ясны. Мне лично кажется, что здесь дело в вывеске "десятипальцевый". Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам кажется, что дело в вывеске, а я знаю, что нет. Разница, однако Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вам кажется, что дело в вывеске, а я знаю, что нет. Разница, однако

Вы уверены, что классика ― это нажимать пробел в зависимости от предшествующей ему буквы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я неверно воспринял ваш пост - якобы вы указываете, что я на своем сайте хочу ввести правило больших пальцев для достижения "десятипальцевости". Отсюда и такая реакция. Почему так произошло? Не знаю. Виноват, бывает Smile. А уверенности в отношении классики, конечно же, нет. Классика - не моя компетенция Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вот, лишнее удалил, нужное добавил и получилась новая версия тренажера http://www.mars-tt.net/ - 2.01b. Пробуйте и критикуйте Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Клавиатурные тренажёры и утилиты Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном