Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чемпионат по "автоматичному" набору
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Составляем таблицу рекордов Smile Всё на доверии. Пока результаты такие:
Код:

Zenzubel    132.871 зн/мин (10.627%)
Krossavetss 127,859 зн/мин (10,583%)
Dron        127.786 зн/мин (9.298%)
Voldemar     90     зн/мин (13%)


Последний раз редактировалось: Dron (Вт Янв 29, 2008 12:36 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разница конечно есть, но не очень большая - до 23%
23 процента - это не так уж мало, мне кажется.
Не знаю насчет слов. Тут их практически нет.
Я имел ввиду всё применительно к обычному набору, а не к побуквенному.
Завтра специально попробую
Юрий, я не понял, у вас что - дома копьютера нет или времени жалко? Smile
Кстати, вот ещё одно психологическое наблюдение. Я когда начинаю набирать, то у моего "печающего аппарата" возникает раздражение, ему кажется, что ему связали ноги и заставляют так прыгать. Smile Он как бы говорит мне - "издеваешься, да?" и реагирует нежеланием, а это сильно снижает скорость реакции. И только когда мне удаётся с ним "договориться" (мол, это нужно для эксперимента, потерпи), то процесс идёт более -менее спокойно. Ни у кого такого нет? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уф. Новый результат - 90 ударов при 13 процентах аритмии. "Договариваюсь" потихоньку. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На открытой строке рекорд - 250 зн/мин, то есть в среднем - в 2 раза больше, чем на закрытой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно было бы узнать результаты Автандилины, когда она починит компьютер.
Когда она доберется до Интернет-кафе.
Компьютер будет чиниться слишком долго, это связано с проблемой выбора: который из компьютеров перевозить в Петербург. (Если всё пойдет как должно, то я частично перебираюсь в Петербург и без компьютера мне там никак).
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю с первыми результатами! Very Happy
Очень здОрово, что к нам присоединился zenzubel.
Успехов всем!
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 6:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да просто дома клавиатура не очень.
Старая почти сломалась - купил новую из дешевых - недоволен.
Даже чемпионаты теперь прохожу только с работы.
Вот планирую вскорости приобрести Мелкософт 4к Smile

------------

Подделал тренажерчик.
Теперь буковки выскакивают более "так как надо" и с пробелом чуть получше.
В конце поставил точку, чтобы знали где "конец" Smile
Сделал возможность сдвига влева-вправо закрывающей строки.
Т.е. можно набирать, видя впереди 1,2... кол-во символов.
Зачем? - Не знаю Smile
Мои показатели

98-103 зн/мин
6-9%

Вечером из дому выложу в сеть новый вариант.
Ссылка будет та же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KROSAVETSSSSS
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовал тренажерчик. Весьма неплохо тренирует реакцию и прыткость пальцев. Спешу поделиться результатами, если кому интересно.
на первой версии (где присутствовали в избытке "х", "ъ", "э", "щ"..) лучшим показателем был 114 знаков, аритмия около 10;
на улучшенной - 127,859 знак при аритмии 10,583%, ну а в среднем от 120 до 125 колеблется. При желании, думаю, можно и до 140 довести... Wink Как говорится, был бы стимул...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KROSAVETSSSSS
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь 128,283 / 10,198 Very Happy Скоро будет 130!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обновляю:
Код:

Zenzubel    132.871 зн/мин (10.627%)
Krossavetss 128,283 зн/мин (10,198%)
Dron        127.786 зн/мин (9.298%)
Voldemar     90     зн/мин (13%)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KROSAVETSSSSS
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

129,218 / 8,640
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KROSAVETSSSSS
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

130,463 / 8,937 Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обгоняй Zenzubel'а, тогда обновлю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю всех с достижениями!
Вопрос ко всем быстропечатникам. Можете ли вы ответить на вопрос:
Возвращаются ли у вас пальцы (кисти) в основную позицию НА ПРОБЕЛЕ?
Я понимаю, что наверное это довольно трудно выяснить, но был бы очень благодарен за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подправил
http://urikor.net/phpBB2soft/SpeedTyping2.zip
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Теперь буковки выскакивают более "так как надо" и с пробелом чуть получше.

C пробелом хорошо. А по какому алгоритму генерируются буквы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да все просто.
Забил в массив по одной букве из крайних вертикалей клавиатуры (йфя хэ)
Затем, по две, что ближе к центру и т.д.

кеапми
нгроть

Эти - по 4 буквы.
Пробелов забил штук 15 или 16.
Получилось на 105 знаков, должны попадаться где-то на 7 букве.
Рандомом все это случайно берется из массива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. А почему бы не использовать вероятности букв всё-таки по этим данным, например? А то обилие всяких Ш как-то нехарактерно для языка. По-простому, можно использовать тот же массив из 10000 букв, например, и забить туда согласно таблице 1089 "О", 826 "Е" и так до 4-х "Ъ". А пробелы можно отдельно вставлять с вероятностью 11-13%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ок.
Если будет завтра время - сделаю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, а ЗАЧЕМ делать по статистике букв? Ведь это же чемпионат (эксперимент) по "автомату", а "автомату" ведь без разницы какие символы печатать, он может хоть целую строку Ъ набирать, хоть О, хоть вперемешку - какая разница? В принципе и убирание цифр - это уже уступка, но здесь, мне кажется, эта уступка оправдана тем, что цифры редко в тексте встречаются и потому хуже тренированы на "автомате". Учёт статистики букв приближает "автомат" к естественному набору и является, таким образом, некоторым послаблением, не совсем оправданным, мне кажется, в данном случае. То есть антиципация здесь будет проявляться в том, что центральные буквы чаще боковых и потому на них можно сосредоточить основное внимание. В любои случае, чисто теоретически результаты с учётом статистики должны быть немного выше, но именно за счёт статистики, а не за счёт "автомата".
Кстати, Андрей, ответьте, пожалуйста по поводу возвращения (или невозвращения) у вас рук в исходную позицию на пробеле, мне действительно это интересно.

Мой свежий рекорд по "автомату" - 97 ударов при 11 аритмии. Наверное, из-за учёта статистики. Smile Вообще, любопытно, сможет ли кто-нибудь здесь достичь скорости в 150 знаков "на автомате"? Судя по тому труду, с котором даётся улучшение на несколько знаков возникают сомнения, честно говоря. Smile

Юрий, раз уж вы пошли по пути "облегчения задачи" с открыванием нескольких букв, то может быть имеет смысл генерировать и строку с обычным текстом? В этом случае можно будет выяснить какой прирост скорость даёт 2 значный "кэш", 3 значный и так далее, а также узнать максимальный размер "кэша" после которого увеличение скорости уже не наблюдается. Исследовать так исследовать. Smile
Мой прогноз - 4-значный "кэш"+ контекст уже даёт возможность угадать большинство слов, то есть развить максимальную возможную скорость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, Андрей, ответьте, пожалуйста по поводу возвращения (или невозвращения) у вас рук в исходную позицию на пробеле, мне действительно это интересно.

У меня возврат рук с пробелом никак не связан.

Зачем по статистике букв? Ну, смотря какие цели ставятся. Набирать одни твёрдые знаки как-то скучновато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделала 5 заходов в Интернет-кафе Smile
Наихудший - первый:
скорость 95,009
аритмия 14,513%
Наилучший - пятый:
скорость 107,969
аритмия 6,583%
Открывала только по одной букве.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня возврат рук с пробелом никак не связан.
А с чем связан-то? Или они у вас туда совсем никогда не возвращаются? Или только покурить? Smile Не издевайтесь, плиз, я серьёзно спрашиваю. И Автандилину тоже. Разве это тайна, что все дружно молчат?
Набирать одни твёрдые знаки как-то скучновато.
А что, абракадабру - веселей? И потом, что значит "скучновато", когда вы только на один знак вперёд и видите? Откуда вы узнаете, что там одни Ъ? Если вам это известно, то вы тут же 500 знаков покажете. Smile
Наилучший - пятый:
скорость 107,969
аритмия 6,583%

Ну вот, картина приблизительно проясняется. Smile Можно даже ввести понятие "геймеровская реакция" в машинописи. Smile Интересно ещё, насколько увеличение по-буквенной скорости влияет на обычную?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А с чем связан-то? Или они у вас туда совсем никогда не возвращаются? Или только покурить? Не издевайтесь, плиз, я серьёзно спрашиваю.

Я и не издеваюсь. Просто отмечаю, что в таком режиме набора, пальцы дольше остаются на тех буквах, которые нажали. Возвращаются, разумеется, когда палец надо куда-то уводить. А пробелы-то тут при чём? Нажатие пробела никак не мешает "буквенным" 4-м пальцам находиться над любым из рядов.

Автандилина, спасибо за результаты. Это на версии с цифрами или без них? Видимо, это говорит о том, что на скорость набора преимущественно влияет умение видя текст наперед продумывать команды пальцам.

Я упоминал кеширование, но это не совсем точно. Тут скорее конвейеризация работает. Пока какая-то часть мозга воспринимает текст, распознаёт в нем знакомые буквы, другая параллельно конвертирует уже распознанное в команды для пальцев. Интересно, как выглядит нейронная сеть участка мозга, отвечающего за слепую печать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 3:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Автандилина, спасибо за результаты. Это на версии с цифрами или без них? Видимо, это говорит о том, что на скорость набора преимущественно влияет умение видя текст наперед продумывать команды пальцам.

Без цифр, кажется... )) точно-то я не_помню, что там было, не_читала ведь )). Сделала, правда, скриншоты, отправила их себе самой по e-mail.
Это ровно та версия, которую я скачала вечером, будучи в Интернет-кафе, и тут же прошла пять раз.

В другой раз попробую еще. А может, новая версия будет работать у меня на домашнем, раз в ней сделали какое-то управление частью строки, закрывающей буквы. Попробую.

О чем говорят результаты, пока не_обдумывала. Но в том числе они говорят о плохом физиологическом зрении. Smile Хнык. А что поделаешь!

Кстати, "вклад", вносимый плохим зрением, интересно было бы отсеять, но это, видимо, невозможно без специально поставленных экспериментов, очень скрупулёзных... на научной уже основе. Так что обойдемся чем есть.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 3:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Я упоминал кеширование, но это не совсем точно. Тут скорее конвейеризация работает. Пока какая-то часть мозга воспринимает текст, распознаёт в нем знакомые буквы, другая параллельно конвертирует уже распознанное в команды для пальцев.

Безусловно, должно быть "распараллеливание" внутренней работы. Одна из важнейших составляющих навыка. При наборе текста, предъявляемого потоком, внутренняя обработка его всегда идёт в несколько потоков (из которых большинство бегут с опережением, причём - между собою разным), плюс ещё внешний поток, т.е. движения (собственно набор), это поток, который шагает почти в арьергарде... ну, следом за ним еще контроль пыхтит Smile Контролю желательно не_отставать, идти в одной упряжке с движениями, а в целом для всего этого хозяйства - разброс во времени чем больше, тем лучше. Laughing

Dron писал(а):
Интересно, как выглядит нейронная сеть участка мозга, отвечающего за слепую печать Smile

Наверное, потрясающая картина. В ней вселенная. Как минимум Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 3:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Вопрос ко всем быстропечатникам. Можете ли вы ответить на вопрос:
Возвращаются ли у вас пальцы (кисти) в основную позицию НА ПРОБЕЛЕ?

У меня осталось впечатление, что во время печатания пробела ни пальцы, ни кисти даже и не_уходили с основной позиции.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 5:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня осталось впечатление, что во время печатания пробела ни пальцы, ни кисти даже и не_уходили с основной позиции.
Братцы, да вы что - прикалываетесь?! Smile
Хорошо, перечислю вас все возможные варианты, а вы выберите свой:
Вопрос:
При наборе ОБЫЧНОГО ТЕКСТА когда ваши пальцы (кисти, если вы ударяете кистями) возвращаются в исходную позицию?:
1. После каждого удара
2. Когда работает другая рука или при нажатии пробела
3. В конце предложения после точки
4. В перерывах между сеансами печати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О чем говорят результаты, пока не_обдумывала. Но в том числе они говорят о плохом физиологическом зрении. Хнык. А что поделаешь!

Кстати, "вклад", вносимый плохим зрением, интересно было бы отсеять, но это, видимо, невозможно без специально поставленных экспериментов, очень скрупулёзных... на научной уже основе. Так что обойдемся чем есть.

Автандилина, мне кажется, зрение здесь если и влияет, то в очень небольшой степени. И никаких скурпулёзных экспериментов, мне кажется, в данном случае не надо, достаточно просто сделать шрифт таким большим, чтобы вам это не мешало набирать. Юрий, можно увеличить шрифт до 24, скажем? Пусть строка будет немного поменьше - это не так важно в данном случае...
Мой прогноз. Smile От зрения зависит 10-15 процентов скорости в данном случае. Остальное от тренированности мгновенной реакции. Тут появляется ещё один интересный вопрос - а насколько важна мгновенная реакция при наборе? Стоит ли ей уделять повышенное внимание или нет?
Безусловно, должно быть "распараллеливание" внутренней работы. Одна из важнейших составляющих навыка. При наборе текста, предъявляемого потоком, внутренняя обработка его всегда идёт в несколько потоков (из которых большинство бегут с опережением, причём - между собою разным), плюс ещё внешний поток, т.е. движения (собственно набор), это поток, который шагает почти в арьергарде... ну, следом за ним еще контроль пыхтит Контролю желательно не_отставать, идти в одной упряжке с движениями, а в целом для всего этого хозяйства - разброс во времени чем больше, тем лучше.
А может быть всё гораздо проще? Мозг распознаёт СЛОВО, закачивает его в буфер (кэш) печатает его целиком, одним цельным движением, не расчленяя по буквам, а во время печатания закачивает следующее слово (или даже словосочетание, в зависимости от опыта) и так далее. Именно такая технология, мне кажется, и обеспечивает максимальную скорость набора. То есть она, в конечном, счёте зависит не от того, насколько хорошо заучены буквы, а от того, насколько хорошо заучены СЛОВА. Поэтому в некоторых "революционных" тренажёрах и рекомендуется учить не буквы, а слова, хотя, увы, ТЕХНИКА изучения слов остаётся там без всякого объяснения (считается, что разучивать слова можно только на опыте, без всякой методики). А вот в языке, напротив, акцент ставится не на изучении звуков и букв и затем механического составления из них слов в процессе языковой практики, а именно на изучении слов как элементарных частей речи.


Последний раз редактировалось: voldemar (Ср Янв 30, 2008 6:15 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не забуду, сделаю Smile
Можно разрешение экрана увеличить, если что Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном