Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

История Ответа

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 3:34 am    Заголовок сообщения: История Ответа Ответить с цитатой

В этой теме я хотел бы проследить историю ответа на основной вопрос машинописи "Что такое слепой десятипальцевый метод печати (СДМП)?"
На этот вопрос возможны, по-видимому, два варианта поиска ответа: эмпирический и логический.
Эмпирический состоит в том, что мы либо идём в библиотеку, либо заходим в Интернет, вводим в строку поисковой системы "слепой десятипальцевый метод печати" и читаем всё, что нам удалось найти по этой теме.
Однако у этого способа есть один существенный недостаток – ответов получается слишком много и некоторые из них даже прямо противоречат друг другу. Например, одни авторитеты в области компьютерного набора утверждают, что при печати слепым десятипальцевым методом надо ударять по клавишам кистью руки, другие – что надо вытягивать и поджимать пальцы, одни говорят, что кисть во время печати должна быть неподвижной, другие – что двигаться вмести с пальцами. Одни учебники и тренажёры настойчиво рекомендуют при слепом наборе нажимать пробел обоими указательными пальцами, другие полагают что это "дело вкуса". Одни эксперты подчёркивают, что при печати вслепую пальцы непременно должны висеть над клавишами "основной позиции", другие – что они могут их касаться. Одни преподаватели утверждают, что настоящее применение слепой метод может найти только на раскладке "Машинопись", другие – что это не обязательно, одни полагают, что пальцы надо ставить в ФЫВА ОЛДЖ, другие - что для них можно найти более подходящее место. И так далее, и тому подобное... Короче говоря, сколько экспертов – столько и мнений! Как же неопытному пользователю разобраться – что к чему и выбрать правильный ответ на основной вопрос машинописи? Единственно, что остаётся – так это самому выбрать себе авторитета и довериться ему. А вдруг авторитет окажется ложным, а его мнение – ошибочным?..
Гораздо надёжней оказывается попытаться найти ответа на вопрос "Что такое слепой десятипальцевый метод?" у логики и здравого смысла. Кто-то спросит – а как это? Очень просто! Слепой десятипальцевый метод – это СЛЕПОЙ ДЕСЯТИПАЛЬЦЕВЫЙ метод. Из самого понятия вытекают два главных его требования – быть 1) "слепым" и 2) "десятипальцевым". Под слепым в данном случае понимается, конечно, не отсутствие зрения вообще у пользователей, а отсутствие ЗРИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ за процессом печати. С этим согласятся практически все авторитеты и эксперты и именно это будет первым главным признаком СДМП. Вторым основным признаком является ДЕСЯТИПАЛЬЦЕВОСТЬ, то есть участие в процессе печати всех десяти пальцев обеих рук. С этим, опять-таки, согласятся все авторитеты, к какой бы партии они не относились.
Ну и что, скажете вы? Что тут нового? Это же банальность! Однако, эта, казалось бы, "банальность" даёт нам уникальную возможность очистить понятие "слепой десятипальцевый метод печати" от всякого рода разных исторических примесей и противоречий. Например, становится ясным, что характерными чертами слепого десятипальцевого метода НЕ ЯВЛЯЮТСЯ:

1. Наличие основной позиции для пальцев – потому что можно печатать всеми пальцами вслепую и БЕЗ всякой основной позиции.
2. Наличие "зон ответственности" для каждого пальца – потому что можно печатать всеми пальцами вслепую БЕЗ всяких зон ответственностей.
3. Обязательный запрет на подглядывание на клавиатуру во время обучения - потому что требование "слепоты" относится к ПЕЧАТИ, а не к ОБУЧЕНИЮ ПЕЧАТИ...
4. Обязательность именно последовательного нажатия клавиш, а не одновременного
5. Перенесения функций одних клавиш на другие
И прочее...

Указанные выше признаки, разумеется, могут иметь право на существование, но только в качестве ПОБОЧНЫХ признаков (потому что они не входят в понятие), в отличие от двух ОСНОВНЫХ признаков: слепоты и десятипальцевости. Есть, однако, побочные признаки, которые противоречат основным и потому недопустимы. Например, в слепом десятипальцевом методе набора совершенно недопустимо печатать ДЕВЯТЬЮ пальцами, потому что это противоречит его определению.

Теперь давайте опять вернёмся к истории, уже вооружённые логическим знанием. В начале прошлого века в Россию из Америки пришёл метод печати, придуманный (по легенде) американцами МакГурином и Ван Сэнтом. Он отличался:

1. Отсутствием зрительного контроля в процессе печати
2. Наличием основной позиции для пальцев
3. Наличием зон ответственности для каждого пальца
4. Безработностью левого большого пальца

Можно ли этот исторический метод назвать воистину "слепым десятипальцевым"? Первый из указанных признаков вполне согласен с понятием. Второй и третьи, хотя и не вытекают из понятия, но и не противоречат ему. А вот четвёртый признак ЯВНО противоречит определению. Поэтому, как это не может показаться странным, но метод печати МакГурина и Ван Сэнта НЕ МОЖЕТ быть признан "слепым десятипальцевым методом".

Несомненно, у слепого десятипальцевого метода печати может быть много разновидностей. И это хорошо. Пусть каждая из этих разновидностей выставляет аргументы в свою пользу, а пользователь сможет потом, сопоставив все "за" и "против" сам выбрать ту разновидность СДМП, которая ему больше по душе. Важно только, чтобы побочные признаки (те, что рознят разновидности) не выдавались за основные (те, которые всех их объединяют). И тогда, возможно, у "слепого десятипальцевого метода печати" появится гораздо больше сторонников и меньше недоброжелателей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно сказать, я прекрасно понимал, что большинство постоянных посетителей форума эту тему будут игнорировать (в смысле ответа), но мне интересно было узнать, сколько на форум приходит новичков? Ведь они меня не знают и потому не могут игнорировать и не зайти в тему хотя бы просто из любопытства.
Поэтому меня сильно удивила цифра 21 в графе просмотры. Она говорит, что на форуме в разделе "Слепая машинопись" практически нет новых читателей, или их число (даже предполагая, что эту тему решили игнорировать ВСЕ постоянные посетители, что вряд ли) просто мизерно (не более 20 за почти 1 месяц). Грустно, что слепая машинопись вызывает так мало интереса у посетителей форума...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужны призы Smile (или какой другой стимул). / Так всегда для обычных людей /

Я лично, voldemar, тебя с удовольствием по всему Форуму читаю: глубоко копаешь (и на простых ответах не успокаиваешься).
На счёт "не читают" - удел гениев быть не понятыми. Так что не смотри на авторитеты и на публику не смотри. Делай своё дело и делай как бы только для себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Webber, спасибо на добром слове. А вы случайно не программист? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, нет (но хотел бы стать).
Надеюсь, на добрые слова не только программисты способны Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном