Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Можно ли судить о методе печати по набору одной фразы?
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильнее было бы сказать что на сочетании из двух клавиш (типа Шифт+Буква) у вас весит сочетание из трёх или четырёх букв (типа "Sch", "fft" - если брать из приведенных вами выше двух поговорок), типичных для немецкого языка.
Ничего подобного. Зачем гадать? Smile
Эдак и я далеко убегу, если повешу на клавиши сочетания типа "-ого/-его" (весьма типичное для русских прилагательных и частотное в русском языке уже в силу частотности самого генетива в текстах любого языка)...
Никуда вы не убежите. Это даст вам мизерную экономию, поверьте. Здесь нужен "комплексный подход", а не косметическое подкрашивание американского метода. Smile И потом - что значит повешу на клавиши сочетания? На какие именно клавиши? У вас их много свободных? Smile
Вообще, Веббер, мне кажется, у вас предвзятый подход. Вы исходите из того, что у новой технологии "гнилое нутро". Этот взгляд мешает вам разобраться толком, в чём дело. Возможно, это отчасти потому, что вы сами хотели бы выступить разработчиком чего-то нового в этой области. Почему бы вам не употребить свою энергию в общих целях? Если вы что-то ценное привнесёте в новую технологию, то я совершенно не буду этого скрывать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, забыл написать. Ритмичность у меня при наборе эти репрезентативных поговорок в пределах 95 процентов, что при пост-американском методе для скорости 850, на мой взгляд, ТЕОРЕТИЧЕСКИ невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, так что Веббер - каких результатов удалось вам уже добиться в написании этих двух поговорок? Какова максимальная скорость при 0 ошибок? Ритмичность?
Можете добавить в "коллекцию" ещё 2:

Besser spät als nie.
Der Schuster hat die schlechtesten Schuhe.


На них у меня скорость (разумеется, при 0 ошибок) сейчас пока всего порядка 500, но, думаю, скоро выйду на результаты, сравнимые с первыми 2 пословицами.
Поскольку достижения новой технологии набора на отдельных словах кажется здесь многим неубедительным, будем упражняться на фразах, а заодно и осваивать немецкую народную мудрость. Smile

Кстати, полный список пословиц можете почитать здесь:
http://de.wikiquote.org/wiki/Deutsche_Sprichw%C3%B6rter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Юрий - у меня к вам предложение. Почему бы не организовать здесь "супер-спринтерский" чемпионат по набору немецких (русских) поговорок? У вас ведь там, кажется, обычное текстовое окно, так что моя технология вполне бы смогла работать.
Да, я понимаю, сейчас придёт Дрон и скажет, что всю пословицу можно посадить на одну кнопку и достичь скорости в 10 000 знаков таким образом. Smile Только я за универсальную применимость своей технологии отвечаю и отвечаю всей системой, а эти "умельцы" ничего за душой не будут иметь, и на вопрос - как они этого достигли? - должны будут либо молчать, либо сказать честно, что повесили на одну кнопку.
Мне просто интересно было бы соотнести свои достижения (с моими скромными способностями к шустрой печати) к достижения рекордсменов клавиатурных гонок.
Мне кажется, что то подобное уже обсуждалось. А?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Да, я понимаю, сейчас придёт Дрон и скажет, что всю пословицу можно посадить на одну кнопку и достичь скорости в 10 000 знаков таким образом. Smile
Приду конечно, но Вы уже сами за меня всё и сказали Smile
Цитата:
Только я за универсальную применимость своей технологии отвечаю и отвечаю всей системой, а эти "умельцы" ничего за душой не будут иметь, и на вопрос - как они этого достигли? - должны будут либо молчать, либо сказать честно, что повесили на одну кнопку.
Что Вы понимаете под "универсальной применимостью системы"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что Вы понимаете под "универсальной применимостью системы"?
Я понимаю под этим, что таким образом можно, при достаточной степени развитости навыка, эффективно набирать ЛЮБЫЕ тексты. При "посадке" пословицы на одну кнопку такого делать нельзя. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, в новой редакции ч-тов планируется что-то подобное:
любой желающий даёт задачу (т.е., свой текст), а народ набирает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Что Вы понимаете под "универсальной применимостью системы"?
Я понимаю под этим, что таким образом можно, при достаточной степени развитости навыка, эффективно набирать ЛЮБЫЕ тексты. При "посадке" пословицы на одну кнопку такого делать нельзя. Smile

А зачем тогда для этого нужны именно поговорки? И чем, кстати, Козьма Прутков (тот что пишет тексты для Ежедневочки Very Happy) не подходит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
В принципе, в новой редакции ч-тов планируется что-то подобное:
любой желающий даёт задачу (т.е., свой текст), а народ набирает.
Вот и хорошо. Ждём-с!

Цитата:
А зачем тогда для этого нужны именно поговорки?
Каждому своё. Пруткову - прутковское, и так далее. Т.е. индивидуальный подход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И чем, кстати, Козьма Прутков (тот что пишет тексты для Ежедневочки Very Happy) не подходит?
В данном случае они не подходят тем, что не позволяют отследить всех преимуществ новой технологии. А приводимые мной пословицы (я, кстати, их скорее не по этому критерию выбираю, а по содержанию) - позволяют.
Вы скорость гоночного автомобиля на какой дороге будете проверять - на шоссе или на просёлочной (каких в России большинство)? А я в данном случае исследую именно скоростные возможности... С эргономичностью (которая, по-моему, гораздо важнее скорости) дело обстоит труднее - её так просто не проверишь.

Веббер, почему вы всё-таки молчите о ваших результатах? Какова ваша максимальная скорость при 0 ошибок хотя бы на одной из приведённых мной пословиц. Я думаю, уже прошло достаточно времени, чтобы вы могли выучить её "назубок" и достичь максимальной скорости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следуя Вашим же аналогиям, Вы сейчас сравниваете скорость гоночного автомобиля на специальной трассе со средней скоростью внедорожника на любой трассе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следуя Вашим же аналогиям, Вы сейчас сравниваете скорость гоночного автомобиля на специальной трассе со средней скоростью внедорожника на любой трассе.
Почему же? Кто мешает вам выучить эти пословицы наизусть и показывать на них максимально возможную для вашего метода печати скорость? Я вполне допускаю, что и у вас получится 850 без ошибок. Только при вашем методе для этого будут нужны выдающиеся способности и упорнейшая тренировка, а при моей технологии достаточно и средних (как у меня) способностей при достаточно умеренной тренировке.
Я бы добавил ещё одну аналогию. Хороший мастер спортивной ходьбы может ходить со скоростью прогулочного велосипедиста, но велосипед всё-таки считается более быстрым средством передвижения, чем спортивная ходьба. В данном случае новую технологию можно рассматривать как своего рода "велосипед для набора". Ну, или в крайнем случае, как ходули. Smile

Веббер, почему молчите про свои результаты? Или спасовали? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И почему молчит Автандилина? Мне кажется, тема интересная... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

со средней скоростью внедорожника на любой трассе
Если вы под "внедорожником" имеете ввиду побуквенный автоматизм, то, действительно, он позволяет набирать любые "криптограммы" с относительно неплохой скоростью - до 140 символов. Я это не раз писал. Но ведь он потому и называется "внедорожник", что главные его преимущества выявляются ВНЕ нормальных дорог. А обычному среднему пользователю чемпионаты по абракадабре и криптограммы совсем не интересны, его больше интересует езда по ОБЫЧНЫМ дорогам (желательно асфальтовым), которых в будущем, я думаю, будет большинство в каждой стране, и внедорожники останутся уделом лишь любителей "экстрима". Smile

Впрочем, я, наверное, несколько увлёкся и забыл, что главное преимущество новой технологии - не скорость, а ЭРГОНОМИЧНОСТЬ (максимальный эффект при минимальных затратах усилий). Который, повторю, увы, ни на каких "чемпионатах" не измерить. Если только не проводить их оффлайн со специальным оборудованием. Smile


Последний раз редактировалось: voldemar (Пт Окт 10, 2008 5:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
И почему молчит Автандилина? Мне кажется, тема интересная... Smile

А что? насколько успеваю, я ее читаю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что? насколько успеваю, я ее читаю
Ну, и кто прав, по-вашему? Можно судить - или нет? 850 знаков без ошибок на одной пословице, при средних способностях и без особой тренировки, для технологии, которой в принципе можно набирать ЛЮБЫЕ тексты - вас это впечатляет? Smile

Ещё 2 пословицы в "копилку" печатной мудрости:

Bellende Hunde beißen nicht.
Dem Glücklichen schlägt keine Stunde.

Веббер, а может вы испугались из-за латиницы? Пожалуйста, предлагайте русскую пословицу - будем соревноваться. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
А что? насколько успеваю, я ее читаю
Ну, и кто прав, по-вашему? Можно судить - или нет? 850 знаков без ошибок на одной пословице, при средних способностях и без особой тренировки, для технологии, которой в принципе можно набирать ЛЮБЫЕ тексты - вас это впечатляет? Smile

Кто прав в таком, эээ, теоретическом, или по крайней мере - отвлеченном споре? Чтобы иметь об этом мнение, я, во-первых, не_настолько успеваю читать Wink во-вторых, я далека от теоретизирования.

Пожалуй, я вовсе не_принимаю такой постановки вопроса: можно ли судить о методе по набору одной фразы. Эта постановка на 100%непрактична. Если она представляет интерес, то чисто лабораторный, о котором судить не_мне.

850 знаков - да, для некой лабораторной оценки это может впечатлить.

Также может привлечь внимание, мотивировать на более детальное ознакомление с методом.

А для оценки практической - тут есть такое явное противоречие (удивительно, что вы думаете, будто оно незаметно). Если "в принципе можно набирать ЛЮБЫЕ тексты", а 850 удалось набрать "без особой тренировки", - то возьмите и в принципе наберите не_одну фразу, а две... или даже, страшно вымолвить, три. Быстрее набрать, чем записывать на форуме тему про одну фразу? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Окончание*
При сужении материала до одной фразы чересчур (неоправданно) обостряется вопрос о релевантности. Подобрать подходящую ОДНУ фразу - да это нереально!.. А какой смысл - повышать ответственность именно слабейшей точки, если можно легко увеличить массив опытных данных до практически значимой величины. Вот дополнительную пирамиду египетскую соорудить - это было бы непросто.

Кроме того. Почему вы берете не_обычный текст, а пословицы? Мне думается, потому, что пословицы (являясь как бы языковым концентратом какой-либо темы или мысли) представляют удобство именно как лабораторный материал. Пословица - это маленький словесный шедевр, в ней нет языкового хаоса и случайности, поэтому аккорды, на которые по вашему методу разбивается текст, получаются более удобные из пословицы, чем из обычного текста.

(Я не_против пословиц, просто считаю, что для суждений о методе лучше подходят обычные тексты. А случайность - пословицы не_помогут ее избежать, они ведь тоже разные, и разной может оказаться степень ознакомленности наборщиков с той или иной пословицей; ассоциации и рефлексы, возникающие при восприятии пословицы, у одного наборщика могут оказаться такими, что облегчат ему набор, а у другого - наоборот. Это как и с обычным текстом.)
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй, я вовсе не_принимаю такой постановки вопроса: можно ли судить о методе по набору одной фразы. Эта постановка на 100%непрактична. Если она представляет интерес, то чисто лабораторный, о котором судить не_мне.
А вот интересно, чем вопрос МОЖНО ЛИ СУДИТЬ О КАЧЕСТВЕ МЕТОДА ПО НАБОРУ ОДНОЙ ФРАЗЫ отличается от вопроса МОЖНО ЛИ СУДИТЬ О КАЧЕСТВЕ ВОДЫ ПО ХИМ-АНАЛИЗУ ОДНОЙ КАПЛИ? Я лично не вижу никакой разницы. Ведь когда говорится о МЕТОДЕ (или целой технологии), то это само по себе ИСКЛЮЧАЕТ "жульничества" вроде назначения пословицы на одну свободную кнопку геймеровской клавиатуры. Такие вещи - это не метод, а приём, причём довольно примитивный.
Кстати, проверять качество воды по одной капле - это самая что ни на есть ПРАКТИЧНАЯ постановка вопроса. Представляете, что было бы, если бы для оценки качества нужно было всегда проверять не менее 10 тон воды?
Также может привлечь внимание, мотивировать на более детальное ознакомление с методом.
Как видите, не привлекает. Даже вас. Smile
а 850 удалось набрать "без особой тренировки", - то возьмите и в принципе наберите не_одну фразу, а две... или даже, страшно вымолвить, три.
Под "особой тренировкой" я имел ввиду свою многолетнюю практику в пост-американском методе. Что касается фраз, то я их, конечно, наберу, но ПОКА со скоростью значительно меньшей, чем достигнутая. Только зачем?
Кроме того. Почему вы берете не_обычный текст, а пословицы? Мне думается, потому, что пословицы (являясь как бы языковым концентратом какой-либо темы или мысли) представляют удобство именно как лабораторный материал. Пословица - это маленький словесный шедевр, в ней нет языкового хаоса и случайности, поэтому аккорды, на которые по вашему методу разбивается текст, получаются более удобные из пословицы, чем из обычного текста.
Пословицы я беру потому, что это народная мудрость и они изысканны как по форме так и по содержания, в отличие от банальных "обычных" текстов. Знание пословиц наизусть всегда считалось признаком культурной грамотности. Что касается "удобства аккордов", то в некоторых пословицах оно ничуть не больше, чем в обычном тексте. Но, повторю, я не вижу ничего страшного в выборе "репрезентативных" пословиц, ведь задача в данном случае не показать МОЙ НАВЫК перепечатки текстов, а ВОЗМОЖНОСТИ новой технологии. Фотомодели тоже очень сильно отличаются от обычных женщин, но почему-то именно их, а не обычых женщин, модельеры выбирают для демонстрации своих коллекций. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
проверять качество воды по одной капле - это самая что ни на есть ПРАКТИЧНАЯ постановка вопроса. Представляете, что было бы, если бы для оценки качества нужно было всегда проверять не менее 10 тон воды?

А вы представляете, что было бы, если бы эту так называемую "каплю" для пробы брали бы наобум в один прием? ))) Забор проб на анализ - по времени довольно длительная работа, а по содержанию "целая наука", и никогда одну пробу не_берут Wink

voldemar писал(а):

Также может привлечь внимание, мотивировать на более детальное ознакомление с методом.
Как видите, не привлекает. Даже вас. Smile

Как же "не привлекает", когда уже столько времени (с первой еще темы) продолжаем ниточку про ваш метод... Smile

voldemar писал(а):
возьмите и в принципе наберите не_одну фразу, а две... или даже, страшно вымолвить, три.
Что касается фраз, то я их, конечно, наберу, но ПОКА со скоростью значительно меньшей, чем достигнутая. Только зачем?

А затем, чтобы показать реально с практической стороны свой метод. Да что вы спрашиваете, мы уже не_раз об этом говорили Smile

voldemar писал(а):
Пословицы я беру потому, что это народная мудрость и они изысканны как по форме так и по содержания, в отличие от банальных "обычных" текстов. Знание пословиц наизусть всегда считалось признаком культурной грамотности.

Вот именно что пословицы изысканны. А набирать нужно в большинстве случаев обыкновенные тексты. Роль пословиц в культурной грамотности, наверное, никто оспаривать не_будет, но здесь-то она ни при чем.


voldemar писал(а):
я не вижу ничего страшного в выборе "репрезентативных" пословиц, ведь задача в данном случае не показать МОЙ НАВЫК перепечатки текстов, а ВОЗМОЖНОСТИ новой технологии.

Была бы она технологией набора изысканных текстов, тогда демонстрация на пословицах показывала бы целевым образом именно ее возможности. А если она технология набора любых текстов, то и показывать убедительнее - на любых.

voldemar писал(а):
Фотомодели тоже очень сильно отличаются от обычных женщин, но почему-то именно их, а не обычых женщин, модельеры выбирают для демонстрации своих коллекций. Smile

Вот я и говорю: чисто лабораторные цели. Wink Модельеры живут в нереальности.
А параллельно их экстазам на подмостках - по магазинам маются толпы обычных женщин в поисках чего-нибудь, что возможно было бы носить.

Всё, я ухожу обратно в зону молчания. )))
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы представляете, что было бы, если бы эту так называемую "каплю" для пробы брали бы наобум в один прием? ))) Забор проб на анализ - по времени довольно длительная работа, а по содержанию "целая наука", и никогда одну пробу не_берут
Так ведь я же не скрываю, что беру РЕПРЕЗЕНТАТИВНУЮ каплю для демонстрации возможностей. И что на других "каплях" (обрывках текста) результаты будут скромнее. Вот если бы я заявлял, что 850 - это СРЕДНЯЯ для новой технологии скорость набора, тогда бы, конечно, вслед за авторами некоторых тренажёров, меня можно было бы обвинить в шарлатанстве.
Как же "не привлекает", когда уже столько времени (с первой еще темы) продолжаем ниточку про ваш метод...
Да уж больно худая эта ниточка. Глядишь, вот-вот оборвётся. Да, пожалуй, и обрывалась уже несколько раз, только я обрыв узелком связывал и дальше тянул... Smile
А затем, чтобы показать реально с практической стороны свой метод. Да что вы спрашиваете, мы уже не_раз об этом говорили
Ну вот, смотрите. На освоение пост-американского метода до 350 знаков у меня ушло где-то лет 5 практики средней интенсивности. Ну, допустим, таких же показателей я мог бы достичь по новой технологии при своих средних способностях за 1 год (то есть в 5 раз быстрее). Но неужели нужно ждать этот год, чтобы начать говорить о ВОЗМОЖНОСТЯХ новой технологии? Ведь тогда получается, что такой разговор зависит от, в общем-то, случайного факта освоения новой технологии кем-то (в данном случае автором). Есть теории, которые вообще никем никогда не могут быть проверены (например, пресловутая теория относительности) и тем не менее у неё много фанатичных приверженцев, которые считают её самой что ни на есть реальной. А в новой технологии практически все её элементы можно попробовать, пощупать их, так сказать, руками. Почему те, кто подписываются в форумах как touch-typing expert не хотят этого сделать - ума не приложу...
А набирать нужно в большинстве случаев обыкновенные тексты.
Если исходить из авторского набора (наиболее перспективного на мой взгляд), то умение правильно употребить (написать) пословицу может быть гораздо эффективнее, чем большой "обычный" текст. Попробуйте описать "обычным текстом" приведённую мной пословицу

Eifersucht ist eine Leidenschaft, die mit Eifer sucht was leiden schafft.

Вы можете часами объяснять своей подруге (или другу), о вреде ревности, о том, что это нарушает права другой личности и проч. и это не даст эффекта. А пословицу она, возможно, прочтёт, поразится её точности и лаконичности и будет себе повторять (а ещё лучше пропечатывать в качестве разминки) всякий раз когда испытывает приступ ревности. Разве не так? Smile
А если она технология набора любых текстов, то и показывать убедительнее - на любых.
А почему любым текстом не может быть любимая пословица? Допустим, противники новой технологии будут подсовывать мне "неудобные" тексты, с целью показать, что на них она лишь НЕЗНАЧИТЕЛЬНО эффективней, чем обычный способ набора, и нет обычному пользователю смысла менять шило на мыло. Такие случаи уже были. Но разве это объективно?
Модельеры живут в нереальности.
А параллельно их экстазам на подмостках - по магазинам маются толпы обычных женщин в поисках чего-нибудь, что возможно было бы носить.

Странно. Мне всегда казалось, что после показа коллекций именно обычные женщины (под влиянием этого показа) покупают их и носят, чтобы выглядеть модными и "штучными". Smile
Всё, я ухожу обратно в зону молчания. )))
Жаль. Остаётся надеятся, что кто-то за вас ответит на мои вопросы. Хотя вряд ли. Уж если сам Веббер упорно отмалчивается, то что говорить за других. Smile


Последний раз редактировалось: voldemar (Сб Окт 11, 2008 2:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется я не совсем точно сформулировал заглавие этой темы. Лучше было бы так:

Можно ли судить о ВОЗМОЖНОСТЯХ метода печати по набору одной репрезентативной для него фразы?

А так мне кажется происходит недоразумение, поскольку некоторые думают, что речь идёт не о ВОЗМОЖНОСТЯХ, а о РЕАЛИЗАЦИИ того или иного метода, которая, разумеется с набором одной фразы никак не совместима.
Кстати, некоторая репрезентативность характерна и для 10?пальцевого метода. Ведь одним из его преимуществ является работа всеми пальцами. Поэтому если в качестве любого текста будет предложен текст состоящий преимущественно из букв 4 средних рядов, то преимущество все?пальцевого метода на таком тексте будет практически незаметным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Есть теории, которые вообще никем никогда не могут быть проверены (например, пресловутая теория относительности) и тем не менее у неё много фанатичных приверженцев, которые считают её самой что ни на есть реальной.
Смешно пошутили. Но Вы уж лучше о слепом наборе. Больше шансов сойти за эксперта. И термины вроде "репрезентативность" тоже, на мой взгляд, некорректно употребляете. Может быть репрезентативность выборки фраз. А никак не "фраза, репрезентативная для метода"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смешно пошутили.
Да уж пошутил. У меня высшее техническое образование, в школе очень любил физику и был первым учеником по ней, потом долго интересовался космологией. Есть даже несколько статей по ней (на английском). Теорию относительности и теорию большого взрыва считаю современными научными сказками, которые невозможно ни доказать, ни опровергнуть, и которые в отличие от народных сказок отличаются гораздо меньшей мудростью. Разумеется, это моё личное мнение. Smile
И термины вроде "репрезентативность" тоже, на мой взгляд, некорректно употребляете. Может быть репрезентативность выборки фраз. А никак не "фраза, репрезентативная для метода"
Я исхожу из смысла слова representative - характерный, показательный, отображающий. То есть фраза, на примере которой лучше всего отображаются все возможности и достоинства того или иного метода.
Если кто-то употребляет их в другом смысле - я тут ни при чём. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, очередной виток обсуждения вопроса подошёл к концу. Smile
Я бы хотел несколько переформулировать вопрос в свете последних обсуждений:

МОЖНО ЛИ ОПРОБОВАТЬ ВОЗМОЖНОСТИ ТОГО ИЛИ ИНОГО МЕТОДА ПЕЧАТИ НА ПРИМЕРЕ НЕСКОЛЬКИХ СПЕЦИАЛЬНО ПОДОБРАННЫХ ФРАЗ?

Думаю, почти все участники обсуждения ответили бы на этот вопрос положительно. Или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Елисеев
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 31.08.2008
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вольдемар, а вы, если не секрет, какой уровень аритмии считаете приемлемым? И еще. Как вам аритмия госпожи Автандилины? Если так себе, то так и скажите, и обоснуйте, как можно ее грамотно улучшить, если она действительно страдает (аритмия, не Автандилина Laughing )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если автор метода так настойчиво пытается его опробовать только на ограниченном количестве фраз, то что-то с этим методом явно не то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если автор метода так настойчиво пытается его опробовать только на ограниченном количестве фраз, то что-то с этим методом явно не то.
Если продавец семечек на базаре предлагает покупателю попробовать только ограниченное количество семечек из его кучи - то с его семечками тоже что-то явно не то? Smile
Кстати, вы уверены, что опробовали тот метод, которым вы печатаете, на НЕОГРАНИЧЕННОМ количестве фраз? То есть на ВСЕХ фразах, которые когда-либо были или будут написаны? А если нет, если не на всех, то и с вашим методом что-то явно не то. Smile

Впрочем, выберите ЛЮБУЮ немецкую (да даже и русскую) пословицу, ничем себя не ограничивая, и мы попробуем посоревноваться в быстром её написании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вольдемар, а вы, если не секрет, какой уровень аритмии считаете приемлемым? И еще. Как вам аритмия госпожи Автандилины? Если так себе, то так и скажите, и обоснуйте, как можно ее грамотно улучшить, если она действительно страдает (аритмия, не Автандилина)
Лучше всего "лечить" аритмию новой технологией, которую я сейчас заканчиваю разрабатывать и тестирую. При ней на латинице на некоторых пословицах я показываю аритмию 5 процентов при скорости 850 знаков и 0 ошибок.
У Автандилины, насколько я знаю по чемпионатам, обычная для а-метода аритмия на высокой скорости - порядка 30 процентов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте. Только пусть это будет одна или несколько случайных, заранее неизвестных набирающим, пословиц.

А аналогия с семечками неприменима. Кстати, один из методов манипуляции сознанием - подменять какую-то ситуацию наглядной и запоминающейся метафорой, в пространстве которой некое утверждение очевидно. Но при этом метафора скрывает в себе упрощения и допущения, искажающие первоначальный смысл, подразумевает явные аналогии, которы должны приниматься безоговорочно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.
Страница 2 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном