Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пожалуйста подскажите (клавиатура и скорость набора)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Winter
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 3:06 am    Заголовок сообщения: Пожалуйста подскажите (клавиатура и скорость набора) Ответить с цитатой

Доброго времени суток!

Я здесь совсем новенький, случайно набрел на этот сайт и чемпионат. Smile У меня очень неплохая скорость набора уже достаточно много лет (специально не тренируюсь - просто так сложилось, очень большая практика) и мне разумеется захотелось "потягаться" силами с другими людьми. Smile

Попробовал принять участие в "коротком" и "среднем" чемпионатах. Вроде получилось неплохо. В "среднем" с первой же попытки показал второй результат тура. Наверно могу и первый, если сделать еще несколько попыток.

Мне вот что очень интересно. Я уже давно работаю на ноутбуке ASUS, стационарного компьютера нет как такового. Соответственно, на этом же своем ноуте и набиваю тексты. Скорость набора в среднем около 500 знаков при небольшом кол-ве ошибок. Несколько раз сегодня на игрушке "klavogonki.ru" (откуда и вышел сюда) показал результаты >550.

Так вот, ноут мне здесь дает преимущество или наоборот? Если я "заморочусь" понять, какие у меня могут быть максимальные результаты при текущем уровне - есть смысл пробовать подбирать какую-то клавиатуру специальную или разницы особой с моей клавой на ноуте не будет?

Опытные люди, просвятите пожалуйста. Smile Заранее спасибо за внимание и всем удачи! Надеюсь, что попал сюда надолго. Smile Очень интересное хобби.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 6:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, это Вы сами для себя должны решить - какая клавиатура для Вас максимально удобна для скоростного набора.

Как по мне, большую роль, конечно же, играет привычка.
Что-то более конкретное сказать вряд ли можно.
Просто надо взять несколько различных клавиатур и попробовать понабирать.
Но, опять же, здесь будет большим тормозом привычка.
Чтобы переучиться на новую клаву, наверное, надо не менее месяца плотной практики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне, например, на ноутбуках жутко не понравилось то, что надо вытягивать руки по причине большого места для встроенной мышки. Тем, кто ставит на это место запястья может и удобно, а мне всё время хочется придвинуть ноут поближе, чуть ли не засунуть его между ног. Интересно, а есть ли ноуты с клавиатурой поближе, а встроенной мышкой сзади? Я бы такой купил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 1:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Пожалуйста подскажите (клавиатура и скорость набора) Ответить с цитатой

Доброго времени суток, Winter!
(виделись на Клавогонках - qq01)) Рада Вашему приходу. Тоже надеюсь, что это надолго - и здесь, и там. Very Happy

Winter писал(а):
Я уже давно работаю на ноутбуке ASUS, стационарного компьютера нет как такового.

Если я "заморочусь" понять, какие у меня могут быть максимальные результаты при текущем уровне - есть смысл пробовать подбирать какую-то клавиатуру специальную или разницы особой с моей клавой на ноуте не будет?

Если раньше о подборе клавиатуры не_задумывались, то, конечно, есть смысл попробовать что-то подобрать. Хотя бы для того, чтобы убедиться (возможно), что клавиатура Вашего ноутбука счастливо оказалась для Вас очень подходящей.
По моему опыту, чем выше скорости, тем всё большее значение имеет клавиатура. )

Навык у Вас уже сложился давно, значит - пробы разных клавиатур не_повредят так уж. Но всё же лучше для сравнения клавиатур "гонять" в бОльшем объеме на комфортной скорости или чуть выше, а на самом максимуме "гонять" нечасто. Потому что, конечно, руки должны сначала освоиться с новой топографией. Выработать себе новые нюансы в движениях и, как бы сказать, переключаться на нужную технику движений в зависимости от той или иной клавиатуры.

Некоторые модели подключаются только через PS/2. Если понадобится переходник PS/2--USB, то постарайтесь достать переходник с собственной микросхемой, хотя он более громоздкий (два "хвостика" для подключения клавы и мыши). Маленькие переходники кажутся удобнее, но они тупые)) часто отказывают.

Согласна с Владимиром насчет неудобства вытягивать руки далеко вперед при наборе на ноутбуке. Мне это очень неудобно. Но вот мнение программиста под ником Малыш на Клавогонках (здесь она участвует, если не_ошибаюсь, под именем Елена Кондратьева). Она целенаправленно подобрала крупный (20") ноутбук с удобной для себя клавиатурой. Очень долго выбирала. Полностью довольна, в том числе и клавиатурой.

Печатает на ней всё: и работу, и соревнования. - imho, это очень правильно. Сделав выбор, впредь лучше пользоваться одной и той же клавиатурой.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Winter
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы!

Автандилина, мы с Вами вряд ли пересекались на клавогонках, я туда в первый раз прошлой ночью зашел, у меня там ник Винтер. Возможно Вы перепутали с человеком, который там занял любимый мной ник "Winter". Smile Но рад был бы встретиться.

Спасибо за полезную информацию, но все же, может быть есть если не статистика, то хотя бы общий опыт - может человек при одинаковых навыках лучшие результаты показывать на большой клавиатуре чем на ноутбуке в основном, или необязательно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот насчет общего опыта сведений не_имею, увы.
Предполагаю, что может, и что это в большинстве случаев, а не_в меньшинстве.

На главной Клавогонок в Топ 10 только один Винтер. Smile Так что реально не_перепутала (только на разницу алфавитов в никах там и здесь - не_обратила внимания) Просто, может, в той гонке, где мы встретились, заходила как гость.
А повстречаемся обязательно, мир тесен ))
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Winter
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 2:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ТОП-10 я там вроде только что вошел. Smile С результатом 593. Можно идти спать. Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю с улучшением результата Very Happy
А и с прежним результатом (~ 563) Вы вчера в ТОП-10 были!
- Вот так-так, Вам открытие Laughing
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Winter
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо дело в том, что Вы говорите про ТОП10 за день, а я про ТОП10 за неделю, он почетнее. Smile)) В него я вошел только с результатом 593.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Winter
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тренировки явно помогают. Smile А еще я слез с ноутом с кровати и сел за стол. Так оказывается удобнее. Smile)) Теперь мой рекорд 618зн.мин. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тренировки явно помогают. Smile А еще я слез с ноутом с кровати и сел за стол. Так оказывается удобнее. Smile)) Теперь мой рекорд 618зн.мин.
А вы запястья кладёте на переднюю часть ноута или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Winter
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, запястья кладу. Уже 627. Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Винтер, вот это темпы!!!!

(ТОП-10 за неделю, конечно, почетнее, только с главной не_сразу видно ))
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не_зря же Илья Муромец пример подавал - с печки слезть, тогда и подвиги пошли ))
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, запястья кладу. Уже 627.
Интересно, сколько вы выжмете из своего ноута, с "приклеенными"-то запястьями. Smile
Не_зря же Илья Муромец пример подавал - с печки слезть, тогда и подвиги пошли
К сожалению, не все, кто слазит с печи становятся Ильями Муромцами. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Winter
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня на клавогонках выжал из своего ноута 657. Smile 4-й результат недели. Smile

Средний результат пока хромает при большом числе попыток. Первые 20 попыток средний был в районе 550, на 100 попытках (все подряд) упал до 512.

Правда выпивший и после тяжелой рабочей недели. Smile

Я созрел купить клавиатуру большую и посмотреть, что получится с ней. Посоветуйте пожалуйста USB-шную модель (чтобы к ноуту подрубить), подходящую для "спорта". Цена не особо принципиальна, деньги есть. Smile

Десятипальцевой системой не пользуюсь, набираю "по-своему". Ну примерно как Хинт в видео ролике, только пока медленнее. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Винтер, если можно расскажите, как проходило ваше самообучение печати на клавиатуре? Прямо по этапам. Сколькими пальцами сначала пользовались, когда "ослепли" и проч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Winter
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну по "пальцам" я вряд ли смогу рассказать, не придавал этому значения... Но расскажу максимально подробно.

Регулярно общаться с компьютером я начал примерно тринадцать лет назад (мне тогда было 10-11). После тяжелой операции долго не выходил из дома и дедушка подарил мне компьютер, чтобы совсем уж не скучал. Smile

Дедушка с компьютером подарил и модем, подрубил меня к интернету, но интернет в то время был очень дорогой и не особо интересный (сайтов мало было, особенно в зоне .РУ). Зато я открыл для себя FTN-сети, в первую очередь конечно ФИДО.

И вот, сидя дома целыми днями, я там начал активно общаться. Читал много конференций и отписывал туда по-возможности. Разумеется, печатал тогда не в слепую и специально никакой технологии скоростного набора не обучался, но у меня была склонность изначально писать "длинные телеги", поэтому практика пошла очень активная.

2-3 года я "болел" общением в этих конференциях, ежедневно писал туда много текстов, и в какой-то момент случайно совершенно для себя обнаружил, что не смотрю на клавиатуру, когда набираю текст.

Вот как раз в тот момент я впервые задумался о том, что было бы здорово достичь максимальной возможной для меня скорости набора. Нашел в интернете и поставил программу "Соло на клавиатуре" (это в районе 2000 года еще было, одна из первых версий). Повозился с ней пару дней и понял, что нафиг мне это не нужно, мне своя система печати нравится больше, чем десятипальцевая. Smile

В общем, мой способ набора текста никаким образом не привязан к конкретным клавишам и расположению рук. У меня просто из головы идут команды к пальцам, в какие кнопки "тыкать", и вспомогательные моменты типа фиксированного расположения пальцев мне совершенно не нужны. Мозг отдает команду - и палец бьет туда, куда надо. Smile Не знаю как подробнее объяснить.

P.S. Абсолютно с одинаковой скоростью печатаю в русской и в английской раскладке. Разницы вообще для меня нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно Smile

А Вы используете при печати все 10 пальцев?
А конкретную клавишу "бьёте" всегда одним и тем же пальцем?
Если не секрет, к каким клавишам "прикреплён" каждый Ваш палец?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Winter
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мизинцы редко использую, большие пальцы - только пробел. Пальцы к клавишам не прикреплены. Рабочая позиция - пальцы над клавиатурой. Smile) Как правило одни и те же пальцы бьют в конкретные клавиши, но по-моему не всегда. Даже трудно точно сказать, я никогда не обращал внимания на это. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Винтер, а КАК вы набираете? Я в смысле по буквам, слогам или целым словам?

Хотелось бы узнать мнение Автандилины по поводу вашего феномена (назовём его феноменом Винтера Smile ) Я давно здесь писал о существовании подобных феноменов, но мне как-то не очень верили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек несколько лет "лежал на печи" и, не ставя никаких целей по отношению к машинописи (ни для учебы, ни для аналитического наблюдения), просто по жизни, интуитивно нарабатывал навык пользования клавиатурой вслепую. На достаточно длинных текстах. Руки следовали за мыслью.
- Какое ж тут может быть мнение? Очень мотивированно всё, и темп свой собственный. Остальное - за природными данными.
...Идеальный случай, "всего-навсего".
Very Happy
Винтер, с очередным личным рекордом!
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот насчет модели, подходящей для "спорта", да еще USB... Sad
Это настолько индивидуально, к тому же реальный выбор очень ограниченный. (Может, всё-таки переходник PS/2->USB пригодится?))

Для начала важно определиться, "плоскую ноутбучную" хотите или с большей глубиной хода, как у обычной Mitsumi.

РГС пользуется клавиатурами BTC.
Zenzubel свою клавиатуру назвал конкретно (см. в таблицах результатов на сайте Юрикора, например в русской Ежедневочке).
Из моих самая рабочая - Mitsumi (PS/2). А лучшая клавиатура сломалась, она была совсем уже старинная Sad

Из плоских USBшных мне понравились (по возрастанию):
SpeedLink Ultra Flat Metal Keyboard SL-6465-RU
Dialog KP-112BU
Razer Tarantula.

Две первых купила в свою коллекцию. А Тарантулу хотела не_только купить, но и всерьез примерить к соревнованиям. Но почему пока отказалась от мысли: в магазинах нашла Тарантулу только с несъемной подставкой для запястий и с укороченным левым шифтом. (Хотя на фото в Интернете было иначе). Для Вас, думаю, это несущественные особенности.
...Так что, не_знаю, может, Тарантулу посоветовать... Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, встречала в Интернете и здесь на форуме утверждения, что наиболее скоростные для текстов клавиатуры нужно искать среди игровых.
По габаритам и оснастке они, конечно, монстрообразны. Но с этим уж можно примириться.

Razer Tarantula работает с частотой опроса 1000 Гц и временем отклика 1 мс. (Время отклика обычной офисной клавиатуры около 8 мс).
И есть n-key roll-over: синхронное распознавание, скажем, нескольких одновременно нажатых клавиш.
- http://www.techhome.ru/catalog/computer/article_21054.html
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Идеальный случай, "всего-навсего".
А подобные случаи можно изучать, систематизировать и повторять - или это как чудо? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изучать и систематизировать можно всё. Даже чудеса. А вот повторять их...
И дело не_только в той одаренности, которая "в генах". Она, конечно, имеет огромное значение. Но еще дело и в том, какое развитие она получила в силу обстоятельств жизни.
Пожелаем ли всем людям перенести, подобно Винтеру, испытание лёжкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Winter писал(а):
Мизинцы редко использую, большие пальцы - только пробел. Пальцы к клавишам не прикреплены. Рабочая позиция - пальцы над клавиатурой. Smile) Как правило одни и те же пальцы бьют в конкретные клавиши, но по-моему не всегда. Даже трудно точно сказать, я никогда не обращал внимания на это. Smile

Т.е., насколько я правильно понял - Вы "знаете" где находится клавиша и "бьете" ее тем пальцем, которым в данный момент Вам удобней (или находится ближе остальных)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Winter
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):

Т.е., насколько я правильно понял - Вы "знаете" где находится клавиша и "бьете" ее тем пальцем, которым в данный момент Вам удобней (или находится ближе остальных)?


Да, именно так. Smile Точнее было бы трудно сформулировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожелаем ли всем людям перенести, подобно Винтеру, испытание лёжкой?
Хм, а что вообще значит "лежать на печи" в данном случае? Я так понимаю, он очень даже усердно набирал тексты. Просто не по-американски (уж простите за сленг Smile ). Ещё неизвестно, какую скорость бы он сейчас показывал пройдя "учебку" побуквенного автоматизма.
Т.е., насколько я правильно понял - Вы "знаете" где находится клавиша и "бьете" ее тем пальцем, которым в данный момент Вам удобней (или находится ближе остальных)?
Мне кажется, здесь не всё так просто. Винтер наверняка работает с оптимальными аппликатурами целых слов, которые часто невозможны в методе Ван Сэнта, но которые, по моим преположениям, могут дать процентов 20 прироста скорости. Просто он делает это интуитивно, и наверняка не всегда правильно, а я знаю алгоритм по которому их можно было бы вычислять при условии подвижной кисти. Для того, чтобы точно ответить на этот вопрос, мне нужно было бы знать как он набирает некоторые "тестовые" слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 4:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что вообще значит "лежать на печи" в данном случае?
Владимир, это странный вопрос. Винтер ведь рассказал уже. Он должен был находиться постоянно дома и преодолевать проблемы со здоровьем. Уйма ограничений, тяжёлый и вынужденный образ жизни. Sad Как хорошо, что хватило сил и выдержки.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном