Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Термин Tastweg
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же учебный курс FAQ? Он ведь уже давно "отдан" в пользование обучающимся. Может быть, там не слишком подробно, но вроде как всё описано... Или это не считается?
Конечно, не_считается, потому что это вовсе не_учебный курс. Smile Это только семинары или консультации... Дополнительные вводные пояснения, подсказки, ориентиры (чтобы помочь выработать правильные ожидания) тем, кто собирается осваивать машинопись, а каких-то очень важных для новичка правил и фактов не_найдет в учебниках или, тем более, тренажерахSad
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же он догадается, если работает вслепую? Он же не видит этих прямых путей, а заботливые учителя при обучении не сказали ему про эти пути ни слова!
Ну вот, учителей-то пристыдить, зачем берутся, если сами не_понимаютSad
Но человек, по большей части, всё равно не_идиот Laughing Клавиатура маленькая - вся вот она, как же не_увидеть? Это только тот не_увидит, который в любом случае не_стал бы интересоваться дальше трех строчек в день.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 3:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но человек, по большей части, всё равно не_идиот. Клавиатура маленькая - вся вот она, как же не_увидеть?
Ну вот он и увидит, что "ть" гораздо удобней писать двумя пальцами, а не одним. А дальше пойдут "им", "ро", "па", "то"... А что - ломать так ломать базовые рефлексы, чего мелочиться с какими-то "сглаживаниями"!? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 3:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"ть" - это случай настолько выдающийся по частотности и одновременно по неудобству для набора одним пальцем, что его смело отнесем к уникумам, которые действительно позволяют особое к себе отношение. Smile
В большом количестве, однако, подобных уникумов просто нет. Тем самым, у большинства научившихся по "классике" не_возникнет ощущения, будто бы действительно необходимо многое ломать.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 5:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно сказать, не понимаю, чем ТЬ лучше РО и проч. (если завтра Косово признают, остальным тоже захочется Smile).
Ну, а насчёт ломать, это я слишком громко сказал. Но вот СГЛАДИТЬ жёсткость вансэнтовских зон ответственности - такие просьбы постоянно возникают в форумах и обсуждениях. И если специалисты не хотят этого делать, то за дело берутся дилетанты (например, некий Дед Крапива).
Ведь согласитесь, если постоянно на что-то идут жалобы от клиентов, то значит, с этим ЧТО-ТО что-то не в ладу. Сейчас ведь не прежние времена, когда девочек-мишинисток на курсах линейкой по рукам били. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чем ТЬ лучше РО и проч.
"ть" не лучше, просто оно особенное Smile
Оно чаще встречается и более явно представляет собою препятствие. Другие буквосочетания как бы "растворяются" в словах, потому что мелькают во всех частях речи и в любых местах слОва: в начале, в середине, в конце. А "ть" обычно торчит в конце слОва, к тому же нередко - глагола. Т.е. как раз там, где темп и ритм мысли или проговаривания (а соответственно, темп и ритм набора) требуют как можно быстрее промчать это место!.. Ведь трудность не_просто в повторной физической нагрузке на тот же палец, но и в вынужденном замедлении против естественного темпа и ритма. Это место, абсолютно служебное, вспомогательное, вдруг нагло вылезает на первый план и требует к себе особого внимания. Незаслуженно, не_по смыслу. Нарушение тяготения к натуральному не_просто утомляет, а еще и раздражает, вызывает досаду.

Аналогичные "ть" препятствия непременно возникают в каких-то отдельных словах профильной лексики в той или иной предметной области, и тогда, конечно, к ним такое же отношение, как и к "ть". Но а если говорить об общей лексике - аналогов "ть" я не_знаю )))
Вот, "(не)которого" пишется, пожалуй, почти так же трудно...

Ведь согласитесь, если постоянно на что-то идут жалобы от клиентов, то значит, с этим ЧТО-ТО что-то не в ладу.
Ну, ученик может пожаловаться и на трудность теории относительности или игры на скрипке ))
Еще раз: если он учится ради среднего навыка, без амбиций на высокий уровень, то пусть нарушает на здоровье Smile Ему сказали, как делать "правильно", а он выйдет и будет делать по-своему, - да хоть ногами, пожалуйста. Всё равно ведь сможет напечатать, тюк-тюк.

Если же учится как профессионал, то будет прислушиваться к профессиональным рекомендациям.

Кроме того, ученик не клиент, чтобы быть "всегда" правым Smile "Что-то не в ладу" может быть с качеством преподавания, а ученик будет жаловаться на метод. Не_говорю, что ученика за это нужно винить или стыдить, но воспринимать его жалобы далеко не_всегда следует впрямую: дескать, вот на чтО жалуется, именно тО и плохо.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, "(не)которого" пишется, пожалуй, почти так же трудно...
Вы забыли добавить - с американскими (вансэнтовскими) разбивками по зонам. Smile
Ну, ученик может пожаловаться и на трудность теории относительности или игры на скрипке ))
А вы хотите, чтобы у компьютерного набора осталось столько же учеников как у теории относительности и игры на скрипке? Зачем же сравнивать МАРГИНАЛЬНЫЕ УВЛЕЧЕНИЯ и полезный навык для массовой коммуникации? Разве вы бы хотели, чтобы все играли на скрипках или грызли "теорию относительности"? А вот чтобы все общались через интеренет (именно общались, а не разобщались Smile) - это, по-моему, дело вполне желательное. Smile
Если же учится как профессионал, то будет прислушиваться к профессиональным рекомендациям.
Кроме того, ученик не клиент, чтобы быть "всегда" правым. "Что-то не в ладу" может быть с качеством преподавания, а ученик будет жаловаться на метод.

Я думаю, в своё время нечто подобное говорили преподаватели проверенного 4-пальцевого метода печати своим ученикам, когда те описывали им достоинства новоявленного "слепого" метода. Мол, метод тут ни при чём - всему виной ваша лень! Причём СОВЕРШЕННО ИСКРЕННЕ.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы забыли добавить - с американскими (вансэнтовскими) разбивками по зонам. Smile
А зачем мне-то добавлять, когда и всё остальное говорю про ту же разбивку Smile

Ну, ученик может пожаловаться и на трудность теории относительности или игры на скрипке ))
А вы хотите, чтобы у компьютерного набора осталось столько же учеников как у теории относительности и игры на скрипке?
Зачем же сравнивать МАРГИНАЛЬНЫЕ УВЛЕЧЕНИЯ и полезный навык для массовой коммуникации?

Представителей профессионального высокоскоростного компьютерного набора в наше время, наверное, не_больше, чем людей, играющих на скрипке). А про массовое - что тут повторять: кому трудно, пусть делает по-своему (всё равно ведь напечатает, тюк-тюк), но ЕГО трудности - не_доказательство...

Кроме того, ученик не клиент, чтобы быть "всегда" правым. "Что-то не в ладу" может быть с качеством преподавания, а ученик будет жаловаться на метод.
Я думаю, в своё время нечто подобное говорили преподаватели проверенного 4-пальцевого метода печати своим ученикам, когда те описывали им достоинства новоявленного "слепого" метода. Мол, метод тут ни при чём - всему виной ваша лень! Причём СОВЕРШЕННО ИСКРЕННЕ.Smile[/b]
И что же с того? Хорошему привычному всегда найдутся ИСКРЕННИЕ защитники. Не_всегда они окажутся в перспективе правы Smile , но это уж как история выйдет.

...Да и зачем нам спорить про воображаемые картины прошлого. Даже действительные факты зависят в восприятии от собственных мнений того, кто воспринимает. А уж тем более - воображаемые.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, "(не)которого" пишется, пожалуй, почти так же трудно...
Вы забыли добавить - с американскими (вансэнтовскими) разбивками по зонам.
А зачем мне-то добавлять, когда и всё остальное говорю про ту же разбивку
Ну, вы обычно любите оговариваться, там, про новичков или про мастеров. Smile А здесь почему-то не стали. А я просто хотел сказать, что если на разбивать всё так жёстоко, то может и попроще было бы. Smile
Представителей профессионального высокоскоростного компьютерного набора в наше время, наверное, не_больше, чем людей, играющих на скрипке).
А что это за профессия такая - высокоскоростной наборщик? Что-то я не слыхал. Где они работают? В типографиях, что ли?
А про массовое - что тут повторять: кому трудно, пусть делает по-своему (всё равно ведь напечатает, тюк-тюк), но ЕГО трудности - не_доказательство...
А если он хочет делать не "по-своему", а "по-умному" и потому ищет во всяком методе РАЗУМНЫХ оснований, а не "если пальцы онемели - ляг, поспи и всё пройдёт!"? Или что - ему разум сдать в камеру хранения на время обучения? Smile
Не_всегда они окажутся в перспективе правы Smile , но это уж как история выйдет.
Что-то в этом "история выйдет" есть от "карты лягут". Smile Вообще-то мы вроде как и есть творцы нашей истории...
..Да и зачем нам спорить про воображаемые картины прошлого.
Да хотя бы для того, чтобы не забывать, что то, что сегодня кажется монументальным и незылемым, когда-то само было шатким и экспериментальным. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 2:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Профессиональный высокоскоростной набор - это когда деньги платят именно за скорость набора, а не за факт, что человек сколько-то времени сидел и набирал Wink

А впрочем, что ж я опять за шпагу-то... Ведь зачехлила, зачехлила! надо дать ей покоя Laughing
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Профессиональный высокоскоростной набор - это когда деньги платят именно за скорость набора, а не за факт, что человек сколько-то времени сидел и набирал Wink

А впрочем, что ж я опять за шпагу-то... Ведь зачехлила, зачехлила! надо дать ей покоя

А при чём тут шпага-то? Smile Я спросил - вы ответили (я так понял, что это некий аналог американскому court reporter). Или мы уже без шпаг разговаривать не можем? Smile

Кстати, насчёт шпаг. Есть целый спорт такой - фехтование называется. Не такой, может быть, почётный как печатание на скорость, но тоже уважаемый. И полезный. Потому что шпага ведь в ножнах может и заржаветь за неупотреблением. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Да не прикидывайтесь, шпага это из обсуждения в соседней теме - вашей же теме-тоWink Ну нет резона дальше дискутировать, мнения с обеих сторон ясны.

Собственно ту часть вопроса, которая составляет предмет ваших мыслей и разработок, я и не_претендую оспаривать. Хотите обучать массовых пользователей на дриллинге "готовых" слов? Вы ведь, надо полагать, объявите желающим обучаться, что обучение ведется по вашей авторской методике, нестандартной, новой, рассчитанной на подготовку среднего уровня. Ну вот и пусть знают, на что идут. С моей стороны никаких помех не_будет)))

Вопросы, по которым мне кажется принципиальным на чем-то настаивать, это обучение на “штучный” профессиональный уровень, клавиатуры для профессиональной работы, всё, в чём и амбиции на скорость, и субъективно придаваемая степень важности, мерка оценок и самооценок - являются максималистскими и люди ради этого готовы на изматывающий труд и на жертвы. А для тюк-тюк ничего этого не_нужно, и правильно!
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопросы, по которым мне кажется принципиальным на чем-то настаивать, это обучение на “штучный” профессиональный уровень, клавиатуры для профессиональной работы, всё, в чём и амбиции на скорость, и субъективно придаваемая степень важности, мерка оценок и самооценок - являются максималистскими и люди ради этого готовы на изматывающий труд и на жертвы. А для тюк-тюк ничего этого не_нужно, и правильно!
А вдруг мой "тюк-тюк" окажется эффективней "изматывающего труда и жертв"? И не только для среднего пользователя, но и для профессиональных машинописных "штучек"? Smile Вы же не можете исключать это на все 100 процентов, для этого же нет разумных оснований... Вот вам и почва для конструктивной дискуссии (при желании её вести, разумеется). Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно, всегда есть шанс, что произойдет открытие чего-то. Априори что-либо исключать мне вообще несвойственно, скорее - наоборот Smile

А вот соображения и аргументы, высказываемые по ходу обсуждений, подчас имеют превратное звучание. Иное, чем когда их встречаешь в составе целостного и законченного комплекса идей и/или предложений. Там-то, "внутри своей среды", они могут приобрести иной смысл, иную силу. Пока же воспринимаю их так, как воспринимаю. Т.е. кажутся спорными. Может, как в анекдоте - "от несокрушимой веры в печатное слово" (то бишь, в практическую проверенность "классических" положений).
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я понимаю о чём вы, но только вот если вырос в доме, а потом ВЫРОС из него, то хочется ведь сначала этот "родной" дом перестроить и в длину и в ширину. Хотя бы в знак уважения к традиции. И только ПОТОМ, когда тебе дома конкретно настучат по шее, идти и строить свой НОВЫЙ дом без обвинений в неблагодарности и плагиате некоторых элементов старого. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотите обучать массовых пользователей на дриллинге "готовых" слов?
А почему интересно заучивание словообразных последовательностей из нескольких букв это "полезное упражнение", которому отводится чуть ли не полкурса, а заучивание целых слов - это непременно "дриллинг"? Что-то мне это напоминает... Ага, если чеченцы взрывают дома в Чечне, то они "борцы за свободу", а если в Нью-Йорке, то "террористы". Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно и так сформулировать:
Хотите обучать массовых пользователей на заучивании целых слов
- в название "дриллинг" я не_вкладывала ничего отрицательного Smile И стройте, пожалуйста, на здоровье...

Но админы теперь уже заслуженно мне по шапке дадут, умолкаю))
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но админы теперь уже заслуженно мне по шапке дадут, умолкаю))
Да за что?? Что они - звери, что ли? Smile

Автандилина, вопрос напоследок по поводу дриллинга. Если бы какой-нибудь новичок выучил слепой метод только для того, чтобы выучить один текст Ежедневочки и действительно показал в нём лучший результат - вы бы его признали чемпионом? То есть они только этот текст умеет печатать, но делает это быстрее всех. Я понимаю, что профессионалом не признали, а чемпионом признали бы или нет? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Если бы какой-нибудь новичок выучил слепой метод только для того, чтобы выучить один текст Ежедневочки и действительно показал в нём лучший результат - вы бы его признали чемпионом? То есть они только этот текст умеет печатать, но делает это быстрее всех. Я понимаю, что профессионалом не признали, а чемпионом признали бы или нет? Smile
А это вообще возможно?.. Какая-то теоретическая ситуация...
По-моему, не говоря уже о том, что вряд ли найдётся такой человек ( Smile ), даже если бы он научился печатать только один текст, Вы думаете, он бы не смог больше вообще ничего напечатать? Мы ведь говорим о том, что он выучил метод. Отработанные тексты и слова, сочетания букв, естественно, будут получаться лучше. Но я не думаю, что если он может напечатать этот текст, больше ничего напечатать не может совсем.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, не говоря уже о том, что вряд ли найдётся такой человек
А по-моему, это вопрос стимулирования. Если бы приз за такое соревнование составлял 50 000 евро, думаю, таких желающих было бы пруд-пруди. Smile
Вы думаете, он бы не смог больше вообще ничего напечатать?
Нет, конечно, другие тексты, состоящие их этих же слов, он тоже бы смог печатать. Просто немного медленнее.
Мы ведь говорим о том, что он выучил метод.
Если вы под "выучиванием метода" понимаете автоматическую печать по предъявляемым (выхватываемым из текста) буквам со скоростью 100 ударов в минуту, то он мог этим и совсем не овладевать. В данном случае ему это было совершенно не нужно - цель состояла в другом, победа в Ежедневочке. Smile
Отработанные тексты и слова, сочетания букв, естественно, будут получаться лучше.
А мне кажется не просто лучше, а гораздо лучше. В данном случае он сосредоточился и бросил все силы на отработку (заучивание сначала мозгом, а потом пальцами) всего текста. Кстати, Василий, а вы знаете какой-нибудь из текстов Ежедневочки наизусть пальцами? То есть что они смогли отстучать его "на одном дыхании", почти без участия мозга? Smile
Но я не думаю, что если он может напечатать этот текст, больше ничего напечатать не может совсем.
Повторю, и по буквам он наверняка смог бы набирать, просто очень медленно. Ну, скажем, со скоростью 30-40 знаков. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня подумал, что Tastweg может происходить не от Taste, а от глагола tasten (искать наощупь, нащупывать). То есть способ нащупывания той или иной клавиши из исходной позиции.
Не знаю, даёт ли это что-то, просто так сообщаю свои мысли. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да сама Taste, вероятно, происходит от tasten ))

(Не_сюда я запостила или забыла ответить, уже непонятно) Насчет "признали бы чемпионом". Чемпионом это не_называется, а победителем в данном соревновании, конечно, признала бы. Набрал ведь быстрее всех? значит, победитель. Smile Только я не_понимаю собственно смысл задавать вопросы, которые требуют конкретный ответ, а основываются на чисто умозрительных и условных (не_жизненных) допущениях.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да сама Taste, вероятно, происходит от tasten ))
Вы в том смысле, что её можно перести как "нащупка"? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 4:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы в том смысле, что её можно перести как "нащупка"?
Да, примерно такая этимология напрашивается Smile Может, не_на 100% связанная с "наощупь", "вслепую", но каким-то боком и с ними связанная.
(Мне можно, я не_лингвист!)) Confused)
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина, как бы вы перевели с немецкого die Taste betätigen? Я ввёл общий термин "воздействовать на клавишу" (как общее от нажимать, ударять и проч.), но даже вам он показался не совсем понятным. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Автандилина, как бы вы перевели с немецкого die Taste betätigen? Я ввёл общий термин "воздействовать на клавишу" (как общее от нажимать, ударять и проч.), но даже вам он показался не совсем понятным. Smile

Показался не совсем понятным? Не помню что-то Embarassed
В данный момент термин "воздействовать на клавишу" мне нравится, когда представляю его в каком-нибудь теоретическом контексте. Потому что, действительно, общий термин нужен везде, где наличие разных техник удара - пардон, воздействия на клавишу Smile - не_влияет на суть обсуждаемого вопроса.
Если же использовать такой термин в разговоре с широкой аудиторией, например в учебнике или мануале, то, наверное, многим покажется, что это чересчур "учёно". Т.е., что автор желает "напустить туману" для пущей важности. Хотя мы-то знаем, что это не_так.
Так что не_знаю, как с этим быть Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Показался не совсем понятным? Не помню что-то
У вас - в теме про Соколова. Ну, по крайней мере мне так показалось. Smile
Если же использовать такой термин в разговоре с широкой аудиторией, например в учебнике или мануале, то, наверное, многим покажется, что это чересчур "учёно".
Я тоже это понимаю. Поэтому уже долго тупо пытаюсь придумать что-нибудь попроще. Даже обидно, что в английском есть actuate, в немецком betätigen, а в русском - только громоздкое "приводить в действие".
Может другие участники могут что-нибудь присоветовать? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном