Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чемпионат по "художественному" набору
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2008 5:42 pm    Заголовок сообщения: Чемпионат по "художественному" набору Ответить с цитатой

В качестве своей лепты по предложениям на 2008 год вношу предложение - организовать на сайте чемпионат по ритмичной печати. Поскольку ритмичность - это своебразная СТРОЙНОСТЬ, ИЗЯЩЕСТВО печати, то критериями художественного набора предлагаю сделать следующие:

1. Ритмичность набора
2. При одинаковой ритмичности учитывается показатель скорости

Насчёт ошибок, можно сделать так как в Ежедневочке - неправильный символ вводится, но затем он должен быть "забит" бэкспейсом.

По результатам чемпионата можно было бы присваивать звания "профессионал по ритмичности" (более 80 процентов) и "суперпрофессионал по ритмичности" (более 90 процентов).

Насколько мне известно, подобного чемпионата ещё нигде в мире не было. Smile Мне кажется, что он имеет больше прав на существование, чем чемпионат по абракадабре. Smile

Кстати. Сейчас посмотрел рекорды Ежедневочки и был удивлён. Оказывается, среди его участников не оказалось не то, что "суперпрофессионалов" (аритмия меньше 10 процентов), но даже "профессионалов" по ритмичности (меньше 20). НИ НА КАКОЙ СКОРОСТИ. Правда, есть много участников с аритмией в 0 процентов, но это скорей всего глюк скрипта, потому что 100 процентная ритмичность для простого смертного, увы, недоступна. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2008 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нулевая ритмичность это старые результаты, когда ритмичность еще не запоминалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь_
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2008 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если будет Чемпионат по ритмичности, то в нём по-моему должны быть небольшие тексты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2008 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нулевая ритмичность это старые результаты, когда ритмичность еще не запоминалась.
Вы имели ввиду нулевую аритмию? Smile
Там кстати, есть результаты и с аритмией больше 100 процентов. Это как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2008 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понял, Ритмичность надо "засунуть" в Ежедневочку?
Может заменить абракадабру?
Показатель ритмичности (вернее аритмичности) более 100% - это надо поднять формулу по которой она считается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2008 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понял, Ритмичность надо "засунуть" в Ежедневочку?
Ну, я не знаю, это уж пусть "ежедневочники" решают. Smile Я имел ввиду отдельный чемпионат по "художественному" набору для всех желающих в целях пропаганды ритмичного образа печати. Smile
Может заменить абракадабру?
А зачем вообще что-то заменять? Если есть любители "абракадабры", то им это может не понравиться. Smile
Показатель ритмичности (вернее аритмичности) более 100% - это надо поднять формулу по которой она считается.
Честно сказать, даже без всяких формул понятно, что если 100-процентная ритмичность недостижима, то и наборотот, 0-процентная ритмичность должна быть тоже недостижима для простых смертных. Проще говоря, если недоступна абсолютная ритмичность, то и абсолютная аритмия тоже недосягаема. Я думаю, самая "разнузданная" печать вряд ли превысит 95 процентов аритмии. Или не так? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 6:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теоретически, наверное, Вы правы Smile
Но, опять же, надо исходить из реалий жизни Smile
Т.е. смотреть формулу по которой идет подсчет аритмии.
Ведь ее придумывают люди, а людям свойственно ошибаться Smile
Аритмия более 100%, если мне не изменяет память, может быть достигнута, если делать большую паузу при относительно ритмичной печати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Нулевая ритмичность это старые результаты, когда ритмичность еще не запоминалась.
Вы имели ввиду нулевую аритмию? Smile
Там кстати, есть результаты и с аритмией больше 100 процентов. Это как?

Да, аритмию. Аритмия больше 100% вполне нормальная величина. Формулу уже не помню, но если словами, то аритмия это то, насколько каждый интервал отличается от среднего на тот момент. Ничего не мешает ему отклоняться больше 100%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теоретически, наверное, Вы правы
Но, опять же, надо исходить из реалий жизни
Т.е. смотреть формулу по которой идет подсчет аритмии.

Странно, я как-то полагал, что математическая формула ближе к теории, чем к практике. Smile
Аритмия больше 100% вполне нормальная величина. Формулу уже не помню, но если словами, то аритмия это то, насколько каждый интервал отличается от среднего на тот момент. Ничего не мешает ему отклоняться больше 100%
А может, тогда считать не аритмия, а римтичность? Разброс цифр будет гораздо меньше. Да и желающих "приколоться" на 1000 процентной аритмии - меньше. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, Владимир - предлагайте формулу Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, разве не известно, как считается ритмичность в том же Соло? Там даже счётчик специальный есть в реальном времени. Или это их тайна? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 6:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что СОЛО в плане подсчета аритмии некий стандарт, на который надо равняться??? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, это просто первое, что мне пришло на ум из того, где меряется ритмичность, а не аритмия. Smile Впрочем, можно и оставить всё как есть, аритмия - так аритмия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо будет подумать.
Насколько я понимаю - ритмичность и аритмия это слова-противоположности.
Т.е. стопроцентная ритмичность (или нулевая аритмия) - это когда временные интервалы между нажатиями клавиш абсолютно одинаковы.
Здесь, кажется все просто. Smile
Но вот, когда эти самые интервалы неодинаковы - то варианты подсчета могут быть разными Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно, скажем, на слишком длинной паузе счётчик вырабать, хотя, конечно, это не лучшее решение. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magnij
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напр., измерять все временные интервалы между нажатиями клавиш, выбрать мин. и макс. и найти их отношение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подобное вряд ли осуществимо чтобы отображать аритмию во время набора текста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, вы наверное неправильно меня поняли. Не важно, чтобы аритмия отображалась во время набора текста, можно и после. Важно, чтобы такой чемпионат появился и очень интересно каких результатов добились бы в нём наши чемпионы (если они, конечно, согласятся в нём участвовать). Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я понял идею.
Постараемся сделать. правда не обещаю, что это будет быстро Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно, кстати, и по-другому сделать. Организовать чемпионат по ритмичному набору с зачётом результата (по скорости) при ритмичности не менее 90 процентов. И чемпионат по ритмично-скоростной печати с более "либеральными" 80 процентами. Так, наверное, попроще было бы. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magnij
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Подобное вряд ли осуществимо чтобы отображать аритмию во время набора текста.


Аритмия - это не процесс, а результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я и говорю, что при такой постановке вопроса результат можно отобразить только после набора всего текста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Magnij
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И тонометры вместе с кардиологами так и поступают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно сюда добавить и патологоанатомов Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это вы к тому, что чемпионат по ритмичности приказал долго жить с диагнозом "аритмия"? Smile

Последний раз редактировалось: voldemar (Вс Янв 20, 2008 3:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, подтекста тут никакого нет Smile
Поживем - увидим Smile
Просто сейчас на очереди стоят немного другие задачи Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
А что, разве не известно, как считается ритмичность в том же Соло? Там даже счётчик специальный есть в реальном времени. Или это их тайна? Smile

Хочу поправить свою ошибку. Счётчика аритмии в реальном времени в Соло нет. Мне кажется, его нет ни в одном тренажёре. Хотя в элементарном представлении на экране (может быть, не цифровом, а цветовом, скажем, 40-60% - красный цвет, 60-80 - жёлтый, 80-100 - зелёный) такая "интерактивная" информация могла бы, наверное, быть полезна во время набора. Кто как думает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pashkhan
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 33
Откуда: Юбилейный

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я пока никакого смысла в показателях аритмии не увидел. Тот, кто научился достаточно быстро и уверенно печатать и так печатает достаточно ритмично (очень маленькие задержки между нажатиями и эти задержки примерно одинаковые - вот что я понимаю под ритмичностью, хотя это скорее надо называть монотонностью), и я не вижу ничего плохого, когда на больших скоростях показатель аритмии в пределах 30%. А на очень больших скоростях и до 40% (там всего лишь 1 задержка может привести к такому показателю, если текст небольшой). Я 2 раза проходил обущающий курс Зубачёва и 1 раз Юрия, а там очень жёсткие требования к ритмичности - интересные были ощущения, но специальный чемпионат для этого придумывать не стоит. Может показатель ритмичности - это как подчерк и у каждого человека он уникален.

Юрий - по чемпионатам у меня есть такое предложение: уменьшить количество туров с 6 до 4-х. Лично я только 1 месяц выдержал такой напряженный темп и то осатлся не очень доволен результатами (хотел добить все безошибочные тексты, но в некоторые туры времени не хватало и приходилось оставлять результаты 1-2-х попыток). А в этом месяце я после 2-х туров решил отложить участие в чемпионатах до лучших времён.
Хардкорные слепопечатники которые могут каждый день уделять время на участие в вашем чемпионате - возможно, не обрадуются уменьшению кол-ва заданий. Но их совсем не много и у них появится возможность улучшать свои результаты более длительное время. А те кто отказываются от чемпионата из-за нехватки времени на полноценное участие во всех турах - смогут приступить к борьбе.
Да и вам меньше работы, сможете готовить ещё более интересные тексты и больше времени уделять их тестированию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, на такое радикальное изменение я, признаться честно, не готов.
По правде говоря, не хочется так радикально "ворошить" уже более-менее отлаженный скрипт.
Для людей, которые не могут (или не хотят) уделять достаточно много времени - специально был введен "универсальный" чемпионат.

Но, если Ваше предложение поддержит еще несколько человек, и не будет противников - то я подумаю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тот, кто научился достаточно быстро и уверенно печатать и так печатает достаточно ритмично (очень маленькие задержки между нажатиями и эти задержки примерно одинаковые
Да уж, совсем одинаковые. Smile Спросите у Дрона, он как-то мне писал, что эти задержки у него иногда в 100 (!) раз отличаются.
вот что я понимаю под ритмичностью, хотя это скорее надо называть монотонностью
Я предлагаю сойтись на нейтральном понятии "равномерность" или "размеренность". Smile
я не вижу ничего плохого, когда на больших скоростях показатель аритмии в пределах 30% А на очень больших скоростях и до 40% (там всего лишь 1 задержка может привести к такому показателю, если текст небольшой)
А если 20% могли бы привести к ещё большим скоростям и меньшим ошибкам? Ведь уменьшение аритмии с 60 до 40 процентов имеет такое действие - вы же не будете отрицать?
Я 2 раза проходил обущающий курс Зубачёва и 1 раз Юрия, а там очень жёсткие требования к ритмичности - интересные были ощущения
А в чём заключается их жёсткость, если не секрет? Не пускают дальше, пока не наберёшь необходимый процент равномерности? Smile
Может показатель ритмичности - это как подчерк и у каждого человека он уникален.
"Уникальный подчерк" может быть неразборчивым. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном