Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тренажёр ритмичности
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-тренажёр для начинающих и развитие скоростных навыков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пардон, я забыл, в чём основная мысль? В том, что учиться
под метроном полезно? Так это и так всем ясно, без всякой психологии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пардон, я забыл, в чём основная мысль? В том, что учиться под метроном полезно? Так это и так всем ясно, без всякой психологии.
____Ссылки на источники всегда полезны (равно как и собственные размышления), и за это Forsaken отдельное спасибо. Для науки полезно проговаривать даже очевидные вещи, особенно на этапе поиска или обучения.

А то звучит чуть ли не как:
Цитата:
Пардон, я забыл, в чём основная мысль? В том, что учиться под ритмической печати полезно? Так это и так всем ясно, без всяких тренажёров.
____А ведь в данной теме мы обсуждаем РАЗЛИЧНЫЕ стороны связанные с Ритмическим чемпионатом-тренажёром. Если вам что-то не интересно или вы это уже знали - ничего страшного: это ветка для всех. То ли непонимание подобных вещей, то ли ваша многосторонность, традиционно выливается в многословесие или офф-топ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Forsaken
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar
Тогда прошу прощения, я похоже не совсем понял, о чем речь)

Webber
Спасибо за поддержку)

-----------------------------------
Если рассматривать метроном для быстро печатающего человека, то возможно он может быть пригодным только для задания темпа печати, но сам думаю что он только повредит тому, у кого и так развито чувство ритма и в большей степени скорость (никогда не видел музыкантов, серьезно играющих под метроном, -это незачем, вредно и уничтожило бы всю выразительность)

В программах тестирования ритмичность замеряется для оценки качества печати, т. е. при 250с/мин и ритмичности 95% отрезки времени отведенные для нажатия на клавиши более равномерные, чем при 89% ритмичности –в следствии этого принято считать что пальцы равномерно развиты, а клавиши равномернее отработаны, если ритмичность выше. Но это произошло, на мой взгляд, по недоразумению. Потому что не все пальцы одинаково развиты у любого человека, даже если усиленно качать мизинцы, указательные пальцы смог лучше выполнять задачи, из-за того, что они больше, подвижнее и сильнее. В зонах действий разных пальцев разное количество клавиш, и разные расстояния приходится преодолевать пальцу до разных клавиш (из базовой позиции до клавиши «а» вообще не надо преодолевать расстояния). Существуют еще клавиша Shift, которую тоже приходится зажимать. Если строго укладываться в ритм метронома, при тестировании максимальной скорости печать -это значит, что придется всю скорость выровнять по самому медленному нажатию. К примеру если идут символы: «а»,«пробел», «н», «е» -я думаю очевидно, что набрать эту последовательность символов выйдет быстрее, чем набрать последовательность символов: «а», «пробел», «р», «ъ». Если следовать пальцами по более оптимальному пути, то все еще сильнее усугубляется –ритмичность будет падать. На какие-то сочетания символов нужно больше времени, чем на другие сочетания. Еще хуже будет, если нажимать Shift и пр. символы верхнего регистра. Я точно не знаю, как в программах тестирования реализуют замер ритмичности, но подозреваю что в некоторых случаях человек быстрее и оптимальнее печатающий, покажет аритмичнее результат чем, тот, кто менее технично печатает (особенно с применением шифта). В большом количестве программ большая погрешность замера (например, в «Клавиатурный тренажёр АК v1.4», у других программ она в меньшей степени, но тоже присутствует). Я лично считаю, что для хорошо освоившего человека быструю печать, замер ритмичности не актуален и даже вреден. Лучший показатель это скорость и ошибки, больше ничего ненужно!
Это мои предположения.

Я больше небуду)


Последний раз редактировалось: Forsaken (Пт Окт 10, 2008 12:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

т. е. при 400с/мин и ритмичности 95%
Такого результата в тестируемом чемпионате по ритмичности не смогли достичь даже корифеи быстрой печати (см. выше).
Я лично считаю, что для хорошо освоившего человека быструю печать, замер ритмичности не актуален и даже вреден. Лучший показатель это скорость и ошибки, больше ничего ненужно!
Ну вот, начали за здравие (ритмичности), а кончили за упокой. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Forsaken
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar
Цитата:
Такого результата в тестируемом чемпионате по ритмичности не смогли достичь даже корифеи быстрой печати (см. выше).

Условно!
Цитата:
Я лично считаю, что для хорошо освоившего человека быструю печать, замер ритмичности не актуален и даже вреден. Лучший показатель это скорость и ошибки, больше ничего ненужно!

Ранее говорил о начинающих, им важна ритмичность.. Для умеющих ненужна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ранее говорил о начинающих, им важна ритмичность.. Для умеющих ненужна
Всякий начинающий после нескольких часов занятий склонен считать себя умеющим (кое-что). Smile Или у вас есть КОНКРЕТНАЯ граница по скорости для начинающих и умеющих? То есть до какой скорости надо стараться печатать равномерно, а после какой уже можно расслабиться и делать это рывками?
Кстати, именно как РЫВОК я понимаю тот пресловутый "пакет", о котором много говорилось на этом форуме (разумеется, моё личное мнение). Независимо от того, считать ли печать рывками правильной или неправильной. Ведь рывки бывают разные, и могут состоять из нескольких букв, слов и даже фраз. И внутри рывка аритмия относительно небольшая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Forsaken
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar
Ну, я думаю что метроном нужен для медленной отработки, еще на стадии когда ученик учится возвращать пальцы в основную позицию (в американском методе, как Вы его называете)), либо в какой-нибудь альтернативной (где не надо возвращать в основою позицию) просто отрабатывать печать "частей слов" или слов целиком.
Вот скажите сами, -имеет ли смысл убирать быстро печатающему человеку палец с "м" в основную позицию, чтобы в следующий щелчок метронома нажать опять "м"? Или ждать удара метронома если палец уже готов к нажатию над нужной клавишей?
Если же этих действий не делать, то, что мешает нажать два раза подряд на "м" не дожидаясь щелчка, чтобы освободить палец для других действий. Какое в этом нарушение техничности, если я не допускаю ошибок? За что снимать баллы?
Метроном нужен для отработки действий –как я его понимаю. На скорости 100-120с/мин в нем нет ни, какой надобности.
Если применить метафору (может не очень удачную), то это как плавать на надувном круге. Сначала помогает, человек пробует грести руками, ногами, получает представление о воде, но зачем ему этот круг, если он и так плавает хорошо, он только сдерживает.
(я не говорю про человека тонущего в море)
Это все мое мнение, немогу утверждать, что я не заблуждаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

___А как это получилось, что "ё" приравнено простому "е"? Это же сильно искажает как реальную машинописную ситуацию, так и результаты чемпионата, ведь настоящее "ё" влияет на скорость и ритмичность самым непосредственным образом. (Посчитать можно самостоятельно.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, мне кажется очень продуктивным различение абсолютной и относительной ритмичности (см. список терминов).
Может быть, всё-таки имеет смысл сделать чемпионат и по абсолютной ритмичности тоже (по различным скоростным категориям)? Мне кажется, он был бы полезен для многих новичков. Мягкие удары метронома при этом можно сделать изменяемыми (каждый удар, через удар, через 4 удара и так далее), чтобы они не были слишком навязчивыми. А?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все может быть. Пишите это в ветку о предложениях по новому ч-ту.
Я ща после болезни "разгребу" накопившиеся дела, а потом посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ирландская чечетка - как школа ритма для... скоропечатников Ответить с цитатой

http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post89394109/
Предлагаю потренироваться Smile должно улучшиться и общее чувство ритма, и ритмичность клавиатурного набора.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю потренироваться Smile должно улучшиться и общее чувство ритма, и ритмичность клавиатурного набора.
Скажите, а чем отличается "сложная, изощрённая ритмичность" от аритмии? Мне кажется, по большому счёту это одно и то же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Предлагаю потренироваться Smile должно улучшиться и общее чувство ритма, и ритмичность клавиатурного набора.
Скажите, а чем отличается "сложная, изощрённая ритмичность" от аритмии? Мне кажется, по большому счёту это одно и то же.

Аритмия в общем непроизвольна, изощренная ритмичность целенаправленна. Иногда изощренная ритмичность состоит в том, чтобы специально создать аритмию, но здесь - явно не_тот случай Wink
(Подробнее там).
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
voldemar писал(а):
Предлагаю потренироваться Smile должно улучшиться и общее чувство ритма, и ритмичность клавиатурного набора.
Скажите, а чем отличается "сложная, изощрённая ритмичность" от аритмии? Мне кажется, по большому счёту это одно и то же.

Аритмия в общем непроизвольна, изощренная ритмичность целенаправленна. Иногда изощренная ритмичность состоит в том, чтобы специально создать аритмию, но здесь - явно не_тот случай Wink
(Подробнее там).

А интересно, почему ссылку в словах "Подробнее там" выкинули? или я забыла ее упомянуть?
В последнее время что-то происходит с редактированием постов, так могу и сбиться из-за этого.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-тренажёр для начинающих и развитие скоростных навыков Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном