Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Можно ли судить о методе печати по набору одной фразы?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2008 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Разве на так?
Не так.
Цитата:
Судить о новом методе по одной фразе может только РАЗРАБОТЧИК новых методов набора (ну, на то ведь он и разработчик). Пользователь же может беспристрастно судить о новом методе только после освоения и достижения в нём ПРАКТИЧЕСКИХ результатов.
Я никак не могу понять, почему разрабочик может беспристрастно, как Вы говорите, судить о новом методе набора без его освоения и достижения практических результатов, а на плечи пользователя это бремя (по освоению метода и достижению практических результатов) ложится Wink .
Цитата:
Если пользователь не хочет этого делать..., то любое его суждение в данном случае будет явно пристрастным.
Тогда объясните мне, как Вы понимаете слово "пристрастный". На мой взгляд, оно сюда не подходит ну совсем никак.
Исправляя Вашу формулировку, я бы сказал так: "...тогда его суждение в данном случае будет явно не основано на практическом опыте". Вот и всё.
_________________
Ars longa, vita brevis est.


Последний раз редактировалось: Kto (Вс Дек 07, 2008 11:18 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я никак не могу понять, почему разрабочик может беспристрастно, как Вы говорите, судить о новом методе набора без его освоения и достижения практических результатов, а пользователь от этого бремени освобождается.
Честно сидел и думал. Ничё не понял про бремя, переведите. Smile
Тогда объясните мне, как Вы понимаете слово "пристрастный". На мой взгляд, оно сюда не подходит ну совсем никак.
Осуждать новый метод без того, чтобы его попробовать на деле можно, на мой взгляд, только будучи пристрастным или предвзятым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Честно сидел и думал. Ничё не понял про бремя, переведите. Smile
Ой, извините, это я слегка запутался в своих формулировках Laughing . Поправил. Всё ещё надо переводить?
Цитата:
Тогда объясните мне, как Вы понимаете слово "пристрастный". На мой взгляд, оно сюда не подходит ну совсем никак.
Осуждать новый метод без того, чтобы его попробовать на деле можно, на мой взгляд, только будучи пристрастным или предвзятым.
А можно вне контекста о методе? Как Вы понимаете слово "пристрастный"?
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я никак не могу понять, почему разрабочик может беспристрастно, как Вы говорите, судить о новом методе набора без его освоения и достижения практических результатов, а на плечи пользователя это бремя (по освоению метода и достижению практических результатов) ложится.
Потому что разработчик несёт бремя разработки, которое и делает его беспристрастным (если он серьёзный разработчик).
А можно вне контекста о методе? Как Вы понимаете слово "пристрастный"?
Ну, например, страстный поклонник АМП будет всегда пристрастен (необъективен, несправедлив) по отношению к другим технологиям. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Потому что разработчик несёт бремя разработки, которое и делает его беспристрастным (если он серьёзный разработчик).
А почему он освобождается от бремени освоения, будучи уже беспристрастным? Вы можете как-то аргументировать свой довод? Smile Простите, я не понимаю.
Цитата:
А можно вне контекста о методе? Как Вы понимаете слово "пристрастный"?
Ну, например, страстный поклонник АМП будет всегда пристрастен (необъективен) по отношению к другим технологиям. Smile
То есть без примеров, связанных с методами печати, и вообще отвлечённо от темы методов печати Вы не можете объяснить мне Ваше понимание слова "пристрастный"?
Но в этом примере есть и здравая мысль о необходимости одинаково хорошего знакомства со всеми оцениваемыми... объектами, что ли - для объективной оценки.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему он освобождается от бремени освоения, будучи уже беспристрастным? Вы можете как-то аргументировать свой довод? Smile Простите, я не понимаю.
Потому что он может оценивать преимущества новых технологий чисто теоретически. Попробуйте разработать и вы это убедитесь.
То есть без примеров, связанных с методами печати, и вообще отвлечённо от темы методов печати Вы не можете объяснить мне Ваше понимание слова "пристрастный"?
Оно совпадает с толковым словарём.
Но в этом примере есть и здравая мысль о необходимости одинаково хорошего знакомства со всеми оцениваемыми... объектами, что ли - для объективной оценки.
Да, только разработчику достаточно хорошего теоретического знакомства, а пользовотелям этого, как правило, увы, недостаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, только разработчику достаточно хорошего теоретического знакомства, а пользовотелям этого, как правило, увы, недостаточно.
Не согласен с Вами. Не считаю, что разработчику хватит теоретической подготовки. И не могу найти на этот довод аргументов.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но у меня же хватило теоретической подготовки, чтобы разработать РС_мо. Я его не пробовал. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я об этом и говорю Smile .
Теоретической подготовки для разработки - да ради Бога.
А для сравнения нужно практическое владение и тем, и другим. Как разработчику, так и пользователю.
Это я пытаюсь выразить уже в третьем или четвертом сообщении... Smile
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сравнивать технологии можно и теоретически, как, скажем, математические теории. Только надо уметь это делать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То же самое. Это Ваше мнение, а не аргумент.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это что было - мнение или аргумент? Smile
А для сравнения нужно практическое владение и тем, и другим. Как разработчику, так и пользователю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И это тоже мнение Smile .

Поскольку аргументов не представлено ни с Вашей, ни с моей стороны, а мнения диаметрально противоположные, логично предположить, что каждый останется при своём... Wink
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моё мнение, что ритмично печатать комфортно. Значит, вы считаете, что ритмично печатать дискомфортно, так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это сильно... Вы у софистов учились? Smile
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 3:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну это сильно... Вы у софистов учились?

Нет, это классический силлогизм на основе ваших слов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начала очередного раунда дискуссии тут.
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=68820#68820
Дискуссия перенесена ввиду жёсткой цензуры в первоначальном разделе.

Dron писал(а):
А вот, кстати, реакция и самого Макгуррина на тот рекорд на одной фразе:

Цитата:
Mr. McClain also stated that his concern attached no importance to records made on single sentence tests, but as a certain writing machine company claimed to have the best operator in the world, Mr. McGurrin would also during the evening write a memorized sentece, to show the absurdity of attaching importance to any speed attained under such conditions. These figures may not appear high as compared with those mentioned in advertisements of a certain operator, in which it is stated that a medal was awarded for the highest speed on record - 126 words per minute. `Let me explain,' said Mr. McClain, `that these 126 words a minute were made on the continuous writing of a memorized sentece containing short words. We do not take any stock in such tests, for several reasons; first, it permits of special preparation of a machine to write that particular sentence; secondly, it does not bring into play all the characters of the key-board; thirdly, the only true test of any labor-saving device is to try it on the labor which it is designed to save.


Компания, производящая Калиграфы (в тексте марка не упоминается, чтоб не делать лишнюю рекламу, но мы то знаем Smile ), раздула из рекорда на одной фразе целую победу, мол, мировой рекорд машинописи. Ну очень что-то мне напоминает это всё. Макгуррин пояснил, почему такие тесты не принимаются во внимание:
1) Машина специальным образом готовится под это конкретное предложение(!) (Не знаю как, но предполагаю, что переназначаются клавиши, чтоб их было удобнее набирать. Полнейшая подтасовка, короче. - прим. моё)
2) Не все клавиши задействованы.
3) Единственный верный тест устройства, помогающего в работе (labor-saving device), - испытывать его на той работе, для которой оно и расчитано.

А далее, Макгуррин всё-таки тоже продемонстрировал возрастающую с каждой попыткой скорость на одной фразе, но отметил, что не придаёт значения этим скоростям, не считает их рекордами. У него сначала было 89.(6) wpm с 3-мя ошибками, потом 88 без ошибок, потом 98 и на 4-й попытке - 110 wpm.

Так что тесты на одной фразе проводят с целью запудрить мозги. Как 100 лет назад, так и сейчас. Да и вообще чисто маркетинговый приём - выбрать одну какую-то, имеющую мало самостоятельной ценности, характеристику продукта и продвигать её. Взять те же мегапиксели у фотоаппаратов и тем более у телефонов. Или время реакции матрицы в мониторах. Таких примеров куча. Скорость набора одной фразы - один из них.

_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!


Последний раз редактировалось: voldemar (Ср Окт 21, 2009 2:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фраза

The Quick Brown Fox Jumps Over The Lazy Dog.

Цитата:
1) Машина специальным образом готовится под это конкретное предложение(!) (Не знаю как, но предполагаю, что переназначаются клавиши, чтоб их было удобнее набирать. Полнейшая подтасовка, короче. - прим. моё)

Я никак не готовил свою технологию под эту фразу. Готов доказать при неободимости.
Цитата:
2) Не все клавиши задействованы.

Все (буквенные).
Цитата:
3) Единственный верный тест устройства, помогающего в работе (labor-saving device), - испытывать его на той работе, для которой оно и расчитано.

Клавиатура помогает быстро печатать слова на экране. Набор панграмма ― это именно такая работа.

Посоревнуемся, или опять начнутся отговорки про шифты и прочее? Smile

Я думаю, МагГуррин критиковал набор одной фразы, потому что сам оказался слабее в этом деле. Иначе он просто набрал не 122, а 127 слов за минуту, занял первое место и был бы чемпионом. И вообще ― если он считал это неразумным, зачем же тогда стал участвовать в соревновании?? А недоступный виноград ― он всегда кислый, можно кучу теорий под это подвести. Smile
Цитата:

MacGurrin пишет:
Я полностью накрываю клавиатуру своими руками, и не двигаю мои кисти, находящиеся сверху вообще. Когда я ударяю первую клавишу в слове, я сохраняю его удерживающим клавишу, чтобы легче найти местоположение других клавиш, которые будут использованы в слове.

Попробовал попечатать по-МакГуррински. А как найти первую клавишу в слове? Взрячую? И как по ней находить остальные клавиши? Безумно сложный метод, не удивляюсь, что у него почти не было учеников.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Игоревич писал(а):
Читал-читал тему, и решил сам попробовать себя в поговорках Very Happy .
Точнее, только в одной, "Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня".
Вот что у меня получилось:

Скорость 256, аритмия 4,77%
Скорость 367, аритмия 8,2%
Скорость 525, аритмия 14,7%
Скорость 621, аритмия 18,7%
Скорость 718, аритмия 21,7%
Скорость 848, аритмия 29%
Скорость 876, аритмия 32%

Хоть я и очень старался, десятью процентами здесь и не пахнет... Laughing

Интересно, а кто из клавогонщиков сможет повторить рекорд Михаила в 876 знаков на этой пословице (невзирая на аритмию)? Мне просто кажется, что клавогонщиков, которые могут так печатать можно пересчитать по пальцам одной руки. Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15
Страница 15 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном