Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Граница между обычной и спортивной машинописью

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 3:42 pm    Заголовок сообщения: Граница между обычной и спортивной машинописью Ответить с цитатой

Кто как думает - где пролегает граница между обычной и спортивной (гоночной) машинописью? К спортивной машинописи я отношу и "гонки за оратором". Smile
Мне кажется, это где-то в районе 400 знаков. То есть до 400 ты типа как "физкультурник", а после 400 уже "спортсмен". Smile Где-то в этих пределах 350-400 и находится, на мой взгляд, "экономичная" скорость печати, которую можно достигнуть просто работая, без специальных тренировок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Winter
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я без спец. тренировок, просто работая, достиг 500-550. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы работаете машинисткой? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Петрович
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 182

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 3:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно различать скорость копирования и скорость создания текста. Комфортная скорость создания текста - явно до 400 зн/мин. 300-350 вполне хватит. Большая скорость нужна для копирования информации (текст, звуковая информация).

Разделение "до 400" и "выше 400" вполне нормальное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yukzl
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 227
Откуда: Рыльск Курской области

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 6:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Вы работаете машинисткой? Smile


Машинисткой работаю (работал) я. Ради любопытства замерял "рабочую" скорость набора при помощи Speed OK. Выяснил, что при наборе с качественного оригинала, когда не требуется разбирать буквы и править текст, рабочая скорость находится на уровне 400-410 зн./мин. Резонно предположить, что средняя рабочая скорость вряд ли превышает 350-360...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комфортная скорость создания текста - явно до 400 зн/мин. 300-350 вполне хватит.
Мне кажется, здесь стоит разделять среднюю и МГНОВЕННУЮ скорости. Средняя, которая учитывает паузы для обдумывания и проч и мгновенная, которая стоит на "спидометре" как максимальная. Так вот, для авторского набора величина мгновенной скорости, мне кажется, даже более актуальна, чем для перепечатки. Потому что иногда мысль идёт очень быстро и хочется записать её "на одном дыхании" (в цифрах это порядка 600-700 знаков, по моему ощущению).

И ещё. Насколько я понимаю, авторский набор не относится к спортивной (гоночной) машинописи, потому что по нему нет соревнований и чемпионатов (за исключением экзотического и не очень успешного случая на Эргосоло). Поэтому когда я спрашивал о разделении спортивной и обычной машинописи, я имел ввиду ТОЛЬКО перепечатку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenzubel
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 43
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

400.. Всегда считал так... болшье 400 - мега Smile меньше - не было желания разгоняться быстрее... ИМХО 400 достигнуть может каждый (как рекорд на коротком тексте)

А вообще гоночной машинописью (небольшая такая подмена понятий) я бы назвал машинопись человека, который пришел на сайт, где есть таблица и места... - тогда он становится гонщикомSmile А до этого наврядли ему нужна скорость набора - как гонка...? Мало кто пойдет учиться на наборщика Smile за исключением редких-редких случаев...
_________________
Оставив в наших душах след, тьма уплывет за горизонт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mis-hat
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 5
Откуда: Россия, г.Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько времени требуется на то, чтобы достичь средней скорости набора в течении 5 минут в Stamina 400 зн/мин? Примерно за месяц тренировок в Stamina по часу набора в день поднялся с результата в 310-320 зн/мин до 360 зн/мин, и не знаю, хороший или плохой это результат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном