Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тире и дефис

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 4:31 pm    Заголовок сообщения: Тире и дефис Ответить с цитатой

В художественной литературе очень часто встречается тире (для выделения прямой речи). Однако я не нахожу тире на своей стандартной компьютерной раскладке. Есть только дефис и подчерк.
А где тире?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Петрович
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 182

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 6:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Тире и дефис Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
В художественной литературе очень часто встречается тире (для выделения прямой речи). Однако я не нахожу тире на своей стандартной компьютерной раскладке. Есть только дефис и подчерк.
А где тире?


В Word:
"-" - дефис;
Ctrl + "-" - тире;
Ctrl + Alt + "-" - удлиненное тире.
Word распознает тире и дефис автоматически. Для расстановки этих символов в html, например, используются коды этих символов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Word:
"-" - дефис;
Ctrl + "-" - тире;
Ctrl + Alt + "-" - удлиненное тире.

А что - не в Ворде тире вообще нельзя напечатать? В Вордпаде Ctrl + "-" - тире не работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Петрович
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 182

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
А что - не в Ворде тире вообще нельзя напечатать? В Вордпаде Ctrl + "-" - тире не работает.

А в браузере еще хуже. Нажмите Ctrl + "-" Very Happy
А серьезно: только функциональные редакторы позволяют печатать тире и дефис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А серьезно: только функциональные редакторы позволяют печатать тире и дефис.
То есть тире можно набирать только в Ворде и только с помощью ctrl? Дурдом! Это ещё почище "трагедии запятой" будет. Smile Впрочем, это ещё одно преимущество нового метода, там тире будет набираться гораздо удобней. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nivel
Efrejtor - lance-corporal
Efrejtor - lance-corporal


Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 24
Откуда: г. Томск (в данный момент)

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто вам мешает набирать нужные символы с использованием сочетания alt + число?
Тире: alt + 0150.
Удлиненное тире: alt + 0151.
Дефис: alt + 0173.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тире не относится к стандартному набору ASCII, а клавиатура изначально рассчитывалась именно на него. В текстовых файлах часто вместо тире ставят два дефиса. Понятно, что это не то, но так лучше для совместимости. Тире, дефис, конечно разные вещи, также как и кучи разных кавычек - типографские, одиночные, двойные, открывающие, закрывающие, но клавиатура же не резиновая, всё на ней наносить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто вам мешает набирать нужные символы с использованием сочетания alt + число?
Тире: alt + 0150.
Удлиненное тире: alt + 0151.
Дефис: alt + 0173.

И что, если у меня идёт прямая речь постоянно, мне всё время так набирать прикажете? Кроме того, я проверил, сочетания эти не работают у меня почемут-то.
Тире не относится к стандартному набору ASCII, а клавиатура изначально рассчитывалась именно на него. В текстовых файлах часто вместо тире ставят два дефиса. Понятно, что это не то, но так лучше для совместимости.
"Кучерявые" кавычки - это роскошь, а вот нормальное тире, по-моему, необходимость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 2:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там цифры надо набирать цифры на дополнительной клавиатуре.

Если постоянно набираете прямую речь, то скорее всего в Ворде, а там есть более-менее удобные сочетания, которые можно как угодно переназначать. А если в других программах надо тире, то стандартного способа назначения макросов под Windows я не знаю, но есть куча всяких программок, в том числе и бесплатных для этого дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Кучерявые" кавычки - это роскошь, а вот нормальное тире, по-моему, необходимость.
Ой ли!.. очень зависит от профессиональных понятий и задач. Вот скажите, что "кучерявые" кавычки роскошь, любому верстальщику, полиграфисту... Laughing

В текстовых файлах часто вместо тире ставят два дефиса. Понятно, что это не то, но так лучше для совместимости.
...И нет никаких препятствий после набора выполнить глобальную замену двух дефисов на нормальное тире. Пара пустяков. Чтобы вообще не_зависеть от дополнительных настроек Ворда.
...А и настроить Ворд тоже недолго.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой ли!.. очень зависит от профессиональных понятий и задач. Вот скажите, что "кучерявые" кавычки роскошь, любому верстальщику, полиграфисту...
Ну, понятно, что от задач зависит.. Но ведь в чемпионатах Интерстено, мне кажется, кучерявые кавычки не используются. Кстати, а тире - используется?
...И нет никаких препятствий после набора выполнить глобальную замену двух дефисов на нормальное тире. Пара пустяков. Чтобы вообще не_зависеть от дополнительных настроек Ворда.
...А и настроить Ворд тоже недолго.

Это понятно. Smile Но всё-таки согласитесь, что большинство пользователей были бы рады, если бы для тире была отдельная удобная кнопка. Разве не так? И имею ввиду существание "проблемы тире", также как "трагедии запятой" в стандартной раскладке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому безразлична форма кавычек, тому и тире, по идее, должно быть безразлично. Поставили дефис в пробелах - и хорошо. Smile

В соревнованиях INTERSTENO ставится, естественно, дефис в пробелах вместо тире. Совершенно никто от этого не_умер Smile

А проблема недостающих как бы знаков - она действительно есть. Вот Dron уже написал предысторию. Всё оттуда, от исторически первых решений... Sad Не_может быть, в принципе, на этой клавиатуре достаточного количества "удобных кнопок" для всех нужных знаков, обычному пользователю приходится с этим мираиться. Тут даже для переключения алфавита, для всего-то хотя бы между двумя, и то нет стандартной удобной кнопки. Вот создавайте революционную клавиатуру Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В соревнованиях INTERSTENO ставится, естественно, дефис в пробелах вместо тире. Совершенно никто от этого не_умер.
Ну, в принципе, если писать предложение с маленькой буквы, тоже никто не умрёт. Многие так и делают, учитывая неудобство работы с шифтами. Только вот как-то это некрасиво, что-ли... Smile
Не_может быть, в принципе, на этой клавиатуре достаточного количества "удобных кнопок" для всех нужных знаков, обычному пользователю приходится с этим мираиться. Тут даже для переключения алфавита, для всего-то хотя бы между двумя, и то нет стандартной удобной кнопки. Вот создавайте революционную клавиатуру
А чем я занимаюсь? Только, пожалуй, не новую клавиатуру, а новое "измерение" у старой. Smile Просто в данном случае хотелось бы знать - стоит ли расценивать тире как ОСНОВНОЙ знак препинания (наряду с двоеточием, точко с запятой и проч.) или нет. По поводу кавычек я уже понял, что "кучерявые" кавычки вряд ли стоит туда относить, достаточно универсальных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Те, кому это нужно, уже нашли какое-нибудь решение. А таких не так уж и много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
в данном случае хотелось бы знать - стоит ли расценивать тире как ОСНОВНОЙ знак препинания (наряду с двоеточием, точко с запятой и проч.) или нет.

Я так и поняла, с какой целью вы это хотите выяснить.

voldemar писал(а):
По поводу кавычек я уже понял, что "кучерявые" кавычки вряд ли стоит туда относить, достаточно универсальных.

Может, вы и правы, но свою точку зрения повторю:
- как правило, типографские кавычки нужны тем же пользователям, которым нужно типографское тире, и в такой же степени.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

Просто в данном случае хотелось бы знать - стоит ли расценивать тире как ОСНОВНОЙ знак препинания (наряду с двоеточием, точко с запятой и проч.) или нет. По поводу кавычек я уже понял, что "кучерявые" кавычки вряд ли стоит туда относить, достаточно универсальных.

Я считаю ст́оит. Себе добавил в раскладку «лапки», «ёлочки», тире, неразрывный пробел и ударение. Правда ударение через комбинируемый диакритик по-разному себя ведёт в разных шрифтах. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
приходится с этим мираиться.
Ой, ужас. С таким как бы нельзя "мираиться" Embarassed Crying or Very sad
Коммент абсолютно в скобках, но не_могу промолчать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенёс дефис с числового ряда поближе, а на его место "посадил" тире. Удобно ― жуть. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном