Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ужасно болят пальцы рук..

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Timant
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 06.05.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ужасно болят пальцы рук.. Ответить с цитатой

Вообщем начал я давно заниматься слепой печатью, достиг неплохих результатов. Часто провожу время за компом..

Проблема заключается в том, что ужасно болят пальцы рук =\
Когда начинаешь печатать то боль очень ощутимая..
Некакая предварительная гимнастика не помогает ....

Кто сталкивался ? Какие решения могут быть ?
И какие профессиональные болезни у машинистов ?


З.Ы: клава обычная мультимедийная Genius ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего у вас какое-то заболевание. А у вас именно пальцы болят, суставы, или мышцы, которые их двигают в предплечье?

Я сейчас как-раз заканчиваю работу над эргономичной техникой активации клавиш. Там вообще пальцами нажимать ничего не надо. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Петрович
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 182

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Болят именно фаланги пальцев или кисть руки?

Посоветовал бы обратиться к врачу.
Как не врач предположу, что либо проблемы с суставами, либо защемлённый нерв (хотя, если болят пальцы на обоих руках - это маловероятно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, немного странно кажется, что болят именно пальцы. Обычно считается, что в профессиях, связанных с большими объемами машинописи, чаще болят запястья, иногда ладони. Т.е. те места, где особенно сильно нагружены сухожилия. Сухожилия выскакивают из своих каналов и как бы болтаются внутри руки. ("Синдром туннельного запястья" ).

Подробнее о профессиональных заболеваниях рассказать не_могу, не_врач я Embarassed

А может, Вы просто отбиваете себе пальцы, чересчур сильно ударяя? (Особенно если печатаете на жесткой клавиатуре с коротким ходом, "ноутбучного" типа). Удар (или, скорее, отрывистое прикосновение) - он должен быть совсем легким. И ни в коем случае не_следует давить, надавливать.

На механических машинках иные машинистки разбивали себе пальцы в кровь. Буквально. Но не_все машинистки, а только те, у кого была неправильная техника удара.

Присоединюсь к мнению Владимира Петровича, что следует обратиться к врачу. А одновременно обдумать свою технику удара и подходит ли Вам используемая клавиатура.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удар (или, скорее, отрывистое прикосновение) - он должен быть совсем легким.
Я, конечно, извиняюсь, что лезу со своими "техническими" комментариями, но на современных клавиатурах (в том числе и ноутбучных) для того, чтобы клавиша сработала (make force), необходимо приложить усилие в среднем порядка 50-70 грамм, а в случае с "кликовыми" механическими клавиатурами и все добрые 120. Причём не мгновенно, а постепенно на протяжении 1,5-2 мм до момента замыкания контактов (make travel).
Такое действие, согласитесь, довольно трудно признать "лёгким отрывистым прикосновением". Или я чего-то не понимаю?
И ни в коем случае не_следует давить, надавливать.
Вот только вчера прочитал выдержку из книги, где автор (музыкант по профессии) рекомендует именно НАЖИМАТЬ (давить) клавиши, а не ударять по ним. Он пишет, что удар "разрушает тактильную изысканность". Мне кажется вообще сейчас в Интернете среди "учителей машинописи" сторонников "нажимной" техники больше, чем "ударной".
Это я не в качестве полемики, а просто для сведения. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-настоящему это всё лишь в полном контексте понимается, такие противопоставления, как "нажать - ударить" и "ударить - надавить". Но сейчас, в данном разговоре, суть в том, что Timant'у стоит подумать о своей технике удара и подходит ли клавиатура. И мы об этом с разных сторон ему пишем Smile . Так что, Владимир, очень правильно, что Вы сделали такой коммент.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Timant
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 06.05.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что так оперативно ответили )
Лично я ощущаю что болят фаланги пальцев =\
При нажатии клавиши, и перехода пальца на другую клавишу - сильная боль (как объяснить: разгибать и сгибать пальцы болезненно)

По клавишам я не стучу..
Хотя проблемы с суставами - это у меня по всему телу =\
Хотя принципе это так и должно быть, как и у музыкантов которые играют на клавишах .

В скором времени думаю сменить старую клавиатуру на новую эргономичную...Которая змеевидной формы..
Если смысл ещё более заморочиться и купить эргономичную клавиатуру с 2 разделяющими панелями для каждой руки ?

И насколько эргономичные клавиатуры снижают нагрузку на пальцы и кисти рук ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я ощущаю что болят фаланги пальцев =\
При нажатии клавиши, и перехода пальца на другую клавишу - сильная боль (как объяснить: разгибать и сгибать пальцы болезненно)

А когда всей кистью двигаете - есть боль?
Хотя проблемы с суставами - это у меня по всему телу =\
Хотя принципе это так и должно быть, как и у музыкантов которые играют на клавишах .

К врачу, к врачу. И у музыкантов суставы тоже не должны болеть, если правильная постановка.
И насколько эргономичные клавиатуры снижают нагрузку на пальцы и кисти рук ?
Ой, это вообще спорный вопрос. Например, если вы купите себе Майкрософт у вас появится стойкий соблазн ложить запястья на кожаный диван, который там не убирается. Это очень вредно, на мой взгляд.
Советую заочно ничего не покупать и рекламы не слушать. Походите по знакомым, по магазинам, попробуйте, если что-то понравится, тогда и можно будет думать о покупке. Но лучше сначала к врачу провериться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К врачу, конечно. Хорошо еще и к спортивному или т.п. врачу.

Профессиональные заболевания рук существуют, увы.
[Хотя не_должны руки болеть, при правильной постановке движений и при наличии подходящего инструмента (в т.ч. клавиатуры), - но это 100% лишь в теории, а на практике можно попасть в совсем другой процент Sad ]

Насчет эргономичной раздельной клавиатуры, объективно - насколько снижается нагрузка, не_имею сведений. Но, наверное, необходима к такой клавиатуре подходящая мебель и правильная, опять же, посадка за ней. Думаю, что от полумер выигрыш тут несущественный.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, "туннельный синдром" называется профзаболевание машинисток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир Петрович
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 182

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Timant писал(а):
В скором времени думаю сменить старую клавиатуру на новую эргономичную...Которая змеевидной формы..
Если смысл ещё более заморочиться и купить эргономичную клавиатуру с 2 разделяющими панелями для каждой руки ?

И насколько эргономичные клавиатуры снижают нагрузку на пальцы и кисти рук ?


У меня Microsoft Natural 4000. Нагрузку на пальцы она не снимает. Единственное ее достоинство - руки чуть-чуть разведены в стороны - так комфортнее набирать. Клавиши нажимаются достаточно туго, а многим не нравится пробел на этой клаве - слишком жесткий. Таким образом достоинства у этой клавы есть, но и недостатков хватает.

Теперь о клавах, которые действительно разделены на две отдельные части. Это фантастика. Не думаю, что они дают какое-либо увеличение скорости
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Петрович, речь шла, вроде, о снижении нагрузки ради здоровья? Smile А про разработку рук в целях увеличения скорости - в другой теме.
/Мой коммент запросто можно удалить/.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир Петрович
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 182

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Владимир Петрович, речь шла, вроде, о снижении нагрузки ради здоровья? Smile А про разработку рук в целях увеличения скорости - в другой теме.


Так я вроде на
Цитата:
И насколько эргономичные клавиатуры снижают нагрузку на пальцы и кисти рук ?
и отвечал... На пальцы нагрузка такая же, а на кисти определнно снижается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Петрович писал(а):
Timant писал(а):
Если смысл ещё более заморочиться и купить эргономичную клавиатуру с 2 разделяющими панелями для каждой руки ?

И насколько эргономичные клавиатуры снижают нагрузку на пальцы и кисти рук ?


о клавах, которые действительно разделены на две отдельные части. Это фантастика. Не думаю, что они дают какое-либо увеличение скорости

Последняя фраза. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще говоря, я сейчас всё больше склонясь к мысли, что самый главный показатель любой технологии набора - это НАГРУЗКА НА РУКИ при генерации определёного количества знаков (например 1000). Если этот показатель минимален, то он наверняка приведёт в дальнейшем к росту скорости и безошибочности. Если воспользоваться автомобильной аналагией, то это как потребление бензина на 100 км.
Думаю, в будущем пользователи будут выбирать способ печати с учётом его экономичности (эргономичности) - количества минимальных усилий необходимых для создания 1000 знаков. И наибольшим спросом наверняка будут пользоваться именно "малолитражные" технологии при стандартной раскладке.
Кстати, по этому параметру метод, которому учит Соло и комп. ЖУТКО затратный. Одни шифты сколько энергии жрут (уже не говорю про возврат на исходную позицию после каждого удара)! Жаль, что у меня пока нет возможности показать это на примере экспериментальных фактов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
staal_
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 18.08.2008
Сообщения: 4
Откуда: Tомск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2008 3:54 pm    Заголовок сообщения: ete Ответить с цитатой

я как-то стал замечать, что при правильной постановки корпуса, можно снивелировать нагрузку, например, сесть чуть-чуть пониже относительно уровня клавиатуры, но, учитывая что печать у меня достаточно эргономичноемкая (2-3, очень редко 4-пальцевая печать), поэтому для меня сесть чуток пониже не доставляет никаких неприятностей. Smile
[/code]
_________________
последним смеется тот, кто стреляет первым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я как-то стал замечать, что при правильной постановки корпуса, можно снивелировать нагрузку, например, сесть чуть-чуть пониже относительно уровня клавиатуры
Нагрузку на ЧТО?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
staal_
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 18.08.2008
Сообщения: 4
Откуда: Tомск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 9:55 am    Заголовок сообщения: - Ответить с цитатой

Ну если эта тема про пальцы, то, наверное, я про нагрузку на пальцы РУК.
_________________
последним смеется тот, кто стреляет первым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Встретила в блоге Клавогонок* ссылку:
http://debosh.org/2008/07/31/vse-o-klaviaturakh-kak-pechatayut-na-klaviature-mega-guru-ili-chto-takoe-anti-rsi

Автор atommix, его профиль: http://www.klavogonki.ru/profile/27355 (так как данные динамичные, выпишу по состоянию на сейчас: средняя скорость в Клавогонках 215 cpm при 4,67% ошибок, личный рекорд 277 cpm, пробег 62 текста).

Статья фактически в разработке, попытка обзора методов машинописи и поиск чего-то своего на основе личного опыта наборщика. А в данной теме, может быть, кого-то заинтересует конкретно - как альтернативное предложение в целях снизить нагрузку на руки.

* http://blog.klavogonki.ru/2008/07/hnts/#comment-514
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любопытная статейка. Только поражает количество ошибок автора, призываюещего к безошибочности. Smile
Меня скорее интересует не содержание статьи, а то, сколько пользователей её прочитали и на неё откликнулись.
Кстати, после общения с zenzubel и несколько пересмотрел своё отношение к постановке пальцев ЫВАМ ТОЛД. Возможно, в будущем сделаю серьёзное сравнение её с ФЫВА ОЛДЖ. Самому интересно, чего получится больше - плюсов или минусов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 6:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Любопытная статейка. Только поражает количество ошибок автора, призываюещего к безошибочности. Smile
___Написано же - "Статья незакончена". Кстати, может нас, Владимир, порадуете собственной статьей?
А потом, кто же среди нас без безошибочности?


Цитата:
Меня скорее интересует не содержание статьи, а то, сколько пользователей её прочитали и на неё откликнулись.
___Опять же написано "311" (считая со мной Smile ).


Цитата:
Кстати, после общения с zenzubel и несколько пересмотрел своё отношение к постановке пальцев ЫВАМ ТОЛД. Возможно, в будущем сделаю серьёзное сравнение её с ФЫВА ОЛДЖ. Самому интересно, чего получится больше - плюсов или минусов...

___Плюсов, разумеется, больше. Я со времен Стамины перешел на альтернативный метод набора (о чем уже писал) и только радуюсь.
Кстати, статья радует своей иллюстративностью, не находите? А то обычно на пальцах объясняю деструктивность обычной позиции рук за клавиатурой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А потом, кто же среди нас без безошибочности?
Вы имеете ввиду, кто из нас пишет с ошибками? К сожалению, очень многие. Я, например, свои стараюсь исправлять по мере сил.
Написано же - "Статья незакончена". Кстати, может нас, Владимир, порадуете собственной статьей?
Пока рано ещё говорить, но может быть это будет побольше, чем просто статья. Когда выяснится, сообщу. Ну и конечно дам вам почитать после завершения. Smile
Плюсов, разумеется, больше. Я со времен Стамины перешел на альтернативный метод набора (о чем уже писал) и только радуюсь.
Чтобы признать объективность вашей оценки альтернативной позиции, я хотел бы послушать все её МИНУСЫ в вашем представлении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А потом, кто же среди нас без безошибочности?
Вы имеете ввиду, кто из нас пишет с ошибками?

___Да. Хотел скалабурить да тоже по ошибке не поставил кавычки для своего неологизма: 'А потом, кто же среди нас «без безошибочности»?'

Цитата:
Вы имеете ввиду, кто из нас пишет с ошибками?
К сожалению, очень многие. Я, например, свои стараюсь исправлять по мере сил.
___Ну, тогда в предыдущем посте, как я уже исподволь указал - "призываюещего", а в этом сообщении "конечно" обрамляется запятыми как вводное слово: «Ну и, конечно, дам вам почитать после завершения».

Цитата:
Написано же - "Статья незакончена". Кстати, может нас, Владимир, порадуете собственной статьей?
Пока рано ещё говорить, но может быть это будет побольше, чем просто статья. Когда выяснится, сообщу. Ну и конечно дам вам почитать после завершения. Smile

___Мне бы хотя бы черновой вариант почитать Smile, и то был бы рад безмерно. Вы ведь и без подготовки пишете довольно связно и грамотно, так что то, что для Вас - черновик, для меня будет почти шедевром.

Цитата:
Плюсов, разумеется, больше. Я со времен Стамины перешел на альтернативный метод набора (о чем уже писал) и только радуюсь.
Чтобы признать объективность вашей оценки альтернативной позиции, я хотел бы послушать все её МИНУСЫ в вашем представлении.

___Единственный минус - некоторое время приходиться переучиваться, а кроме того все клавиатурные курсы в своих упражнениях начального этапа расчитаны почти исключительно на ФЫВА ОЛДЖ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если для кого-то еще актуальна данная тема - купите мазь Живокосту от доктора Тайса. Мне очень помогла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном