Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тренажёр ритмичности
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-тренажёр для начинающих и развитие скоростных навыков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, шифты не учитываются в подсчёте ритмичности
Понятно, значит ритмичность "хромает" на шифты. Smile
Насчёт формулы - это "дело рук" братьев Знаменских
А вы не могли бы изложить вкратце КОНЦЕПЦИЮ ритмичности, которая стоит за этой формулой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, про концепцию - это к Знаменским, ведь они же авторы Smile))))

Ритмический опять заработал - сообщайте о багах (остались ли, или же устранили все).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Игорь_
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Багов не замечено.
Отсутствует ссылка на форум - тему об ошибках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, спасибо - поправим Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, про концепцию - это к Знаменским, ведь они же авторы
А что - они сюда не заходят? Братья Знаменские - ау! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamen_I
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 12.04.2008
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, заходим. Wink Да, формулу действительно придумал мой брат Миша. Но вы спрашивали о концепции ритмичности, а она в формуле не учитываетсяWink Есть показатель ритмичности - и всеSmile

Что касается концепции (хоть это и не ко мне вопрос): шифты не учитываются, все остальные удары, в том числе и бэкспейсы, учитываются. Поэтому можно сделать ошибку, а потом двадцать пять раз подряд ритмично нажать на клавишу бэкспейс - ритмичность от этого не уменьшится, только скорость понизится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается концепции (хоть это и не ко мне вопрос): шифты не учитываются
А шифты ПРИНЦИПИАЛЬНО не учитываются, или потому, что так проще? Ведь это должно следовать из общей концепции (ну, или, по крайней мере чёткого определения) ритмичности, поэтому она меня так и интересует.
Вообще говоря, у меня складывается впечатление, что никто толком не знает - что такое ритмичность (правда, Автандилина давно собиралась систематически изложить свою точку зрения на эту "VIP персону", но пока не видно) - но многие ухитрились научиться её считать. Довольно странное положение дел, не правда ли? Считаем то, не знаем что. Smile Хотя, конечно, для соревнований по этой условной "ритмичности" одной для-всех-одинаковой формулы вполне хватает, но ценность такой ритмичности для обычного пользователя остаётся под большим вопросом (о чём свидетельствует обычное пренебрежение к ней).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Петрович
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 182

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Редко заглядываю в чемпионаты. А тут случайно зашел - несколько раз напечатал текст. Вот комменты:

1. Мне очень понравилось! Буду находить время, чтобы пройти этот чемпионат.
2. Нельзя ли "присоединить" к чемпионату метроном? Тогда получится, что Чемпионат не только проверяет возможности участников, но и тренирует ритмичность их набора? Пример метронома: http://www.metronomid.ru/index.php
Я пробовал с метрономом и без. Без метронома у меня, как ни странно, результат лучше. Зато с метрономом очень необычно и приятно набирать. Выскажу предположение, что ритмичный набор поможет избавиться от ошибок - при малом его темпе если человек набирает определённую букву в такт метроному, у него есть возможность задуматься над следующей буквой. С Владимиром (если он захочет поспорить на эту тему) вступать в полемику не собираюсь - ибо это мои личные ощущения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, про метроном, честно говоря, подзабыл.
Думаю, чего-то придумаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выскажу предположение, что ритмичный набор поможет избавиться от ошибок - при малом его темпе если человек набирает определённую букву в такт метроному, у него есть возможность задуматься над следующей буквой.
Спорить не буду, но всё же интересно, почему вы считаете, что без метронома НЕТ возможности задуматься над следующей буквой?

ЗЫ. Меня очень раздражает, что здесь в окне все слова с буквой Ё подчёркиваются как ошибочные. Это можно как-нибудь убрать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Петрович
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 182

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Выскажу предположение, что ритмичный набор поможет избавиться от ошибок - при малом его темпе если человек набирает определённую букву в такт метроному, у него есть возможность задуматься над следующей буквой.
Спорить не буду, но всё же интересно, почему вы считаете, что без метронома НЕТ возможности задуматься над следующей буквой?

ЗЫ. Меня очень раздражает, что здесь в окне все слова с буквой Ё подчёркиваются как ошибочные. Это можно как-нибудь убрать?

Сначала про предположение. Для меня оно 100 % справедливо. С метрономом у меня создается впечатление выполнения упражнения ради самосовершенствования. Без метронома я не буду сосредотачивать на буквах, которые набираю, значит, буду делать много ошибок.
Метроном психологически поясняет мне, что это упражнение, а не просто набор текста.

Про шрифт: подозреваю, у Вас Firefox? А в нем встроенный словарь, который воспринимает слова, только если там стоит буква "ё" - "поёт" он не подчеркнет, а "поет" - подчеркнет. Как с этим бороться? Можно посмотреть здесь https://addons.mozilla.org/ru/firefox/ - дополнения для Firefox и скачать какой-нибудь другой словарь. А еще можно словарь отключить: см. дополнения. Называется "Russian spell dictionary"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала про предположение. Для меня оно 100 % справедливо. С метрономом у меня создается впечатление выполнения упражнения ради самосовершенствования. Без метронома я не буду сосредотачивать на буквах, которые набираю, значит, буду делать много ошибок.
Метроном психологически поясняет мне, что это упражнение, а не просто набор текста.

Любопытная точка зрения. Если я правильно понял, то вы считаете, что ритмичная работа под метроном способствует сосредоточению на ОТДЕЛЬНЫХ буквах, а сосредоточение при печати на отдельных буквах приводит к уменьшению ошибок?

Спасибо за ссылку на словарь с Ё. Только почему-то большое Ё всё-таки показывает как ошибку. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Автандилина давно собиралась систематически изложить свою точку зрения на эту "VIP персону" [т.е. ритмичность], но пока не видно

На самом деле, написанное, в принципе, видно Smile , потому что оно есть. Но не_в одном месте, а раскидано там-сям... Разумеется, лазить выискивать его очень неудобно. Мне самой тоже.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему бы всё-таки не поискать (хотя бы самое главное), и не опубликовать у вас на ФАВТе? Думаю, многим было бы интересно почитать вашу концепцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 4:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так оно по большей части именно на ФАВТе Smile Есть специальные сообщения (темы) про ритм, а вообще обсуждение значения ритма, можно сказать, пронизывает собою всё и присутствует так или иначе почти всегда.
Т.е., при желании - прочтут.
Вопрос слишком необъятный, чтобы пытаться его "приколоть" на конкретную страничку, словно бабочку - в кляссер... А наиболее важное, хотя бы отчасти осознанное, сосредоточено на ФАВТе в серии "Наброски о ритме".
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина, вы, конечно, извините, но я просмотрел все "наброски" и так и не нашёл вашей концепции ритмичности. Под концепцией я понимаю (как минимум):
1. Определение ритмичности
2. Теоретическое объяснение (обоснование) её положительной роли в процессе набора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Автандилина, вы, конечно, извините, но я просмотрел все "наброски" и так и не нашёл вашей концепции ритмичности. Под концепцией я понимаю (как минимум):
1. Определение ритмичности
2. Теоретическое объяснение (обоснование) её положительной роли в процессе набора.

Владимир, пожалуйста, конечно, я извиняю вас, что вы искали в "набросках" концепцию и обоснование, притом теоретическое Laughing
Но это ваша собственная инициатива именно такого поиска.

Энтузиазм - он иногда как Сусанин. Изначально вы вроде хотели найти мою точку зрения. Спросили, во всяком случае, про неё. Так вот она там, вместе с некоторым практическим обоснованием, пожалуй, всё-таки есть. Wink
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот она там, вместе с некоторым практическим обоснованием, пожалуй, всё-таки есть.
Верю. Но уж слишком хорошо спрятана для неопытного новичка. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Так вот она там, вместе с некоторым практическим обоснованием, пожалуй, всё-таки есть.
Верю. Но уж слишком хорошо спрятана для неопытного новичка. Smile

Здесь тема "Тренажер ритмичности". Поэтому мой ответ переехал сюда: http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=42212#42212

Laughing
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Forsaken
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Ритм сдерживает общую стабильную скорость печати для всех пальцев. При определенном ритме -с которым человек стабильно печатает весь текст без ошибок либо с минимальным допущением. На срабатывание каждого пальца отводиться конечный отрезок времени, при котором он должен отработать нажатие на нужную клавишу. Это дает равномерное развитие всех пальцев.
2. Ритм дает возможность мозгу заранее подготавливать удар пальцем по клавиши. Если человек определил, что следующая клавиша будет "о", то мозг будет готов подать четкий сигнал для удара указательным пальцем в соответствии с заданным ритмом. Что приводит к более четкому и отработанному нажатию чем при внезапном (не привязанный к биологическим часам конкретной группы мышц -смотрел передачу BBC))) ударе. Это помогает выработать более четкую реакцию мышц и лучше запомнить ее тактильно.
Вот что знаю из литературы, возможно еще ритм действует психологически и мобилизует внимание. Во всяком случае запоминание движений это как протаптывать тропинку. Один раз прошел, ничего невидно, два раза слегка примята трава, и так далее пока не будет четка ровная дорожка с ровными контрастными краями в густой траве выстой 1м. И эта тропинка не даст сбиться в пути. Если учится с ошибками, то края буду более размыты, если бросить учится на ранних стадиях тропинка зарастет(

Если в чем-то неправ, пожалуйста поправьте меня.


Последний раз редактировалось: Forsaken (Вт Окт 07, 2008 6:11 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Forsaken писал(а):
Если в чем-то неправ, пожалуйста поправьте меня.
___"Извиняться" абсолютно не за что. Все бы так писали: обстоятельно и местами образно! Как говорят в блогах: "Пиши исщО!". Если будете писать сюда свои "путевые" заметки, мы будем только благодарны! Вы фактически первопроходец, а у нас уже взгляд замылился.

P. S.
_____Стамину в режиме "Фразы" + Метроном не пробовали? Там ведь вообще можно подобрать комфортный для себя ритм и постепенно "накручивать", а фразы не дадут соскучиться (раз Вы не хотите отрабатывать отдельные клавиши - а это ведь база)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 2:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все бы так писали: обстоятельно и местами образно!
А я лично ничего не понял. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 3:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Все бы так писали: обстоятельно и местами образно!
А я лично ничего не понял. Sad
____Может это ваш удел? Sad

____А лучше, Владимир, попробуйте "сканировать" текст не по словам: эффективнейшая технология порой.
( Необязательно постоянно вгрызаться в текст и придираться к каждому слову, ведь вы не тренажёр-Соло, честное слово! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите, с точки зрения тестирования формулы:

"Общий" за два тура:
1 Avtan_tour 2613 92% 272 0
3 Миша Знаменский 2580 92% 278 0

Первый тур:
1 Avtan_tour 1348 93% 281 0
3 Миша Знаменский 1284 94% 239

Второй тур:
1 Миша Знаменский 1296 90% 316 0
3 Avtan_tour 1265 92% 264 0

При усреднении двух туров ритмичность одинаковая, скорость у Знаменского больше, - но баллов больше у Автандилины, а почему? :shock:

(Конечный результат (я надеюсь;) будет выше у... гм ;) ))) поскольку второй тур еще только стартовал)
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут, скорее всего, дело в чистой математике.
Просто в таблице отображается только целый показатель ритмичности.
Фактически, у Автандилины - 92,5%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Просто в таблице отображается только целый показатель ритмичности.
Фактически, у Автандилины - 92,5%

Юрий, немножко успокоили меня за судьбу формулы Laughing

А хорошо бы в ритмическом чемпионате отображать ритмичность с большей точностью Smile до сотых или хотя бы до десятых...
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 5:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, это не проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Forsaken
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar
Цитата:
А я лично ничего не понял.

Щелчок метронома, это стимул (бессознательного) к нажатию на клавишу.

Метроном нужен, только для отработки движений, в разумном темпе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щелчок метронома, это стимул (бессознательного) к нажатию на клавишу.
Странно, я всегда думал, что в удары метронома нужно сознательно ПОПАДАТЬ, а не пытаться на них реагировать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Forsaken
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar
Цитата:
Странно, я всегда думал, что в удары метронома нужно сознательно ПОПАДАТЬ, а не пытаться на них реагировать.

Да, сначала в первые удары нужно попадать, а затем попадание в ритм уходит в бессознательное. Метроном только помогает поддерживать определенный темп, стимулируя более четкие действия. Если у человека хорошее чувство ритма он может обойтись и без него, будет набирать текст в определенном темпе, пока сам сознательно не решит изменить темп.

(Об этом читал в когнитивной психологии)

Метроном стучит.., пальцы бессознательно поддерживают этот темп, и готовы нажать в каждый удар метронома –человек не задумывается об этом действии, человек думает о буквах которые видит (если они не чередуются, скажем «о» пробел «а» и т. д. -если чередуются то человек выработав их набор до автоматизма может думать о чем захочет), если конечно ему неприходится задумываться о пальце и кнопки на которую следует нажать им при видя определенной буквы, -как происходит у новичков, что очень сильно замедляет скорость. Ведь у человека может находится в фокусе внимания только одно действие, -как учит когнитивная психология.

Если не прав, то поправьте меня. Я в этой области все знаю очень поверхностно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-тренажёр для начинающих и развитие скоростных навыков Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном