Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Командный чемпионат на Юрикоре
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 24, 25, 26  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот, может, участники командных соревнований на ЭргоСоло что-нибудь расскажут об опыте выступлений именно командой, как единым целым? В развернутом виде это, надо полагать, стратегическая тайна (на форуме Василия Пехова эти темы секретные), но чем-то возможно поделиться открыто? Это помогло бы здесь у Юрикора удачному старту удачной идеи.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yukzl писал(а):
Владимир Петрович писал(а):

1. безошибочный - это имхо, издевательство! Уже заранее известны люди, которые проходят его на раз плюнуть. Однако ради КС я готов посоревноваться и в безошибочности набора. Smile

Конечно, издевательство! Так а почему командный чемпионат должен быть сплошным удовольствием? Wink
Знаю только одного человека (из ныне присутствующих), который, видимо, проходит его "на раз плюнуть". Не будем поминать Её имя всуе Very Happy

Чертовски хотелось бы знать тех людей, которые проходят безошибочный на раз плюнуть. До зубной боли позавидую Wink

Вот тут примерно: http://typing.18.forumer.com/index.php?showtopic=83&st=15&#entry2039 делились переживаниями. Процитирую о себе:
"А я словно бы вообще не_выживу, если не_ошибусь примерно на символе 800-900... Ужжжасно трудно - нервно, именно потому, что знаешь, что нельзя ошибиться.
...на безошибочном просто умираю."

Хотя и считаю безошибочный чрезвычайно полезным. Smile Но как "игрок" - очень и очень его боюсь. Всегда. И прохожу с большим усилием и напряжением.

СтОит ли включать безошибочный в командный чемпионат - пока не_сложилось своего мнения. Чисто интуитивно - наверное, стОит. Может, даже как-то вдвое учитывать за него очки, с тем чтобы стимулировать участников, имеющих относительно меньшую скорость. Т.е. дать им возможность принести команде как можно большее количество очков.
Поощрение именно за безошибочный - наиболее справедливое поощрение, я так думаю Laughing
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 6:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем Smile
Сегодня на работе подумаю над конкретной схемой.
Можно у каждого игрока отбрасывать лучшую и худшую попытку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yukzl
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 227
Откуда: Рыльск Курской области

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 6:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недаром говорят: утро вечера мудренее Wink Вот и пришла очередная глупая идея Smile

Можно же считать не очки! Можно считать один месяц - матчем, а один тур - партией. И за победу в туре давать одно очко. Пять туров - стало быть, разыгрываем пять очков, вариант ничьи невозможен, вариант ничьи в туре - невозможен практически. Вполне возможен вариант, когда "матч" состоит всего из трех партий, то есть победившая три тура подряд команда автоматически выигрывает. Ну и что? Остается время для тренировок перед следующим "матчем". А главное: если один участник не может принять участие в одном из туров, то проигрывается всего лишь одна "партия", а не создаются предпосылки для проигрыша всего "матча". А параллельно вести учет средних очков, не зачетный, а так, статистический.

Сия схема не зависит от того, есть ли жесткое испытание "безошибкой" или нет. Хотя с безошибкой, наверное, непредсказуемость выше, а стало быть, и розыгрыш очков менее предсказуем...

А вообще, конечно, надо стараться уходить от схемы фиксированного числа игроков в команде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Znamen_I
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 12.04.2008
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 7:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юр, хорошая идея, мне нравится Wink
Ладно, дадим админу подуматьWink
Посмотрим, что надумается Smile

Цитата:
А вот, может, участники командных соревнований на ЭргоСоло что-нибудь расскажут об опыте выступлений именно командой, как единым целым? В развернутом виде это, надо полагать, стратегическая тайна (на форуме Василия Пехова эти темы секретные), но чем-то возможно поделиться открыто? Это помогло бы здесь у Юрикора удачному старту удачной идеи.


А что тут секретного-то? Мы просто знаем сильные стороны друг друга и стараемся на конкретные задания выпускать именно тех, кто в этом более или менее хорош. Всё это и обсуждаем в закрытом форуме. Ну, иногда стратегию какую-нибудь обсуждаем. Но это уже всё тонкости. Здесь нужно пока с правилами разобратьсяSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трохи покумекал, и выношу следующее предложение:

Подсчет очков взять из Многоборья, т.е. = скорость - кол-во ошибок*5.

Но, очки начислять следующим образом:
Короткий ч-т (прошлый месяц) - А
Короткий ч-т (текущий месяц) - В
А/В+(А/1000)

Например:
Прошлый м-ц - 200
Текущий м-ц - 300
300/200+(300/1000) = 1,5+0,33 = 1,83

500
510
510/500+(510/1000) = 1,02+0,51 = 1,53

Т.о., почти нивелируется скорость набора как абсолютная величина, а идет сравнение в прогрессе с предыдущим месяцем.
Конечно же, некоторое преимущество скоростики будут иметь и при формировании команд этот факт надо обязательно учитывать.

Скажем, команда должна состояти из;
- одного игрока до 250 очков;
- двух игроков 250-350 очков;
- одного игрока более 350 очков.

Причем, после окончания "сезона" команды расформировываются и создаются заново, в зависимости от квалификации игроков. Но, команда может полностью сохранить состав, если прогресс игроков не вышел за установленные границы.

Можно выбрасывать у каждого игрока лучшую и худшую попытку.

Пришла, также идея создания нового ч-та - на грамотность.
Т.е., в тексте будут пропущены буквы, игрок должен будет вставить (или ничего не вставлять), нужную, по его мнению букву.
Вот только насколько это технически осуществимо - пусть скажет Андрей.

Вот такие основные идеи командной игры.
Если в общем нет принципиальных возражений, можно обсуждать нюансы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то сложновато с формулами получается по-моему.

Насчет чемпионата на проверку грамотности не знаю, надо подумать как и что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamen_I
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 12.04.2008
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 4:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чемпионат на грамотность, наверное, и потом прикрутить можно будет. Пока нужно подумать о делах более насущных. Wink

Цитата:
А/В+(А/1000)


Интересная формула для подсчёта. Единственное: если я не участвовал в прошедшем чемпионате, то у меня будут гордые нули. Немного нелогично: участвую в текущем чемпионате и, по сути, должен бы именно за него получать какие-то баллы, а получается, что учитывается в большей степени именно прошлый месяц.

Цитата:
Можно выбрасывать у каждого игрока лучшую и худшую попытку.


А это ещё зачем нужно? :roll Может, лучше вообще ничего не выбрасывать? :wink Объясните, пожалуйста, зачем так делать. Wink

Цитата:
Скажем, команда должна состояти из;
- одного игрока до 250 очков;
- двух игроков 250-350 очков;
- одного игрока более 350 очков.


Здесь под очками подразумевается средняя скорость набора или что-то другое? Если скорость, то логичнее будет сдвинуть планку на 50 вверх. Wink

Товарищи, подключаемся к обсуждениям Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Znamen_I писал(а):
Цитата:
А/В+(А/1000)


Интересная формула для подсчёта. Единственное: если я не участвовал в прошедшем чемпионате, то у меня будут гордые нули.

Это ничего. Зато, если не участвовал в текущем, то будет гордая бесконечность Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crossley
captain
captain


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 427
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А это ещё зачем нужно? Может, лучше вообще ничего не выбрасывать?

Да-да, вот и я о том же. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamen_I
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 12.04.2008
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё: если я, например, в предыдущем месяце специально наберу текст со скоростью 10 знаков в минуту, а в текущем - со скоростью 400 знаков в минуту, то моя команда побеждает. Smile Так что формулу, пожалуй, нужно немного изменить. Но второе слагаемое мне нравится Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все эти нюансы можно устранить, но, я соглашусь с Андреем - сложновато все это.
Гораздо проще подобрать в команды более-менее равнозначных игроков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alex_L
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 23.04.2008
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Гораздо проще подобрать в команды более-менее равнозначных игроков.

Не понятно еще: действительно ли легче?
Да и в чем тогда интерес, если даже результат тоже более-менее прогнозируемый?

Может быть при подсчете засчитывать ТОЛЬКО безошибочный результат: так и результат будет непредсказуемый (а значит и азарт) и стимул к повышению навыков печати (т.е. будет полезно и для личного роста, ведь не успокоишься на "абы как" пройденном тексте, раз он вообще не защитывается как пройденный).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда, чем дальше в лес, тем глубже вылез Smile

Предлагаю сделать так.
26 мая уже будет известна итоговая таблица Многоборья.
На основании результатов этой таблицы сформировать хотя бы две команды по 3-4 человека.

Должны быть определены участники, желающие играть в командных соревнованиях.

В соответствие с этим, надо будет прикинуть сумму очков юзеров таким образом, чтобы их суммарный балл не отличался более чем на 50 очков.

Думаю, это будет сделать довольно просто до 1 июня.
После этого, Андрей, думаю, не откажется сделать отдельную табличку с командными результатами.

Поиграем - посмотрим куда надо дальше двигаться, чтобы совершенствовать командные соревнования.

Иначе, в прениях похороним саму идею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил Игоревич
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 150
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
26 мая уже будет известна итоговая таблица Многоборья.
На основании результатов этой таблицы сформировать хотя бы две команды по 3-4 человека.


Юрий, а если человек (ну я, например Wink ) не участвует во всех турах Многоборья по каким-то причинам (мне время жалко своё Razz )?
Как тогда с ним поступать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут сложнее, конечно.
Можно взять за основу - Короткий? Так тоже ведь не все участники все туры проходят.
По результатам Ежедневочки?
Говорят - не в полную силу, дескать, печатаем.

Можно сделать так.
Обязать всех юзеров, желающих участвовать в командных соревнованиях, пройти последние два тура, например, среднего ч-та.
На основании этих данных сформировать команды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Znamen_I
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 12.04.2008
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему, собственно, нельзя сформировать команды "на глазок"?
Это ведь гораздо проще, и никому ничего проходить не потребуется. Wink

Да, правильно: пора бы уже заканчивать обсуждения. Smile

На мой взгляд, лучше подбирать участников "на глазок", тем более, что участники чемпионатов, которые тут уже не первый месяц, знают реальные возможности друг друга.

И с заданиями в первый раз особо мудрить не нужно. Пока только на русском, тексты можно взять из обычных чемпионатов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и "на глазок".
Только тут такой нюанс - если "глазок" окажется немного скошенным, то уже на втором туре будет известен победитель, т.к. даже при небольшом "перекосе" в одну сторону каждого игрока, в сумме получится довольно значительный гандикап - и попросту одна команда будет "выносить в одну калитку" соперника.

Конечно, тексты и отдельный ч-т в такие короткие сроки (до июня) подготовить не представляется возможным, поэтому, вполне разумно использовать текущие ч-ты.

В общем, предлагаю переходить от слов к делу.

Илья, возьмешься, как инициатор идеи, сформировать две команды "на глазок"? Smile

Если да - то команды "в студию" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Znamen_I
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 12.04.2008
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взяться-то возьмусь, да только что-то редко я в аське кого вижу. Wink

Примерный список на данный момент:
- Маша Нефёдова
- Юра Козлов
- Илья Знаменский
- Миша Знаменский
- Лёша Елисеев
- Виктор Анищенко
- Лена Мелешко (мне она пока согласия не давала, но уверен, что согласится Wink )
- Вова Травкин
- Владислав Пинчук
- ? пока не нашёл Wink (может, Сергей Трипутень или Игорь?)

Если забыл кого-то, извините.
Итак, набирается десять ( Smile ) человек.

Один из вариантов формирования команд:
1) Юра Козлов, Владислав Пинчук, Лёша Елисеев, Вова Травкин, ?
2) Лена Мелешко, Миша Знаменский, Илья Знаменский, Маша Нефёдова, Виктор Анищенко

Для интереса братьев можно раскидать по разным командам (Илье и Лёше поменяться местами). Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Илья-то в курсе, а здесь я так и не написал ничего Smile .

Я в принципе эту идею поддерживаю, но у меня сейчас очень мало времени.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок.
Не многовато людей в командах?
Может, если столько желающих, сделать три команды по 3 человека?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 187
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 5:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты, движуха очередная =)
А можно тоже попробовать поучаствовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 6:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю сегодня окончательно определиться с кол-вом участников в командах.
Лично я колеблюсь между 3 и 4 юзерами.

Также не помешает и названия команд придумать Smile

Июньский ч-т пусть пройдет по правилам Многоборья - т.е. результат команды - это сумма очков членов команды в таблице Многоборье.

Конечно, надо сделать отдельную страничку для таблицы командного ч-та.
Вот только не знаю - указывать в таблице только названия команд, или же расписывать и каждого участника.

Вопрос к Андрею - как лучше сделать формирование команд?
В админке, или же жестко, программно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше конечно же наделить правом создания/редактирования команд определенных людей или даже всех, а участники команд чтобы выбирали куда присоединяться, но пока только жестко задать список успею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понятно.
Посему, плиз, если хотим соревноваться командами в июне - давайте срочно Андрею списки и названия команд!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное - до июня зафиксировать команды, а там пока и вручную можно вести статистику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamen_I
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 12.04.2008
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как Дима тоже изъявил желание поучаствовать, то предлагаю, всё же, сделать команды по пять человек. Хотя бы на время проведения июньского чемпионата.

1) Мария Нефёдова, Лена Мелешко, Юра Козлов, Витя Анищенко, я.
2) Влад Пинчук, Миша Знаменский, Лёша Елисеев, Дима Завалин, Вова Травкин.

Таким образом, набираются две примерно одинаковые ( Wink ) по силе команды. Достаточно сложно оценить, в чью сторону будет перевес по ходу соревнований, так как, во-первых, Дмитрий давно уже не участвовал в чемпионатах, и мне сложно оценить его возможности; во-вторых, задания будут разные, кому-то одни удаются получше, кому-то другие, и тут тоже сложно оценить результат. Smile

Но, считаю, первые командники на юрикоре можно попробовать провести такими составами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок.
Значит на том и порешим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 187
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду темной лошадкой Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно ники заодно проставить? А то имена какие-то Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 24, 25, 26  След.
Страница 2 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном