Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чемпионат по "автоматичному" набору
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тут "выпала", поскольку нахожусь в другом городе, и все ресурсы времени и прочие съедают чемпионаты ))
Сегодня вот сделала несколько проб, сообщаю цифры, так, для информации.

Скорость при первом наборе незнакомой строки (закрытой) __ Аритмия __ Скорость при повторном наборе той же строки (открытой) __ Аритмия при повторном наборе

103,365

115,488

116,129 10,411

115,603 6,953 293,494 18,567

111,248 13,054 245,885 48,308

113,780 9,659 332,933 25,259

112,006 9,637 271,391 29,315

115,314 5,538 300,777 23,854
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ


Последний раз редактировалось: Автандилина (Сб Фев 09, 2008 10:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenzubel писал(а):
Вальдемар молодец, если на первый взгляд кажется, что это излишнее желание написать - то прочитай его посты, и поймешь, что это заинтересованный человек, а не маньяк-писакаSmile

Согласна. Smile
Мнения по тому или иному вопросу могут быть разные, но заинтересованность дорогого стОит, даже в тех случаях, когда сам имеешь другое мнение.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина, спасибо за результаты, они очень интересные. По последним цифрам чувствуется тренировка на "абракадабре". Smile Только вот интересно было бы знать картину полностью, то есть например знать КОЛИЧЕСТВО открытых знаков при которых скорость уже такая же как и при открытой всей строке. Это позволило бы понять размер вашего символьного "буфера". Судя по почти троекратному повышению скорости, он у вас где-то в районе 3 знаков. Короче, если ещё будете упражняться приведите статистику по 2, 3, 4 открытым знакам.
Мнения по тому или иному вопросу могут быть разные, но заинтересованность дорогого стОит, даже в тех случаях, когда сам имеешь другое мнение.
Надеюсь, в данном случае имеется ввиду не праздное любопытство, а искренний интерес к ПРОГРЕССУ машинописи. Честно сказать, мне немного досадно, когда я начинаю говорить своим знакомым, что сделал изобретение в области компьютерного набора, а они мне отвечают "Да разве может быть что-то новое в машинописи?". Как-то странно, что в наш век когда придумываются новые способы такой примитивной операции как чистка моркови, машинопись считается чем-то в высшей степени примитивным и нудным, а её технологии, не считая косметических изменений, остаются на уровне прошлого века. В своё время некоторые спрашивали: "Да разве может быть что-то важное из Назарета?", а теперь многие уверены, что из Назарета произошло САМОЕ ВАЖНОЕ в истории человечества. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если ещё будете упражняться приведите статистику по 2, 3, 4 открытым знакам.
Хорошо, я поработаю в интересующем Вас направлении, только скоро - не_обещаю Smile
На мое ощущение, мне рано экспериментировать с открытием двух, трех и т.д. символов, по той причине, что нужно поучиться читать "без рук", просто именно глазами улавливать буквы, появляющиеся по одной. Это ведь не_входит в машинописный навык или, там, рефлекс... - здесь сначала нужно разобраться с задачами чтения, это как бы предтеча для всего машинописного. Имея большую близорукость, не_корригируемую очками, я всегда читала в большой мере за счет предугадывания, ассоциаций и прочего такого )) , буквы не_вижу достаточно отчетливо... как бы правильно выразить??? по жизни не_имею навыка видеть буквы по отдельности, даже когда буквы крупного размера, потому что мне обычно приходится про буквы догадываться из улавливаемых фраз и слов.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь, в данном случае имеется ввиду не праздное любопытство, а искренний интерес к ПРОГРЕССУ машинописи.
Вы как изобретатель акцентируете позитивность интереса именно к прогрессу чего-либо (в данном случае - машинописи). А "просто" интерес к машинописи, даже и без изобретения нового, - по мне, так это тоже ценное качество. Никогда не_сочту его праздным любопытством. Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, я поработаю в интересующем Вас направлении
Если это направление интересует только меня, то я не хотел бы вас беспокоить. Smile В принципе и так уже почти всё ясно...
Это ведь не_входит в машинописный навык или, там, рефлекс...
Ну, не знаю. Я во многих случаях встречал неоднократные подчёркивания (да и у вас что-то такое, по-моему, тоже было), что профессиональная машинистка не читает слова, что она СКАНИРУЕТ их по буквам и именно ЭТО считается высшим шиком и подлинным профессионализмом в машинописи. Хотя, конечно, это иллюзия, потому что чистая скорость сканирования по буквам, как мы видели - максимум 140 знаков у неофициального чемпиона мира zenzubel (для меня, кстати, до сих пор загадка, почему из молодёжи даже не попытался улучшить его рекорд? - или, может, пытались втихушку, но не получилось? Smile), а профессиональная машинистка всяко знает НАЗУБОК несколько тысяч слов и именно это является главной причиной её скорости. Smile Вы ведь не станете с этим спорить?
С другой стороны практически ВСЕ учебные пособия по американскому методу, которые я смотрел, выставляют навык "увидел букву - ударил клавишу, увидел следующую - ударил следующую" как БАЗОВЫЙ и ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ навык в машинописи. Как же это может не входить в машинописный навык, когда все так учат?
Ведь смотрите, что происходит, когда открыта только одна буква. Происходит просто жёсткая регламентация циклов "буква - движение" и последующий цикл становится доступным только после окончания предыдущего. Но именно этому и учат учебники и тренажёры - постепенным шагам, без забеганий вперёд и отставаний. Какой же это не машинописный навык? Самый что ни на есть машинописный. Smile
А "просто" интерес к машинописи, даже и без изобретения нового, - по мне, так это тоже ценное качество.
А просто желание научиться печатать вслепую - это тоже интерес к машинописи? Ну, такой интерес есть у половины пользователей, что тут ценного? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 3:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

imho, профессиональная машинистка не читает не_только буквы. Она не_читает ни букв, ни слов, ни предложений и абзацев.
- Но как? - Она смысл их не_читает. Однако читает форму.

То, что я пыталась сказать про особенности своего общего чтения, связанные со зрением, у меня сказать не_получилось. Smile

Навык "увидел букву - ударил клавишу, увидел следующую - ударил следующую" как БАЗОВЫЙ и ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ навык в машинописи
Конечно, он базовый - в качестве двигательного навыка. Машинописного, в узком смысле. Но он вовсе не_базовый в смысле чтения текста. Smile Машинописный навык в узком смысле - базируется на навыке чтения в более широком смысле.
- Вот из этого исходя пыталась рассказать.

"Сканируя" (или что там делая) по буквам - вычленяя из потока буквы для того, чтобы их вытюкивать поклавишно, - ученик в действительности одновременно воспринимает и поток. "Сканирует" его (или как бы это ни называлось), причем в несколько планов: самый близкий - побуквенный, есть менее близкий и еще менее, и совсем уже "дальний", когда - возможно, на подсознательном уровне - как-то воспринимается и оценивается вся страница до конца! (или весь кадр экрана). Все эти "сканирования" происходят вместе.
Проводя эксперименты по изолированию побуквенной составляющей процесса, мы все должны помнить, что это только экспериментальное письмо, в реальности такого не_бывает Smile Помнить, что этот режим письма радикально другой, чем реальный режим, в котором набирает ученик "по буквам".

Мой интерес пойдет, я думаю, примерно в том же направлении, в каком Вам и нужно. Просто сначала мне нужно приспособиться читать буквы, в принципе, глазами. Мне нужно к этому побольше приспосабливаться, чем людям с нормальным зрением, только и всего.


А "просто" интерес к машинописи, даже и без изобретения нового, - по мне, так это тоже ценное качество.
А просто желание научиться печатать вслепую - это тоже интерес к машинописи? Ну, такой интерес есть у половины пользователей, что тут ценного?

По крайней мере, ценного тут то, что у другой половины пользователей такого интереса вообще нет, а у этой половины - есть ))))) Но плоды Ваших-то изобретательских трудов на что направлены? На благо этих же самых людей. Так что общность интересов у Вас с ними всё-таки есть, что тут обидного... Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 3:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...а-а, может быть, с моей стороны лучше вот так сказать?
В собственно машинописный навык не_входит - улавливать глазами (идентифицировать) буквы, предъявляемые по одной, в одиночку. А вот вычленять по одной букве из предъявленного потока (или ~массива) - это входит именно в машинописный навык.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Но как? - Она смысл их не_читает. Однако читает форму.
Форму чего? Букв, слов, предложений? Это ведь разные формы. Или вы имеете ввиду современных "машинисток" - сканеры - которые вообще "читают" только целые страницы? Smile
Помнить, что этот режим письма радикально другой, чем реальный режим, в котором набирает ученик "по буквам".
Если у ученика происходит рассеяние внимания с печатаемой буквы на строчку или страницу, то это, скорей всего, проблемы с концентрацией. Ведь такое распыление внимания замедляет набор печатаемой буквы. Поэтому главная задача преподавателя на данном этапе - научить ученика концентрироваться на букве. А какой самый лучший способ это сделать? Написать случайную строку (чтобы не работала догадка) и открывать её по буквам. Именно ЭТО и реализовано в программе Юрия, поэтому я и считаю его идеальным для обучения печатания по буквам. А печатать по словам, насколько мне известно, ещё никто не учит.
Просто сначала мне нужно приспособиться читать буквы, в принципе, глазами.
Вы же сами писали, что периодически набираете по буквам для поддержания "системы координат"? Или там буквы большего размера? Smile
В собственно машинописный навык не_входит - улавливать глазами (идентифицировать) буквы, предъявляемые по одной, в одиночку. А вот вычленять по одной букве из предъявленного потока (или ~массива) - это входит именно в машинописный навык.
Интересно, а вы что знаете какие-то другие методы вычленения одиночных букв из потока, кроме полного отвлечения от остального? А если отвлечение действительно полное, то какая разница открыты они или закрыты? Их в данный момент просто не существует... Разве для машины ("машино-писного" идеала некоторых преподавателей) существует следующая операция до окончания предыдущей? Smile

Хотя, по большому счёта - хрен редьки не слаще. По-моему, так и то и это лишь ПОБОЧНЫЕ навыки в машинописи, а главное место принадлежит совсем другим навыкам и умениям. Например, умению заучивать пальцами "наизусть" то или иное ходовое слово. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто сначала мне нужно приспособиться читать буквы, в принципе, глазами.
Вы же сами писали, что периодически набираете по буквам для поддержания "системы координат"? Или там буквы большего размера?

Я на-би-ра-ю по буквам, но упражнение (текст его) предъявляется для набора ведь не по одной букве, а крупными блоками, а то и целиком, если упражнение короткое. Оно открыто восприятию целиком.


Разве для машины ("машино-писного" идеала некоторых преподавателей) существует следующая операция до окончания предыдущей?
Уф, про некоторых преподавателей и их идеалы судить не_берусь, а про существование следующей операции до окончания предыдущей - а как же, конечно, существует! про что я и пытаюсь рассказать с упорством, как у эскимоса из "Мистерии-Буфф" Маяковского)).

Про распараллеливание, одновременную обработку, так сказать, с разным фокусом внимания, на разных "полях", - это раз. И про то, что набор с предъявления букв по одной - совсем другой процесс, чем набор на основе вычленения букв из уже предъявленного бОльшего массива. Скорее, противоположный процесс. - Это два.

Думаю, здесь наше обсуждение себя исчерпало, поскольку точки зрения не_сближаются, а высказаться мы уже высказались. Так что предлагаю зачехлить шпаги Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, здесь наше обсуждение себя исчерпало, поскольку точки зрения не_сближаются, а высказаться мы уже высказались. Так что предлагаю зачехлить шпаги.
Согласен. Предлагаю сойтись на том, что подлинный, настоящий, БАЗОВЫЙ машинописный навык, которым отличается профессиональная машинистка заключается в ШИРОТЕ ЕЁ МАШИНОПИСНОГО ЛЕКСИКОНА, то есть словарного запаса или числа слов, которые она пишет наизусть, одним движением. Это подтверждается фактом письма ПОД ДИКТОВКУ, когда ни о каком побуквенном или послоговом наборе говорить вообще не приходится. Правильно? Smile
Что касается обучения, то ведь за то некороткое время, пока ученик, пыхтя и отплёвываясь, "разгоняет" свою побуквенную скорость до каких-нибудь 80-100 символов, он бы вполне мог выучить 1000-2000 ходовых слов (начиная от одно- двухбуквенних и далее) и писать их со скоростью 300 знаков. А это уже словарный запас вполне достаточный для общения. Ведь когда ему может пригодиться В РЕАЛЬНОСТИ "базовый навык" набивания букв? Ну разве что при печати слов вроде ЙЪЯЮ И ЪЬ.Ц. То есть практически НИКОГДА. А если и понадобится когда-нибудь печатать по буквам, то "естественной" скорости в 30-40 знаков вполне хватит, чтобы выполнить эту редкую экзотическую задачу. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 2:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На это не_отвечаю ничего, но только потому, что шпагу зачехлила Wink
Разумеется, это не_мешает вам высказывать ваши мнения и суждения.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуть-чуть почистил тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 3:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, всё-таки не удержусь и процитирую напоследок Автандилину. Просто процитирую, без комментариев. Smile

Выработка автоматизма движений - это приучивание себя при печатании "выключать" голову (в известной мере, конечно! - уловить и освоить меру!!). Ударом по клавише человек "машинально" откликается на предъявление случайной буквы (выделение моё)...
...то есть, полезнее для всех "юзеров", за исключением будущих изобретателей чего-то более совершенного!
Им, дерзающим, - споём славу Smile


http://genuinelera.narod.ru/avtan_dt07.html


Последний раз редактировалось: voldemar (Ср Фев 20, 2008 2:02 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свежая информация. Сегодня прочитал на форуме Эргосоло:
Не знаю, знакомая сказала, что ее отец раза два прошел программу, но она двумя пальцами набирает быстрее, чем он десятью, может это на меня так повлияло?
Раньше бы я подумал, что это либо враньё, либо происки злопыхателей, но сейчас думаю, что такое может быть и ПРАВДОЙ. В самом деле, этот пожилой пользователь очень усердно и старательно ВЫЧЛЕНЯЛ буквы из предъявленных ему тренировочных слов и текстов. И вот после второго прохождения Соло у него выработалась очень приличная скорость автоматизма таких движений - скажем, 100-110 ударов в минуту (больше, чем мой нынешний рекорд). А его дочка без вычленения зрячим образом печатает со скоростью 200. Разве такое не может быть? Многие скажут, мол, пусть просто печатает дальше - скорость НЕИЗБЕЖНО придёт. А почему интересно она должна неизбежно прийти? Ведь он будет старательно и добросовестно набирать так как его учили (вычленяя и печатая буквы). Он может пройти Соло в четвёрый и пятый разы, ошибок наверняка станет меньше, ритмичность улучшится, но вот скорость - она вполне может остаться прежней. Ну или увеличиться на 10-20 знаков, приблизившись к максимально возможной побуквенной скорости. И тогда этот пожилой пользователь либо вернётся к зрячему "скоростному" методу, либо, скорее всего, пополнит многочисленный хор жалующихся: "Делаю всё правильно - а скорость не растёт!"
Нет, конечно, ему можно рассказать про "упреждение", "письмо сериями (пакетами, аккордами)" или "про распараллеливание фокусов", но поймёт ли он всё эту "метафизику" - вот в чём вопрос? И справедливо ли его только на этом основании записывать в разряд "тюк-тюк"? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашёл вот здесь немецкий тренажёр, в котором буквы появляются по одной в квадратике
http://www.giletech.de/maschinenschreiben.htm
Когда набираешь, очень похожее ощущение, как в программке Юрия, только без измерения скорости и возможности открывать буквы.
Так что предъявление букв по одной для печати не такое уж необычное дело в машинописи. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном