Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Можно ли судить о методе печати по набору одной фразы?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 3:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Попробуйте набирать буквы слов по американскому методу, то есть СТРОГО ПООЧЕРЁДНО и прилежно возвращая пальцы на исходную позицию. У меня лично больше 120 знаков так не получается.

А не_получается потому, что пальцы сами, естественным образом, тяготеют к сглаживанию. Вы их насильно заставляете без сглаживания обойтись. И исключительно из-за этого, т.е. усилием воли, искусственно, снижаете скорость набора.

Вот и сами же отвечаете на свою печаль о пользователе, у которого не_происходит сглаживания. Если он уже привык набирать вслепую и не_обращает внимания на свои движения, не_наблюдает за ними специально, то он даже не_заметит, что сглаживание уже есть Smile Это очень естественный процесс.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 3:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Не_смотрю ТВ совсем. И телевизора даже не_имею.
Ужас. А хоть холодильник-то у вас есть? Smile

Ага, только в Петербурге. И тот не_мой Laughing А то бы не_было. Я ведь на диете и, превыше того, на голодоморе, вызванном ленью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 3:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
"Чужие-свои" это для военных пилотов. Я так и не понял, почему метод должен зависеть от этого.

Как я поняла, Вольдемар считает, что в "своих" текстах меньше словарный запас, используется некоторое ограниченное количество слов, так что их сравнительно легче (чем для совершенно произвольных "чужих" текстов) выучить в приемлемый срок (как эти слова разбиваются на слоги, как пальцами выполняются слоги, на какие клавиши в каждом слове следует "оптимально" смещать руку с основной позиции). И потому Вольдемар предназначает новую технологию прежде всего тем, кто сочиняет "свои" тексты.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если так, то это тем более странно. Думаю, даже самый ограниченный словарный запас всё равно перекроет практически все возможные в языке слоги, кроме иностранных заимствований, имён собственных, разве что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если во всех методиках обучения машинописи появится фраза: "Допускается не возвращать палец на основную позицию, если последующая набираемая буква находится рядом с предыдущей", то произойдет волшебное слияние американского и постамериканского методов?
Очень жаль, что вы, после того как я написал целую "диссертацию" по основам американского метода здесь и на форуме Эргосоло, так и не поняли, что подобная фраза в "методиках обучения машинописи" никогда НЕ ПОЯВИТСЯ. Потому что она противоречит основам американского метода - нащупыванию клавиш по очереди из исходной позиции как НАЧАЛА КООРДИНАТ. Если отменить начало координат ХОТЯ БЫ В ОДНОМ СЛУЧАЕ (как предлагаете вы), то посыпется весь метод побуквенного автоматизма.
А не_получается потому, что пальцы сами, естественным образом, тяготеют к сглаживанию. Вы их насильно заставляете без сглаживания обойтись. И исключительно из-за этого, т.е. усилием воли, искусственно, снижаете скорость набора.
Вообще-то "сглаживание", на мой взгляд это неточный термин. Говорить о "сглаживании" двух движений Т-О-Ь, в одно Т-Ь можно лишь с ооочень большой натяжкой. Я думаю, в данном случае уместней говорить о ЛОМКЕ или о ЗАМЕНЕ движений.
Да, я интуитивно ЗАМЕНИЛ движения при наборе в течение 6 лет, однако вернуться к "таствегам", которым меня учили в курсе американского метода на скорости в 60-80 знаков для меня не составляет особого труда. Что, кстати, и происходило на чемпионате по побуквенному набору.
Вот и сами же отвечаете на свою печаль о пользователе, у которого не_происходит сглаживания. Если он уже привык набирать вслепую и не_обращает внимания на свои движения, не_наблюдает за ними специально, то он даже не_заметит, что сглаживание уже есть Smile Это очень естественный процесс.
Говорить об ЕСТЕСТВЕННОЙ ломке или замене движений, мне кажется, в высшей степени странно. Другое дело, что "пальцевое чутьё" у небольшого количества пользователей (в том числе и у меня) может оказаться сильнее "таствегов", которым тебя учили, и постепенно стихийно ЗАМЕНИТЬ движения на более оптимальные. Но степень этой замены у всех разная.
И потому Вольдемар предназначает новую технологию прежде всего тем, кто сочиняет "свои" тексты.
НУЛЕВОЙ уровень технологии (американский метод) предназначен именно для перепечатки чужих текстов, даже на чужом языке, где не понимаешь ни слова. Лишь бы алфавит был знаком. Любой может его выбрать, если захочет.
Если так, то это тем более странно. Думаю, даже самый ограниченный словарный запас всё равно перекроет практически все возможные в языке слоги, кроме иностранных заимствований, имён собственных, разве что.
Это вы о чём?

Что касается уважения к выбору пользователя, то я, в отличие от Андрея, который самый популярный 1-пальцевый метод набора даже за метод не признаёт, отношусь к такому выбору с уважением и никогда не буду писать презрительно о "тыканье двумя пальчиками", как это постоянно делает тот же ВВШ. 1-пальцевый метод - это ТОЖЕ технология, на которой можно достичь определённых успехов при желании. Главное, чтобы выбор пользователя был ОСОЗНАННЫМ и МОТИВИРОВАННЫМ. То есть, чтобы он разобрался в существующих технологиях и выбрал себе подходящую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Очень жаль, что вы, после того как я написал целую "диссертацию" по основам американского метода здесь и на форуме Эргосоло, так и не поняли, что подобная фраза в "методиках обучения машинописи" никогда НЕ ПОЯВИТСЯ. Потому что она противоречит основам американского метода - нащупыванию клавиш по очереди из исходной позиции как НАЧАЛА КООРДИНАТ. Если отменить начало координат ХОТЯ БЫ В ОДНОМ СЛУЧАЕ (как предлагаете вы), то посыпется весь метод побуквенного автоматизма.
Нащупывание? Так и представляешь себе, сидит человек в чёрных очках и нащупывает клавиши. Ой, не та. А, вот она. Очень забавно. Smile Мне кажется, вы просто не уловили принципа метода. Ничего никуда не посыпется, что подтверждается огромным числом людей, печатающих быстро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нащупывание? Так и представляешь себе, сидит человек в чёрных очках и нащупывает клавиши. Ой, не та. А, вот она. Очень забавно. Мне кажется, вы просто не уловили принципа метода.
Именно так и происходит. Смотришь на схему и нащупываешь: Х - правый мизинец, вверх и вправо. Ой, не то - З! А, вот она.
Да и вы знаете, что риски на А и О предназначены для слепых? По-настоящему слепых, а не слепых машинисток. Smile
Ничего никуда не посыпется, что подтверждается огромным числом людей, печатающих быстро.
Не, ну зачем я тут так распинаюсь? Раскладываю всё по полочкам, разжёвываю, повторяю по много раз? В том-то и признак культа АМП, что его сторонники предпочитают не входить в детали, а ограничиваться общими фразами. Smile

Да, Автандилина, не знаю уж, порадует вас это или нет, но я со всей ответственностью мог бы назвать вас "МАСТЕРОМ нулевого уровня РС_ма". То есть вы, за счёт стихийной оптимизации и постоянных тренировок пальцев, "выжали" из нулевого уровня ВСЁ, что возможно (впрочем, думаю, что применение ОАС всё же дало бы вам небольшое повышение показателей печати).
И это отчасти объясняет и извиняет ваше стойкое нежелание пойти дальше (в технологическом отношении) и попробовать ПРАКТИЧЕСКИ уровни с более высоким коэффициентом производительности.


Последний раз редактировалось: voldemar (Сб Ноя 22, 2008 4:55 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если так, то это тем более странно. Думаю, даже самый ограниченный словарный запас всё равно перекроет практически все возможные в языке слоги, кроме иностранных заимствований, имён собственных, разве что.
Я кажется понял о чём вы. Вы имеете ввиду, что если я разучу n-нное количество мудрых пословиц со скоростью 400 знаков и высокой комфортностью (ритмичностью), то после этого начну набирать всё подряд с такими же показателями, потому как все элементы набора будут мне уже знакомы. А какова величина n в данном случае, по-вашему? 50 хватит?

И почему вы мне не ответили на вопрос о том, удобней ли вам как некоторым участникам этой дискуссии набирать текст с большей аритмией или как мне - с меньшей?


Последний раз редактировалось: voldemar (Пн Ноя 24, 2008 3:02 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сегодня дело мастера боится уже на
616 знаков в минуту и 92,1 процентов комфортности (ритмичности).
Нулевая ступень (даже оптимизированная) после этого ощущается МНОЙ как разрозненное "ковыряние". Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, поработать бы ещё с пристёгиваемыми пробелами после слов - скорость и комфортность была бы ещё выше (процентов на 15). Но для этого нужна специальная клавиатура с раздельной пробельной клавишей, а такой возможности пока, увы, нет.
Вот вы говорите, Автандилина универсальность, универсальность. А если я буду тренироваться без пристёгиваемых пробелов и достигну универсальности - что мне потом делать, если захочу с пристёгиваемыми набирать, когда клавиатура появится? Переучиваться? Отучиться ставить пробел после каждого слова после такой многолетней привычки знаете как сложно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
удобней ли вам как Автандилине набирать с большей аритмией или как мне - с меньшей?

Владимир, вы полностью искажаете суть моего ответа. Недаром я не_хотела отвечать на вопрос, заданный неправильно. И тем более - по такому ответственному аспекту. Но ведь оговорила тогда сразу, что мой ответ вынужденный - выбор наименее худшего варианта из двух плохих, поскольку других вариантов вы не_предоставили для ответа, а об ответе очень просили. Если мой ответ был нужен для того, чтобы потом представлять его в искаженном виде "Автандилине удобнее набирать с большей аритмией", то с таким же правом вы могли бы вообще обойтись без моего ответа, а написать это неправильное утверждение "с потолка".
Я протестую. Wink Переформулируйте это утверждение, прекратите его употреблять в процитированном виде.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Да, Автандилина, не знаю уж, порадует вас это или нет, но я со всей ответственностью мог бы назвать вас "МАСТЕРОМ нулевого уровня РС_ма". То есть вы, за счёт стихийной оптимизации и постоянных тренировок пальцев, "выжали" из нулевого уровня ВСЁ, что возможно (впрочем, думаю, что применение ОАС всё же дало бы вам небольшое повышение показателей печати).

Вот, открыли Америку! ))))
"Мастер" - позитивная оценка Wink Принимаю ее как похвалу, знаете ли. Без ложной скромности скажу, что более-менее хорошо умею печатать. Слепым десятипальцевым методом. А кто как классифицирует этот метод - в данном случае несущественно.

"Выжать" ВСЁ, что возможно, - идеал.
Недостижимый.
Не_только для меня. Smile

"Выжать" всё, что удалось, - это радует. Меня это действительно радует. В преувеличениях нет надобности Smile

voldemar писал(а):
И это отчасти объясняет и извиняет ваше стойкое нежелание пойти дальше (в технологическом отношении) и попробовать ПРАКТИЧЕСКИ уровни с более высоким коэффициентом производительности.

Фффррр, да много вы обо мне знаете Wink Laughing
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
с пристёгиваемыми пробелами после слов ... для этого нужна специальная клавиатура с раздельной пробельной клавишей, а такой возможности пока, увы, нет.
Вот вы говорите, Автандилина универсальность, универсальность. А если я буду тренироваться без пристёгиваемых пробелов и достигну универсальности - что мне потом делать, если захочу с пристёгиваемыми набирать, когда клавиатура появится? Переучиваться?

Это участь испытателя, изобретателя, что ж вы хотите. Несите свой крест. Smile

А обычному пользователю, освоившему вашу технологию (любой из повышенныхWink) уровней), каково будет, когда появится специальная клавиатура? Wink Носить ее с собой и подключать везде, где понадобится? Или иметь наготове два навыка для двух разных типов клавиатур?..
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
А не_получается потому, что пальцы сами, естественным образом, тяготеют к сглаживанию. Вы их насильно заставляете без сглаживания обойтись. И исключительно из-за этого, т.е. усилием воли, искусственно, снижаете скорость набора.
Вообще-то "сглаживание", на мой взгляд это неточный термин. Говорить о "сглаживании" двух движений Т-О-Ь, в одно Т-Ь можно лишь с ооочень большой натяжкой. Я думаю, в данном случае уместней говорить о ЛОМКЕ или о ЗАМЕНЕ движений.
...
Говорить об ЕСТЕСТВЕННОЙ ломке или замене движений, мне кажется, в высшей степени странно. Другое дело, что "пальцевое чутьё" у небольшого количества пользователей (в том числе и у меня) может оказаться сильнее "таствегов", которым тебя учили, и постепенно стихийно ЗАМЕНИТЬ движения на более оптимальные. Но степень этой замены у всех разная.


Я говорю о естественности сглаживания. Вы говорите о неестественности ломки. Бум продолжать? Laughing

Вот на мой взгляд, "сглаживание" термин достаточно точный. Т.е., заведомо более точный и более уместный, чем "ломка". Т-О-Ь - синусоида с постепенно затухающей высотой (прошу прощения, что не_знаю, как это правильно называется, но обозначила ведь понятно, да?)).

Нужно заложить в себе правильные основы, чтобы далее их развивать, а не_ломать. Нужно постараться сделать ВСЁ, чтобы заложить в себе правильные основы.

Степень сглаживания у всех разная, да, наверное. Ее можно улучшить специальными упражнениями. Здесь есть почва для учебных разработок. Наверное, в этом мы все согласны.

(А может, такие разработки и существуют, просто я о них не_знаю.)
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(Еще было что-то про побуквенный набор. Найду, разберусь - напишу).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Нащупывание? Так и представляешь себе, сидит человек в чёрных очках и нащупывает клавиши. Ой, не та. А, вот она. Очень забавно. Мне кажется, вы просто не уловили принципа метода.
Именно так и происходит. Смотришь на схему и нащупываешь: Х - правый мизинец, вверх и вправо. Ой, не то - З! А, вот она.
Да и вы знаете, что риски на А и О предназначены для слепых? По-настоящему слепых, а не слепых машинисток. Smile
Вы всё ещё нащупываете? Тогда мы идём к вам! Похоже, вам самое время взяться за освоение традиционного метода набора. Какие нащупывания? Пальцы висят над кнопками, а не лежат на них. Не надо ничего щупать, нажимать надо. Даже начинающим не надо. Риски для слепых? Так все машинистки "слепые".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Если так, то это тем более странно. Думаю, даже самый ограниченный словарный запас всё равно перекроет практически все возможные в языке слоги, кроме иностранных заимствований, имён собственных, разве что.
Я кажется понял о чём вы. Вы имеете ввиду, что если я разучу n-нное количество мудрых пословиц со скоростью 400 знаков и высокой комфортностью (ритмичностью), то после этого начну набирать всё подряд с такими же показателями, потому как все элементы набора будут мне уже знакомы. А какова величина n в данном случае, по-вашему? 50 хватит?
Что-то вы всё перекрутили. Речь шла про свой-чужой текст. Автандилина написала, что, как она поняла вашу логику, "свои" тексты содержат меньше уникальных слов и потому ваш метод больше для них подходит - надо запоминать только "свои" сочетания букв. Я этому удивился. А при чём тут пословицы я вообще не понял.

voldemar писал(а):
И почему вы мне не ответили на вопрос о том, удобней ли вам ...[вырезано мной] набирать с большей аритмией или как мне - с меньшей?
Даже и не помню, чтобы спрашивали. Средняя аритмия на чемпионатах - 30 с чем-то. С ней и набираю и специально за ней в наборе реальных текстов не слежу. Да и какая разница, какая аритмия при наборе текстов из головы? Мысли сами по себе аритмичны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 2:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А обычному пользователю, освоившему вашу технологию (любой из повышенныхWink) уровней), каково будет, когда появится специальная клавиатура?
Все уровни доступны на обычной клавиатуре. Просто с раздельным пробелом появляются некоторые дополнительные возможности. При желании можно будет ими овладеть.
Если мой ответ был нужен для того, чтобы потом представлять его в искаженном виде "Автандилине удобнее набирать с большей аритмией", то с таким же правом вы могли бы вообще обойтись без моего ответа, а написать это неправильное утверждение "с потолка".
Вы просто ответили, что вам приходится прилагать усилия, чтобы набирать с меньшей аритмией, и что удобней с большей. Про "худшие варианты" я, извините, ничего не понял. Если чем-то вас обидел, извините.
Фффррр, да много вы обо мне знаете.
Я сужу по фактам, а не по словам.
Т-О-Ь - синусоида с постепенно затухающей высотой (прошу прощения, что не_знаю, как это правильно называется, но обозначила ведь понятно, да?)).
Сравнение некорректное. Указательный палец не может найти Ь после Т, если не вернётся в О, потому что таствега ТЬ в американском методе НЕ СУЩЕСТВУЕТ. На вершине "синусоиды" находится НЕЗЫБЛЕМАЯ точка опоры всей конструкции (основная позиция) и любое перемещение этой точки разрушает всю конструкцию. Если, конечно, не посмотреть глазами.
Да и какая разница, какая аритмия при наборе текстов из головы?
Аритмиия точно такая же как и при перепечатке. Только паузы чаще и больше (да и то не всегда). Я вот, например, часто мыслю готовыми предложениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 5:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
А обычному пользователю, освоившему вашу технологию (любой из повышенныхWink) уровней), каково будет, когда появится специальная клавиатура?
Все уровни доступны на обычной клавиатуре. Просто с раздельным пробелом появляются некоторые дополнительные возможности. При желании можно будет ими овладеть.

Вы сетовали, что _вам_ трудно будет осваивать набор с пристегиваемыми пробелами, если сейчас основательно привыкнете набирать без них, да и клавиатура нужна специальная.
- На это я и ответила, что если вам трудно, то каково-то будет обычному пользователю... - И вдруг вы отвечаете, что "при желании можно будет ими овладеть". Ну так получается, что у вас этого желания нет ))
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 5:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Если мой ответ был нужен для того, чтобы потом представлять его в искаженном виде "Автандилине удобнее набирать с большей аритмией", то с таким же правом вы могли бы вообще обойтись без моего ответа, а написать это неправильное утверждение "с потолка".
Вы просто ответили, что вам приходится прилагать усилия, чтобы набирать с меньшей аритмией, и что удобней с большей. Про "худшие варианты" я, извините, ничего не понял. Если чем-то вас обидел, извините.


Придется мне всё собрать по этому вопросу:

voldemar писал(а):
Вы ведь сами не будете отрицать, что меньше напряжены, когда набираете с меньше аритмией, правильно?
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=50609#50609

Автандилина писал(а):
Когда отвечаешь на такой вопрос, велик риск поставить телегу впереди лошади, а также соскользнуть в однозначность... а вопрос слишком важный и глубокий... я не_могу себе позволить отвечать на него.
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=50625#50625

voldemar писал(а):
Всё-таки ответьте конкретно про себя: как вам комфортней печатать - когда ваша аритмия 10 или когда 20 процентов? При прочих равных условиях, разумеется. Smile
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=50631#50631

Автандилина писал(а):
Если считать как в Ритмическом чемпионате Юрикора, то аритмия 10, т.е. 90% ритмичности - не_свойственный мне показатель, я его добиваюсь, а не_просто так сажусь и печатаю с ритмичностью 90.
Поэтому на ваш конкретный вопрос выберу второй вариант: мне комфортней печатать, когда моя "аритмия" 20%, т.е. ритмичность 80%. Поскольку других вариантов в вопросе не_предложено Smile
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=50663#50663

voldemar писал(а):
Надо ли это понимать так, что чем больше аритмия, тем удобней вам печатать? То есть аритмия в 40 процентов будет соответственно в 2 раза удобней, чем в 20? Или 20 процентов - это просто СЛУЧАЙНЫЙ уровень аритмии, к которой вы привыкли на практике, не уделяя этому показателю особого внимания?
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=50796#50796

Автандилина писал(а):
Ну да, если бы вы предложили опять только два варианта - 10 и 40, то мне бы пришлось ответить, что 40 удобнее. Потому что 10 мне несвойственно, они меня напрягают, чтобы их достичь. А "достичь" 40 довольно таки нетрудно, можно и больше Wink
20 - это тоже вы предложили.
Я старалась дать конкретный ответ, поскольку вы на нем настаивали. Но оговорила, что ни один из предложенных вариантов по-настоящему не_соответствует моей ситуации.
И еще прежде сказала, что не_могу сейчас брать на себя ответственность - высказываться на форуме по такому сложному вопросу: о соотношении и взаимовлиянии напряженности и ритмичности.
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=50800#50800

voldemar писал(а):
Так и знал, что вы в конце концов начнёте склоняться к концепции "натуральной для мастера индивидуальной аритмии". Smile Только ведь давайте применим подобные рассуждения к другому качественному показателю набора - безошибочности. Очень многим пользователям при 20 процентов ошибок гораздо УДОБНЕЙ набирать, чем при 10. А 5 процентов ошибок их вообще ЖУТКО напрягают. Говорит ли это, что есть некий "натуральный" уровень безошибочности, уникальный для каждого наборщика? Smile
На самом деле, мне кажется, что вы если и уделяли какое-то внимание аритмии, то только на самом начальном этапе, а потом, став опытной наборщицей, просто перестали обращать на неё внимание (она ведь нигде не требуется для соревнований, правда). Smile Если бы вы ВСЕГДА обращали на аритмию такое же внимание как на ошибки, то для вас аритмия в 10 процентов была бы привычной, а 20 процентов очень бы напрягали. Разве не так? А ещё лучше было бы сделать привычной аритмию в 5 процентов (разумеется, не для сумасшедших гонок, а для спокойной каждодневной работы).
И еще прежде сказала, что не_могу сейчас брать на себя ответственность - высказываться на форуме по такому сложному вопросу: о соотношении и взаимовлиянии напряженности и ритмичности.
А почему вы вообще боитесь ответственности? Разве вы папа римский, вещающий ex cathedra? Вы же высказываете свои собственные мысли. За личное мнение, по-моему, на этом форуме ещё никого не привлекали к ответственности. Smile
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=50880#50880

Автандилина писал(а):
Я не "боюсь" ответственности, а просто очень ответственно подхожу к тому, как может быть воспринят какой-нибудь невольный ляп, неудачная формулировка. Вопрос слишком важный. Вот даже тут - написала слово "ответственность", малоподходящее оно здесь, - и сразу повод )) а сама виновата.

(Про 40 и 10). При чем здесь "натуральная индивидуальная аритмия"? Вы мне, как компьютер в психологическом тесте, предложили конечное количество вариантов. Я выбрала наименее худший из обоих плохих, просто из стремления дать ответ, вы на нём очень настаивали.
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=50914#50914


...и сопоставить с вашей формулировкой:
voldemar писал(а):
Кстати, Василий, вам тоже как Автандилине удобней печатать с большей аритмией? Или как мне - чем меньше аритмия, тем комфортней?
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=52256#52256


Вот это: "Вам тоже как Автандилине удобней печатать с большей аритмией?" - это резкое искажение моего ответа, я протестую. Будьте любезны - переформулируйте (отредактируйте комментарии http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=52256#52256 и http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=52333#52333 ) и не_употребляйте впредь такой формулировки.

Поймите, что я не_давала на ваш вопрос ответа, который можно было бы свести в одной фразе к какому-либо определенному выводу или факту.
Проблема ритмичности на самом деле слишком сложна, пока не_могу написать о ней так, чтобы правильно выразить моё видение проблемы.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 5:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Фффррр, да много вы обо мне знаете.
Я сужу по фактам, а не по словам.

Да-да, много ли фактов вы обо знаете... )))
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 7:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Т-О-Ь - синусоида с постепенно затухающей высотой (прошу прощения, что не_знаю, как это правильно называется, но обозначила ведь понятно, да?)).
Сравнение некорректное. Указательный палец не может найти Ь после Т, если не вернётся в О, потому что таствега ТЬ в американском методе НЕ СУЩЕСТВУЕТ. На вершине "синусоиды" находится НЕЗЫБЛЕМАЯ точка опоры всей конструкции (основная позиция) и любое перемещение этой точки разрушает всю конструкцию. Если, конечно, не посмотреть глазами.

Видимо, я всё-таки непонятно выразилась. Ох, не_технарь я Wink Попробую словами.
Много букв - здесь: "Наброски о сглаживании" http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post90286440/
23 Ноября 2008 г. 08:27
Примечание. Прошу не_цитировать где-либо - ни здесь, ни на каком другом ресурсе в реале или в Интернете - даже короткими фрагментами. Это именно НАБРОСКИ.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочтите все Smile Выразительно сказано про аритмию и геймерскую технологию набора!
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=52520#52520
Написал Игорисимус.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- На это я и ответила, что если вам трудно, то каково-то будет обычному пользователю... - И вдруг вы отвечаете, что "при желании можно будет ими овладеть". Ну так получается, что у вас этого желания нет ))
Желание у меня есть - нет ПОКА возможности. Хотя я пробовал как это получится в своей программе (только на отдельных словах). Ощущение очень интересное, хотя и непривычное, мне кажется, набор в этом случае ещё больше напоминает набор на стенотайпе.
Но повторю, эта опция предназначена только для "суперпрофессионалов", если можно так сказать, для которых скорость и производительность поставлены во главу угла. Ведь коэффициент производительности в этом случае получается В СРЕДНЕМ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ больше 2. Напомню, коэффициент производительности печати вашей любимой нулевой ступени РС_ма - "классического традиционного слепого десятипальцевого метода" - меньше 1 (за счёт шифтов).
Вот это: "Вам тоже как Автандилине удобней печатать с большей аритмией?" - это резкое искажение моего ответа, я протестую.
Я и не спорю, что у вас были большие оговорки, но ответ был В СУХОМ ОСТАТКЕ следующий:
Поэтому на ваш конкретный вопрос выберу второй вариант: мне комфортней печатать, когда моя "аритмия" 20%, т.е. ритмичность 80%.
Ну да, если бы вы предложили опять только два варианта - 10 и 40, то мне бы пришлось ответить, что 40 удобнее. Потому что 10 мне несвойственно, они меня напрягают, чтобы их достичь. А "достичь" 40 довольно таки нетрудно, можно и больше.

Будьте любезны - переформулируйте (отредактируйте комментарии http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=52256#52256 и http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=52333#52333 ) и не_употребляйте впредь такой формулировки.
Хорошо, я добавлю в вопросе "с большими оговорками". Или что, мне каждый раз все эти оговорки нужно повторять? И потом, я ведь не ЦИТИРОВАЛ вас Василию, а просто написал как я это понял. А я понял, что есть ответ - и есть оговорки. Или ваши оговорки ВАЖНЕЕ ответа и отменяют его? Но тогда я вообще ничего не понимаю...
Проблема ритмичности на самом деле слишком сложна, пока не_могу написать о ней так, чтобы правильно выразить моё видение проблемы.
Если считать комфортность (ритмичность) важной для новичка и неважной для "мастера", то действительно СЛОЖНО примирить это противоречие. Но только зачем вообще исходить из "двойных стандартов" при печати? Если убрать эти двойные стандарты - всё ведь становится гораздо проще (комфортно - хорошо, некомфортно - плохо)...
Примечание. Прошу не_цитировать где-либо - ни здесь, ни на каком другом ресурсе в реале или в Интернете - даже короткими фрагментами. Это именно НАБРОСКИ.
Насколько мне известно, я вас никогда и не цитировал, а просто писал своё ЛИЧНОЕ понимание ваших слов.
А вообще-то просьба "не цитировать" выглядит довольно странно, согласитесь. Обычно просят лишь приводить ссылку на источник. Smile
Прочтите все Smile Выразительно сказано про аритмию и геймерскую технологию набора!
А как вам кажется, аритмия в 30 процентов уже делает печать "дрыганой", или ещё нет? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Я и не спорю, что у вас были большие оговорки, но ответ был В СУХОМ ОСТАТКЕ следующий:
Поэтому на ваш конкретный вопрос выберу второй вариант.

Ох... Мне сообщают в вокзальном буфете: "Чая нет. Есть кока-кола и черный кофе. Что предпочитаете?" Очень-очень грустно (эквивалент - "с большими оговорками")) отвечаю: "Черный кофе".
И впредь на все мои появления в этом буфете мне однозначно предлагают черный кофе, поскольку я в тот раз выбрала именно его... - Анекдот!

Нет уж, "сухой остаток" разового ответа нельзя использовать в обобщенном смысле! Вы мой ответ поняли неправильно, я вас уведомляю об этом, можно сказать, официально. Smile Не_давала я такого ответа, что мне вообще "удобнее печатать с большей аритмией".
[Это мне-то, о боже)). Всю жизнь ратую за то, что ритмичность - основа работы на клавиатуре].

voldemar писал(а):
Будьте любезны - переформулируйте (отредактируйте комментарии http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=52256#52256 и http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=52333#52333 ) и не_употребляйте впредь такой формулировки.
Хорошо, я добавлю в вопросе "с большими оговорками". Или что, мне каждый раз все эти оговорки нужно повторять?

Еще и "каждый раз"? Ну, знаете ли Wink
Ничего не_надо "добавлять". Необходимо УДАЛИТЬ два слова: "как Автандилине". И 100% "каждый раз" в дальнейшем не_упоминать Автандилину, говоря про то, что кому-либо "удобнее печатать с большей аритмией". - Это будет выглядеть уже, однозначно, как целенаправленные ваши домыслы. Не_допускайте такого, пожалуйста.

voldemar писал(а):
Проблема ритмичности на самом деле слишком сложна, пока не_могу написать о ней так, чтобы правильно выразить моё видение проблемы.
Если считать комфортность (ритмичность) важной для новичка и неважной для "мастера", то действительно СЛОЖНО примирить это противоречие. Но только зачем вообще исходить из "двойных стандартов" при печати? Если убрать эти двойные стандарты - всё ведь становится гораздо проще (комфортно - хорошо, некомфортно - плохо)...

Вам, Владимир, лишь мерещатся "двойные стандарты" и лишь кажется всё это "просто" Smile . Знаете, почему? Потому что вы (прошу прощения, но истина дороже) не_владеете глубинными основами слепого десятипальцевого метода - и, соответственно, не_улавливаете того огромнейшего содержания (характеризующего деятельность, процесс работы), которое улавливаю я.

Но я улавливаю своим внутренним существом, а довести такое содержание до слов - пока непосильная мне задача. (Или вовсе не "пока", а вообще?.. )) Ну, время покажет). Мне что, Гегелем стать? рада бы... Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Прошу не_цитировать где-либо - ни здесь, ни на каком другом ресурсе в реале или в Интернете - даже короткими фрагментами. Это именно НАБРОСКИ.
просьба "не цитировать" выглядит довольно странно, согласитесь. Обычно просят лишь приводить ссылку на источник. Smile

Наброски слишком несовершенны, чтобы разносить их содержание по весям... После вашего же применения моего ответа про аритмию, должна повышенно стараться, чтобы не_было пищи превратным толкованиям Wink
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Прочтите все Smile Выразительно сказано про аритмию и геймерскую технологию набора!
А как вам кажется, аритмия в 30 процентов уже делает печать "дрыганой", или ещё нет? Smile

А ВАМ как кажется?

imho: для кого-то и при каких-то условиях - да, для кого-то и при каких-то условиях - нет. Числовые показатели - лишь внешние проявления процесса, действительный смысл одних и тех же цифр может оказаться разным.
Опять же, вопрос сложный до неподъемности Wink
Само явление описано словами Игорисимуса просто блестяще, нельзя упустить. - Потому и отметила. Very Happy
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже, увы, подметил, Владимир, особенность Вашего восприятия нашей информации - искажать тезис так, чтобы от первоначального смысла вообще ничего не осталось, поэтому, извините, с неохотой Вам отвечаю. И то только на конкретный вопрос. И с минимумом слов в ответе. Wink
voldemar писал(а):
Кстати, Василий, вам тоже [...] удобней печатать с большей аритмией?
Нет.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[Это мне-то, о боже)). Всю жизнь ратую за то, что ритмичность - основа работы на клавиатуре].
Для кого основа? Только для "новичка" или для "старичка" тоже?
Потому что вы (прошу прощения, но истина дороже) не_владеете глубинными основами слепого десятипальцевого метода - и, соответственно, не_улавливаете того огромнейшего содержания (характеризующего деятельность, процесс работы), которое улавливаю я.
Но я улавливаю своим внутренним существом, а довести такое содержание до слов - пока непосильная мне задача. (Или вовсе не "пока", а вообще?.. )) Ну, время покажет).

Как же я могу владеть "глубинными основами слепого десятипальцевого метода", если даже вы с вашим опытом эти основы сформулировать не можете? Или мне их, как бога, надо сердцем чувствовать? Может в транс впадать во время набора? Smile
Мне что, Гегелем стать? рада бы...
Что-то я не слышал, чтобы Гегель занимался теоретическими основами машинописи. По-моему, в его время и машинок-то не было.

Вопрос свой исправил. На мой взгляд справедливо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вам кажется, аритмия в 30 процентов уже делает печать "дрыганой", или ещё нет?
Опять же, вопрос сложный до неподъемности.

А вопрос - делает ли количество ошибок в 30 процентов печать неряшливой или нет? - он для вас тоже был бы "сложным до неподъёмности"? Smile
Да будет слово ваше: да, да - нет, нет. Лишнее же от лукавого.
(Библия, между прочим. Умная книжка).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 12 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном