Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по раскладкам.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Crossley
captain
captain


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 427
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день!
У меня такой вопрос: как набирать букву È? Насколько я поняла, при перемене клавиатурной раскладки появляются строчные буквы è, ù, à и ò, а как быть с прописными? Или их игнорировать при наборе текста? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Петрович
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 182

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crossley писал(а):
Всем добрый день!
У меня такой вопрос: как набирать букву È? Насколько я поняла, при перемене клавиатурной раскладки появляются строчные буквы è, ù, à и ò, а как быть с прописными? Или их игнорировать при наборе текста? Very Happy


Больших буковок нет. (Добавлено позднее: больших буковок с диакритическими знаками нет в итальянской раскладке)
http://en.wikipedia.org/wiki/Keyboard_layout#Italian

А вообще, вот эту статейку рекомендую:
http://en.wikipedia.org/wiki/Keyboard_layout


Последний раз редактировалось: Владимир Петрович (Пн Апр 21, 2008 2:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crossley
captain
captain


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 427
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. То есть по умолчанию я печатаю È и аналогичные буквы без диакритических знаков, и они автоматически засчитываются как ошибка, так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Петрович
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 182

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crossley писал(а):
Спасибо. То есть по умолчанию я печатаю È и аналогичные буквы без диакритических знаков, и они автоматически засчитываются как ошибка, так?


Конечно, Маша, ведь буквы с диакритическими знаками и буквы без них - это два разных символа!
Пример:
Немецкий язык: символы ö, ä, ü, ß отличаются от символов o, a, u. (символые ö, ä, ü могут быть как большими, так и малыми)
Итальянский: ì, è, ò, à также отличаются от i, e, o, a. (замечу - символы ì, è, ò, à не встречаются в верхнем регистре! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crossley
captain
captain


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 427
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я об этом и толкую! Если нет возможности набирать итальянские ПРОПИСНЫЕ буквы с диакритическими знаками, не сильно извращаясь с клавиатурой , остается два варианта - либо набирать их неправильно, либо вообще отказаться от набора текста на данном языке. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Петрович
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 182

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crossley писал(а):
Так я об этом и толкую! Если нет возможности набирать итальянские прописные буквы с диакритическими знаками, не сильно извращаясь с клавиатурой , остается два варианта - либо набирать их неправильно, либо вообще отказаться от набора текста на данном языке. Cool


Самый простой вариант - поставить итальянскую (немецкую, французскую, бельгийскую, какую угодно) раскладку на компьютер. Например, это я на рабочем компе добавил две раскладки:


Посмотреть на Яндекс.Фотках

И печатать текст на соответствующем языке надо на соответствующей раскладке.

А если набирать их неправильно - нет смысла участвовать в соревнованиях - ибо ошибок тогда будет больше максимального 0,5% Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crossley
captain
captain


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 427
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это уже давно сделано. Единственное, что меня смущает в данной ситуации - отсутствующая буква È.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Петрович
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 182

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Embarassed Подскажите и мне кто-нибудь.
Испанский язык. Не могу поставить ударение над символом.
ВОТ здесь сказано, что достаточно нажать на "Э", а потом на гласную, над которой нужно ставить ударение. Делаю так, и вот что получается: " ´´o ", а вроде как это должно автоматически преобразовываться в о с ударением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 1:11 am    Заголовок сообщения: В стиле: Всем за-/у-мученным раскладками посвящается :} Ответить с цитатой

      1. Залезьте в Пуск > Настройка > Панель Управления > Язык и региональные стандарты
      2. Отсюда: Язык > Подробнее
      3. Теперь, используя кнопку "Добавить" и появившийся список доступных языков, выбрать ещё и "Испанский (Страна ЛЮБАЯ)". И ещё пунктик "Испанский" (и ничего другого), как и показано на рисунке.



________________________________
Надо бы любимый компьютер знать... А то получается машинопись - искусство набора аббракадарбы и удел недалёких секретарш...
    Да, и не путайте буквы:
      Э + У = é
      Х + У = è
      Э + (Shift + У) = É
      Х + (Shift + У) = È
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Петрович
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 182

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 1:44 am    Заголовок сообщения: Re: В стиле: Всем за-/у-мученным раскладками посвящается :} Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, Webber. Уж так подробно не надо было описывать - не первый день за компьютером Wink

А проблема решилась очень просто - надо отключить Punto Switcher!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 6:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
надо отключить Punto Switcher

Ага, вот он - виновник всех бед!

Успехов всем в Испанском!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и не путайте буквы:
Э + У = é
Х + У = è
Э + (Shift + У) = É
Х + (Shift + У) = È


А как они всё это нажимают?? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно так, как я описал. Хотя немного точнее (но менее наглядно) будет:
      э, у => é
      х, у => è
      э, (Shift + у) = É
      х, (Shift + у) = È
(позиции обозначил русскими буквами, которые традиционно на них стоят)

Впрочем установите и попробуйте сами, Владимир (хотя, возможно, здесь Вас ожидает шок: это 100% анти-полисимвольный метод ввода символов Exclamation
Но все равно попробуйте, хотя помните - я Вас предупредил Smile )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовал. Smile А как они шифт нажимают? Я так понимаю, что левым мизнцем - больше нечем? Получается своеобразный "двойной шифт". Бедные испанцы! Впрочем, вполне возможно, что им уже недолго придётся мучиться. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Бедные испанцы! Впрочем, вполне возможно, что им уже недолго придётся мучиться. Smile

Вот и я думаю Rolling Eyes , что они даже более нуждаются, чем те же немцы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, а немцы и русские ещё больше чем американцы. Однако у меня складывается грустное впечатление, что до сих пор и Россия и Европа смотрят на американцев в области IT. Видимо, сказывается многолетняя привычка. А мне, честно сказать, ужас как не хочется НАЧИНАТЬ с английской версии (хотя она наверняка будет самая простая)... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crossley
captain
captain


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 427
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто-нибудь знает, где на бразильской раскладке вопросительный знак? Wink Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crossley писал(а):
А кто-нибудь знает, где на бразильской раскладке вопросительный знак? Wink Question

попробуйте AltGray + w
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Crossley
captain
captain


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 427
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. А как напечатать, например, ô и à (с буквами é и ã вроде разобралась)? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crossley писал(а):
Спасибо. А как напечатать, например, ô и à (с буквами é и ã вроде разобралась)? :)

Ой, а это не_припоминается :(
Ещё не_добралась в этом году ни до португальского, ни до... (эх, что уж перечислять ;(
И, кроме того, в прошлом году я пользовалась почти на всех пройденных языках американской международной раскладкой, а не_национальными.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир Петрович
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 182

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crossley писал(а):
Спасибо. А как напечатать, например, ô и à (с буквами é и ã вроде разобралась)? Smile


Какой хитрый язык португальский!.. Итак, разберем на примере буквы "О":
õ = Э+ O
ô = Shift+Э+O
ó = X+O
ò = Shift + X + O

Удачи, Маша Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Петрович
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 182

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
И, кроме того, в прошлом году я пользовалась почти на всех пройденных языках американской международной раскладкой, а не_национальными.


Элеонора Алексеевна, а это удобно? Некоторых буковок все равно нет: например, õ и ô (см. ссылку ближе к концу поста)


Для непосвященных (сам понял, только после того, как открыл Вики): http://en.wikipedia.org/wiki/Image:KB_US-International.svg все буквы с диакритическими буквами печатаются с помощью нажатия на alt+соответствующая буква
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Петрович писал(а):
Автандилина писал(а):
американской международной раскладкой, а не_национальными.


Элеонора Алексеевна, а это удобно? Некоторых буковок все равно нет.
Все буквы с диакритическими буквами печатаются с помощью нажатия на alt+соответствующая буква

Вот и хочу в этом году сравнить - что удобнее: одна раскладка и частые нажатия на Серый Альт, или же несколько разных раскладок, от которых голова пухнет )))
Некоторых буковок там не_находила даже с Альтом. Дык есть же еще Альт-ввод с цифрового блока )))) Когда всё равно тыкаешься по одной клавише в секунду, то, предполагаю, снижение скорости нэ_такое_балшое...

На национальных раскладках меня наиболее мучает разное расположение Z и Y . Что они меняются местами в разных раскладках. А поменять их (создать свою раскладку) тоже пока не_умею (софт не_загружается и вообще Wink).
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Crossley
captain
captain


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 427
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

ô = Shift+Э+O
ò = Shift + X + O

А у меня заглавная получается, строчная не выходит. Cool

И еще: как набирается ã при помощи международной раскладки? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Петрович
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 182

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crossley писал(а):
Цитата:

ô = Shift+Э+O
ò = Shift + X + O

А у меня заглавная получается, строчная не выходит. Cool

И еще: как набирается ã при помощи международной раскладки? Very Happy

По первому вопросу:
1. У вас появляется заглавная ô или ò или обычная буква без диакритического значка?
2. Может быть, у вас установлен автоматический переключатель раскладок - Punto Swithcer, например? С ним нельзя воспользоваться такой заменой, " ô = Shift+Э+O "

А по втолрому вопросу Автандилина может сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crossley
captain
captain


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 427
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня получается Ô и È, например.
Punto switcher - вряд ли. По крайней мере, я его не устанавливала. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Петрович
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 182

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crossley писал(а):
У меня получается Ô и È, например.
Punto switcher - вряд ли. По крайней мере, я его не устанавливала. Laughing


Понял!!!!
Мария, вы нажимаете все эти три буквы одновременно, а нужно так:
shift+Э, потом через паузу О и все получится.
Удачи! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crossley
captain
captain


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 427
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, поняла. Тока паузу довольно большую надо сделать. Very Happy
С международной раскладкой то же самое. При одном и том же сочетании трех клавиш можно получить четыре буквы. Rolling Eyes Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Петрович писал(а):
Crossley писал(а):
как набирается ã при помощи международной раскладки? Very Happy

Автандилина может сказать.

Ага, Автандилина всего лишь год назад тыкалась в международную раскладку ))
Не помню, конечно. Но думаю, что этих букв там нет.
Коды для Альт-ввода: ã = 0227, заглавная ã = 0195.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Crossley
captain
captain


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 427
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где на венгерской раскладке найти знак "точка с запятой"?
Надеюсь, конечно, что он не понадобится, но... Cool
Буквы ä, í тоже потерялись... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном