Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тренажёр ритмичности
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-тренажёр для начинающих и развитие скоростных навыков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Znamen_I
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 12.04.2008
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 8:39 am    Заголовок сообщения: Тренажёр ритмичности Ответить с цитатой

Сегодня утром совершенно неожиданно мне пришла в голову идея создания такого вот тренажёра на урикоре. Вообще говоря, штука очень полезная. Ведь ритмичность набора, как и безошибочность, являются основными показателями качества набора текстов, а так как два этих параметра взаимосвязаны, то и конечная скорость в большинстве случаев зависит именно от этих составляющих. Smile
Так почему бы, помимо тренажёра по развитию скоростных навыков, не сделать ещё и небольшой тренажёрчик, в котором можно будет повысить ритмичность своей печати? Относительно самого показателя ритмичности у меня два варианта. Так как сложные формулы, учитывающие одновременно и скорость, и ритмичность набора, вводить не хочется, то предлагаю следующее: записывать в базу рекордов лишь те результаты, в которых аритмия ниже явно установленной планки (допустим, 20% и ниже). Или, например, сделать два-три уровня сложности: 21-30%, 11-20%, <11%.
Ошибки, как и в тренажёре скорости, можно не учитывать. От себя могу добавить, что такой тренажёрчик был бы мне очень полезен (то, что доктор прописалWink).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iskra
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 2
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошая идея, я ее полностью поддерживаю. Хотелось бы тоже улучшить ритмичность, так как часто зашкаливает за 50% Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Методика диаметрально противоположная "пакетному" письму Михаила Портнова Smile

Надо подумать, как бы лучше "прикрутить" Smile
Мож, еще один ч-т добавить? - "Ритмичный" Smile
А что? Логика есть.
По сути дела все ч-ты можно назвать "скоростными".
Особняком стоит пока только "Безошибочный", где во главу угла поставлена безошибочность набора текста.

По аналогии сделать "Ритмичный".

Вот только надо подумать как очки считать Smile


Последний раз редактировалось: Urikor (Вт Авг 05, 2008 12:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Znamen_I
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 12.04.2008
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и чемпионат добавить. Smile А можно наподобие тренажёра скорости, только с выборкой результатов, удовлетворяющих условию (аритмия ниже -значение-). Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, здрастье - я ваша тётя! А вы вот это читали?

http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=1484&start=0

Ведь ритмичность набора, как и безошибочность, являются основными показателями качества набора текстов, а так как два этих параметра взаимосвязаны, то и конечная скорость в большинстве случаев зависит именно от этих составляющих.

А у вас есть ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ обоснование этому предположению? С удовольствием бы его послушал... Какова вообще ваша концепция ритмичности? Дайте определение. А то, может, вы понимаете под этим словом одно, а, скажем, упомянутый Портнов - совсем другое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно, новое - это хорошо забытое старое Smile
Вот видите, Владимир, предложенная Вами идея через полгода нашла своих последователей и приверженцев Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот видите, Владимир, предложенная Вами идея через полгода нашла своих последователей и приверженцев.
Думаю, дело так же благополучно захлохнет как и тогда. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 6:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всяко может быть Smile
Но в этот раз для себя поставил задачу "в очередь" Smile

На данный момент бОльшая часть запланированных идей зависит от Андрея Smile - поскольку он является единственным программистом, реализующим наши с вами "пожелания" Smile

В частности мы с ним уже обсуждали и запланировали реализовать следующее:
- повторное прохождение уже завершенных ч-тов;
- командные соревнования.

Обсуждали и ритмичный набор. Но надо хорошенько подумать в каком виде его реализовать, т.к. ч-тов и так уже достаточно.
Да и систему начисления очков надо продумать.

Вот если бы в наших рядах нашелся еще один квалифицированный программист (в помощь Андрею, так сказать) - дело пошло бы быстрее Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обсуждали и ритмичный набор. Но надо хорошенько подумать в каком виде его реализовать, т.к. ч-тов и так уже достаточно.
Думаю, для начала неплохо было бы разобраться с концепцией ритмичности. А именно: есть ли у неё ценность и в чём она заключается, точное определение ритмичности, которое выражается в формуле и так далее. Только без всяких гламурных речей и намёков, как любят некоторые. Smile
На форуме Эргосоло я задавал вопрос о концепции и формуле ритмичности в Соло. Никто мне толком ничего не ответил. Похоже, они считают ритмичность "от фонаря". В ранних версиях Соло это было особенно очевидно. Не хотелось бы, чтобы ваш чемпионат по ритмичности тоже просходил по "фонарной" формуле...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок. Я уточню у Андрея формулу, по которой сейчас считается ритмичность.

Вот, Андрей подсказал:
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=514&highlight=%F0%E8%F2%EC%E8%F7%ED%EE%F1%F2%FC

В течение работы скрипта накапливается сумма интервалов времени потраченных
на нажатие клавиши (учитываются только правильные нажатия) с тем, чтобы
текущее отклонение (аритмию) считать не от среднего значения полученного в
начале по нажатию нескольких клавиш, а от среднего значения за всё
предыдущее текущему нажатию время. Т.о. при нажатии вычисляется отклонение
затраченного интервала от этого среднего в процентах, а аритмия вычисляется
как среднее отклонение за всё время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм. Ну, вообще-то соревноваться можно по любой формуле, главное, чтобы она была одна для всех.

Если по простому, то указанная выше аритмия - это средее отклонение от среднего значения времени нажатия клавиш на данном участке. Smile Но возьмём, например, такую ситуацию. Наборщик набирает текст 1 минуту равномерно с одной скоростью, допустим 100 знаков, а потом ещё минуту, тоже совершенно равномерно - 200. Интересно, какая у него будет аритмия по этой формуле? Наверняка не 0. А ведь есть ещё и РАВНОМЕРНЫЕ ускорения и замедления...

Когда я говорил, что дело "захлохнет", то имел ввиду не то, что такой чемпионат не будет создан, а то, что в нём будет очень мало участников. Например, многие здесь разделяют гипотезу Портнова, что ритмичность хороша только на учебном этапе, а потом (в профессиональной и спортивной (гоночной) машинописи) она начинает мешать. Чтобы сделать этот чемпионат популярным надо было бы прежде грамотно опровергнуть эту гипотезу. Почему я и говорю о необходимости выработки концепции ритмичности, которая бы обосновывале её важность не только на начальном этапе (которую признают все). Например, тот же популярный стереотип, что ритмичность понижает ошибки - он чисто эмпирический или же этому есть "научное" объяснение? И о каких скоростях идёт речь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Владимир, сложную формулу для вычисления аритмии вряд ли будем реализовывать Smile
Чтобы участникам легче было тренировать различный темп можно сделать относительно короткие тексты, например, как в Коротком ч-те - знаков 500.

А можно вообще ничего не вводить дополнительно, а просто сделать отдельную таблицу, в которую будут, например, заноситься результаты короткого ч-та, но посчитанные по другой формуле (по аналогии с Многоборьем).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Владимир, сложную формулу для вычисления аритмии вряд ли будем реализовывать
Я предлагаю всё проще сделать. А именно: ввести скоростные категории - 120, 240, 360, 480 знаков и т. д. На каждый удар метронома печатается 4 знака (чтобы не доставал метроном). Например, в категории 240 знаков соответственно участник будет слышать метроном со скоростью 60 ударов в минуту, на 480 знаков - 120 ударов. Можно принять понятие относительной ритмичности - попадания каждого 4 нажатия в удары метронома (с погрешностью, скажем, в 50 миллисекунд), а абсолютную ритмичность, когда считается и равномерность нажатий внутри "такта".
Соответственно может быть несколько относительных чемпионов (в разных скоростных категориях) и один абсолютный (в самой быстрой категории).
Такая концепция ритмичности кажется мне наиболее адекватной. В приведённой выше формуле слишком много "усреднённости".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 6:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е., Вы предлагаете принудительно задавать темп печати?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е., Вы предлагаете принудительно задавать темп печати?
Да, в такой же мере, как боксёрам "принудительно" задаются весовые категории. Smile
По-моему, ритмичность - это умение печатать РАВНОМЕРНО в любом выбранном пользователем РИТМЕ (темпе). Это, так сказать, базовая ритмичность, которую потом можно менять плавно ускоряя или замедляя темпы. Если нет, то тогда возникнет путаница между нежелательной аритмией и натуральными колебаниями в темпе печати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде бы нашёл "предварительно" программиста, который будет на постоянной основе заниматься доработками скриптов.
ДО этой среды (3 сентября) мне надо составить более-менее "толковое" пробное задание, дабы оценить квалификацию программиста и его "стоимость".
Решил попробовать на тренажере ритмичности, т.к. для написания подобного скрипта не надо досконально знать то, что уже написано (из скриптов).

Посему, давайте в течение трех дней максимально подробно опишем каким мы хотим видеть тренажер ритмичности!!!! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Znamen_I
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 12.04.2008
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы побольше разнообразия, причем сразу. Very Happy Поэтому предлагаю сделать несколько категорий (по уровню мастерства). Я об этом уже писал, но повторюсь.

Допустим, три категории. Каждому уровню сложности (категории) соответствует своя "критическая" планка аритмии, при наборе с аритмией выше этой планки результат не засчитывается. Подразумевается, что конкретному слепопечатнику будет интересней работать именно в том ритме, который он может поддерживать. Профессионалу будет неинтересно набирать тексты тренажера в рамках аритмии 20-30, так как его ритмичность уже находится на таком же, если не на более высоком, уровне. Точно так же, новичку будет очень тяжело поддерживать ритмичность на уровне 90%, и он выберет для себя более щадящие ограничения, допустим, не хуже 80%.

Можно сделать небольшой, но полезный скриптик: когда машинописец набирает текст упражнения не с самыми жесткими ограничениями, но показывает ритмичность, с которой данный результат зачелся бы и в более "высокой" категории, на экране появляется предложение выполнять упражнения более высокого уровня сложности. Возможно, это поможет избежать наплыва "рекордсменов", упражняющихся не в своей весовой категории. Wink

О том, что, собственно, будем набирать. Думаю, тут правильней будет привязать не отдельно взятые слова (как в тренажере скорости), а именно тексты. Ведь именно в текстах встречаются самые разнообразные сочетания, а при наборе отдельно взятых слов ритмичность, на мой взгляд, легче поддерживать.

Интерфейс можно сделать точно такой же, как в тренажёре скорости и в чемпионатах.

К каждому уровню сложности привязать по 20-30 текстиков. Не знаю, надо ли, чтобы тексты были одинаковыми для всех уровней сложности.

Пока все. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте определимся с концепцией.
Владимир, как я понял, предлагает жестко задавать ритм, т.е., скорость печати.

Лично я склоняюсь, чтобы юзер сам для себя определял ритмичность.

Хотя, ведь показатель ритма не зависит от скорости в принципе Smile
Тем не менее, на очень высокой и на очень низкой скорость чрезвычайно трудно держать нужный ритм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

imho: Один параметр из двух задавать извне: либо ритм, либо темп (скорость).* Другой же - оставлять на выбор участника.

И решить, в чём должен выражаться результат:
- в скорости? кто с какой скоростью набрал, выдерживая тот или иной (возможно, по категориям) диапазон ритмичности
- или в ритмичности? кто достиг какой ритмичности, набирая в том или ином (возможно, по категориям) диапазоне скорости.

У меня аврал, предложений как таковых нет, только такие вот вопросы к инициаторам идеи Smile

...Да, и послать к чертям "аритмию" как название показателя и как принцип расчета, перейти на "ритмичность" (кратко - "ритм"). (В этом чемпионате хотя бы, т.е. не_затрагивая остальных). Чем больше величина, тем лучше. Позитивнее выглядит Very Happy

- - -
*
Urikor писал(а):
Хотя, ведь показатель ритма не зависит от скорости в принципе Smile

Поддержу Юрия.
Вот и давайте не_будем смешивать в кучу. Smile Ритм - равномерность за единицу времени, темп - общее количество за единицу времени.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте я буду задавать вопросы, на которые вместе будем искать ответ Smile

1. В каком виде (в какой раздел помещать) будем делать тренажер ритмичности?

- в качестве еще одного ч-та (например, текст брать с короткого или среднего);
- в качестве тренажера

Лично я склоняюсь к первому варианту.

2. Каким образом должен происходить набор текста?

Моё предложение: бэкспейс не использовать; ошибочно введенный символ не запрещать. Т.е., поскольку во главу угла поставлена ритмичность, то никоим образом её "не сбивать".

3. Каким образом считать очки (рейтинг)?

Что ценнее?
- 90% ритма (склоняюсь к предложению Автандилины отображать именно ритмичность, т.е, в идеале 100%) при скорости 100 зн/мин и 10 ошибках;

- 85% ритма при скорости 300 зн/мин и 3 ошибках;

- 87% ритма при скорости 250 зн/мин и 0 ошибок.

4. Были предложения разбивать всё "это дело" по скоростным категориям. Какой диапазон должен быть, если остановимся на этом варианте?

Как видите, вопросов достаточно много. Поэтому, прошу активнее включаться в обсуждение Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Znamen_I
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 12.04.2008
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Интересней было бы сделать в качестве отдельного чемпионата.

2. Не понимаю, почему бэкспейс не использовать. Ведь это тоже клавиша, и её, как и любую другую клавишу, можно нажимать в общем ритме. На мой вгзляд, отключение бэкспейса даже понизит ритмичность.

3. Насчёт того, что ценнее (в порядке убывания ценности Wink ): 1) 87% ритма при скорости 250 зн/мин и 0 ошибок; 2) 85% ритма при скорости 300 и 3 ошибках; 3) 90% ритма при скорости 100 и 10 ошибках.

4. Можно разбить по скоростным категориям, а можно и по категориям ритмичности. Любой из подходов приемлем. Про диапазон при делении по ритмичности я уже говорил. Насчет диапазона по скорости, наверное, ограничения типа до 150, 150-300, 300-450, свыше 450 знаков в минуту. Ну, как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понял.
Как быть с шифтом? Считать за нажатие?

Я подумаю, над формулой подсчета очков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Профессионалу будет неинтересно набирать тексты тренажера в рамках аритмии 20-30, так как его ритмичность уже находится на таком же, если не на более высоком, уровне.
Опять-таки, о какой скорости идёт речь? Если о максимальной, то посмотрите результаты чемпионата - средняя аритмия порядка 40 процентов и снизить её на этих скоростях, думаю, будет даже для профессионалов ОЧЕНЬ непросто.

Я тоже за чемпионат. Если будет успешным, можно будет и о тренажёре подумать.

Насчёт 2 вариантов, а почему бы не сделать ОБА для пробы? Кому-то понравится мерять ритмичность на выбранной скорости, кому-то мерять скорость при минимальной ритмичности. Я бы оба попробовал (идеально было бы, если бы этот чемпионат и новую технологию поддерживал).

Шифты однозначно считать за удар. Насчёт бэкспэйса - не знаю.

Согласен с Автандилиной насчёт ухода от "аритмии" к позитивному мышлению. Smile Хотя в педагогических целях всё-таки лучше говорить об "аритмии" как о НЕДОСТАТКЕ печати (если она признана таковым), чем о ритмичности как украшении. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если считать шифты и бэкспейсы - то кол-во нажатий клавиш будет отличаться от фактического кол-ва символов в тексте.
Кол-во нажатий очень вероятно будет разным у разных участников (в зависимости от кол-ва допущенных ошибок).


Вношу конкретное предложение:

1. Добавить новый ч-т - "Ритмический".
2. Текст для ч-та брать из Короткого за прошлый месяц.
3. Во время набора текста допускается ввод ошибочного символа. При этом он никак не исправляется, - просто идёт набор далее по тексту.
4. Чтобы не сбиваться с ритма - считать шифт за нажатие клавиши.
5. Подсчет очков вести по следующей формуле:
Ритм*50 + Скорость - Ошибки*5

Если не брать во внимание ошибки, то получается, что прирост 1% ритма равен 50зн/мин. Не много?

Надо ли делать "шпаргалку"? Например, участник устанавливает желаемую скорость набора, а некий индикатор будет отбивать ему нужный ритм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Znamen_I
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 12.04.2008
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том-то и дело, что много. Поэтому и немного не согласен с этой формулой. Во-первых, в ней ошибки, можно сказать, вообще не играют никакой роли (слишком мал их вклад в результат). Во-вторых, слишком уж данная формула завязана на ритме. Лучший результат покажет тот, кто будет набирать текст со скоростью 1 удар в минуту. Smile У него ведь будет идеальная ритмичность, 99%)

Я понимаю, что формулой вы пытаетесь унифицировать разницу в уровнях участников, но не до такой же степени) Это уже не тренажер ритмичности получается, а тренажер выносливости (соревнуются те, у кого больше в запасе свободного времени Wink ).

Насчет шпаргалки). А почему бы и не сделать, если это несложно? Кому захочется, тот включит шпаргалку. Не захочется - не включитSmile

Что касается исправления ошибок. Считаю, что все-таки стоит их исправлять. Уже слышится высказывание Автандилины: "Ну вот, опять наработанный навык сбиваться будетWink" (Элеонора Алексеевна, я в шутку Wink ). Да и кому мешает бэкспейс? Я считаю, что нажатие на него стоит считать за удар. Может, стоит проконсультироваться по этому поводу у специалистов? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вопрос.
Предлагайте свои коэффициенты.
Считаю, что ритмичность здесь должна быть главенствующей - ведь именно этот показатель пытаемся отработать.
Для скорости и безошибочности - есть другие ч-ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо ли делать "шпаргалку"? Например, участник устанавливает желаемую скорость набора, а некий индикатор будет отбивать ему нужный ритм.
Я бы тут сделал так. Метроном отбивает такты в 4 четверти, причём главная доля такта звучит достаточно громко, а остальные 3 - гораздо тише (чтобы не было слишком машинно). Или можно вообще сделать возможность оставления только первой доли такта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2008 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не поняла, вы хотите шифт считать за отдельное нажатие? Предусматривать на него такую же долю, как на букву? Т.е. (условно) считать ритм 100%, если заглавная буква нажата с временным интервалом в 2 раза бОльшим, чем строчная?

Может, дать на шифт коэффициент вроде 1/4 или 1/2 ? Т.е. считать ритм 100%, если заглавная буква нажата с временным интервалом в 1,25 или 1,5 раза бОльшим, чем строчная.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2008 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
главная доля такта звучит достаточно громко, а остальные 3 - гораздо тише (чтобы не было слишком машинно). Или можно вообще сделать возможность оставления только первой доли такта.

Мне кажется, все удары метронома в пределах задания должны быть одинаковой громкости, а то получится искусственное акцентирование, вразлад с печатаемыми словами.
А частоту метронома лучше бы задавал юзер по своему усмотрению. Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2008 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Znamen_I писал(а):
Что касается исправления ошибок. Считаю, что все-таки стоит их исправлять.
Да и кому мешает бэкспейс? Я считаю, что нажатие на него стоит считать за удар.

imho, это правильно Exclamation
Исправлять опечатки на лету, не_сбиваясь с ритма, - умение очень важное. Как раз бы и помог чемпионат целенаправленно работать, оттачивать это умение. Чрезвычайно полезно и нужно.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-тренажёр для начинающих и развитие скоростных навыков Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном